Отношения папы с ребенком после развода

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Катерина88
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 15:02
Пол: женский
Откуда: Пенза

Отношения папы с ребенком после развода

Сообщение Катерина88 »

 
Здравствуйте. Очень нужен ваш совет. Завтра состоится развод с мужем. Не живем вместе уже 7 месяцев. Он ушёл к другой, у него любовь. Поначалу я всячески пыталась его вернуть, но поняла, что все мои попытки бесполезны. В браке я совершила много ошибок, их осознала, это мне уроком будет на всю оставшуюся жизнь. Это всё отступление. А вопрос вот в чём: у нас дочь, 5 лет. У них с папой очень сильная связь и любовь. Бывший муж почти каждый день приходит к нам домой, играет с ней, укладывает её спать и уходит. Я понимаю, что так не может продолжаться вечно и тем самым я себе больно делаю, не могу его отпустить до конца. Я устала от эмоциональных качелей. Несколько раз я просила его не приходить, видеться на стороне, в ответ я получаю слезы ребенка и его крик, что я манипулирую ребенком, что я играю в какие-то свои игры. Ну вот что мне остаётся? Как грамотно поступить? Чтобы и ребенка не травмировать и не лишать отца, но и самой не сойти с ума.
Диагностика добрачных отношений
Нютачка
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 00:19
Пол: женский
Откуда: Североморск

Re: Отношения папы с ребенком после развода

Сообщение Нютачка »

 
Господи как я вас понимаю,сама в такой же ситуации,и сама не знаю как быть.. своими такими приходами он делает еще хуже((((
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Отношения папы с ребенком после развода

Сообщение Cheerful »

 
Катерина, здравствуйте.

Что вы имеете в виду под
почти каждый день приходит к нам домой
К вам домой - это куда? В квартиру, которая находится в вашей собственности? Приходит - это как? Открывает дверь своими ключами? Звонит вам и вы открываете?

Ребенку надо объяснить ситуацию, 5 лет - это уже достаточно взрослый и понятливый возраст. Объяснить, что мама и папа теперь будут жить раздельно, папа любит дочку и будет с ней общаться, она будет ездить к нему в гости, он будет брать дочку гулять и на выходные, но домой к вам он приходить не будет.

А с мужем - зависит от того, что есть "он приходит".
Катерина88
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 15:02
Пол: женский
Откуда: Пенза

Re: Отношения папы с ребенком после развода

Сообщение Катерина88 »

 
Да, он звонит, спрашивает разрешения прийти в мою квартиру, а я разрешаю. Дочь постоянно спрашивает, когда придет папа и плачет, когда я говорю, что он не сможет прийти. Если уж быть совсем честной, то мне кажется, что ребенок папу гораздо больше любит, чем меня. Тем более сейчас папа её сильно балует, покупает игрушки и т.п., видно из чувства вины это всё происходит, а я естественно не могу сейчас себе лишних трат позволить. Уже несколько раз она говорила, что хочет жить с папой и папу любит больше. Я ей пыталась объяснить, что папа не сможет приходить каждый день, в ответ слезы и бежит папе звонить. А бывший муж мне всё это выставляет, как манипуляция, начинает грозить судом, если я не буду давать ему дочь. Но что значит не давать, он часто забирает её из садика, гуляет с ней, в выходной она у него ночует. Я не препятствую. Ему я тоже пытаюсь объяснить, что ты ушёл из семьи и должен был понимать, что не сможешь видеться каждый день, на что всё время слышу один ответ: я ушёл от тебя, а не от ребенка и что я сама во всем виновата. Вот и получается такой замкнутый круг, не хочу лишать ребенка отца, хочется, чтобы для неё наш развод был безболезненный, но сама я уже долгое время не могу отойти. Периодами кажется, что всё я успокоилась, всё прошло, а потом опять с новой силой накатывает. Иногда думаю, что всё это мне в наказание и нужно всю это боль терпеть ради ребенка хотя бы.
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Отношения папы с ребенком после развода

