Жена подала на развод. Помогите вернуть.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
anatolii2411
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 09:39
Пол: мужской
Откуда: Казань

Жена подала на развод. Помогите вернуть.

Сообщение anatolii2411 »

 
Всем доброго времени суток.
Прошу помочь. В нашей семье очень сложная ситуация. В браке живём 7 год. Есть дочка 5 лет.
Итак по порядку на сколько возможно.

Перед новым годом жена чуток задержалась с корпоратива. Дочку уложил. Выпил. Ну она пришла и жёстко высказал (словестно). Руки не распускал. Позвонила тестю тот приехал. Ушла. Новый год естественно не вместе. Уехал к родителям. Приезжаю 5.01 домой вещей ее и дочкиных нет. Сейчас снимает квартиру. Подала на развод и алименты. На разговор категорически не идёт. Все общение через Ватсапп. Где основными словами бывают ....сам виноват... я разведусь в любом случае.... и остальное ерничать чтобы вывести меня из себя колкости так сказать.
С года 2 назад заметил за собой что проблемы начал топить в алкоголе. Осознал, что и я толкал ее к этому. В смысле уйти от меня. Да и что не надо было так делать.
Сейчас дочку стараюсь забирать каждый день с детсада. Дочка мне откровенно говорит что хочет жить с папой.
По дочке и супруге скучаю безмерно.
Как вернуть жену? Люблю ее, души в ней не чаю.
Диагностика добрачных отношений
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жена подала на развод. Помогите вернуть.

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Доброе утро, Автор. Скажите, а до этой размолвки были какие-то ссоры, может быть жена и раньше задерживалась на работе, например?
anatolii2411 писал(а): года 2 назад заметил за собой что проблемы начал топить в алкоголе. Осознал, что и я толкал ее к этому. В смысле уйти от меня. Да и что не надо было так делать.
Вы очень красивое определение дали, но все-таки хотелось бы понять - до какого состояния вы "топили проблемы" в алкоголе? И что были за проблемы?
Сколько вам с супругой лет?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Жена подала на развод. Помогите вернуть.

Сообщение Narine »

 
anatolii2411 писал(а): Ну она пришла и жёстко высказал (словестно).
А жестко — это как? Можно такие слова сказать, что и захочешь, а не забудешь. Задержалась чуток — это опять же насколько? Стоило за этот чуток ее прессовать?
anatolii2411
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 09:39
Пол: мужской
Откуда: Казань

Re: Жена подала на развод. Помогите вернуть.

Сообщение anatolii2411 »

 
Мне 35 ей 29. Размолвки были на фоне алкоголя. Употреблял на выходных. Очень меня бесило что она с подружками периодически до полуночи и больше посещают кафе или диско
anatolii2411
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 09:39
Пол: мужской
Откуда: Казань

Re: Жена подала на развод. Помогите вернуть.

Сообщение anatolii2411 »

 
Пьяный Пикачу писал(а):Доброе утро, Автор. Скажите, а до этой размолвки были какие-то ссоры, может быть жена и раньше задерживалась на работе, например?
anatolii2411 писал(а): года 2 назад заметил за собой что проблемы начал топить в алкоголе. Осознал, что и я толкал ее к этому. В смысле уйти от меня. Да и что не надо было так делать.
Вы очень красивое определение дали, но все-таки хотелось бы понять - до какого состояния вы "топили проблемы" в алкоголе? И что были за проблемы?
Сколько вам с супругой лет?
Мне 35 ей 29. Размолвки были на фоне алкоголя. Употреблял на выходных. Очень меня бесило что она с подружками периодически до полуночи и больше посещают кафе или диско
anatolii2411
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 09:39
Пол: мужской
Откуда: Казань

Re: Жена подала на развод. Помогите вернуть.

Сообщение anatolii2411 »

 
Narine писал(а):
anatolii2411 писал(а): Ну она пришла и жёстко высказал (словестно).
А жестко — это как? Можно такие слова сказать, что и захочешь, а не забудешь. Задержалась чуток — это опять же насколько? Стоило за этот чуток ее прессовать?
Периодически с подружками задерживалась. Знакомить с ними не хотела. Хотя я много раз говорил что пригласи в гости. Сейчас уже думаю и считаю что надо быть гибким. Но мучное изделие (заменено автоцензором) характер такое взрывной. А у жены наоборот копит копит в себе и потом срыв.
anatolii2411
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 09:39
Пол: мужской
Откуда: Казань

Re: Жена подала на развод. Помогите вернуть.

