Стоит ли сохранять такую семью, или сохранять уже нечего?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Аннет1991
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 май 2018, 14:00
Пол: женский
Откуда: Минск

Стоит ли сохранять такую семью, или сохранять уже нечего?

Сообщение Аннет1991 »

 
Здравствуйте! Мне 26 лет, замужем 4 года, вот 1.5 года назад у нас появилась дочь. Ребёнок запланированный. Все началось с того, что муж не забрал меня с роддома. В этот день его отправили в командировку в другой город, и он с утра долго спал, потом поехал и поздно приехал домой. Ладно. Первые месяцы помогал с дочкой, старался вовремя приходить с работы.После начал лениться. Но после года дочкиных вообще не хочет проводить с нами время-придёт домой, ляжет на диван и уткнется в телефон, играет. Или идёт друзей подвозит, на рыбалку ездит, хоть куда, лишь бы дома не быть. Причём дома я его не напрягаю, стараюсь всю бытовуху делать с утра, к его приходу уже все наготовлено, убрано, постирано и тд. И сама по себе я добрая и терпеливая, и видимо он этим хорошо пользуется. Иногда не хочет отвечать на вопрос"когда ты собираешься домой?" - либо молчит, типа игнорирует, либо на другую тему переводит. Но сегодня был эпогей просто, меня это очень обидело. Такая ситуация - собрался он на природу (рыбалку), сказал, куда едет - Петровичи. Я там была. Спрашиваю, нас с ребёнком возьмёшь, воздухом подышать свежим? Хорошо, говорит. Ну едем. В результате:останавливается на трассе оживленной (возле моста у речки), я говорю ты что, с ума сошёл, это же не то место, где мы гулять будем с ребёнком, на трассе? Он, "да пошла на **, ты сама знала, что я рыбачить, и сама захотела", взял удочки и пошёл. Благо, что такси доезжает в это место, хоть и дорого! Вызвала такси и поехали с ребёнком домой. Но пока ждали, ребёнок плакал в машине и боялся мимо проезжающих на огромной скорости машин и фур, долго плакала, и в такси и дома. Я не понимаю, как можно было так поступить, не со мной, со своим ребёнком? Кинуть на трассе, послать меня на три буквы, да мы были в машине, но у меня нет водительских прав, а он с моста свесил удочку и рыбачит, там такой обрыв, что и побегать негде. Я вообще этого не ожидала. Кажется, что чужой бы так не поступил. Просто вот ему захотелось потерпеть нервы. Но все равно я пытаюсь посмотреть на ситуацию с его точки зрения и не понимаю логики. Хотя мысли о разводе посещают давно, я не хочу это осознавать, но меня он не уважает и не любит, а тупо треплет нервы,, может ждёт, когда на развод подам я.
Диагностика семейных отношений
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Стоит ли сохранять такую семью, или сохранять уже нечего?

Сообщение Рассветная »

 
Здравствуйте, Аннет!
Аннет1991 писал(а):. Но после года дочкиных вообще не хочет проводить с нами время-придёт домой, ляжет на диван и уткнется в телефон, играет. Или идёт друзей подвозит, на рыбалку ездит, хоть куда, лишь бы дома не быть. Причём дома я его не напрягаю, стараюсь всю бытовуху делать с утра, к его приходу уже все наготовлено, убрано, постирано и тд.
Скажите, а Вы с мужем обсуждали его нежелание проводит время дома, когда все только начиналось? Объяснял ли он как-то свое поведение, отказ помогать с ребенком? Или он помогал, но не хотел общаться с Вами?
Общается ли он с дочкой, уделяет ей внимание?

Расскажите, пожалуйста, как развивались ваши отношения, как было принято решение выйти замуж именно за него.
Аннет1991 писал(а):Все началось с того, что муж не забрал меня с роддома.
До этого все хорошо было в ваших отношениях?
Аннет1991
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 май 2018, 14:00
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Стоит ли сохранять такую семью, или сохранять уже нечего?

Сообщение Аннет1991 »

 
Рассветная писал(а):Здравствуйте, Аннет!
Аннет1991 писал(а):. Но после года дочкиных вообще не хочет проводить с нами время-придёт домой, ляжет на диван и уткнется в телефон, играет. Или идёт друзей подвозит, на рыбалку ездит, хоть куда, лишь бы дома не быть. Причём дома я его не напрягаю, стараюсь всю бытовуху делать с утра, к его приходу уже все наготовлено, убрано, постирано и тд.
Скажите, а Вы с мужем обсуждали его нежелание проводит mdhtvz дома, когда все только начиналось? Объяснял ли он как-то свое поведение, отказ помогать с ребенком? Или он помогал, но не хотел общаться с Вами?
Общается ли он с дочкой, уделяет ей внимание?

