Помогите закрепить свое понимание (развод после 20 лет брака)

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
ТатьянаРус
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 17:46
Пол: женский
Откуда: Дмитров

Помогите закрепить свое понимание (развод после 20 лет брака)

Сообщение ТатьянаРус »

 
Добрый день!
Как то совсем запуталась в себе! Начну, попытаюсь по короче.
Мне 38, мужу 42 есть дочка 9 лет.
28 марта развод.
В браке 20, жили хорошо, заботились и понимали друг друга. Мы очень разные во всем, но старались подстроится друг под друга. Муж домашний, всегда рядом, про измены не могла и подумать. Но... четыре года назад все изменилось, рычал, огрызался, во всем обвинять начал, одни ссоры. Я всегда старалась помочь мужу, начала спрашивать что происходит, и началось : обвинения во всем, куча обидных слов (на кого похожа, я живу с тобой только из-за ребенка, в чем ходишь и т.д) и в конце концов признался, что увлекся другой. Шок, страх, обида ... удар ... промыкались месяца два, другая испугалась и перестала с ним общаться, стали жить дальше, но он изменился, начал выпивать, не много, но стал, пропал интерес ко всему (у него) начал говорить, что мало секса, что мы только не делали, эксперементировали как могли, но он все равно был не доволный. В том году, по весне, я опять стала замечать, что общается опять с той же. Молчала месяца 4, держалась, читала их переписки (какая красота, стихи любовь, прогулки под луной). Сказала, что все знаю и жить так не хочу, поговорили, все решили, сказали ребенку, что расходимся. Но было условие, что живем в одной квартире, но в разных комнатах, а он наладивает контакт с ребенком той женщины (она к тому времяни развелась для моего мужа и ждала его). В каком я была состояния, просто не могу описать, кошмар просто. Я не могла себе просто представить как жить... короче не ушел, вернулся домой, пообещал, что с ней не общается и общаться больше не будет, все у них кончалось. Но переодически замечала сообщения от нее и звонки. Сказала ему, он сказал, что это она от него не отстает. Поверила в очередной раз, но это так и повторялось и не раз. В один прекрасный момент (в январе) я опять увидела его звонки ей, фотки он ей отправлял и сказала, что всё, хватит! Был такой скандал!!! Развил шкаф купе, полки и прихожию, на меня руку поднял и т.п. Куча слов обидных... и ушел. Живет у матери. Прошло два месяца, хожу к психологу, чувствую себя намного лучше чем раньше, но растраивает, что мы так и не поговорили, подала на развод, думала, может что то изменится с его стороны, нет тишина. С дочкой созванивается, каждый понедельник с ней проводит, мы общаемся, хорошо, но не про происходящее с нами. Приходил 3 раза на ночевку, но в 23.00 прийдет и в 6.00 убегает, как любовник, что бы дочка не видела. Спрашивала - поговорим? Говорит - когда нибудь но не сейчас.

Вот и прошу поддержите!!! Решила развестись, не хочу больше таких отношений, все для себя решила, но то что мы так это не обсудили тянет, все время думаю может не правильно все это и надо его вернуть? Хотя не могу представить как жить с человеком который так поступил.
Помогите, устала сама с собой разговвривпть.
Диагностика отношений в сожительстве
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Помогите закрепить свое понимание (развод после 20 лет брака)

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте, Татьяна. Почитайте эту тему (это хоть и для мужчин,но советы общего плана, они подходят и женщинам):
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=20678
Читайте другие темы в этом разделе.
ТатьянаРус писал(а): Прошло два месяца, хожу к психологу, чувствую себя намного лучше чем раньше, но растраивает, что мы так и не поговорили, подала на развод, думала, может что то изменится с его стороны, нет тишина. .
Вас расстраивает что вы с ним не поговорили?? А *о чём говорить*? Вашей семьи уже нет. Он вас давно обманывает, раскаяния в нём нет, ведет себя как блудливый кот. О чём вы с ним хотите поговорить? Что хотите от него услышать? Неужели вам мало того, что он сказал и продолжает говорить *поступками*?
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Помогите закрепить свое понимание (развод после 20 лет брака)

Сообщение micha »

 
все время думаю может не правильно все это и надо его вернуть?
А он хочет вернуться? И как это вы себе представляете, взять и вернуть 42 летнего мужика? Он что,теленок на веревочке?
Решила развестись, не хочу больше таких отношений, все для себя решила
и
Спрашивала - поговорим?
Если все решили, то о чем собираетесь поговорить?
Сдается мне, что вы лукавите самой себе. Ничего вы не решили и хотите вернуть мужа. От нас ждете "волшебных" рецептов по возвращению.
Вот и прошу поддержите!!!

