Как забыть, если муж не изменял, а любил!

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Александра97
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 13:52
Пол: женский
Откуда: Тюмень

Re: Как забыть, если муж не изменял, а любил!

Сообщение Александра97 »

 
Мейт писал(а):Александра, молодец, что работаете.
Что с разводом и имуществом у Вас? Пошел муж на ваши условия?
От боли не бегите, иди сквозь нее. И держитесь!

Мы были у нотариуса, и она нам посоветовала до развода заключить брачный договор, там прописать кому что достанется. Но для этого надо получить разрешение банка. Муж сказал, что до отъезда все сделает, и 10 дней молчал, я тоже ему не писала, не звонила. А вчера он приехал домой, сказал, чтобы не ездила забирать свидетельство о разводе, потому что не решил дела с банком. Так что все откладывается. Он 7 августа уезжает на месяц на работу. У меня будет время ещё все обдумать. И есть желание, сказать ему, что если хочет разводиться, пусть делает это через суд. Я больше не хочу делать это добровольно.

Приехал вчера поздно вечером, у меня такое чувство было, что он хотел узнать одна я или нет, потому что причина, по которой приехал, не стоила того. И сказал, что приезжал днём, забрал кое-что из вещей( у него есть ключи от нашей квартиры).
Самое тяжёлое для меня сейчас- это ночь, спать не могу нормально, сон поверхностный, часто просыпаюсь вся в поту. И он мне снится почти каждую ночь.
Диагностика добрачных отношений
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как забыть, если муж не изменял, а любил!

Сообщение Narine »

 
Александра97 писал(а):Самое тяжёлое для меня сейчас- это ночь, спать не могу нормально, сон поверхностный, часто просыпаюсь вся в поту. И он мне снится почти каждую ночь.
Александра, не паникуйте! Это зависимость, не шутки. Вы видели наркомана в ломке? Ну вот, а здесь душа — душа болит еще сильнее. Просто держитесь, и очень вам советую молиться. Меня спасло только то, что я каждую ночь, ложась в кровать, начинала читать "Богородице Дево, радуйся!", и так, пока не засыпала. Благодаря этому и только этому я обошлась без антидепрессантов, а было приблизительно так же, плюс панические атаки.
Это стадии переживания горя, их перескочить не получится, обойти тоже. Но пройти нужно и можно. Не пугайтесь перемены настроения, качелей — все это симптомы болезни.

Поменьше бы вам с ним общаться и вообще поменьше думать о нем. Сейчас все силы нужно мобилизовать на свое исцеление. Я вижу, что вы много места в теме уделяете ему, думам о нем. И вижу еще, что вы как-то прячетесь от других версий: что он искусный и расчетливый актер. Но ведь это тоже нельзя сбрасывать со четов, нужно быть готовой ко всему, к этому тоже. Именно поэтому вы сейчас должны обезопасить себя тем, что вообще прекращаете анализировать и стараться понять его. И ключи бы надо как-то отобрать. Уходя уходи.

И развод надо как можно менее травматично провести. Но изолировать себя от него нужно точно. И даже от мыслей о нем. Все внимание сконцентрируйте на работе и на вере, что Господь с вами, что Он сейчас вас бережет и помогает, зовите почаще Его и верьте, что все в Его надежных руках.
Александра97
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 13:52
Пол: женский
Откуда: Тюмень

Re: Как забыть, если муж не изменял, а любил!

Сообщение Александра97 »

 
Александра, не паникуйте! Это зависимость, не шутки. Вы видели наркомана в ломке? Ну вот, а здесь душа — душа болит еще сильнее. Просто держитесь, и очень вам советую молиться. Меня спасло только то, что я каждую ночь, ложась в кровать, начинала читать "Богородице Дево, радуйся!", и так, пока не засыпала. Благодаря этому и только этому я обошлась без антидепрессантов, а было приблизительно так же, плюс панические атаки.
Я сейчас молюсь почти постоянно, как только чувствую панику, тоску, повторяю: Господи, помилуй! Как только просыпаюсь ночью, тоже Господи, помилуй.
Поменьше бы вам с ним общаться и вообще поменьше думать о нем.


