Новая волна: обида за детей.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Aricha
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 17:42
Пол: женский
Откуда: Россия

Новая волна: обида за детей.

Сообщение Aricha »

 
Здравствуйте,девочки! Моя тема описана здесь https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=28280.Вчера средняя дочь,ложась спать,просила папе позвонить. Позвонили, на вопрос когда приедет, ответ неоднозначен. На то,что она болеет, промолчал.Сухо, пара фраз ребёнку. Мне сказал: "Что она вообще мне звонит в пол десятого?" За три дня до этого свекровь просила сводить ребёнка к врачу,отказал. Перестал помогать, а теперь даже с Любимой дочкой общаться не желает. Про младшую, даже и не вспоминает,как будто нет .Зато когда любовница названивала,на момент совместного проживания,он поз волял звонки в семью.А тут дочь ему звонком помешала, идиллию нарушила....
Диагностика отношений в сожительстве
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Новая волна: обида за детей.

Сообщение Korbette »

 
Ариша, дорогая, очень вас понимаю и сочувствую вам. Я тоже трехдетная мама. Уже пять лет наблюдаю, как героический папашка все дальше и дальше отдаляется от детей, практически почти совсем что чужой им стал. Вот что блудная страсть с человеком делает. Вы знаете, что я поняла за эти пять лет? Надо уметь, научиться переключать внимание ребенка на что то хорошее, доброе. Он или она вспомнили, как жили семьей? Бывает и такое, надо поговорить, поддержать, иногда пошутить, посмеяться, поиграть. Просит позвонить папе? Не стоит. Пусть папа сам звонит, когда хочет. А так ребенка подставляете под ледяной душ его холодности и недовольства. Не хотите нарываться на недовольство отца-беглеца? Не звоните сами ему, только в каком то остром и важном случае. Но таких случаев я по пальцам могу пересчитать за 5 лет. Все остальное, это тоска и ваша и детская по той, доразводной жизни, которой уже нет и не будет. Поэтому берете книжку и читаете, играете, проявляете любовь и фантазию. Иначе никак. Иначе будете глотать слезы от обиды, а вам и вашим деткам надо жить и радоваться.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Новая волна: обида за детей.

Сообщение Narine »

 
Aricha писал(а):Здравствуйте,девочки!
Простите, какие ДЕВОЧКИ? К кому вы обращаетесь?
Вы даете ссылку на свою тему, предполагая, что читающие должны перейти по ней и ознакомиться с обстоятельствами вашей жизни?
Aricha
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 17:42
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Новая волна: обида за детей.

Сообщение Aricha »

 
Прошу прощенья,я не так выразилась.Прошу помощи у участников форума.Вроде бы отпускают личные обиды,но натыкаясь на холодность в отношении детей,снова накатывает гнев и волна не понимания.Обиды всплывают и не получается отстраниться.Как справляться?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Новая волна: обида за детей.

Сообщение Narine »

 
Вам нужно читать темы в этом разделе.
Aricha
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 17:42
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Новая волна: обида за детей.

Сообщение Aricha »

 
Спасибо.
Aricha
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 17:42
Пол: женский
Откуда: Россия

Как смирьтся с появлением ребёнка у любовницы и пережить

Сообщение Aricha »

 
Просьба присоединена из новой темы открытой автором в разделе "Помогите вернуть ..". alkesh

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Я семь месяцев читаю этот форум и только благодаря ему смогла выплыть из этого губительного болота,куда погрузилась узнав об измене любимого мужа.За это время многое переосмыслила и смогла понять.В голове,разумом отпустила и понимаю, что так должно было случиться,не случайность все это.Что ,возможно,к лучшему
Но сердце и душа продолжают болеть.Моя тема описана здесь https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=32&t=28280.Вот только продолжает мучать обида,что так быстро забыл своих дочерей,что очень молниеносно создал новую семью.Не закончив отношения в старой семье создал новую.Выставляют напоказ своё счастье,ож дание сына,а я задыхаюсь от этой боли.Как же мне с ней справиться? История банальная, но вот появление ребёнка у неё меня сильно ранит.Чем успокоиться? Спасибо всем,кто сможет откликнуться.

Уважаемая Ариша, зачем вы открыли ещё одну тему по тому же вопросу? Вам предупреждение за открытие новой темы по тому же вопросу, п.8.3.1 ПФ. alkesh
Aricha
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 17:42
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Новая волна: обида за детей.

