Муж набрал кредитов за спиной и ушел

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Marfa200
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 00:04
Пол: женский
Откуда: Москва

Муж набрал кредитов за спиной и ушел

Сообщение Marfa200 »

 
Несколько дней назад узнала, что муж набрал кредитов на огромную сумму. Пережила состояние полного шока. При чем он год платил кредиты тайком от меня. Крики, вопросы, не смогла сдержаться, думала, просто порву его на части...как же он врал...когда увидела, что денег на жизнь нет на его карте, спросила, почему? Что он только не говорил, говорил, что закрыл прежнюю кредитку и принесет выписку, врал настолько убедительно, заслушаешься...в день обнаружения заявил, что домой больше не вернется и чтобы я собрала все его вещи, он будет жить у мамы и хочет только развод.
К слову, год назад была похожая ситуация, ушли деньги с его кредитки, но намного меньше. Был скандал, он ушел к маме, так же. Вернула. Выплачивали. Подумала, может, развели или еще что... обещал, клялся, и через МЕСЯЦ взял новый кредит, который я и обнаружила...
На что не говорил и тогда и сейчас. При этом ведет себя как король. Что тебе надо, жить с тобой не хочу, не желаю с тобой говорить и т.п. вещи. Говорила, что мне очень плохо морально. Ответ: а я здесь при чем. У меня все хорошо. У родителей его все хорошо, у которых он собирается жить...т.е. у 3 человек все хорошо, только у меня нет...
К азартным играм не склонен, не пьет (пиво иногда), наркотики тоже нет. Начальник среднего звена в крупной компании. Дома всегда был после работы, без особых задержек..!
Сегодня опять говорили. На вопрос, будем ли сохранять семью, его категоричное нет.
Тяжело, что теперь одна, тяжело, как воспримет сын (пока у бабушки), тяжело, потому что произошел кризис доверия. За эти дни он 3 раза на словах менял сумму кредита, а когда выслал кредитные договора, оказалась еще большая сумма...т.е. врал до последнего. И для меня просто поразительно, что не чувствует при этом вину...
Диагностика семейных отношений
Янkа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:09
Пол: женский

Re: Муж набрал кредитов за спиной и ушел

Сообщение Янkа »

 
Если вы разведетесь, то кредит придется выплачивать и вам, пополам с мужем. Муж по этому поводу что то говорит? Что на счет алиментов для ребенка? Что у вас с жильем, есть ли, где жить вам после развода?Вам сейчас надо собраться с силами и обезопасить себя материально, договариваться с мужем и, желательно, заверять все у нотариуса. А страдать и болеть пообещайте себе потом. Иначе к моральным страданиям прибавятся еще и материальные проблемы.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж набрал кредитов за спиной и ушел

Сообщение Мейт »

 
Здравствуйте, Марфа!
Давайте разберем сперва вопрос с кредитами.
На что муж их тратит? Если кредит на карту - можно запросить выписку. Как строится ваш бюджет, кто им управляет? Как Вы обсуждаете финансовые вопросы? Имеются ли у мужа карманные деньги? Какой у Вас достаток? Кто у Вас капитан семейного корабля? Вы?
Ну и второй вопрос: почему муж заговорил о разводе, когда кредит вылез наружу?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж набрал кредитов за спиной и ушел

Сообщение Elfriede »

 
Автор, СРОЧНО, вот просто бегом к юристу! Со всеми имеющимися документами, обсуждать сложившуюся ситуацию и искать пути обезопасить себя лично. Обязательно проговорите вариант подписания с ним брачного договора, в котором кредиты муж может оставить за собой (юрист подскажет рабочая подобная схема или нет).

Вы же понимаете, что в пустоту подобные деньги провалиться не могли. Действительно, запросите выписку, раз видите операции по его карте. Может быть, что-то из этих средств удастся вернуть.
Не хочет сохранять семью - его решение. Пусть разводится. Не уговаривайте, не унижайтесь и не цепляйтесь за него. Такая скорость в принятии им решения о разводе говорит о многом, что еще пока от Вас скрыто.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж набрал кредитов за спиной и ушел

Сообщение Narine »

