Уничтожила свою семью.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
RedZebra
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 15:05
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Уничтожила свою семью.

Сообщение RedZebra »

 
Здравствуйте, мне 27,мужу - 32. Вместе мы уже почти 10 лет, женаты 7. Воспитываем дочку - 3 года. Хочу поделиться с вами свой историей.
Я всегда считала своего мужа самым лучшим, да, собственно, так и есть - он любит меня, романтичный, хорошо зарабатывает, не имеет вредных привычек, поддерживает во всем, любит дочь. До рождения дочери у нас были очень тёплые отношения, я ни на секунду не сомневалась, что этот брак на всю жизнь.
Но после рождения дочки все поменялось. Мы почти четыре года жили просто как соседи (3 года дочери + беременность). У нас не просто отсутствовала интимная жизнь, не было даже поцелуев. Сначала, пока дочь была совсем крошкой, я не продавала этому особого значения, так как было много других хлопот. В дальнейшем же на все мои попытки поговорить муж не реагировал никак. Сейчас, спустя время, я понимаю, что нужно было просто найти другой подход, возможно, проявить женскую хитрость и мягкость. Но в тот момент мне было очень обидно, что муж перестал воспринимать меня как женщину, хотя внешне с рождением дочки я совершенно не изменилась. Предлагала мужу прекратить отношения, потому что жизнь в браке без секса для меня не возможна. На что муж отвечал, что я с ребёнком никому не буду нужна (и это при том, что у меня до беременности была куча поклонников, и никогда не было недостатка в мужском внимании).
Со временем мы перестали совсем общаться, погрязли в скандалах, выяснении отношений. И примерно спустя 3,5 года такой " семейной " жизни я познакомилась с мужчиной. Сначала это было просто общение. Он был внимателен, и, что главное - с ним я снова почувствовала себя женщиной. Я никогда не считала супружескую неверность нормой. И не планировала ничего такого... Но случилось так, что в пылу очередной ссоры, когда муж предложил пожить отдельно и подумать, я изменила ему с этим мужчиной.
Сейчас я очень сожалею об этом... Муж знает об измене и готов простить, хочет наладить отношения, извинился за невнимательность. С мужчиной не виделись уже больше трех месяцев.
Почитав информацию на форуме, я понимаю, что с мужем - это и есть настоящая любовь, а я гналась за эмоциями. Чувствую себя ужасно, виню, что починила мужу боль - и ради чего? Очень хочу все изменить, но не знаю как... Этот мужчина пишет мне иногда, хочет продолжать отношения или хотя бы "остаться друзьями и общаться". Также чувствую, что я попала в зависимые отношения с ним... Зависимые от эмоций, которые испытывала. Постоянно прокручиваю в голове наши встречи... Хочу избавиться от этого, но пока что не удается...
Спасибо, буду рада услышать ваши мнения и советы.
Диагностика семейных отношений
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Уничтожила свою семью.

Сообщение Эллора »

 
Уважаемая автор, если вы хотите что-то изменить в пользу ваших с мужем отношений, вам в первую очередь нужно прекратить любые, какие бы то ни было, контакты с этим мужчиной. Все возможности его с вами как-то связаться должны быть перекрыты, заблокированы.
Как муж узнал об измене?
RedZebra
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 15:05
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Уничтожила свою семью.

Сообщение RedZebra »

 
Эллора, спасибо за ответ. Муж узнал случайно - увидел переписку. Был неприятный разговор, в ходе которого я уже рассказала остальное сама.
Лесной
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 14:48
Пол: мужской
Откуда: РФ

Re: Уничтожила свою семью.

Сообщение Лесной »

 
RedZebra писал(а): ...
Но после рождения дочки все поменялось. Мы почти четыре года жили просто как соседи (3 года дочери + беременность). У нас не просто отсутствовала интимная жизнь, не было даже поцелуев. ... Но в тот момент мне было очень обидно, что муж перестал воспринимать меня как женщину, хотя внешне с рождением дочки я совершенно не изменилась. Предлагала мужу прекратить отношения, потому что жизнь в браке без секса для меня не возможна. На что муж отвечал, что я с ребёнком никому не буду нужна (и это при том, что у меня до беременности была куча поклонников, и никогда не было недостатка в мужском внимании).
Со временем мы перестали совсем общаться, погрязли в скандалах, выяснении отношений. ...
Муж знает об измене и готов простить, хочет наладить отношения, извинился за невнимательность. ...
Как Вы думаете, почему муж к вам охладел? Какие у него к вам были претензии в то или иное время?

