Как пережить грязное предательство мужа

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
baranovat
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:35
Пол: женский
Откуда: Донецк

Re: Как пережить грязное предательство мужа

Сообщение baranovat »

 
На самом деле я очень всем благодарна за конструктивную критику. Был вопрос зачем мне форум? Чтобы посторонние люди, прошедшие через подобное, оценили мои действия и сказали в чем я не права, а не для того, чтобы оценивать поведение БМ.Я знаю что не все делаю как надо,и хочу чтобы мне указали на это. И за это всем спасибо. Потому что действительно мой внутренний стержень, моя опора сломлена. А вокруг близкие,заинтересованные в этой ситуации люди говорят: надо сохранить семью(мама), ради детей ты должна(свекор),насоли в ответ(другие), ты во всем виновата(он), наплюй и разотри(подруга).А я качаюсь под этим ветром и понимаю, что я запуталась и это болото меня затягивает. Вот отсюда наверное и эта установка в голове"что я должна все разрулить". Поэтому я на форуме. И честно наверное только сегодня после такого поэтапного анализа моих действий я начинаю понимать,а вот здесь действительно надо было бы сделать иначе. К тому же сама выросла в семье, где семья действительно была святыня. Мой папа перестал общаться со своим лучшим другом после того как он оставил жену и дочь. Предрассудки?Не знаю. Возможно и были у моих родителей проблемы(конечно же)но меня особо в них не посвящали.И благодарна родителям за то что у меня был дом, был тыл была уверенность.Для своего мужа я никогда не была строгой мамой.Но вот теперь глядя назад понимаю,что наоборот все решения он перекладывал на меня .Я даже говорила,но прими сам хоть раз решение, пусть для меня это будет сюрпризом.Хотя бы в плане отдыха ну или еще чегото.Теперь понимаю,сама виновата, но когда это происходит постоянно , то к этому привыкаешь и не замечаешь.Вот как то так.Еще раз повторюсь, благодаря вам я чуть-чуть начинаю очерчивать траекторию своих действий.
Диагностика добрачных отношений
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Как пережить грязное предательство мужа

Сообщение Нина Вишневская »

 
Обязательно слушайте СЕБЯ. И верьте СЕБЕ. Вашу боль руками никто не разведет. Тем более, такими примитивизмами, как эти :
baranovat писал(а): А вокруг близкие,заинтересованные в этой ситуации люди говорят: надо сохранить семью(мама)
А где семья? Как сохранить то, чего нет? Надеть :pink: и мило делать вид семьи?
ради детей ты должна(свекор)
Ради детей нужно быть физически и психологически здоровой. Разве рядом с изменившим мужем такое возможно?
насоли в ответ(другие)
И стань на уровень того, кто гадит? Гадость рождает гадость в ответ. Так можно и до болезни дойти: отравленная жизнь называется. И что? Это результат?
ты во всем виновата(он)
Легкая версия. И удобная.
наплюй и разотри(подруга)
Для такого состояния нужно еще дожить: равнодушие. Пока вы не можете на обращать внимания.
Еще раз повторюсь, благодаря вам я чуть-чуть начинаю очерчивать траекторию своих действий.
Не торопитесь. Вы же не потерянный кошелек ищите. Вы создаете условия для новой своей жизни.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как пережить грязное предательство мужа

Сообщение Эллора »