Мы практически не общаемся. Вчера он приехал впервые за 10 дней. Я бы рада не думать о нем, но как? Как отключать голову? А ночью? Когда ты ещё спишь, но голова уже включилась и мысли о нем. Начинаю молиться. Иногда получается уснуть, иногда с 3-4 часов ночи уже не сплю.
Сейчас мои мысли в основном о том, что у него все хорошо, жизнь движется, он делает ремонт, ходит в спортзал, общается со знакомыми, родными, по вечерам может кататься на машине, планирует отпуск, он может в любой момент собраться и съездить отдохнуть куда-то. И мысли о том, что мы это все планировали раньше вместе, не дают мне покоя.
Вчера, когда он уходил, я провожала такого родног для меня человека, ощущая, что я для него уже чужая. Больно.
И ещё я очень хочу, чтобы он когда-нибудь понял, что он был неправ, мне тяжело жить с ощущением, что он считает меня предательницей, это больнее всего.
вы как-то прячетесь от других версий: что он искусный и расчетливый актер.
Я действительно не верю, что у него на тот момент кто-то был, сейчас-не знаю . То, что он последнее время играл со мной , как кошка с мышкой-это я понимаю. Возможно тогда он и не любил меня уже.
И ключи надо бы отобрать.
Смысла нет, у нас запасные у его родителей, надо тогда замок менять. Если поменять и не дать родителям- думаю, обидятся. Пока думаю, как правильно поступить.
Все внимание сконцентрируйте на работе и на вере, что Господь с вами, что Он сейчас вас бережет и помогает, зовите почаще Его и верьте, что все в Его надежных руках.
Работа у меня действительно отнимает много сил, но время пролетает незаметно, чему я очень рада. Спасибо Вам, мне очень не хватает поддержки, общения. Одиночество пугает меня. Ни подруг, ни знакомых, с кем можно было бы куда-то сходить,отвлечься. И как подумаю, что так будет всегда ...
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как забыть, если муж не изменял, а любил!

Сообщение Elfriede »

 
А почему у него до сих пор есть ключи от Вашего дома?
Александра97
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 13:52
Пол: женский
Откуда: Тюмень

Re: Как забыть, если муж не изменял, а любил!

Сообщение Александра97 »

 
Elfriede писал(а):А почему у него до сих пор есть ключи от Вашего дома?

Потому что он ещё не все вещи забрал. Ну и опять-таки смысл мне их забирать, если он может взять запасные у своих родителей. Надо менять замки.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как забыть, если муж не изменял, а любил!

Сообщение Narine »

 
Надо менять замки и никому их не давать! А вещи его — соберите их все вместе, сложите в чемоданы и… да хотя бы отправьте с курьером.
Эрих Фромм (если не ошибаюсь) однажды рекомендовал взрослому мужчине, который был в полном подчинении у матери и очень страдал, сделать что-то экстраординарное. Надо дать понять, что больше вы по их правилам не играете.
Получив вещи (это я для примера) и оказавшись перед закрытой дверью с новым замком, он поймет, ваш искусный игрок, что не все идет по ЕГО плану. Господь дает вам задачу, дает творческую энергию, думайте, ищите способы.

Когда вопрос стоит так: либо выжить, либо, может быть, кто-то обидится, то решение ясно. Может, и обидятся, а на что? Нет, правда, на что? На то, что их сын в лучшем случае невротик, который чуть не замучил жену, а про худший мне даже говорить не хочется: настолько ужасны такие замыслы? Какие могут к вам быть претензии с их стороны? Что вы все-таки выжили?
Александра97 писал(а):Я бы рада не думать о нем, но как? Как отключать голову? А ночью?…
Сейчас мои мысли в основном о том, что у него все хорошо, жизнь движется, он делает ремонт, ходит в спортзал, общается со знакомыми, родными, по вечерам может кататься на машине, планирует отпуск, он может в любой момент собраться и съездить отдохнуть куда-то. И мысли о том, что мы это все планировали раньше вместе, не дают мне покоя.
Прежде всего нужно прекратить себя жалеть. Да, не осуществились ваши планы, но, может быть, и слава Богу? Мы же не знаем, чем могло это все обернуться, а Господь знает. И раз он вас так решительно поставил перед такими обстоятельствами, то уж точно не для того, чтобы погубить. Доверьте Богу: так — значит так. Потом, в будущем, возможно, вы не раз горячо поблагодарите Его и изумитесь его благой премудрости.