 
Погодите, а сами-то вы чего хотите? Ведь год назад прозвенел громкий звоночек по этой же схеме. Вы его зачем вернули тогда?
Поясните, чего вы добиваетесь, а мы вам подскажем, реально это или нет. Пока что видны ваши попытки вызвать в нем зачем-то чувство вины. Что это вам даст? Он и так чувствует свою вину, только не признается в этом. Лучшая защита — нападение, слышали о таком? Но это чувство его ведь не изменит. Он привык врать, а может быть, врал всегда. Привык жить двойной жизнью.
И если вы были слепы, то почему? Он ведь в чем-то да прокадывался. Почему прошлый раз вы пошли по старой схеме и закрыли глаза, когда все вылезло наружу?
Marfa200
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 00:04
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж набрал кредитов за спиной и ушел

Сообщение Marfa200 »

 
Янkа писал(а):Если вы разведетесь, то кредит придется выплачивать и вам, пополам с мужем. Муж по этому поводу что то говорит? Что на счет алиментов для ребенка? Что у вас с жильем, есть ли, где жить вам после развода?Вам сейчас надо собраться с силами и обезопасить себя материально, договариваться с мужем и, желательно, заверять все у нотариуса. А страдать и болеть пообещайте себе потом. Иначе к моральным страданиям прибавятся еще и материальные проблемы.
Сейчас мы уже подали документв на брачный договор, пытаюсь себя обезопасить от выплаты пополам. Да, жить есть где. Алименты платить обещает. У нотариуса тоже это будем закреплять. Осложняется тем, что я фрилансер, планирую сейчас искать постоянную работу...
Marfa200
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 00:04
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж набрал кредитов за спиной и ушел

Сообщение Marfa200 »

 
Мейт писал(а):Здравствуйте, Марфа!
Давайте разберем сперва вопрос с кредитами.
На что муж их тратит? Если кредит на карту - можно запросить выписку. Как строится ваш бюджет, кто им управляет? Как Вы обсуждаете финансовые вопросы? Имеются ли у мужа карманные деньги? Какой у Вас достаток? Кто у Вас капитан семейного корабля? Вы?
Ну и второй вопрос: почему муж заговорил о разводе, когда кредит вылез наружу?
Добрый день!
На что, он не признается, но суммы идут на 1.5 млн. Кредит на карту был первоночально, деньги были просто сняты наличными. Бюджетом управляем совместно, у нас был изначально кредит на машину (небольшой), он говорил, что выплачивает его досрочно. Я верила, дура, и не запрашивала никаких выписок. Когда у машине добавилась карта, он тоже ее якобы побыстрее ее закрывал. В общем, платежи были для меня привычные и я думала, нам осталось немного потерпеть, год, полтора. На деле он взял новый огромный кредит на 5 лет и разбил на его на привычные для меня выплаты. Но эти "привичные" выплаты все равно давались нам с трудом. Конечно, у мужа есть деньги на карманные расходы, на ланч, проезд, какие то другие небольшие расходы. Обсуждали всегда вместе, но я его никогда досконально не контролировала. Достаток у нас средний, я фрилансер. Все держалось на муже, экономили
Marfa200
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 00:04
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж набрал кредитов за спиной и ушел

Сообщение Marfa200 »

 
Elfriede писал(а):Автор, СРОЧНО, вот просто бегом к юристу! Со всеми имеющимися документами, обсуждать сложившуюся ситуацию и искать пути обезопасить себя лично. Обязательно проговорите вариант подписания с ним брачного договора, в котором кредиты муж может оставить за собой (юрист подскажет рабочая подобная схема или нет).

Вы же понимаете, что в пустоту подобные деньги провалиться не могли. Действительно, запросите выписку, раз видите операции по его карте. Может быть, что-то из этих средств удастся вернуть.
Не хочет сохранять семью - его решение. Пусть разводится. Не уговаривайте, не унижайтесь и не цепляйтесь за него. Такая скорость в принятии им решения о разводе говорит о многом, что еще пока от Вас скрыто.
Уже отдала документы на брачный договор, с юристом проконсультировалась. Понимаю, что не могли, вот и гадаем, куда. Он молчит, готов развестись, но не признаться. Деньги первый раз на кредит были сняты наличными. По этому кредиту он документы, карту хранил на работе. Никаких выписок банк не даст мне, как жене. Он на диалог и содействие не идет...Да, я понимаю, но как раскрыть это, не понятно...пыталась уговаривать его признаться, сохранить семью, стена. Не пробиваемая
Marfa200
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 00:04
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж набрал кредитов за спиной и ушел

