Проживаю расставание, помогите найти силы отпустить его

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Заплутавшая_Танюша
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 май 2018, 11:44
Пол: женский
Откуда: Северобайкальск

Проживаю расставание, помогите найти силы отпустить его

Сообщение Заплутавшая_Танюша »

 
Перенесена из Помогите пережить. Рассветная

Здравствуйте. Моя история банальна, наверное, но от этого легче не становится. Около полу года назад, после мелкой бытовой ссоры с мужем, я замкнулась в себе и перестала с ним разговаривать. На пару дней. Потом он ушел, к слову жили мы тогда у свекрови, строили дом. В общем я и сын остались дома, а он ушел пить. На следующий день, пока не было дома ни меня ни ребенка ушел совсем. Собрал кое-какие вещи и ушел. Маме своей сказал, что ему надо обдумать все, что он будет отсутствовать три дня. Я все три дня ревела, но его не трогала, не звонила (может быть зря?) На четвертый день его день рождения - поздравила, от него только сухое - спасибо и все. Еще через день позвонила, попросила вернуться, сказал что все - разводимся. Он говорил, что живет один, что просто все ему надоело и он несчастлив со мной, я попросила сказать мне это в лично - на следующий день приехал и сказал. Вот только я его не узнала - совсем другой человек - прическа, одежда, манеры. Прямо спросила - кто-то появился у него, что за женщина - ответил, что живет один, со мной смысла продолжать жить не видит. Три недели слез, истерик, как в бреду и узнаю, что его видели с женщиной. Она старше меня на год, есть ребенок старше моего на год, миловидная, работает в магазине пива, где муж часто пиво покупал, даже при мне она оказывала знаки внимания ему, но он тогда меня успокаивал, говорил, что я все придумала. Слезы, истерика крики... и еще через месяц он подал на развод. Потихоньку, когда никого не было дома (жили мы с сыном еще у свекрови), пришел и собрал нужные документы. Я о разводе узнала только когда пришло уведомление с суда. Еще пару недель мы с сыном жили в доме свекрови, потом внезапно я увидела его с ней, истерика, крик, слезы, спешный переезд к дяде... Тут теперь так и живем. За пол года, что мы расстались он ни разу не поинтересовался о сыне, ни денег, ни алиментов (официально не работает), ни внимания отца. А может это и к лучшему, ведь сыну всего три года, он его постепенно начинает забывать. В марте я узнала, что он и его новая любовь подали заявление в ЗАГС - слезы, истерика, крики... 1 июня у них была свадьба. Не просто регистрация брака, а полноценная свадьба. На нее не пошла бывшая моя свекровь - она сказала, что ей не приятна вся эта ситуация и что он плохо поступил со мной и сыном, она не видит не радости, ни счастья их поздравлять. Да и свекр (отчим бывшего мужа) тоже категорически отказался присутствовать на их торжестве. Сейчас появляются в сети их фотографии, меня очень обидело и задело, что его тети (которые меня утешали, говорили, что он поросенок, а она вообще легкого поведения и прочие гадости про них) были на торжестве, что друзья, которые мне говорили, что не понимают его поступка и что он в ней нашел, что я лучше, что она опять-таки легкого поведения и недалекого ума, были на свадьбе. Мне горько, от того, что ему так хорошо. Горько и плохо, что он счастлив с другой, с той ради которой он бросил семью. Слезы катятся и я не могу остановиться, я не знаю когда этот кошмар закончится, часто мне кажется, что это все происходит не со мной, что вот я открою глаза - а рядом спит он и я снова могу его обнять и мой ребенок будет знать, что папа рядом... Все люди, знакомые, родственники и друзья говорили мне, что это у них ненадолго, что она ветреная, что он поймет, что поступил плохо и вернется, наиграется и бросит. Но получилось совсем иначе. И открывая глаза я вспоминаю, что все это реальность - надеваю маску счастья - чтоб никто не видел и иду улыбаться людям.
К слову - я сейчас не одинока, еще зимой, когда муж уже подал на развод мне встретился мужчина, абсолютно случайно. Я была тогда очень расстроена и вывалила на него всю ту боль, что была у меня в душе. Думала просто выговорюсь и уйду. Но почему-то я ему понравилась, он нашел мой номер телефона, подвозил меня иногда, оказывал знаки внимания, дарил цветы, забирал погулять, когда было с кем оставить ребенка. Сначала я думала, что просто отвлекусь с ним, будем просто друзьями, не более. Потом я позволила ему быть рядом. А сейчас он все чаще заговаривает о том, чтобы оформить наши отношения, быть одной семьей... А я боюсь. Боюсь, что он так же предаст меня, что я своими мыслями о прошлом предаю его, что у меня уже все счастье прошло...
В общем пессимизм не пропадает вот уже пол года, зависть и чувство вины за испорченный брак грызет и конца края не видно. Но другие люди (мои друзья и знакомые) без конца говорят мне, что я стала выглядеть лучше, что бывший муж меня не стоит и надо радоваться жизни.
Скажите, а почему Бог допускает, что отец, который бросил ребенка, так счастлив. Что женщина, которая знала, что у мужчины есть семья, разрушила ее, теперь так счастлива. Она не стала "изгоем" для его родственников, ее с радостью приняли в семью (все кроме свекрови, но мне кажется это вопрос времени), почему так получается, что выбросив как ненужную вещь меня и своего сына он теперь счастлив. И как мне его забыть и отпустить. Я очень боюсь, что этот "хвост" из прошлого будет теперь преследовать меня всю жизнь. Мне страшно и стыдно за мое прошлое. Я хотела, чтоб у меня было трое детей, а теперь боюсь, что будет только один, что счастье мое уже прошло, всего пять лет, как много и так мало.
Может быть кто-то был в подобной ситуации, подскажите, как это все пережить, и когда (при каких условиях) может стать полегче?
Диагностика добрачных отношений
Уставшая очень
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 май 2018, 10:29
Пол: женский
Откуда: Казань