Как преодолеть навязчивые мысли?
https://www.perejit.ru/main/crisis?id=136

Мой опыт: надо засечь, что тебя опять понесло, сразу подключать короткую молитву о предмете: Боже, благослови (имя)!, усилием воли переключать внимание на любые дела, конкретные: работу, планы на день, на обдумывание какой-то лекции — их такое множество, полезных, интересных, на кино хорошее, книгу — ведь любое настоящее искусство несет в себе истину. Надо, что называется, забыть себя, свою боль, не пестовать ее, открыть глаза и посмотреть на мир. Я открыла в этот период для себя Живого Бога, поняла, насколько Он реален, как правильны и непреложны его законы, и я начала слушать лекции о страданиях, о смысле их, о семье. И чем больше постигаешь истину, тем ощущаешь себя сильнее, крепче, свободнее. И понятное дело, тем крепче заслон всем навязчивым мыслишкам.
Александра97
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 13:52
Пол: женский
Откуда: Тюмень

Re: Как забыть, если муж не изменял, а любил!

Сообщение Александра97 »

 
Надо менять замки и никому их не давать! А вещи его — соберите их все вместе, сложите в чемоданы и… да хотя бы отправьте с курьером
.

У меня периодически возникает такое желание. Но потом возникает чувство жалости к нему. Как представлю, как мне было бы больно оказаться перед закрытой дверью и выставленными вещами... Когда все это случилось, основное чувство во мне было- жалость к нему. Я понимала насколько ему больно от моего «предательства», все удивлялись, что я в этот момент думаю о нем, а не о себе. Причём анализируя его действия, слова, понимаю, что у него ко мне ни капельки жалости нет.
Второй момент: за этим может последовать конфликт, неприятные разговоры. Я стараюсь избегать всяких разборок, выяснений отношений, для меня это тяжело. Наверно- это называется «прятать голову в песок».
Ну и последнее: чувство надежды во мне ещё живет. Если он тайком приходит домой, может его тянет сюда? Возможно, если он будет видеть, что в нашем доме нет следов постороннего мужчины, он наконец то осознает, что ошибался.
Прежде всего нужно прекратить себя жалеть.


Вы правы, очень себя жалею. Тяжело становиться самостоятельной, тяжело без поддержки родного человека, без его заботы, внимания. Чувство ненужности никому давит на меня.
Да, не осуществились ваши планы, но, может быть, и слава Богу? Мы же не знаем, чем могло это все обернуться, а Господь знает. И раз он вас так решительно поставил перед такими обстоятельствами, то уж точно не для того, чтобы погубить. Доверьте Богу: так — значит так. Потом, в будущем, возможно, вы не раз горячо поблагодарите Его и изумитесь его благой премудрости.
Так хочется поверить, что это действительно во благо. И со временем я это увижу. Я не задаюсь вопросом :За что? Я догадываюсь , за что и почему. Но мне так не хватает моей семьи.

Мой опыт: надо засечь, что тебя опять понесло, сразу короткую молитву о предмете: Боже, благослови (имя)!, усилием воли переключать внимание на любые дела, конкретные: работу, планы на день, на обдумывание какой-то лекции
Последнее время не могу сосредоточиться на молитве, мысли убегают, приходится усилием возвращать себя к молитве.
Вчера у меня была маленькая победа над собой. Обычно, приходя с работы, мой вечер - это просиживание на диване, прокручивая мысли, ещё в интернете могу посидеть. А вчера просто заставила себя пойти вымыть окна на балконе, на которые давно смотрела, но никак не могла собраться. И так хорошо прошёл вечер, незаметно время пролетело.
Я открыла в этот период для себя Живого Бога, поняла, насколько Он реален, как правильны и непреложны его законы, и я начала слушать лекции о страданиях, о смысле их, о семье.
Можно попросить Вас дать хотя бы одну ссылочку на лекцию.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как забыть, если муж не изменял, а любил!

Сообщение Narine »