Поддерживаю! Замки поменять, вещи его маме отправить, самому пинка под зад, к даме, которая ради него развелась.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите закрепить свое понимание (развод после 20 лет брака)

Сообщение Delfina »

 
Вы делаете ошибку, приваживая мужа на ночевки.
Ваша стратегия понятна-вернуть мужа в семью, а совсем не развестись.
Думаете, этим можно его вернуть?
Вы действительно не видите, что он не хочет возвращаться? Он в ночи приходит к вам и утром уходит. Это разве говорит о желании вернуться? Поступок говорит о другом. Закрепиться на запасном аэродроме.
Не хочет он с вами говорить-это тоже не о желании к вам вернуться. Это вы хотите разговора, это вы хотите его вернуть, он пользуется вашей слабостью и беспринциностью.
Таня,что же вы себя не уважаете?!
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Помогите закрепить свое понимание (развод после 20 лет брака)

Сообщение Elfriede »

 
ТатьянаРус писал(а): Приходил 3 раза на ночевку, но в 23.00 прийдет и в 6.00 убегает, как любовник, что бы дочка не видела. Спрашивала - поговорим? Говорит - когда нибудь но не сейчас. .
C ним все понятно - метит территорию, да и,видимо, свою физиологию удовлетворяет, но Вам-то зачем его обслуживать? Не унизительно после такого непотребства?
ТатьянаРус
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 17:46
Пол: женский
Откуда: Дмитров

Re: Помогите закрепить свое понимание (развод после 20 лет брака)

Сообщение ТатьянаРус »

 
Унизительно, но как норкаман отказать не могу
ТатьянаРус
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 17:46
Пол: женский
Откуда: Дмитров

Re: Помогите закрепить свое понимание (развод после 20 лет брака)

Сообщение ТатьянаРус »

 
alkesh
Вы правы! Сама задаю себе эти вопросы, но ответов нет. Надеюсь не лукавлю, просто даже представить себе не могу нас вместе в семейной жизни! Постоянные подозрения и обманы -это все что рисуется в голове!
ТатьянаРус
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 17:46
Пол: женский
Откуда: Дмитров

Re: Помогите закрепить свое понимание (развод после 20 лет брака)

Сообщение ТатьянаРус »

 
Delfina
Администратор

Вот такие слова я хотела услышать! Все вокруг только и твердят, одумайтесь, подождите у вас же ребенок!!! А хочется поддержки, что бы уважать себя начать!
ТатьянаРус
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 17:46
Пол: женский
Откуда: Дмитров

Re: Помогите закрепить свое понимание (развод после 20 лет брака)

Сообщение ТатьянаРус »

 
micha
Товарищ

Я жду поддержки! Так как всю свою сознательную жизнь считала, что семья это главное и надо ее сохранять любыми способами! Но только сейчас начало доходить, что себя сохранить нужно, а человека который тебя не уважает и не ценит надо отпускать и подальше держаться от него!
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Помогите закрепить свое понимание (развод после 20 лет брака)

Сообщение alkesh »

 
ТатьянаРус писал(а): Так как всю свою сознательную жизнь считала, что семья это главное и надо ее сохранять любыми способами!
А про какую семью вы говорите? Вот у вас сейчас какая-то по сути "шведская семья". Есть культуры где в семье больше чем одна жена. И т.д. Но в русской культуре - христианские корни,и жена - одна; муж и жена одна плоть, и чётко признаётся что после измены семьи нет, всё, она разрушена. Муж ваш семью восстанавливать не хочет. Так что сохранять не чего, восстанавливать не с кем. Значит развод - просто юридическое закрепление реальности.
ТатьянаРус писал(а): Но только сейчас начало доходить, что себя сохранить нужно, а человека который тебя не уважает и не ценит надо отпускать и подальше держаться от него!
Вы слишком общо выражаетесь, не называя вещи своими именами. "не уважает и не ценит" - так порой супруги друг про друга говорят в семье, где и измен не было, и просто кризис, непонимание. Так что слова/мнение "не уважает и не ценит" - само по себе вовсе не причина развода, не повод для развода.
Но ваш муж изменил. Нужно называть вещи своими именами, это помогает против подчинения мнению окружающих т.к. это помогает видеть реальность.
ТатьянаРус
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 17:46
Пол: женский
Откуда: Дмитров

Re: Помогите закрепить свое понимание (развод после 20 лет брака)

Сообщение ТатьянаРус »

 
alkesh писал(а):Но ваш муж изменил. Нужно называть вещи своими именами, это помогает против подчинения мнению окружающих т.к. это помогает видеть реальность.
Вы правы, я видимо, настолько боюсь реальности, что все прячусь и ищу оправдания ему и происходящему! Реально просто боюсь поверить, что все кончено.