Re: Проживаю расставание, помогите найти силы отпустить его

Сообщение Уставшая очень »

 
Добрый день, автор. В Вашем посте так и сквозит, кто что сказал, кто что подумал и кто кого принял. Неужели это так важно для Вас? Его друзья и родственники это ЕГО друзья и родственники, и конечно, они будут его принимать, хоть поступил он и плохо. Почему Вам хочется, чтобы он был несчастлив? Да пусть и ему и ей счастья будет полный вагон (что-то мне подсказывает что вряд ли). Меня другое беспокоет, Вы живёте уже с другим мужчиной и так собираетесь по БМ, а как же чувства этого мужчины, о них Вы подумали? Отпустите мужа, почитайте статьи про зависимость и перестаньте оглядываться на друзей/знакомых/родственников, задумайтесь, Ваша жизнь состоит только из из слов и действий?
Расскажите поподробнее о Вашем нынешним мужчине.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Проживаю расставание, помогите найти силы отпустить его

Сообщение Рассветная »

 
Здравствуйте, Татьяна!
Присоединюсь к предыдущему сообщению, очень настораживает именно то, что, как Вы выразились, Вы сейчас "не одна". Не одна - это что значит? Почему Вам это сейчас нужно? Не для того ли, чтобы доказать всем и себе в первую очередь, что Вы нужны, желанны и т.п.? А каково при этом другому мужчине? Вы им изначально довольно цинично воспользовались как пластырем. Вы не пережили свою боль, не проработали расставание, уткнувшись в него. Получается, Вы строили с ним отношения, думая о муже и страдая по нему. Вопрос: для чего Вы эти отношения строили?
Заплутавшая_Танюша писал(а):теперь боюсь, что будет только один, что счастье мое уже прошло, всего пять лет, как много и так мало.
Что для Вас счастье и почему оно "прошло"? Неужели это только возможность быть с конкретным человеком? То, что у Вас есть ребенок - это не счастье? А то, что Вы вообще живете на этом свете, имея полную возможность радоваться, любоваться, любить - это не счастье?
Заплутавшая_Танюша писал(а):как это все пережить, и когда (при каких условиях) может стать полегче?
У Вас и у самой есть ответ на этот вопрос:
Заплутавшая_Танюша писал(а):зависть и чувство вины за испорченный брак грызет и конца края не видно.
Вот с этим и работать. А главное - работать с источником этих чувств - своей гордыней, которая Вам нашептывает: как, это МЕНЯ могли бросить? Как, это он без МЕНЯ счастлив? Как это, МНЕ больно?
Очень важно отловить, отмерить тяжелый вес этого Я в ваших страданиях.
А насчет счастья мужа.. Вы исходите опять же из своего понимания счастья как быть с конкретным человеком. А счастье - это гораздо шире и больше. Это когда на душе свет, радость и любовь, и все это вы дарите остальным. А муж ваш вам с ребенком подарил - что? Пока что все, чему вы завидуете, это не о счастье. Это о удовлетворении своих хотелок. И ваше выздоровление зависит от правильно поставленной цели: счастье это, или чтобы исполнилось "хочу его обратно".
https://www.realove.ru/ - почитайте, тут очень много полезного о любви. https://www.realisti.ru/main/happy здесь - о счастье, а здесь - https://www.perejit.ru/main/how_to_forget - о переживании боли.
Заплутавшая_Танюша
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 май 2018, 11:44
Пол: женский
Откуда: Северобайкальск

Re: Проживаю расставание, помогите найти силы отпустить его

Сообщение Заплутавшая_Танюша »

