Расставание с мужем-инвалилом

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Даяна23
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 07:10
Пол: женский
Откуда: Россия

Расставание с мужем-инвалилом

Сообщение Даяна23 »

 
Наша семейная жизнь началась 14 лет назад. Нам на тот момент было по 26 лет. Я переживала что уже возраст, пора рожать, да и до мужа серьезных отношений не было. Повстречались 1,5 года и сыграли свадьбу. Я по характеру самостоятельная сильная личность, привыкла рассчитывать только на себя , ну и как могу стараюсь в этой жизни чего-то добиваться. Он же больше домашний человек, и куда его жизнь пнет туда и плывет. Одним из больших удивление до свадьбу было то, что они всей семьёй по вечерам смотрели сериалы (на тот момент шел сериал ундина), а ему было 25 лет. Но меня успокаивало то что мы сразу после свадьбы будем жить отдельно, и я думала что сделаю из него мужика. У нас родились дети - девочка и мальчик. Так шли годы. Я всегда к чему-то стремилась, а он был просто рядам. В итоге за годы совместной жизни я уже привыкла, что вся семья держится на мне. Я из женщины сама себя превратила в мужика, у меня не хватает времени на маникюры, на прически. Даже если нужно было прибить плинтус, мне нужно было просчитать размер, съездить купить все самой, показать ему куда , как и чем прибить а ему только приложить силу, ну и быть рядом (он считал что это его основная роль в семье). Он канечно преданный муж, никогда не изменял, всегда говорит люблю ну и все. Я же в отличие от него таких слов не говорю, даже дети от меня это редко слышат. Настала пора идти детям в школу. Это ещё дополнительный груз на мои плечи - каждодневные уроки, собрания, кружки ну и вообще детские проблемы все на мне. Его задача в жизни - это иметь семью и ходить на работу. Все остальное было на мне, и зарплата у меня всегда была больше мужа где-то в 2 раза ( но мне приходиться работать сверхурочно, выходить в выходные дни). Два года назад ему поставили диагноз -рассеяный склероз, получил инвалидность. Это было шоком для меня. Он же воспринял эту новость проще. Он привык что за него сейчас все решат, вылечат и все будет как всегда. Он даже не читал про свою болезнь в интернете и мне кажется он до сих пор толком не знает к чему это все его приведет. На сегодняшний день он ходит очень плохо, но ходит. Не работает, сидит дома и ничего не делает. Он думает, вот он сейчас отлежится несколько дней и будет всё хорошо. Но становиться только хуже. Ему надо стараться делать гимнастику, хоть и тяжело но ходить. Но он привык все делать по указанию. А у меня уже нет сил с ним нянчиться. Вот вчера например, я отработала 12 часов (с 7-19), купила продукты, принесла домой а он лежит играет в карты. К 8 часам пошла в школу красить полы, пришла приготовила кушать. Поужинали. Потом я стала убирать квартиру, а он лег на кровать и пел песни. И так каждый день. Он все ждёт, что вот вот ещё немного и встанет на ноги. Дети тоже на него никак не реагируют. Я хочу заметить, что я никак не настраиваю детей против отца, они сами все видят и понимают может даже сравнивают с отцами своих сверстников (потому-что сын недавно сказал в слезах что он хочет, чтоб у него был нормальный отец, а ему 7 лет). Ну и я думаю что и за меня им обидно, т.к я целыми днями на работе, а потом приходя домой не могу им уделить даже секундочку чтоб полюбить их, а папа целыми днями дома лежит ( с виду то он здоровый, только ноги подводят). Так, вот к чему я все это пишу. Все чаще меня посещают мысли о расстовании. Я согла на все его предложения. Хочет развод - пожалуйста, не хочет- значит не будет развода. Хочет забрать квартиру пожалуйста, хотьв эту квартиру я вложила больше сил (может даже в эту квартиру своих родителей позвать жить), а я с детьми уеду к своим родителям, хоть у них и не большая квартира. Мне не нужны алименты. Мне вообще от него ничего не надо, только чтоб отпустил нас. Ну вот и всё. Можете кидать в меня тапками.
Диагностика отношений в сожительстве
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Расставание с мужем-инвалилом

Сообщение Delfina »

 
Даяна, вот как на суде назовите причину для развода (только не "он такой-сякой, ничего не делает"), а настоящую причину. Сможете?
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Расставание с мужем-инвалилом

Сообщение micha »

