Помогите выйти из порочного круга

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Танюшка82
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 10:12
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Помогите выйти из порочного круга

Сообщение Танюшка82 »

 
Здравствуйте, прошу помочь разобраться, у самой не получается, хожу по кругу. Постараюсь покороче. Мне 35 лет, мужу 44. У меня брак первый, для него третий. Знала, что в предыдущих браках гулял, но ведь со мной так не будет, думала я) Было все. Одну, вторую, третью простила..Четвертую и скрывать перестал (разведенная женщина с двумя детьми), у нас сын 8 лет. Разойтись я его уговаривала почти год, уходить по сути было некуда, жили в съемных квартирах 7 лет. Нашла в себе силы, договорилась по человечески с ним, разъехались по двум съемным однушкам (снимает нам с сыном и себе). К той женщине так и похаживает. И вот вроде живи себе да радуйся, но вот именно вот это ПОХАЖИВАЕТ...Длится почти два года. Выходные вместе, поездки совместно, к свекрови все дружно едем гостить...К нам он приходит в любой момент, как приспичит (приспичивает часто). И кажется уже прости и отпусти..Но как представлю себе, что он там с этими двумя детьми вошкается, а своего лишил семьи неполноценной, в силу кобелиных особенностей....халк включается с разгоном в секунду. Можем идти вместе по парку, что то обсуждать спокойно, или просто куда то ехать..Одно неосторожное его слово или действие, все! Скандал, взаимные упреки, ты к нам не ходи и мы к тебе не будем и так далее. И так по кругу...Тишина- покой- скандал из за женщины [исправлено alkesh], которая за два года так и не девается никуда. И сама то понимаю, что назад не приму, не прощу, что семьи нет. Но куда деть вот этот свой эмоциональный позор (я сама от себя не ожидала, что так надолго зависну)...Не знаю как поставить точку в этом вот недоразводе. У кого нибудь был похожий опыт?
Диагностика семейных отношений
Гликерия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 21:50
Пол: женский

Re: Помогите выйти из порочного круга

Сообщение Гликерия »

 
А зачем именно вам "совместные выходные, поездки к свекрови..."? С ребенком отец пообщаться может и без вас. Вам зачем это общение, псевдосемья?
Танюшка82
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 10:12
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Помогите выйти из порочного круга

Сообщение Танюшка82 »

 
Гликерия писал(а):А зачем именно вам "совместные выходные, поездки к свекрови..."? С ребенком отец пообщаться может и без вас. Вам зачем это общение, псевдосемья?
Думала об этом. пришла к следующему. Вложила я в него очень много, в отношения тоже. Первые то два года жили как сыр в масле, потом бизнес муж потерял, все пошло на спад. Долги, финансовые трудности, проблемы со здоровьем в семье (инвалидность у ребенка по почкам была, снята), в общем хлебнула полной ложкой. Но не отвернулась, не сменила его на что попроще. А теперь просто возьми и отпусти его жизнь начинать с нового листа у чужой женщины на всем ее готовом? У него нет ничего в плане имущества у ребенка тоже. Понимаю, что туда бегал отдышаться, пожаловаться на меня, забыть на время про обязанности свои. В тоже время понимаю, насколько той женщине неприятно слушать о наших проблемах (он все там вываливает), неприятно ей также, что мы вместе куда то ходим, ездим, встречаемся с общими друзьями (он ей так и сообщает, я поехал с семьей), я осознаю, что она просто держит язык за зубами и не высказывает ему ничего, ибо сбежит. В общем я пришла к тому, что поскольку та тетка лезла в чужую семью с больным ребенком, не давала жить спокойно, то и я делаю все, чтобы постоянно она чувствовала мое присутствие. Как то так чтоли. Я больная?) Ну и сын постоянно говорит, что хочет вместе время проводить и с папой и с мамой, вот мы и ведемся на это. Он желанный ребенок, мы долго лечились, чтобы родить.
Танюшка82
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 10:12
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Помогите выйти из порочного круга

Сообщение Танюшка82 »

