Как забыть, если муж не изменял, а любил!

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Александра97
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 13:52
Пол: женский
Откуда: Тюмень

Re: Как забыть, если муж не изменял, а любил!

Сообщение Александра97 »

 
Мейт, огромное Вам спасибо!
Создать семью после 40
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Как забыть, если муж не изменял, а любил!

Сообщение alkesh »

 
Болезнь у него, или всё это спектакль - это, возможно, станет ясным если вы последовательно будете себя вести.
Вы говорите что его любите, и считаете что это болезнь. Последовательные, правильные действия из любви какие?
Уж никак не разводиться, никак не идти на поводу у больного человека! (Жить отдельно, если он настаивает/ выгоняет, это другое, это дань обстоятельствам). А вами руководят во многом какие-то ваши страхи, вон, боитесь что своим отказом развода его рассердите.
Понимаете, вот зло не может ужиться с добром, так и ваше проявление любви к нему (при этом соблюдая собственные границы!)
в конце концов, может обнажить злонамеренность, если она у него есть.
Александра97 писал(а): Волю мою он действительно подавил.
А была ли она, эта воля? Почти всем нам порой хочется думать, что во всём виноваты другие, что нас подавили (хотя мы сами поддавались из-за своих страхов), что нас обманули (хотя мы сами были рады обманываться и не хотели задумываться) и т.д.
Александра97 писал(а): Обязательно схожу к психиатру. А вот психолога для себя я не потяну. Пока ограничена финансово.
Александра, вдумайтесь: ЗАЧЕМ вам идти к психиатру по его проблеме? Заочно нельзя поставить диагноз, нормальный специалист такой диагноз и не поставит. Он не хочет к врачу? Так пусть не идет. Вы лучше *сами* сходите к психологу/врачу, или сберегите деньги.
Нет денег на психолога? Вот есть курсы, https://shkola.realove.ru/ стоимость меньше, наверно, чем час у психолога , а диагностический вообще бесплатный, пройдите хотя бы его. Не бойтесь что времени много займет - еще неизвестно сколько у вас все будет тянуться.
А вот ещё бесплатно, про личные границы, читайте, тему: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=874
Александра97
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 13:52
Пол: женский
Откуда: Тюмень

Re: Как забыть, если муж не изменял, а любил!

Сообщение Александра97 »

 
alkesh, добрый день!
alkesh писал(а): Уж никак не разводиться, никак не идти на поводу у больного человека! (Жить отдельно, если он настаивает/ выгоняет, это другое, это дань обстоятельствам). А вами руководят во многом какие-то ваши страхи, вон, боитесь что своим отказом развода его рассердите.

А была ли она, эта воля?

Александра, вдумайтесь: ЗАЧЕМ вам идти к психиатру

Нет денег на психолога? Вот есть курсы, https://shkola.realove.ru/
А вот ещё бесплатно, про личные границы, читайте, тему: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=874
Знаете, задумалась, не отозвать ли мне своё согласие на развод. Не знаю, можно ли это сделать? Сегодня буду у юриста, спрошу.
Согласилась разводиться потому что на тот момент я очень устала от всех этих проверок, бессонных ночей, обвинений. И наверно Вы правы, изначально не было во мне стержня, воли, поэтому все это и случилось. Не было сил ходить по судам, я и сейчас не хочу. Но возможно, если он увидит, что я не хочу просто так его отпускать, он поймёт, что нужен мне.

К психиатру хочу сходить все-таки, обьяснить ситуацию, выслушать мнение, пусть и заочно. Может он мне посоветует какие-то действия. Не думаю, что это будет лишним. Ищу через знакомых.

Спасибо за курсы, постараюсь пройти. И за ссылки, читаю, вникаю.
Спасибо Вам!
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как забыть, если муж не изменял, а любил!