Сообщение Aricha »

 
Прошу прощения, перечитаю внимательный правила.Никого не хотела обидеть.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Как смирьтся с появлением ребёнка у любовницы и пережить

Сообщение alkesh »

 
Ариша, а ведь вам уже немало рекомендовали материалов, немало помогли - и в разделе психолога, и в разделе священника, да и в этой теме. Но вы, к сожалению, никак не можете прислушаться к тому что вам говорят, задуматься над этим.
Вот вы говорите:
Aricha писал(а): Вот только продолжает мучать обида,что так быстро забыл своих дочерей,что очень молниеносно создал новую семью.
Обида - это детское чувство. Это чувство возникает, когда ребенок считает, что ему должны. Многие взрослые во многом остаются детьми и обижаются, по сути, на реальность. Да, ваш муж такой человек. Но мы не можем изменить других людей. Обижаться на него - это как обижаться на внезапные заморозки, на внезапный дождь, на шторм на море, и т.д.

Вы вот писали, в другой теме, что верите, что всё в руках Бога.
Если вы бы *действительно* в это верили - не было бы этой обиды, не было бы отчаяния, и т.д. В том то и дело, что мы на словах-то порой верим, а в глубине нас веры этой нет, или слабая.

Т.е. понимаете, у вас есть разные направления работы, и все они вам помогут справиться с ситуацией - и понимание что обида - это инфантилизм, и укрепление веры в Бога, и чтение тем, и материалы рекомендованные психологом.
Может вам ещё поможет если прочитаете эту тему, про личные границы:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=874

Не хватает веры в Бога - поверьте психологу, не верите ему - поверьте историям тысяч людей на этом форуме, которые справились в ситуациях схожих с вашей (и даже похуже!).
Хватит плакать по убежавшему молоку, нужно конкретное старание, делать хоть что-то.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18710
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как смирьтся с появлением ребёнка у любовницы и пережить

Сообщение Delfina »

 
Aricha писал(а):
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Я семь месяцев читаю этот форум и только благодаря ему смогла выплыть из этого губительного болота,куда погрузилась узнав об измене любимого мужа.За это время многое переосмыслила и смогла понять.В голове,разумом отпустила и понимаю, что так должно было случиться,не случайность все это.Что ,возможно,к лучшему
Но сердце и душа продолжают болеть.Моя тема описана здесь https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=32&t=28280.Вот только продолжает мучать обида,что так быстро забыл своих дочерей,что очень молниеносно создал новую семью.Не закончив отношения в старой семье создал новую.Выставляют напоказ своё счастье,ож дание сына,а я задыхаюсь от этой боли.Как же мне с ней справиться? История банальная, но вот появление ребёнка у неё меня сильно ранит.Чем успокоиться?
Ариша, это и правда больно,очень больно.
Боль может стать хронической, а может и прекратиться при правильном лечении и старании больного.
Душевная боль лечится Таинствами исповеди и причастия, молитвой, чтением духовной литературы.
Вы мужа ещё не отпустили, он для вас ещё ваш, как бы продолжение вас, отсюда и жуткая боль от его отдельной от вас жизни. Задето ваше самолюбие, есть и зависть к другой, которая купается сейчас в любви " вашего" мужа. Вы несчастны и растоптаны, одна с дочками, а она с мужчиной и ждёт сына.
Она вас не лучше и не хуже. Вы не лучше и не хуже её. У вас своя жизнь, свой путь, поэтому сосредоточтесь на собственной жизни, на своих маленьких радостях. И, конечно, бегите на исповедь. Бегите.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Новая волна: обида за детей.

Сообщение Korbette »

 
Ариша, а кто вас, простите, насильно заставляет смотреть в соцсети и слушать досужие сплетни о чужой жизни? Это же вы сама по крупицам собираете эту информацию и кормите ею свою обиду. Перестаньте слушать и смотреть что-либо про бывшего, вот прям запретите себе это делать! И вы увидите, ваша жизнь наладится, наполнится новыми смыслами.
Aricha
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 17:42
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Новая волна: обида за детей.