 
Уставшая очень писал(а):
Расскажите поподробнее о Вашем нынешним мужчине.
Нынешний мужчина... Он старше меня, ему 37, мне 28. В 20 лет женился - двое детей, в 2012 году развелись. Потом долго жил в другом городе, говорит что жил гражданским браком с женщиной и ее дочкой 3 года - разошлись по инициативе женщины. Я не живу с ним. Мы просто встречаемся. Сейчас я точно знаю, что не готова жить с мужчиной (иногда бывают моменты просветления). Как я и писала - мы познакомились с ним случайно, он предложил подвезти и потом еще 2 часа катал по городу слушая мое нытье. Честное слово, я не ожидала, что это перерастет во что-то большее. Я не оставила ему своего номера, он знал только где я живу (тогда еще у свекрови) и на следующий день случайно увидел мою свекровь, выходящую из дома. Оказалось они были знакомы в молодости (моей бывшей свекрови 43), общались в одной компании. Потом он через нее нашел меня в сети, и как-то сам раздобыл мой номер телефона и стал общаться - подвозил везде, встречал с работы. А я, да, первые пару недель только и делала, что ныла ему о бывшем муже и нет, никакого даже намека на романтику не было. Я понимаю, что плохо поступала, но остановиться не могла. Потом он попросил перестать говорить о нем, я попробовала и с каждым разом говорила все меньше и меньше, и чувствовала, что я такая больше нравлюсь ему, старалась отвлекаться с ним. Потом я поняла, что мне интересен он, мы стали встречаться чаще, общаться дольше, он предлагал жить вместе, но я не соглашалась - я не готова к этому. Сейчас мы вместе, он приезжает вечерами, звонит, иногда проводим выходные вместе, не более... При этом он настойчиво зовет меня замуж. Тему бывшего мужа при нем я не поднимаю, стараюсь не поднимать (иногда не выходит). Бывшего мужа я могу обсудить только со своей семьей или с бывшей свекровью - иногда она зовет меня и сына в гости. А, да, сын мой в восторге от этого мужчины, да и мне нравится смотреть как они играют, занимаются вместе. Сын каждый раз очень радуется, когда он приходит - бежит встречать, показывает новые игрушки, а он всегда внимательно слушает его и смотрит.
Уставшая очень
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 май 2018, 10:29
Пол: женский
Откуда: Казань

Re: Проживаю расставание, помогите найти силы отпустить его

Сообщение Уставшая очень »

 
Про мужчину понятно. Что касается БМ, Вам почему-то ОЧЕНЬ хочется его наказать, точнее, чтобы он был наказан. Зачем? Что Вам это даст? Может стоит подумать о СВОЕЙ жизни? Пусть Ваш бывший муж проживает СВОЮ жизнь. Да он поступил с Вами и с Вашим сынишкой плохо, но это ЕГО зона ответственности. А Ваша это строить свою жизнь, свою и Вашего сына, и неважно рядом с этим мужчиной или рядом с другим, или просто одной. Важно, что без БМ, ну зачем Вам мужчина, который вот так просто познакомился с продавшицей в магазине пива (извините, вот уж знакомство, так знакомство), который как я поняла не общается с сыном и не платит алиментов, который смог так легко Вас предать? Почему Вы считаете, что не достойны бОльшего?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18710
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Проживаю расставание, помогите найти силы отпустить его

Сообщение Delfina »

 
Для уточнения. Если свекрови 43, а сколько вашему бм лет?
Есть ли у вас интимные отношения (блуд) с новым мужчиной?

Таня, все вопросы, которые вас мучают уже полгода, мучают, наверное, всех, которые пережили развод.
Просто в голове не укладывается, что изменившая половина вот так счастлива, незаслуженно, а верная половина страдает и мучается.
Поверьте, эти вопросы перестанут вас мучать, когда развод будет пережит вами полностью. Вы пока не пережили развод и не привыкли к жизни в новом качестве и в новых условиях. А раз не пережили, то вы не готовы к новым отношениям. После развода полезно побыть одной, увидеть свои ошибки в браке. Вот вы написали, что была ссора, вы замолчали на несколько дней, и муж ушёл. Но не написали, из-за чего ссора, часто ли ссорились, часто ли вы молчали, это всё важно. Напишите об этом.
Заплутавшая_Танюша
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 май 2018, 11:44
Пол: женский
Откуда: Северобайкальск

Re: Проживаю расставание, помогите найти силы отпустить его

Сообщение Заплутавшая_Танюша »

 
Delfina писал(а):Для уточнения. Если свекрови 43, а сколько вашему бм лет?
Есть ли у вас интимные отношения (блуд) с новым мужчиной?
БМ 26, свекровь родила его в 16, была замужем за его папой до тех пор пока тот не стал гулять от нее... История в общем повторяется ) Она лет с 18 растила его одна, ну в смысле без папы, ей очень помогала ее мама и БМ крестная (сестра папы БМ). К слову именно она (крестная) первая говорила мне кучу всего про его новую невесту, ругалась на него, и именно она и была на свадьбе ) даже фотографию выложила, где они вместе стоят, написала "Счастья молодым"

Да, с этим новым мужчиной у нас есть интимные отношения...
Заплутавшая_Танюша
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 май 2018, 11:44
Пол: женский
Откуда: Северобайкальск

Re: Проживаю расставание, помогите найти силы отпустить его

Сообщение Заплутавшая_Танюша »

