Дружеская связь женатого с незамужней

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18712
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Delfina »

 
Umhomem писал(а):То есть семья, которая для меня за десятки лет как воздух, которого не замечаешь, она не требует усилий, чтобы оживить , реанимировать любовь? Разве нет тут точки для приложения усилий. И разве эта точка не является основной?
Elfrida права! Исходя из правильного определения любви именно так, как она сказала:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=554
Диагностика добрачных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Elfriede »

 
Umhomem писал(а):То есть семья, которая для меня за десятки лет как воздух, которого не замечаешь, она не требует усилий, чтобы оживить , реанимировать любовь? Разве нет тут точки для приложения усилий. И разве эта точка не является основной?
Чтобы что-то начинать делать в семье, надо именно на семью направлять свои силы, эмоции и внимание. А силы, эмоции и внимание у Вас заняты разглядыванием левых девушек и "дружбой" с одной из них. То есть у Вас нет ресурса что-то делать в семье. От этого, кстати и семье не все в порядке, раз точка приложения Ваших усилий расположена вне ее. И Писание говорит о том же:
"Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом не радеть. "[Мф 6:24]
Ели Вы уберете из своего поля зрения, мыслей и эмоций всю левизну (всю, под каким бы "соусом" она у Вас в сознании ни существовала), Вы тогда будете иметь возможность работать в семье эффективно.
Armidor
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 09:16
Пол: мужской
Откуда: Калуга

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Armidor »

 
Хорошо , силы и внимание я смогу направлять на свою жену. Но как быть с эмоциями? Чувства настолько притупилась за многие годы совместной жизни, что их как бы и не осталось вовсе. Мне это через силу себя надо заставлять? Где мне взять этот генератор эмоций? Поверьте, я не об африканских страстях здесь говорю
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Elfriede »

 
Umhomem писал(а):Хорошо , силы и внимание я смогу направлять на свою жену. Но как быть с эмоциями? Чувства настолько притупилась за многие годы совместной жизни, что их как бы и не осталось вовсе. Мне это через силу себя надо заставлять? Где мне взять этот генератор эмоций? Поверьте, я не об африканских страстях здесь говорю
Святые отцы учили, что, если нет в человеке любви к другому человеку, то надо делать дела любви и молиться, и Господь, видя усердие и просьбу, может оказать милость и подать просимое.

Ну, а если по-мирски рассуждать... автор, если вдруг (не дай Бог, конечно) Ваша жена начнет роман на стороне и уйдет от Вас, то тогда Вы осознаете насколько она Вам дорога. Многое будете готовы отдать, чтобы все вернуть.
Не хочется повторять избитую поговорку про не храним - плачем, но ведь это так и есть. У Вас эмоций нет потому, что Вы уверены, что она никуда не денется.
Это все говорит о страстях, которыми Вы (да и, почитай что почти все мы) живете. Почитайте Ветхий Завет, Бытие, там очень хорошо описано как из-за первой страсти ("Хотим быть как боги!" - хотим, автор) первыми людьми была нарушена единственная на тот момент данная Богом запретная заповедь, и к чему все это привело.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Elfriede »

 
И почитайте если еще не читали https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=23868
Armidor
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 09:16
Пол: мужской
Откуда: Калуга

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Armidor »

 
Получается, я должен воспринимать свою роль в семье как мученичество
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Umhomem писал(а):Получается, я должен воспринимать свою роль в семье как мученичество
Вы где такое прочитали? Неужели совсем нет ничего положительного и хорошего в семье, что вы так мучаетесь? А если подумать? Представьте, что завтра жена вас бросила и ушла к другому. Обрадуетесь этому?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18712
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Delfina »

 
Umhomem писал(а):Получается, я должен воспринимать свою роль в семье как мученичество
Слушайте, вы по ссылкам читаете? Про любовь читали, последняя ссылка?
Вы точно 15 лет как воцерковлены? Ведь ваши вопросы такие, которые задают новички.
Читайте самостоятельно! Ищите ответы самостоятельно! Форум вам дал направление, а дальше сами.
Armidor
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 09:16
Пол: мужской
Откуда: Калуга

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Armidor »

 
Да, спасибо, я все понял. Буду искать самостоятельно.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18712
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Delfina »

 
Umhomem писал(а):Да, спасибо, я все понял. Буду искать самостоятельно.
Вам не хватает базовых знаний о настоящей любви, о построении христианской семьи, о роли мужа в семье, о воспитании детей. Надо читать по темам те сайты, которые были уже названы и труды святых отцов. Это и есть труд, усилия, а затем от теории к практики. Ведь христианство уже давно ответило на все ваши вопросы, давно. Надо проявить терпение и начать читать.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Elfriede »

 
Umhomem писал(а):Получается, я должен воспринимать свою роль в семье как мученичество
Это Вы себя так пожалели?