Сообщение Cheerful »

 
Да, он звонит, спрашивает разрешения прийти в мою квартиру, а я разрешаю.
Не разрешайте.
Ему я тоже пытаюсь объяснить, что ты ушёл из семьи и должен был понимать, что не сможешь видеться каждый день, на что всё время слышу один ответ: я ушёл от тебя, а не от ребенка и что я сама во всем виновата. ... бывший муж мне всё это выставляет, как манипуляция, начинает грозить судом, если я не буду давать ему дочь.
Зачем вы это говорите? К чему эти выяснения, кто виноватее? Не надо ему ничего доносить про "ты ушел и теперь тебе возмездие". Просто скажите, что вы в разводе, это ваша квартира и к себе вы его не приглашаете. Договаривайтесь где передадите ему ребенка и заберете назад. Все остальное можно не слушать вплоть до положить трубку.
Дочь постоянно спрашивает, когда придет папа и плачет, когда я говорю, что он не сможет прийти.
Дети, особенно такого возраста, принимают **правила**, которые твердо устанавливают взрослые. Но никто их кроме вас не установит.
Если уж быть совсем честной, то мне кажется, что ребенок папу гораздо больше любит, чем меня. Тем более сейчас папа её сильно балует, покупает игрушки и т.п., видно из чувства вины это всё происходит, а я естественно не могу сейчас себе лишних трат позволить. Уже несколько раз она говорила, что хочет жить с папой и папу любит больше.
Ваша дочь еще очень маленькая, не стоит всерьез на это реагировать и обижаться. И отвлеките ребенка от разговоров и мыслей о папе. Занять ребенка при желании можно очень даже бюджетно. Время и внимание ребенку намного нужнее дорогих игрушек.
Катерина88
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 15:02
Пол: женский
Откуда: Пенза

Re: Отношения папы с ребенком после развода

Сообщение Катерина88 »

 
Понятно, что для меня лучше всё общение свести к минимуму и не пускать его домой. Но лучше ли это для дочери? Ведь общения с отцом будет меньше. А вдруг они отдаляться друг от друга? Вдруг она мне будет потом в укор ставить, что не разрешила видеться с папой каждый день? Я боюсь, что это может негативно на ней в будущем сказаться.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения папы с ребенком после развода

Сообщение Korbette »

 
Катерина, вы должны дать своей дочери безусловную принимающую любовь. С дочкой надо проводить больше времени, играть, обучать ее в игре, прививать полезные навыки, ходить с ней в гости, на детскую площадку, общаться со сверстниками, вечером читать сказку на ночь, утром делать зарядку, вместе слушать музыку, танцевать, дурачится. Вы сама станете увереннее в себе и в своем материнстве, когда будете практиковать это изо дня в день. Твердую позицию займите относительно графика встреч: только на нейтральной территории и в дни, когда у вас с дочкой нет собственных дел и занятий. Многие девочки выросли совсем без отца, они от этого хуже не стали. Не придумывайте себе лишнего чувства вины. Вопрос общения отца и дочери это вопрос исключительно его компетенции и его совести. От вас это никак не зависит. Лучше наполните свою жизнь интересными событиями, так, чтобы дочка гордилась вами и стремилась быть похожей на вас. Берегите ее доверие и теплоту ваших отношений.
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Отношения папы с ребенком после развода

Сообщение Cheerful »

 
Но лучше ли это для дочери?
Да, потому что именно так выглядят зрелые, стабильные постразводные отношения. И никак по-другому. Разведенные люди не ходят друг к другу в гости, не укладывают спать детей в доме у бывшего супруга, общаются только по ребенку и не выясняют кто в чем виноват. Все остальное - качели разной степени интенсивности.
Ведь общения с отцом будет меньше. А вдруг они отдаляться друг от друга?
Это не ваша забота. Ваша забота - *ваши* отношения с дочерью, следить за тем, чтобы *вы* с ней не отдалялись.

