Не отпускает и не держит.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не отпускает и не держит.

Сообщение Narine »

 
Растолкуйте мне, Христа ради, что, по-вашему означает "хороший отец", если мужчина изменяет, пьет и умело бьет мать с дочкой?
Диагностика отношений в сожительстве
катеринушка
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 23:23
Пол: женский
Откуда: Могилев 11

Re: Не отпускает и не держит.

Сообщение катеринушка »

 
А может и нехороший?, а может просто делает вид "отца"? А у него только и осталось, что не потерять связь с детьми ? Не знаю просто,что ответить на ваш вопрос?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не отпускает и не держит.

Сообщение Narine »

 
катеринушка писал(а):А может и нехороший?, а может просто делает вид "отца"? А у него только и осталось, что не потерять связь с детьми ? Не знаю просто,что ответить на ваш вопрос?
Вы эти вопросы кому задаете?
Вот что вы писали ранее:
Что касается детей - был и есть хорошим отцом
А после написали это:
катеринушка писал(а):Бил раньше,много,часто,на глазах у дочке. Бил умело, как говорил " чтобы никто не догадался". синяки были под одеждой. Пил, бил, просил прощения, обещал и снова.
Уточню вопрос: хороший отец — что вы вкладываете в это понятие?
катеринушка
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 23:23
Пол: женский
Откуда: Могилев 11

Re: Не отпускает и не держит.

Сообщение катеринушка »

 
Narine писал(а): Уточню вопрос: хороший отец — что вы вкладываете в это понятие?
Отец - это главный защитник, который может уберечь своих детей от всех несправедливостей и опасностей, затаившихся вокруг. Кроме того, родитель должен передать своему чаду бесценный жизненный опыт, который поможет самостоятельно преодолевать преграды. Кто такой хороший отец? В первую очередь, тот, кто научит ребенка жить. Научит отличать хорошее от плохого, правильное от неправильного.Чтобы быть хорошим отцом, необходимо быть хорошим воспитателем и примером для подражания. Да я понимаю, что мой муж не совсем, а может быть и вообще не подходит под то,что я вкладываю в это понятие, но он для них папа. У него больше минусов, чем плюсов (сейчас... не хочу об этом говорить). Я все равно никогда ничего "плохо" не скажу детям о нем. Только самое светлое и лучшее, что вообще могло или может быть. Они наши дети и так хочется оградить их и уберечь от всего. Очень жаль, что в реальной жизни так сложно это сделать.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не отпускает и не держит.

Сообщение MartinaM »

 
Автор, а вы знаете что такое лицемерие? Это когда убеждаешь ребенка, что папа хороший, а он приходит и начинает бить или заводит любовницу. В чем его хорошесть? Не нужно ребенку навязывать, что черное, это вовсе не черное, а немножко серое, а там и до белого недалеко. Вы таким подходом ребенку с детства привьете кривую картину мира. И он вырастет с пониманием, что побои и измены - это хорошо. Папа же хороший после всего этого. Значит, и со мной так можно. Или мне так же можно - лупить, изменять.
Уберечь ребенка - это наоборот показать, какую боль могут причинить вот такие поступки, чтобы он сам боялся поступать также с другими людьми и с собой.
А вы хотите положить на воняющую кучу платочек с цветочками и сказать, что это хорошо. Образ отца, который дается детям, - это дело этого самого отца. Но никак не ваше. Он не очень заботится, чтоб в чьих-то глазах выглядеть лучшим и хорошим. Так зачем натягивать на него этот образ?
У меня отец тоже бил мать, когда я маленькая была. Думаете я теперь вспоминаю походы в цирк и еще что-то? Нет. Я вспоминаю именно это. И слова матери, что у меня было хорошее детство воспринимаются как лицемерие. Я боялась ночью из комнаты выйти, потому что там были очередные разборки. Я засыпала с подушкой на голове, чтоб не слышать. Хотя ко мне они относились очень хорошо. И мужа я себе выбрала - лишь бы не бил. На остальное вообще не смотрела.
Снимайте розовые очки и радуйтесь, что ваш кошмар закончился. И не нужно придумывать то, чего нет - хороший отец, защитник... не было этого никогда. Вам эту истину нужно самой принять для начала. И уже с трезвой позиции что-то ребенку объяснять, когда у вас самой все отболит.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Не отпускает и не держит.