Сообщение Marfa200 »

 
Narine писал(а):Погодите, а сами-то вы чего хотите? Ведь год назад прозвенел громкий звоночек по этой же схеме. Вы его зачем вернули тогда?
Поясните, чего вы добиваетесь, а мы вам подскажем, реально это или нет. Пока что видны ваши попытки вызвать в нем зачем-то чувство вины. Что это вам даст? Он и так чувствует свою вину, только не признается в этом. Лучшая защита — нападение, слышали о таком? Но это чувство его ведь не изменит. Он привык врать, а может быть, врал всегда. Привык жить двойной жизнью.
И если вы были слепы, то почему? Он ведь в чем-то да прокадывался. Почему прошлый раз вы пошли по старой схеме и закрыли глаза, когда все вылезло наружу?
Вернула, верила, что не будет больше, есть сын, который очень переживает без отца. Он обещал, что не буду больше никогда. Выплачивали. Он еще несколько дней назад говорил, что ничего ни на кого не тратит, кроме семьи. И кредитов у него нет, кроме тех, о которых я знаю. Правда, весь год, в случае слова против, кричал, все, развод. Обьясняла, зачем разводиться, не надо говорить подобных слов, прислушался. Вы очень правы! Почему была слепа, не знаю..Мои подруги, которые знали его давно, сказали, что он всегда был таким и жил двойной жизнью. В свое "оправдание" могу сказать, что он действительно отличный отец, старался для семьи, ездил, встречал, помогал. На работе он на хорошем счету, очень ответственный, компетентный, его повысили.
Marfa200
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 00:04
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж набрал кредитов за спиной и ушел

Сообщение Marfa200 »

 
Marfa200 писал(а):
Narine писал(а):Погодите, а сами-то вы чего хотите? Ведь год назад прозвенел громкий звоночек по этой же схеме. Вы его зачем вернули тогда?
Поясните, чего вы добиваетесь, а мы вам подскажем, реально это или нет. Пока что видны ваши попытки вызвать в нем зачем-то чувство вины. Что это вам даст? Он и так чувствует свою вину, только не признается в этом. Лучшая защита — нападение, слышали о таком? Но это чувство его ведь не изменит. Он привык врать, а может быть, врал всегда. Привык жить двойной жизнью.
И если вы были слепы, то почему? Он ведь в чем-то да прокадывался. Почему прошлый раз вы пошли по старой схеме и закрыли глаза, когда все вылезло наружу?
Вернула, верила, что не будет больше, есть сын, который очень переживает без отца. Он обещал, что не буду больше никогда. Выплачивали. Он еще несколько дней назад говорил, что ничего ни на кого не тратит, кроме семьи. И кредитов у него нет, кроме тех, о которых я знаю. Правда, весь год, в случае слова против, кричал, все, развод. Обьясняла, зачем разводиться, не надо говорить подобных слов, прислушался. Вы очень правы! Почему была слепа, не знаю..Мои подруги, которые знали его давно, сказали, что он всегда был таким и жил двойной жизнью. В свое "оправдание" могу сказать, что он действительно отличный отец, старался для семьи, ездил, встречал, помогал. На работе он на хорошем счету, очень ответственный, компетентный, его повысили.
Добавлю. Сейчас пока в шоке, очень противоречивые чувства, с одной стороны очень хочу вернуть(скрывать не буду), с другой понимаю, для доверие исчерпано полностью и развод самое логичное решение в этой ситуации. Разве что отобрать у него паспорт (что кстати, он мне год назад в нашем разговоре озвучивал, говорил, не веришь, отбери паспорт). Дура!!! Что не сделала. Но с другой стороны, как вот так жить, я не хочу контролировать каждый шаг. Я хочу доверять человеку, знать, что делается все ради нашей семьи. Пока все как во сне...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж набрал кредитов за спиной и ушел

Сообщение Narine »

 
Ну послушайте, Марфа, не сходите с ума, какой паспорт, зачем? Да пусть идет куда хочет.
Хороший отец! Что же хорошего в человеке, обманывающем жену, лишающем семью нормального дохода, какого-то приличного уровня? Что хорошего в мужчине, взрослом, который втихаря берет кредиты, неизвестно что ими оплачивает, а когда вскрылось, угрожает разводом? Все это позорно для мужчины, а уж если он отец!.. Какой пример он дает сыну?

