Помогите! Развелись, умолял этого не делать.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Олег1973
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 11:14
Пол: мужской
Откуда: г.Снежинск Челябинской области

Re: Помогите! Развелись, умолял этого не делать.

Сообщение Олег1973 »

 
Я конечно же согласен со всеми ответами, но как побороть чувство огромной вины перед женой. Ведь 10 лет мы жили счастливо. Гордились друг другом. А теперь она стала злой, мстительной. Сейчас её увольняют с работы (затеяла войну с руководством), а раньше слово против боялась сказать. Обвиняет всех и вся. Мне приписывает действия, которые мне в принципе не приемлемы. Мою мать вообще в колдовки записала, бросалась на неё с кулаками. Понимаете, она сочиняет всякие небылицы и сама же в них свято верит. Такое чувство, что в неё бес вселился, она не признаёт правды. Причём она изменилась очень резко. Меня в это время сильно мучили панические атаки, давление бешено прыгало. Я был занят собственным здоровьем.
В общем считаю себя виноватым за то, что жена стала такой. Но ведь если человек резко изменился в одну сторону, то так же он может и измениться и в другую? Или таких случаев не бывает?
Диагностика отношений в сожительстве
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Помогите! Развелись, умолял этого не делать.

Сообщение Elfriede »

 
Олег1973 писал(а):Я конечно же согласен со всеми ответами, но как побороть чувство огромной вины перед женой.
Олег, у верующих людей такое вот (утрированно, чтобы Вы поняли) "Я виновен ЗА ВСЕ , в том числе за теракт Брейвика" - признак сугубой гордыни, короны на голове, задевающей за дверную притолоку. Ваше чувство вины за то, что жена ведет себя сейчас неподобающе, показывает, что Вы считаете себя вершителем судеб окружающих, жены как минимум. Что Вы убеждены в своей ответственности за поступки взрослого вменяемого человека и уверены, что можете (как именно?) это поступки изменить.
Это т.н. "спасательство" - от высокомерия и покровительственного (свысока) отношения к миру, от отказа в праве другим идти их собственным путем, от непризнания за ними их свободной воли и права поступать согласно своим, а не Вашим, убеждениям. От неуважения их, пусть и ошибочного, выбора и, в конечном счете, их самих. Вам, кстати, об этом уже писали. И от Вашей сугубой уверенности/гордыни, что уж Вы-то знаете точно, как лучше.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Помогите! Развелись, умолял этого не делать.

Сообщение Elfriede »

 
Олег1973 писал(а): А теперь она стала злой, мстительной. Сейчас её увольняют с работы (затеяла войну с руководством), а раньше слово против боялась сказать. Обвиняет всех и вся. Мне приписывает действия, которые мне в принципе не приемлемы. Мою мать вообще в колдовки записала, бросалась на неё с кулаками. Понимаете, она сочиняет всякие небылицы и сама же в них свято верит. Такое чувство, что в неё бес вселился, она не признаёт правды. Причём она изменилась очень резко.
Это ее право - жить так, как она считает нужным. Вам надо это принять и с этим смириться. И перестать писать раз за разом какая она плохая (все уже все поняли, достаточно), так как ее на сайте нет, есть Вы, и работать надо с Вами и Вашим мировоззрением.
Меня в это время сильно мучили панические атаки, давление бешено прыгало. Я был занят собственным здоровьем.
Олег1973 писал(а): В общем считаю себя виноватым за то, что жена стала такой.
Она недееспособная, что Вы недосмотрели и она во что-то вляпалась? Или, может, ей меньше 14 лет, и Вы за нее отвечаете по закону? Почему Вы отказываете ей в праве жить так, как она считает нужным, и, как и полагается, нести за этот выбор ответственность?