Расскажите, пожалуйста, как развивались ваши отношения, как было принято решение выйти замуж именно за него.
Аннет1991 писал(а):Все началось с того, что муж не забрал меня с роддома.
До этого все хорошо было в ваших отношениях?
С дочкой общается мало, в основном на "отстань", не хочет с ней гулять, и на улице тоже, если дома и я ухожу - включает ей мультики, чтоб не приставала

Отношениям 10 лет, с подросткового возраста, сначала вместе колледж - потом его армия, я ждала, потом свадьба. Как то и мысли не было о другом мужчине, он у меня первый в сексуальном плане и моя первая любовь. В основном да, все было хорошо, я не считаю мелкие ссоры.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Стоит ли сохранять такую семью, или сохранять уже нечего?

Сообщение Delfina »

 
Аннет1991 писал(а):..Мне 26 лет, замужем 4 года, вот 1.5 года назад у нас появилась дочь. ... Причём дома я его не напрягаю, стараюсь всю бытовуху делать с утра, к его приходу уже все наготовлено, убрано, постирано и тд..
А в чем вам нужна помощь от мужа? Трудная у него работа?
Аннет1991
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 май 2018, 14:00
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Стоит ли сохранять такую семью, или сохранять уже нечего?

Сообщение Аннет1991 »

 
Delfina писал(а):
Аннет1991 писал(а):..Мне 26 лет, замужем 4 года, вот 1.5 года назад у нас появилась дочь. ... Причём дома я его не напрягаю, стараюсь всю бытовуху делать с утра, к его приходу уже все наготовлено, убрано, постирано и тд..
А в чем вам нужна помощь от мужа? Трудная у него работа?
Работа - начальник в кабинете, не трудная, могут нервы испортить, но чаще в компьютере сидит, играет. Нужно, чтобы он проводил время с дочкой, пока я, например, моюсь. Да и вообще, хочется больше внимания дочери, чтоб я могла хотя бы выйти куда и отвлечься, а на данный момент на мне дом и дочка 24/7.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Стоит ли сохранять такую семью, или сохранять уже нечего?

Сообщение Narine »

 
По-моему, у вас так: он все больше и больше наглеет, а вы все больше и больше становитесь терпилой. Ну пожаловались вы здесь, а толку-то?
Если он вас с ребенком высаживает на трассе и уходит рыбачить, а вы стоите с младенцем между небом и землей, и все остальное его не колышет — это означает, что до этого уже много было совершено неуважительных и из ряда вон выходящих поступков, и все ему с рук сошли. Это как случилось? Почему ему все позволено?
В принципе, каждым таким выкидоном ваш так называемый муж прощупывает зону дозволенного. И удостоверяется, что дозволено ему все. Откуда взяться уважению к вам?
Как вы решаете конфликтые ситуации, есть у вас какой-то алгоритм, правило?
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Стоит ли сохранять такую семью, или сохранять уже нечего?

Сообщение KateLa »

 
Автор, здравствуйте, вы дали очень мало информации, чтобы делать какие-то выводы...
Лично мне показалось из вашего рассказа, что вы "добили" мужа своими претензиями, а он просто не знает, что делать, поэтому как мальчишка грубит-хамит и вообще делает всякие глупости в надежде, что это на вас подействует и вы начнете искать другие методы...
Вы пишете, что на вас дом и дочка, а муж на работе начальником - вам кажется, что у него легкая работа, а вам дома с ребенком сложнее? Позвольте вопрос - а что сложного находиться дома с ОДНИМ ребенком, в КВАРТИРЕ (не в частном доме с хозяйством) и обслуживать ТОЛЬКО мужа (никаких престарелых родственников)? Поверьте, на вашем месте мечтает оказаться не одна женщина, бегающая между работой, детьми и домашними делами плюс больные/престарелые родственники - и ничего, кстати, немногие из них жалуются, что им тяжело и дергают мужа после трудового дня с домашними делами.
Я не оправдываю мужчин, считающих, что работа (читай: зарабатывание денег на семью) - это их основная обязанность и все остальное их не касается или, по крайней мере, не является обязательным. Но может быть, вы позволили себя пренебрежительные высказывания в его сторону, а с таким отношением не всякий мужчина может справиться. Многие поступают вот так, как ваш муж - да пошла ты... , и очень мало таких, которые будут объяснять и находить общее решение (климат в семье - задача женщины).
Мудрость жены и заключается в том, что искать подходы, находить варианты решения семейных ситуаций. Мужчины в этом смысле более "плоские", что ли - принимают все, как есть.
Попробуйте почитать сайт realove.ru, особенно раздел о строительстве семейных отношений.
Есть такое высказывание свт. Николая Сербского: "Когда угасает любовь, люди ищут справедливости. На развалинах справедливости люди пытаются выстроить равенство. Когда и это не удается, погибает все" - смотрите, как бы это не про вашу семью было...
TatianaP
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 май 2018, 11:59
Пол: женский
Откуда: Брянск

Re: Стоит ли сохранять такую семью, или сохранять уже нечего?

Сообщение TatianaP »

 
Удалено. Расплывчатые, близкие к вредным советы. Это хорошо что вы хотите помочь, но то, что вы написали, слишком неясно и может быть вредным. alkesh
Дарья Матушка
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 май 2018, 18:40
Пол: женский
Откуда: Кемерово

Re: Стоит ли сохранять такую семью, или сохранять уже нечего?