Хороший отец — это прежде всего хороший муж.
Не играйте по его правилам, это просто смешно. Паспорт отбери! Это глава семьи говорит? А вы еще жалеете, что не отобрали. Поистине рыба гниет с головы. С Богом отпустите его поскорее на все четыре стороны. То, что у вас с ним, не может называться семьей. Это какой-то дикий фарс, жуткая пародия. Вам еще предстоит тяжелый этап по своей реабилитации, а вы все не можете решиться на операцию.

Ложь поселилась в вашей семье. Как вы это проморгали? Почему вы ни чего не видели, не чувствовали, ради чего — я ответа не могу добиться на этот вопрос. Верили, да? Мне кажется, тут не вера, тут либо самообман, либо какая-то принципиальная наивность, но какая вера может быть, если все опровергает ее? А как же здравый смысл?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж набрал кредитов за спиной и ушел

Сообщение Мейт »

 
Марфа, я работаю в сфере сопредельной розничному кредитованию, каких только историй не бывает. Другие семьи на стороне, внебрачные дети, бизнесы удачные и неудачные, биржевые игры, хобби, покупки подарков, потери работы, нехватка денег на повседневное, пускание пыли в глаза, уход от реальности, разводки, претензии домочадцев, шпыняние отсутствием денег,недоговоренность по расходам (например, просто из историй знакомых: брат просил денег у брата, жена запретила вплоть до развода, муж и платил пока брат не вернул долг, не все люди совершенны, идеальны и живут в рамках здоровой семьи) и тд и тп, но в т.ч. есть и элементарное отсутствие финансовой грамотности, когда один кредит гасится другим, когда человек сам себе устраивает финансовую ловушку, когда без привлечения нового кредита, погасить старый невозможно. Т.е., далеко не всегда вопрос в отношениях на стороне. Иногда это и блокирующий страх признаться в своей финансовой несостоятельности, страх и зависимость долговой ямы, кредитная зависимость (как игровая, алкогольная и пр.), как бы это со стороны не казалось образованному и адекватному человеку глупым, возмутительным и тд. Понятно, что за этим стоит инфантилизм и сопутствующие качества личности.
Но это все не возникает из воздуха.
Как понимаю, кроме кредита, других фактов или предположений за измену нет?

Марфа, сколько лет вы в браке? Сколько лет Вам и Вашему мужу? Как строились отношения? Какая у Вас семья, как жили в браке? Почему для вашего мужа самое последнее - обсуждение кредитного вопроса с Вами? Вплоть до развала семьи и полного отторжения? Что было у мужа с кредитными вопросами до брака? Его поведение - поведение ребенка. Значит Вы такого мужа выбрали и что-то не увидели. Если Вы были в каких-то вопросах "мамочкой", так в этом случае "мамочка" такая, что любые кары, но признаваться не пойду. Лучше что угодно, чем скандал. И подруги ваши, они что-то видели, что не видели Вы. Это вопросы ваши к себе самой. Когда в вашей семье пропало доверие, было ли оно вообще? ИМХО, нет. 1,5 млн. наликом - всегда огромная комиссия (=потери), Ваш муж, как вообще в финансах ориентируется?

ПС. Если Вы не являлись (как следует из вашего поста) поручителями по кредиту, сейчас ВС ограничил и ответственность по кредитам второго супруга. В этой части юридическая защита работает. Не разбираться, разводиться/не разводиться - Ваш выбор. Но, ИМХО, не найдя своей ошибки, не увидев и мужа и себя реально - очередные грабли, ваши грабли, имеют высокую долю вероятности. Как минимум, в проблеме не проработанных последствий травмы от кризиса доверия.
Marfa200
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 00:04
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж набрал кредитов за спиной и ушел

Сообщение Marfa200 »

 
Narine писал(а):Ну послушайте, Марфа, не сходите с ума, какой паспорт, зачем? Да пусть идет куда хочет.
Хороший отец! Что же хорошего в человеке, обманывающем жену, лишающем семью нормального дохода, какого-то приличного уровня? Что хорошего в мужчине, взрослом, который втихаря берет кредиты, неизвестно что ими оплачивает, а когда вскрылось, угрожает разводом? Все это позорно для мужчины, а уж если он отец!.. Какой пример он дает сыну?

