Несколько нестандартная ситуация...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
alinenochekk
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 15:14
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Несколько нестандартная ситуация...

Сообщение alinenochekk »

 
Тема перенесена из раздела "Помогите пережить расставание". Пьяный Пикачу.

Прожили с мужем 4 года, почти 3 из них в браке. Муж творческая личность, музыкант, в чем-то со сложной судьбой. В быту, в сексе все отлично. Но мы оба переехали в Питер 2 года назад и мне было очень сложно привыкать к городу. Я стала больше закрываться, а муж стал свои неудачи частенько заливать вином. НЕ то, чтобы много вина было - но пару-тройку раз в неделю по 1 литру примерно. В остальном - ЗОЖ, вегетарианство. Но неудачи мучили мужа. он скакал с работы на работу, его музыкальные произведения не находили отклика у ценителей. Надо отметить, что у мужа всегда была фишка "бороться с моими страхами" -разными, типа сиди медитируй, меньше говори и т., становись более свободной, отказывайся от эго и т.д. Когда он выпивал - это всегда было неприятно мне, но я не сильно ругала его, просто высказывала недовольство. Но вот после очередного высказывания он очень крепко обиделся, угрожал уходом, замкнулся в себе и оскорблял меня, впрочем попытка помириться тоже была. Но 2 недели стресса мы не выдержали, я на эмоциях начала сама уже его выгонять из дома, не желая этого. Он уехал на юг, вроде как на лето, чтобы "полечиться от меня". Видит источник боли и проблем только во мне. Не звонит мне оттуда, была попытка общения вк, но заблокировал. Пишет посты про страхи у себя на стене... Страдает, возможно, пьет. Оказывается, я должна была заслонить собой дверь и не допустить его ухода, а простить мне это не может. Почти ни с кем не общается там, работает удаленно. Прошел почти месяц, я работаю над собой, но скучаю безумно. есть очень сильное желание съездить к нему и сказать, насколько он мне дорог и важен...
Диагностика отношений в сожительстве
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Несколько нестандартная ситуация...

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
alinenochekk писал(а): НЕ то, чтобы много вина было - но пару-тройку раз в неделю по 1 литру примерно. В остальном - ЗОЖ, вегетарианство.
Автор, поясните этот момент. То есть, вы считаете, что пить вино литрами 2 раза в неделю - это здоровый образ жизни? :shock:
alinenochekk
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 15:14
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Несколько нестандартная ситуация...

Сообщение alinenochekk »

 
Ну конечно я так не считаю, потому что не пью вообще... Удалено. Представления, которые могут принести вред. Рассветная. Просто мои попытки на это повлиять не увенчались успехом... Так как в его случае можно только гладить по шерстке, не критиковать, это не работает. Короче - чем больше любишь и одобряешь - тем меньше пьет, но как выяснилось - и когда хорошо все - тоже может выпить вина... Просто он вегетарианец и йогой периодически занимается и моржеванием... такое вот сочетание)
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Несколько нестандартная ситуация...

Сообщение Рассветная »

 
Добрый день, Автор. Сформулируйте, пожалуйста, вопросы к форуму.
alinenochekk
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 15:14
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Несколько нестандартная ситуация...

Сообщение alinenochekk »

 
Рассветная писал(а):Добрый день, Автор. Сформулируйте, пожалуйста, вопросы к форуму.
Добрый день!

Мне бы хотелось услышать мнение форумчан: стоит ли ехать спонтанно к мужу, предварительно еще проработав некоторые вещи в себе или все-таки отпустить его на неопределенный срок, например до конца лета или осени уже потом решать все окончательно...
А также вопрос... как я могу поспособствовать прощению меня мужем, не общаясь с ним. Практики разные и так уже делаю. Может быть, есть что-то еще...
Анастази
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 21:20
Пол: женский
Откуда: Спб

Re: Несколько нестандартная ситуация...

Сообщение Анастази »

 

А также вопрос... как я могу поспособствовать прощению меня мужем, не общаясь с ним. Практики разные и так уже делаю. Может быть, есть что-то еще...
Мне что-то не ясно. Ушёл муж. Бросил вас, блокирует попытки общения, а прощения должны просить вы? А за что?