 
Delfina писал(а): Вот вы написали, что была ссора, вы замолчали на несколько дней, и муж ушёл. Но не написали, из-за чего ссора, часто ли ссорились, часто ли вы молчали, это всё важно. Напишите об этом.
Ссорились мы редко, обычно в течении дня все решалось. Да и причин для ссор у нас и не было. Я очень спокойный человек, ему тоже проще было сесть и просто поговорить, обсудить все вопросы. А последний раз мы поссорились вот как. Я же писала, что жили мы в доме свекрови. Так вот в конце прошлого лето мы задумались о своем жилье и решили взять участок под строительство дома. Родители нас поддержали - как раз смогли бы помочь. Работы на участке было много, весь прошлый отпуск я провела там, поставили гараж, разровняли участок, выкопали яму под фундамент, сколотили опалубку и хотели залить бетон до холодов (уже был октябрь). В кредит сразу влезать не хотелось и решила я, что пора открыть копилку, подаренную мне два года назад. Мы кидали туда и 1000, и 5000 (бумажками) и по 500 руб. когда деньги были свободные и 10-ки и 5-ки. По моей памяти, там должно было быть около 10000 бумажными и неизвестно сколько мелочью. В общем открыли мы копилку, а там бумажка в 1000, 500 и две сотни... вот тут у меня что-то щелкнуло в голове и стало обидно. БМ однажды, когда был пьяным сказал, что пора бы ему начать деньги класть в копилку, а то он много вытащил, я хотела развить эту тему, но он перевел все в шутку и больше мы к ней не возвращались. Мы молча подсчитали деньги, оказалось там 5000 мелочью. Я в растерянности спросила БМ, что хорошо помню, как мы откладывали деньги, где они. Он сказал, что тоже помнит, и где они он не знает. Свекровь была с нами при этом, она тоже была немного в шоке. После этого БМ надел наушники и уставился в монитор компьютера. А я ушла с ребенком и свекровью на 1й этаж и просто разревелась. Даже не денег мне было жаль, мне непонятно было на что, для каких покупок он их таскал... Ведь на все что он хотел, я хотела,что требовалось деньги были, в т.ч. и на компьютерные игры... В общем я похлюпала носом и тут проснулась моя гордыня, я решила, что виноват он, пусть извиняется. Замолчала и даже спать с ним не легла - с ребенком уснула. И так два дня. А дальше я уже рассказала ) Жалею,что тогда не поговорили, быть может все сложилось бы совсем по другому и сейчас мы бы строили дом, были дружной семьей, а не вот это все )
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18710
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Проживаю расставание, помогите найти силы отпустить его

Сообщение Delfina »

 
А для чего вам разные копилки нужным были? Было бы понятнее, если бы была общая "Для нового дома", например. В любом случае поступки мужа характерезуют его не очень хорошо. Повода с вами разводиться у него не было. Новый дом он тоже хотел, или это ваша идея, а он хотел деньги тратить на что-то другое?

Эти моменты важны, чтобы понять, как строить семью, как договариваться с мужчиной, чтобы в вашей новой семье вы действовали уже иначе.
Вы же в разводе сейчас, бм в новом браке, у вас только один вариант-учиться жить без мужа.
Я не хочу вмешиваться в вашу личную жизнь, вы взрослая женщина, но интим без брака (блуд) вас больше запутывает, вам надо побыть одной. Вы ещё не готовы к новому браку, и скорее всего ошибётесь в выборе спутника, желая доказать обидчикам, что у вас всё прекрасно. И потом, если вы действительно любили (любите)бывшего мужа, то такой поспешный интим выглядит странно.
Вы сравнялись с бывшим мужем, он быстро завёл семью, и вы так же.
Ваши родные, наверное, тоже быстро приняли бы вашего нового друга. Так что удивляться поступкам бм? Никто не хочет одиночества, все куда-то бедут и несутся словно счастье в "быть женатым/замужем/с мужчиной".
Вам есть повод подумать о смысле вашей жизни, о ваших ценностях.
Заплутавшая_Танюша
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 май 2018, 11:44
Пол: женский
Откуда: Северобайкальск

Re: Проживаю расставание, помогите найти силы отпустить его

Сообщение Заплутавшая_Танюша »

 
Delfina писал(а):А для чего вам разные копилки нужным были? Было бы понятнее, если бы была общая "Для нового дома", например. В любом случае поступки мужа характнризуют его не очень хорошо. Повода с вами разводиться у него не было. Новый дом он тоже хотел, или это ваша идея, а он хотел деньги тратить на что-то другое?
.
Просто так выразилась, копилка конечно была общая, называла ее своей потом что ее подарила мне на день рождения моя младшая сестра.
Delfina писал(а): Я не хочу вмешиваться в вашу личную жизнь, вы взрослая женщина, но интим без брака (блуд) вас больше запутывает, вам надо побыть одной. Вы ещё не готовы к новому браку, и скорее всего ошибётесь в выборе спутника, желая доказать обидчикам, что у вас всё прекрасно. И потом, если вы действительно любили (любите)бывшего мужа, то такой поспешный интим выглядит странно.
Вы сравнялись с бывшим мужем, он быстро завёл семью, и вы так же.
Мы пробовали расставаться с этим мужчиной, именно потом что я не готова сейчас к отношениям, долго говорили и решили что мне необходимо побыть одной, разобраться в себе, но он все равно возвращается, говорит, что хочет быть со мной и согласен ждать пока я прихожу в себя... Я понимаю, что мне стоило бы проявить стойкость, но тт я даю себе слабина и решаю опробовать снова быть с ним. И да, я понимаю как это выглядит со стороны: "Он нашел и я нашла, он пошел и я пошла". Когда этот мужчина впервые заговорил о замужестве я хотела согласиться, думала, вот, я всем докажу, что я такая замечательная и меня быстро замуж позвали, все видят, что я одна не осталась, а еще (самое постыдное) вот он видит и пожалеет, что бросил меня, будет локти кусать, а поздно )Но я вовремя одумалась и сказала свое твердое нет, не сейчас и вряд ли в ближайшее время.
Delfina писал(а): Ваши родные, наверное, тоже быстро приняли бы вашего нового друга. Так что удивляться поступкам бм? Никто не хочет одиночества, все куда-то бедут и несутся словно счастье в "быть женатым/замужем/с мужчиной".
В моем представлении все-таки одна из слагаемых счастья именно семья. Родной и близкий мужчина, что поддержит, которого поддерживаю я, наши общие детки... Может быть и бывший муж так считал, ведь он ушел конкретно к ней, сразу, как стало можно они зарегистрировались... Пожалуй Вы правы, в его действиях все логично и правильно. Меня гложет моя собственная гордыня, которая кричит, что я лучше, я умнее и красивее, да к тому же я родила уже нам с ним сына и то что он так легко от меня ушел и счастлив, это некрасиво.