Вы сейчас работаете? Как-то сами развиваетесь? У вас есть отдельное жилье?
RedZebra
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 15:05
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Уничтожила свою семью.

Сообщение RedZebra »

 
Лесной писал(а):
RedZebra писал(а): ...
Но после рождения дочки все поменялось. Мы почти четыре года жили просто как соседи (3 года дочери + беременность). У нас не просто отсутствовала интимная жизнь, не было даже поцелуев. ... Но в тот момент мне было очень обидно, что муж перестал воспринимать меня как женщину, хотя внешне с рождением дочки я совершенно не изменилась. Предлагала мужу прекратить отношения, потому что жизнь в браке без секса для меня не возможна. На что муж отвечал, что я с ребёнком никому не буду нужна (и это при том, что у меня до беременности была куча поклонников, и никогда не было недостатка в мужском внимании).
Со временем мы перестали совсем общаться, погрязли в скандалах, выяснении отношений. ...
Муж знает об измене и готов простить, хочет наладить отношения, извинился за невнимательность. ...
Как Вы думаете, почему муж к вам охладел? Какие у него к вам были претензии в то или иное время?

Вы сейчас работаете? Как-то сами развиваетесь? У вас есть отдельное жилье?
Думаю, что причина в том, что с рождением дочки я ожидала от него другого поведения, бОльшей поддержки. Он же не мог так быстро перестроиться и хотел вести прежний образ жизни. Из - за этого начались скандалы, что, естественно, способствовало его охлаждению.
Претензии в большей степени были у меня. У него только лишь в том, что я слишком эмоционально выражаю свои.
Сейчас я не работаю, а только планирую выход на работу, когда дочь адаптируется к садику. Но проблем с работой нет - у меня несколько дипломов с отличием и опыт работы достаточный. Сейчас занимаюсь музыкой, ребёнком, спортом, люблю готовить десерты, хочу пойти на курсы кондитеров и делать сладости на заказ. Ну и читаю много - как художестенную литературу, так и психологическую, по теме...
Жилье у нас общее, но в случае развода останется нам с дочерью. Есть большая квартира у родителей, в которой никто не живёт.
Лесной
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 14:48
Пол: мужской
Откуда: РФ

Re: Уничтожила свою семью.

Сообщение Лесной »

 
RedZebra писал(а): Сейчас я очень сожалею об этом... Муж знает об измене и готов простить, хочет наладить отношения, извинился за невнимательность.
Только лишь сожалеете?...
А вы перед мужем за что-нибудь извинялись? Просили прощение?
RedZebra писал(а): Здравствуйте, мне 27,мужу - 32. Вместе мы уже почти 10 лет, женаты 7. Воспитываем дочку - 3 года.
... мне было очень обидно, что муж перестал воспринимать меня как женщину
...у меня до беременности была куча поклонников, и никогда не было недостатка в мужском внимании)...
У Вас это первые и единственные отношения до брака?
Муж вам удалено. Эллора изменял в браке и до брака?
Уважаемый Лесной, формулируйте вопросы корректно, пожалуйста! Эллора

RedZebra писал(а): Со временем мы перестали совсем общаться, погрязли в скандалах, выяснении отношений. ... Но случилось так, что в пылу очередной ссоры, когда муж предложил пожить отдельно и подумать, я изменила ему с этим мужчиной.
Как вы считаете, подобное "общение" в семье между мужем и женой, как то сказывается на вашей дочери?
RedZebra писал(а): Сейчас я не работаю, а только планирую выход на работу, когда дочь адаптируется к садику. Но проблем с работой нет ...
Выходите на работу.

Как вам кажется, желание мужа наладить отношения - это лишь импульсивное намерение или он все очень серьезно переосмыслил и взвесил свои возможности пережить вашу измену?

Удалено. Вопрос не имеет отношения к автору темы и ее семье. Эллора

Когда муж предлагал пожить отдельно, какую линию вы гнули ? Кто что высказывал, чем это кончалось, и почему?
RedZebra
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 15:05
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Уничтожила свою семью.