(Я могу ошибаться, но мне кажется это манипуляция со стороны вашего супруга, осознанная или нет. Завиноватит вас до того что сами будете наливать, только бы не обижался.)
alinenochekk
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 15:14
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Несколько нестандартная ситуация...

Сообщение alinenochekk »

 
Анастази писал(а):

А также вопрос... как я могу поспособствовать прощению меня мужем, не общаясь с ним. Практики разные и так уже делаю. Может быть, есть что-то еще...
Мне что-то не ясно. Ушёл муж. Бросил вас, блокирует попытки общения, а прощения должны просить вы? А за что?

(Я могу ошибаться, но мне кажется это манипуляция со стороны вашего супруга, осознанная или нет. Завиноватит вас до того что сами будете наливать, только бы не обижался.)

Он переписывался с моей лучшей подругой. Оказывается, я виновата в том, что не удержала его, что не заслонила собой дверь, когда он уходил, типа я не за него... Насчет манипуляций я согласна. Но человек мне крайне дорог и я чувствую, что сам он из этого состояния очень нескоро выйдет, а я своим приездом смогу ему помочь
Уставшая очень
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 май 2018, 10:29
Пол: женский
Откуда: Казань

Re: Несколько нестандартная ситуация...

Сообщение Уставшая очень »

 
а я своим приездом смогу ему помочь
Чем? Уверенны? А ему Ваш приезд нужен? Он Вас о помощи просил? Читайте материалы про любовную зависимость!

Цитата исправлена. Рассветная
alinenochekk
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 15:14
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Несколько нестандартная ситуация...

Сообщение alinenochekk »

 
Уставшая очень писал(а):
Чем? Уверенны? А ему Ваш приезд нужен? Он Вас о помощи просил? Читайте материалы про любовную зависимость!
Я смогу показать ему, что больше не боюсь и готова бороться за свое счастье. В его переписке с подругой было "Она не способна приехать, она никогда не приедет". Обязательно прочитаю, но поеду не из-за зависимости, а от любви и ненадолго. Далее выбор будет за ним. Это же мой муж, самый родной человек.

Цитата исправлена. Рассветная
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Несколько нестандартная ситуация...

Сообщение Рассветная »

 
alinenochekk писал(а):как я могу поспособствовать прощению меня мужем
Автор, все вопросы из серии "как мне сделать, чтобы он..." - это вопросы созависимого. Вы можете сделать только, чтобы Вы [что-то сделали, изменились]. Всё остальное - манипуляции и зависимость.
https://www.perejit.ru/main/alko - читали ли Вы этот раздел? Также очень советую Вам послушать видео-лекции замечательного психолог Екатерины Савиной, она занимается как раз этими темами. Лекции в интернете есть.
И не просто послушать, а постараться на себя примерить.
alinenochekk писал(а):сам он из этого состояния очень нескоро выйдет, а я своим приездом смогу ему помочь
Чем помочь? Подтолкнуть к решению? А почему он сам не может, он разве маленький мальчик, которому надо помогать? Оставьте ему его ответственность и дайте мужчине принять свое решение.
alinenochekk писал(а):смогу показать ему, что больше не боюсь и готова бороться за свое счастье.
А зачем ему это показывать, Автор? Чтобы дальше было снова по-вашему, чтобы он повёл себя так, как Вы хотите? Вы ведь не показать хотите, а именно повлиять на него. Одна большая манипуляция. Где же здесь любовь?
alinenochekk
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 15:14
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Несколько нестандартная ситуация...

Сообщение alinenochekk »

 
А зачем ему это показывать, Автор? Чтобы дальше было снова по-вашему, чтобы он повёл себя так, как Вы хотите? Вы ведь не показать хотите, а именно повлиять на него. Одна большая манипуляция. Где же здесь любовь?
Спасибо большое за ответ! Обязательно ознакомлюсь. Так я сейчас и работаю с собой. И прогресс есть. А как я покажу ему, что я изменилась? Ведь причиной нашего расхождения он считает мои страхи. Без личной встречи, когда человек утверждает, что я его так сильно ранила "что он меня не желает больше видеть никогда") Ведь общения нет... А большинство вещей у меня и срок его возвращения неизвестен. А энергетическая связь просто колоссальная. Я просто чувствую, что он очень много думает обо мне и ждет... Единственное, он прислал мне денег на оплату квартиры...

