Хочу уйти от мужа. Развод.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
жанна_18
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 14:20
Пол: женский
Откуда: Россия

Хочу уйти от мужа. Развод.

Сообщение жанна_18 »

 
Здравствуйте! Помогите пожалуйста мне разобраться в сложившейся ситуации. Коротко о себе: мне 36 лет, мужу 40, есть ребенок 12 лет. Женаты мы 13 лет. Я хочу подать на развод с мужем вот уже где-то год. То есть я думаю об этом практически все время, все мысли только этим и забиты, но решиться не могу.... История моя такова: Мой муж мной манипулирует. И это было всегда, просто я в силу своей наивности, глупости и влюбленности не сразу это заметила. Я живу в постоянных придирках, унижениях, оскорблениях! Мои интересы всегда стоят на последнем месте. Три раза он поднимал на меня руку. В первое время жили мы у него вместе с его мамой. Когда я родила он начал строительство дома, соответственно большая часть денег шла в строительство. Дом достроил и оформил его на свою мать. Когда ребенку исполнилось 3 года мы уехали жить в мою квартиру, я вышла на работу. Дом использовали как дачу. Семейный бюджет у нас общий, т.е. его з/п плюс моя. Обустраивали дом вместе, делали ремонт, покупали мебель. Ну как вместе, на общие деньги. Все от цвета обоев до входного коврика выбирал он по своему вкусу, мое мнение учитывалась редко. Ребенок пошел в школы мы переехали жить в дом. При любом удобном случае он всегда говорил, что дом построил он как бы намекая где мое место. Причем последние два года он не работал, а «искал себя». При последней ссоре он открыто мне выразил что здесь моего ничего нет, но и Бог с ним я не претендую.
Последние четыре года мы живем как на вулкане. Придирки со всех сторон, все я не правильно делаю, постоянно указывает что я должна делать и как. Постоянные указания и поручения которые я должна выполнить. Если я пыталась как-то противостоять ему, в оборону шли все возможные оскорбления, унижения, доказывания что прав только он, а все мои мнения ошибочны. Я уже пыталась вырваться из этого замкнутого круга 4 года назад, но он вернул меня уговорами, мольбами о прощении. Где-то год после этого мы жили более-менее спокойно. И вот все вернулось на круги своя! И я уже понимаю умом, что если я не уйду, то на фоне фморальногонасилия просто заболею. Но в голове все время крутиться, что вдруг все можно изменить, может это я так сильно реагирую на его выпады и оскорбления в мою сторону, может можно научиться не реагировать на это, отстраниться, ради семьи, ради ребенка? Я очень ранимый человек, по доброму отношусь к окружающим, всегда стараюсь помочь. Меня так воспитали и поделать я с этим ничего не могу. Он же на это говорит что я амеба, что нет во мне стержня. Дать отпор я тоже ему не могу, вернее у меня не получается, он давит на меня, все переворачивает так что я опять остаюсь в дураках. Если я в порыве ссоры повышаю голос, то он орет на меня что я истеричка, и что мне уже давно пора к психиатру.
Я вижу что не могу больше жить с этим человеком!! Но так же я боюсь уйти!!! Может я просто боюсь его реакции, боюсь что не смогу дать ему отпор? Помогите разобраться!!!!
Диагностика отношений в сожительстве
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Хочу уйти от мужа. Развод.

Сообщение Elfriede »

 
Это он Вас лихо с домом обставил.
Для начала,автор, Вам бы разделить финансы. И перестать вкладывать свои деньги в его дом. На ежедневные расходы можно скидываться в равных долях.
И почитайте книгу Сьюзен Форвард "Эмоциональный шантаж".
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу уйти от мужа. Развод.

Сообщение Narine »

 
Вы так легко-то не сдавайтесь, Жанна. Амеба все же смогла уйти от него, а это не так-то просто.
И с домом тоже не надо сразу сдаваться. Вы в браке, можно все доказать, во всяком случае попытаться. Что за пораженчество? Почему не претендуете? Если нет сил — это одно, а если связываться не хотите — так за вами еще ребенок, это и ему принадлежит.
А силы нужно восстановить.
Кстати, как он смог так провернуть с документами? И как вы позволили?
Почему вы позволяете мужу такие безобразия? Как и чем самой себе это объясняете? Давно ли у вас такие совершенно не супружеские отношения?
жанна_18
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 14:20
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Хочу уйти от мужа. Развод.

