Что делать с браком?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Veronika1989
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 16:30
Пол: женский
Откуда: Коломна

Что делать с браком?

Сообщение Veronika1989 »

 
Здравствуйте, уважаемые участники! Я очень запуталась, необходим взгляд со стороны. Мой брак трещит по швам. Мне 29, мужу 32. В браке 3 года. До мужа были отношения 8 лет с молодым человеком, он ушел от меня прямо перед свадьбой к коллеге с работы. Я очень тяжело это переживала, стала ближе к церкви и к Богу. Решила для себя, что теперь буду строить отношения без блуда до свадьбы. Однако мое рвение оказалось очень слабым. Мой нынешний муж не разделил этого моего убеждения, а я так хотела замуж и боялась его потерять, что предала Бога. За это теперь несу наказание. Мой муж не пьет, не бьет,работает, не гуляет насколько мне известно, но очень злой. Это для меня невыносимо. Если я позволила себе высказать претензию, недовольство в его адрес, я буду наказана жестоким отношением. Как пример, У меня была внематочная беременность с удалением трубы, после операции он пришел ко мне, но после того как я сказала что то не так, он больше не приходил и не брал трубку телефона. Я не выношу бойкотов, молчанок, когда я пытаюсь поговорить меня грубо посылают матом, даже если я сильно болею. Он считает, что я его несправедливо обижаю своими претензиями и поэтому ему глубоко параллельно мое здоровье, мое душевное состояние. В итоге всю семейную жизнь я плачу. Возможно из моего рассказа не понятны детали, отвечу на любые вопросы. А вопросы к форуму у меня такие: раз я сама виновата, что выбрала такого мужа я должна терпеть и нести крест до конца, или лучше не терять времени и раз совсем не получается то пробовать свою судьбу строить дальше. Схема нашего примирения всегда одинакова, он считает меня истеричкой, я прошу прощения и он через несколько дней отходит. Ссоры наши очень часто по любому поводу.
Диагностика отношений в сожительстве
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Что делать с браком?

Сообщение Рассветная »

 
Здравствуйте, Вероника.
Свою судьбу надо строить дальше, но совсем не обязательно делать это через развод. Вы несёте полную ответственность за свой выбор.
Почитайте, пожалуйста, книгу Сьюзан Форвард "Эмоциональный шантаж". Это первое. И давайте подумаем, как так получилось, что муж унижает вас и манипулирует вами? Всегда так было, до свадьбы вы не замечали за ним такого шантажа, или страх остаться одной в молчании был так велик, что закрывали на это глаза?
Надо искать, откуда в вас такой страх. Почему вы боитесь одиночества? Какие отношения были у вас с родителями, наказывали ли они вас молчанием, отчуждением?
Мне видится, что вам очень полезен был бы курс по самопринятию в Заочной школе любви. Он помогает проработать свои внутренние страхи, боль, и изменить свое привычное поведение жертвы.
Veronika1989
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 16:30
Пол: женский
Откуда: Коломна

Re: Что делать с браком?

Сообщение Veronika1989 »

 
Рассветная, спасибо, почитаю книгу.
До свадьбы мы поругались всего один раз, по поводу как раз близости до брака. Не понимал он, почему это в прошлых отношениях была близость, а ему я значит решила отказать.Причем я у него первая и единственная, по иронии судьбы. И даже в той ссоре, он позвонил на следующий день аж в 7 утра, чтобы помириться. Вроде сказал, что попробует ждать, но как оказалось это была просто уловка. Именно поэтому отношения до брака длились недолго, я как можно быстрее хотела прекратить блуд. Он в свою очередь пошел мне навстречу тоже. Он был убежден, что до брака надо пожить, попробовать совместимость и в быту. Сожительствовать без брака я категорически отказалась. Теперь он меня винит за это, мол мы бы поняли что не совместимы и разбежались.Он сам сделал мне предложение, сам повел в загс подавать заявление. Познакомились мы летом, а поженились уже весной. До брака он был очень заботлив, внимателен, ласков, очень хорошо относится к матери. После брака выяснилось, что слишком хорошо. В итоге сейчас имеем, что мама лечит его в болезни лучше, у мамы опыт, мама лучше знает, мама одна, а жен может быть много и т.п. Это тоже является часто причиной ссоры в нашей семье. После брака муж прочувствовал, что я всегда буду рядом, и с каждым разом ведет себя все грубее, оправдывая это тем, что я сама нарвалась. Я далеко не белая и пушистая. Когда он злой, его нельзя трогать, но я не выдерживаю эти молчанки и лезу под горячую руку. В итоге получаю агрессию. Моя мама никогда не умела замолчать, я ненавидела это в ней. В итоге я такая же. Отец мужа (покойный) нашел себе любовницу, пока его жене (маме мужа) делали операцию на опухоли в голове, не поддержал ее на похоронах родителей (из рассказов свекрови). Я до трясучки боюсь что меня ждет такая же участь. Все признаки уже налицо. Я все время вымаливаю поддержку, обьятия, сочувствие. Сама подхожу обнимаю, когда он злой. Но это его еще больше бесит. В итоге он называет меня тряпкой.
По поводу детства. Папа бил маму. Я растаскивала. До сих пор боюсь когда они вместе. Мама не может замолчать, папа может ударить. Они уже очень пожелые, родили меня в 36 маме и 44 папе сразу после свадьбы. Я единственный ребенок в семье. Я их очень люблю. Одинаково. Папа приходит к маме как в гости, так всегда было. Нам жалко его, он старенький и кроме нас у него никого нет. У него есть своя жилплощадь в соседнем городе. Он то там, то тут. С папой мы не разговариваем, не потому что не хочу, просто не о чем. Просто узнаю как здоровье и все. С мамой сложные отношения тоже. Она меня очень сильно любит. Но никогда от нее не было поддержки, всегда только ругала. Хожу гулять - плохо, бездельница, не хожу гулять - так свою жизнь не устрою. Не угодить. Она мне говорила что меня не за что любить, я не заслужила. В целях воспитания. Но я то знаю что она за меня жизнь отдаст. Просто она по другому любить не умеет.Меня никогда не обнимали, не говорили что любят, лаского не называли. Поэтому мне как воздух нужен человек, который прижмет, погладит по голове, успокоит. А у меня прямая противоположность. Своими проблемами я с мамой не делюсь, я в любом случае услышу осуждение. И нервничать очень сильно будет, в итоге я ее буду успокаивать. Не скрою, мечтала сбежать из родительского дома. А вот у мужа наоборот прекрасные отношения с мамой, она всегда его поддерживает, я очень завидую. Он делится с ней всем. Я не могу в браке забеременеть, сейчас нашли кисту, я очень испугалась. Муж сейчас дома временно, я прихожу с работы, он целый день лежит, я вместо того чтобы спокойно вместе приготовить ужин, сделала ему замечание что он ни в чем не помогает. В итоге он сильно разозлился. Я ему рассказала про кисту, он сказал ему пофиг, я от боли и обиды разбила тарелки (это первый и единственный раз, но реву постоянно) , он сфоткал и послал маме какая я хулиганка. Вот так и живем. Все хороши.
Муж мне все время говорит что я себя не люблю поэтому и никто меня любить не будет. Поэтому возможно курс самопринятия мне действительно необходим. Когда мы в ссоре, муж спокойно занимается своими делами, кушает, в компьютере сидит, к маме ходит, может целый день у нее лежать, в сильной ссоре может и пару дней у нее ночевать. Мне тяжело, я не ем, ни сплю, ничего не делаю, просто лежу. Размазня. Он меня не уважает за это. Один раз пошла к маме за ним, чтобы пришел домой ночевать. Попросила прощения. Он меня послал, сказал что я ему не нужна, что будет у мамы столько, сколько считает нужным, потому что ему тут лучше, чем с женой, спокойно. Я в слезах вернулась домой. В итоге когда он решил вернуться я опять просила прощения и потом он отошел. Когда я его ничем не задеваю, он добрый и ласковый.
Veronika1989
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 16:30
Пол: женский
Откуда: Коломна