Если так рассуждать, то да, мои родные иногда заговаривают о знакомстве с новым мужчиной, но я не хочу приводить его в семью... Лично с ним знакома только моя младшая сестра.

Как рассказала мне бывшая свекровь в нашем последнем разговоре, что БМ и его невеста приходили знакомиться к ней и звать ее на свадьбу (за неделю до свадьбы). И тогда еще невеста мужа сказала, что она считает ситуацию совершенно нормальной, что она переживала подобное (у нее ребенок вне брака, мужчина оставил ее) и ребенка ТОЖЕ не давала отцу ребенка видеть (БМ ни разу не попросил, не спросил, не попробовал увидеться с ребенком, всем родственникам он говорит, что я его не даю...) Говорила она, что я со временем успокоюсь и мы даже сможем в будущем семьями общаться...
А может она и права, это я неадекватно себя веду, а они правильно все сделали - быстро развели его и меня (она писала заявление в суд, он только расписался), быстро поженились, чтоб не жить в грехе, и логично, что они теперь счастливы...

Вот только я не знаю... Мне всегда говорили, что чужой мужчина, несвободный - это табу, это плохо... А оказалось, что можно и так )
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Проживаю расставание, помогите найти силы отпустить его

Сообщение Korbette »

 
Автор, многие из нас, на форуме, все это пережили, то, что сейчас переживаете вы. Это нормальные, у всех без исключения, повторяющиеся этапы переживания горя и расставания. В этот этап не рекомендуется заводить новые знакомства. Так как вы ослеплены горем и не видите всего человека, всех его достоинств и недостатков. Первый этап, это отрицание. Похоже, вы этот этап уже прошли. Второй этап горевание. Вы в нем сейчас находитесь? Далее идет этап принятия и выздоровления.
Зачем вы общаетесь с его бывшими родственниками. Все. Вы развелись. Они вам уже никто. Как соседи сверху. Вы будете узнавать про соседа и переживать, что он счастлив? Нет. С какой стати? Так и здесь. Это уже другой, чужой вам человек. Он вам не родитель. Он не обязан делать вас счастливой. У него своя жизнь, а у вас своя.
Решайте материальные вопросы, с имуществом, с алиментами, посоветуйтесь с юристами. Это то, что вы можете сделать для обеспечения вашего сына.
А для себя научитесь ставить личные границы. Если кто нибудь заводит разговор о вашей личной жизни, а уж тем более о жизни бм, научитесь вежливо и твердо говорить: я свою личную жизнь не обсуждаю, а про него мне не интересно, прошу на эту тему мне ничего не сообщать! И все. Пробуйте, тренируйтесь. Люди не дураки, увидят вашу твердую реакцию и отстанут. Найдут другой обьект для обсуждения. Это нам только кажется, что все думают о нас. На самом деле, каждый человек думает только о себе.
Заплутавшая_Танюша
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 май 2018, 11:44
Пол: женский
Откуда: Северобайкальск

Re: Проживаю расставание, помогите найти силы отпустить его

Сообщение Заплутавшая_Танюша »

 
Korbette писал(а):Зачем вы общаетесь с его бывшими родственниками. Все. Вы развелись. Они вам уже никто.
Из бывших родственников я общаюсь только с бывшей сверовью и свекром. Исключительно по их инициативе, никогда сама не навязываюсь. Да, иногда свекровь рассказывает мне как общалась с БМ, а я не могу попросить ее прекратить, потому что мне это интересно, да, Вы правы, это теперь уже чужой мне человек, до которого мне нет никакого дела, как и ему до меня.
Korbette писал(а): Решайте материальные вопросы, с имуществом, с алиментами, посоветуйтесь с юристами. Это то, что вы можете сделать для обеспечения вашего сына.
Материальных разногласий у меня с БМ нет, мне остался сын и участок, ему - машина (шестерка, которую он уже разбил), больше мы за пять лет ничего и не нажили. Небольшие сбережения хранились у свекрови, она после развода отдала их мне - на ребенка - заплатила за сад за квартал вперед ) А алименты.. я подала на алименты после развода. На разводе, после "заседания" я спросила его, будет ли он помогать сыну сам или мне подать официально - он сказал, что не видит смысла помогать нам, и что я ничего от него не получу. Я решила, что это приглашение к официальным алиментам. Вот только на работе он перевелся на черную зарплату (маленькая частная контора) и за 4 месяца я получила 0. Как сказали мне приставы - исполнительный лист в работе, но если нет официальной зарплаты нет и алиментов ) да и вообще, мне стыдно, мерзко и довольно унизительно ходить и "выбивать" алименты на ребенка.. Проще самой зарабатывать больше, чем я и стараюсь заниматься - беру подработки на вечер, ночь...
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Проживаю расставание, помогите найти силы отпустить его