Сообщение RedZebra »

 
Извинялась, но, к сожалению, осознание того, что это неправильно, пришло не сразу. Сначала, когда он только узнал, была другая позиция. Оборонительная, наверное... И его обвиняла больше. Позднее извинилась и пообещала, что более измен в нашем браке не будет.
Отношения у меня вторые, до этого были другие отношения, длительностью 2 года, но вместе не жили,ни с тем парнем, ни с мужем до свадьбы.
Муж мне никогда не изменял, и после этой ситуации подчеркивал, что для него это принципиально, он не пойдёт на это никогда.
Думаю, что, конечно, на ребёнке сказываются ссоры... Иначе и быть не может. И самое ужасное, что на момент, когда все это происходило, ни муж, ни я особо об этом не задумывались.
Думаю, что муж серьёзно настроен на сохранение семьи при определённых действиях с моей стороны.
Решение прожить отдельно было, скорее, совместным. Длилось это около 2 недель, так как потом была запланирована совместная поездка. Не кончилось ничем, никак не повлияло на отношения. Разве что дело мне возможность свободнее общаться с любовником.
RedZebra
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 15:05
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Уничтожила свою семью.

Сообщение RedZebra »

 
Лесной писал(а):Выходите на работу.
Как Вам кажется, какое это отношение имеет к ситуации в моей семье?
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Уничтожила свою семью.

Сообщение Эллора »

 
Дорогая автор, и вам, и мужу потребуется немало сил и мудрости, знаний и терпения, чтобы построить семью снова на нынешних руинах. Обоим вам хорошо бы понимать, на что вы идете, какие могут быть трудности на этом пути. Из того, что вы написали, как мне кажется, видны предпосылки для того, чтобы ваша семья восстановилась.
Любые контакты и каналы связи с любовником перекрывайте, не задумываясь - это поможет вам и от зависимости избавиться быстрее, и исключить любое постороннее вмешательство в вашу семью.
Рекомендую вам найти в сети статью под названием "Невротическое чувство вины как подмена покаяния" Д.Семеника.
И, на мой взгляд, важнейшая задача для вас обоих сейчас - учиться диалогу, учиться слушать и слышать друг друга. Скандалами никакие проблемы не решаются, вы с мужем смогли уже в этом убедиться.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18751
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Уничтожила свою семью.

Сообщение Delfina »

 
Автор, вы прекратили отношения с любовником, вы смогли поставить точку, и уже 3 месяца вы не встречаетесь с ним, более того, вы раскаялись в измене. Это хорошая почва для восстановления отношений с мужем и для постороения новой семьи. Ведь ваша измена, хородность и безразличие мужа медленно по капле разрушали вашу семью. Хорошо, если вам обоим хватит мудрости и терпения!
Важно понять те причины, которые привели к измене в семье:
RedZebra писал(а):.... Мы почти четыре года жили просто как соседи (3 года дочери + беременность). У нас не просто отсутствовала интимная жизнь, не было даже поцелуев. Сначала, пока дочь была совсем крошкой, я не продавала этому особого значения, так как было много других хлопот. В дальнейшем же на все мои попытки поговорить муж не реагировал никак. Сейчас, спустя время, я понимаю, что нужно было просто найти другой подход, возможно, проявить женскую хитрость и мягкость. Но в тот момент мне было очень обидно, что муж перестал воспринимать меня как женщину... И примерно спустя 3,5 года такой " семейной " жизни я познакомилась с мужчиной. ... Муж знает об измене и готов простить, хочет наладить отношения, извинился за невнимательность.

Муж перестал выполнять свой супружеский долг (назовём это так), вы отчаянно боролись за любовь почти 4 года. Отклика от мужа не получали. Как вы думаете, почему он не хотел суцпружеской близости? Что с ним случилось? Конечно, первая мысль, что "со мной что-то не так", а потом "у него кто-то есть". Важно понять, почему это произошло с вашим мужем, и для него важно, он извинился за эти 4 года жизни с вами "как брат и сестра"? Объяснил что-то? Обида на него у вас есть?
RedZebra
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 15:05
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Уничтожила свою семью.

