Болит душа.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Семёновна
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 07:42
Пол: женский
Откуда: красноярск

Болит душа.

Сообщение Семёновна »

 
Тема перемещена из "Помогите пережить". Narine

Здравствуйте. Пошёл третий месяц , как муж ушёл от меня к молодой женщине. Я совсем одна...дети взрослые ,живут в других городах. Работаю ,но ни с кем не обсуждаю свою жизнь , превратилась в зомби. Легче не становится , душа болит так, что боль переходит в физическую. Видела его случайно (проезжал мимо),наши глаза встретились, может я накручиваю себя ,но мне показалось , что в них тоска и чувство вины. Не знаю, может ошибаюсь и это моё воспалённое воображение. Теперь сменила свой маршрут, чтобы исключить все встречи. Нестерпимая боль во мне всегда и ничего не помогает. Жизнь просто проходит мимо.
Диагностика семейных отношений
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Болит душа.

Сообщение Narine »

 
Просто еще очень мало времени прошло, вы еще в самом эпицентре ядерного взрыва.
Но здравый смысл вас не покинул: вы сменили маршрут, это хорошо. Боль в глазах и чувство вины… Но, дорогая, это естественная реакция любой души, потому что любой душе присуща совесть. (Если вы действительно не домыслили, и правильно прочитали в его глазах.) Но поверьте опыту, даже боль, даже сознание своей вины быстро человека не меняют. Когда-то он замыслил предательство и осуществил его. Это был его вольный поступок, целый комплекс поступков, намерений. Наверняка на это было потрачено немалое время. И он невидимо для вас изменился. А теперь боль и вину он проживет и переживет, но для вас это вряд ли что-то изменит. Вы должны это знать.

Боли вам не нужно бояться. Это ведь нормально: горевать, потеряв мужа, доверие. Но это нужно пережить.
А жизнь, если не забуксуете, нагонит. Вы ни в чем перед ней не виноваты, не предавали, вам бояться нечего. Отгоревать надо, переосмыслить свою жизнь надо, найти свои ошибки — а потом будет другая жизнь, и может быть, вы ни за что не захотите променять ее на эту, прежнюю. Читайте форум, лечите душу.
https://www.nelubit.ru/viewforum.php?f=36
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=24077
Семёновна
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 07:42
Пол: женский
Откуда: красноярск

Re: Болит душа.

Сообщение Семёновна »

 
Спасибо за ответ! Да я не предавала и меня это радует ,в разрыве есть моя вина , но не предательство. Зла бывшему не желаю, но и добра тоже. Пусть всё идёт своим чередом . Надеюсь ,что справлюсь с эмоциями . Время всё расставит по местам.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Болит душа.

Сообщение Нина Вишневская »

 
Семёновна писал(а): Здравствуйте. Пошёл третий месяц , как муж ушёл от меня к молодой женщине. Я совсем одна...дети взрослые ,живут в других городах. Работаю ,но ни с кем не обсуждаю свою жизнь , превратилась в зомби. Легче не становится , душа болит так, что боль переходит в физическую
Вам нужно пережить этот период: год после. Это закономерно.
Видела его случайно (проезжал мимо),наши глаза встретились, может я накручиваю себя ,но мне показалось , что в них тоска и чувство вины. Не знаю, может ошибаюсь и это моё воспалённое воображение
Забудьте его глаза и не фантазируйте. Вот просто запретите себя такие рассуждения .Ваше накручивание самой себя только сожрет ваше здоровье. А реальность не равно фантазии. Он ушел-вот реальность.
Теперь сменила свой маршрут, чтобы исключить все встречи. Нестерпимая боль во мне всегда и ничего не помогает. Жизнь просто проходит мимо.
Читайте сайт, статьи психолога, истории, похожие не вашу. Вы неверно даете себе установку, что жизнь проходит мимо. Вы уже вырастили детей, они уже сами работают и живут, они самостоятельные люди, и в этом есть ваша заслуга,- не каждый так счастлив. Понимаете? Жизнь не проходит мимо, просто боли много. Это изменится .
Вы имеете дело для души? Обязательно что-то делайте, обязательно получайте результат и хвалит себя. Уныние никак не поможет! Помните это!
Да я не предавала и меня это радует, в разрыве есть моя вина но не предательство. Зла бывшему не желаю, но и добра тоже. Пусть всё идёт своим чередом . Надеюсь ,что справлюсь с эмоциями . Время всё расставит по местам
И время расставит, и вы постарайтесь. Жизнь-одна. Иногда вот такие простые слова способны заставить увидеть другой отсчет.
Семёновна
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 07:42
Пол: женский
Откуда: красноярск