 
Весь ваш текст - одни сплошные противоречия! Вы сильная самодостаточная личность? Хорошо. Что ж мужа себе такого не нашли? Почему нашли такого, который сериал по вечерам смотрит? (И так ли уж это плохо?). Дальше, вы больше зарабатывали, вы все тянули на себе, вы стали мужиком, вопрос, откуда у вас двое детей? Плинтус прибивали, все делали, а он пел песни и играл в карты, почему вы не развелись допустим, три года назад?
Мне кажется вы себя уговариваете, это свойственно людям. Понимаете, что совершаете, что-то некрасивое и уговариваете себя. И тут в ход идет и типа благородство, квартиру оставляете, и " мнение " 7 летнего ребенка. Ишь ты папу другого он захотел, а вы и рады, и еще этот ужас выставляете на всеобщее обозрение. Я вас понимаю, я знавал таких людей, да, тяжело. Но вы сами выбрали этот путь! Сами выбрали "такого" мужа. Сами родили от "такого"двоих детей. Сами не развелись 3 года назад или 10 лет назад, когда уже все понимали, когда с тем плинтусом носились. А теперь, когда он заболел, напялили на себя обидку, да еще и детей сюда приплели. Просто "сильная и самодостаточная" личность хочет соскочить. Вот и все.
Даяна23
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 07:10
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Расставание с мужем-инвалилом

Сообщение Даяна23 »

 
Да я хочу соскочить я не отрицаю. Да я прикрываясь детьми. Но это с одной стороны. Но с другой мне плюнуть на детей и пусть жизнь идём своим чередом. И кто из них вырастит? И ребенок у меня не имел виду прям другого отца. Он имел ввиду чтоб его папа с ним занимался, чтоб он учил надувать колеса на велика, а не мама это делала. Почему не развелась? Да потому что воспитана я была так. Что вот семья, вот мама, вот папа.
Даяна23
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 07:10
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Расставание с мужем-инвалилом

Сообщение Даяна23 »

 
Delfina писал(а):Даяна, вот как на суде назовите причину для развода (только не "он такой-сякой, ничего не делает"), а настоящую причину. Сможете?
Если честно ответить. Да зачем мне такой мужик. Я ему нужна как нянька, как сиделка , как пинок ( чтоб он не забыл выпить лекарство, сделать укол, сходить в больницу. Он даже этого не хочет брать в голову. Ему лень заниматься своим лечением. Он за два года своей болезни не знает ничего о ней.) Но у меня есть двое детей, которых я обязана поднять на ноги. Своим детям я нужна больше, но он мне не даёт этого делать
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Расставание с мужем-инвалилом

Сообщение micha »

 
Но с другой мне плюнуть на детей и пусть жизнь идём своим чередом. И кто из них вырастит?
Меня даже заинтересовал ход ваших мыслей! По вашему получается, если вы сейчас НЕ бросите мужа больного рассеяным склерозом, то это будет наплевательство на детей, и из них ничего не вырастет, а если бросите мужа, то это забота о детях и они вырастут достойными людьми?
Однако!
Да потому что воспитана я была так.

То есть самодостаточная и сильная женщина 40 лет кивает на родителей, они мол виноваты? Хотя у самой дочка-невеста.Воспитали не так.
Вот вы писали, что муж плывет по течению, а вы не так. А со стороны видно, что вы точно такая же. Женихов не было, схватили первое, что прибило к берегу, муж лежал и пел песни на кровати, а вы рожали от него, хотя уже все понимали. Куда волны кидали, туда и плыли, вообщем как и все. Вам бы сейчас с собой разобраться, кто вы, куда вы, зачем вы.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Расставание с мужем-инвалилом

Сообщение Delfina »

 
Даяна23 писал(а):
Delfina писал(а):Даяна, вот как на суде назовите причину для развода (только не "он такой-сякой, ничего не делает"), а настоящую причину. Сможете?
Если честно ответить. Да зачем мне такой мужик. Я ему нужна как нянька, как сиделка , как пинок ( чтоб он не забыл выпить лекарство, сделать укол, сходить в больницу. Он даже этого не хочет брать в голову. Ему лень заниматься своим лечением. Он за два года своей болезни не знает ничего о ней.) Но у меня есть двое детей, которых я обязана поднять на ноги. Своим детям я нужна больше, но он мне не даёт этого делать
Подводим итог: дело не в муже, а в том, что вы устала. В каждом слове вам себя жалко. "Сильная женщина плачет у окна", как в песне. Наконец-то, из железного сердца всколыхнулись живые чувства, как гнев, обида на себя , жалость к себе, злость и т.д.. Наконец-то, вылезла вы настоящая: слабая, обыкновенная женщина "с тоской по сильному плечу". Знаете, я рада за вас.
А вот что теперь делать с собой ( не с мужем) с настоящей? Мужа за борт семейного корабля? Жить одной с детьми? Какой пример им? А вдруг вы заболеете, и тогда уже дети, увидев "пример", сдадут вас немощную куда подальше, а ? Не страшно?
Предлагаю вам послушать лекции Нины Крыгиной о семейной жизни и о том, как сделать так, чтобы муж встал с дивана. Осилите?
Даяна23
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 07:10
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Расставание с мужем-инвалилом

