Жена попросила разойтись

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Дмитрий Воронин
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2018, 08:45
Пол: мужской
Откуда: Ленинградская область, г. Луга

Re:Моя женщина хочет замуж за меня

Сообщение Дмитрий Воронин »

 
Удалено. Narine
Диагностика семейных отношений
McMars
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 02:25
Пол: мужской
Откуда: СПб

Re: Жена попросила разойтись

Сообщение McMars »

 
Удалено, флуд. Narine
pimandr85
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 11:45
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жена попросила разойтись

Сообщение pimandr85 »

 
Здравствуйте!
Прилично времени прошло.
В продолжение моей истории.
Хочу попросить совета или может быть жизнеутверждающего наставления, чтобы душу успокоить.

Первые 2 месяца лета прошли в режиме переключения со "страданий" и обсасывания моей семейной ситуации.
Шел по рекомендации в теме Лучано.
К дочке ездил 2-3 раза в неделю, гуляли, общались, играли.
Перечислял 25% от своего заработка.
Жена на работу наконец устроилась, встал вопрос с платным садиком, я сначала дал половину денег, со словами что остальная половина - твоя часть финансовой ответственности, жена. Но т.к. денег у жены не было добавить свою половину, решил помочь и дал вторую половину. Решил, что стоять на своем мстительно как-то чтоли. не считаю это мягкотелостью.
Т.к. объективно дочку некому было забирать из садика вечером, я перенес рабочий график и договорились, что буду до конца лета забирать дочку из садика.
По выходным бывало выезжали куда то вместе в парк или на финский залив на природу.
У меня все еще привязанность была, да и казалось, что так дочке сердце меньше разбиваешь.
Постепенно на душе както легче становилось, начало отпускать видимо.
В конце концов, в середине июля, я сказал жене то что на душе,
что "Эта игра в семью для дочки благородно, но неправильно, надо прекращать пыль пускать. Что из жизни дочки никуда не исчезну и буду принимать участие во всех аспектах по мере возможности. Что все еще люблю жену, но это отболит и пройдет. Надо прекращать и я сам пойду подам на развод через несколько дней."
Сам действительно настроился внутренне и уже видел впереди жизнь без них.
Через несколько дней вечером жена, попросилась на разговор и начала плакать и говорить, что не хочет развода. Что сожалеет, что так все вышло, за три года дома голова совсем поехала и со мной не чувствовала себя защищенной.
Я принял решение попробовать восстановить и построить чтото более крепкое, то ли люблю, то ли зависимость... Наверно и то и другое. Да и наличие дочки, считаю веский аргумент.
Так мы сошлись.
Читал и читаю много литературы и ресурсов, и знаете в книге название и автор удалены до результатов обсуждения администрацией. alkesh описано все произошедшее один в один, как постепенно теряется эмоциональная связь, начинаются отрицательные сравнения и далее по механизму. Советую книгу и автора.

Поведение дома, в быту, с женой и дочкой изменил. Общение с женой изменил, просто начали общаться больше, это есть и было важно для нее, такой психотип. Договорились о доверительности и открытости по финансам в семье. Стараюсь больше тянуть одеяло инициативы и ответственности на себя в возникающих вопросах.
И самое главное держать себя в тонусе и позитивно одухотворенном состоянии (противоположность нытью и тоскливому состоянию).

Но червяки недоверия периодически прорываются. Бывают, на волне воспоминаний, порывы влезть в переписку, например.
Отгоняю, т.к. это втягивает в круговорот, который и на эмоциональном состоянии и на поведении отражается.

Я вот не понимаю, надо ли еще поднимать и обсуждать пройденный кризис с женой, обсуждать мои душевные терзания. У нее тоже наверняка сомнения и колебания присутствовали и присутствуют.
Вернулся я не с позиции снизу, выводы сделаны, жизнь и себя стараешься корректировать исходя из полученного опыта.
Пока думаю, что это только толочь воду в ступе и ворошить неприятное прошлое.
Подобрались и двигаемся дальше!

Вам предупреждение за нарушение п. 8.7.1. правил форума (конкретно, за рекомендацию неполезной книги и неполезного автора). alkesh
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Жена попросила разойтись

Сообщение Narine »

 
pimandr85 писал(а):Я вот не понимаю, надо ли еще поднимать и обсуждать пройденный кризис с женой, обсуждать мои душевные терзания. У нее тоже наверняка сомнения и колебания присутствовали и присутствуют.
Обсуждать с ней ваши терзания не нужно, вы же сами на это пошли. Несите ответственность за свое решение. А по поводу чего у нее сомнения?
pimandr85
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 11:45
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жена попросила разойтись

Сообщение pimandr85 »

 
Narine писал(а):
pimandr85 писал(а):Я вот не понимаю, надо ли еще поднимать и обсуждать пройденный кризис с женой, обсуждать мои душевные терзания. У нее тоже наверняка сомнения и колебания присутствовали и присутствуют.
Обсуждать с ней ваши терзания не нужно, вы же сами на это пошли. Несите ответственность за свое решение. А по поводу чего у нее сомнения?
Так и есть, решение мое.
Мне тут на одном психологическом ресурсе доброходы написали, что "теперь твои сомнения будут с тобой всю оставшуюся жизнь, наслаждайся последствиями своего решения".