Олег1973 писал(а):Но ведь если человек резко изменился в одну сторону, то так же он может и измениться и в другую? Или таких случаев не бывает?
Совсем не всегда, но бывает. И, если и бывает, то только в результате серьезнейших кризисов, пройденных самим человеком. И занимает это иногда 5 лет, иногда 25, и иногда и всю оставшуюся жизнь, и то не факт что произойдет. В зоне комфорта человек не растет, растет только если выпадает/бывает выведен из этой зоны (и опять же не факт, что будет расти даже в этом состоянии). И Вы в этом случае практически бессильны, так как повлиять на жену не можете, можете только сделать хуже, поселив в ней раздражение и отторжение своими разговорами "о жизни", что однозначно приведет к окончательной потере уважения к Вам (если там еще что-то сохранилось, что врядли).

Самое мудрое, что Вы можете сделать - отойти в сторону и заняться собой, дав Богу через обстоятельства самим разрешить то, что происходит с Вашей бывшей женой. Кажется, Вы писали, что Вы летали (?), скажите, Вы пытались переделать погодные условия для того, чтобы Вам было сподручнее выполнять свой полетный план? Заставляли ветер дуть послабее либо с другой стороны? Отгоняли грозу и облачность? Или все же здраво рассуждали, что у Ваших способностей влиять на мир есть свои пределы, и многие вещи Вам просто не подвластны? Ровно так же надо поступить и теперь, признав за человеком право идти его собственным путем, согласно его свободной воле и его решениям.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите! Развелись, умолял этого не делать.

Сообщение Narine »

 
Олег1973 писал(а):В общем считаю себя виноватым за то, что жена стала такой. Но ведь если человек резко изменился в одну сторону, то так же он может и измениться и в другую? Или таких случаев не бывает?
С горки мы скатываемся очень быстро, а вот в горку идем медленно.
Да, ваша вина в ее изменениях, безусловно, есть. Но и исправлять нужно так же: изменениями… в себе! Где вход, там и выход. Ее не трогать, а себя постоянно проверять, поверять, перепроверять, задавать вопросы, искать ответы и жить так, как должно. А надежды на то, что кто-то изменится, потмоу что мы якобы прозрели, — от лукавого.
Как чувство вины побороть? https://www.duhovnik.ru/main/psihologich ... emy?id=260
https://blog.predanie.ru/article/samobi ... -raznitsa/
Олег1973
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 11:14
Пол: мужской
Откуда: г.Снежинск Челябинской области

Re: Помогите! Развелись, умолял этого не делать.

Сообщение Олег1973 »

 
Что-то как-то стыдно стало, обнаружив у себя гордыню, да ещё такой величины. И как с ней бороться? Чем глубже вникаю в православие, тем страшнее становится.
Мне, наверно, просто страшно остаться холостяком. Внебрачные отношения меня не прельщают. Мне 45 лет, а детям 9, 11 и 14 лет, так что кого-то встретить шансов минимум.
Значит получается, что советы психологов по возврату любимого человека не работают? И если жена сама на контакт не идёт, то и самому не надо дёргаться. А то я уже песню хотел ей записать на гитаре и отправить.
У нас с женой сейчас два судебных процесса подходят к концу. Один по проживанию детей и отмене алиментов, другой по домику в деревне. Если человек должен сам за свои поступки отвечать, то значит, мне не надо её жалеть в судах, а потом ещё и на алименты подать.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите! Развелись, умолял этого не делать.

Сообщение Narine »

 
Обнаружить у себя гордыню вовсе не стыдно. Стыдно думать, что гордыни у тебя нет.
Олег1973 писал(а):Мне, наверно, просто страшно остаться холостяком. Внебрачные отношения меня не прельщают. Мне 45 лет, а детям 9, 11 и 14 лет, так что кого-то встретить шансов минимум.
Впервые читаю подобное, написанное мужчиной, да еще в таком прекрасном возрасте.
Вы весь в каких-то ложных стереотипах, как в сети. Значит, пришло время наконец освободиться. Как думаете? Или в сетях хорошо?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Помогите! Развелись, умолял этого не делать.