Сообщение Korbette »

 
Заплутавшая_Танюша писал(а): рассказывает мне как общалась с БМ, а я не могу попросить ее прекратить, потому что мне это интересно..
Вот здесь и надо копать. По русски это называется недоразвод. Он вышел из отношений, а вы еще нет. Отсюда и ваша боль. Боль не утихнет, если не перестать без конца ковырять рану. Любая, слышите? Любая информация для вас о вашем бм сейчас вам как соль на рану. Перекройте кислород этой информации. Отсекайте ее от себя. Вы же еще не отделились от бм эмоционально. Вот у вас и болит ваше воспаленное чувство... чего? Страх одиночества? Гордыня и обида, как это, меня! Предали? Что из этого сейчас чувствуете вы и почему интересуетесь тем, чем уже по статусу и по всем психологическим правилам вам интересоваться не положено? Вас интересует, разбил ли он жигули? Вы ждете сатисфакции? Что это у вас? Вы хотите, что б ему стало хуже? Вы думаете, что вам от этого легче станет?
Заплутавшая_Танюша
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 май 2018, 11:44
Пол: женский
Откуда: Северобайкальск

Re: Проживаю расставание, помогите найти силы отпустить его

Сообщение Заплутавшая_Танюша »

 
Korbette писал(а):Вас интересует, разбил ли он жигули? Вы ждете сатисфакции? Что это у вас? Вы хотите, что б ему стало хуже? Вы думаете, что вам от этого легче станет?
О, от этого легче мне не стало, это я уже узнала, хотя разбил он (она, как я зачем-то узнала потом), машину знатно. Вот только через пару недель новую купил, да такую же. И я понимаю умом, что это испытание только сблизило, сделало крепче их пару.

Моя гордыня пищит и кричит всеми бранными словами, чаще всего я способна ее немного приглушить, но иногда она прорывается наружу и тогда я уже кричу во всю глотку (потом переживаю и плачу). Кричу, что так нельзя с людьми поступать, что это все ему отольется, и ей тоже... Вот только пока все что я имею от этих криков и истерик - небольшие шрамы от царапин на лице, головную боль и сорванный голос) я знаю, что надо отпустить, но не могу (нет не правильно, не хочу наверное), я привыкла, что этот мужчина со мной, что он любит меня, а я его. И принять и простить другой его выбор мне не хочется и представляется возможным. Вот только что бы я не делала, это все бесполезно, его новая жена уже победила, он сделал свой выбор, теперь она счастливая замужняя женщина, а я брошенка. Второй сорт )

Моя бывшая свекровь сразу после развода написала мне сообщение, что вроде: "не переживай, и у тебя все будет хорошо, еще смеяться над этой ситуацией будешь". Вы даже представить не можете, как меня оскорбила вот эта фраза, что я буду смеяться над тем, что меня бросил БМ, что меня променяли, как ненужную вещь, просто вычеркнули из жизни... И нет, мне все еще не смешно, от всей этой ситуации.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Проживаю расставание, помогите найти силы отпустить его

Сообщение Korbette »

 
Автор. Ну вот вы конкретно хотите, чтобы произошло что?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18710
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Проживаю расставание, помогите найти силы отпустить его

Сообщение Delfina »

 
Заплутавшая_Танюша писал(а):...теперь она счастливая замужняя женщина, а я брошенка. Второй сорт )
Вот как за вашего бм вышла замуж, так сразу автоматически стала счастливой женщиной? А до этого события она была по вашей логике несчастная женщина?
Таня, кто вам внушил, что женщина без мужа (мужчины) второй сорт? Откуда такое средневековье? В далеки времена женщина физически не могла выжить без мужчина:отца, брата, мужа, и воспитать детей, но сейчас в чем ваша "второсортность"? Вы понимаете, что вы обидели миллион женщин, которые никогда не были замужем, которые были верными женами, а им изменили,и семья распалась, почему же они все вдруг "второй сорт"?
Прежде чем что-то такое избитое писать или думать, поразмыслите критически! Кто распределил женщин на сорта? С какой целью это сделано? Думайте!
Заплутавшая_Танюша писал(а): Моя бывшая свекровь сразу после развода написала мне сообщение, что вроде: "не переживай, и у тебя все будет хорошо, еще смеяться над этой ситуацией будешь". Вы даже представить не можете, как меня оскорбила вот эта фраза, что я буду смеяться над тем, что меня бросил БМ, что меня променяли, как ненужную вещь, просто вычеркнули из жизни... И нет, мне все еще не смешно, от всей этой ситуации.
Дорогая, она имела в виду, что вы будете смеяться над своими исткриками и переживаниями, что не надо было так убиваться.
Ваша гордыня ( а это большой грех) не даёт вам услышать другие вещи.
Мне, кстати, тоже говорили именно такие слова, мне хотелось верить, что я буду смеяться над собой.
Таня, чем больше гордыни, самолюбия в человеке, тем тяжелее ему пережить развод.
Со смыслом жизни вы тоже ошибаетесь. Как вы относитесь к православной вере? Вы крещенная?
Olala
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:10
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Проживаю расставание, помогите найти силы отпустить его