 
Есть точка зрения, что если перестать принимать решения женщине, мужчина вынужден будет делать это сам. Я вовсе не уверена, что это всегда происходит, здесь много разных нюансов, все ситуации индивидуальны. Бывает, что не делается вообще ничего, бывает, встаёт вопрос о запросах и требованиях и принятии недостатков другого человека.Не стоит вам себя ни в чем обвинять сейчас, речь не об этом.
Просто у меня создалось впечатление, что вы никак не можете впустить в себя, что на самом деле произошло то, что произошло, смириться, что это реальность. Такое случается либо с людьми, которые совсем неуверенно чувствуют себя в обычной жизни, они включают защиту "не вижу реальность, т.к. не смогу ее пережить", либо с людьми, которые привыкли все контролировать, разруливать, решать - им кажется, что от них все зависит и более привычная реакция - злиться, что все "не по их" и действовать во что бы то ни стало, буквально "насиловать" окружающую действительность. Второй случай показался мне вашим.
Ваш муж взрослый по паспорту и свободный в своем волеизъявлении и поступках человек. Он показал себя безответственным и инфантильным, но это все равно взрослый человек.
Его невозможно контролировать, его невозможно заставить поступать порядочно, его бесполезно призывать любить своих детей, звонить им, извиняться.
Оставьте его ему. Не мучайте себя - он вот такой сейчас. Не ждите от него ничего.
Что вы можете разрулить? Вы можете и должны разруливать только свою жизнь и жизнь детей.
Все что произошло, огромный удар для вас. Вы пишете, что потеряли опору.
Но если посмотреть трезво, то что такое опора? Вы взрослая, самостоятельная женщина, умная, умеющая принимать решения. Муж был если и опорой, то только одной из составляющих вашу опору в жизни. Мама, дети, подруга, дом, работа, ваше тело, разум, душа - все это с вами, и это все тоже ваши опоры.
Вам больно, вы разочарованы, не оправдались ваши ожидания, не сбылись ваши мечты, поруганы ваши чувства, вы оскорблены, упала самооценка. Но это не об опорах, это о чувствах.
Вам сейчас стоит принять то, что есть. Опереться на свои опоры. Почувствовать себя в своем теле -
дать ему отдых и сон, кормить его вкусной едой, укутать его в теплый плед, попить успокаивпющий напиток из трав. Пообщаться с детьми, обнять их, сказать, что вы семья, вы вместе и попить вместе чаю с пирогом, который вы вместе испечете, а нет сил - купите. Немного убрать дом. Общаться с родными, если они вас поддерживают, а не давят на вас.
И обратиться к своим чувствам, пе-ре-живать их. Будет больно, но боль станет понемногу уходить, если от нее не бежать. Не заглядывайте далеко. День прожили - и здорово, и замечательно.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить грязное предательство мужа

Сообщение Мейт »

 
Автор, дорогая, в нашем мире рядом уживаются предательство и помощь, добро и зло, слыша о каких-то историях, преступлениях, мы ведь часто думаем, какой ужас, как кто-то мог так сделать, так поступить. Разные люди среди нас и мы все разные, нет отшельников или Маугли из леса, мы все так или иначе из социума, от мамы с папой, с друзьями, супругами, детьми... А случается и рядом и непосредственно с нами. Когда я только пришла на форум, прочитала просьбу о помощи: муж/многодетный отец позвонил жене, что выезжает с вахты к ним, не доехал, молчащий телефон, полиция, поиски по всему маршруту, соответствующее состояние семьи и детей, а после праздников полиция информировала жену, что он нашелся, он на работе, но рекомендовали ей приехать самой, так как говорить с женой муж отказывается. Она туда, а он просто на проходной пояснил, что передумал жить с семьей, у него давно другая, сказал выехал, а сам не поехал - ему так легче показалось расстаться. Муж потом, кстати, пробовал вернуться.
Страх, собственная подлость, желание выкрутиться ведь очень часто кратно множат то, что накручивается вокруг самого поступка. Человек и лепит дальше плохое на ужасное, как снежный ком. Но это не раскаяние, это трусливое выгораживание себя. Не ищите в этом логики ее там нет, есть трус, инфантильный человек.
Я сама на форуме оказалась из-за мужчины, который решил со мной расстаться, а попутно посмотреть, что и как я буду делать, если он разыграет, что "якобы пропал" или "у него другая", а в "розыгрыш" включил мать, секретаршу, друзей. Финишным аккордом было знаете что? Что у него настоящие друзья, которые его не предадут, а на розыгрыши не надо попадаться.

Позвольте себе впустить в сознание, что грязное предательство случилось с вашей семьей. Больно, страшно, не укладывается в голове, увы но такие истории, такие люди есть в нашем мире. Но, дорогая, есть и еще более страшные вещи, спаси нас Господь от них.
Blaumink
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:26
Пол: женский
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как пережить грязное предательство мужа

Сообщение Blaumink »

 
baranovat писал(а):Нет, просто мне кажется, что я каким -то образом сглаживаю отношения с детьми.
Дорогая автор, будьте осторожны с этим "сглаживанием", потому что тем самым вы можете вызвать у детей чувство, как будто вы пособничаете отцу в его безобразиях, как будто бы на его стороне, так скажем, покрываете его.