 
Если дополнить, то когда мы расходились, я сказала сразу, что не смогу психологически принять общение ребенка с его женщинами (основная мадама у него не единственная). Он сказал, что все это понимает и никакого общения там у ребенка не будет. Я спокойно и отпускала, а он на расслабоне потащил сына на шашлыки к ней на дачу. При этом заставили моего ребенка мне соврать, что был он не у нее, а у коллеги по работе мужского пола....В итоге ее дети спокойно после шашлыков домой поехали, а мой врать не умеет, стоял передой мной в коридоре, сначала врал, потом признавался и плакал, потому что пришлось соврать...Ну вот как совместно после этого не ездить и не охранять...
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите выйти из порочного круга

Сообщение MartinaM »

 
Татьяна, а если женщина сменится? Вы и со следующей будете стараться "чтоб чувствовала мое присутствие"? Вам не жалко свою жизнь и жизнь сына сводить лишь к этому? А именно это и происходит. Вы своей жизнью не живете. Мужчина живет на два фронта. Он так привык и ни за что не откажется от этих страстишек. А вы ему в этом потакаете. Предыдущие две жены сами с ним развелись, узнав об изменах? Если да, то это умные женщины - сообразили что к чему и не стали свои жизни и жизни детей кидать под каток прелюбодейства. А вам своего ребенка видимо не жаль, хоть вы и пишите обратное. Ведь и сами в треугольнике купаетесь, соревнуясь с другой женщиной и ребенком, и своего сына в это втягиваете.
Вы готовы влю жизнь так прожить, на страже вашего мужа-блудника? Это единственная цель и смысл вашей жизни?
Про сына - страшно читать. У вас совсем ориентиры сбиты. После таких шашлыков вам бы вообще с мужем сына никуда не отпускать. Запретить общение как неполезное ребенку. И потребовать выполнять обещания. А так ваш сын в грязи по самую макушку и имеет все шансы вырасти таким же как папочка.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Помогите выйти из порочного круга

Сообщение alkesh »

 
Танюшка82 писал(а): .Не знаю как поставить точку в этом вот недоразводе. У кого нибудь был похожий опыт?
Осознайте *настоящие* причины которые вам мешают поставить точку. И осознайте последствия этого недоравода который может длиться годами. И *испугайтесь* этих последствий.
Причины простые: может вам лично это выгодно. Может вы так оправдываете себя перед ребенком, мол я всё таки стараюсь чтобы у ребёнка было всё как в семье. Или тайно надеетесь на то что муж к вам вернется. Может ещё что. И вот взвесьте эти причины, и пользу от них, и сравните с последствиями.
А последствия такого недоразвода плохие. Сын ваш вырастет, и уже в своей жизни, будет жить над две, а то и на три "семьи" - а что? Мои папа и мама так жили, и ничего, я вот вырос, человеком стал, и я так буду. Ничего страшного!
Ещё, тем что вы ради ребенка стараетесь поддерживать эту ложь - вы внушаете ему что дети управляют семьей. Хотя как раз родители должны решать, родители взрослые, они знают то, что ребенок еще не знает, не может знать. Сейчас к сожалению часто родители устраняются от решений, от воспитаний, и всё делают ради детей, как дети хотят.
Еще одно последствие - самое естественное- ваша жизнь. Из за недоразвода у вас не будет возможности понять трагедию вашей распавшей семьи, понять ваши ошибки ( ваше закрывание глаза на измены, и т.д.) И значит вы возможно лишитесь возможности построить настоящую семью с кем-то другим.