Сообщение Elfriede »

 
Александра97 писал(а):
Согласилась разводиться потому что на тот момент я очень устала от всех этих проверок, бессонных ночей, обвинений. И наверно Вы правы, изначально не было во мне стержня, воли, поэтому все это и случилось. Не было сил ходить по судам, я и сейчас не хочу. Но возможно, если он увидит, что я не хочу просто так его отпускать, он поймёт, что нужен мне.
Не надо делать ничего с мотивацией: "Хочу/сделаю, чтобы он..."! Это провальный в корне посыл - делать что-то с прицелом на реакцию другого человека. Делайте все для Бога и для себя. Возьмите за основу правду Божию. Что в Евангелии написано? Позволительно разводиться из-за измены. Вы разве знаете, что измена есть? Нет, пока не знаете. Потому ближе к правде, ИМХО, будет сейчас не идти/не соглашаться самой на развод. Если муж хочет - пусть пройдет этот путь, через суд, сам.
То, что Вы устали от проверок, обвинений и бессонных ночей, благодарите только саму себя. Вы годами (!) подпитывали нездоровое поведение мужа, вместо того, что вскоре после начала этого цирка выставить свои собственные границы и не развращать его своим потаканием, тем, что Вы все время шли у него на поводу. Надо было уже давно, простите, жестко ответить ему на ночной звонок с требованием встать с постели и обойти квартиру с телефонной камерой. И повесить трубку. И оно бы уже давно так или иначе разрешилось и не тянулось столько лет, все время увеличиваясь по нарастающей.
Кстати, Ваш прогиб уменьшал его к Вам уважение, о чем он сам Вам говорил.
Александра97 писал(а): К психиатру хочу сходить все-таки, обьяснить ситуацию, выслушать мнение, пусть и заочно. Может он мне посоветует какие-то действия. Не думаю, что это будет лишним.
К психиатру сходить будет не лишне, но это опять из серии "Желаю, чтобы он...". Если у Вас нет денег на психолога, попробуйте обсудить Вашу ситуацию с психологом на данном форуме, есть соответствующий раздел. https://www.nelubit.ru/viewforum.php?f=32 У нас здесь очень грамотный психолог, скорее всего, пусть и заочно, она Вам чем-то сможет помочь.
Александра97
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 13:52
Пол: женский
Откуда: Тюмень

Re: Как забыть, если муж не изменял, а любил!

Сообщение Александра97 »

 
Кстати, Ваш прогиб уменьшал его к Вам уважение, о чем он сам Вам говорил.
Жестко, но точно. Все, что Вы написали, верно, сама допустила ситуацию, сама позволила развиваться событиям так, как он хотел.

Спасибо про психолога.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как забыть, если муж не изменял, а любил!

Сообщение Мейт »

 
Александра97 писал(а):Но возможно, если он увидит, что я не хочу просто так его отпускать, он поймёт, что нужен мне.
Александра, плюсуюсь к словам Эльфреды про мотивацию. Делание Вам необходимо разумное, взвешенное, осторожное. Не "он поймет". Вы понять должны про саму себя, Вы должны позаботиться о себе, о сыне. Понять про свою зону ответственности.

Про ответственность. Вы увидели разные точки зрения, Вас неизбежно сейчас начнет кидать то к надеждам, к эйфории, то в глубокий минус. Но ответственность за ваши поступки и ваши решения - только на Вас. Постарайтесь себя максимально абстрагировать от раскачки, от амплитуды эмоций. Момент становится про смирение, про терпение. Это не значит ждать, когда муж одумается, это про умение принимать неизвестность, молиться, слушать и слышать себя, не уходить в страсти.
Помните про факты. А факты - желание мужа развестись. ИМХО, на это очень мало влияет, "если он увидит".
Александра97 писал(а):К психиатру хочу сходить все-таки, обьяснить ситуацию, выслушать мнение, пусть и заочно. Может он мне посоветует какие-то действия. Не думаю, что это будет лишним. Ищу через знакомых.
Тут тоже оговорюсь, иллюзий не питайте, молитесь о мудром докторе. Мы не знаем сможет ли он Вам какое-то мнение сказать, будем надеяться, что к какому-то более глубокому пониманию ситуацию Вы придете, а в практической плоскости - попросите прописать медикаментозную поддержку для себя.