Сообщение anatolii2411 »

 
alenushka писал(а):Вы думаете, дело в грубых словах после корпоратива? Как далеко вы с ней продвинулись в строительстве семьи? Что знали друг о друге (о мечтах, желаниях, страхах)? Чем общим занимались? И почему по выходным вы чего то там топили в спиртном? Более мужских занятий у главы семьи не было?
Ребенком занимались. Домашние дела. Хотели на море съездить. Ремонт в гостиной сделать. Шубу супруга хотела.
Прекрасно понимаю что алкоголь зло. Пишу просьбу о помощи, не надо пжта давить и так тяжело
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Жена подала на развод. Помогите вернуть.

Сообщение Рассветная »

 
Анатолий, на Вас не давят. Правилами форума в этом разделе разрешена критика. К тому же, это и есть помощь: помочь Вам увидеть Ваши ошибки: только изменив себя, можно исправить ситуацию. А даже если она не исправится, у Вас останетесь Вы.
А какой помощи Вы хотели - чтобы Вам посочувствовали? Вам сочувствуют, поэтому и отвечают, стараются понять настоящую причину семейных проблем.
anatolii2411 писал(а): Ребенком занимались. Домашние дела. Хотели на море съездить. Ремонт в гостиной сделать. Шубу супруга хотела.
Это не о семейном строительстве, а о совместных планах. А по поводу семьи: как в ней распределялись роди? Если Вам не нравилось, что жена по ночам гуляет с подругами (это действительно не нормально), почему Вы это ей не запретили, как глава? Роль главы семьи в этом и есть: беречь семейную лодку от сильной качки.
Кстати, и Вы лодку раскачивали своим пристрастием к алкоголю.
anatolii2411 писал(а):характер такое взрывной
А это не оправдание. Характер исправляется при работе над собой.

Автор, я не пытаюсь на Вас давить. Просто нужно понять, что именно в Вас мешало построению семьи. ТОгда и можно будет над этиим работать.
anatolii2411
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 09:39
Пол: мужской
Откуда: Казань

Re: Жена подала на развод. Помогите вернуть.

Сообщение anatolii2411 »

 
Рассветная писал(а):Анатолий, на Вас не давят. Правилами форума в этом разделе разрешена критика. К тому же, это и есть помощь: помочь Вам увидеть Ваши ошибки: только изменив себя, можно исправить ситуацию. А даже если она не исправится, у Вас останетесь Вы.
А какой помощи Вы хотели - чтобы Вам посочувствовали? Вам сочувствуют, поэтому и отвечают, стараются понять настоящую причину семейных проблем.
anatolii2411 писал(а): Ребенком занимались. Домашние дела. Хотели на море съездить. Ремонт в гостиной сделать. Шубу супруга хотела.
Это не о семейном строительстве, а о совместных планах. А по поводу семьи: как в ней распределялись роди? Если Вам не нравилось, что жена по ночам гуляет с подругами (это действительно не нормально), почему Вы это ей не запретили, как глава? Роль главы семьи в этом и есть: беречь семейную лодку от сильной качки.
Кстати, и Вы лодку раскачивали своим пристрастием к алкоголю.
anatolii2411 писал(а):характер такое взрывной
А это не оправдание. Характер исправляется при работе над собой.

Автор, я не пытаюсь на Вас давить. Просто нужно понять, что именно в Вас мешало построению семьи. ТОгда и можно будет над этиим работать.
Вот я и меняюсь. Занялся спортом. Переоценил видение жизни. Про алкоголь в прошлом. Ибо до добра не доведет. Что мешало.... Скорее всего из-за алкоголя жена и начала мне так назло делать. И у нас никогда в последнее время не получалось конструктивного диалога. Про гулянки с подругами пытался пресечь на все ответ подруг же отпускают. Чё типа ты бесишься. Вот и все. Роли распределялись поровну. Т.е. если жена устала я мог и кушать сварить и посуду помыть.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Жена подала на развод. Помогите вернуть.

Сообщение alkesh »

 
Скажите, у вас отец жив? Вы с ним на эту тему (про жену, дискотеки, её уход) говорили, советовались?
anatolii2411
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 09:39
Пол: мужской
Откуда: Казань

Re: Жена подала на развод. Помогите вернуть.