Катерина, ребенок живет *в семье*, а не семья - для ребенка. Есть семья, в ней определенные правила, традиции. Внутри этого всего живет ребенок. У вас сейчас семья маленькая - вы и дочь. Вы - глава семьи, отвечаете за правила и их исполнение. Сейчас у вас перекос в сторону ребенка наблюдается: вы поставили ее в центр, а сами почти на коврике у двери готовы ночевать потому что "она без папы плачет", и чуть ли не отдать отцу на воспитание, потому что она "хочет жить с папой". Такая нетвердость неполезна в первую очередь для самого ребенка.
Катерина88
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 15:02
Пол: женский
Откуда: Пенза

Re: Отношения папы с ребенком после развода

Сообщение Катерина88 »

 
Спасибо большое всем за ответы и мудрые советы. Понемногу начало в голове всё укладываться. Сама же ведь понимаю, что не так всё должно быть. Не хватает мне конечно решительности, чтобы раз и навсегда поставить точку и определиться уже с моделью своего поведения.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18710
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Отношения папы с ребенком после развода

Сообщение Delfina »

 
Катерина, вы в разводе? Муж вам изменял в браке? Это важно для понимания ситуации с ребёнком, когда отец почему-то приходит к вам в дом, а не организует общение с дочкой вне вашего дома.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18710
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Отношения папы с ребенком после развода

Сообщение Delfina »

 
Катерина88 писал(а): А вдруг они отдаляться друг от друга?
Они отдалятся , а виноваты вы? Интересно. ..
Катерина88 писал(а): ... Вдруг она мне будет потом в укор ставить, что не разрешила видеться с папой каждый день? .
А вы запрещаете? Уточните.
Обговорить с мужем место встречи с дочкой, это запрет по-вашему?
Катерина88 писал(а): ... Я боюсь, что это может негативно на ней в будущем сказаться.
Что конкретно негативно скажется?
Катерина88
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 15:02
Пол: женский
Откуда: Пенза

Re: Отношения папы с ребенком после развода

Сообщение Катерина88 »

 
У нас с бывшим мужем всегда были трудные отношения. Частые ссоры, скандалы, мы оба через чур эмоциональные, вспыльчивые, никто не хотел уступать. Измен не было, в этом я почти уверена. В последнюю ссору, я сама попросила его уйти и он ушёл. И встретил другую девушку, возникла симпатия, сейчас наверное уже что-то большее. Это всё происходило осенью, сегодня оформили официальный развод. Когда уходил от меня видно было, что тяжело ему, сказал, что не может больше так жить, простить не может, хоть и любит. Я сама во многом виновата, все свои ошибки осознаю, но назад дороги нет.
Катерина88
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 15:02
Пол: женский
Откуда: Пенза

Re: Отношения папы с ребенком после развода

Сообщение Катерина88 »

 
Я не запрещаю ему видеться с дочерью. Но когда говорю ему, что сегодня не приходи, потому что например мне ребенка раньше надо уложить или планы например у нас какие-то, он считает, что я ему запрещаю, что какие-то козни ему специально устраиваю. Начинается выяснение отношений опять. И в то же время я боюсь, что если он не будет видеться каждый день, то постоянно это перерастет во встречи раз в неделю и в выходного папу
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18710
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Отношения папы с ребенком после развода

Сообщение Delfina »

 
Катерина88 писал(а):...я боюсь, что если он не будет видеться каждый день, то постоянно это перерастет во встречи раз в неделю и в выходного папу
А вы как хотите?
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения папы с ребенком после развода

Сообщение Korbette »

