Как отпустить после развода?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Walkman
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 14:54
Пол: женский
Откуда: Якутск

Как отпустить после развода?

Сообщение Walkman »

 
Перенесена из Помогите пережить. Рассветная

Доброго всем времени суток. Постараюсь кратко.
Прожили в браке 13 лет, 3 детей. 2.5 месяца назад обнаружила у него переписку в телефоне с посторонней женщиной, в которой он ей жалуется, что жену не любит и живет ради детей. А ей посвящает стихи и признается в любви. Сразу подала на развод и на алименты. Ушел быстро и вроде бы с радостью. Хотя, если бы я его не выгнала, сам бы ни за что не свалил. Эта переписка послужила поводом. А причин куча. Краткое резюме: не имеет стабильной работы, финансово в семью почти никак не вкладывается, особенно последние 3 года. Вечный "бизнесмен". Финансовая стабильность-только от меня была. В результате, конечно, денег постоянно не хватало, я не могла себе позволить обновки, да даже необходимое что-то. Никуда не ездили, разумеется.
По дому тоже особо ничего не делал. Ну, такого, истинно мужского. Дом большой, частный, и переехал-то он в него нехотя. И откровенно говорил, что в этом доме у него "душа не лежит" что-то делать.
Пьет. Не часто, но с размахом. В начале семейной жизни однажды поднял на меня руку. Тогда брат за меня заступился, и больше такого не повторялось. Но масштаб пьянок от этого не уменьшился. Самое меньшее-просто пропадает по 2 суток. Самое большее, что было,-завели на него уголовное дело (избил человека). И постоянно были левые бабы. То есть, физических измен не было (доказательств нет у меня, увы), но вот то по пьяни с кем-то целовался, то вот переписки такие.
Сейчас: по прошествии 2 месяцев и при наличии официального развода постоянно приезжает, звонит. Поводы разные-от банального "к детям" до "ты ж заболела, я тебе лекарства привез". Приезжает, что-то делает дома у меня/во дворе. Я его ни о чем не прошу. Я его не зову. Редко когда бывает, чтобы он не приехал хотя бы раз в день. Если не приезжает, то обязательно позвонит. Или напишет.
Я хочу забыть как страшный сон жизнь с ним. Хотя чувства у меня к нему есть. Не год вместе были, все-таки.
Спрашиваю, зачем приезжаешь-внятного ответа не получаю. Так полагаю, что у него иллюзия семьи осталась.
Сама что делать, не знаю. Послать конкретно и не общаться все равно не получается: дети. Собрания/школы/походы/экзамены. Дети отца очень любят, он для них непререкаемый авторитет.
Я сама с этими его приездами вроде как запутываюсь в себе все больше и больше.
Создать семью после 40
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отпустить после развода?

Сообщение Korbette »

 
Автор, какого возраста у вас дети? Почему вы ему не говорите, чтобы он встречался с детьми на нейтральной территории?
Walkman
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 14:54
Пол: женский
Откуда: Якутск

Re: Как отпустить после развода?

Сообщение Walkman »

 
Дети 15, 12 и 7 лет. Встречаются они по-разному. Мы еще на берегу развода договорились, что для детей должно все остаться как раньше. Ну, насколько возможно в рамках развода, конечно.
Он с ними встречается всяко: и на моей, и на своей территориях.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как отпустить после развода?

Сообщение Narine »

 
Walkman писал(а):Мы еще на берегу развода договорились, что для детей должно все остаться как раньше.
Дорогая Walkman, а что это значит? А как раньше?
Судя по вашему описанию, хозяин в вашем семействе был безответственный, лодырь, эгоист. Еще и пил. Это было раньше. Левые бабы, как вы пишете. Это, простите меня, ужас ведь для детей. Что детям нужно, повспоминайте себя маленькой? Мир, лад, покой, радость. Было это у вас? Нет, скорее всего. А теперь вы пытаетесь невербально донести, что все взрослые лгут. У вас крах, развод, а вы стараетесь как раньше. Да и раньше тоже не особо…

Вы не сможете спрятать от детей реальность, но запросто сможете научить их игнорировать ее, то есть уйти в иллюзии. Ложь, розовые очки — это нужно детям? Это очень опасно!
Да, им очень нелегко. А было легко? Меня всегда поражает, когда женщина и содержит летняя, и в доме пластается (по итному не скажешь), и дети на ней во всех смыслах, и прочая и прочая, а потом вдруг: а вот отец он замечательный! :shock:
А все предыдущие характеристики разве его не как отца характеризуют — плохого отца?