Не бойтесь в этом ключе медикаментов, Вам нужен ресурс. Вам не нужен раздрай, нужно мужество.
Нужно терпение, нужны силы на работе. Не разбрасывайтесь.
Александра97 писал(а):Не было сил ходить по судам, я и сейчас не хочу.

Это очень понятно, как лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Вам хочется скорее отползти в привычное, но это история не про суды, это про вашу учебу стойкости, оставаться на стороне самоуважения, добра и правды. В т.ч. и учитывая вашу финансовую зависимость.
ИМХО-ИМХО, уже то, что Вы найдете возможность посмотреть на ситуацию под иным углом будет способствовать раскрытию деталей. Не пугайтесь реакции со стороны мужа. Вы справитесь!
Александра97
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 13:52
Пол: женский
Откуда: Тюмень

Re: Как забыть, если муж не изменял, а любил!

Сообщение Александра97 »

 
Добрый вечер всем!
События у нас развиваются.
На данный момент для меня на первом месте стоит жилищный вопрос, сходила к юристу. Сегодня с мужем и сыном ездили к нотариусу, она предложила заключить брачный договор. И сказала, что лучше все вопросы решить до развода. Муж всеми путями хочет иметь долю в двушке. Я стою на своём, если я отказываюсь от однушки, он должен отказаться от двушки, в мою пользу, или пользу сына, неважно. Я не хочу, чтобы в будущем, если он женится и , не дай Бог с ним что-то случится, его жена претендовала на долю в нашей квартире. Если до развода мы урегулируем этот вопрос, то развод будет. Если нет, попробую отозвать заявление, не знаю, могу ли я это сделать в одностороннем порядке. Завтра буду звонить в ЗАГС.
Психиатра обещали найти. Обязательно схожу.
С четверга выхожу на работу.
А вообще меня периодически накрывает. Кидает из стороны в сторону. То настроение на подъёме: я все сумею, я все смогу, все у меня будет замечательно! То, последние 2 дня, невыносимо больно от тоски по нему, от одиночества. Так хотела вчера позвонить , чтобы приехал, хотелось, чтобы обнял. Сегодня немного поговорили, опять обвинения, что сама во всем виновата. Узнала про новую скрытую камеру, которую опять я вывела из строя.( Пыталась уговорить сходить хотя бы к психологу ( про психиатра даже не заикаюсь), ни в какую не соглашается. Сказал назад дороги нет, не жди. А я ведь жду и надеюсь, а надо наверно отпустить, и забыть. Тяжело.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как забыть, если муж не изменял, а любил!

Сообщение Мейт »

 
Александра, держитесь!
С забиранием заявления из ЗАГС, как понимаю, Вам теперь необходим судебный порядок. Не переживайте раньше времени, но и держите ситуацию под контролем.
У нас о.Александр отвечает на форуме, его ответы читаешь и на душе становится мирно, можно попросить совета у батюшки.
Держитесь!
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как забыть, если муж не изменял, а любил!

Сообщение Elfriede »

 
Александра97 писал(а):. Узнала про новую скрытую камеру, которую опять я вывела из строя..
Два вопроса:
А когда он эту камеру мог поставить так, что Вы этого не видели?
Вы эту камеру саму в глаза видели? Или это все только бла-бла-бла со стороны мужа?
Александра97
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 13:52
Пол: женский
Откуда: Тюмень

Re: Как забыть, если муж не изменял, а любил!

Сообщение Александра97 »

 
Мейт писал(а):Александра, держитесь!
С забиранием заявления из ЗАГС, как понимаю, Вам теперь необходим судебный порядок. Не переживайте раньше времени, но и держите ситуацию под контролем.
У нас о.Александр отвечает на форуме, его ответы читаешь и на душе становится мирно, можно попросить совета у батюшки.
Держитесь!