Цитата в очередной раз исправлена. Пожалуйста, пользуйтесь кнопкой "Предпросмотр" перед отправкой сообщения!
Рассветная
alinenochekk
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 15:14
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Несколько нестандартная ситуация...

Сообщение alinenochekk »

 
Можно вопрос? Вы считаете моего мужа алкоголиком? Если он пьет 2-3 литра только сухого вина в неделю и только дома, без всяких компаний и не скрывая этого? Только честно ответьте, мне это важно.Спасибо!
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Несколько нестандартная ситуация...

Сообщение Korbette »

 
Автор, норма единичного потребления вина 130г. Все, что свыше, да еще и на регулярной основе, это уже злоупотребление, зависимость. Вы этот вопрос проясните лучше у нарколога.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Несколько нестандартная ситуация...

Сообщение Рассветная »

 
alinenochekk писал(а):Можно вопрос? Вы считаете моего мужа алкоголиком? Если он пьет 2-3 литра только сухого вина в неделю и только дома, без всяких компаний и не скрывая этого? Только честно ответьте, мне это важно.Спасибо!
Автор, вот возьмем для примера рак: есть та стадия, где он уже неизлечим, а есть начальные почти незаметные, когда человек даже к врачу не обращается, и на ней еще все можно вылечить. Так и с алкоголем. Алкоголик - это не тот человек, который в ужасном виде валяется под забором и ни дня без бутылки не может перетерпеть. Это уже крайняя стадия. Но если человек в принципе болезненно относится к алкоголю и не может себя в нем контролировать (не важно, что он при это хорошо выглядит, ходит на работу и вообще "только дома") - это уже алкоголизм. И, кстати, изменение сознания членов семьи в это время тоже уже вовсю идет.
alinenochekk писал(а):Так я сейчас и работаю с собой. И прогресс есть. А как я покажу ему, что я изменилась?
А вот здесь стоп. Зачем ему это показывать? Вы изменяетесь для чего? Если цель изменений - чтобы он увидел и вернулся, то это о зависимости. Если цель в том, чтобы самой стать лучше, изменить свою жизнь вне зависимости от того, узнает он вообще об этом или нет - это настоящие изменения.
то, что Вы написали - как ему показать - говорит о том, что, в общем, изменений пока не произошло. Вы видите мир через призму созависимости.
Вы читайте материалы рекомендованные, там все ответы есть. Не ищите легких путей: их нет. Надо много читать и много думать, проводить внутреннюю работу.
Уставшая очень
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 май 2018, 10:29
Пол: женский
Откуда: Казань

Re: Несколько нестандартная ситуация...

Сообщение Уставшая очень »

 
Автор, к кому вопрос? Можно я отвечу? Он выпивает больше одной бутылки за раз. Да, я считаю, что алкоголик. Не примите за оскорбление. Этот процесс прогрессивен. Одно то, что он пьёт один, без компании должно насторожить. А дозы и частота приёма тоже вполне себе говорят об алкоголизме. И вот, что удивительно, Вы пишите «пьёт только дома», и что? Это сразу не алкоголизм? Попробуйте запретить пить дома (что-то мне подсказывает, что у Вас не выйдет), он будет пить вне дома, кстати, Вы не знаете о дозах вне дома, вполне вероятно, они есть. Вопрос времени(если сам не завяжет), когда он станет пить чаще, больше, крепче. Я это проходила со своим мужем, начиналось с 1,5 литров пива в субботу и пятницу, закончилось 5 литрами и каждый день, только к пиву добавилось еще виски, водка, шампанское и т.д.
alinenochekk
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 15:14
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Несколько нестандартная ситуация...