Сообщение Aricha »

 
Спасибо, за ответ.Вот только,я уже давно перестала заглядывать в соц сети.Все таки мазохизм,не настолько во мне силён)).Мне приходится общаться с его родственниками,ведь это единственные бабушки, тети и дяди для моих детей.Дети их любят.И вот на этих встречах случайно и открываются тайны"бытия" моего БМ.Отпустить разумом,отпустила.Понимаю,что это не мой уже мужчина,что его это выбор, что назад дороги нет,да и не ищет он её.Пытаюсь сердцем принять.Принять отсутствие полноценной семьи у моих детей.Найдены ответы на многие вопросы.Есть понятие того,что это зависимость.Вот только боль тупая и чувство какой то обреченности...Я была на исповеди и собираюсь вновь.Пытаюсь и хочу укрепить свою веру,вот только отчаянье накатывает порой.Но уже,правда, реже.В этом вижу плюсы.Я получила хорошую поддержку и помощь на этом сайте,за что большое спасибо.Понимаю над чем мне надо работать. Только в моменты ,когда бывают вспышки прошлого, откидывается назад,в самое начало.И ощущение, что все тщетно.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Новая волна: обида за детей.

Сообщение Narine »

 
Ариша, сделайте вот что: раз у вас неплохие отношения с его родней, то попросите их, родственников, не говорить при вас о бывшем муже. Попросите просто понять вас, вашу боль. Если они действительно к вам относятся хорошо, поймут и постараются вас оградить. Если все это лишь видимость хорошего отношения, то они продолжат, а вы должны будете сделать выводы о своих розовых очках.

Истории, в которых родители и родня отказываются от общения с блудным сыном, а бывшую невестку привечают, как Мелеховы, например, Наталью в "Тихом Доне", — они единичны. И той и другой стороне угождать долго невозможно, приходится выбирать.
Так что подумайте честно, без жалости к себе: не строите ли вы очередных иллюзий?
Aricha
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 17:42
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Новая волна: обида за детей.

Сообщение Aricha »

 
Спасибо, за ответ.Вы правы.Я понимаю,что родная рубашка ближе к телу.Свекровь понимает мою боль,старается поддержать и не заводить тем на счёт мужа.Сама была в такой шкуре.Она с тремя детьми ушла от гулящего мужа. И весь этот ужас испытала на себе,поэтому ей больно от поступка сына.Говорит мне,что это к лучшему. Лучше так,чем с таким без ответственным товарищем.Фею тоже не оправдывает. Но вот ребёнок, есть ребёнок и он не в ответе за родителей. Я знаю, что пройдёт время и примет она их всех.Да и не жду её непринятия.Свекр поёт,что это жизнь.Не подошла одна, пошел искать счастья с другой.Что никто не виноват.Не любовь. Себя наверное пытается оправдать.Сына ругает только за то,что детей не содержит.Хотя сам послужил ему примером.Сегодня вывел меня на разговор о БМ,я не содержалась и наговорила кучу радостей о нем,о ней,о ситуации.Потом на душе так тяжело стало,как будто не свои мысли высказала,обида говорила.Хотя пытаюсь прислушиваться к вам и работать над собой.Перезвонила и сказала дедушке, что все вопросы только по детям.Считаю, что сделала правильно, не надо было изначально вестись на провокацию.Я спокойней стала, отпускаю его и пытаюсь оградиться от общения и новостей о БМ.Хочу избавиться от зависимости и стать уверенней и сильней. Это и впраду грандиозный труд- работа над собой.
Aricha
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 17:42
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Новая волна: обида за детей.

Сообщение Aricha »

 
Я только вначале этого пути и понимаю,что точка ещё не стоит,но очень надеюсь,что справлюсь
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Новая волна: обида за детей.

Сообщение Narine »

 
Aricha писал(а):Я только вначале этого пути и понимаю,что точка ещё не стоит,но очень надеюсь,что справлюсь
Это отговорки, вранье самой себе. Поставьте точку и начинайте отсчет нового времени, где нет иллюзий, нет вранья и предательства.
А петь песню про то, что я только вначале, да пока мне рано можно очень долго. Рано не рано, а выбор за вас сделан, теперь ваш черед делать свой шаг в предлагаемых обстоятельствах.
Aricha
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 17:42
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Новая волна: обида за детей.