Напрасно вы позволяете ему хозяйничать в вашем доме. Это вам уже чужой человек. Общение в детьми необязательно устраивать у вас. Тем более что и вам это неполезно, волнительно. Вы продолжаете жить его жизнью — а когда же выздоравливать? Донесите до него, что это уже чужой дом, и приходить как к себе сюда нельзя.
А детям дайте все свое внимание, живите ими, их радостями, горестями — дети в такой момент для нас лекарство. И для вас это будет хорошо, и детям смягчит удар.
Walkman
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 14:54
Пол: женский
Откуда: Якутск

Re: Как отпустить после развода?

Сообщение Walkman »

 
Дело в том, что дети ни о чем никогда не слышали. Все его пьянки, бабы-это все вне дома происходило. И обо всем я узнавала постфактум, то есть когда уже произошло. Дети никогда не слышали дурного об отце. Ну и о причине и поводе к разводу, конечно, не в курсе. Сын задавал вопрос, почему разбежались, я ответила, что так бывает, когда больше люди не могут жить в месте. Отцу был им задан тот же вопрос, на что папаша ответил "мы много чего не поделили". И все.
Как прежде в нашей ситуации: он сейчас съехал к своим родителям. А дети и до этого по выходным ходили ночевать к бабушке с дедушкой. То есть, по факту сейчас для них мало что изменилось. Внешне. Как отец он хороший. Сейчас даже по факту больше общается с детьми, чем когда жили вместе. Но это тоже после моего наезда. Потому что после переезда, окрыленный новой своей любовью, просто забирал детей, скидывал их на бабку с дедкой, а сам сваливал в неизвестном направлении. И все общение-3 минуты в машине. При этом очевидно, что дети скучали и тянулись сами. Я на него наехала на эту тему, он исправился. Сейчас посещает собрания в школе, делает с ними уроки и тд.
Умом я понимаю, что пока позволяю ему вот так приезжать (а приехать он может и с утра, и в 11 вечера), это так и будет продолжаться. По бумагам мы разведены, по факту-нет еще. Причем очевидно, что и он сам так привык ко мне, что отлепиться никак не может. Но у него есть "утешалка", способная заполнить душевную пустоту и одиночество. А у меня такой утешалки нет.
Когда он уходил, мне было предъявлено, что я как мужик, за собой не слежу, не посещаю парикмахерские, не покупаю обновки (а тут, на секундочку, финансовве проблемы оч сильные, т.к. работала я одна, и весь мой доход уходил на содержание немаленькой семьи, оплату счетов кредитов и тд). То есть по факту "мужиком" в семье он сам меня сделал своим бездельем и атрофированным чувством ответственности, а плоды горькие при этом пожинать не захотел.
Та женщина, как я поняла из переписки и звонков его, сама всегда начинала писать первая. Появилась как раз в то момент кризисный, строила из себя мать терезу понимающую. Он про меня ей гадости говорил, а она поддакивала. Этого я в жизни понять не смогу, такое лицемерие. Плюс если бы я его не выгнала натурально в ночь с заплечным мешком, он бы в жизни сам не ушел.
Я мозгом все понимаю прекрасно. Но на уровне эмоций контроль держать становится все сложнее. Причем в некоторые из своих приездов он начинает выпевать дифирамбы моей прекрасной внешности, душе и терпению, но я на это, конечно, не ведусь.
Отцу своему он сказал, что вообще запутался и хочет якобы подумать.
Я здесь, чтобы профессионалы помогли мне отделить мух от котлет.
Walkman
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 14:54
Пол: женский
Откуда: Якутск

Re: Как отпустить после развода?

Сообщение Walkman »

 
Narine писал(а): Что детям нужно, повспоминайте себя маленькой? Мир, лад, покой, радость. Было это у вас? Нет, скорее всего
Себя маленькой вспоминать тут ни к чему, отец всю жизнь пил, только разница между моей и родительской семьей в том, что его ружья/ножи/скандалы были при нас с братом, и мама всегда пыталась втянуть нас в их разборки. Именно это изначально во мне и говорило всегда, что дети не должны ничего видеть.
Мир, лад, покой для детей был. Именно поэтому папа для них непререркаемый авторитет. Все, что происходило между нами,-было исключительно между нами.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как отпустить после развода?