На самом деле, если мы христиане, то, как пишут святые отцы, призваны к святости. Все (!) призваны. При этом, имея поврежденную первородным грехом природу, мы все удобопреклонны ко греху. То есть решимость идти к святости означает борьбу со своими грехами. Пожизненную борьбу. Можно ли это считать мученичеством? Кому как. Я, например, вижу в этом войну, бой, который мы ведем как воины Христовы, и ведем со своими страстьми и похотьми. Вы можете воспринимать эту войну как свое мученичество - Ваше право. Впрочем, я слышала такое толкование, что и брак - это мученичество, где мы тоже боремся со своими нестроениями и учимся любви, и что венцы, которые возлагаются на головы венчающихся - это венцы не царские, а венцы мученические.
Понимаете, поскольку нам нужно бороться, надо упражняться в борьбе со страстями и победить их, то, если мы и малодушно отринемся от одного "задания", от одного "упражнения", например, в виде именно этого брака, этой женщины, то все равно потом встретимся с другим "заданием", часто - более горшим и трудным. Не, ну а как иначе нас вразумить, если мы упорствуем?
Правда, в жизни иногда наблюдаем, что не всем потом посылается какой-то еще урок, но это-то и страшно - человек ведь не вечен, и ему отчет придется держать, и тогда получается. что уходит туда, не отработав назначенную ему программу.

Ваше теперешнее искушение, получается, проверка Вашего мировоззрения, Вашей веры и Вашей решимости. Повод внимательно взглянуть в себя и начать работу над теми нестроениями, что выявятся в результате этого "аудита".
Armidor
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 09:16
Пол: мужской
Откуда: Калуга

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Armidor »

 
Удалено. Не раз вы уже пытаетесь критиковать ответы участников форума и
исиспользуете оценочную лексику. У нас тут не обслуживание клиентов, а работа! Вам предупреждение согласно ПФ! Деlfina


Разве нет в семье хотя бы элемента мученичества? Я считаю, что есть. Не одни же утешения, хотя и они присутствуют. Да, я вас понял. Пора кончать дурить и браться за дело.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Elfriede »

 
Umhomem писал(а): Разве нет в семье хотя бы элемента мученичества? Я считаю, что есть. .
Вы читали когда-нибудь мученические акты? Римляне ведь вели достаточно скрупулезный учет и тщательно записывали как они расправлялись с христианами первых веков. Почитайте, будет полезно, хотя и очень тяжело.
А потом сравните с тем, что,бывает, происходит в семье. И взвесьте - можно ли обычные (не берем уголовщину) семейные нестроения громко объявлять мученичеством.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение alkesh »

 
Delfina писал(а): Вам не хватает базовых знаний о настоящей любви, о построении христианской семьи, о роли мужа в семье, о воспитании детей. Надо читать по темам те сайты, которые были уже названы и труды святых отцов. Это и есть труд, усилия, а затем от теории к практики. Ведь христианство уже давно ответило на все ваши вопросы, давно. Надо проявить терпение и начать читать.
Думаю ещё, что вам не хватает и базовой дисциплины, само-дисциплины, умения принуждать себя к деланию.
И в том, что вы тут пишете, это видно.
Кстати, вы продолжили писать короткие сообщения даже после того, как вам сказали что тема закрывается на 7 странице.
И это от неумения себя контролировать/принуждать, а может, отчасти, потому что вы не относитесь к вашей теме, к помощи форума, серьезно, и у вас уже в голове крутится давно "всё знаю, всё понятно".

Вам столько уже написали, и ссылок дали. Дело - именно за вашим старанием, за вашими делами. Пусть это будут сначала маленькие дела, но они нужны, чтобы натренировать, научить себя дисциплине, деланию того, что ум понимает, но не хочется.
Я вот недавно понял, что и у меня не хватает этой самодисциплины, умения понуждать себя делать. Мне кажется это, во многом, из детства. Но этому можно - и нужно ! учиться уже взрослому, главное осознать, и воспитывать себя.
То, что вы назвали мученичеством - в большинстве семей просто *обычное терпение, само-понуждание взрослого человека из любви, из ответственности*. Это вам (и мне) *кажется* какой-то недостижимой вершиной потому что нет "мускулов", нет веры в то, что это вполне возможно, и нужно.