Сообщение Elfriede »

 
Олег1973 писал(а): Что-то как-то стыдно стало, обнаружив у себя гордыню, да ещё такой величины. И как с ней бороться? .
Львиная доля святоотеческой литературы как раз об этом - о борьбе с гордыней. Читайте святых отцов, начав, например, со свт. Игнатия (Брянчанинова).
Олег1973 писал(а):Чем глубже вникаю в православие, тем страшнее становится.
А глаза страшат, а ручки делают. И помните, что Сам Христос сказал, что невозможное человеку возможно Богу.
Олег1973 писал(а):Мне, наверно, просто страшно остаться холостяком. Внебрачные отношения меня не прельщают. Мне 45 лет, а детям 9, 11 и 14 лет, так что кого-то встретить шансов минимум..
:shock: Однако. Мужчина в самом расцвете сил, даже успел бы еще детей родить и вырастить, и такие пораженческие настроения.
Олег1973 писал(а): У нас с женой сейчас два судебных процесса подходят к концу. Один по проживанию детей и отмене алиментов, другой по домику в деревне. Если человек должен сам за свои поступки отвечать, то значит, мне не надо её жалеть в судах, а потом ещё и на алименты подать.
Жалость может быть не полезна, равно как и излишняя жесткость. Наверное, ориентиром могут быть положения закона, применимые в данном случае. Вам решать как в итоге поступить и когда (и надо ли) проявить милосердие.
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Помогите! Развелись, умолял этого не делать.

Сообщение micha »

 
А то я уже песню хотел ей записать на гитаре и отправить.
Не унижайтесь! Потом очень стыдно, вот за такие вещи.
sikutanaka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20 май 2017, 13:22
Пол: мужской
Откуда: Слобода

Re: Помогите! Развелись, умолял этого не делать.

Сообщение sikutanaka »

 
Автор, а почему Вы решили, что у 45-летнего минимум шансов кого-то встретить? Это ошибочная точка зрения, и, уж поверьте, может так случиться, что от противоположного пола придется отбиваться. Еще и ребенка можете родить.
Олег1973
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 11:14
Пол: мужской
Откуда: г.Снежинск Челябинской области

Re: Помогите! Развелись, умолял этого не делать.

Сообщение Олег1973 »

 
Спасибо за поддержку! Но я 45 летний мужчина с тремя маленькими детьми. Не знаю ни одной адекватной женщины моего возраста, которая согласилась бы на такое. Максимум на что готовы, так это если ребёнок взрослый. Знаю много примеров, когда женщина выходит замуж за мужчину с детьми и ещё рожают совместных, но это отношения на уровне инстинкта размножения и на детей им обоим наплевать. И не знаю ни одного адекватного мужчину даже с одним ребёнком, который бы построил новую семью. А я пересекался с достаточно большим колличеством людей. Так что отбиваться от противоположного пола мне не грозит.
Я подозреваю, что во мне есть жалость к себе, но так же я понимаю, что результат моей жизни - это дело моих собственных рук.
Я описывал свою жену не для того чтобы очернить её (она творила ещё очень много вещей, не поддающихся здравому смыслу) и оправдать себя, а для того, чобы было понятно, что она стала такой за короткий промежуток времени. Я обращался и к психиатрам и к психологам, все говорили, что это ненормально даже если у неё есть любовник или она замуж выходила по расчёту, а я не оправдал её ожиданий, но помочь по закону ничем не могут. И сейчас её связь с 51летним безработным, живущего в неблагополучном общежитии, которого выгоняли за пъянку даже из сантехников, не поддаётся никакой логике.
По роду своей деятельности я, в основном, нахожусь один на один с собою, в голове хаос. Сейчас стараюсь больше времени проводить с детьми, но страдает бюджет.
Чувство вины перед женой иногда отпускает, но затем накрывает с ещё большей силой.
Если бы я нашёл этот форум пару лет назад, то думаю, что всё бы закончилось хорошо.
Олег1973
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 11:14
Пол: мужской
Откуда: г.Снежинск Челябинской области

Re: Помогите! Развелись, умолял этого не делать.