Мейт, добрый день!
Муж и сам понимает, что ему выгодно решить вопрос до развода. Там с однушкой интересная история получается, как сказала нотариус, делить ее можно будет только после того, как выплатим ипотеку. Там есть несколько нюансов, но не ясно, банк может согласиться, может нет. Т.е. Муж понял, что он может гасить ипотеку, а делить потом будем поровну. Посмотрим на его дальнейшие действия. Завтра он повезёт сына на учебу. Вернётся дня через 3. Я пока узнаю, смогу ли отозвать заявление на развод.

Вчера, после встречи с ним, мне было так плохо. Дома начала плакать, сын успокаивал, немного поругал. Ушла, сказав, что пойду в магазин. Сама пошла в Храм. Пришла туда, а он уже закрыт, посидела на крылечке, поплакала, попросила, поблагодарила. Стало легче. Но понимаю, что нет у меня пока смирения, нет терпения. Мне все это только предстоит, очень много понять, принять, много работы над собой.

Мейт, Спасибо Вам! Я стараюсь держаться. Пока с переменным успехом. Но оглядываясь на месяц назад , вижу прогресс. Значит есть свет в конце тоннеля. Я надеюсь.
Александра97
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 13:52
Пол: женский
Откуда: Тюмень

Re: Как забыть, если муж не изменял, а любил!

Сообщение Александра97 »

 
Elfriede писал(а):
Александра97 писал(а):. Узнала про новую скрытую камеру, которую опять я вывела из строя..
Два вопроса:
А когда он эту камеру мог поставить так, что Вы этого не видели?
Вы эту камеру саму в глаза видели? Или это все только бла-бла-бла со стороны мужа?
Elfriede, добрый день!
1. Мог запросто поставить. Он последнее время постоянно дома ставил какие-то «ловушки»). Один раз сказал, что пока нас не было , к нам домой кто-то приходил( ну естественно, он обозначил кто это мог быть!), потому что он положил в замок маленький кусочек штукатурки, а когда вернулись его не оказалось. Значит вставляли ключ. Он сказал, что у моего любовника есть ключи и он приходит, когда хочет. Я предложила поменять замок, сначала не хотел. Потом поменял, когда опять что-то ему начало казаться, обвинил, что я передала новый ключ. И доводы, что мы 24 часа находимся вместе-не аргумент. Камеру он мог поставить спокойно. Т.е., мы собрались куда-то поехать, сели в машину, он возвращается домой, что то там делает( очередную ловушку), это могло занимать и полчаса. Я ждала его в машине. За это время, он мог это сделать.
2. Я камеру , именно эту,не видела . Остальные видела, не сразу, по мере того, как они выходили у него из строя. И ему приходилось мне признаваться. И мы вместе пытались их настраивать). Вчера, когда он мне сказал про очередную камеру и сразу обвинил в порче, я просто от бессилия что-то доказать, и , честно говоря, от неожиданности не смогла выяснять все подробности. Потом, уже дома, мне стало интересно, когда же он ее вытащил. Он сказал, что ее там уже нет. Домой он приходил несколько раз, я всегда была дома, я не видела, чтобы он долго копался с чем то. При следующей встречи, выясню этот вопрос.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как забыть, если муж не изменял, а любил!

Сообщение Narine »

 
Александра97 писал(а):При следующей встречи, выясню этот вопрос.
Александра, а мне кажется, вам как можно скорее надо выйти из игры. Не надо ничего больше выяснять. Не ваша это жизнь. Это навязаная вам игра, и вы не можете спрогнозировать, с каким исходом сможете выйти. Если он очень болен, то общение с таким человеком вас не оздоровит. Если он затеял такую дикую и жестокую игру, то тем более общение с ним разрушительно. Смотрите внимательно на поступки, на мотивацию. И ничего не предпринимайте сгоряча.