Сообщение Даяна23 »

 
Да, я не отрицаю что я устала от такой жизни. Может в начале текста я не правильно выразилась. Да, я сильна физически, но внутри я слабый человек. У меня не хватало мужества от него уйти, мне легче было тянуть эту семью на себе. Я много раз ему говорила что я устала, но в ответ только слышала что он меня не любит .
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Расставание с мужем-инвалилом

Сообщение Narine »

 
Дорогая автор, вы хотите сделать подлость и ищете здесь оправданий — так не по адресу. Зачем мне такой мужик — этот вопрос надо было задавать себе накануне свадьбы, а сейчас нечестно. Бачили очі, що купували. Вы же видели многое в нем тогда, что вам не нравилось. Но хотелось замуж, поэтому и такой сойдет, который сериалы смотрит, верно?

Значится, замуж вышли, детей получили, а теперь можно и в сторону — зачем вам такой мужик? А какой такой? А такой: преданный муж, никогда не изменял, всегда говорит люблю. А что вы стали лошадью ломовой при живом муже — так вы это себе предъявите. Если он человек адекватный, то ваша задача была: любовью приучить его к ответственности. А вы, видимо, жили по принципу: лучше сама. Ну вот и результат. Вашего поведения, не его!

Кстати, сериалы. Раньше в нормальных семья устраивали совместные чтения. Телевидения не было, кино тоже. Люди читали, обсуждали — и на примерах учились жить, глубже постигать друг друга. Простите, но даже самый дурацкий сериал лучше для беседы, чем обсуждение реальных людей. На примере героев можно легко показать, как в жизни работают причино-следственные связи, что зло всегда наказуемо и много чего.

Да, вы устали. И прежде всего от собственных ошибок. Ну так и начните с себя. Если вы разрушите свою семью только по причине своей несостоятельности как жены и женщины, вам это даром не пройдет. Зло, совершенное нами, всегда возвращается к нам вдвойне, как и добро. Он сейчас болен, а вы хотите его бросить. У вас, думаете, пройдет усталость? Не там вы ищете выход.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Расставание с мужем-инвалилом

Сообщение Delfina »

 
Даяна23 писал(а):Да, я не отрицаю что я устала от такой жизни. Может в начале текста я не правильно выразилась. Да, я сильна физически, но внутри я слабый человек. У меня не хватало мужества от него уйти, мне легче было тянуть эту семью на себе. Я много раз ему говорила что я устала, но в ответ только слышала что он меня не любит .
Вам не легче было тянуть семью на себе, вам это нравилось, это подпитывает гордыню и самооценку, всё сама, я сама, я всё могу-вот она гордыня. Но ведь женщина не должна тянуть всё на себе, не должна. Силы у вас закончились, вам захотелось стать женщиной в полном смысле этого слова, но ведь все в доме привыкли, что вы всё сама, вы всех приучили к этому, а вас тоже к этому кто-то приучил (мама?). Я, например, никогда ни при каком муже не пойду в строительный магазин, муж в таком случае вынужден будет САМ идти. Мой бывший муж и стены красил, и лампы вешал, и гардины и шторы, т.к. я это "не могла", а он, выросший без отца, молотка не мог до брака в руке держать, но пришлось при "такой" жене. Понимаете?
Везут на том, кто везёт, это закон. Вы везли все годы брака, на вас и сели с вашего позволения, и детей вы только такому поведению научите-сесть и сидеть на шее, либо посадить себе на шею всех и изображать из себя жертву, никто меня не любит, все мною пользуются.
Выход у вас есть. И это не развод, как вы себе навоображали. Дело не в муже, а в вас! Всё можно исправить, точнее себя исправить.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Расставание с мужем-инвалилом

Сообщение Delfina »

 
Да, и коллега у меня есть, а теперь уже и подруга, которая тоже с мужем инвалидом живёт. Дети выросли, тогда, когда муж гулял, пил и дрался, не развелась, а теперь поезд ушёл, причин нет- муж сидит дома, лечится, просит любви и ласки, а у женщины кроме долга и совести не осталось к нему чувств. И это тоже жизнь. И так живут. И это тоже семья. Не может она его бросить ни сейчас, ни потом, ищет другие радости в жизни и находит.
Даяна23
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 07:10
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Расставание с мужем-инвалилом

Сообщение Даяна23 »