Сообщение Олег1973 »

 
Моя жена татарочка, но крестилась по собственному желанию после рождения третьего ребёнка, беременность была тяжёлая, чуть не погибла, говорит, что вера в Бога спасла её. Особого рвения изучать православие у нас не было. В течении семейной жизни обращались к бабкам и другим целителям. Ничего страшного в этом я тогда не видел - самого в детстве бабушка водила к колдунье лечила от заикания. Но я особо в них и не верил. Когда начались семейные конфликты я снова от бессилия стал обращаться к бабкам. Но плюнул на это дело, хотя денег и времени угробил немало. Когда стал пытаться разобраться в православии стало страшно, рассказал священнику, покаялся. Жена тоже ходила по бабкам, сама мне рассказывала, что все бабки в один голос твердят, что причина всех наших проблем моя мать, типа она колдует и хочет смерти моей жены.
Может в этом основа наших проблем? Возможно ли это исправить?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Помогите! Развелись, умолял этого не делать.

Сообщение Elfriede »

 
Олег1973 писал(а): Жена тоже ходила по бабкам, сама мне рассказывала, что все бабки в один голос твердят, что причина всех наших проблем моя мать, типа она колдует и хочет смерти моей жены.
Может в этом основа наших проблем? Возможно ли это исправить?
А что Вы собрались исправлять? Запрещать "бабкам" наговаривать на Вашу маму? Или хотите свою мать убить, прислушавшись к обвинениям "бабок" ? Чтобы Вы хотите "исправлять" и как? И как намереваетесь заставлять жену с собой жить?
Олег, мы же опять приходим к тому же, о чем Вам пишут с начала Вашей темы - о смирении с решением Вашей бывшей (Вы, кстати, явно забываете, что она бывшая!) жены и признании за ней права идти своим собственным путем.
Вега
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:57
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите! Развелись, умолял этого не делать.

Сообщение Вега »

 
Олег, боль от разрушения семьи - это боль на всю жизнь. И не надо пытаться от нее избавиться. Это катастрофа вселенского масштаба. Вы наломали дров, т.е. Вы внесли свой "вклад" в разрушение семьи. И об этом надо каяться и плакать до конца дней. Но вы можете начать меняться с Божьей помощью. Читайте Евангелие, святых отцов, участвуйте в церковных таинствах. Не сходите с этого узкого пути. Изменить жену вы не можете. Но вы можете молиться за нее и подавать записки о здравии. Просите Господа, чтобы Он управил эту ситуацию. И будет готовы к любым Его решениям. Это может быть и безбрачие, и счастливый второй брак, и жена может вернуться и попросить простить ( сможете ? Удалено. Что за выводы вы делаете и на основании чего? Вам предупреждение за необдуманные высказывания! Перечитайте правила форума, особенно о его цели. Narine И самое главное больше любви и терпения к своим детям. Вы им нужны. Покажите своей жизнью пример настоящего мужчины, настоящего человека.
Олег1973
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 11:14
Пол: мужской
Откуда: г.Снежинск Челябинской области

Re: Помогите! Развелись, умолял этого не делать.

Сообщение Олег1973 »