Я вижу, что у вас есть резерв сил, что вы способны более-менее трезво мыслить. Это уже хорошо! Ни в коем случае не позволяйте ему выигрышно решить что-то по имуществу. Не дай Бог, конечно, но муж вас неплохо знает и мог затеять эту игру, чтобы просто вас деморализовать, ослабить, чтобы вы согласились на что угодно.

Очень сейчас важен храм, причастие. И молитва, причем короткая молитва о муже о спасении: Боже, помилуй (имя). Господу важно ваше благое изволение, а что и как сделать — Он сам решит. Поэтому молитесь кратко, чаще исповедуйтесь, причащайтесь, как позволит священник. Надо иметь ресурс встать против зла.
Вот поэтому советую вам больше ни к жучкам, ни к камерам, ни вообще к этой теме не возвращаться. Берегите себя, дорогая! Да поможет вам Господь!

Моя подружка в юности была очень влюблена в мужчину постарше, разведенного. Знаете, как он развелся? Он уехал в командировку и намекнул другу, чтобы тот развлек жену. Он знал, что друг был неравнодушен к его жене. Жена на тот момент, видимо, была уже истощена холодными отношениями с мужем. Он рассчитал все правильно: приехал неожиданно, застукал обоих, обвинил жену в неверности и развелся. Рассказывал это моей подружке бедной — о том, каков он молодец. Вот так…
Александра97
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 13:52
Пол: женский
Откуда: Тюмень

Re: Как забыть, если муж не изменял, а любил!

Сообщение Александра97 »

 
Narine писал(а): Александра, а мне кажется, вам как можно скорее надо выйти из игры. Не надо ничего больше выяснять. Не ваша это жизнь. Это навязаная вам игра, и вы не можете спрогнозировать, с каким исходом сможете выйти. Если он очень болен, то общение с таким человеком вас не оздоровит. Если он затеял такую дикую и жестокую игру, то тем более общение с ним разрушительно. Смотрите внимательно на поступки, на мотивацию. И ничего не предпринимайте сгоряча
.

Вы знаете, это ведь я сама поднимаю этот вопрос вновь и вновь, мне хочется именно понять, что это - все-таки болезнь или игра. Я не могу принять, что можно так быстро человека, которого так сильно любил, просто вычеркнуть, не спрашивать про него, не интересоваться. Вчера я спросила у него, неужели у него не болела душа, как я добиралась до дома, когда работала до 12 ночи. На что он ответил: я ЗНАЮ, что тебя встретят. Но тогда, если у меня все хорошо, почему он не отказывается помогать финансово( по крайней мере пока)? Почему приезжает, если надо помочь сделать что то в доме? По его логике, я ведь не одна и могу попросить того человека все это сделать. Эти вопросы мне не дают покоя.
Narine писал(а):Ни в коем случае не позволяйте ему выигрышно решить что-то по имуществу.


Я стараюсь. Я надеюсь выстоять, не отступить.
Narine писал(а):Очень сейчас важен храм, причастие. И молитва, причем короткая молитва о муже о спасении: Боже, помилуй (имя). Господу важно ваше благое изволение, а что и как сделать — Он сам решит
Я молюсь, утром читаю утренние молитвы, перед сном-на сон грядущий. В течение дня прошу за мужа, об исцелении его, за себя- о терпении и смирении. Признаюсь, что сомнения меня одолевают, но гоню их от себя. Я так хочу, чтобы вера во мне крепла, пока она только теплится.
Спасибо Вам за поддержку! Мне сейчас так не хватает ее.
Александра97
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 13:52
Пол: женский
Откуда: Тюмень

Re: Как забыть, если муж не изменял, а любил!