Сообщение Narine »

 
Walkman писал(а):Все, что происходило между нами,-было исключительно между нами.
Вот и ваши родители, наверное, так считают. Все было исключительно между ними.
Интересно, а что ваши дети не захотят повторить из семьи своих родителей, которые уверены, что все шито-крыто, и ни у кого нет сердца и чувств, чтобы, может, и не видеть, но чувствоватть, что под внешним благополучием скрыта ложь, эгоизм и нелюбовь?
Walkman писал(а):Как отец он хороший.

ЧЕМ? Что начал заниматься с детьми (т о есть делать то, что делает не хороший, а нормальный отец) после хорошего пинка? Что семью разрушил, да, собственно, и не строил. Вы уверены, что у вас правильные критерии хорошего отца?
Walkman
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 14:54
Пол: женский
Откуда: Якутск

Re: Как отпустить после развода?

Сообщение Walkman »

 
Я уже ни в чем не уверена. Те идеалы, по которым я старалась строить семью (а в моем конкретном случае-сохранить, скорее всего), оказались на деле ему не нужны. И если честно, мне жутко жалко потраченные, нет, не годы, а те моральные и эмоциональные усилия, которые оказались в итоге пустыми. Наверное, это главное препятствие к тому, чтобы взять, сдаться, простить и послать со спокойной совестью своего бывшего.
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Как отпустить после развода?

Сообщение Cheerful »

 
Здравствуйте, Автор!

Вы не написали, сколько вам лет?
Как вы познакомились с вашим мужем, как развивались ваши отношения? Почему вы выбрали в мужья именно его? Почему вы поженились только когда ребенку было уже несколько лет? Кто был инициатором вашего брака?

Милая, вам стоит очень внимательно изучить этот раздел: https://www.perejit.ru/main/alko.

Вы выросли в неблагополучной семье, с пьющим отцом, вам неоткуда было знать, что такое семья и как ее строить. Вы знаете, что дети алкоголиков гораздо чаще выбирают себе в мужья алкоголиков? Вот и в вашей жизни случилось такое. Вы ведь выбрали себе в мужья деструктивного человека, не имеющего стабильной работы, пьющего, гулящего и 13 лет пытались слепить из брака с ним что-то соответствующее вашим идеалам. Взвалили на себя финансовое обеспечение семьи, дом, детей. 13 лет жили с мужчиной, которого не уважали, мнение которого ни во что не ставили. Неуважение сквозит в каждой строчке вашего сообщения, а ведь не уважая мужа, женщина не уважает сама себя. Вам надо разобраться, для себя самой разобраться, разложить по полочкам, зачем вы это делали, почему именно такого человека выбрали, почему терпели битье и гулянки.

С мужчиной-то все и так ясно, вам бы разобраться с собой.

Не обманывайте себя по поводу детей: дети гораздо умнее чем кажутся. Даже если они не видят "разборок" взрослых, они живут в атмосфере нелюбви и неуважения родителей друг к другу, дышат ею, впитывают эту атмосферу в себя.
Послать конкретно и не общаться ... послать со спокойной совестью своего бывшего
Милая, вы в официальном разводе. Ваш бывший муж для вас посторонний, чужой человек. Простите, для вас нормально посторонних людей "посылать"? С посторонними людьми принято общаться уважительно, на определенной дистанции, соблюдая свои и чужие границы. Если есть какие-то деловые вопросы, их с посторонними людьми решают по-деловому, не переходя на личности. У вас из деловых вопросов - трое детей. Вам надо учиться общаться с бывшим мужем конструктивно, но безэмоционально, как с посторонним человеком.
Walkman
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 14:54
Пол: женский
Откуда: Якутск

Re: Как отпустить после развода?