 
Вега писал(а):Олег, боль от разрушения семьи - это боль на всю жизнь. И не надо пытаться от нее избавиться. Это катастрофа вселенского масштаба. Вы наломали дров, т.е. Вы внесли свой "вклад" в разрушение семьи. И об этом надо каяться и плакать до конца дней. Но вы можете начать меняться с Божьей помощью. Читайте Евангелие, святых отцов, участвуйте в церковных таинствах. Не сходите с этого узкого пути. Изменить жену вы не можете. Но вы можете молиться за нее и подавать записки о здравии. Просите Господа, чтобы Он управил эту ситуацию. И будет готовы к любым Его решениям. Это может быть и безбрачие, и счастливый второй брак, и жена может вернуться и попросить простить ( сможете ? Удалено. Что за выводы вы делаете и на основании чего? Вам предупреждение за необдуманные высказывания! Перечитайте правила форума, особенно о его цели. Narine И самое главное больше любви и терпения к своим детям. Вы им нужны. Покажите своей жизнью пример настоящего мужчины, настоящего человека.
Спасибо за понимание.
Такое чувство, что Вы меня знаете. Да, я готов и смогу нести свой крест, каким бы тяжёлым он не был. Мои грехи намного тяжелее. Я устал от советов забыть и бросить свою жену, а у меня даже язык не поворачивается назвать её бывшей, хотя мы официально разведены 4 года назад. До меня сейчас только доходит, что жена спасала мою душу погубив свою. Я сейчас на пути к Богу, а она на каком пути?
Легко обвинять своих жён, мужей в неверности, никчёмности и в других грехах и, встав с их помощью на путь истинный, забыть о них за ненадобностью, несмотря на прожитые годы и совместных детей. А ведь были не двое а одна плоть. Что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
Часто встречаю сравнение согрешившей жены или мужа с загнившей рукой, которую нужно ампутировать. Решение на ампутацию принимает врач, а для души человека, как я понимаю, врачом является Бог. Но после ампутации отрезанная рука всё равно болит и с этой болью ничего нельзя сделать.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите! Развелись, умолял этого не делать.

Сообщение Narine »

 
Олег1973 писал(а):Да, я готов и смогу нести свой крест, каким бы тяжёлым он не был. Мои грехи намного тяжелее. Я устал от советов забыть и бросить свою жену, а у меня даже язык не поворачивается назвать её бывшей, хотя мы официально разведены 4 года назад. До меня сейчас только доходит, что жена спасала мою душу погубив свою.
Дорогой мой!
Вы не оригинальны. Каждый из нас в той или иной мере проходил свой путь обольщения собственными силами, пониманием ситуации лучше всех (особенно советующих чушь) и несмирения. Это как раз время лозунгов: все смогу, понесу, искуплю!

Это состояние в каждом из нас прямо пропорционально степени горделивости. Чем больше она, тем длиннее путь освобождения от иллюзий. У меня он занял пять лет. А потом я наконец поняла, что спасаемый мною муж мало того что давно не муж, так еще и не желает этого спасения.
Прошло уже три с лишним года позле развода. Он сейчас (помилуй его, Господи!) живет в жутких условиях и очень болен. И что, вы думаете, он прозрел? Ничуть! Виноваты все, он нет! И знаете, почему-то Сам Спаситель не бежит его спасать (как это мы понимаем), не заставляет его каяться, прозревать. Он сохраняет его свободу!

Имеющий, как говорится, уши да слышит. Я не обольщаюсь, что вас образумят наши слова. Вы же никому не верите! В сонме всех голосов вы выбирваете один, который говорит то, что вам хочется услышать, и объявляете, что единственный человек вас понял. Возможно, этот человек, так же, как и вы, в самом начале пути. И так же не хочет мириться с реальностью. А возможно, что вы прочитали то, чего в том совете и не было. Приняли желаемое за действительное.
Я сейчас на пути к Богу, а она на каком пути?
Она на своем, а вы на пути к прелести.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Помогите! Развелись, умолял этого не делать.