Ну а про похожий опыт - тут на форуме много тем, читайте. Например: https://nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=28036
По своему опыту: да, нужно постараться, потрудиться чтобы развод был окончательным, чтобы не было лжи/ширм/недоразвода. Это может быть "экономически невыгодным". Но в конечном счёте, страусиная позиция, сидение на 2х стульях, показуха - это разрушает всех.
Танюшка82
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 10:12
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Помогите выйти из порочного круга

Сообщение Танюшка82 »

 
MartinaM писал(а):Татьяна, а если женщина сменится? Вы и со следующей будете стараться "чтоб чувствовала мое присутствие"? Вам не жалко свою жизнь и жизнь сына сводить лишь к этому? А именно это и происходит. Вы своей жизнью не живете. Мужчина живет на два фронта. Он так привык и ни за что не откажется от этих страстишек. А вы ему в этом потакаете. Предыдущие две жены сами с ним развелись, узнав об изменах? .
От предыдущих уходил сам, с выросшими детьми от прошлых браков начал общаться совсем недавно. Я бы и рада уйти с концами, понимаете. Но он ведь и не дает. Только я кулаком стукну, для себя решу, что все-хватит, он берет забирает машину, волочет в ремонт...Типа вот я какой, посмотри. Только я подгавкну, он мне деньги на институт волочет, вот гляди какой я, обещал же! И я реально прижимаю хвост, потому что одной сейчас не вытянуть, хотя и пашу на двух работах, все равно без него не хватает. А официальных алиментов от него не будет. Иногда просто жалко его становится, гол как сокол, с чем останется непонятно, и тут же себя одергиваю, это не моя проблема. В общем тут все включено, и материальная составляющая, и привязанность, как ни крути. Он тоже делает все, для того чтобы я от него зависела. Жилья нет у обоих, согласен на ипотеку совместную...Тоже соблазн, одной не потянуть. Что касается последующих женщин...Нет, к другим бы не было моей такой реакции, и ему я это озвучивала. Именно вот к ЭТОЙ почему то у меня просто негативище, от которого избавиться не могу.
Танюшка82
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 10:12
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Помогите выйти из порочного круга

Сообщение Танюшка82 »

 
alkesh писал(а):
Танюшка82 писал(а): .да, нужно постараться, потрудиться чтобы развод был окончательным, чтобы не было лжи/ширм/недоразвода. Это может быть "экономически невыгодным". Но в конечном счёте, страусиная позиция, сидение на 2х стульях, показуха - это разрушает всех.
.
Да, с этим согласна полностью. По началу было все, что сопутствует разрыву: и себя винила, что вот я по больницам, да по операциям с ребенком все время, что мужа позабросила, и оправдания ему искала...и с женщинами себя сравнивала, чем я то хуже. Потом жалела себя несчастную, потом злилась на весь мужской род, будь он не ладен. За два года прошла всю гамму чувств, от и до. И свекровь моя, умничка конечно, во всем поддерживала, она сама через такое проходила, отец моего мужа похлеще поступил в свое время, видимо кобелизм у них в генах. И вот в итоге всех метаний почему то оказалась именно в таком положении...удобнее создавать иллюзию семьи, чем нести на себе всю ответственность за разрушенную семью. Удобно прятать голову в песок, ставить ширмы. Вы правы. Куда то не туда я себя завела, причем собственноручно...
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Помогите выйти из порочного круга

Сообщение alkesh »

 
Танюшка82 писал(а): .удобнее создавать иллюзию семьи, чем нести на себе всю ответственность за разрушенную семью.
Не нужно нести *всю* ответственность. Нужно увидеть, и нести *свою* ответственность. И нести не мертвым грузом, а использовать эту ответственность как компас, для выбора курса новой жизни.
Вот например: на вас ведь ответственность выбора мальчику такого отца - знали же что погуливает. Так вместо того, чтобы обманывать ребенка, симулировать семью, давать ложный пример семьи чтобы он отпечатался в нём - надо наоборот, потрудиться, постараться, и делать по другому.
Я вам выше дал ссылку на одну тему, вы почитайте. Читайте другие темы в этом разделе.
Понимаете, вот вина - она насмерть может задавить, она десятилетиями людей может давить, люди буквально раздавленные ходят. А нужно увидеть свою вину как ответственность за произошедшее, и направить эту ответственность на настоящее, на будущее. На исправление, на поправление того, что можно. На новую жизнь, которая не воздушным замком построена, на прекрасных намерениях. А на новую жизнь которая построена на крепком фундаменте из понятых и принятых ошибках.
Танюшка82
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 10:12
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Помогите выйти из порочного круга