Сообщение Elfriede »

 
MartinaM писал(а):
У меня отец тоже бил мать, когда я маленькая была. Думаете я теперь вспоминаю походы в цирк и еще что-то? Нет. Я вспоминаю именно это. И слова матери, что у меня было хорошее детство воспринимаются как лицемерие. Я боялась ночью из комнаты выйти, потому что там были очередные разборки. Я засыпала с подушкой на голове, чтоб не слышать. Хотя ко мне они относились очень хорошо. .
Плюсуюсь. Я тоже из семьи, где побои были нормой. 40лет уже прошло с тех пор, как мы разъехались с отцом навсегда, а я из своего детства наиболее полно и отчетливо помню именно это. :( Причем с моих лет 11 он решил и меня начать колотить, и тут пошли натуральные побоища, настоящие драки, так как я, в отличие от моей сломленной к тому времени мамы, терпеть не стала.
Все это перекорежило мою жизнь и впоследствии сильно сказалось на моих отношениях с мужчинами.

Вы, автор, чего для своих детей добиваетесь своей толерантностью к насилию мужа? Чтобы они приняли ложь и агрессию как норму? Потеряли к Вам уважение? Что?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не отпускает и не держит.

Сообщение Delfina »

 
катеринушка писал(а): Отец - это главный защитник, который может уберечь своих детей от всех несправедливостей и опасностей, затаившихся вокруг.
А что же делать, когда опасность дома, и она исходит от отца? И что должна делать в таком случае мама, которая действительно заботится о детях?
катеринушка писал(а): ...но он для них папа.... Я все равно никогда ничего "плохо" не скажу детям о нем. .
А не надо ничего плохого, достаточно не лгать.

Вам полезно почитать страшные цифры о том, сколько женщин погибают или остаются калеками от рук мужа и хорошего отца. Там страшные цифры. Вы, я, другие женщины и мужчины можем в своей семье и в своих детях воспитывать нетерпение к насилию, надо сразу бежать от такого человека. Вот, что лично вы могли сделать для своей дочери. Нет насилию в семье! Этот пример помог бы ей избегать "хороших" мужа и папу своим детям. Такому папе лечиться надо.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не отпускает и не держит.

Сообщение Narine »

 
Все верно про хорошего отца. Только вы такого в отцы своим детям не выбрали. Защищать? Пример подать? Ориентиры дать? Что он сделал из этого? А вот что: мать — не женщина и не человек, ее можно не уважать, бить и предавать. Отец — это мужик, который может позволить себе все что угодно, и надо за него изо всех сил держаться, за любого. И так далее. О чем, собственно, вы не хотите ни думать, ни говорить.
А сделать это надо. Никто не призывает вываливать все открытия про отца на детей, уж их-то точно надо поберечь. А вот к себе нужно быть строже. И не прятать голову в песок, а честно и мужественно решать проблемы. Вот сейчас именно вы подаете детям очень плохой пример, когда называете зло добром. Получается, что ни отец им не растолковал, как жить, ни вы этого не делаете.
катеринушка
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 23:23
Пол: женский
Откуда: Могилев 11

Re: Не отпускает и не держит.

Сообщение катеринушка »

 
MartinaM писал(а):. Он не очень заботится, чтоб в чьих-то глазах выглядеть лучшим и хорошим. Так зачем натягивать на него этот образ?
Я своим предложением (Я все равно никогда ничего "плохо" не скажу детям о нем. Только самое светлое и лучшее, что вообще могло или может быть) имела в виду толь то, что психологи говорят,что даже если муж ушёл, ни в коем случае мама не должна говорить про отца: «Вот, он такая скотина, бросил нас». Дети будет гораздо больше уважать мать, которая нашла в себе мужество, не говорить им ничего плохого про отца.
И что касается лжи про отца-я ничего им не лгу. Если честно, то я вообще шокирована тем, что дети думает о случившимся.Пугает и настораживает то, что встречаясь с отцом откровенно с ним не говорят о том, что вообще думают(что делать в такой ситуации, нужно бить тревогу или нужно выждать время и им???) потому, что уверены, что папа решит только то, что это я их всему настраиваю. Они этого не хотят. А глубоко в душе теплят надежду, что он вернется. Но при этом настраивают и уверяют меня в обратном. ( "Папка так решил. Он и не собирается ничего делать. Мама нужно забыть") и все тому подобное.
Может быть пора готовиться к разводу? С чего начать?
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Не отпускает и не держит.