 
Да я с многим согласно. Да я была во многом виновата. Ну подскажите мне выход. Бывают моменты что я думаю все хватит за него все делать, пусть тоже мозг включает. Вот например, от него сейчас ничего не требуется только следи за своим здоровьем. Так он и этого не делает. У него за два года накопилась полная тумбочка лекарств, он дня два попьет и все. Ему же не сказали, не напомнили. Он получается вместо того чтоб поддерживать, угробил ещё больше свое здоровье. Ну как мне отойти от этого? Какой выход?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Расставание с мужем-инвалилом

Сообщение Delfina »

 
Даяна23 писал(а):Да я с многим согласно. Да я была во многом виновата. Ну подскажите мне выход. Бывают моменты что я думаю все хватит за него все делать, пусть тоже мозг включает. Вот например, от него сейчас ничего не требуется только следи за своим здоровьем. Так он и этого не делает. У него за два года накопилась полная тумбочка лекарств, он дня два попьет и все. Ему же не сказали, не напомнили. Он получается вместо того чтоб поддерживать, угробил ещё больше свое здоровье. Ну как мне отойти от этого? Какой выход?
Нину Крыгину начали слушать? Совет прошёл мимо вас?
Скажите мужу, что больше не будет ему напоминать, он должен сам.
Детям будете, а ему нет, так как он взрослый и мужчина.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Расставание с мужем-инвалилом

Сообщение Нина Вишневская »

 
Даяна23 писал(а): Ну подскажите мне выход. Бывают моменты ,что я думаю все , хватит за него все делать, пусть тоже мозг включает
И это верно! Больной человек, инвалид имеет много ограничений по сравнению со здоровым. НО: больной человек, инвалид тоже может ЧТО-ТО делать соответственно своему состоянию. Что в состоянии делать ваш муж? Это и нужно делать.
Вот например, от него сейчас ничего не требуется только следи за своим здоровьем. Так он и этого не делает. У него за два года накопилась полная тумбочка лекарств, он дня два попьет и все. Ему же не сказали, не напомнили. Он получается вместо того чтоб поддерживать, угробил ещё больше свое здоровье. Ну как мне отойти от этого? Какой выход?
Сказать мужу о его ответственности за себя в пределах его реальных возможностей. Принимать лекарства по графику и составить это график-он может. Лень?
Вы уже впадаете в истерику, а вам нужно следовать железным правилам. Как в любой помощи. Помощь-это не волшебство, а точное следование правилам.
Вы знаете как работают сиделки на дому? Они настолько дисциплинированы сами, что вокруг них создается порядок. Иметь дело с болезнью, да еще и с капризами и упреками-сложно, но ведь имеют.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Расставание с мужем-инвалилом

Сообщение Narine »

 
Даяна23 писал(а):от него сейчас ничего не требуется только следи за своим здоровьем.
А почему от него никогда ничего не требуется? Не пора ли начать это делать?
Елена68
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 14:06
Пол: женский
Откуда: Благовещенск

Re: Расставание с мужем-инвалилом

Сообщение Елена68 »

 
Даяна, а вы сама чего хотите от жизни? Вас устраивает то, что вы несете все на своих плечах? Вы готовы жить так всю жизнь? Неважно, с этим мужем или с другим.
Что вы делали в своей жизни, чтобы муж начал помогать вам? Ответьте хотя бы на эти вопросы себе. А, лучше, конечно, обратиться к специалисту. Здесь они есть.
КисаКиса
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2018, 18:21
Пол: женский
Откуда: Оттуда

Re: Расставание с мужем-инвалилом

Сообщение КисаКиса »

 
Удалены вредные советы и рассуждения, которые слишком однобоки, и написаны без понимания ситуации автора темы. Хотите помочь автору темы? Потрудитесь написать более конкретно, без общих слов и общих заявлений, и соблюдая правила и дух форума.

Вам предупреждение согласно п.8.4.2. правил форума (ПФ), пожалуйста, ознакомьтесь с ПФ, и с базовым принципами форума. alkesh
КисаКиса
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2018, 18:21
Пол: женский
Откуда: Оттуда

Re: Расставание с мужем-инвалилом

Сообщение КисаКиса »

 
Ситуацию автора я прекрасно понимаю, так как сама была в похожей.
Ответственность в этой жизни надо нести за себя и за детей, а взрослые мужчины могут сами себе помочь. Не хотят- их дело.
Автор темы изначально взвалила на себя большой груз, но несла его, так как получала выгоду, чувствуя себя хорошей, работящей и более сильной чем мужчина рядом.
Но никто ведь ее не заставлял выбирать в мужья такого трутня, не так ли?
Удалено. Многие утверждения очень категоричны и неоднозначны. Вам уже было вынесено замечание, но вы решили не внимать, а продолжать публично излагать свои весьма спорные убеждения. Для чего?
И старайтесь не писать об авторе в третьем лице, это неприлично. Narine
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»