Сообщение жанна_18 »

 
Elfriede писал(а):Это он Вас лихо с домом обставил.
Для начала,автор, Вам бы разделить финансы. И перестать вкладывать свои деньги в его дом. На ежедневные расходы можно скидываться в равных долях.
И почитайте книгу Сьюзен Форвард "Эмоциональный шантаж".
На счет финансов я тоже думала об этом, вкладываться в дом больше не хочу. Просто обидно, что хочешь всегда как лучше, все вместе! Семья же!!! Книгу обязательно почитаю. Спасибо за совет!

Отредактировано. Просьба пользоваться предварительным просмотром. Narine
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Хочу уйти от мужа. Развод.

Сообщение Delfina »

 
Жанна, расскажите, как ваш муж общается с другими людьми, есть ли друзья, сестры-братья, как он общается с мамой, как он относится к ребёнку.
Пока понятно, что ваш муж не изменится, даже не надейтесь и даже не пытайтесь его переиграть, от такого мужчины, как вы описали, надо просто уходить и не вступать в споры, в разговоры. Вы никогда не сможете его переубедить или переспорить, это просто невозможно. Признайте и примите это как данность. Он такой. Он манипулятор. Вы с ним тратите много своей энергии, поэтому молчание и игнорирование-вот ваше оружие.
Я жду вашего ответа на вопрос, чтобы лучше понять, что за человек ваш муж.
жанна_18
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 14:20
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Хочу уйти от мужа. Развод.

Сообщение жанна_18 »

 
Narine писал(а):Вы так легко-то не сдавайтесь, Жанна. Амеба все же смогла уйти от него, а это не так-то просто.
И с домом тоже не надо сразу сдаваться. Вы в браке, можно все доказать, во всяком случае попытаться. Что за пораженчество? Почему не претендуете? Если нет сил — это одно, а если связываться не хотите — так за вами еще ребенок, это и ему принадлежит.
А силы нужно восстановить.
Кстати, как он смог так провернуть с документами? И как вы позволили?
Почему вы позволяете мужу такие безобразия? Как и чем самой себе это объясняете? Давно ли у вас такие совершенно не супружеские отношения?
По документам он мне говорил, что на него нельзя оформлять, это было связано с его работой. Я конечно поверила, в то время как то не задумывалась. Я понимаю, что допустила ошибку, нужно было настоять чтобы долю ребенку выделил. В то время когда дом строил я сидела в декрете. Получается основной доход то его был. В последний раз он мне сказал, "что ты хочешь то от меня? дом построил я, и заработал на него я." Просто я то раньше думала, что если люди создали семью то и стараются все вместе делать, и отдают семье все что могут. Я же не сидела у него на шее, я все время (кроме декрета) работала, и деньги не тратила на себя, так же вкладывала в ремонт и покупку мебели.

Почему позволяю такие безобразия даже не знаю! Раньше наверно думала, что может просто у него проблемы на работе и вскоре все наладиться, потом конечно поняла, что дело совершенно в другом. Он эгоист по натуре. И еще наверно он так морально на меня воздействовал, что думала действительно со мной что-то не так, слишком много хочу что ли. Любила очень сильно думаю. Семью не хотела рушить. Просто сейчас мне как просветление какое-то пришло. Нельзя так жить, в неуважении.
Спасибо большое Вам за ответ!
жанна_18
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 14:20
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Хочу уйти от мужа. Развод.

Сообщение жанна_18 »

 
Delfina писал(а):Жанна, расскажите, как ваш муж общается с другими людьми, есть ли друзья, сестры-братья, как он общается с мамой, как он относится к ребёнку.
Пока понятно, что ваш муж не изменится, даже не надейтесь и даже не пытайтесь его переиграть, от такого мужчины, как вы описали, надо просто уходить и не вступать в споры, в разговоры. Вы никогда не сможете его переубедить или переспорить, это просто невозможно. Признайте и примите это как данность. Он такой. Он манипулятор. Вы с ним тратите много своей энергии, поэтому молчание и игнорирование-вот ваше оружие.
Я жду вашего ответа на вопрос, чтобы лучше понять, что за человек ваш муж.
Братьев, сестер у него нет. С мамой он раньше нормально общался. Но сейчас я стала замечать, что он агрессивен и по отношению к ней! Может спокойно накричать на нее, вытолкнуть из комнаты например. С друзьями общается хорошо, но любит поспорить. При чем убедить его в не правоте бывает очень сложно, я бы сказала невозможно. В принципе он общительный человек и друзей и знакомых у него всегда было много.
С ребенком общается хорошо, но бывает и строг. В основном ребенком занимаюсь я.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу уйти от мужа. Развод.