Сообщение anatolii2411 »

 
alkesh писал(а):Скажите, у вас отец жив? Вы с ним на эту тему (про жену, дискотеки, её уход) говорили, советовались?
Это моя семья. Зачем просвещать других. Отец слава Богу жив здоров
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Жена подала на развод. Помогите вернуть.

Сообщение Narine »

 
В чем переоценка видения жизни? Что было, что стало?
anatolii2411
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 09:39
Пол: мужской
Откуда: Казань

Re: Жена подала на развод. Помогите вернуть.

Сообщение anatolii2411 »

 
Narine писал(а):В чем переоценка видения жизни? Что было, что стало?
Переоценка в том, что я топил проблемы в алкоголе, что допустил в семье такую ситуацию. Я очень хочу вернуть свое семью. Вернуть доверие супруги.
Место алкоголю нет в моей жизни больше. Занялся собой. Похудел. Занимаюсь спортом. Начал ходить в церковь.
Пытаюсь вызвать супругу на разговор, а она не в какую. Как будто барьер поставила. На все мои действия отвечает агрессивно.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Жена подала на развод. Помогите вернуть.

Сообщение alkesh »

 
anatolii2411 писал(а): Это моя семья. Зачем просвещать других. Отец слава Богу жив здоров
Семья-то ваша. Просвещать других *без необходимости* не надо. Но здоровый, нормальный человек - разве он не делится радостями с самыми близкими ему? С Женой и детьми, и с родителями, и друзьями? (говорю не о хвастовстве). И, наоборот, если какие-то горести, проблемы - это естественно искать совета, какой-то поддержки у тех же близких. И, если человек христианин - делиться с Богом.
Другое дело что очень многие из нас не умеют как здоровые люди. Мы под предлогом "побережем близких" скрываем свой страх рассказать о своих проблемах, горестях. Страшно что нас "не поймут", что скажут то, что нам не понравится. Зато *похвастаться* нам часто легче: "машину купил", "новая работа", "сьездил в отпуск туда-то".

Вот смотрите, вы говорите зачем просвещать других. Но на форум-то вы пришли за помощью! (и хорошо что пришли!) И в храм начали ходить, с Богом искать общения. А вот среднего звена у вас недостает - общения с близкими. Да, такое общение самое трудное - на форуме тебя не знают, перед Богом мы одни. Можем и плакать, и просить. А потом как ни в чём не бывало, наденем на себя маску "Всё под контролем! Я справлюсь! У меня всё нормально". Именно общению с близкими, с людьми надо учиться. Ведь то, что вы с отцом не общались, и то, что с женой не могли договориться - это звенья одной цепи, одной проблемы. Неумения говорить другим людям, и слышать их.

Я вам искренне советую почитать про семью https://www.realove.ru/main/family ( и другие статьи, например про любовь). Вот судя по себе, и по форуму, у нас, мужчин, эгоцентризм сильнее чем у женщин, очень нас трудно сдвинуть со своей точки зрения, что мы всё знаем, всё понимаем.
Но судить надо по результатам, и ясно, что раз вы сюда приплыли - значит плыли неверно, надо учиться, меняться.
Бросили пить, похудели, спорт - это хорошо, но нужно идти дальше, к пониманию того, что важно в семье, что любовь - забота о других людях во всех смыслах. Поясню примером. Папа, который любит дочь - не бухает регулярно по выходным. Потому что понимает что дочь видит его с похмелья, видит другие последствия, и это отпечатается в её взрослой жизни. Т.е. настоящая любовь к кому-то - проявляется в наших поступках. А если поступков нет - любви нет, а одни слова.

Вот эта самоуверенность, эгоцентризм, переходящий в самодурство - это из нас часто видно по нескольким словам, а уж в разговоре тоже выглядывает. Даже в тоне голоса. Так что трудно сказать, со стороны, откуда эти "барьеры" которые вам ставит жена. То ли это её желание развестись настоящее, или это реакция на то, что вы говорите, и как вы это говорите. Поэтому-то и важен вопрос, *что* вы переоценили, в чём изменились, что поняли.
anatolii2411
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 09:39
Пол: мужской
Откуда: Казань

Re: Жена подала на развод. Помогите вернуть.