Сообщение Александра97 »

 
Мне сегодня так плохо, так тягостно. Завтра сын уезжает. Вечером приедут свекры, проводить внука. Свекровь по телефону спрашивала, что мы с мужем решили, я ей описала события. Она плачет, говорит, что он все равно сомневается, раз поддерживает материально и по дому. Я ей озвучила, что мне кажется, что ему одному сейчас комфортно. Она плачет, говорит он голодный, мечется с какими то делами. Я ей сказала, что не я отказалась от него, что я его ещё жду и люблю. Потом позвонила мужу, позвала его к нам на ужин, чтобы с родителями пообщался, он жёстко ними практически не видится. Он согласился. А я теперь настраиваюсь, как мне после встречи, собирать себя в кучу.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как забыть, если муж не изменял, а любил!

Сообщение Narine »

 
Александра97 писал(а): Он согласился. А я теперь настраиваюсь, как мне после встречи, собирать себя в кучу.
Александра, вы понимаете, что сами расшатываете себе психику?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как забыть, если муж не изменял, а любил!

Сообщение Мейт »

 
Александра, хотела Вас поругать. Но...
Тут ситуация, когда опасно советом навредить.
Держитесь за веру, держитесь за работу, на которую должны выйти.
Помните про правду: а правда она в том, что муж не оставил давления, твердо настроен на развод. И в том, что есть вопросы имущества и попрания ваших чувств, души, вашего достоинства.
Понятно, что хочется, чтобы сын уехал спокойно, чтобы свекры проводили, как говорится, чтобы было по-человечески. Но...от того, что есть в сухом остатке деться некуда.
Просите поддержки Господа нашего в удержании страстей.
У Вас всегда есть выбор : "иду на грозу" (что в моем понимании, поход мужа к психиатру (=называние вещей своими именами, а не уговоры про психолога), и прекращение им раз и навсегда следственных действий); молчаливо не участвую и смотрю по обстоятельствам. Просите помощи Всевышнего и думайте, что Вы на самом деле от этой встречи хотели, можно ли этого достигнуть, стоит ли чего-то достигать.
Александра97
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 13:52
Пол: женский
Откуда: Тюмень

Re: Как забыть, если муж не изменял, а любил!

Сообщение Александра97 »

 
Narine писал(а): Александра, вы понимаете, что сами расшатываете себе психику?
Да, я понимаю. Но после разговора со свекровью, признаюсь, поддалась эмоциям, опять надежда, опять ощущение, что я не все сделала для сохранения семьи. Свекровь мне рассказала, что при разговоре с ним, он ей сказал, что вы вот все меня пытаете, а вы у неё спросили, чего она хочет? У меня такое чувство, что он хочет и развод, и жить отдельно, чтобы посмотреть на мои дальнейшие действия. Что, если у меня действительно кто-то есть, то после развода, я буду с ним. Возможно так он хочет убедиться в своей правоте или нет. Может это иллюзия.
Но я решила, что после отъезда сына, я буду встречаться с ним только по вопросам развода- раздела. Помощи постараюсь больше не просить. Не знаю, устою ли в борьбе сама с собой)
Александра97
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 13:52
Пол: женский
Откуда: Тюмень

Re: Как забыть, если муж не изменял, а любил!

Сообщение Александра97 »

 
Мейт писал(а):Александра, хотела Вас поругать.


Ругайте), только не бросайте меня с моей кашей в голове. Вы были правы, когда писали, что меня будет кидать из стороны в сторону. Так и происходит.
Мейт писал(а):У Вас всегда есть выбор : "иду на грозу" (что в моем понимании, поход мужа к психиатру (=называние вещей своими именами, а не уговоры про психолога), и прекращение им раз и навсегда следственных действий); молчаливо не участвую и смотрю по обстоятельствам.
На данный момент я склоняюсь у варианту: молчаливо не учавствую.... Я понимаю, что сейчас он ни за что не согласиться даже на психолога. Поэтому для меня ,наверно ,лучший выход: оставить его в покое и наблюдать. Пока люблю, буду ждать. А там посмотрим.
Спасибо Вам!