Сообщение Танюшка82 »

 
alkesh писал(а):
Танюшка82 писал(а): .удобнее создавать иллюзию семьи, чем нести на себе всю ответственность за разрушенную семью.
Вот например: на вас ведь ответственность выбора мальчику такого отца - знали же что погуливает.
.
Эту ответственность свою я понимаю более чем. Я знала, каков он. Почитала другие темы, весьма отрезвляет. Понимаешь, что все это время просто регулярно искала оправдание его подлым поступкам, ждала, что одумается. Не одумается. Он через всю свою жизнь несет право на измену. Он не просто разлюбил меня и полюбил другую. Он с вероятностью 99% и меня не любил, и других не любит. Не важно, будет ли в семье кризис, не было кризиса, он пойдет и сделает то, что приспичило в данный момент, особенно если не отказывают. Мне кажется, я просто все это время обманывала саму себя, и не была уверена в том, что решение уйти 2 года назад было правильным. Сейчас, увидев ситуации других форумчан, понимаю насколько правильно я поступила. Надеюсь, что еще совсем немного, и все пройдет без следа. На данный момент все мои круги, по которым я хожу, это просто следствие финансовых трудностей, вот и все.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите выйти из порочного круга

Сообщение Delfina »

 
Интим у вас с ним тоже есть?
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Помогите выйти из порочного круга

Сообщение alkesh »

 
Танюшка82 писал(а): На данный момент все мои круги, по которым я хожу, это просто следствие финансовых трудностей, вот и все.
Татьяна, это самообман. Ведь финансовые трудности это не оправдание многому тому, что вы написали, вот например:
Танюшка82 писал(а): Можем идти вместе по парку, что то обсуждать спокойно, или просто куда то ехать..
Вы что, себя и ребенка продаете, что ли, вдумайтесь? Меняете на что-то что, как вам кажется, необходимо сейчас? А кому это необходимо, ребенку ли? А может *вам*? А так ли оно необходимо? Есть люди которые считают что обычному ребенку необходимы репетиторы, возить в на 5 кружков, супер спорт одежду, и т.д. и т.п.
Что ребенку, детям, необходимо по настоящему - это более менее средний набор продуктов, место где жить , и любовь, забота, семья, и воспитание, прививание ценностей своим примером. Всё остальное - это уже сверху, при возможности.
Что, мало вы читали истории про детей наркоманов у которых в детстве было всё, кроме любви родителей, кроме примера как жить?

У вас уже целых два года, из-за финансовых трудностей - и такое. Это большой срок. Спросите себя, честно, может вам просто удобна, эта финансовая подпитка, нет сил или не хочется находить другие пути? Правда не в том, что он вас не отпускает. Правда в том, что вы не хотите.
Еще советую вам почитать книгу Макаренко, "Книга для родителей", там много про воспитание, и почти всё остается актуальным. Так вот там в 5й главе есть рассказ про Евгению Алексеевну, и как она смогла научиться воспитывать детей, и увидеть что в её случае цена за фин.поддержку от бывшего мужа была очень высока.
Танюшка82
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 10:12
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Помогите выйти из порочного круга

Сообщение Танюшка82 »

 
Delfina писал(а):Интим у вас с ним тоже есть?
Был, последние полгода нет. ***, я реально запуталась что то.
Танюшка82
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 10:12
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Помогите выйти из порочного круга

Сообщение Танюшка82 »

 
alkesh писал(а):Что ребенку, детям, необходимо по настоящему - это более менее средний набор продуктов, место где жить , и любовь, забота, семья, и воспитание, прививание ценностей своим примером.
Вот! Вот что именно меня цепляет! Он не смог обеспечить ребенка кровом, пищей толком элементарно, обделил его вниманием (время ходить к женщинам находилось, деньги на цветы туда находились). А теперь чуть только деньги появятся, ходит к нам с видом добытчика-благодетеля, мне высказывает какая я вся меркантильная, тыкает как он мне машину подарил мне, бывшей жене. А как финансы поют романсы, так у меня занимает, Таня золотце, жена моя! Ой не знаю, вот до того, как написать на форум, был кажущийся порядок в голове. А теперь вскрывается вообще уже нечто.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите выйти из порочного круга

