Моя любовная зависимость

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Маша К
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 фев 2018, 16:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Моя любовная зависимость

Сообщение Маша К »

 
Рассветная писал(а):Любовь - это не желание обладать, и это не чувство. Это состояние воли.
Ответьте, пожалуйста, а чувства при это вообще не важны? Т.е. фактически Вы предлагаете убить в себе все романтические чувства и жить разумом и осознанными решениями? Или я не понимаю чего-то?
Про курс задумалась, спасибо. Он не только для православных подходит?
Диагностика отношений в сожительстве
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Моя любовная зависимость

Сообщение Эллора »

 
Маша К писал(а):
Elfriede писал(а):Вы постоянно "скучаете" в семье, ищете себе третьего и томитесь влюбленностью в кого-то помимо мужа. Вам пресно с одним мужчиной, Вам треугольники подавай.
Спасибо за совет, но мне кажется треугольники, скука, страсть - это не про меня.
....
У меня скорее всего какая-то эмоциональная незрелость что ли.
Опять же, мои слова о потребности в мужском внимании тоже не говорят о тяге к приключениям и треугольникам, а скорее о необходимости поднятия самооценки. Я просто подсознательно жду как бы одобрения, похвалы от мужчины.
Вам Эльфрида написала не совет, она констатировала факт.
Допустим, эмоциональная незрелость - и что? По факту эта эмоциональная незрелость приводит к созданию вами треугольника, потому что с мужем вам действительно пресно. И ваше ожидание похвалы приводит к флирту и в результате опять-таки к треугольнику. В голове или в жизни.
В мыслях вы уже давно изменили мужу, но просто уйти честно вам слабО.
До жены предмета ваших грез вам дела нет - это показатель вашей такой...глубинной бессовестности. Не обижайтесь, я такой была как вы, хорошо помню эти состояния.
Все, что вам здесь пишут, это очень во многом про вас, просто вам это не нравится.
И не изобретайте какой-то особый вид любви, не занимайтесь словоблудием - все это ваши домыслы, которые уводят вас от называния вещей своими именами и видения себя без прикрас.
Я, знаете, тоже думала, что у меня такая тонкая жаждущая любви душа, что никому этого не понять, этакая Аннакаренина. Как перестала много о себе воображать - так и пошла на поправку.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Моя любовная зависимость

Сообщение Мейт »

 
Маша К писал(а): На данный момент с Алексеем стараюсь не встречаться, хотя очень хочется. Вчера вечером он все же заехал, привезти инструменты мужу (меня о визите не предупреждали). Я занималась выпеканием пирога в это время, запах был вкусный, так что он изъявил желание ещё на чай остаться. Честно, я чувствовала радость, что он приехал, и очень соскучилась.
Да Вы же выше писали, что Алексей должен заехать и хотели на работе задержаться)
Маша К писал(а): Я спросила мужа, зачем ему семья? Он ответил, что не представляет своей жизни без меня.
Мне говорят, что не люблю мужа. Но я считаю, что мужа люблю, он самый родной человек и моя семья. Я тоже не представляю жизни без него. Но если он полюбит другую и будет с ней счастлив, я отпущу.
Как же Вы его любите, если вся тема начиналась с того, что Вы хотите мужа полюбить, а может быть другого мужа найти, а на ребенка Вы не решаетесь...

Знаете, разбираться в противоречиях ваших слов - неблагодарное дело.
Тема пошла по кругу.
Какие у Вас вопросы к форуму?
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Моя любовная зависимость

Сообщение Рассветная »

 
Маша К писал(а):Про курс задумалась, спасибо. Он не только для православных подходит?
Эти курсы подходят для всех,кто готов работать над собой.
Маша К писал(а):Ответьте, пожалуйста, а чувства при это вообще не важны? Т.е. фактически Вы предлагаете убить в себе все романтические чувства и жить разумом и осознанными решениями?
Да, жить разумом и осознанными решениями (=повзрослеть). Чувства важны, их нельзя "убить", вредно затыкать, но Вы должны знать, какое у них место. И сама управлять ими, а не управляться.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Моя любовная зависимость

Сообщение Эллора »

 
Маша К писал(а): Ответьте, пожалуйста, а чувства при это вообще не важны? Т.е. фактически Вы предлагаете убить в себе все романтические чувства и жить разумом и осознанными решениями? Или я не понимаю чего-то?
Я бы сказала, что люди в хороших случаях выбирают друг друга, опираясь прежде всего на чувства. Иначе бы не существаовало вопроса выбора супруга. Но многолетний брак невозможен без верности и ответственности - так как может захотеться новенького, кто-то может понравиться, показаться лучше супруга, и с этой симпатией возникшей нужно уметь обходиться - зрелый человек это не животное и не дитя малое, которое увидело новую игрушку - поэтому нужна воля, верность, честь ( нынче редко употребляемое слово).
Но тут есть вопрос еще, что подразумевать под "чувствами". По одной из известных мне психолог. концепций - у целостного, гармоничного человека, который в контакте с самим собой и со своими истинными, глубинными чувствами, между чувствами и разумом, душой и телом, не возникает противоречия.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Моя любовная зависимость

Сообщение MartinaM »