Хороший отец — это прежде всего хороший муж.
Не играйте по его правилам, это просто смешно. Паспорт отбери! Это глава семьи говорит? А вы еще жалеете, что не отобрали. Поистине рыба гниет с головы. С Богом отпустите его поскорее на все четыре стороны. То, что у вас с ним, не может называться семьей. Это какой-то дикий фарс, жуткая пародия. Вам еще предстоит тяжелый этап по своей реабилитации, а вы все не можете решиться на операцию.

Ложь поселилась в вашей семье. Как вы это проморгали? Почему вы ни чего не видели, не чувствовали, ради чего — я ответа не могу добиться на этот вопрос. Верили, да? Мне кажется, тут не вера, тут либо самообман, либо какая-то принципиальная наивность, но какая вера может быть, если все опровергает ее? А как же здравый смысл?
Да, верила. Ну а как, уконтролируешься? Все ли жены думают, что мужья их набрали кредитов за их спиной? Какая тут может быть наивность? Когда увидела первый, был шок. Думала, может развели. Поверила. Клялся, что не будет больше. Кто не ошибается, думала.
А как можно это было не проморгать? Делать выписки его КИ каждый год? Как почувствовать? Человек горит семьей, все делает, свиду все хорошо. Ребенка любит
Marfa200
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 00:04
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж набрал кредитов за спиной и ушел

Сообщение Marfa200 »

 
Мейт писал(а):Марфа, я работаю в сфере сопредельной розничному кредитованию, каких только историй не бывает. Другие семьи на стороне, внебрачные дети, бизнесы удачные и неудачные, биржевые игры, хобби, покупки подарков, потери работы, нехватка денег на повседневное, пускание пыли в глаза, уход от реальности, разводки, претензии домочадцев, шпыняние отсутствием денег,недоговоренность по расходам (например, просто из историй знакомых: брат просил денег у брата, жена запретила вплоть до развода, муж и платил пока брат не вернул долг, не все люди совершенны, идеальны и живут в рамках здоровой семьи) и тд и тп, но в т.ч. есть и элементарное отсутствие финансовой грамотности, когда один кредит гасится другим, когда человек сам себе устраивает финансовую ловушку, когда без привлечения нового кредита, погасить старый невозможно. Т.е., далеко не всегда вопрос в отношениях на стороне. Иногда это и блокирующий страх признаться в своей финансовой несостоятельности, страх и зависимость долговой ямы, кредитная зависимость (как игровая, алкогольная и пр.), как бы это со стороны не казалось образованному и адекватному человеку глупым, возмутительным и тд. Понятно, что за этим стоит инфантилизм и сопутствующие качества личности.
Но это все не возникает из воздуха.
Как понимаю, кроме кредита, других фактов или предположений за измену нет?

Марфа, сколько лет вы в браке? Сколько лет Вам и Вашему мужу? Как строились отношения? Какая у Вас семья, как жили в браке? Почему для вашего мужа самое последнее - обсуждение кредитного вопроса с Вами? Вплоть до развала семьи и полного отторжения? Что было у мужа с кредитными вопросами до брака? Его поведение - поведение ребенка. Значит Вы такого мужа выбрали и что-то не увидели. Если Вы были в каких-то вопросах "мамочкой", так в этом случае "мамочка" такая, что любые кары, но признаваться не пойду. Лучше что угодно, чем скандал. И подруги ваши, они что-то видели, что не видели Вы. Это вопросы ваши к себе самой. Когда в вашей семье пропало доверие, было ли оно вообще? ИМХО, нет. 1,5 млн. наликом - всегда огромная комиссия (=потери), Ваш муж, как вообще в финансах ориентируется?