Сообщение Olala »

 
Здравствуйте, Танюша! Так захотелось вам ответить, что даже восстановила свой аккаунт здесь.
Мало того, что я, как и многие здесь, взрослая, сорокалетняя, пережившая развод женщина, так я еще и действующий сотрудник полиции, офицер, через мои руки проходят сотни, тысячи семейных драм, когда их участники прибегают в острых стадиях межличностных, внутрисемейных отношений к помощи полиции, поэтому, прочитав вашу историю, у меня возникло несколько мыслей.
Во-первых, думаю, что продавщица пива была у вашего мужа в любовницах задолго до того, как она "всплыла", как тут выражаются "легализовалась", поэтому для вас их брак кажется поспешным, а для них это, скорее всего, "кульминация" их отношений, возможно, достаточно длительных. Вспомните, не было ли за период вашей семейной жизни никаких "звоночков"? Скорее всего, и ваши деньги из копилки пошли на ухаживания за дамой сердца.
Во-вторых, не все так было у вас хорошо, как вам казалось. Розовые очки тут разбивались у многих, у меня в том числе. Отношение вашего мужа к собственному ребенку показывает, что это "гнилушка", если уж он своего ребенка предал на раз-два, то вас, скорее всего, предавал еще с большей легкостью.
Насчет алиментов советую обратиться к юристу и попробовать назначить алименты в твердой денежной сумме.
Таня, у вас сейчас просто тяжелый период, надо его просто пережить, потом придет ясность, понимание происходящего и уверенность.
Когда вы "протрезвеете", то поймете, что ваш бывший муж был не таким уж сокровищем, каким казался, продавщица пива - это как из дешевой мелодрамы, честное слово, видимо, и не олигарх он далеко, судя по разделенному имуществу, а к окружающим относитесь терпимее, они вам клятву верности не давали, людям свойственно любопытство, желание развлечься, это жизнь.
Просто вам нужно сейчас разобраться с собой, понять, кто вы такая, чего вы хотите, как личность, как человек, как женщина, а новый мужчина оттягивает на себя ваше время и внимание, хотя, может, он вам тоже помогает "выздороветь", самооценку поднимает.
После развода страшит неизвестность, не знаешь, что впереди, как жить, позади руины, но тут все через это прошли, некоторые и не через один развод и... вы не поверите, жизнь продолжается. Вы еще будете счастливой, не сомневайтесь!
Заплутавшая_Танюша
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 май 2018, 11:44
Пол: женский
Откуда: Северобайкальск

Re: Проживаю расставание, помогите найти силы отпустить его

Сообщение Заплутавшая_Танюша »

 
Delfina писал(а): Вы понимаете, что вы обидели миллион женщин, которые никогда не были замужем, которые были верными женами, а им изменили,и семья распалась, почему же они все вдруг "второй сорт"?
Нет-нет, я никого не хотела обидеть, я понимаю, что таких как я, к сожалению, миллионы, да еще столько же никогда не бывавших замужем, и все это прекрасные женщины, достойные счастья и любви...
Delfina писал(а): Со смыслом жизни вы тоже ошибаетесь. Как вы относитесь к православной вере? Вы крещенная?
Да я крещеная в православной вере.
До сих пор иногда (теперь реже, в самом начале разрыва отношений чаще) хожу в церковь, ставлю свечки за здравие БМ и его новой жены, записку правда пишу только за БМ, потому как не знаю какое имя по крещению у его красавицы (в жизни она Алина).. Прошу Господа научить меня прощать, не держать обиду, видимо я что-то не так делаю, или может не хочу я ничего прощать... Конечно мне не дано понять Божий промысел, но справедливости его я пока точно не вижу...
Заплутавшая_Танюша
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 май 2018, 11:44
Пол: женский
Откуда: Северобайкальск

Re: Проживаю расставание, помогите найти силы отпустить его

Сообщение Заплутавшая_Танюша »

 
Korbette писал(а):Автор. Ну вот вы конкретно хотите, чтобы произошло что?
Вот наверное здесь еще одна проблема, я не знаю что я хочу. Точнее, я глубоко в душе желаю им счастья и жизни вдали (очень-очень далеко) от меня, и тут наверное снова моя гордыня начинает кричать, но я не могу понять чем он - бросивший ребенка, и она - разрушившая семью, это счастье заслужили? За что им все так гладко и хорошо? Почему все их поздравляют, радуются с ними и никто, никто не говорит, что она поступила плохо, нет вместо этого они устраивают свадьбу, а родственники их благославляют, радуются, желают долгой жизни... Но ведь это не честно и не правильно, почему так?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18710
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Проживаю расставание, помогите найти силы отпустить его

Сообщение Delfina »

 
Таня, наверное, нам рано ждать от вас изменений, вам нужно время.