Отредактировано. Пользуйтесь предварительным просмотром, пожалуйста! Narine
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите закрепить свое понимание (развод после 20 лет брака)

Сообщение Korbette »

 
Татьяна, отстранитесь от блудника. Блуд может плохр повлиять на вашу душу, так как он заразен. Выставляйте его с вещами на выход. С дочкой пусть встречается на нейтральной территории. Отделяйтесь физически, территориально, юридически, морально, эмоционально. Станет вам легче, когда отделитесь от него. Дочке все внимание и заботу. Она сейчас чувствует ваше состояние. Не поддавайтесь на его ночевки, смело выставляйте за дверь загулявшего беглеца. Нормальных и здравомыслящих поступков от него не ждите. Он сейчас на этапе жесткого полового гона. Две женщины за него борются, а он и рад. Рад сидеть на двух стульях, ему ж удобно! Смело выбивайте из под него свой стул. Что у вас с алиментами и квартирой, другим имуществом? Идите к юристам и консультируйтесь. Ваша задача не оставить себя и дочку без маткриальной базы.
Ика74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 16:19
Пол: женский

Re: Помогите закрепить свое понимание (развод после 20 лет брака)

Сообщение Ика74 »

 
Татьяна пожалуйста прислушайтесь к выше сказанному! Гоните его, отстранитесь полностью, ни каких разговоров и встреч,настраиваться нужно на жизнь без него, на честную и правильную жизнь. Будет сложно сначала, но потом понимаешь что это всё не зря. Я прекрасно знаю ваше состояние сейчас, сама не давно проживала этот ад, вспоминать больно, но я смогла. Да вы правильно пишите, что как наркоман, так и есть у вас зависимость от него и у меня так было,дурой была, думала дышать не смогу без него и готова унижаться лишь бы рядом был. А они чувствуют это, нельзя позволять так с собой поступать, возьмитесь за себя и перетерпите эту боль, с каждым днем будете понимать что без такого мужчины лучше, не надо ни кого ждать, бояться повторения ситуации, контролировать его телефон, полюбите себя наконец то.
Ksenia P
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 23:30
Пол: женский
Откуда: сибирь

Re: Помогите закрепить свое понимание (развод после 20 лет брака)

Сообщение Ksenia P »

 
ТатьянаРус писал(а):Решила развестись, не хочу больше таких отношений, все для себя решила, но то что мы так это не обсудили тянет, все время думаю может не правильно все это и надо его вернуть?
Татьяна, примите мою поддержку. В свое время, меня тоже мучил этот вопрос. Бм молчал, на мои вопросы ответов не было, и я крутила бесконечные диалоги с ним в голове. Сейчас думаю, как хорошо, что не состоялся этот заключительный разговор, мой измученный мозг этого бы не выдержал. Я только спустя два года узнала о его ,якобы, причинах ухода, и уж поверьте, глупее и страшнее ничего не слышала.
Примите, что Ваш муж больной и это не в Вашей компетенции вылечить его, не нужны никакие разговоры, еще больше запутаетесь, не полезны они в данный момент.
Правильно сделали, что решили расстаться, 4 года вариться в этом безумии- вред своей душе и душе ребенка.
Читайте форум, статьи на пережить.ру, обратите внимание на материалы по созависимости.
Как Вы относитесь к вере?
ТатьянаРус
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 17:46
Пол: женский
Откуда: Дмитров

Re: Помогите закрепить свое понимание (развод после 20 лет брака)

Сообщение ТатьянаРус »

 
Ика74
Спасибо большое! Очень нужные слова! Я всеми своими силами и возможностями стораюсь уйти от такого состояния и мыслей, занимаюсь своими мыслями, ищу и делаю все что бы поднять самооценку и наконец то полюбить себя. Пошла в зал, занимаюсь с тренером, в свободные дни устраиваю себе спа процедуры, читаю и радуюсь жизни!!! Именно жизни, а не бреду, который был последние 3-4 года
ТатьянаРус
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 17:46
Пол: женский
Откуда: Дмитров

Re: Помогите закрепить свое понимание (развод после 20 лет брака)

Сообщение ТатьянаРус »

 
Korbette писал(а): Что у вас с алиментами и квартирой, другим имуществом? Идите к юристам и консультируйтесь. Ваша задача не оставить себя и дочку без маткриальной базы.
Деньги на ребенка дает, пока без проблем и разговоров.
С квартирой вообще какая то засада, 20 лет была где то в коме, не думала, что так будет и сейчас живу в квартире его матери, ни кто не выгоняет, но живу под контролем, в любой момент может прийти он или свекровь, без предупреждения в мое отсутствие, и приходят. У самой есть дом, где живет моя мать, но в нем жить я просто не могу, так как далеко от школы и всех курсов ребенка, да и отношения с матерью, мягко сказать не очень. Планирую продать дом и купить ей квартиру и нам с дочкой, но с домом тоже не все так просто, во первых что то цены вообще мизерные, на два жилья не хватает, во вторых в нем прописан мой брат, который там не когда не жил и где он сейчас вообще не знаю. Понимаю, что проблемы наверное больше надуманные, но на данный момент я не как не могу за них взяться. Юрист сама, так что надо только взяться и сделать.
ТатьянаРус
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 17:46
Пол: женский
Откуда: Дмитров