ПС. Если Вы не являлись (как следует из вашего поста) поручителями по кредиту, сейчас ВС ограничил и ответственность по кредитам второго супруга. В этой части юридическая защита работает. Не разбираться, разводиться/не разводиться - Ваш выбор. Но, ИМХО, не найдя своей ошибки, не увидев и мужа и себя реально - очередные грабли, ваши грабли, имеют высокую долю вероятности. Как минимум, в проблеме не проработанных последствий травмы от кризиса доверия.
Кроме кредита никаких фактов, указывающих на измену нет. В браке 14 лет. Нам в районе 40 лет. Когда мы поженились, через время я узнала, что у него был кредит, по кредитной карте. Погасили. Тоже скрыл. Хотя причин не было для скрытия, ну мало ли на что потратил, человек был свободный. Мы перед браком встречались не долго. Потом 10 лет тишины (я не замечала ничего подозрительного). Когда в прошлом году обнаружила кредит, говорила ему, зачем наступаешь на те же грабли? Давайте по честному, без иллюзий, много женщин, имеющих заботливого мужа, нормальный его доход, общую недвижимость, после этого факта побегут разводиться? Ну было подобное 10 лет назад. Муж отвратительно ориентируется в финансах, это факт. И я была мамочкой, это тоже факт. Я давила на него. Я это знаю и осознаю. Но его мама, которой он полностью доверяет и любит, которая не давила на него никогда...он ей не признался тоже о назначении...
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж набрал кредитов за спиной и ушел

Сообщение Мейт »

 
Marfa200 писал(а):Давайте по честному, без иллюзий, много женщин, имеющих заботливого мужа, нормальный его доход, общую недвижимость, после этого факта побегут разводиться? Ну было подобное 10 лет назад. Муж отвратительно ориентируется в финансах, это факт. И я была мамочкой, это тоже факт. Я давила на него. Я это знаю и осознаю. Но его мама, которой он полностью доверяет и любит, которая не давила на него никогда...он ей не признался тоже о назначении...
Давайте по честному. Ответ на вопрос "многие ли" - у каждого свой. Это только ваше собственное решение.
Просто что получилось.
В вашей семье сейчас (возможно всего лишь пока) очевидна "финансовая неверность", но вскрыла-то она те же проблемы, которые сопутствуют и физическая измене.
Проблему доверия. Наличие лжи.
За историей очевиден ВАШ страх, что муж не может руководить финансовыми делами. Это и про ваше недоверие.
За историей очевиден ВАШ контроль, соответственно контролируемая сторона переходит к тайным делам.
За историей стоят вина и стыд. Ну и муж в Вас не верит абсолютно.
Т.е., финансовая неверность подрывала и подрывает эмоциональную сферу. Вопрос, что делать. Опять же, ответ у всех будет разный.
Следовательно, далее ИМХО.
Почему он не рассказал матери? Мать расскажет Вам. Полагаю, что контролируете Вы его вместе, условно, как злой и добрый следователи.
Глупо советовать дальнейшее поведение мамочки, но если эта линия была привычной, опять же ИМХО-ИМХО, нужен разговор, в котором Вы категорически уйдете от обвинений и упреков и это будет вашим твердым решением. Приведете ситуацию к прозрачности и открытости. Будете ОБА работать над ошибками. Возможно ли это - большой вопрос. Минимальное условие - обоюдная честность, наличие желания сохранить семью, ресурсы простить, доверять, убрать гиперконтроль. Т.е., момент задуматься о том, чего ВЫ хотите на самом деле и что за семья была у вас.
Да и все семьи устроены по разному, общий кошелек, разные кошельки - тут не может быть единого шаблона, во-первых разный достаток, уровень сберегательства, жадности, родительский опыт и тд и тп.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж набрал кредитов за спиной и ушел

Сообщение Narine »

 
Marfa200 писал(а):А как можно это было не проморгать? Делать выписки его КИ каждый год? Как почувствовать? Человек горит семьей, все делает, свиду все хорошо. Ребенка любит
Горит семьей? Разве у такого человека может быть мгновенная готовнось к разводу?
Слушайте, а почему все вертится вокруг финансовой сферы? Выписки, контроль, паспорт? Как почувствовать, что муж что-то таит (не про деньги речь)? Почему ваши подурги говорят о его двойной жизни, они лучше вашего его знают?