Re: Болит душа.

Сообщение Семёновна »

 
Много тем прочитала. Сколько у людей горя и потерь! Я справлюсь со своей утратой, я одна и материально независима. Сейчас на многие вещи смотрю под другим углом. Слава Богу все мои близкие живы и здоровы! Ну, а предательство считаю прощать нельзя. И эта мысль даёт мне силы просто жить ,хоть в душе нестерпимо болит. Здесь на форуме это чувство многим знакомо.
Семёновна
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 07:42
Пол: женский
Откуда: красноярск

Re: Болит душа.

Сообщение Семёновна »

 
Здравствуйте. Две недели назад встретила БМ в магазине, вероятно он меня заметил раньше, как говорят в народе" глаза в глаза." Не знаю почему ,но сердце моё не ёкнуло ! Может быть от неожиданности встречи. Я улыбнулась, поздоровалась и пошла дальше . Ответил или нет на приветствие не слышала. Но кого я увидела? Потухший ,виноватый взгляд без эйфорического блеска, отёкшее лицо, думаю с похмелья. Куда всё делось? Когда уходил голос звенел ,глаза сверкали .Человек был уверен, что впереди светлая сказка ! А в итоге не всё прекрасно, как хотелось бы . Нет я не радуюсь , что у него проблемы. Они есть у всех. Самое главное для себя я поняла, что он мне практически безразличен . Наверное я начинаю выздоравливать, хоть и медленно.
Семёновна
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 07:42
Пол: женский
Откуда: красноярск

Re: Болит душа.

Сообщение Семёновна »

 
Два дня назад ,а не две недели....
Семёновна
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 07:42
Пол: женский
Откуда: красноярск

Re: Болит душа.

Сообщение Семёновна »

 
После встречи было желание позвонить ему( может болеет) .....не знаю как поступить .
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Болит душа.

Сообщение Narine »

 
Семёновна писал(а):После встречи было желание позвонить ему( может болеет) .....не знаю как поступить .
Вот вы и попались! Наверное, есть чувство, что это дружеская или христианская забота, что это просто по-человечески?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Болит душа.

Сообщение Delfina »

 
Семёновна писал(а):После встречи было желание позвонить ему( может болеет) .....не знаю как поступить .
Не звоните. У него другая женщина, она утешит, поверьте там они сами разберутся с его здоровьем.
О помощи вас никто не просил. Взгляд, глаза в глаза, это всё домыслы и лирика, а на самом деле вам хочется его дернуть за ниточку и проверить, сожалеет или нет, хочет вернуться или нет? Не поддавайтесь на эту слабость, все мы такое прошли. Держитесь от "душевных" порывов.
Мой бм и сожалел и извинялся, и любовница от него ушла, но назад не просился, а я не звала. Чувство вины рано или поздно притупляется и с ним можно жить, бм живёт.
Семёновна
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 07:42
Пол: женский
Откуда: красноярск

Re: Болит душа.

Сообщение Семёновна »

 
Спасибо за ответ . Вы правы. Надо держать себя в руках , не поддаваться "душевным " порывам.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Болит душа.