Сообщение Walkman »

 
1. Нам по 35, мы в далеком прошлом одноклассники, учились вместе 4 мес, потом 11 лет не виделись, потом он резко позвонил. Просто так. Начали общаться, ну и пошло-поехало
2. Старшая дочь не его, но он, получается, воспитывает ее с 2 лет. Отец ребенка в другой стране, никогда не предприримал попыток общения. Хотя, вру, нынче в 2018г через общих знакомых в Москве (я училась в мгу, забрала документы по причине беременности, ребенка решила воспитывать сама, а не скидывать на бабушку) пытался выведать мой номер телефона и вообще как-то найти. Благо, не нашел. Тема с отцом ребенка для меня закрыта, в общем. Дочь знает, что отец родной есть где-то во вселенной, но щнакомиться с ним она не хочет (хотя, возможно, это моя проекцияэ
3. Инициатором брака был он, разумеется) я его силой в загс не тащила, если вы об этом.
4. Раздел "пережить.ру" читаю примерно последнюю неделю, спасибо. Изначально эта тема создавалась там, но модераторы посоветовали перенести ее сюда.
5. Касательно уважения: я знаю, что я его не уважаю. И это уважение к нему как к мужчине пропало вместе с доверием примерно после 3 лет совместной жизни. А когда пропало уважение как к человеку, я решила подать на развод. И я думаю, что отсутствие уважения-взаимно. Он тоже абсолютно плевал на меня. Но он всегда меня боялся. Он безвольный и слабый, гораздо слабее меня, по факту, наверное, я его "задавила", а все эти его пьянки/гулянки-не причина, а следствие. Но вот посмотрите: если мужчина сидит и не работает годами, что должна делать я? Сидеть и голодать? И ждать, пока он проявит мужика? А дети? К 1 сентября первоклашке купили мебель-собрать ее мужчина так и не нашел времени. Я собирала сама. И таких ситуаций за 13 лет-тысячи. Он бросил учебу в вузе-не потому что я его не пускала, или он был обременен работой, или он тупой. Просто он спасовал перед трудностями. Я вышку получала с двумя маленькими детьми (средний сын родился, когда я была на 3 курсе). Плюс ему не надо было напрягаться с дипломами и курсачами-я все делала сама (я универсал-гуманиарий).
Насчет детей: я вот как-то думаю, вы мне все предлагаете сделать что, раструбить детям о фактах того, что у отца появилась др женщина или что? Да и другой это назвать сложно-она замужем, живет не в нашем населенном пункте, и влюбился он, общаясь с ней в мессенджере. То есть по факту он ее даже не видел вживую. Ок, я скажу детям, кто и что, и дальше что? Для детей что останется? Они его возненавидят. Дочь и без того на моей стороне. Сыновья разрываются между мной и отцом.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как отпустить после развода?

Сообщение Elfriede »

 
Walkman писал(а): Ок, я скажу детям, кто и что, и дальше что? Для детей что останется? Они его возненавидят. Дочь и без того на моей стороне. Сыновья разрываются между мной и отцом.
А сейчас, получается, Вы лжете, чтобы дети хоть как-то общались с отцом? Вы думаете, они ни о чем не догадываются? Да даже если и пока не догадываются (что сильно вряд ли), как думаете что произойдет когда они все же обо всем узнают? А то, что правда рано или поздно выйдет наружу, можете даже не сомневаться - выйдет обязательно, и еще непонятно в какой форме (обычно в самой неприятной) и в какой момент (обычно самый неудобный). Как считаете какие тогда выводы они сделают о Вашей многолетней им лжи и в конечном итоге - о Вас? И как это повлияет на их к Вам отношение?

Непонятно вот что. Вы писали, что дети ни о чем не догадываются и атмосфера в семье спокойная, теперь вдруг (см. выше) оказалось что дочь отца ненавидит, а сыновья разрываются между матерью и отцом. Это как?
Walkman
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 14:54
Пол: женский
Откуда: Якутск

Re: Как отпустить после развода?

Сообщение Walkman »

 
Где я написала про ненавидит? Она приняла мою сторону-это не значит, что она отца ненавидит. Зачем искать между строк скрытый смысл?
Атмосфера спокойная, была. То есть и сейчас есть. Нет скорбного духа в семье, никто по углам не ныкается и не ноет от происходящих в жизни изменений. Маму затюканную и страдающую они не видят. Напротив, сейчас мы очегь с детьми сплотились. Появились много других общих дел, на которые раньше не было желания и сил.
Дети разрываются между мамой и папой-вполне логично, когда папа, который всю их жизнь жил рядом, теперь не живет с ними. Они хотят и к нему, и одновременно быть дома. Но, думаю, этот период пройдет, как и все остальное.
alenushka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 06:28
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Как отпустить после развода?