Re: Что делать с браком?

Сообщение Veronika1989 »

 
Подскажите, как правильно поступить, вот сейчас муж после разбитых тарелок со мной не разговаривает. Если я сейчас тоже буду молчать, ссора повиснет, выходные он проведет с мамой, будет с ней гулять, отдыхать а я буду в хорошую погоду сидеть дома и реветь, а потом он придет и скажет что лучше б делом занялась и пыль протерла. Но есть другой вариант, я могу к нему ласково подойти и попросить прощения, возможно за завтра он отойдет и тогда выходные мы проведем на природе вдвоем, как планировали. Я опять буду как тряпка получается, но я очень не хочу провести выходные одна. Маму я могу навестить только на 5 мин, потом начнутся лекции и я не выдерживаю. Мы всегда ходим к родителям вдвоем, поэтому если я приду одна она тут же поймет что мы поругались. Подруги у меня далеко живут, в другой стране. Так что выйти без мужа мне не с кем.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Что делать с браком?

Сообщение Рассветная »

 
Veronika1989 писал(а):Теперь он меня винит за это, мол мы бы поняли что не совместимы и разбежались.Он сам сделал мне предложение, сам повел в загс подавать заявление.
Хорошее обвинение, по-мужски так поступил. А вы и рады верить, что виноваты. Вам это для чего-то надо - быть виноватой. Почитайте про треугольник Карпмана. Вы свою роль замечательно отыгрываете.
Veronika1989 писал(а):Сама подхожу обнимаю, когда он злой. Но это его еще больше бесит. В итоге он называет меня тряпкой.
Вот зачем вы это делаете, если прекрасно знаете, чем все закончится?
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=23868
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=874
Почитайте эти темы.

Ваша история детства - тяжелая и болезненная. Примите мое сочувствие. Очень тяжело строить отношения, когда из семьи почерпнул только искаженные, страшные, отрицательные примеры. Но вы уже взрослый человек и сама отвечаете за себя. Внутренние проблемы можно проработать и решить. Хорошо бы вам пообщаться с психологом. Нужно проходить тот курс, а главное - постарайтесь жить осознанно, задавать себе вопросы перед тем, как сделать привычное действие. Дайте себе паузу хот бы в пять минут, подумайте, прежде чем сделать, задайте себе вопросы. Например:
Veronika1989 писал(а):Если я сейчас тоже буду молчать, ссора повиснет, выходные он проведет с мамой, будет с ней гулять, отдыхать а я буду в хорошую погоду сидеть дома и реветь, а потом он придет и скажет что лучше б делом занялась и пыль протерла.
Что такого случится, если выходные вы проведете одна? Разве мир вокруг вас от этого рухнет? Почему бы, действительно, не протереть пыль вместо того, чтобы сидеть дома в хорошую погоду и реветь. Муж-то прав. Так вы и дело сделаете полезное, созидательное, и себя займете. Или сходите погулять, полюбоваться природой, пока погода хорошая. Да и сам город ваш прекрасный. Много Вы знаете о нем? Есть прекрасные музеи и выставки у вас. Сходите, откройте что-то новое для себя. Почему обязательно надо поступить по-привычному, броситься оправдываться и быть жертвой?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»