Сообщение Нина Вишневская »

 
Семёновна писал(а): Два дня назад встретила БМ в магазине, вероятно, он меня заметил раньше, как говорят в народе" глаза в глаза." Не знаю почему, но сердце моё не ёкнуло ! Может быть, от неожиданности встречи. Я улыбнулась, поздоровалась и пошла дальше
Ваше сердце не ёкнуло потому, что вы принимаете ваше расставание серьезно. Вы без него-живете своей жизнью. И не пропали. Ведь именно ощущение, что "я пропаду" не дает возможность поверить в себя.
Ответил или нет на приветствие-не слышала. Но кого я увидела? Потухший, виноватый взгляд без эйфорического блеска, отёкшее лицо, думаю, с похмелья. Куда всё делось?
Куда угодно. Тем более, что эйфорический взгляд вообще долго не живет.
Когда уходил голос звенел, глаза сверкали. Человек был уверен, что впереди светлая сказка ! А в итоге не всё прекрасно, как хотелось бы. Нет я не радуюсь , что у него проблемы. Они есть у всех. Самое главное для себя я поняла, что он мне практически безразличен. Наверное, я начинаю выздоравливать, хоть и медленно.
Вы верно понимаете, что проблемы есть у всех. Но они РАЗНЫЕ. Разочарование от своей собственной измены-это результат тех, кто изменил. Приобретение уверенности в себе-это результат тех, кто не принял измену и начал жить своей жизнью.
После встречи было желание позвонить ему( может болеет) .....не знаю как поступить
Откуда такое желание? Прислушайтесь к себе. Это не просто желание, это уже вред себе. Он живет с женщиной, которую вам выбрал. Он ходит в магазин, он здоров. А его "тоска-печаль" это ваш взгляд на него.
Вам нужно пройти и вот через такое состояние в себе: хочу помочь. Вас о помощи не просили, он не один, он сам так решил-быть с той молодой женщиной. Возможно, еще настанет период настоящей помощи от вас. Какой? Это когда молодые вторые жены оставляют своих возрастных мужей в по-настоящему больном состоянии. Это уже не "хочу помочь" будет, а нужда больного человека в реальной помощи.
Держитесь за свои правила, встреча в магазине ничего не значит. Рассматривание его состояния ничего вам не даст. Держитесь, вы увидите, что ваше стремление "помочь" это лишь отголосок вашей боли, а не помощь.
Keniy
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 12:18
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Болит душа.

Сообщение Keniy »

 
Наверное вчера хорошо посидели, вот с похмелья и глаза грустные у него, чай не шишнадцать пить и не болеть на следующий день. Так что не питайте себя иллюзиями о его раскаянии.
Elena_Verda
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:20
Пол: женский

Re: Болит душа.

Сообщение Elena_Verda »

 
Здравствуйте, не знаю как вас зовут. Хочу посоветовать не писать и не помогать ему сейчас. Думаю, вам может стать плохо от этого, что вы позвонили. Берегите свой душевный комфорт, он вам не легко дался.
Семёновна
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 07:42
Пол: женский
Откуда: красноярск

Re: Болит душа.

Сообщение Семёновна »

 
Спасибо всем за ответы. Мне очень помогает форум справляться с моей ситуацией. У Вас трезвый взгляд, а я пока в тумане. Ваши ответы оберегают от ошибок. Это очень важно! Силу духа необходимо в себе выращивать, но качели - какие они безжалостные!
Семёновна
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 07:42
Пол: женский
Откуда: красноярск

Re: Болит душа.

Сообщение Семёновна »

 
Буквально сейчас общий приятель сообщил мне , что у БМ уже была регистрация брака. Господи! Как же тяжело . Всё вернулось в начальную точку.
Земля ушла из под ног . Когда же всё закончится? Когда.....
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Болит душа.

Сообщение Korbette »

 
Семеновна, вся эта свистопляска закончится ровно тогда, когда вы на подлете будете отсекать новости про предателя, долетающие до ваших ушей от: друзей, детей, родителей, родственников, соседей, сослуживцев. Когда вы сама из остановите решительным: ничего не говори, мне не интересно!
Семёновна
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 07:42
Пол: женский
Откуда: красноярск

Re: Болит душа.