Сообщение alenushka »

 
Автор, вы знаете что - вы лучше напишите форумчанам по пунктам, что им говорить можно, а что нельзя, что советовать стоит - а что нет. А то будем вас раздражать своим бредом: вам же виднее, как правильно.

А то ведь у многих здесь и вправду странные представления об отношениях мужа и жены, родителей и детей. Для вас точно будут странные. Ну например то, что дети должны видеть в семье настоящую любовь, а остальное смысла НЕ ИМЕЕТ - или скандалы, или прикрытая тряпочкой жизнь из неуважения, измен, пьянок не сделает их счастливыми.

Да и много еще чего. Муж, конечно, внес свою лепту, но те качества, которые дали огромный перекос в семье - они в вас были и до мужа. И остались сейчас. А вам ведь всего 35. Встретится вам достойный мужчина, и? И будет почти тоже самое.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как отпустить после развода?

Сообщение Narine »

 
Walkman писал(а):Насчет детей: я вот как-то думаю, вы мне все предлагаете сделать что, раструбить детям о фактах того, что у отца появилась др женщина или что?
Мы вам ничего не предлагаем, а вот моя личная просьба: общаться без нервов и уважительно. Хотя бы из чувства элементарной благодарности за помощь. Логично?
Вы почему-то злитесь на нас за то, что мы вскрываем правду, которую вы с большими и большими усилиями пытаетесь маскировать. Ведь сейчас, по вашим же словам, он не так уж и виноват, измена его чисто формальная.
Отлично! Так почему же вы развелись?
Walkman писал(а):переписку в телефоне с посторонней женщиной, в которой он ей жалуется, что жену не любит и живет ради детей. А ей посвящает стихи и признается в любви. Сразу подала на развод и на алименты…
И постоянно были левые бабы. То есть, физических измен не было (доказательств нет у меня, увы), но вот то по пьяни с кем-то целовался, то вот переписки такие.
Оставлю за скобками, что в семье вашей был и лошадь, и бык, и баба, и мужик — и это не бывший муж. Возьмем лишь одну главную причину для развода. Так эти переписки, признания, поцелуи — это для женатого мужчины и отца позволительно или непозволительно? Это для вас как жены важно или извинительно? Вы ответьте что-то определенное, пожалуйста, а то ведь и правда уже не знаешь, что писать.

А детей, конечно, нужно щадить, и вывалить им подробности папочкиных выкрутасов надо не так, как мы вам предлагаем, а спокойно, убедительно, без подробностей, но и без притворста и лукавства.
И есть, кстати, советы и множество материалов по этому поводу — надо вам, нет?

И моя администраторская просьба к вам как гуманитарию-универсалу. Текст оформляйте, пожалуйста, аккуратно, без описок, коих у вас куча, с пробелами и всеми прочими прибамбасами. Раз уж вы имеете к слову прямое отношение, относитесь и к нему, и к нам, читающим ваши тексты, уважительно. Это требование правил, которые вы приняли.
P.S. Очень позабавила ваша уверенность, что измен как таковых не было. Хоть и доказательств у вас нет. Слава Богу, что нет. Но они особо не требуются при таком раскладе.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как отпустить после развода?

Сообщение Elfriede »

 
Walkman писал(а):Где я написала про ненавидит? Она приняла мою сторону-это не значит, что она отца ненавидит. Зачем искать между строк скрытый смысл?
Ну, то есть это от любви к отцу она поделила для себя родителей и выбрала другую сторону?
Walkman писал(а):Атмосфера спокойная, была. То есть и сейчас есть. .
Думаю, моя мама так и отошла в мир иной с уверенностью, что практически до самого ее с отцом развода я не знала что он много лет ей изменял с разными женщинами. Я же об этом знала, и знала давно, знала даже когда и от чего принесенного им в семью она лечилась, хотя меня на тот период под благовидным предлогом отправляли к деду. И это тогда, когда шифроваться было проще - не было мобильников, обращение с которыми о многом говорит, не было соц. сетей и пр.
Автор, Вы сильно недооцениваете детские возможность понимать что реально происходит и переоцениваете водительские способности по сокрытию реальности от детских глаз.
Есть такая штука как доверие, потерять которое легко, а вот вернуть сложно, если вообще возможно. А ложь, пусть и ложь "во спасение" (хотя какое может быть спасение от лжи, когда она в принципе ведет к погибели?), все равно остается ложью и подрывает доверие и уважение.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»