Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Мила55
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 04:47
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Мила55 »

 
Тема перенесена и переименована согласно правилам. Рассветная

Замуж вышла по любви много лет назад, но у меня была маленькая дочка, которая сейчас служит аргументом в доказательстве - А кто не грешен?Как ты могла? Где твоя ответственность? 30 лет назад обзавёлся "полевой женой" (он геолог, экспедиции). Мне говорить не хотел, собирался перевезти её поближе и жить на две семьи. Я, представив, как это жить одной с двумя детьми, буквально на голову вставала, уговаривая его остаться. Остался. Ненадолго, вроде, всё вернулось. Родилась дочь. И всё.С тех пор - 28 лет - никакой близости. Ну, у меня дети, работа, увлечения - без особых обострений. Иногда говорила ему, что так нельзя, что если вернулся, то и надо вернуться и создавать заново семью. В ответ - найди себе кого-нибудь. А тут грянула пенсия, ушла с работы, дети выросли. Мне сказано - даже не думай о возвращении каких-либо романтических отношений. Фитнес, секс на стороне - личное пространство, как он говорит. Разводиться не хочет, не хочет, чтобы знали дети. А я понимаю, что зависимость у меня, но и понимаю, что меня уже не хватит на молчание. Запуталась. Что делать? Как поступить?
Создать семью после 40
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Подскажите, как поступить

Сообщение micha »

 
Вы состоите в официальном браке?
Мила55
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 04:47
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Re: Подскажите, как поступить

Сообщение Мила55 »

 
Да
Завитушка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 21:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Подскажите, как поступить

Сообщение Завитушка »

 
Здравствуйте!
Вы не рассматриваете вариант развестись? Муж может этого не хотеть, но для развода достаточно Вашего решения. И кстати, Вы уверены, что дети за столько лет не догадались, что у родителей в отношениях серьезные проблемы?
Мила55
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 04:47
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Re: Подскажите, как поступить

Сообщение Мила55 »

 
Как раз этот вариант и рассматриваю, но он аргументирует тем, что я разрушаю всё и делаю хуже всем, а так всем хорошо. Дети живут отдельно, когда приходят в гости - картинка благостная.
Heather
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 01:11
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Подскажите, как поступить

Сообщение Heather »

 
но он аргументирует тем, что я разрушаю всё и делаю хуже всем, а так всем хорошо
- разрушится иллюзия семьи и Вашему мужу придется устраивать свою жизнь, смотреть в глаза детям, родственникам. Не хочется ему отвечать за свои действия, нравится, когда его считают надежным семьянином. Проще переложить тяжесть ситуации на Вас. Это Вам то не легко от всего этого, ему все равно, удобно. Так что не "все" разрушится, а только его удобства. На самом деле все разрушил Ваш муж своей изменой.
Мила55
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 04:47
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Re: Подскажите, как поступить

Сообщение Мила55 »

 
Почти такими же словами и я говорила. Только он не считает это изменой. Он просто "нашёл на стороне то, что недополучил в браке". И вообще слишком рано женился.
Завитушка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 21:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Подскажите, как поступить

Сообщение Завитушка »

 
Мила55 писал(а):я разрушаю всё и делаю хуже всем, а так всем хорошо.
Как это всем хорошо, а Вы? Вам плохо.
Вас больше всего тяготит отсутствие интимных отношений? Развод-то эту проблему не решит. Вы с мужем разговариваете, ходите куда-то? У вас есть какие-нибудь совместные дела, пусть и без романтики?
Сейчас у мужа есть отношения на стороне?
Мила55
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 04:47
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Re: Сказано: отношения на стороне -личное пространство

Сообщение Мила55 »

 
Разговариваем, поскольку-
постольку. Вместе никуда давно не ходим. Он не любит город, а я деревню. Совместно только с детьми и внуками. Отношения на стороне - да.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Сказано: отношения на стороне -личное пространство

Сообщение Рассветная »

 
Здравствуйте, Мила. Примите мое сочувствие.
Мила55 писал(а):он аргументирует тем, что я разрушаю всё и делаю хуже всем, а так всем хорошо
Это ему сейчас хорошо. Более того - только ему. Дети всегда чувствуют ложь и измену в семье, это отражается на их душах так или иначе. Тем более - вторая половинка. Измена - это нож в спину. А Вы, судя по всему, 28 лет с этим ножом живете.. Ведь не было раскаяния мужа в измене, верно? Тем более, если он это рассматривает как фитнес (это даже писать противно). У вас нет семьи с момента первой измены. А сейчас муж откровенно пользуется статусом семьянина, удобствами семейной жизни (приготовите, обстираете, к нему особо не лезете - кайф!), и ведь.. с вашего позволения. Простите, жестко прозвучит, но это Вы его распустили, не выпроводив с вещами, когда измены только начались. Он и понял - с вами так можно. А если можно, так почему бы не пользоваться?.