Это не значит, что вы должны заниматься противоположной крайностью – очернять его, говорить про него гадости детям, это будет не на пользу ни им, ни вам. Но и пытаться подстроить встречи, организовывать общение, вызывать его разными способами на контакт с детьми – согласитесь, странно проделывать все это со взрослым мужчиной, он же не маленький неразумный ребенок, которого нужно привести за ручку и сказать "мирись, мирись, мирись и больше не дерись"… Это уже зона ответственности вашего мужа – налаживать контакт со своими детьми. Ваша же зона ответственности – это ваш контакт с ними, это только ваши взаимоотношения. Если же вы будете залезать на территорию вашего мужа – пользы не будет никому: мужу потому что он сам должен решать этот вопрос, детям потому что им не нужно такое насильное общение, вам потому что рискуете отхватить "благодарность" за свою инициативу.
baranovat писал(а):Честно, очень хочу, чтобы человек просто понял, что он натворил. Я жить с ним уже не смогу, но хочется все таки увидеть какое-то раскаяние.
baranovat писал(а):Но все же мучает вопрос почему можно так все бесцеремонно разрушить и за это нет никакого наказания?
А зачем вам увидеть раскаяние? И зачем вам так нужно наказание? Ваши эмоции понятны, вам нанесли рану – вы оглушены, сбиты с ног, разгневаны – и вам хочется таким вот путем восстановить нарушенную справедливость. Но если оставить в сторону эмоции и на холодную голову подумать - а что вам это бы дало? Это склеило бы чашку обратно? Нет. Это стерло бы из вашей памяти грязную сцену в больнице? Нет. Это моментально заживило бы ваши раны? Нет. Это вернуло бы вам прежнюю семью? Нет, нет и еще раз нет. Это только принесло бы ощущение минутного реванша и потешило бы вашу гордыню, и всё. А ваша внутренняя работа так бы и осталась несделанной – все равно бы пришлось принимать реальность, проживать эмоции, в том числе гнев и злость, проходить сквозь боль, налаживать свою новую жизнь и новый быт. Так может лучше сразу сконцентрироваться на этих жизненно важных задачах, а не тратить драгоценные силы на пустые мечты об отмщении?
baranovat писал(а):А вокруг близкие,заинтересованные в этой ситуации люди говорят: надо сохранить семью(мама), ради детей ты должна(свекор),насоли в ответ(другие), ты во всем виновата(он), наплюй и разотри(подруга).
Вы не обязаны поступать так, как от вас этого ждут окружающие. Вы же понимаете, что все эти "чудесные" советы на деле деструктивны и вредны для вашей души?
baranovat писал(а):Но вот теперь глядя назад понимаю,что наоборот все решения он перекладывал на меня .Я даже говорила,но прими сам хоть раз решение, пусть для меня это будет сюрпризом.
Возможно, он и перекладывал, но ведь у вас всегда был выбор – брать на себя ответственность, предназначенную для главы семьи, или не брать. Не на словах – "прими хоть сам решение", а на деле – не принимать самой, и точка, и хоть трава не расти.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как пережить грязное предательство мужа

Сообщение MartinaM »

 
По поводу перекладывания решений добавлю. На меня муж тоже одно время пытался перекинуть все решения. Вплоть до того, что просил найти и записать его к врачу. Для него было нормально - ведь мама так делала раньше. Но я интуинтивно отнекивалась, говорила - сам решай. И так во всем. Важно четко понимать, где заканчивается помощь (позвонить самой, когда у мужа телефон разрядился) и начинается взятие на себя мужских обязанностей и, соответственно, ответственности.
Ну вот сейчас он принял решение - не быть с вами. Правда вам это решение не нравится. Вот и пусть несет ответственность в полной мере. Вы отвечайте за себя. Проблема ведь и в вас. Вот он принял решение и ушел. Но вы этого его решения не принимаете. Пытаетесь переделывать, налаживать с детьми общение, приехал к сыну - идете вы, хотя вас не звали, дочь зачем-то впутали. Может вы и в прошлом не давали ему принимать свои решения? Знаете, мужчины тоже не дураки. Если они видят и знают, что для жены есть два мнения - ее и неправильное, то зачем им напрягаться? Вы сами готовы были следовать за его решениями даже если вам они совершенно не по нраву? Ведь люди влияют друг на друга. И то, каким стал ваш муж за время брака - в этом и ваша ответственность тоже есть.
baranovat
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:35
Пол: женский
Откуда: Донецк

Re: Как пережить грязное предательство мужа

Сообщение baranovat »