Сообщение Дарья Матушка »

 
Здравствуйте, дорогая милая Аннет! В Вашем рассказе не всё описано. Но кое-что что можно и так предположить. Пожалуйста, сразу прошу, не обижайтесь, Вам ведь нужно разобраться что к чему, поэтому нужна только правда. Вам очень нужно изучить мужскую психологию. Вы молодец! Вы стараетесь! Но еще необходимы знания! (Послушайте монахиню Нину Крыгину в интернете про семью.) Для мужчины невыносимо постоянно быть в психологическом напряжении. Может с Вашей точки зрения его работа легкая, но с точки зрения мужчины - постоянное психологическое напряжение! Мужчины более сильные физически, но эмоционально они более невыносливы. Для мужчины главное, чтобы дома был "райский уголок", где он может отдохнуть от суеты, эмоционально отдохнуть, набраться новых сил эмоционально! Хотя бы пол часа после работы! А потом его не нужно "тюкать", но нужно так мудро всё выстроить, чтобы он сам пошел трудиться, заниматься ребенком! Это задача женщины- мотивировать! А главный муж! Если муж не главный, если жене невтерпеж, и она всё решает сама, считай мужа потеряла. Нужно трудиться в поте лица, и тогда счастье будет! И он изменится! Почитайте православную литературу о ролях мужа и жены в семье, кто что должен делать, как себя вести- и, глядишь, всё изменится, если Вы станете применять всё в жизни! И муж станет другим. Он ведь не просто так стал таким! Ему трудно, он не может понести на себе весь этот психологический груз без правильной поддержки жены! От того и стал ожесточенным! Вы можете многое изменить!
И поверьте, семья есть - и есть что сохранять! Влюбитесь в него заново! Вспомните все хорошее в нем! Найдите в нем хорошее! Хвалите его! Попробуйте разговаривать о его проблемах! Но очень осторожно: мужчинам трудно раскрыться, даже близким. Мужчина или глава, или он для Вас потерян! В этом смысле- всё в Ваших руках! Дерзайте! Взращивайте любовь! Удобряйте! И она вырастет! Божией помощи Вам!

Уважаемая Дарья, большая просьба: пожалуйста, перестаньте злоупотреблять восклицательными знаками. Понимаете, в сети есть только текст. Вот когда пишут одними заглавными буквами - это читается как крик. А когда сплошные восклицательные знаки - это именно как череда восклицаний, это воспринимается как лозунги на демонстрации, как скандирование. Тяжело читать. И это противоречит правилам форума, п.6. alkesh
Gold mate
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 май 2018, 01:20
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Стоит ли сохранять такую семью, или сохранять уже нечего?

Сообщение Gold mate »

 
Автор, я немного, как мужчина, понимаю вашу ситуацию.
Могу дать Вам маленький совет. Попробуйте на минутку поставить себя на место вашего мужа. Как вам такая установка: вы приходите домой купив какие то продукты домой, вместо того, что бы поблагодарить вас за заботу, муж начинает вам высказывать и выговривать что вы купили не тот горошек, не тот хлеб, что вы постоянно не можете принести то, что ему нужно. Представьте, что когда он попросил вас помыть машину, ему важно завтра встретить человека в аэропорту, а вы поехали по вашим делам. И в итоге так закрутились, что вернулись домой не помыв ее. Представьте, что ваш муж, вместо понимания, что вы закрутились начинает вас критиковать и называть безответственной, говорит что на вас нельзя положиться, говорит вам что так все время и вы не пожете сделать даже элементарного дела. А теперь представьте, что каждый раз когда вы делаете что то не так, вместо понимания вас, он оскорбляет, критикует, учит и дает всем видом понять, что вам неприятно все это, говорит что вы не меняетесь. Представили? как вам такая ситуация? думаю стало не по себе совершенно.
Мужчина хочет чувствовать свою значимость. Ему нужно верить, что когда он принесет продукты домой, его супруга будет рада этому и даже если он что то купил не так, как было в списке - это не будет являться притензией, а будет благодарностью.
Что касается ситуации такого холода в Вашей семье, я примерно могу предположить, что ему стало не хватать вашего прежнего с ним тепла, потому что вы погружены сильно в опеку о ребеночке. Вы, в роддоме, переционили свою роль в новой жизни. Теперь кровать и сексуальная жизнь стала для вас немного другим фактором. А у мужчины так быстро мозги не встают на место, ведь у него не было схваток и не было ощущения, что теперь, человечек, который был в животике теперь у вас на руках. Попробуйте влюбиться в мужа, ведь совсем недавно, 4 года назад вы не просто так подписывали заявление в Загсе. Дайте ему почувствовать Вашу любовь и благодарность за все, что он для вас делает. Занимайтесь с ним сексом, давайте ему наслаждаться вами как до рождения ребенка. Согласен, либидо у женщин уже не такое как раньше, но муж не чугунный. Он живой, ему нужна близость, а если близости нет, ему захочется забить ее другими занятиями вроде рыбалки, в компании мужиков. Создайте дома такую обстановку, которая не вам кажется уютной и привлекательной, а той которая привлекательная вашему супругу. Поговорите с ним на его языке любви. Желаю Вам любви!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»