Вот ваша жена в храм не ходит. А чего ей ходить, если она видит, и, думаю, видят дети, какой вы христианин. И видят они это по вашим *делам*, по вашим поступкам, и по делам, которые вы не делаете. Ведь каждый день соткан из множества мелких дел, и отсутствующий взгляд мужа, его взгляд на женщин, его человекоугодничество, зависимость от чужого мнения - это всё видно членам семьи. Видно и то, как по-другому отец/муж общается с другими людьми (коллегами, начальниками, и т.д.) - из обрывков телефонных разговоров, встречах на улице, и т.д.
Наши близкие, они ведь особенно нуждаются в нашей любви, и именно поэтому они внимательны к нашему поведению, и их нельзя обмануть подчеркнутым поведением, специальными жертвами.

Вам уже про очень многое сказали в этой теме. Перечитывайте её, при этом держа в уме, что вам все искренне хотят помочь, вам, и вашей семье (через вас).
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Narine »

 
Простите, это вы-то мученик?. А мне кажется, что вы только и делаете, что обслуживаете свои желания.
Вы читали рекомендованные вам ссылки? Например, "Как жить с нелюбимой женой" Владимира Гурболикова?

Я, кстати, тоже была мученицей в первом браке. Добровольной, потому что я настоящая женщина, идеальная жена. А муж мой человек был бесхитростный и быстро сообразил, что, когда подставляют голову, глупо этим не воспоьзоваться и не сесть. И прав был! И я стала мученицей. Как вы примерно, автор. Я смотрела на себя и думала: нет, ну как это так? Я такая-растакая, а кто рядом со мной? Ни денег, ни интеллекта, ни умений никаких. Какая несправедливость! Где мой настоящий?

И очень недолго пришлось ждать "настоящего". Знакомо же вам это, правда? Кстати, я на тот момент уже считала себя христианкой, причем не как прочие человецы, а гораздо лучше. Как фарисей из притчи, только фарисей все же жил по закону Божьему, а я — по собственному.
И знаете, что меня отрезвило? Когда изменили уже мне.
Я начала думать о причинно-следственных связях, о своем участии в бедах и мучениях в собственной жизни. Я поняла, что автор сего мученичества — я сама. Я накосячила — мне прилетело. В моем случае, как, кстати, и в вашем, это было очевидно.

Как вы считаете, справедливо ли вам, неверному мужу, лукавому христианину, себялюбивому эгоисту, давать такие плюшки, как чувства к жене? Вы этого заслуживаете?
Плюшек вам не будет, потому что вы их сами себе выдаете этим саможалением, этим, видите ли, мученичеством. Пока вы себе присуждаете призы, ищете выгоды, экономите на семье свои силы, Бог вмешиваться не будет. Он вмешивается тогда, когда человек осознает, что он ничего не заслужил, что он подлый и лживый. И что его так называемое мученичество — это пустяки по сравнению с тем, чего он на самом деле заслуживает. И такой человек (сиречь раскаявшийся грешник) не будет вытребовать себе призы, чувства и прочее, он будет честно пахать, ИСПРАВЛЯЯ СВОИ косяки. И ничего не ждать взамен, потому что не до плюшек. Вас ведь камнями не побили, как побивали прежде прелюбодеев? Вы живы и здоровы! Вы имеете что хотели, не так ди? Ведь женились вы добровольно, не под дулом пистолета? Выбирали жену сами? На что же вам жаловаться?
Пока вы будете жить по своим законам, ни счастья, ни покоя вам не видать. Надо влиться в законы бытия, созданные Богом.
Armidor
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 09:16
Пол: мужской
Откуда: Калуга

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Armidor »