Сейчас по вашему сообщению создается впечатление, что Вы потеряли себя. О муже много, о том чего он хочет - тоже, и совсем ничего о том, что хотите Вы и где Вы. "Что делать" - очень общий вопрос. А чего Вы на самом деле хотите? Чтобы всем (муженьку в первую очередь) хорошо было или душу свою от мерзости сохранить?
Мила55
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 04:47
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Мила55 »

 
Раскаяния не было. Так и жила. Дети маленькие, боялась без мужа их растить. Да и не могу сказать, что он ничего для семьи не делал. Сейчас о душе и задумалась, поэтому помощи попросила.
Мила55
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 04:47
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Мила55 »

 
Спасибо за сочувствие. Да. осознаю свою вину. Но и сейчас думаю - правильно ли - разводиться? Что той жизни осталось?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Delfina »

 
..понимаю, что меня уже не хватит на молчание...
А что сейчас изменилось?
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте.
Мила55 писал(а): Но и сейчас думаю - правильно ли - разводиться? Что той жизни осталось?
Мила, вы сейчас просто ищете аргументы чтобы не начинать новую жизнь. Мне кажется что вам просто очень страшно, страшно что-то делать, страшно выходить из зоны комфорта. Может вы уже заранее боитесь само-укорений, самоедства, которые (как вам кажется) наступят когда вы поймете какое это счастье жить без лжи, честно, свободно.
К сожалению, нам часто легче находить 1000 отговорок, даже когда мы нутром чувствуем, понимаем, что надо делать.

Трудно сказать, чего больше в вашем нежелании, страхе начать менять свою жизнь. Как уже сказал, это может быть тайный страх "а вдруг получится, как же я прощу себя что раньше не очнулась?" Порой в нежелании начать новую жизнь есть стремление наказать себя, типа "это твоя плата. Неси свою ношу до конца". Это кажется справедливым, но тут есть хитрый самообман. Ведь мы несем ответственность за свои поступки даже когда изменяем свою жизнь. Но в этом случае мы несем ответственность с любовью к себе, к миру. А оставаясь в нашей старой жизни, - мы несем на себе груз вины с горечью, страхом, и бессмысленно, просто доживая свой век.

Пока ваш девиз, по сути, "не жила хорошо, нечего и начинать".
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Мейт »

 
Дорогая, Мила!
Узнать, как будет через 5-10-N лет невозможно. Можете Вы пожалеть в Nлет, что не решали вопрос в 30-40-50 и т.д.? Можете.
Можете развестись и пожалеть? И такое возможно, ибо мы все разные. Могут дети и родные не принять вашего решения? Могут. Это очень индивидуальный аспект. Трудное решение, примите мою поддержку.
Сейчас о душе и задумалась, поэтому помощи попросила.
В том и суть, что чем старше, тем с душой "договариваться" (лгать себе) гораздо труднее, так мне думается.
Как Вы к вере относитесь? Вопрос для того, чтобы понимать, как строить диалог дальше.

Но вне зависимости от вашего ответа: хорошо бы Вам поговорить с опытным батюшкой и хорошим психологом.
Как думаете?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Elfriede »

 
Автор, а Вы никогда не задумывались о психосоматике? О том к каким заболеваниям может привести такая вот полная серьезного стресса жизнь?
И второе. Если Вы вдруг, не дай Бог, серьезно заболеете, муж Вам будет поддержкой? Или сразу уйдет к той женщине, оставив Вас один на один с болезнью?
Что у Вас с собственным доходом? Недвижимостью? Каковы отношения с детьми?
По моим не претендующим на какую-либо серьезную статистику наблюдениям, в подобном возрасте человека от начала новой жизни очень часто удерживает "проклятый материальный вопрос". А как у Вас?
Мила55
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 04:47
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Мила55 »