 
Александра97 писал(а):Но мне так не хватает моей семьи.
Понимаю вас. Есть картинка: плачущее дитя протягивает Господу маленького плюшевого мишку и говорит: Господи, но я же так его люблю! А Господь берет мишку, а Сам за спиной прячет огромного шикарного медведя и отвечает: просто доверься Мне. И подпись: иногда Господь лишает тебя чего-то, чтобы дать большее.
Александра97 писал(а):Но потом возникает чувство жалости к нему. Как представлю, как мне было бы больно оказаться перед закрытой дверью и выставленными вещами... Когда все это случилось, основное чувство во мне было- жалость к нему. Я понимала насколько ему больно от моего «предательства», все удивлялись, что я в этот момент думаю о нем, а не о себе. Причём анализируя его действия, слова, понимаю, что у него ко мне ни капельки жалости нет.
Это домыслы. Вы же не предавали, вы же это знаете! Но повелись, начали ему сочувствовать, придумывать, как ему больно. Разве не странно это: что-то выдумать, а потом мучиться от своих же выдумок. А любящая оболганная жена почему-то уверена, что его надо еще и пожалеть. А может быть, надо одно: восстановить правду?
Александра97 писал(а):Второй момент: за этим может последовать конфликт, неприятные разговоры. Я стараюсь избегать всяких разборок, выяснений отношений, для меня это тяжело. Наверно- это называется «прятать голову в песок».
Да, но не только. Это еще и непротивление злу. И оправдание себя: я такая тонкая натура, мне это все тяжело… Знаете, великие княжны тоже, думаю, не из удовольствия были сестрами милосердия в отделениях гнойной хирургии. Но бывают обстоятельства, когда позади Москва, отступать некуда. И прикрываться тем, что тяжелы разборки — так всем они тяжелы. Но если нет возможности избежать серьезного прямого разговора?
Александра97 писал(а):Ну и последнее: чувство надежды во мне ещё живет. Если он тайком приходит домой, может его тянет сюда? Возможно, если он будет видеть, что в нашем доме нет следов постороннего мужчины, он наконец то осознает, что ошибался.
Ну-ну, тянет… Не домысливайте! Вы не знаете своего мужа, вы знаете собственно вами придуманный образ.
на форуме вам предлагают трезвый отстраненный взгляд. И чем дальше, тем больше все это напоминает тщательно спланированное действо.

https://www.realove.ru/main/audio
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как забыть, если муж не изменял, а любил!

Сообщение Мейт »

 
Александра, а что с разделом и разводом? Это важно, т.к. это конкретные действия с конкретными последствиями в отличии от иллюзий и от обстоятельств, которые пока не ясны.
Александра97
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 13:52
Пол: женский
Откуда: Тюмень

Re: Как забыть, если муж не изменял, а любил!

Сообщение Александра97 »

 
Мейт писал(а):Александра, а что с разделом и разводом? Это важно, т.к. это конкретные действия с конкретными последствиями в отличии от иллюзий и от обстоятельств, которые пока не ясны.
Мы были у нотариуса, она нам посоветовала заключить брачный договор, по которому в случае развода доля мужа в нашей 2-х комнатной квартире переходит ко мне, а моя доля в однушке- ему. Чтобы заключить этот договор, нужны определенные документы. Муж за это время не успел их собрать, поэтому и сказал, чтобы не забирала свидетельство о разводе. Т.е. развод откладывается. На следующей неделе он на месяц уезжает на работу, по возвращении, наверно будет продолжать оформление документов. Там же ещё банк замешан, квартира в ипотеке, поэтому сложности. Я в эти дела не лезу, мы договорились, что долю свою мне отдаёт, сбор документов, оформление- все на нем.
Когда будем в очередной раз разводиться, пока не говорил.
Александра97
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 13:52
Пол: женский
Откуда: Тюмень

Re: Как забыть, если муж не изменял, а любил!

Сообщение Александра97 »

 
Понимаю вас. Есть картинка: плачущее дитя протягивает Господу маленького плюшевого мишку и говорит: Господи, но я же так его люблю! А Господь берет мишку, а Сам за спиной прячет огромного шикарного медведя и отвечает: просто доверься Мне. И подпись: иногда Господь лишает тебя чего-то, чтобы дать большее.
Спасибо за этот пример. Я теперь закрываю глаза, и представляю эту картинку, и становится легче.
Это еще и непротивление злу. И оправдание себя: я такая тонкая натура, мне это все тяжело…
Ну вот такой я человек, поэтому и получилось у него это всё со мной проделать, была бы более жёсткой, сильной , сразу бы все это пресекла.
У меня есть месяц, пока он будет на работе. Я надеюсь за это время собраться с духом, с мыслями. Избавиться от иллюзий .
Ну-ну, тянет… Не домысливайте! Вы не знаете своего мужа, вы знаете собственно вами придуманный образ.
на форуме вам предлагают трезвый отстраненный взгляд. И чем дальше, тем больше все это напоминает тщательно спланированное действо.
Я просто пишу о том, что чувствую. Это не значит, что я не прислушиваюсь к тому, о чем мне пишут.

Спасибо за ссылку.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как забыть, если муж не изменял, а любил!

Сообщение Мейт »

 
Александра, не теряйте бдительность. Вашему мужу ничего не мешает забрать свидетельство из ЗАГС и самому.
По ипотеке, Вы созвемщик? Поручитель? Есть ли уже собственность на ипотечное жильё, кто Вы тогда в отношении этой квартиры, от этого зависят нюансы сбора документов. «Он всем занимается» может стать непростой ситуацией.
Александра97
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 13:52
Пол: женский
Откуда: Тюмень

Re: Как забыть, если муж не изменял, а любил!