Сообщение Семёновна »

 
Вы правы. Просто не ожидала такой информации. Я ни с кем не общалась и действительно было легче. Как жаль , что дети далеко. И " приятель" хорош....Что за люди? Упиваются чужим горем.Поэтому помочь себе должна я сама - вариантов нет. Извините за сумбур и нытье.Только форум моя отдушина и поддержка.Спасибо .
лояльная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 12:04
Пол: женский

Re: Болит душа.

Сообщение лояльная »

 
Дорогая Автор, примите мою поддержку, пожалуйста, держитесь и не накручивайте себя. Это состояние будет длительным, если Вы сами себе не поможете - гоните мысли о нем, как только вспомнили, тут же читайте короткие молитвы— это очень помогает. Жизнь Ваша не закончилась с его уходом, просто она будет другая и , я уверена, ни разу не хуже.
Мы все пережили предательства наших мужей и Вы переживете. Мир такой огромный, не отчаивайтесь, а он пусть себе идёт, куда хочет- скатертью дорога.
Обнимаю Вас крепко.
Семёновна
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 07:42
Пол: женский
Откуда: красноярск

Re: Болит душа.

Сообщение Семёновна »

 
лояльная писал(а):Дорогая Автор, примите мою поддержку, пожалуйста, держитесь и не накручивайте себя. Это состояние будет длительным, если Вы сами себе не поможете - гоните мысли о нем, как только вспомнили, тут же читайте короткие молитвы— это очень помогает. Жизнь Ваша не закончилась с его уходом, просто она будет другая и , я уверена, ни разу не хуже.
Мы все пережили предательства наших мужей и Вы переживете. Мир такой огромный, не отчаивайтесь, а он пусть себе идёт, куда хочет- скатертью дорога.
Обнимаю Вас крепко.
Как же хорошо , что есть такие отзывчивые люди! Я Вам очень благодарна! Обнимаю Вас взаимно ! За Ваше участие , сочувствие и доброту!
SvetaKonfeta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 12:40

Re: Болит душа.

Сообщение SvetaKonfeta »

 
Дорогая Семеновна. Понимаю как вам тяжело и больно. Мой бм женился почти через год как ушёл к фее. А ведь и то было больно!

Но всё проходит. И боль притупляется. Нужно время, увы. Потом наступает безразличие...

Вот и фея с бм разводятся через 5 или 6 лет "счастья", а мне всё равно. Своя жизнь у меня.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Болит душа.

Сообщение Нина Вишневская »

 
Семёновна писал(а):Буквально сейчас общий приятель сообщил мне , что у БМ уже была регистрация брака. Господи! Как же тяжело . Всё вернулось в начальную точку. Земля ушла из под ног.
Автор, вы завершили отношения с мужем по причине его измены: вам от измены было больно? Но вы завершили отношения, потому что если впустить измену в свою жизнь, то боль будет бесконечной, она никогда не уменьшится. В результате жизнь станет обманом. Вы не стали жить в обмане. И земля у вас под ногами есть. Не нужно себя накручивать, это ваша ответственность перед собой.
Когда же всё закончится? Когда.....
Когда вы сама решите : конец.
Вы не написали о вашем расставании с мужем: как всё было. В вашей теме речь идет о вашем состоянии. Но ведь вы знаете причины расставания, и они были серьезными, такое не прощают. Тогда почему вы ТАК реагируете на личную жизнь БМ? Вы уже имеете возможность не переживать по этому поводу.
Просто не ожидала такой информации. Я ни с кем не общалась и действительно было легче. Как жаль , что дети далеко. И " приятель" хорош....Что за люди? Упиваются чужим горем
Общаться придется. НО: ваше общение нужно выстраивать по другим правилам. Если "приятель" не понимает, что говорить нужно не всё, что знаешь, то за вами право-не общаться.
Поэтому помочь себе должна я сама - вариантов нет. Извините за сумбур и нытье.Только форум моя отдушина и поддержка. Спасибо
Какие статьи про разрыв отношений вы читали? Вам нужно умная информация, которая поможет пережить. Если есть возможность, смените номер телефона. И не всем сообщайте новый. Это тоже может отсечь "прошлое".
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»