Еще раз уточните, чего вы хотите от форума? Вас беспокоят тайные кредиты — а то, что ради этого муж готов в любой момент порвать с вами — нет? А то, что куда-то они уходят, то есть у мужа есть огромный пласт жизни, куда вам вход воспрещен, вас беспокоит?
Marfa200
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 00:04
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж набрал кредитов за спиной и ушел

Сообщение Marfa200 »

 
Мейт писал(а):
Marfa200 писал(а):Давайте по честному, без иллюзий, много женщин, имеющих заботливого мужа, нормальный его доход, общую недвижимость, после этого факта побегут разводиться? Ну было подобное 10 лет назад. Муж отвратительно ориентируется в финансах, это факт. И я была мамочкой, это тоже факт. Я давила на него. Я это знаю и осознаю. Но его мама, которой он полностью доверяет и любит, которая не давила на него никогда...он ей не признался тоже о назначении...
Давайте по честному. Ответ на вопрос "многие ли" - у каждого свой. Это только ваше собственное решение.
Просто что получилось.
В вашей семье сейчас (возможно всего лишь пока) очевидна "финансовая неверность", но вскрыла-то она те же проблемы, которые сопутствуют и физическая измене.
Проблему доверия. Наличие лжи.
За историей очевиден ВАШ страх, что муж не может руководить финансовыми делами. Это и про ваше недоверие.
За историей очевиден ВАШ контроль, соответственно контролируемая сторона переходит к тайным делам.
За историей стоят вина и стыд. Ну и муж в Вас не верит абсолютно.
Т.е., финансовая неверность подрывала и подрывает эмоциональную сферу. Вопрос, что делать. Опять же, ответ у всех будет разный.
Следовательно, далее ИМХО.
Почему он не рассказал матери? Мать расскажет Вам. Полагаю, что контролируете Вы его вместе, условно, как злой и добрый следователи.
Глупо советовать дальнейшее поведение мамочки, но если эта линия была привычной, опять же ИМХО-ИМХО, нужен разговор, в котором Вы категорически уйдете от обвинений и упреков и это будет вашим твердым решением. Приведете ситуацию к прозрачности и открытости. Будете ОБА работать над ошибками. Возможно ли это - большой вопрос. Минимальное условие - обоюдная честность, наличие желания сохранить семью, ресурсы простить, доверять, убрать гиперконтроль. Т.е., момент задуматься о том, чего ВЫ хотите на самом деле и что за семья была у вас.
Да и все семьи устроены по разному, общий кошелек, разные кошельки - тут не может быть единого шаблона, во-первых разный достаток, уровень сберегательства, жадности, родительский опыт и тд и тп.
Спасибо за ответ! Я уже четко осознала, что я хочу. И ошибки свои тоже. Если кто то здесь считает, что я не понимаю, что в конфликте виноваты оба и не анализирую свои ошибки, это в корне не верно. Но не может один человек работать над отношениями, если другой не хочет. Муж настаивает только на разводе
Marfa200
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 00:04
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж набрал кредитов за спиной и ушел

Сообщение Marfa200 »

 
Narine писал(а):
Marfa200 писал(а):А как можно это было не проморгать? Делать выписки его КИ каждый год? Как почувствовать? Человек горит семьей, все делает, свиду все хорошо. Ребенка любит
Горит семьей? Разве у такого человека может быть мгновенная готовнось к разводу?
Слушайте, а почему все вертится вокруг финансовой сферы? Выписки, контроль, паспорт? Как почувствовать, что муж что-то таит (не про деньги речь)? Почему ваши подурги говорят о его двойной жизни, они лучше вашего его знают?

Еще раз уточните, чего вы хотите от форума? Вас беспокоят тайные кредиты — а то, что ради этого муж готов в любой момент порвать с вами — нет? А то, что куда-то они уходят, то есть у мужа есть огромный пласт жизни, куда вам вход воспрещен, вас беспокоит?
Психологическая незрелость, проще бежать, чем обьясняться. Я не чувствовала, что он что то таит, хотя с интуицией и общим жизненным ориентированием у меня все в порядке...Да, поразила эта готовность. Конечно беспокоит и этот пласт...все не вертится только вокруг этого, просто сейчас создалась именно такая ситуация. Поэтому о ней я и пишу. В другой теме я могла бы рассказать о другом, каких то хороших моментах, но здесь не об этом. Мы не говорили круглосуточно о кредитах и паспортах, если вы об этом...
Подруги говорят, что он скрытный тихушник. А такие как раз и имеют что то за спиной. Чего то такого, чтобы подруги видели, а я нет-не было. У меня нет затуманнего сознания.
Наш с вами диалог чем то похож на разговор подсудимого и следователя, у меня чувство, что я оправдываюсь. Если ваша цель мне помочь, буду рада, но не в таком ключе.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж набрал кредитов за спиной и ушел