Сообщение RedZebra »

 
Эллора, спасибо, статью найду обязательно.
По поводу нежелания мужа - он извинился. Мыслей о том, что у него кто - то есть, почему - то у меня не было никогда. Да и он никаких не давал поводов так думать. Примерно за 3 месяца до измены я хотела развода, потому что просто не было сил так больше жить. Уговорил остаться, но моим условием был поход к сексологу. Врач подтвердил, что со здоровьем мужа все хорошо, проблема не физиологическая. После похода к врачу, несмотря на обещания, ничего не изменилось.
Позже муж говорил, что сначала он считал, что мне не до этого и я не хочу - ребёнок только родился. К тому же до беременности чаще я была инициатором, после же мне стало не до этого... Потом привык к отсутствию интима и дальше продолжалось по накатанной. Мои попытки решить проблему не воспринимал, считал, что это просто повод поссориться. Говорит, что сейчас понимает, что это было ошибкой.
Обида у меня конечно есть, на то, что столько лет не видел во мне женщину, хотя мне это было необходимо. Стараюсь с этой обидой справиться.
Секса в нашем браке так и нет. Возможно, отчасти из - за моей обиды.
RedZebra
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 15:05
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Уничтожила свою семью.

Сообщение RedZebra »

 
По поводу зависимости от отношений с любовником - нашла здесь, на форуме несколько статей, одна из них с алгоритмом избавления от зависимых отношений. Начала применять, уверена, что должно помочь.
Хоть никогда особо не была близка к церкви, нашла молитву "при охлаждении любви к ближним",читаю, когда тяжело.
Аурика
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 04:35
Пол: женский
Откуда: Абакан

Re: Уничтожила свою семью.

Сообщение Аурика »

 
Дорогая автор, как правильно здесь пишут, чтобы восстановить семью необходима работа с обеих сторон. Но у меня сложилось впечатление, что бьётесь над этим вы пока одна. столько лет не было секса- это же серьёзно! Вы его потащили к сексопатологу. Он то как то сам старался это исправить? Он то как работает над этим?
RedZebra
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 15:05
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Уничтожила свою семью.

Сообщение RedZebra »

 
Аурика писал(а):Дорогая автор, как правильно здесь пишут, чтобы восстановить семью необходима работа с обеих сторон. Но у меня сложилось впечатление, что бьётесь над этим вы пока одна. столько лет не было секса- это же серьёзно! Вы его потащили к сексопатологу. Он то как то сам старался это исправить? Он то как работает над этим?
Начал работать, но, к сожалению, только после этой ситуации. Старается быть более внимательным, нежным. Иногда ничего не делает, никак не реагирует, говорит, что у него после моего поступка апатия... В принципе, я его понимаю.
Мне и самой сейчас трудно его после такого перерыва воспринимать, как мужчину. То ли обида все ещё, то ли отвыкла просто.
Мы обращались к психологу, ещё до измены. Советом было развестись. Так как психолог не увидел предпосылок для восстановления отношений. Но тогда я была очень категорично настроена на развод.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Уничтожила свою семью.

Сообщение Эллора »

 
Возможно, в первую очередь вам хорошо бы восстановить доверие и диалог - искренний, без "женских" (да и мужских) хитростей.
Люди разные, у каждого своя картина мира, свои представления о семейных отношениях, свои родительские семьи, свой темперамент - вам нужно друг друга лучше по-человечески чувствовать, понимать.
Сексуальная близость, в норме - это продолжение тепла и доверия друг к другу, а доверие у вас серьезно нарушено.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Уничтожила свою семью.

Сообщение Мейт »

 
Автор, добрый вечер!
Посмотрите вот в каком ключе: увы, Вы поддались искушению и виноваты в измене, это ваша ответственность и Вам держать ответ. Но в семейном разладе виноваты вы оба. Вот думаю, что причин его фригидности (назовем так) можно с ходу набросать с десяток. Только это ничего не дает Вам, т.к. настоящую может знать только муж. Поэтому, конечно вам необходим открытый и уважительный разговор о потребностях каждого из вас, объективной возможности и взаимоуважительных и обоюдно приемлемых договоренностей.
RedZebra
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 15:05
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Уничтожила свою семью.