Сообщение alinenochekk »

 
А вот здесь стоп. Зачем ему это показывать? Вы изменяетесь для чего? Если цель изменений - чтобы он увидел и вернулся, то это о зависимости. Если цель в том, чтобы самой стать лучше, изменить свою жизнь вне зависимости от того, узнает он вообще об этом или нет - это настоящие изменения.
то, что Вы написали - как ему показать - говорит о том, что, в общем, изменений пока не произошло. Вы видите мир через призму созависимости.
Вы читайте материалы рекомендованные, там все ответы есть. Не ищите легких путей: их нет. Надо много читать и много думать, проводить внутреннюю работу.
Еще раз спасибо. Много практик делаю, в первую очередь для себя конечно же, чтобы привести свое сознание в норму, в том числе и отпускание прошлых связей... Со стадиями согласна, только ни в моей семье, ни в его алкоголиков нет и не было... Поэтому относительно невесты алкоголика - прочитала, но себя не узнала. И конечно же до свадьбы и после нее в таких количествах алкоголя не было. Началось только в Питере, года эдак 1,5 назад... А вот про созависимость ознакомлюсь подробнее)

Цитата исправлена. Рассветная
alinenochekk
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 15:14
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Несколько нестандартная ситуация...

Сообщение alinenochekk »

 
Уставшая очень писал(а):Автор, к кому вопрос? Можно я отвечу? Он выпивает больше одной бутылки за раз. Да, я считаю, что алкоголик. Не примите за оскорбление. Этот процесс прогрессивен. Одно то, что он пьёт один, без компании должно насторожить. А дозы и частота приёма тоже вполне себе говорят об алкоголизме. И вот, что удивительно, Вы пишите «пьёт только дома», и что? Это сразу не алкоголизм? Попробуйте запретить пить дома (что-то мне подсказывает, что у Вас не выйдет), он будет пить вне дома, кстати, Вы не знаете о дозах вне дома, вполне вероятно, они есть. Вопрос времени(если сам не завяжет), когда он станет пить чаще, больше, крепче. Я это проходила со своим мужем, начиналось с 1,5 литров пива в субботу и пятницу, закончилось 5 литрами и каждый день, только к пиву добавилось еще виски, водка, шампанское и т.д.
О спасибо) Коньяк исключил из употребления. оставил только красное сухое вино, как наименее вредное. Он никогда не пил вне дома и потребности пить где-то у него не было... Поэтому и задала такой вопрос. Доза в день 0,7-1 литр вина. Пиво- очень редко... Чем гармоничнее взаимоотношения, тем меньше пьет...
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Несколько нестандартная ситуация...

Сообщение Рассветная »

 
alinenochekk писал(а): Со стадиями согласна, только ни в моей семье, ни в его алкоголиков нет и не было... Поэтому относительно невесты алкоголика - прочитала, но себя не узнала.
Это все, что Вы вынесли из той статьи? Там по ссылке, еще девять статей. А в этой, которую Вы прочли, есть, например, и такие строки:
Может быть, это главная черта невест алкоголиков – безграничная вера в свою способность переделывать, перевоспитывать своих женихов, вершить их судьбы. Да может ли один человек, даже если это мать, отец или учитель, вершить судьбу другого, создавать людей по своему замыслу, держать их жизнь под контролем? Нет, конечно. Себя самого по добровольному желанию изменить трудно, а другого не трудно, это просто невозможно. Ставить себе такую цель бессмысленно. Люди не поддаются переделке по чьему-то замыслу. Люди обладают таким свойством, как «сопротивление материала».
Уверенность невест и жен алкоголиков в успехе своего замысла по отучению его от пития видна в каждом письме. Они даже не спрашивают, возможно ли отучить. Они требуют – научите, как вести себя.
Read more: https://www.perejit.ru/main/alko?id=227#ixzz5J9Zc9wTg
И к Вам настоятельная просьба пользоваться кнопкой "предпросмотр" и поправлять цитаты. Тяжело постоянно править ваши сообщения. Цитата должна выглядеть так:

Код: Выделить всё

[quote]Текст цитаты[/quote]
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»