 
Катерина, создается впечатление, что эти его приходы к дочке зачем то нужны вам. И вы проецируете это свое желание на дочку. Так же у вас присутствует страх, что эти его приходы к вам домой прекратятся, и вы опять же проецируете этот свой страх на дочку. Дочка очень восприимчива. Она считывает эту вашу тревожность и беспокойство и сама начинает нервничать и переживать. Образуется замкнутый круг. У вашего экс-супруга есть уже другая женщина, которая со временем будет требовать все больше внимания к себе. Ваш бм не сможет разрываться, и по понятным причинам, выберет новую семью. Вам этот процесс прнятен на уровне разума, но на уровне чувств вы протестуете против такого хода вещей и начинаете придумывать какие-то нелепые конструкции удерживания чужого вам уже мужчины в своем поле зрения. Вы зачем то вступаете с ним в перепалку. Если есть разногласия, их можно разрешить хоть в суде, подписав график встреч. Но вам зачем то нужно, чтобы он появлялся в вашем доме ежедневно. Зачем?
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Отношения папы с ребенком после развода

Сообщение Cheerful »

 
Катерина88 писал(а):Я не запрещаю ему видеться с дочерью. И в то же время я боюсь, что если он не будет видеться каждый день, то постоянно это перерастет во встречи раз в неделю и в выходного папу
Катерина, а ведь именно это люди и имеют в виду, когда принимают решение развестись. Один из родителей становится родителем выходного дня. И то обычно через раз, потому что постоянно живущему с ребенком родителю тоже хочется проводить с ребенком выходные. Плюс часть каникул ребёнка, и возможно какой-нибудь один вечер в будни на неделе. И это все в лучшем случае, потому как отдельная жизнь требует сил и времени.

Большее количество общения просто физически человеку вряд ли поднять на постоянной основе. Поверьте, это требует усилий: жить своей жизнью и поддерживать стабильный контакт с ребенком.

Вы хотите развестись "понарошку"?
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Отношения папы с ребенком после развода

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте, Катерина.
Согласен с тем, что вам написали, и напишу просто по своему опыту, бывшего мужа.
После того как ушёл от жены и начал разводиться, я приходил играть с дочкой (младше чем ваша на тот момент) около двух месяцев. Примерно как к вам приходит бывший муж. Не выдержали, по сути, и я, и бывшая жена - потому что это *не нормально*, это просто обман, притворство, попытка усидеть на двух стульях (и со стороны мужчины, и женщины), а ребенка это только травмирует, и не дает ему принять реальность развода, и разрушает понятия о семье, и впечатывает ложные надежды, представления, и т.д.
Вы вот спрашиваете:
Катерина88 писал(а): Как грамотно поступить? Чтобы и ребенка не травмировать и не лишать отца, но и самой не сойти с ума.
В этом вопросе, начиная со слова "Чтобы" - уже много самообмана и/или непонимания.

Правда вот в чём: вы и ваш муж *уже* травмировали ребенка. Это надо чётко признать. Правильный вопрос будет: как *минимизировать дальнейшие травмы* ребенка. С признания вашей, и бывшего мужа ответственности - с этого должно начаться размышление про грамотность.
Далее: вы заблуждаетесь, думая что можете лишить ребенка отца. (Мы часто в своём эгоцентризме так заблуждаемся, автоматически считаем что всё зависит от нас, вращается вокруг нас. )
Да, ваши поступки могут помочь бывшему мужу правильно выстроить отношения с дочкой, а могут затруднить.
Но если ваш муж **хочет** быть отцом, играть с дочкой, и т.д. - он будет искать возможность.
И, повторюсь, вы и ваш муж уже лишили ребенка полной семьи из родных папы и мамы - по крайней мере на данный момент.

Я понимаю что для вас это звучит, наверно, как повторение банальных вещей, но простые вещи порой никак не хочется принимать и понимать.
Семьи нет; есть вы и дочь, и есть бм. Вам стоит заботиться о себе и о дочери, и так, чтобы дочь приняла реальность: папа живет теперь отдельно. Это и будет лучшей вашей заботой о ребенке. А папа, если хочет быть отцом, может потрудиться и найти место и время где встречаться с дочкой помимо вашей квартиры.

