Есть ли смысл?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Gale
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 08:46
Пол: женский
Откуда: Нижнекамск

Есть ли смысл?

Сообщение Gale »

 
Добрый день! Вот и я решилась написать ) С мужем в браке 7 лет, есть дочка 6 лет, Полгода как живем раздельно. Не скажу, что у нас была идеальная семья. В первые три года было все хорошо: любовь, рождение ребёнка. Ссоры, конечно же тоже были. Но я обычно отмалчивалась. Не могуч прямо в лицо что/то сказать. Все в себе. Со временем начала замечать недостатки мужа) Лежание на диване , по быту он мне помогать не хотел, внимания мне не уделял) Бытовуха. Нет, чтобы предъявить свои претензии, но нет. Я решила действовать по другому: относится ко всему безразлично..... Это, я думаю, и было моей самой главной ошибкой. Секс у нас стал как по расписанию, четко 2 или 3 раза в неделю. Сразу оговорюсь, с мужем я никакого удовлетворения в сексе не испытываю. Жили мвюы у моей мамы. И вот год назад мужу с работы дали служебную гостинку. Он все уговаривал меня туда переехать, а я все отказывалась. Находя множество предлогов. То садик далеко, то магазинов рядом нет и т.п. Так прошло полгода. И после нового года муж мне заявил: я уезжаю жить на квартиру, мне нужно обо всем подумать, о нас ..... Я спросила сколько ему времени нужно. Он ответил, что месяц. Ровно через месяц написал смс: не хотим ли мы с ребёнком приехать к нему ночевать. Мы приехали) И получилось так, что практически сразу же уехали ) Так как ему позвонил кто-то из родственников и попросил кого-то и куда-то отвезти. Я обиделась. В следующий раз он пришёл месяца через два. Предлагал начать все сначала. Но я опять включила обиженную дуру, что мол ты не звонил столько, а сейчас пришёл. На этом все. Ещё через два месяца он написал про развод и что нужно подписать какие-то документы. Я гордая, согласилась. Мы с ним встретились, как всегда поругались, решили разводиться. Но через пару дней он опять пришёл ко мне с цветами мириться) Мы поехали к нему. И просто поспали)))))) В прямом смысле. Он даже ко мне не притронулся.
Примерно такое вступление))))
Я предполагала, что у него кто-то есть, затем пошли слухи, то эта, то та. Точной информации нет, конечно) И сам он клянётся, что никого нет. Но я же не дура, к сожалению быть может. Проблема в чем: я возможно и хочу попробовать все сначала, но он мне прямым текстом заявляет, что не любит. Тогда я попросила его просто уйти и отпустить меня. Он не хочет. А я боюсь, что он попробует со мной, а потом все равно уйдёт. Я не выдержу. Я и так уже вся на нервах.
Есть ли смысл «попробовать», как говорит муж, если он прямо заявляет, что по отногениюгко мне у него ничего не осталось?
Простите за сумбур)
Диагностика семейных отношений
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Есть ли смысл?

Сообщение micha »

 
Так вы в официальном браке или развелись? Ничего не понятно.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Есть ли смысл?

Сообщение Delfina »

 
Это, я думаю, и было моей самой главной ошибкой.
Разве эта главная ошибка?
Я думаю, что вот эта:
... год назад мужу с работы дали служебную гостинку. Он все уговаривал меня туда переехать, а я все отказывалась.
Есть семья: муж, жена, ребёнок. Муж получает квартиру, а жена остаётся почему-то у мамы. Так есть семья или нет?
Ах да у мужа недостатки несовместимые с семейной жизнью, да?
Лежит на диване, по быту в маминой квартире не помогал, в сексе не удовлетворил? Это причины для того, чтобы мужа игнорировать и не жить вместе?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Есть ли смысл?

Сообщение Narine »

 
Gale, давайте судить по поступкам, а не по словам. Он вас не любит, но шаги-то к примирению делает именно он! Или у него может быть какой-то практический интерес не разводиться? Похоже, нет ведь?
Чувствовать-то он, скорее всего не чувствует ничего, но ведь и вы не пылаете к нему чувствами. И любовь — это не чувства, это поступки. Вы никак не проявляете к нему интерес, так откуда у него к вам возьмутся чувства? Но он все равно против развода — и нужно понять почему. Что в основе этого, серьезное отнощение к жизни или что-то еще?

Думаю, вам необходимо узнать, что такое семья, насколько это серьезно, насколько это навсегда. Разумеется, если супруги сохранили верность — это главное условие. Поэтому вы можете пойти на разговор, а лучше — инициировать разговор и максимально откровенно сказать мужу, что хотели бы не рушить семью, но опасаетесь: и далее ему сказать, чего именно. Не дай Бог, во-первых, если у него были женщины это время. Потому что потом это обязательно вскроется, и жить будет трудно, если не сказать невозможно. Во-вторых, скажите ему, чего бы вы хотели от него и спросите, чего бы хотел от вас он. Если он предлагает начать сначала, нужно ведь иметь представление, как вы теперь, с учетом ошибок, станете строить семью. Обговорите все существенные вопросы: где и на что жить, каков бюджет, как отдыхать. Все важно, все!

А главное, нужна какая-то база, нужна общность мировоззрения. А вы, похоже, либо оба не имеете четких критериев и ответов на мировоззренческие вопросы, либо просто неоткровенны друг с другом. Это и нужно в корне менять. Диалог — способ существования супругов в браке. Он должен быть очень откровенным, прозрачным. Всегда все решать вместе. Но муж глава, окончательное решение за ним. И пока именно он ведет правильную линию: не рушит брак. А вы совсем не как жена себя ведете. Вы равнодушны, в любой момент согласны на развод, и вы превыше брака поставили свой личный комфорт. (Хотя, честно, не понимаю, что может быт комфортного жить с родителями, если есть возможность свить свое гнездышко.)
А для начала вам нужно узнать, как правильно строить отношения в браке. Читайте сайт "Настоящая любовь".
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Есть ли смысл?

Сообщение Рассветная »

 
Автор, а почему вы не можете сказать мужу прямо о том, что вам не нравится, почему замалчивали обиды, как вы думаете? Было ли в вашей семье понимание друг друга?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»