Сообщение Александра97 »

 
Александра, не теряйте бдительность. Вашему мужу ничего не мешает забрать свидетельство из ЗАГС и самому.
Я не теряю. Муж не сможет забрать свидетельство, в этот день он рано утром улетает.
По ипотеке, Вы созвемщик? Поручитель? Есть ли уже собственность на ипотечное жильё, кто Вы тогда в отношении этой квартиры, от этого зависят нюансы сбора документов. «Он всем занимается» может стать непростой ситуацией.
Я созаемщик. Без моего присутствия, он не сможет переоформить ипотеку. Я просто отстранилась от сбора документов. Но моё присутствие при переподписании договора в банке обязательно.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как забыть, если муж не изменял, а любил!

Сообщение Мейт »

 
Александра, Вы молодец.
А как, душевное лекарство - читайте святоотеческую литературу, читайте Азбуку.ру - очень помогает, лучше всех лекарств, которые Вы упоминали.
Александра97
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 13:52
Пол: женский
Откуда: Тюмень

Re: Как забыть, если муж не изменял, а любил!

Сообщение Александра97 »

 
Мейт писал(а):Александра, Вы молодец.
А как, душевное лекарство - читайте святоотеческую литературу, читайте Азбуку.ру - очень помогает, лучше всех лекарств, которые Вы упоминали.
Спасибо, Вам

Мне сегодня так плохо, боль не отпускает. Была в Храме, завтра у мамы годовщина со дня смерти, 25 лет как ее не стало. Заказала панихиду и сорокоуст. Заказала сорокоуст за здравие мужа и сына.
Муж завтра улетает на работу.
А у меня душа разрывается, не могу терпеть, не могу смириться...
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как забыть, если муж не изменял, а любил!

Сообщение Elfriede »

 
Александра97 писал(а):

Мне сегодня так плохо, боль не отпускает.
...
... у меня душа разрывается, не могу терпеть, не могу смириться...
Помню, 11-12 лет назад у меня тоже было такое же состояние - впечатление, что сейчас боль тебя разорвет, и это продолжалось часами и днями, лишь немного утихая на время работы и прочих дел, когда требовалась сильная концентрация на том, что делаешь. Временами доходило до скачков давления и вызова скорой. В особо острые периоды я звонила своему психологу (про форум я тогда не знала), и она мне говорила:"Терпи! Это просто надо перетерпеть. Как бы плохо ни было. И это пройдет." И она была права.

Автор, эта боль не навсегда. Она какое-то время, как волна, будет накатываться и уходить. Но потом Вы вдруг поймете, что накатывает уже меньше, и настанет момент когда болеть перестанет.
Я не могу сказать что я совсем позабыла то, что когда-то было со мной. Иногда это, как старая, давно зажившая рана, вдруг дает о себе знать каким-то неприятным чувством, уколом и чем-то похожим. Но это все уже вызвано не произошедшими когда-то обстоятельствами и не бывшим когда-то виновником пережитого ужаса, а просто воспоминанием о той боли, которую пришлось когда-то испытать.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как забыть, если муж не изменял, а любил!

Сообщение Narine »

 
Александра, закажите в монастыре чтение неусыпаемой Псалтири о здравии мужа. Псалтирь попаляет страсти. (Я люблю на Валаам заказывать онлайн.) И послушайте Нину Крыгину. Сконцентрируйтесь на полезном делании, станет легче.
И послушайте лекции профессора Осипова о смысле страданий. Рекомендую его, потому что язык его очень прост и доступен.
Александра97
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 13:52
Пол: женский
Откуда: Тюмень

Re: Как забыть, если муж не изменял, а любил!

Сообщение Александра97 »

 
Помню, 11-12 лет назад у меня тоже было такое же состояние - впечатление, что сейчас боль тебя разорвет, и это продолжалось часами и днями, лишь немного утихая на время работы и прочих дел, когда требовалась сильная концентрация на том, что делаешь.


Да, именно так. Я никогда не испытывала такой боли, и не знала, что душа может так болеть, когда физически ощущаешь её. Работа действительно спасает, день загружен, сегодня даже пришлось задержаться, чтобы все доделать. Самое сложное для меня-это выходные.
Александра97
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 13:52
Пол: женский
Откуда: Тюмень

Re: Как забыть, если муж не изменял, а любил!