Сообщение Эллора »

 
Страсти вас мучают - обиды, зависти, задетого самолюбия, нежелания отдать "свое" и желания мести, разочарование. Плюс страх перед будущим- не потянуть одной сына, и корысть - пользоваться материальными благами, которые дает муж. Плюс может присутствовать любовная зависимость (есть о ней раздел на сайте Пережить .ру).
А про жалость к нему - это вы бросьте, ну честно, себя и сына лучше пожалейте.
Вы сами не потянете что именно? Вас ждет действительно нищета, если на свои жить будете? А перспективы какие? А помочь с институтом больше некому - никого нет у вас, совсем?
Здесь может помочь распутаться осознание, как это все действительно есть и выглядит, без прикрас. И придется включить волю на полную катушку, захотеть выпутаться по-настоящему.
Если веруете - то с Божьей помощью. Молитва, исповедь, причастие, искреннее желание положиться на Бога,искренняя вера в то, что Он даст силы на борьбу со страстями. (Мне хоть как-то справляться с моими страстями без Его помощи не удается.)
А на мужа вашего жаловаться нет смысла - вы ведь его сами выбирали, сами измены прощали, вам ведь казалось, что вы особенная и ради вас он будет другим. Он-то какой был такой и остался. Любить такие люди в принципе не умеют, вспоминайте, на что повелись и купились.
Ваше нынешнее поведение напоминает пословицу - "Назло врагам козу продам, чтоб дети молока не пили". В вашем случае "молоко" - это здоровая психика и моральные нормы вашего сына.
Я может немного жестковато написала, если обидела, простите. Я очень вам сочувствую и очень желаю вам выбраться.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите выйти из порочного круга

Сообщение Delfina »

 
Танюшка82 писал(а):
Delfina писал(а):Интим у вас с ним тоже есть?
Был, последние полгода нет. ***, я реально запуталась что то.
Таня, так что вы хотите и удивляетесь!? Не могу поставить точку? А как смочь, когда вы спите с мужем, а он гарем устроил!
Что удивляться? Уходя, уходи. А не так, как вы устроили из своей жизни помойку, простите.
Танюшка82
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 10:12
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Помогите выйти из порочного круга

Сообщение Танюшка82 »

 
Delfina писал(а):
Танюшка82 писал(а):
Delfina писал(а):Интим у вас с ним тоже есть?
Был, последние полгода нет. ***, я реально запуталась что то.
Таня, так что вы хотите и удивляетесь!? Не могу поставить точку? А как смочь, когда вы спите с мужем, а он гарем устроил!
Что удивляться? Уходя, уходи. А не так, как вы устроили из своей жизни помойку, простите.
Жестко, но по существу...
Танюшка82
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 10:12
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Помогите выйти из порочного круга

Сообщение Танюшка82 »

 
Эллора писал(а):Страсти вас мучают - обиды, зависти, задетого самолюбия, нежелания отдать "свое" и желания мести, разочарование..
Мне казалось, что я это уже перестрадала, пережевала и отпустила...Сейчас читаю-перечитываю. Нет. Не отпустила, не простила, не перестрадала. Скорее просто давила все внутри себя. Довела все до абсурда.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите выйти из порочного круга

Сообщение Эллора »

 
Женщина очень привязывается к мужчине через интимные отношения. Интимные отношения мешают женщине трезво рассуждать, видеть мужчину таким, какой он есть, побороть свои чувства, даже если она видит серьезные его недостатки.
Поэтому если есть интим, очень трудно разорвать отношения.
Ну и то, что вам было ...ненеприятно продолжать интим, пока он похаживал и к вам, и к другой женщине, тоже повод понять о себе что-то.
Распутывайтесь, все наладится у вас в жизни, если захотите.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»