Сообщение RedZebra »

 
Мейт писал(а):Автор, добрый вечер!
Посмотрите вот в каком ключе: увы, Вы поддались искушению и виноваты в измене, это ваша ответственность и Вам держать ответ. Но в семейном разладе виноваты вы оба. Вот думаю, что причин его фригидности (назовем так) можно с ходу набросать с десяток. Только это ничего не дает Вам, т.к. настоящую может знать только муж. Поэтому, конечно вам необходим открытый и уважительный разговор о потребностях каждого из вас, объективной возможности и взаимоуважительных и обоюдно приемлемых договоренностей.
Конечно, я понимаю свою вину. По поводу причин спрашивала неоднократно и до и после измены. Говорит, что и сам не понимает как так вышло. Никакого внятного ответа не получила...
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Уничтожила свою семью.

Сообщение Мейт »

 
RedZebra писал(а): По поводу причин спрашивала неоднократно и до и после измены. Говорит, что и сам не понимает как так вышло. Никакого внятного ответа не получила...
А что еще можно сделать, вот не знаю. Психолог, возможно. Наверное, разговор вами должен быть очень взвешен и очень продуман. Ведь есть семейные люди, которые в силу медицинский аспектов эту сторону жизни реализуют с ограниченными возможностями. Причин много может быть, но как в любом вопросе, важно желание разобраться самого человека. И ответственность человека от которого это зависит. ИМХО, оставаясь невыясненной, проблема будет негативно сказываться.
Мужчины тяжело переживают измену, Вы ощущаете, что муж вас простил? Поднимает ли он эту тему? Как вы общаетесь сейчас?
RedZebra
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 15:05
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Уничтожила свою семью.

Сообщение RedZebra »

 
Я не думаю, что тут дело в каких - то медицинских аспектах. Муж совершенно здоров.
Тему измены не поднимаем вообще. Общаемся нормально, но все же чувствую от него отстраненность и некоторую апатию.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Уничтожила свою семью.

Сообщение alkesh »

 
RedZebra писал(а): По поводу причин спрашивала неоднократно и до и после измены. Говорит, что и сам не понимает как так вышло. Никакого внятного ответа не получила...
Эти слова, "что и сам не понимает как так вышло. " - это неправда. Понимаю что звучит безапелляционно, но у него должны быть как минимум версии, догадки, причины. Значит, по сути, у него нет доверия к вам чтобы это обсуждать, или он не хочет говорить по другим причинам. Или он не считал это важным, вам обьяснять. Но *теперь*, если он хочет строить семью заново, ему нужно понять, что это важно.

Любовь - она проявляется в заботе о другом человеке, о его благе, это идти ему навстречу в том, что он просит. И вот то что муж не хотел выполнять супружеский долг - но при этом держался за семью - это нонсенс, это "сухая жидкая вода".
Вот вы так написали, что муж извинился за невнимательность, за то что не видел в вас женщину.
Но как разовое извинение может всё магически исправить? Он не просто в вас женщину не видел. Он в вас жену не видел.
Ваша ситуация в этом смысле похожа на ситуацию в семье где оба супруга изменили. И обоим надо простить, и обоим покаяться.

Вы вроде бы начали понимать что натворили, но обида в вас сидит на него как раз потому, что вы не совсем отделяете *своего* поступка от "причины" - от его поведения. А он, похоже, ещё не понимает тяжести своей поведения, что он натворил. Может быть вам стоит пойти к психологу, вместе, и начать разбираться. И вам нужно понять, что "само собой" у вас ничего не наладится. Нужны сознательные усилия обоих.
RedZebra
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 15:05
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Уничтожила свою семью.

Сообщение RedZebra »

 
Он говорил мне о том, в чем причины на его взгляд. Но мне они кажутся довольно странными...
Считал, что мне этого не нужно, потому что мы часто ссорились и я не слишком была похожа на любящую жену. А когда я пыталась обсудить и говорила прямым текстом, что мне это необходимо, он не воспринимал, потому что якобы я говорила недостаточно корректно, он защищался.
На самом деле действительно, через пару лет отсутствия интимной стороны брака от моей корректности мало что осталось.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Уничтожила свою семью.

Сообщение alkesh »

 
У вас какие отношения между родителями, кто лидер в семье ? А у него ? Такое впечатление что и у вас, и у него, не очень чёткое понимание про то, какая должна быть семья, какие роли, какая иерархия, за что муж ответственен, за что жена, за что оба. Если не читали, почитайте, например, тут: https://www.realove.ru/main/family
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»