Отредактировано. Цитируя, нужно лишь удалять лишний текст, но значки не трогать. Клавиша предварительного просмотра дает же вам представление, что вы который раз цитируете неверно, текст теряется. Почему так отправляете? Narine
Александра97
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 13:52
Пол: женский
Откуда: Тюмень

Re: Как забыть, если муж не изменял, а любил!

Сообщение Александра97 »

 
С цитированием до конца не могу разобраться, вроде все делала как раньше, почему так получилось-не поняла.
cate
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:50
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как забыть, если муж не изменял, а любил!

Сообщение cate »

 
Здравствуйте, Александра! Не смогла пройти мимо вашей истории. Узнала в вашей ситуации свою семью.
Мой отец тоже страдает навязчивыми идеями, они направлены на человека, которого он больше всего боится потерять - на моего брата. Брат родился не один, у него был близнец, который прожил только два дня. Прошло несколько лет, и в нашей жизни постепенно начался такой же цирк, как описываете вы. Только камеры в те времена еще нельзя было поставить. Сейчас отец живет один, и у него стоят над забором камеры. Тогда он сделал для нас с братом рации, и, возвращаясь из школы, мы должны были посылать ему сигнал через равные промежутки времени. Если сигнал запаздывал на несколько секунд, отец начинал нервничать. Отец везде видел угрозы нашему жизни и здоровью, страшные болезни, подстерегающие повсюду. Когда я подростком шла домой со школы, он залазил на забор и наблюдал, как я иду. Если по улице шел мужчина, он начинал звонить мне по телефону, боясь, что меня сейчас выкрадут и изнасилуют. И то, что этого не случалась, он объяснял только тем, что я была "на связи" и преступник испугался. Он действительно так считал! Заботясь о нашей жизни и здоровье, он был с нами черств и бессердечен. Были постоянные скандалы и долгие, по кругу, объяснения, как нам надо себя вести. Никакие слезы его не трогали, он считал, что действует нам во благо, и только так убережет нас, не желающих беречься самим. Объяснить ему что-то невозможно. Доводов и аргументов он не видит, живет в своих построениях.
Я пишу эту длинную историю о себе, чтобы показать вам, что вы не одна. Скорее всего, ваш муж действительно болен. Нормальный человек, если видит какой-то признак измены, начинает подозревать, в голове возбуждаются определенные центры. Если измена опровергнута, начинается торможение, человек успокаивается. У больного возбуждение начинается само по себе, без видимого повода, и успокоить его сложнее. Сначала вам удавалось убедить его аргументами. Но постепенно возбуждение в мозгу становится таким сильным, что убедить не получается ничем. Возбужденный мозг будет додумывать несуществующие доказательства измены.
"Есть многое на свете, что и не снилось нашим мудрецам". Здоровому человеку очень трудно вообразить, что такое возможно. Я знаю это по своему опыту.
Причина поведения отца - он очень боится нас потерять, не может пережить повторения той боли, какая была при потере ребенка. Раньше он каждый месяц ездил к нему на могилку, сейчас, наверное, стал реже. Я могу предположить, что причина поведения вашего мужа - болезненная привязанность к вам. Это не то, что на форуме называют любовью. Ему нужно к специалисту-психиатру, чтобы лечить тело, и к специалисту духовному, лечиться от больной привязанности.
Убедить своего отца я никак не могу. Он считает себя здоровым. Хотя в глубине души, он что-то чувствует. Однажды голодал около 30 дней, потом признался,что это "прочищает голову".
Плохо, что мой отец атеист. Может быть, вы будете вместе ходить с мужем в церковь, найдете опытного священника, который сможет помочь.
Вы должны подумать, в силах ли вы что-то сделать сейчас. По вашим постам можно судить, что вы очень упали духом. Если вы не можете сейчас помочь, вы только сделаете хуже себе, и ему это тоже не поможет. Вам обязательно нужно сохранять трезвый рассудок и беречь себя. Обязательно найдите работу, но и не волнуйтесь слишком, как там будет на работе. Вы просто отвыкли. Просите Бога о помощи.
Я в своей ситуации сделать ничего не могу, поэтому мы живем в разных городах. Из жизни отца исчез раздражитель, возможно, ему легче. Находятся другие (соседи, непонятые стуки в ворота, как будто кто-то хочет отнять у него дом). Нам он постоянно пишет письма, что нужно проверяться на Спид и другие болезни и проверять всех, с кем мы будем встречаться. Все продолжается, но меньшим накалом.
Вашему мужу нужна помощь специалистов. В большинстве случаев это излечимо, пример того - мамина подруга. Она могла идти по улице, упасть на колени и представлять себя Иисусом Христом. Из-за такого поведения ее лечили насильно, приступы прошли. Сейчас она принимает таблетки и живет полноценной жизнью. Хотя подозрительностью, кажется, мучается, рассорилась со своей сестрой и с мамой, лучшей подругой, с которой они тоже были как сестры.
Как бы не сложилась жизнь, не нужно себя винить, но нужно делать то, что вы можете в данный момент.
Александра97
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 13:52
Пол: женский
Откуда: Тюмень