 
Narine писал(а):Простите, это вы-то мученик?. А мне кажется, что вы только и делаете, что обслуживаете свои желания. .... Пока вы себе присуждаете призы, ищете выгоды, экономите на семье свои силы, Бог вмешиваться не будет. Он вмешивается тогда, когда человек осознает, что он ничего не заслужил, что он подлый и лживый. И что его так называемое мученичество — это пустяки по сравнению с тем, чего он на самом деле заслуживает. И такой человек (сиречь раскаявшийся грешник) не будет вытребовать себе призы, чувства и прочее, он будет честно пахать, ИСПРАВЛЯЯ СВОИ косяки. И ничего не ждать взамен, потому что не до плюшек. Вас ведь камнями не побили, как побивали прежде прелюбодеев? Вы живы и здоровы! Вы имеете что хотели, не так ди? Ведь женились вы добровольно, не под дулом пистолета? Выбирали жену сами? На что же вам жаловаться?
Пока вы будете жить по своим законам, ни счастья, ни покоя вам не видать. Надо влиться в законы бытия, созданные Богом.
Вы правы, я сейчас болею именно саможалением. Именно оно, обусловленное исключительно эгоистическим чувством, а не жалостью к оппоненту, подвигли меня опять писать своей " возлюбленной", объясняя ей свой поступок, хотя чего там особо объяснять? И так все понятно. Меня укорили, что не оставили ей права на прощание, что я слишком резко " отрезал". Вот я и пожалел ее, а оказалось - себя любимого. Видите ли, она очень сильно переживала, болела неделю, когда я так жестоко с ней поступил. А теперь вот поступил " милосердно", позволил себе развести нюни и слюни, за что меня прекрасно можно презирать, дал ей последнее слово. Ну и поделом. Я тоже уже почти переболел, начал забывать, так, накатывает только иногда, но ничего, терпимо. А сейчас вот болезнь опять вступила в острую стадию. Важно опять не сорваться, не податься на поводу этой гадины - саможаления. Ведь растянется агония прощания, а будет только тяжелее с этим завязать.
Да, я понимаю, что " плюшки" в саможалении есть. И я должен отказаться от его скрытых выгод.
Да, я понимаю, что к земле обетованной можно приблизиться только через пустыню, где не только плюшек, часто воды нет, если только Господь с неба чем нибудь не подкрепит, видя старания.
Меня опять вербуют в " друзья". Говорят, ну фигня, сейчас переболеешь своей влюбленностью, все пройдет. Будем иногда писать друг другу, с праздниками поздравлять.Думаю, что это не выход. Боль пройдет, потом опять будет накатывать при редких переписках. И опять же это все нравственно небезупречно, тайком от жены, все тот же прикрытый блуд. Опять нужен полный игнор, что и был, что и собираюсь делать.
Спасибо за нелицеприятный разбор. Очень познавательно, так как грех слепит и пока кто глаза не откроет все кажется не таким безобразным
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Дружеская связь женатого с незамужней

Сообщение Narine »

 
А вы тот же, что и пришли. Не верю я вашему самобичеванию. Это из оперы: ну посмотрите, какой я хороший, все-все понимаю.
Ну правда, не верю.
Ну как можно после пафосных слов про пустыню и землю обетованную написать, что вас вербуют в друзья. Кто, бесы? Через кого, через нее? А почему ей до сих пор открыт доступ? Вот вы и выдали себя, мил друг! В теме пописываем и с дамочкой перемигиваемся.

Эта женщина сугубо опасна. Под маской овечки она натурально вас соблазняет. Никак не пойму, как такое поведение может быть у христианки? Как? :shock: Вынь да положь мне ухажера? И ведь она выходит замуж! Это с согласия жениха или тайком? Жуть какая-то.
Umhomem писал(а):И опять же это все нравственно небезупречно
А это что такое? Небезупречно, но все же нравственно? Это вы кого так уговариваете? Что вообще в ваших словах правда: про небезупречно или про блуд? Блуд можно характеризовать как небезупречное поведение?

Тема закрыта.
Armidor
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 09:16
Пол: мужской
Откуда: Калуга

Как полюбить свою жену

Сообщение Armidor »

 
Уважаемые форумчане, я не люблю свою жену. Живём с ней более 20 лет. Двое детей. Только вот не осталось за это время к ней никаких чувств. Какое то тупое охлаждение и равнодушие к ней. Нутром понимаю что делать наверное все таки во мне, но что с собой делать не знаю. Все чувства куда то растерялись. Я не хочу каких то африканских страстей,, но все же что то должно остаться?Понимаю, что разводиться глупо. Семью надо сохранять. Что посоветуете?
Янkа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:09
Пол: женский

Re: Как полюбить свою жену

Сообщение Янkа »

 
Напишите честно - в последнее врем у вас возникал интерес к другим женщинам или женщине?
Янkа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:09
Пол: женский

Re: Как полюбить свою жену

Сообщение Янkа »

 
А вот, у вас, оказывается есть тема и интерес есть. Или был? И в той теме вам дали много хороших советов. один из них - направить свои эмоции в семью. В поход сходите с женой, к примеру. В отпуск съездите.
Armidor
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 09:16
Пол: мужской
Откуда: Калуга

Re: Как полюбить свою жену

Сообщение Armidor »

 
Да, возникал. К конкретной одной женщине. Физической связи не было. Было общение в интернете и пара встреч. Полностью завязал с общением пару месяцев назад. И в поход хожу, и в отпуск езжу, и на концерты - выставки. Все равно какое то тупое охлаждение, не могу с этим никак справиться. Воспоминаний о прошлой связи уже никаких нет. Да, на других женщин заглядываюсь, борюсь с этим.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18712
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как полюбить свою жену

Сообщение Delfina »

 
Почитайте это, вдруг ответ на ваш вопрос есть в статьях:
https://www.pravmir.ru/kogda-zavyanut-p ... -razvodov/

Владимир Гурболиков. "Как вести себя с нелюбимой женой"
https://www.k-istine.ru/family/family_gurbolikov.htm
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»