Помогите остановить качели

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Treshka
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2018, 12:49
Пол: женский
Откуда: Россия

Помогите остановить качели

Сообщение Treshka »

 
Здравствуйте!
Ответ на мой вопрос очевиден,но помогите разобраться. Нам с мужем по 35 лет,двое детей. Разлад в нашей семье пошел сразу после свадьбы. Свекровь меня обидела,а муж промолчал и поне лось..ссоры,скандалы. Он военный, служит в ближнем зарубежье. Я пока доучивалась,так и прошло 12 лет в разлуке и постоянной ругани.Приезжала к нему набегами. Родили двоих детей. Со свекровью в неладах. Оскорбляла его родителей,сестру,племянника его. Муж терпел. Внуков его родители не видели. Попыток свекры увидеть не делали,типа я запретила. Умирает отец мужа. Наши отношения дают еще большую трещину. Муж до сих пор не может простить мне то,что его отец не видел внучек. Полгода живем вместе. При разговоре муж говорит,что ко мне все перегорело. На мое предложение расстаться отвечает отказом. Посоветуйте пожалуйста,как быть. Детей,конечно,жалко, они все чувствуют,видят,но ради них жить вместе мне не хочется.
Диагностика семейных отношений
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Помогите остановить качели

Сообщение Рассветная »

 
Здравствуйте, Автор.
Расскажите, пожалуйста, как вы с мужем познакомились, как и почему было принято решение о свадьбе. Какими были отношения с его родителями до свадьбы?
Treshka писал(а):Свекровь меня обидела,а муж промолчал и поне лось..ссоры,скандалы.
Не совсем понятно, ссоры с кем - ваши со свекровью или ваши с мужем? Почему, из-за одной обиды или были иные причины?
Treshka
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2018, 12:49
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите остановить качели

Сообщение Treshka »

 
Познакомились в общей компании в 2004 г. Понравились друг другу,начали встречаться. Через полгода сделал предложение выйти замуж. Подали заявление в ЗАГС,на июнь 2005 г. Он заканчивал военную академию,я еще училась в ВУЗе. Посчитали по финансам,решили свадьбу отложить на год. Он уехал по распределению в Казахстан. Я осталась доучиваться. С его родителями отношения были ровные. Ни холодные,ни теплые. Они живут в Смоленске, я Питере. Поженились в 2006 г., поехали к мужу в Соленск,его мама работала на тот момент в магазине. Мы к ней зашли, она предложила моему мужу выпить кофе. Его мама сказала,мы попьем кофе,а ты погуляй пока и ушли в подсобку. Мне стало обидно. Мужу высказала,он стоял на стороне мамы. После отпуска он уехал к себе,я осталась в Питере доучиваться.Меня задевало то,что он встал на сторону матери и защищал ее. Я ему постоянно это припоминала,оскорбляла его семью. После свадьбы с его родителями я не общалась. В 2008 г. родился первый ребенок,я запретила мужу высылать им фотографии и рассказывать о ребенке. В 2014 г. рождается второй ребенок. Все это время я живу на два дома. Ссоры у нас с мужем,накладывались как ком на ту маленькую обиду.В 2015 г. умирает его отец,так и не увидев внучек после чего муж кардинально меняет отношение ко мне. Становится холоден. Сейчас мы живем вместе,но как соседи. Практически не разговариваем. За 12 лет,он привык быть сам себе хозяин,куда захотел,туда и пошел. Если ограничиваю,он злиться. Пытаюсь с ним поговорить,сказать,что мне не нравятся его пьянки,отвечает,что не часто пьет. Если молчу,может и литра 4 пива в день выпить. С друзьями уйти напиться. Я ему говорю,что мне необходимо внимание. Отвечает,где же я была 12 лет,что я все время от него убегала,а сейчас мне понадобилось внимание,а у него ко мне все перегорело,только привычка и зачем я к нему приехала. Тогда прошу купить мне билеты,я уеду. Он говорит,что не купит,соучастником моего побега он быть не хочет. Не держит и не отпусксет.
alenushka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 06:28
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Помогите остановить качели

Сообщение alenushka »

 
Автор, а какие качели вы хотите остановить? Не очень понятен сам вопрос. Вы между чем и чем выбираете-то? Если "уйти- остаться" - это один вопрос. А если "становиться мне женой или не стоит" - это другой.

Про подсобку с мамой всё понятно -глупо, некрасиво, неразумно ни со стороны мужа, ни со стороны свекрови. Но чтобы из-за этого такую историю нагородить, чтоб взрастить эту обиду до космических размеров, чтоб носиться с этой обидой десятилетия, как с драгоценностью величайшей?! Вам сил, времени, себя не жалко было на эту вот чепуху разменивать?