Re: Помогите закрепить свое понимание (развод после 20 лет брака)

Сообщение ТатьянаРус »

 
Ksenia P писал(а):
ТатьянаРус писал(а): я крутила бесконечные диалоги с ним в голове. Сейчас думаю, как хорошо, что не состоялся этот заключительный разговор, мой измученный мозг этого бы не выдержал.
Примите, что Ваш муж больной и это не в Вашей компетенции вылечить его, не нужны никакие разговоры, еще больше запутаетесь, не полезны они в данный момент.
Как Вы относитесь к вере?
Как я кручу диалоги - это просто вынос мозга!!!! Устала ужасно.

Сегодня он написал: "Я не хочу говорить про расставание, так как считаю, развод не конец, а начало новой страницы нашей жизни. Я так же люблю тебя и дочку."

Маразм какой то!!! Какой нашей!!! - Вы правы "больной", я а не врач, хочется уже пожить и для себя и подумать о себе.

Я верующий человек, во многом и держись с помощью веры. Долгое время просиживала в храме, плакала и молилась, так как вообще не хотела не кого слышать и видеть.
ТатьянаРус
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 17:46
Пол: женский
Откуда: Дмитров

Re: Помогите закрепить свое понимание (развод после 20 лет брака)

Сообщение ТатьянаРус »

 
Ика74 писал(а):Будет сложно сначала, но потом понимаешь что это всё не зря. Я прекрасно знаю ваше состояние сейчас, сама не давно проживала этот ад, вспоминать больно, но я смогла. .
Сколько по времени у Вас ушло, что бы понять это?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите закрепить свое понимание (развод после 20 лет брака)

Сообщение Narine »

 
ТатьянаРус писал(а):Сегодня он написал: "Я не хочу говорить про расставание, так как считаю, развод не конец, а начало новой страницы нашей жизни. Я так же люблю тебя и дочку."Маразм какой то!!!
Нет, не маразм. Это такая тонкая игра, чтобы обрести свободу от семьи, но в то же время не лишиться вашей… м-м… благосклонности. У него не будет перед вами никаких обязательств, но права он хочет сохранить — какой же тут маразм? Тут хитрость дьявольская.
ТатьянаРус
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 17:46
Пол: женский
Откуда: Дмитров

Re: Помогите закрепить свое понимание (развод после 20 лет брака)

Сообщение ТатьянаРус »

 
Narine писал(а):
ТатьянаРус писал(а):Сегодня он написал: "Я не хочу говорить про расставание, так как считаю, развод не конец, а начало новой страницы нашей жизни. Я так же люблю тебя и дочку."Маразм какой то!!!
Нет, не маразм. Это такая тонкая игра, чтобы обрести свободу от семьи, но в то же время не лишиться вашей… м-м… благосклонности. У него не будет перед вами никаких обязательств, но права он хочет сохранить — какой же тут маразм? Тут хитрость дьявольская.
мучное изделие (заменено автоцензором)!!! У меня даже в голову это не приходило, я почему то думаю, что он боится признать очевидное, прячется и не хочет что то решать и говорить потому что просто трус!!!
Это получается, что он хочет быть таким белым и пушистым, что он весь такой хороший, ушел оставив нас в квартире, ничего не рвал по сути, типа я сама решила разойтись, а он тут вообще не причем и просто вокруг благодетель один?
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите закрепить свое понимание (развод после 20 лет брака)

Сообщение Korbette »

 
Автор, не пытайтесь залезьть в голову блудника. Умом такое не понять. Сегодня одно, завтра другое. Не удивляйтесь. Сегодня дает деньги на ребенка. Завтра деньги потребуются для другой мадам. Лучше оформите нотариальное соглашение по алиментам.
Наталия Белкина
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 20:25
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите закрепить свое понимание (развод после 20 лет брака)

Сообщение Наталия Белкина »

 
Татьяна, я сама выросла в такой семье, как Ваша. Только моих родителей лет на 10 сносного брака хватило. Потом начались скандалы со стороны матери, измены со стороны отца. Мама говорила, что пытается сохранить семью ради меня, но мое мнение: лучше бы не сохраняла! На самом деле она просто не хотела терять квартиру, все пыталась выжить отца из нее.
И как ребенок, выросший в такой ситуации, скажу: разводитесь без колебаний! Лучше общаться с каждым из родителей по отдельности, чем жить в покореженной семье!
Подумайте о своей дочери: каково ей в этой ситуации?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»