Сообщение anatolii2411 »

 
Вот эта самоуверенность, эгоцентризм, переходящий в самодурство - это из нас часто видно по нескольким словам, а уж в разговоре тоже выглядывает. Даже в тоне голоса. Так что трудно сказать, со стороны, откуда эти "барьеры" которые вам ставит жена. То ли это её желание развестись настоящее, или это реакция на то, что вы говорите, и как вы это говорите. Поэтому-то и важен вопрос, *что* вы переоценили, в чём изменились, что поняли.
Переоценил смысл семейной жизни, ценность отношений. Изменилось отношение к жизни. Понял что могу из-за вспышки пьяного гнева потерять любимую семью. Вызвать ненависть близких и дорогих мне людей
anatolii2411
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 09:39
Пол: мужской
Откуда: Казань

Re: Жена подала на развод. Помогите вернуть.

Сообщение anatolii2411 »

 
alenushka писал(а):Анатолий, возможно я ошибаюсь, но в общении вы выглядите очень закрытым человеком: все ваши ответы коротки, сухи,без тени сомнения, что вы именно правильно все понимаете и воспринимаете. Прочитав несколько постов переписки форумчан с вами, начинаю ловить себя на мысли, что в разговоре с вами все равно наткнешься на стену только вашего мнения.
И появляется желание разговаривать с вами конкретно и сухо. А с женой вы так же общаетесь? Тогда вполне "И у нас никогда в последнее время не получалось конструктивного диалога" оправдано.
Для вас в разговоре важно понять и услышать человека? Или вы уже заранее знаете, что разобрались, поняли и ждете от собеседника одобрения, согласия и действий по вашему сценарию?
Спасибо за правильные вопросы. Вы меня натолкнули на очень серьезные размышления. Да часто случалось что хотел чтобы было по моему, так сказать "не сдышал" супругу. При разговоре у нее промелькнуло " и что если вернусь то опять пойдем с девченками и будет сканадал..., ничего не хочу".
anatolii2411
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 09:39
Пол: мужской
Откуда: Казань

Re: Жена подала на развод. Помогите вернуть.

Сообщение anatolii2411 »

 
Вообще не идёт на контакт. Я устал жить. Я не хочу жить
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Жена подала на развод. Помогите вернуть.

Сообщение MartinaM »

 
Автор, не дергайте ее. Занимайтесь собой. Перемены в себе за 2-3 месяца не случаются. Это длительный процесс, в котором себя и свои прежние принципы иногда через нехочу ломать приходится. Поэтому в том, что вы остались, каким были - отчасти правда.
Другой вопрос, каким она хочет вас видеть. Чтоб она гуляла до ночи с подружками, а вы сидели и слова не смели сказать? Так это не про семью. Если чтоб не пили и чаще к ней прислушивались - это уже про нормальные семейные взаимоотношения. Что ей было нужно от вас с учетом ее гулянок. Я, например, не пойду в гости, не спросив у мужа, не против ли он. Если планирую пригласить подруг к себе - тоже сначала спрашиваю, не против ли он. Он отпускает. Если не отпускает - значит не иду. Правда прошу аргументировать. Это нормальная ситуация, если женщина уважает мужа. Это при том, что у нас просто домашние посиделки. Иногда в кафе. Какие клубы, какие диско? Мне кажется семейным женщинам без мужей путь в такие заведения заказан. И благоразумная женщина должна это сама понимать.
То, что вы перестали пить (ведь перестали?) - хорошо. Но помимо ваших действий и желаний есть еще и ее воля. Она готова разрушить семью - из-за чего? Если не считать алкоголя поводов для развода у нее нет. И главным аргументом выставляется желание "погулять с девчонками" и ваше неприятие этого, причем совершенно на мой взгляд обоснованное. Ваша супруга не понимает ценности семьи. В ее системе ценностей семья и подружки на одной плоскости, а ведь семья (муж, дети) должны быть намного выше.
И это она должна понять сама. А если сейчас не захочет - жизнь заставит. Плохо, что страдает дочь. Вы с ней контакт поддерживаете?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Жена подала на развод. Помогите вернуть.