 
Маша К писал(а):
Рассветная писал(а):Любовь - это не желание обладать, и это не чувство. Это состояние воли.
Ответьте, пожалуйста, а чувства при это вообще не важны? Т.е. фактически Вы предлагаете убить в себе все романтические чувства и жить разумом и осознанными решениями? Или я не понимаю чего-то?
Чувства важны и нужны. Но они не должны управлять человеком настолько, чтобы толкать его на низкие и подлые поступки - измена, предательство. Поэтому как вам уже выше написали, нельзя руководствоваться только чувствами. Основной компас - разум и совесть. Если то, что вы делаете и чувствуете, не противоречит двум этим критериям, то значит, что ваши чувства вас не обманывают. А если под действием чувств вопреки разуму и совести разрушать свой брак и делать больно мужу, то это уже страстность, инфантилизм и безответственность.
Вот у вас чувства к чужому мужчине. Но вам разум сигнализирует: "Стоп! опасно!" И вот вы на форуме спрашиваете совета. И это хорошо. Это значит, что не все потеряно, что вы еще хоть как-то способны управлять своей жизнью. Очень многие наделали огромных ошибок, слепо побежав за чувствами и разрушили свою и чужие жизни. Разум нам на то и дан, чтобы мы руководствовались прежде всего им, а не инстинктами, как животные.
Вообще все начинается в голове. Если наведете в ней порядок, то вы и разумом и душой (чувствами) будете с мужем. Нужно усилием воли переключать мысли с другого мужчины на мужа. Появление этих мыслей нужно отслеживать и давить на корню. Не давать им развиваться в голове. Сначала будет словно, но с каждым днем легче и потом сами не заметите как в ваших мыслях и чувствах останется только муж.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Моя любовная зависимость

Сообщение Мейт »

 
Маша, я плюсую к Аленушке.
Главные вопросы от Вас не звучат. Не мужа нужно спрашивать, зачем ему семья, а с себя начать. «Алексея» «разлюбить» - так разлюбите, как только появится Алексей-2.
Сможете ли полюбить мужа, чтобы Алексеи не появлялись? Зависит от того, сможете ли наполнить себя иным содержимым и выбрать путь, что для Вас - муж, это ваш суженный один и на всю жизнь. Выбрать несмотря на то, что и при этом условии семья может не состояться, т.к., как мне кажется, у вашего мужа в душе такая же пустота, а ваш брак = бытовое преодоление индивидуального одиночества.
Ваша внутренняя работа не зависит от разбора психологических терминов и состояний, т.к. тут вопрос больше в смирении и выборе, что и как делать дальше, имея то, что есть.
Маша К
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 фев 2018, 16:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Моя любовная зависимость

Сообщение Маша К »

 
alenushka писал(а):Не может человек жить с дырой в душе.
Именно это я и ощущаю, какую-то пустоту.
Что же с ней делать?
Я только недавно осознала, что это все ненормально, и как действовать даже просто не знаю, я в замешательстве. В дополнение ко всему - чувства, которые мешают разумно мыслить. Мне задают вопросы, на которые я сама себе ответить пока не могу, не задумывалась над этим.
alenushka писал(а):Так вот я к душе, если позволите- как так получилось, что вы решились на брак "просто так"? Зачем он (брак) вот такой вот- расчетный- вам вообще был нужен?
Брак для меня тоже тогда был заплаткой, я это всё понимаю. Но хочу это изменить.
Суть моей проблемы я поняла, спасибо. Осталось понять, что следуют предпринять, чтобы ситуацию исправить.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Моя любовная зависимость

Сообщение Эллора »

 
Маша К писал(а): Суть моей проблемы я поняла, спасибо. Осталось понять, что следуют предпринять, чтобы ситуацию исправить.
Маша, читайте статьи раздела Любовная зависимость, там есть советы психологов, упражнения. Раздел Как полюбить себя на сайте Победишь ру. Берите курсы ЗШЛ - повышение самопринятия, преодоление любовной зависимости - берите ту информацию, которая вам подходит на данном этапе, для неверующих.
Работайте с психологом очно - вам может быть очень полезен взгляд со стороны, очная работа помогает не убегать от себя, увидеть то, что в себе не видишь.
Работа нелегкая, может качать. Не делайте резких движений - имею в виду мужа, семью.
Что же тут еще можно посоветовать.
Маша К
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 фев 2018, 16:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Моя любовная зависимость

Сообщение Маша К »

 
Спасибо. Ещё вопрос, если можно. Как вы считаете совместный ребенок с мужем сейчас пойдет на пользу браку? Или нужно подождать? Если подождать, то чего (пока пройдут чувства к Алексею или чего-то другого)?
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Моя любовная зависимость

Сообщение Эллора »

 
Маша, любые серьезные перемены в семье могут привести к обострению уже имеющихся проблем.
Ребенок должен быть все же дитям любви, а не клеем для отношений. Огромная нагрузка, перестройка уклада жизни - все это непросто даже для зрелых и любящих друг друга людей.
С другой стороны, ребенок может способствовать выбиванию "дури" ( не обижайтесь) из вашей головы, с ним вы будете учиться любить, умерите ваш эгоизм.
Это информация к размышлению, советов в таких жизненно важных вопросах давать лично я не берусь.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Моя любовная зависимость

Сообщение Мейт »

 
Маша К писал(а):Спасибо. Ещё вопрос, если можно. Как вы считаете совместный ребенок с мужем сейчас пойдет на пользу браку? Или нужно подождать? Если подождать, то чего (пока пройдут чувства к Алексею или чего-то другого)?
Маша, а ваш муж хочет ребенка?
10 лет большой срок, как этот вопрос обсуждался?
Вы же сами написали, что останавливает Вас, перечитайте себя.
По вашему рассказу, у меня складывается впечатление, что муж и не глава семьи и не авторитет. У вашей семьи нет целей, а у Вас в браке так вообще позиция открытой двери. Теперь Вы пробуете решить вопросы брака ребенком, закрыть дыру в душе не надеждами на другого мужчину, а ребенком. Опять же, есть отдельно Вы, Маша, которая решает/не решает свои проблемы за счет других.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»