Сомнений внешне не высказывается никаких.
Это я так думаю.
Видимо это мои сомнения.

Примечательно, что общение с подругами, которые тогда давали "поддержку" практически свелось на нет.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Жена попросила разойтись

Сообщение Narine »

 
pimandr85 писал(а):Мне тут на одном психологическом ресурсе доброходы написали, что "теперь твои сомнения будут с тобой всю оставшуюся жизнь, наслаждайся последствиями своего решения".
А вы надеялись на что-то иное? Кстати, на что надеялись, когда принимали решение с ней опять сойтись?
pimandr85
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 11:45
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жена попросила разойтись

Сообщение pimandr85 »

 
Narine писал(а):
pimandr85 писал(а):Мне тут на одном психологическом ресурсе доброходы написали, что "теперь твои сомнения будут с тобой всю оставшуюся жизнь, наслаждайся последствиями своего решения".
А вы надеялись на что-то иное? Кстати, на что надеялись, когда принимали решение с ней опять сойтись?
Иное услышать или иметь иное состояние?

Надеялся заново построить крепкие отношения и сохранить ребенку полноценную семью.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Жена попросила разойтись

Сообщение Narine »

 
pimandr85 писал(а):Надеялся заново построить крепкие отношения и сохранить ребенку полноценную семью.
Смотрите, теме вашей уже четыре страницы. И на всех четырех лейтмотивом звучит необходимость осознания реальности, ухода от иллюзий. И… приплыли!

Построить крепкие отношения с предавшим тебя человеком… Предавшим не с отчаяния, не спьяну, а просто от скуки. Это означает, что никаких тормозов в плане морали у человека нет.
Я ведь не хулу возвожу, я делаю логичный вывод.
Чтобы мало-мальски нормальные отношения иметь с этим человеком, надо провести огромную работу. Оценить степень риска. Оценить свои возможности, последствия. Это просто по минимуму, чтобы иметь, повторяю, нормальные отношения. Чтобы иметь силы прощать хотя бы, не презирать, не ненавидеть ни себя за бесхребетность, ни ее за предательство.
А уж мечтать о крепких отношениях — это, простите меня, какая-то наиглупейшая дерзость. В ваших-то условиях. Вы же никакого плацдарма для такой цели не создали. Напротив, все разрушено.
Искренне желаю вам сохранить свою психику и здоровье в этой битве своеволий.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Жена попросила разойтись

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте.
Советую вам перечитать *сейчас* внимательно вашу тему, и задуматься о том, сколько из того что вы писали оказалось ошибочно - и это основываясь на вашем сегодняшнем взгляде, знании ситуации. Честно, перед собой, задумайтесь (сюда не обязательно писать, т.к. это более сложная задача. Нам порой даже внутри себя очень страшно допустить, что мы что-то неверное сделали, куда уж там перед другими).

Все советы что вам дали - они по-прежнему могут вам очень помочь. Если вы захотите прислушаться. Выбор за вами.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Жена попросила разойтись

Сообщение Мейт »

 
Евгений, думаю, что горькие слова, но очень глубокие:
Протоиерей Алексий Уминский: «Для сохранения семьи нужен еще обоюдный подвиг, который, и это надо понимать, не кончится никогда. Как и не исчезнет боль от случившегося. И уже никогда в этой семье не будет такого счастья, легкости, радости, которые могли бы быть. Это все время будет жизнь с комком в горле, с горьким привкусом. Этих людей будет соединять подвиг покаяния с одной стороны и подвиг прощения – с другой».
Возможно, если Вы это осознание, примите, будет легче.
ИМХО, Вы продолжаете искать рецепт, как это изменить: словами, действиями, разговорами, а рецепт ищите в психологии. Тогда-то лучше к психологам, при условии, что найдете действительно специалиста, который поможет разобраться, а не вылечит (см.цитату выше).

Ну и читайте тему Лучано:
"... Помните, что для человека самое главное это гармония, внешняя и внутренняя, а основное назначение мужчины - выражение себя во внешнем по отношению к семье мире - творчестве, профессии, добыче того самого мамонта, познании мира, познании Бога. У мужчины должно быть ДЕЛО, которому нужно себя беззаветно посвятить, и в свое время рядом с ним появляется женщина, поддерживающая и помогающая ему, спутница и хранительница очага. Не нужно делать из нее богиню, ставить на пьедестал и тому подобное. Нужно продолжать свой путь с Богом и с благодарностью ему за все. Такая позиция делает вас уверенным в себе, сильным, интересным, никакой женщине не захочется уходить от такого вас. Вы большой, сильный, уверенный, добрый."
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»