Сейчас вы и ваш бывший муж действуете из чувства вины и пытаетесь притворяться как будто ничего страшного не произошло.
Бм приходит к дочке на вашей территории - "смотри, всё как раньше!". А вы, то ли из чувства вины за свой вклад в разрушение семьи, то ли страха (думаете что вам нужно соглашаться на всё, лишь бы он приходил играть с дочкой) - ему подыгрываете.

Вообще, к названию вашей темы,"Отношения папы с ребенком после развода" - можно добавить " - не ваша забота, их выстраивает папа и ребенок". Ваша роль не мешать, ну и смотреть, чтобы если что-то пойдет ребенку во вред, вмешаться.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Отношения папы с ребенком после развода

Сообщение alkesh »

 
Не понимаю, как это
Катерина88 писал(а): Не живем вместе уже 7 месяцев. Он ушёл к другой, у него любовь.
согласуется с этим:
Катерина88 писал(а):У нас с бывшим мужем всегда были трудные отношения. Частые ссоры, скандалы, мы оба через чур эмоциональные, вспыльчивые, никто не хотел уступать. Измен не было, в этом я почти уверена. В последнюю ссору, я сама попросила его уйти и он ушёл. И встретил другую девушку, возникла симпатия, сейчас наверное уже что-то большее.
Получается, что он не ушёл к другой. А это ведь другая ситуация, разве нет? Мне кажется что вы ещё не поняли, по настоящему, вашу ответственность, ваши ошибки. Если бы поняли, то, например, не было бы таких вопросов про папу и ребенка.
(Про его ответственность и ошибки не говорю, т.к. на форуме вы, а не он).
Катерина88
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 15:02
Пол: женский
Откуда: Пенза

Re: Отношения папы с ребенком после развода

Сообщение Катерина88 »

 
Korbette писал(а):Катерина, создается впечатление, что эти его приходы к дочке зачем то нужны вам. И вы проецируете это свое желание на дочку. Так же у вас присутствует страх, что эти его приходы к вам домой прекратятся, и вы опять же проецируете этот свой страх на дочку. Дочка очень восприимчива. Она считывает эту вашу тревожность и беспокойство и сама начинает нервничать и переживать. Образуется замкнутый круг. У вашего экс-супруга есть уже другая женщина, которая со временем будет требовать все больше внимания к себе. Ваш бм не сможет разрываться, и по понятным причинам, выберет новую семью. Вам этот процесс прнятен на уровне разума, но на уровне чувств вы протестуете против такого хода вещей и начинаете придумывать какие-то нелепые конструкции удерживания чужого вам уже мужчины в своем поле зрения. Вы зачем то вступаете с ним в перепалку. Если есть разногласия, их можно разрешить хоть в суде, подписав график встреч. Но вам зачем то нужно, чтобы он появлялся в вашем доме ежедневно. Зачем?
Действительно в Ваших словах есть доля правды, как бы я это не пыталась скрыть. На уровне чувств не могу его отпустить. Иногда живу в иллюзиях, что что-то может быть. Хотя головой понимаю, что не сможем мы быть вместе, тем более после всех этих событий. А он получается периодами и подогревает мои иллюзии. Даже вчера выйдя из здания суда, зачем то сказал, что чувства у него ко мне всё равно остались, но он понимает, что мы просто не сможем ужиться вместе. Вот зачем? Понимаю, что мне нужно твердым своим решением раз и навсегда прекратить встречи на моей стороне, но я боюсь совершить этот шаг, и действительно не только по причине дочери, но и по причине себя. Признать трудно, что всё это конец.
Катерина88
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 15:02
Пол: женский
Откуда: Пенза

Re: Отношения папы с ребенком после развода

Сообщение Катерина88 »

 
Cheerful писал(а):
Катерина88 писал(а):Я не запрещаю ему видеться с дочерью. И в то же время я боюсь, что если он не будет видеться каждый день, то постоянно это перерастет во встречи раз в неделю и в выходного папу
Катерина, а ведь именно это люди и имеют в виду, когда принимают решение развестись. Один из родителей становится родителем выходного дня. И то обычно через раз, потому что постоянно живущему с ребенком родителю тоже хочется проводить с ребенком выходные. Плюс часть каникул ребёнка, и возможно какой-нибудь один вечер в будни на неделе. И это все в лучшем случае, потому как отдельная жизнь требует сил и времени.