Сообщение Elfriede »

 
Олег1973 писал(а):
Такое чувство, что Вы меня знаете. Да, я готов и смогу нести свой крест, каким бы тяжёлым он не был. Мои грехи намного тяжелее. Я устал от советов забыть и бросить свою жену, а у меня даже язык не поворачивается назвать её бывшей, хотя мы официально разведены 4 года назад. До меня сейчас только доходит, что жена спасала мою душу погубив свою. Я сейчас на пути к Богу, а она на каком пути?
Легко обвинять своих жён, мужей в неверности, никчёмности и в других грехах и, встав с их помощью на путь истинный, забыть о них за ненадобностью, несмотря на прожитые годы и совместных детей. А ведь были не двое а одна плоть. Что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
Автор, а в Биьлии написано вот что:
" 15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; 16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; 17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь." (Мф, Гл.18, ст. 15-17)
"Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых, и не стоит на пути грешных, и не сидит в собрании развратителей" (Пс. 1 1:3)
"Если слепой поведет слепого, то они оба упадут в яму"
Вы находитесь в очень опасном заблуждении, намереваясь заняться спасательством. Можете не просто потерять время (хотя и время - невосполнимый ресурс), но и себя при этом погубить. Лучше займитесь собой, исцелением своих бревен в глазах, и оставьте Богу попечение о Вашей жене.
Вы Богу не доверяете, считаете, что знаете лучше как Вам перевоспитать жену. Вы считаете, что справитесь с этой задачей успешнее, чем Он?
Вега
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:57
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите! Развелись, умолял этого не делать.

Сообщение Вега »

 
Автор, цель жизни каждого человека - спасение СВОЕЙ души. И " Все бывающее снами попускается от Бога к лучшему устроению нашего душевного состояния для вечного спасения" (Преподобный Георгий, Затворник Задонский).
А гордость,действительно, самый коварный грех. И подается он, как конфетка в той обертке, какую мы любим. Мы думаем, что смиряемся, а на самом деле превозносимся. Мы думаем, что говорим правду, а на самом деле лжем. Думаем - помогаем, а оказывается обольшаем. Для того, чтобы это понять нужно трезвение. И анализ своих и чужих слов и поступков.
владислав 1974
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 11:49
Пол: мужской
Откуда: красный кут

Re: Помогите! Развелись, умолял этого не делать.

Сообщение владислав 1974 »

 
Может это все на почве сексуальной неудовлетворенности? Не мало примеров когда женщины после 35 стервенеют...
Прежде чем вбрасывать в тему осенизмы, не поленитесь внимательно ознакомиться с правилами, особенно в части 8, пункт 5. Narine
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Помогите! Развелись, умолял этого не делать.

Сообщение alkesh »

 
Олег, вы писали:
Олег1973 писал(а): До женитьбы и пару лет брака был полным разгильдяем. Пил, гулял, в общем тот ещё тип. Никогда не считал себя семьянином. Но после того, когда жена ушла с первым ребёнком, у меня включился отцовский инстинкт.
Что значит гулял? Скажите, пожалуйста, честно, вы жене изменяли?
Олег1973
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 11:14
Пол: мужской
Откуда: г.Снежинск Челябинской области

Re: Помогите! Развелись, умолял этого не делать.

Сообщение Олег1973 »

 
Для меня семья не была чем-то важным, думал развестись никогда не поздно. Я пил по чёрному, не ночевал дома. И, как следствие, пошли измены. Это продолжалось до ноября 2005 года. Понимаю, что поздно об этом жалеть, но вернуть ничего нельзя. После этого мы родили ещё двоих детей и прожили, как мне кажется, счастливо ещё более 8 лет. Всё началось после поездки жены с подругой в Дубай в сентябре 2013 года.

Я умею слушать, и слышу что мне говорят. И критику я воспринимаю нормально, безболезненно. Перечитываю все сообщения не по одному разу. Всем, кто откликается чрезмерно благодарен. Видимо хочется оправдаться перед самим собой, а не получается.

3 часа подробно описывал свою жизнь, но при отправке сообщения всё сбросилось. Больно было вспоминать. Хорошего было намного больше. Ничего не предвещало такого поворота событий.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Помогите! Развелись, умолял этого не делать.