Re: Как забыть, если муж не изменял, а любил!

Сообщение Александра97 »

 
Здравствуйте, Александра! Не смогла пройти мимо вашей истории.Скорее всего, ваш муж действительно болен. Нормальный человек, если видит какой-то признак измены, начинает подозревать, в голове возбуждаются определенные центры. Если измена опровергнута, начинается торможение, человек успокаивается. У больного возбуждение начинается само по себе, без видимого повода, и успокоить его сложнее. Сначала вам удавалось убедить его аргументами. Но постепенно возбуждение в мозгу становится таким сильным, что убедить не получается ничем. Возбужденный мозг будет додумывать несуществующие доказательства измены.


Я уже не знаю болен он или нет. Сейчас он полностью ограничил общение со мной , ни звонков, ни смс. Просто удивительно, он же может себя контролировать!
Я могу предположить, что причина поведения вашего мужа - болезненная привязанность к вам. Это не то, что на форуме называют любовью. Ему нужно к специалисту-психиатру, чтобы лечить тело, и к специалисту духовному, лечиться от больной привязанности.
У нас с ним обоюдная привязанность, как я понимаю. Я точно также зависима от него. Я уже писала, к врачам он не пойдёт, он боится, что его признают психом, заберут права, потеряет работу. Сама я ходила к психотерапевту. Со специалистом не повезло, хотя и по знакомству попала. Назначила она мне антидепрессанты. Только мне от них хуже стало. Истерики каждый день, сон нарушился. Бросила их пить, начала принимать удалено название лекарства. Рассветная , вроде по лучше.
Может быть, вы будете вместе ходить с мужем в церковь, найдете опытного священника, который сможет помочь.
Муж разуверовался во всем и во всех. Крестик снял,разговоры про церковь его раздражают. А тем более со мной он никуда не пойдёт. Сама я хожу в Храм, молюсь.
Вы должны подумать, в силах ли вы что-то сделать сейчас. По вашим постам можно судить, что вы очень упали духом. Если вы не можете сейчас помочь, вы только сделаете хуже себе, и ему это тоже не поможет. Вам обязательно нужно сохранять трезвый рассудок и беречь себя.


Мне действительно очень плохо. Состояние колеблется от «все будет хорошо», до «все плохо, я больше не буду счастлива, любима». Страх одиночества меня преследует . Каждый день приходя домой, где я теперь постоянно одна, хочется выть.
Обязательно найдите работу, но и не волнуйтесь слишком, как там будет на работе. Вы просто отвыкли
Я уже работаю, 2 недели. Даже первую зарплату получила.)
Спасибо Вам!
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как забыть, если муж не изменял, а любил!

Сообщение Мейт »

 
Александра, молодец, что работаете.
Что с разводом и имуществом у Вас? Пошел муж на ваши условия?
От боли не бегите, иди сквозь нее. И держитесь!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»