Большее количество общения просто физически человеку вряд ли поднять на постоянной основе. Поверьте, это требует усилий: жить своей жизнью и поддерживать стабильный контакт с ребенком.

Вы хотите развестись "понарошку"?
Я понимаю, что у взрослых людей именно так и происходит. Перерастает во встречи раз в неделю. Просто в моей жизни есть примеры и не совсем удачные. У меня два брата, у обоих за плечами развод, в бывшей семье дети. Братья всегда помогали, общались, да и сейчас общаются, но конечно же не каждый день, как у нас сейчас происходит. В итоге дети выросли, у родителей свои семьи, дети, а дети от первого брака, где-то ни там, ни здесь. По сути они никому не нужны. И у обеих племянниц возникло желание пораньше уйти из дома. Трудно это описать, но очень видна разница между детьми, выросшими в полных и неполных семьях. Во всяком случае у меня перед глазами вот такие примеры..
А бывший муж вот как раз отказываться понимать, что не сможет видеться с дочерью каждый день. Хочет ежедневных встреч за редким исключением, когда не может встретиться по причине работы. У него ненормированный график. И почему-то считает, что так будет всегда.
Катерина88
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 15:02
Пол: женский
Откуда: Пенза

Re: Отношения папы с ребенком после развода

Сообщение Катерина88 »

 
alkesh писал(а):Не понимаю, как это
Катерина88 писал(а): Не живем вместе уже 7 месяцев. Он ушёл к другой, у него любовь.
согласуется с этим:
Катерина88 писал(а):У нас с бывшим мужем всегда были трудные отношения. Частые ссоры, скандалы, мы оба через чур эмоциональные, вспыльчивые, никто не хотел уступать. Измен не было, в этом я почти уверена. В последнюю ссору, я сама попросила его уйти и он ушёл. И встретил другую девушку, возникла симпатия, сейчас наверное уже что-то большее.
Получается, что он не ушёл к другой. А это ведь другая ситуация, разве нет? Мне кажется что вы ещё не поняли, по настоящему, вашу ответственность, ваши ошибки. Если бы поняли, то, например, не было бы таких вопросов про папу и ребенка.
(Про его ответственность и ошибки не говорю, т.к. на форуме вы, а не он).
Они познакомились в кругу общих знакомых. Видимо симпатия какая-то возникла, но измены не было. А вот после очередной ссоры и выставления его за дверь, я сама развязала ему руки. И он решил попробовать начать другие отношения. Сначала мне говорил, что она отдушина для него и нужна ему по сути ради того, чтобы вырваться из отношений со мной, потому что у самого не хватало силы воли уйти от меня. Просто после того, как я узнала, что у него кто-то есть, я предпринимала попытки вернуть его, но всё оказалось бесполезно.
А я на пути работы над собой, осознания своих ошибок, стараюсь читать много литературы. Приходит понимание, что я делала не так и что сама внесла весомый вклад в разрушение семьи. Остаётся чисто женская обида, что меня променяли на другую, стараюсь над этим работать.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18710
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Отношения папы с ребенком после развода

Сообщение Delfina »

 
А бывший муж вот как раз отказываться понимать, что не сможет видеться с дочерью каждый день...
Позиция вашего бм понятна, он хочет видеться с дочерью каждый день на вашей территории и при этом жить с другой женщиной.
Но вы не ответили про себя, вы что хотите?
Вы уходите от ответа на прямой вопрос и начинаете рассуждать про брата да про свата, к вам это какое отношение имеет? Никакого.
Ответьте на вопрос про вас, пожалуйста!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»