 
Извините, что не писала - не было возможности .Отношение к вере - не знаю. Крещеная, в церковь иногда хожу, иногда соблюдаю пост, но нечасто. С психологом собираюсь, с батюшкой завтра. С психосоматикой давно проблемы. Сердце. Недвижимость долевая. из доходов только небольшая пенсия. С детьми отношения замечательные. Даже если не заболею, он не собирается уходить к той женщине. Он вообще считает, что всё нормально. Мы же не живём как муж и жена долгие годы. Брат и сестра - говорит. 90% так живут по его мнению. Единственное чего не хочет, что узнают дети.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Elfriede »

 
Автор, Вы сможете прожить на "небольшую пенсию", о которой писали? Насколько Вы зависите от мужа материально?

И ответьте,пожалуйста, на все заданные Вам вопросы. Особенно на вопрос что теперь изменилось, что Вы жили десятилетиями в этом ужасе, а сейчас задумались о других вариантах.
То, что муж считает, что все нормально - это понятно, он уже давно укоренился во грехе (увы.с Вашего согласия). Вопросы сейчас не к нему, а к Вам - насколько у Вас хватит решимости изменить свою жизнь?
Мила55
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 04:47
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Мила55 »

 
От мужа материально не завишу все эти годы. На пенсию прожить, думаю, смогу - нет, так ничто не мешает подработать. Что изменилось? Даже не знаю. Я. наверное. Да. с моего согласия. Да, я считала, что это любовь, понимаю, что это любовная зависимость - страшно представить было, что он уйдёт.Жила надеждой. Решимости пока не хватает, иначе бы я не просила совета и поддержки, хотя ему сказала, что всё.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Narine »

 
Но вы уже в разводе, причем давным-давно. Вы просто соседи, которые когда-то были в браке. Остался лишь штамп в паспорте.
По идее, вы могли бы свыкнуться, но нет же! И слава Богу, что человеческая душа не может свыкнуться с безобразием. Значит, вы еще живы.

Вам нужно подумать о материальных вещах: где и на что жить. Если вы официально разведетесь, но останетесь жить вместе, он сможет приводить в дом любовниц. Это развяжет ему руки, а каково будет вам?
Наилучший вариант, как мне кажется, это привести в соответствие с правдой свою жизнь. Мужа нет — значит, нет. И главное, что страшнее, унизительнее положения нуля без палочки для своего мужа не может быть ничего. А если еще его и обслуживать, то тогда вы и не соседи, а он барин, а вы прислуга. Представляете, Мила, как вы дискредитировали статус жены?

А что касается детей… Вариант строить из себя любящих родителей и супругов отметаем сразу. Где ложь, там нет правды. Все равно так или иначе правда всплывает, и сами же дети могут не простить вам этой лжи. Им и так непросто будет принять, что их водили за нос все эти годы. Они думали, что у них есть родительское гнездо, что там любовь, а там… одна бутафория. Представляете, какой они испытают крах?
Лучше всего скрепить сердце и начать делать то, что нужно (а не удобно). Разделить имущество, переехать в свой дом и жить-поживать без лжи, без грязи и пакости. И на детей будет гораздо больше ресурсов, и на себя. Пока вы в режиме выживания существуете.
Мила55
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 04:47
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Мила55 »

 
Он и предлагает развестись, "если мне так удобнее", но чтобы дети об этом не знали. Говорит, что это изменит отношение детей не только к нему, но и ко мне (дочь не знает, что он неродной отец). Любовниц - нет, приводить не будет, говорит, что это уже за гранью приличий.
Спасибо за помощь и поддержку.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Elfriede »

 
Мила55 писал(а):Он и предлагает развестись, "если мне так удобнее", но чтобы дети об этом не знали. Говорит, что это изменит отношение детей не только к нему, но и ко мне (дочь не знает, что он неродной отец). Любовниц - нет, приводить не будет, говорит, что это уже за гранью приличий.
.
Я не понимаю как Вы с ним говорили о разводе (Вы пишете, что озвучили свое желание), когда у него иллюзии что все останется по-старому, кроме штампа в паспорте. Вы озвучили. что следом последует раздел недвижимости и разъезд? Что все станет известно детям?
Или Вы сами думали обойтись четвертью правды - просто завершением официального статуса?

Почему дочь (взрослая) не знает что муж - не родной отец? Вы зачем это скрывали?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»