Сообщение alkesh »

 
Олег1973 писал(а): Я пил по чёрному, не ночевал дома. И, как следствие, пошли измены. Это продолжалось до ноября 2005 года.
Значит измены были. То, что вы потом стали "примерным" и что
Олег1973 писал(а):После этого мы родили ещё двоих детей и прожили, как мне кажется, счастливо ещё более 8 лет.
не отменяет факта измен, факта разрушения одной плоти, единства между мужем и женой. Поэтому то что вы написали выше:
Олег1973 писал(а):А ведь были не двое а одна плоть. Что Бог сочетал, того человек да не разлучает..
это ложь самому себе. Не было после ваших измен одной плоти. Бог вас сочетал, да. Но именно вы разлучили, изменами, ещё тогда.
Вам кажется что сам факт того, что вы потом 8 лет прожили счастливо - что этот факт восстанови единство между вами.
А откуда вы это знаете? Это *вы* так думали и, похоже, думаете. А ваша жена, вполне возможно, не смогла простить вас, эти измены. Понимаете, на форуме часто приводят аналогию что после измены от семьи, от дома - остается пепелище. И строить нужно заново. И нужен подвиг покаяния того кто изменял, и подвиг прощения того, кому изменили. Так вот, даже если вы и искренне раскаялись (хотя это не очень видно, судя по блуду в который вы ударились после развода) - вы почему-то как само собой разумеещеся посчитали что "всё нормально", "приняла - значит простила".
На пепелище два человека могут построить новый дом, но один из них может не замечать сажи на стенах, запаха горелого, и т.д. (как вы). А другой, как ваша жена, - он это может видеть, чувствовать, каждый день.

Вы сейчас пытаетесь обернуть всё что вам говорят в поддержку точки зрения которая вам подходит. Вы, действительно, в прелести. И получается немыслимое, вы выдаете цитируете "Что Бог сочетал, того человек да не разлучает."но эта цитата совсем не подходит к вашей реальной ситуации. Наберитесь смелости, мужества, и старайтесь видеть реальность. Не надо её бояться. Нужно видеть её чтобы понять, что делать.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Помогите! Развелись, умолял этого не делать.

Сообщение alkesh »

 
Олег1973 писал(а): Часто встречаю сравнение согрешившей жены или мужа с загнившей рукой, которую нужно ампутировать. Решение на ампутацию принимает врач, а для души человека, как я понимаю, врачом является Бог. Но после ампутации отрезанная рука всё равно болит и с этой болью ничего нельзя сделать.
С болью сделать нельзя. Но у вас ведь не просто фантомная боль. Вы для отрезанной руки покупаете перчатку, моете её, подстригаете ногти, всё вертите эту отрезанную руку, приставляете её к своей культе. "Может так подойдёт?" "Может изолентой прилепить?" "Может на суперклей посадить"? А эта "рука " всё никак не прирастает.
Но пока вы возитесь с этой с рукой,вы забываете о заботе про остальное своё тело, про душу (чего стоит ваш блуд после развода!), забываете про ваших детей ( ведь у нас время и силы, в том числе душевные, ограничены, тратя их на возню с "рукой" мы не тратим их на другое).

У вас идея ответственности за жену стала навязчивой идеей. Этим вы, во-первых, унижаете жену, считаете её ниже чем вы, а она взрослый человек. В духовном смысле, мужчины и женщины одинаковы, христианство это чётко говорит. Почему вы так цепляетесь за эту идею что вы ответственны? Может потому что вы так боретесь со своим чувством вины, этим вы хотите заплатить за свои ошибки? Но это ложный путь.
Честный, правильный путь платить за свои ошибки - это как раз принимать боль которая у вас есть, и нести её, но делать то, что нужно, что будет правильным. Из любви к жене, как раз-таки, нужно признать что она не жена давно вам, и дать ей самой расти, взрослеть, идти своим путем.
Про ваше чувство вины: прочитайте эту статью: https://www.duhovnik.ru/main/psihologich ... emy?id=260
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»