Сообщение Aricha »

 
Я не пытаюсь кидать громких фраз,я реально понимаю,как тяжело поставить точку,обрубить раз и навсегда одним махом.Это под силу только человеку с сильным характером, а когда ты по жизни нерешительная ,сложно поменять себя в одночасье и сделать этот шаг.То ли точка кипения должна быть,то ли пинок обстоятельств, который по сути уже был,то ли монотонное внушение себе,что это конец.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18710
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Новая волна: обида за детей.

Сообщение Delfina »

 
Aricha писал(а): Свекровь понимает мою боль,старается поддержать и не заводить тем на счёт мужа.Сама была в такой шкуре.Она с тремя детьми ушла от гулящего мужа. И весь этот ужас испытала на себе,поэтому ей больно от поступка сына....Сегодня вывел меня на разговор о БМ,я не содержалась и наговорила кучу радостей о нём. ...
Ариша, дорогая, для чего с ними обсуждать их сына и говорить о своих обида, мне кажется это лишним. Не надо себе душу травить разговорами, пересудами. Поговорили один раз и хватит. Всем он плохо сделал, все понимают, что он предал. Но не надо в этой каше вериться, думать об этом, говорить. Вообще меньше надо говорить, когда первая боль уже ушла, надо беречь силы и энергию на свою жизнь.
Я вам сочувствую, очень больно знать, что там ещё и ребенок, а значит возврата к вам точно не будет. Хорошо, что вы понимаете, что малыш не виноват, он пришёл в мир жить,радоваться, любить.
Держитесь.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18710
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Новая волна: обида за детей.

Сообщение Delfina »

 
Aricha писал(а):...тяжело поставить точку,обрубить раз и навсегда одним махом....
Ариша, поясните, что трудно отрубить и в чём трудно поставить точку? Сформулипуйте, пожалуйста.
Aricha
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 17:42
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Новая волна: обида за детей.

Сообщение Aricha »

 
Здравствуйте,отрубить одним махом надежды на возвращение, расстаться с иллюзией,точку поставить в предложении "моя семья разрушилась,нет её и не будет." В острый период переживания,мне не вынос ма была сама мысль о том,что ВСЕ,конец и надежда на "а вдруг" помогала бороться. Сейчас,я уже могу рассуждать, проецировать модели поведения, и приходит понимание, что "а вдруг" не будет,не может быть.Мы,к сожалению,не в сказке со счастливым концом.Все было решено за меня,против моей воли. Конечно,не отрицают,что мои действия,взгляды могли привести к такому исходу, но самобичиванием тоже не занимаюсь.Понимаю,так же,что даже если и придёт,то не измен тся,не раскаяться,возможно будет остаться туда сюда, не хочу такого развития событий.Хочется чуда,но чудес не бывает,поэтому приходится отбрасывать все иллюзии и медленно,очень медленно двигаться не за ним, а в противоположную сторону.Вот как то так.
Aricha
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 17:42
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Новая волна: обида за детей.

Сообщение Aricha »

 
Ещё очень пугает факт,что я одна,а на мне ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь троих деток.И осознают,что мой БМ,не лучший пример для детей,что спокойней в семье стало, но вот эта не любовь к самой себе,жалость ненавистная,опять же к себе самой, нерешительность,очень мешают в принятии и переживании ситуации.Читаю статьи про зозависимость,но пока не в полной мере,могу охватить всю информацию,времени в обрез.Вроде бы прочту,появляются силы,уверенность,что все смогу,все наладится,а потом опять,на прежний круг.Так должно быть? Чего мне не хватает? Как обрести эту уверенность, что все смогу преодолеть? Только и слышу от окружающих,как же ты с тремя то теперь? Как же жить то будешь?Тяжело...Вот такие высказывания, вообще по рукам бьют.Вобщем,страх все это нести теперь самой, пугает и не даёт,наверное,отпустить надежды.Я,наверное,с ума схожу от своих мыслей.И вас ещё нагружаю.Если можно,распишите мне по полочкам что происходит со мной и как пошагово из этого выходить.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18710
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Новая волна: обида за детей.

Сообщение Delfina »

 
Пошагово здесь:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=24077
и здесь:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=36&t=1580

Спасибо за ответ. У вас мало времени прошло с расставания, поэтому у вас ещё острый период+ ещё послеродовое состояние, которое сопровождается перепадами настроения.
Держитесь и не думайте о плохом. Всё плохое позади.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»