Сообщение Александра97 »

 
Narine писал(а):Александра, закажите в монастыре чтение неусыпаемой Псалтири о здравии мужа. Псалтирь попаляет страсти. (Я люблю на Валаам заказывать онлайн.) И послушайте Нину Крыгину. Сконцентрируйтесь на полезном делании, станет легче.
И послушайте лекции профессора Осипова о смысле страданий. Рекомендую его, потому что язык его очень прост и доступен.
Спасибо. Сегодня заказала на Валаам, как Вы и советовали, на год.
alenushka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 06:28
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Как забыть, если муж не изменял, а любил!

Сообщение alenushka »

 
Александра, что то в этой истории не так. Я понимаю вашу боль и растерянность, это чувствуется из каждого вашего сообщения. Но, простите, я не понимаю, где сейчас в этой истории любовь.
В этой истории все как-то "не так". Во-первых, с чего началось (вдруг!) вот это вот поведение мужа? Толчок где? Ситуация где, спровоцировавшая безумное (или хитрое) поведение мужа? Если не было между вами (с вашей стороны) ничего, то что было со стороны мужа? Что стало катализатором? После какого случая, какой вахты, какого разговора это началось?

Далее - как только это началось, почему (любя вас!), муж не принял решение о смене работы и ухода от вахтового метода - да непросто,но если уж так он мучился подозрениями и так любил вас? У моего мужа был случай на работе: он тоже в свое время работал вахтами. Так вот - сели мужики после смены байки травить и про неверных жен рассказывать, а один слушал-слушал, оглянулись- а к концу разговора нет его. Давай искать, звонить. В итоге выяснилось - на попутках поехал домой добираться, "навпечатлялся" от разговоров. И через месяц уволился, нашел другую работу - в городе. Вот это понятно: причина- поступки- следствие.

А ваш муж, простите, натуральной ерундой с играми в шпионов занимался. Получается- до момента с камерами, внезапными возвращениями, детекторами - он маниакален и собой не владеет. Но приходило время вахты- и он отодвигал свою маниакальность и ехал. Но простите- если человек неуправляем в своих порывах, то вы бы и не выперли его на эту вахту. Ну раз не владеет собой. Или владеет, но выборочно?
И странно, что изначально он не семью спасал, а планомерно занимался поиском обвинительных улик. Цель какая-то странная для влюбленного мужчины. Вы наверное видели, сколько тут на сайте мужчин, которые не подозревают, а знают таки прямо - измена была или есть. И то интуитивно пытаются поговорить, наладить, сохранить, даже если уже нечего. А ваш муж как то сразу взял курс на обнаружение измены. А зачем? Вот как он вам объяснял - что будет, если узнает, что измена была? Что он собирался дальше делать?

Я уже много вопросов написала тут, но позвольте еще один - а почему для вас выражение любви заключалось в попустительстве беспочвенным подозрениям? Почему вы терпели все это? Почему не было и нет вашего возмущения? Ощущение полное, что вы легко и незаметно приняли роль жертвы: добровольно и безрассудно. Вы себе можете представить, что вы ставите мужу камеру в том месте, где он проживает на вахте и говорите- по звонку в любое время дня и ночи будь добр находиться в поле зрения камеры. Как думаете, что бы вам ваш муж сказал на это? Хорошо, любимая, будет исполнено? И вас бы ни капли не удивило это?

Я правда очень сочувствую вам в вашей, я бы сказала, дикой ситуации. Вы молодец, что вышли на работу, что ходите в храм. Но по-моему вы сами согласились жить в каком-то подвешанном состоянии, где у вас не то что определенности нет, а нет даже права на свою позицию, свои желания, свою защиту. Это правда дикость. Есть такое понятие, как уважение. Ваш муж уважает вас как личность, подглядывая за вами, приходя домой к вам, когда вздумается, уважает и понимает ваши чувства? Вы выставили те рамки, за которые нельзя заступать?

Нет, я не говорю вам - бегите, разводитесь и вон его из своей жизни. Я говорю- поступайте так, как считаете нужным и важным, относясь с ОДИНАКОВЫМ уважением к себе и к мужу. Не хотите разводиться, не считаете сейчас возможным? Не делайте. И не оглядывайтесь поминутно "а понравиться ли это мужу". Не нравятся вам игры в подглядывания? Не соглашайтесь на них. Не изменяли? Не оправдывайтесь. Нельзя себя терять даже ради самых любимых людей. Сначала себя спасите. А остальное Бог управит.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»