Сообщение Narine »

 
Marfa200 писал(а):Наш с вами диалог чем то похож на разговор подсудимого и следователя, у меня чувство, что я оправдываюсь.
Так и есть, вы оправдываетесь. Но не потому, что я вас допрашиваю с пристрастием, а потому, что вопросы уж больно неудобные. И вы, кстати, ведь не отвечаете на них, а начинаете оправдываться, а зря.
Что такое хороший отец, что такое гореть семьей — это требует честного пояснения. Но вы почему-то очень смушаетесь такой прямотой и начинаете действительно оправдываться, будто жалеете, что вообще начали об этом говорить.

Нужно раскручивать клубок, причем действительно этими неудобными вопросами и прямыми ответами. Иначе смысла в разговоре нет, вы ведь пришли за трезвым взглядом, а не за тем, чтобы вас утешили дежурными фразами.

Ситуация действительно серьезная. Вы теперь стараетесь сдать назад, трусите, что придется услышать что-то очень страшное. Не бойтесь, если хотите действительно все изменить, если так больше не можете.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж набрал кредитов за спиной и ушел

Сообщение Korbette »

 
Автор, ваш муж страдает зависимостью. Это факт. Эту зависимость он от вас скрывает. На самом деле для вас сейчас не так уж и важно, что является предметом зависимости. Если мы сейчас начнем перечислять возможные предметы зависимости, вы будете их опровергать одну за другой. Все опровергнете. Так как у вас сейчас идет стадия отрицания действительности. Вы и так долгое время отрицали проблему и покрывали ее. Пример: первый вскрывшийся его обман и первый его уход с пожеланием разрыва с вами. Вы страдаете созависимостью. У вас типичное поведение созависимого человека. Это не обвинение. Это реальность. Я вам очень сочувствую. Я за вас. Я сама прошла весь этот горький путь созависимости. И выбралась из него только благодаря честному взгляду на ситуацию. Есть две крайности. Чрезмерные и недостаточные расходы. Когда один человек доводит другого человека до полусмерти своей кредитной карточкой, это означает некоторый способ свести с ним счеты. Это дает ему ощущение, что он имеет над вами некоторый контроль. Своеобразная сатисфакция. Компульсивные покупки или перерасходы могут давать человеку временное чувство власти над ситуацией. Но как и другое поведение, вышедшее из под контроля, это имеет предсказуемые негативные последствия.
Будет ли ваш муж сам бороться со своей страстью к растранжириванию средств, мы не знаем и вы не знаете. Вы можете помочь только сама себе и своему сыну. Почитайте ежедневник Мелоди Битти "День за днем из созависимости". Почитайте книгу Валентины Москаленко "Зависмость семейная болезнь". Независимо от того, сохраниться ваша семья или нет, вам будет очень полезно для вас и ваших отношений с сыном проработать вопрос вашей личной созависимости, признать ее, начать от нее избавляться. Это не быстрый, долгий процесс. Но вы должны сами начать эти изменения. Вам надо поменять для начала ваш взгляд на эту проблему. Поменять взгляд и поменять ваш курс, курс вашего семейного корабля, вашей семейной лодки, в которой вы и ваш сын. Я вам расскажу историю. В большом плотном тумане шли корабли. Командиру одного корабля доложили, что очень близко виднеются огни и возможно столкновение. Начались переговоры. Командир корабля приказал передать встречному судну, чтобы оно изменило курс. Оттуда ему ответили: вам надо взять вправо на двенадцать миль. Командир корабля рассердился, велел передать, что он командир боевого корабля и это его приказ. С той стороны ответили, говорит старший матрос, вам надо свернуть в сторону. Тут командир просто не выдержал и крикнул в рубку: я боевоц корабль! И ему тут же ответили: а я маяк!
Иногда надо взглянуть на ситуацию иначе. Иногда надо. Ваша жизнь. Ваши решения. Ваш баланс. Ваша лодка и туман тоже ваш.
Желаю вам, чтобы ваш личный туман рассеялся и вы увидели сушу, на которой сможете твердо стоять на ногах.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»