Вы ходите по кругу: я второй сорт, несчастная женщина, а они купаются в счастье, почему те да другие, да так и не иначе.

А где вы? Где наблюдение за вашими собственными грехами? Вы ждёте осуждения общества, что им будут в след кричать "предатели"? Помните про женщину, которую хотели закидать камнями, что Иисус сказал? Вот и вы обратите свой взор на себя.
Здоровое общество, конечно, будет и есть за семью, но никто не будет нарушать свободу выбора человека и наказывать на профсоюзном собрании или снимать с работы любовника и любовницу, правда?

Тема закрыта, так как идёт по кругу.Если будут вопросы, пишите в раздел "Связь с администрацией " с просьбой открыть тему. А пока думайте, читайте, становитесь христианкой.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18710
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Проживаю расставание, помогите найти силы отпустить его

Сообщение Delfina »

 
Тема открыта по просьбе автора.
Заплутавшая_Танюша
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 май 2018, 11:44
Пол: женский
Откуда: Северобайкальск

Re: Проживаю расставание, помогите найти силы отпустить его

Сообщение Заплутавшая_Танюша »

 
Здравствуйте )
Вот прошел уже почти месяц, как мою тему закрывали. Сперва я немного обиделась, потом решила, что если я хочу хоть каких-то изменений и сдвигов в моей жизни, тогда просто необходимо работать. Стала читать другие темы форума, материалы которые мне порекомендовали в самом начале, запретила себе все напоминания о БМ, в том числе перестала бесконечно смотреть его и его новой жены страницы в соц сетях. И знаете, стало легче. Не сразу, не за один день и еще не до конца, но теперь мои мысли вертятся не только в направлении "Почему я, как он так, какие они плохие, а я несчастная". Такие мысли я прогоняю из своей головы, если не получается просто переключиться на что-то другое, то читаю "Отче наш", вникая в каждое слово.
Очень помогли вот эти слова
Delfina писал(а):Вы ждёте осуждения общества, что им будут в след кричать "предатели"?
я вдруг подумала, а правда ведь, у них на спинах не написано "предатели", и значит мне клеймо "Брошенка" никто не поставил. И вот от этого стало легче почему-то )

И самое неприятно, пришлось смотреть на себя. Ведь, знаете, намного легче кричать, что он плохой, а я несчастная и вот жалейте меня. В общем над этим я еще работаю, хотя бы я нашла в чем проблема и стала отслеживать свое поведение. Неприятно признавать, но рыдала я из-за ухода БМ искренне наверное всего раз, может два. Остальное время я плакала или для того чтоб привлечь к себе внимание, вызвать жалость или (самое мерзкое) от того, что мне казалось кто-то ждет что я буду рыдать. В голове это примерно так: "Тебя бросили, ты должна страдать и плакать, если ты не плачешь, значит ты плохая, неправильная, ты должна". А разреветься было легче легкого - буквально несколько фраз о БМ "заводили" меня, а дальше уже можно было реветь в три ручья, бить стены, кричать... Не хочется об этом вспоминать, но не было в этих рыданиях правды, наверное и окружающие это чувствовали, поэтому никто меня не успокаивал, просто оставляли одну (а это злило). В общем одну проблему я нашла, читаю о грехе гордыни, пока не совсем понятно как с этим бороться, буду разбираться.

Отношения с новым мужчиной, как мне кажется крепнут. Он активно предлагает свою помощь и участие в постройке дома, забора, проводит много времени со мной и моим ребенком. Снял квартиру и зовет жить с ним вместе. Вот тут у меня что-то застопорилось. С одной строны, сейчас я и сын живу у моего дяди - одинокого всю жизнь бездетного холостяка. И если сначала он никак не лез к нам, то теперь он пытается активно вмешаться в воспитание моего сына. По его мнению я все делаю неравильно, воспитывать надо ремнем, что сын у меня балованный и непослушный. Я каждый раз прикусываю себе язык, чтоб не спросить где же его идеальные дети, воспитанные по его методике. Самое обидное, что сперва он сам своими словами, поведением доводит сына до крика, скандала, а потом его за это ругает... В общем если смотреть с этой стороны, то вроде как с мужчиной мне было бы спокойнее - он очень уравновешенный, спокойный. К тому же работает он вахтовым методом и какое-то время я смогу проводить только вместе с сыном. Но есть и обратная сторона медали - сожительство это грех. Почитала я статьи на эту тему и отчетливо поняла, что это не хорошо и неправильно и вообще так не надо. Вроде как есть смягчяющее обстоятельство (я понимаю, что сейчас пытаюсь оправдать свое греховное поведение), он зовет меня замуж. Настойчиво, вот уже несколько месяцев подряд. Я просто отмалчиваюсь, потому что не знаю...

В общем я запуталась. Спасибо тем, кто дочитает это запутанное сообщение до конца )
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»