Сообщение Narine »

 
Анатолий, бывает, что и жить тяжко, все бывает. Но нас никто не спрашивает, хотим ли мы родиться, — а мы рождаемся. И живем частно не так, как хотим. И многое из того, что хотим, нам оказывается не на пользу.
Так, наверное, надо все же задуматься: а то такое это мое хочу? Стоит ли брать под козырек и мгновенно кидаться исполнять прихоти этого хочу? А если это обман?
Вы, друг мой, ужасный лентяй. Не хотите думать, понять ничего не стремитесь. Вам зачем-то дан разум, рассудок, совесть, сила? Почему вы это не используете? Месяц прошел, и вы пришли, чтобы резумировать, что вам жить тошно. И только потому, что, видите ли, она не идет на контакт!
Ну и что? Когда-то вы сном духом не подозревали о ее существовании, и ничего. Смеялись, радовались, планы строили. Почему сейчас так?
Да, у вас испытание. Да, оно нелегкое. Но испытание никогда не дается человеку, чтобы он сломался. Цель — преодолеть! А вы?
Не стыдно вам писать такое? Молодой мужик, самый расцвет — и такие дезертирские мысли.
Ну вспомните хотя бы, что в вашей жизни уже были трудности, было то, что казалось невыносимым. Если ничего такого не было, значит, вы не повзрослели, значит, вам это только предстоит. А взросление это всегда через боль, через преодоление себя, через воспитание чувств.
Если не идет на контакт — отпустите. Спросите себя, почему вы не можете отпустить? Что для вас жена — накротик, божество? Нет, не похоже. Здесь другое: это не ваше решение, за вас решили, и вам покою не дает, что вы вынуждены согласиться. Это гордыня, которая вам внушает, что вы устали. Не пляшите под ее дудку, станьте свободны. Не пляшите под дудку своих чувств, переживите их смену. Научитесь ими управлять.

Вам дана свобода, а вы жили хоть день в своем изначальном состоянии? Мы все свободны. Значит, нельзя никого возвращать, манипулировать, шантажировать. Нужно жить честно, по совести. Вы, говоря по совести, заслужили такое поведение жены? Если нет, спрошу иначе: вы такую жену заслужили? Вы ведь сами ее выбирали! Так теперь должны принять последствия своего (!) выбора. А вы хочу — не хочу!
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Жена подала на развод. Помогите вернуть.

Сообщение alkesh »

 
anatolii2411 писал(а):Вообще не идёт на контакт. Я устал жить. Я не хочу жить
Анатолий, это жена не идёт на контакт. Но у вас есть дочь. Даже если вы разведетесь - дочь всегда останется вашей дочкой. Вы по закону имеете право её регулярно видеть, в ваших силах оставаться ей отцом. Поверьте: вы дочери очень нужны. Я вырос без отца, знаю.

Почитайте ещё статьи на https://pobedish.ru там хорошие статьи, про многое, в том числе про депрессию, страх, смысл жизни.
Держитесь.
anatolii2411
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 09:39
Пол: мужской
Откуда: Казань

Re: Жена подала на развод. Помогите вернуть.

Сообщение anatolii2411 »

 
Вчера привел дочку. Позволила зайти к ним. С дочкой играли до вечера. Пригласила пообедать. Попытался поговорить. Я сказал все что думаю, в том смысле, что и как вижу наши отношения. Надо восстанавливать семью где будет доверие и взаимопонимание, то что нужно решать проблемы за семейным столом, а не путем развода. Искренне попросил прощения. Просил вернуться. Сказала подумает над моими словами. Хотя заметил, что уже нет такого негатива как было раньше. Если сейчас обнимал,.то просто отворачивается типа не надо обнимать. Раньше же было не трогай меня и отстранилась. Что дальше продолжать наступление или пока не трогать?
sikutanaka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20 май 2017, 13:22
Пол: мужской
Откуда: Слобода

Re: Жена подала на развод. Помогите вернуть.

Сообщение sikutanaka »

 
Автор, Вы только не обижайтесь, но у Вас настолько лаконичный, лишенный подробностей и рассуждений стиль изложения, что если предположить, что общение в семье Вы строите так же, как и диалог на форуме, то Вашу супругу становится жаль. Судя по ее поведению, ей очень Вас не хватает, но если Вы начнете наступление, она от Вас сбежит. Попробуйте увидеть себя и понять, что в Вашем поведении отталкивает, после чего, когда сможете увидеть недостатки, попробуйте начать их исправлять, а уж потом продемонстрируйте это желание своей супруге.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»