Сообщение MartinaM »

 
По поводу того, чтобы не настраивать специально против отца и не втягивать их в конфликт - это да, правильно. Но при этом все же стоит (не сейчас, но позже) дать свою оценку всему. Не обелять его и не очернять. Сказать как есть. А дети сами разберутся что к чему с приходом жизненного опыта.
Может вам с ними к психологу походить, чтобы снизить для них травматичность ситуации. А разве они должны отцу душу изливать после такого предательства? Они ж тоже понимают, что вот вы с ними, растите, кормите, занимаетесь, а отец от всего этого сбежал. Они ему не дОроги. И уже делают очевидные выводы. Может жизненного опыта у них маловато, но душа-то чувствует кто предатель.
И да, дети дело говорят. Он уже все решил. Бегать за ним не нужно. Живите здесь и сейчас.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не отпускает и не держит.

Сообщение Korbette »

 
Автор, не надо вмешивать детей во взрослые отношения. Не надо на них перекладывать ответственность за вашу жизнь и ваше личное счастье. Общение отца и детей это их личное дело. Не надо вам туда заглядывать. Вы лучше на себя обратите вектор своего пристального внимания. Спаси себя и хватит с тебя. Дети ведь за вас переживают. Чем дольше вы будете страдать и находиться в несознанке, тем хуже будет детям. Чем быстрее вы определитесь и начнете строить свою отдельную счастливую жизнь, тем лучше будет и вам и детям.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не отпускает и не держит.

Сообщение ЮрийН »

 
катеринушка писал(а):...психологи говорят,что даже если муж ушёл, ни в коем случае мама не должна говорить про отца: «Вот, он такая скотина, бросил нас». Дети будет гораздо больше уважать мать, которая нашла в себе мужество, не говорить им ничего плохого про отца.
Ну, так и не говорите детям, что их папа скотина! :wink: Правду можно облечь и в более культурные фразы. 8)
катеринушка писал(а):...И что касается лжи про отца-я ничего им не лгу. Если честно, то я вообще шокирована тем, что дети думает о случившимся.Пугает и настораживает то, что встречаясь с отцом откровенно с ним не говорят о том, что вообще думают(что делать в такой ситуации, нужно бить тревогу или нужно выждать время и им???) потому, что уверены, что папа решит только то, что это я их всему настраиваю. Они этого не хотят. А глубоко в душе теплят надежду, что он вернется. Но при этом настраивают и уверяют меня в обратном. ( "Папка так решил. Он и не собирается ничего делать. Мама нужно забыть") и все тому подобное.
Умные здравомыслящие дети - это, судя по всему, тоже мамина заслуга. :give_rose:
катеринушка писал(а):...Может быть пора готовиться к разводу?
Видимо, пора.
катеринушка писал(а):... С чего начать?
С заявления в суд и последующего уведомления мужа об этом, это же и ежику понятно :roll: (хоть думать об этом и не очень приятно).
Аливия
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 16:53
Пол: женский
Откуда: Санкт петербург

Re: Не отпускает и не держит.

Сообщение Аливия »

 
У меня дети тоже ничего не говорят папе, хотя у них всегда были близкие отношения, я тоже первое время пыталась , чтобы не травмировать детей, как я думала лучше будет для них, не рассказывать детям ничего плохого про папу, моя дочь 2 недели не разговаривала со мной, и психолог посоветовал мне рассказать правду детям, это не значит говорить плохо, просто правду, ведь это вам теперь с детьми жить. Мои дети вообще оказывается думали, что я выгнала его из дома, я даже представить себе не могу, если бы не рассказала им (естественно о фее я ничего не говорила), что он сам ушел, с какой обидой они бы жили на меня.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»