 
Да я с себя и не снимаю ответственности. И уже выше говорила, что я не без греха. Скажите, сколько в среднем надо времени, чтобы эмоции улеглись? Ведь сюрпризы сыпятся за сюрпризами. Я оформляю доверенность на вывоз ребенка, так как на весенних каникулах хочу поехать к дочери вУкраину, сменить так сказать для ребенка обстановку хотя бы на неделю и подать заявление на развод. Все оформила,ему осталось подписать при получении иначе никак.Как мне и советовали я позвонила и без всяких эмоций сказала что необходимо подписать. Боже, кричал, визжал в трубку: кто вас отпустит, кто вас выпустит..
Просто выключила телефон и все..Не знаю как получить доверенность. Вчера у сына День рождения. За два дня до этого пока меня не было дома, приехал мужчина, позвонил в дверь, сын не открывая дверь , спросил кто. Мужчина представился таксистом и сказал что привез подарок от папы на ДР. Ребенок сказал, что не откроет, мужчина повестл пакет на дверную ручку и ушел. А в сам ДР прислал смс-стихотворение,скаченное из интернета:С днем рождения, сынок дорогой, пусть удача будет с тобой...
Мы ничего не отвечали, не звонили. Но опять осадок. Хотя ДР удался: каток, аттракционы,друзья. Я постаралась,чтобы он был счастлив. Не дум, что я в браке делала что-то такое, чтобы муж стал таким.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как пережить грязное предательство мужа

Сообщение MartinaM »

 
Таким - я имела ввиду не измену. Верность либо есть, либо нет. Это базовое качество. Можно даже при гулящей жене оставаться верным и не идти той же тропинкой.
Я имела ввиду его безответственность. Вы написали, что он всегда пытался переложить ее на вас. Но как вам выше правильно написали, у вас была возможность не поддерживать его в этом. Можно было поставить себя так, чтобы ему пришлось решать самому. Может так бы он потихоньку понял, кто он в семье и какое место занимает. Мужчина тоже хочет чувствовать себя нужным. А если он видит, что жена все сама-сама, то слабые духом найдут самый простой выход - найдут ту, в чьих глазах будут читать восхищение. Ваш муж оказался слабым. А мог в семье вырасти и стать сильным. Такое тоже бывает, если не пускать ситуацию на самотек. Я нисколько не оправдываю его измену. Но вам необходимо перевести вектор с него и его безответственности на себя. Увидеть свое потакание его безответственности. Чтобы впредь не допустить этих же ошибок.
Вы сейчас так удивляетесь его поступкам. А это все про ту же безответственность и трусость, что были и раньше. Корень проблемы ведь в этом. Просто сейчас все это приобрело гигантские размеры и направлено против вас и ваших детей.
Единственный выход - не подпускать его к вам вообще, звонить только по деловым вопросам. И не вестись на провокации и истерики. Если не будете втягиваться в его страсти, они скоро улягутся. А пока вы все о нем да о нем, страсти вас не скоро отпустят. Увидьте закономерность: маленькая безответственность как лавина порождает большую. Поэтому не удивляйтесь тому,что происходит. Абстрагируйтесь от всего этого. Поздравил коряво и поздравил. Чего еще ждать от труса?
baranovat
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:35
Пол: женский
Откуда: Донецк

Re: Как пережить грязное предательство мужа

Сообщение baranovat »

 
Здравствуйте!Опять обращаюсь к Вам за помощью. Потому что очередной сюрприз от мужа выбивает меня эмоционально из себя и я боюсь опять повестись на поводу эмоций, теряюсь и не знаю как поступить правильно. Вообщем. У нас есть (была)машина, которая находилась в гараже,т.к.ездить он сейчас не может.Документы(техпаспорт)и центральный замок, ключи(вообщем брелок, я не водитель, поэтому возможно неправильно называю)были дома. Он так и не приходил не за чем, не звонил,не просил, не требовал.Все находится дома, ключи от квартиры у него есть.И вот я с сыном пошли в гараж, чтобы взять консервацию, картофель и т.д. Приходим, а машины нет.Соседи по гаражам видели как ее вывозили на эвакуаторе.Развод еще не оформлен, в марте выезжаю в Украину для этого. Я позвонила и спросила зачем ты забрал машину, еще нет развода, раздела и т.д.На что на меня обрушилась истерия: а тебе нужен развод, нужен суд, может ты хочешь меня похоронить завтра или после завтра. Без преувеличения. Я просто отключила телефон и все. Как быть дальше? Завтра я уйду на работу он и из квартиры начнет выносить все. Мне даже неудобно писать, возможно кто-то посчитает меня мелочной, но и картошки с луком в гараже уже не оказалось))))Очень опять обидно, стыдно и противно. Что вы посоветуете?Менять замки, так его родня и так меня обвиняет, что не смотря ни на что я должна была поехать и забрать его после выписки домой, так как он болен, а больных надо прощать
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как пережить грязное предательство мужа

Сообщение Elfriede »

 
Менять замки и к юристу узнавать как наложить арест на имущество, в том числе машину, чтобы он не успел ее продать.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»