Где вы вообще набрались вот этого "запретила мужу рассказывать о ребенке"? Что это? Где вы вообще увидели такой образец поведения в семье? У вас у самой какой была семья, в которой вы выросли: полной-неполной? какие там отношения между родителями? у родителей с вами?
Treshka
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2018, 12:49
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите остановить качели

Сообщение Treshka »

 
Выбираю: уйти или остаться. Возможно ли при такой ситуации начать заново или восстановить отношения. Возможно ли вернуть его чувства?
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Помогите остановить качели

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте.
Treshka писал(а): Возможно ли вернуть его чувства?
Вы хотите вернуть его чувства. Но какие чувства, чувства которые им руководили до такой степени, что он, взрослый мужчина, военный, шёл на поводу у жены которая вела себя как ребенок?
Это очень детский эгоцентризм, запрещать, топать ногами, "не дам! не разрешаю".
Treshka писал(а): В 2008 г. родился первый ребенок,я запретила мужу высылать им фотографии и рассказывать о ребенке.
Родителям мужа, т.е. любимого человека, запрещать даже высылать фото.
Вы, как ребёнок, не думали ( и, похоже, и сейчас не задумываетесь), что может случиться так, что *вы* ваших внуков годами не будете видеть. Вам это понравится, годами не видеть внуков/внучек?

Но дело-то не только в вас. Вы, вместе с мужем который прогнулся под вас, забрали у ваших дочек одну бабушку и одного дедушку.
Я помню радость от общения с двоюродным дедушкой, радость от общения с одной бабушкой, другую я видел мало, но всё таки видел, хоть немного.
Я не знаю какое у вас было детство. Неужели вы не можете себе представить, насколько это важно, связь с корнями, с обоих сторон, со стороны отца и матери.

Вам не чувства его надо возвращать. А задуматься о том , как же вы могли, рубить ветвь дерева на котором сидят ваши дети, и ваш муж, и вы сами. Вы вдвоём с мужем это наворотили.
Но на форум пришли вы. Поэтому не обижайтесь, а испугайтесь того, как вы с мужем жили.

Не чувства нужно возвращать. А вам, самой, учиться любви , преодолевать свою нелюбовь, учиться тому, какая должна быть семья.
Вы вот уже начали задумываться про развод. Т.е. сначала дети не видели родителей отца. Теперь отца побоку.
Поймите, это неверный путь. А чтобы найти правильный , нужно, как минимум, понять что этот путь - неправильный.
alenushka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 06:28
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Помогите остановить качели

Сообщение alenushka »

 
Treshka писал(а):Выбираю: уйти или остаться. Возможно ли при такой ситуации начать заново или восстановить отношения. Возможно ли вернуть его чувства?
Если это вас волнует (уйти или остаться), то без разницы: результат для вас будет одинаков. Без понимания сути семьи, роли жены нельзя ни начать, ни восстановить.
Попробуйте всё же разобраться что такое настоящая семья, как недопустимо вести себя жене, какие жизненные установки заводят отношения в тупик. А иначе:
-будет невозможно любое восстановление отношений сейчас;
-невозможно построение новых здоровых отношений в случае развода;
-невозможно формирование правильных представлений о семье у детей.

Как вообще вы относитесь сегодня к поступку про запрет общения с родителями мужа? Кем вообще вы считаете являются родители мужа (жены) в случае создания семьи? А когда создают семью, то создают её с идеальной оболочкой человека, или создают с человеком в совокупности с его проблемами, его всеми (хорошими и плохими) родственниками? И как вы считаете - если один из супругов повел себя некрасиво, то это дает "картбланш" другому на некрасивые поступки? Или всё же нужно вести себя достойно независимо от поступков супруга?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Помогите остановить качели

Сообщение Elfriede »

 
Автор, Вам уже много написали правильных вещей, повторяться не буду. Но вот насчет нижеследующего добавлю.
Treshka писал(а): поехали к мужу в Соленск,его мама работала на тот момент в магазине. Мы к ней зашли, она предложила моему мужу выпить кофе. Его мама сказала,мы попьем кофе,а ты погуляй пока и ушли в подсобку. Мне стало обидно. Мужу высказала,он стоял на стороне мамы. После отпуска он уехал к себе,я осталась в Питере доучиваться.Меня задевало то,что он встал на сторону матери и защищал ее. Я ему постоянно это припоминала,оскорбляла его семью. После свадьбы с его родителями я не общалась..
:shock: Вообще не понимаю отчего Вы взъерепенились. Мало ли что свекровь хотела с сыном обсудить без присутствия еще кого-либо. Или, выйдя замуж, Вы считали, что у мужа не может быть никаких общих деликатных вопросов с родителями? Например, что-то относящееся к их здоровью, что они не хотели бы афишировать? Да, свекровь высказалась неудачно, не во-время, но все допускают ошибки, в том числе в этикете. Вы же пошли на поводу своей гордыни и чувств превосходства и собственничества, и вели себя со свекрами, на мой взглд, просто чудовищно. Уже не говоря про то, как Вы вели себя с мужем. Его Вы постоянно заставляли выбирать между любимыми им людьми и причинять боль некоторым из них.
Опять же, такие глаголы, как "запрещала" - это не из лексикона жены по отношению к мужу, а из лексикона мамочки - к неразумному сыну.
И сейчас Вы от него требуете внимания. Опять требуете. А мужу, видимо, надоел надсмотрщик дома.
Вы сама-то понимаете сколько дров наломали?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»