Сообщение Narine »

 
Жанна, если в семье есть младенец, то совершенно очевидно, что мать сидит дома, а отец обеспечивает семью. Это семья, а не джунгли.
жанна_18 писал(а):По документам он мне говорил, что на него нельзя оформлять, это было связано с его работой.
А почему не на вас?! Почему не на вас с ребенком (непонятно, кто у вас, дочь или сын)? При чем тут мама, если вы давно живете своей семьей? Сидеть в декрете не значит сидеть на шее у мужа. Это настолько очевидно! Отец и должен обеспечивать семью, тем более в такой уязвимый момент для матери — кто же еще? Это же его ребенок.
жанна_18 писал(а):В последний раз он мне сказал, "что ты хочешь то от меня? дом построил я, и заработал на него я."
Отлично, хороший подход! Живет себе семья, а оказывается, у папаши давно левые мысли: он дом ДЛЯ СЕБЯ строит. Наверное, тогда надо хоть в известность поставить жену с ребенком: дескать, губу-то не раскатывай, живешь на птичьих правах!
В общем, в семье нет своих денег, есть общие. А уж тем более когда жена ни секунды не сидит на шее у мужа (декрет не считается). Вы вполне можете доказать, что это совместная собственность, как оно и есть на самом деле.

У вас с ним с самого первого дня такие дикие отношения? Вы не подозревали, за кого идете замуж?
жанна_18
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 14:20
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Хочу уйти от мужа. Развод.

Сообщение жанна_18 »

 
Нет наверно не с первого дня конечно. Звоночки были, это я уже теперь осознаю. Я знала конечно его некоторые минусы когда шла за него замуж. Наверно в силу своей наивности и любви к нему на что-то и закрыла глаза. Понимаю что вина моя есть, что все это допустила. Думала в том момент по другому, верила в его порядочность. Он же мой муж, моя семья, у меня и мысли не возникало до этого, что все так обернется. На дом не буду претендовать, пусть оставит себе. Для меня сейчас главное мое душевное спокойствие. Хочу жить и радоваться жизни, а не жить с постоянно разрывающейся душой и анализом что же я опять сделала не так. Хочу найти в себе силы вырваться! Сейчас я понимаю насколько подвластна ему, что я постоянно "оглядываюсь" на него, в плане когда хочу что-то сделать или купить я всегда думаю "а что он скажет по этому поводу"!
Останавливает меня наверно только ребенок. Я переживаю, что оставлю его без отца.
Спрашивала мнение подруги, она говорит вы столько лет вместе, как можно все разрушить.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Хочу уйти от мужа. Развод.

Сообщение Delfina »

 
жанна_18 писал(а):...Братьев, сестер у него нет. С мамой он раньше нормально общался. Но сейчас я стала замечать, что он агрессивен и по отношению к ней! Может спокойно накричать на нее, вытолкнуть из комнаты например. С друзьями общается хорошо, но любит поспорить. При чем убедить его в не правоте бывает очень сложно, я бы сказала невозможно. В принципе он общительный человек и друзей и знакомых у него всегда было много.
С ребенком общается хорошо, но бывает и строг. В основном ребенком занимаюсь я.
Жанна, я вам рекомендую почитать про мужчин-нарциссов, в интеренете много информации об этом.
Отношение к маме и к вам одинаковое. Он женщин уважает или отзывается пренебрежительно? Мама его олна воспитывала?
В семье должно быть "мы"-"наше", если этого нет, то нет семьи, нет любви.
жанна_18
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 14:20
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Хочу уйти от мужа. Развод.

Сообщение жанна_18 »

 
"Жанна, я вам рекомендую почитать про мужчин-нарциссов, в интеренете много информации об этом.
Delfina писал(а):
жанна_18 писал(а):...Братьев, сестер у него нет. С мамой он раньше нормально общался. Но сейчас я стала замечать, что он агрессивен и по отношению к ней! Может спокойно накричать на нее, вытолкнуть из комнаты например. С друзьями общается хорошо, но любит поспорить. При чем убедить его в не правоте бывает очень сложно, я бы сказала невозможно. В принципе он общительный человек и друзей и знакомых у него всегда было много.
С ребенком общается хорошо, но бывает и строг. В основном ребенком занимаюсь я.
Я бы наверно не сказала, что он ко всем женщинам относиться пренебрежительно. Но наверно в этом есть смысл, если подумать и разобраться, то например к жене своего друга он особой "симпатии" не выражает. Что касается меня и его матери, то да! правильно Вы сказали он не уважает нас и относиться одинаково. И да Вы правы, мама его воспитывала одна!
Спасибо за поддержку и совет!!!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»