Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Korbette »

 
Автор, у меня подруга очень горько вспоминает, что узнала о разводе ее родителей случайно, заглянув маме в паспорт. От нее и ее сестры уже взрослых скрыли такой важный факт. Ее это очень задело и оскорбило. Подумайте о том, что чувствуют ваши дочери. Не нужно обмана. Нужен доверительный разговор. Возможно, они все знают, только вам не говорят и жалеют вас, не затрагивают эти темы. Про неродную дочь не стоит вам беспокоиться так сильно, не стоит делать этот факт биографии предметом манипуляций. Я вам не открою секрет полишенеля, если скажу, что возможно, ваша дочь уже знает эту правду от других людей. В любом случае вам стоит с ней поговорить начистоту и все ей рассказать, вы же самые близкие люди для нее, вы и отец. Отец тот, кто воспитал. Но свою историю человек должен знать, он это все равно чувствует. Это знаю на примере других людей и на своем личном примере тоже.
Диагностика добрачных отношений
Мила55
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 04:47
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Мила55 »

 
Спасибо всем. буду пытаться.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Elfriede »

 
Автор, Вы в теме психолога описали начало своей семейной жизни несколько иначе, чем в данной теме, а именно что Вы вышли замуж и у Вас был внебрачный ребенок, то есть смысл там складывается такой, что Вы вышли замуж, потом мужу изменили и у Вас родился ребенок от любовника.
В данной же теме Вы так описали начало свое брака, что создается ощущение, что у Вас до брака были отношения с другим мужчиной, и Вы строили отношения с будущим мужем и выходили замуж уже имея на руках ребенка от предыдущего мужчины.

Проясните, пожалуйста, как это было на самом деле: имели ли Вы ребенка к моменту появления будущего мужчины в Вашей жизни либо изменили мужу уже будучи в браке. Это очень разные сюжеты, влекущие за собой различающиеся ответы.
Мила55
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 04:47
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Мила55 »

 
Видимо,некорректно сформулировала, простите. Нет, никакого любовника не было. Ребёнок родился до замужества. Измену в браке не понимаю и не принимаю.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Korbette »

 
Мила55 писал(а): у меня была маленькая дочка, которая сейчас служит аргументом в доказательстве - А кто не грешен?
30 лет назад обзавёлся "полевой женой" (он геолог, экспедиции).
уговаривая его остаться. Остался.
С тех пор - 28 лет - никакой близости.
Мне сказано - даже не думай о возвращении каких-либо романтических отношений.
Разводиться не хочет.
Что делать? Как поступить?
Автор, сколько Вам лет? Вы в состоянии работать и обеспечивать себя? Вы сами что хотите? Семьи у вас нет уже давно. У меня оба родители геологи. Я большинство друзей их тоже. Но таких историй я не встречала, может это было другое поколение, а может это и не характерно для профессии. Дело не в профессии, я думаю. Вы зачем его уговорили тогда остаться? Для чего? Терпеть от него унижения всю жизнь? Жить как соседи, без близости? Неужели вы бы одна не справились? Детей бы не подняли? Вы просто пошли по линии наименьшего сопротивления. А сейчас почему у Вас этот вопрос встал? Вы же знали, что так и будет. Можно же оставаться и после развода своим и не своим детям отцом и матерью, по отдельности. Почему Вам такой вариант не подходит? Зачем скрывать что-то? Какой смысл в этой лжи?
Мила55
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 04:47
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Мила55 »

 
62. В состоянии. Не знаю пока. Геологи разные, но дело, конечно не в профессии. Какой смысл выяснять зачем я его оставила, тем более, что я уже писала? Я не могу вернуться на 30 лет назад. Да. по линии наименьшего. Не знала, что так и будет. И на этом закончим. У меня один вопрос: почему Вы считаете вправе разговаривать таким тоном?
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Korbette »

 
Мила, я Вам задаю уточняющие вопросы. Вы обратились за помощью на форум. При регистрации Вы поставили галку, что ознакомились с правилами. Вы спрашиваете. Мы Вам помогаем разобраться в Вашей непростой ситуации. Как правило, если вопросы не нравятся или кажутся болезненными, то именно там и содержится ключик к разгадке тайны, к истокам ситуации и там ж находится и выход, то есть направление, в котором следует работать над собой. На форум люди приходят не поболтать. Приходят в трудной ситуации с целью изменить себя, работать над собой. Да, иногда это болезненно. Но полезно. Я была в Вашей ситуации, у меня было трое детей, но я не стала терпеть измены и возвращать блудного мужа. После развода быстро восстановилась. Отделиться от блудника это путь к выздоровлению. Жить как соседи это путь к психосоматике, которая выстреливает в возрасте, как ни крути.
Мила55
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 04:47
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Мила55 »

 
Мне 62. Если бы вернуться на 30 лет назад, да с этим знанием - не просила бы остаться. Сейчас что? Поверить мужу, что в этом возрасте уже не разводятся? Живут, как брат и сестра или соседи. Что изменилось? Да, наверное, ничего. Как была любовная зависимость у меня, так и есть. Пытаюсь. Не получается пока. То его жалко становится, то детей. Зачем им эти стрессы? А он гордится тем, что ничего не скрывает, говорит, что там, кроме физиологии, ничего нет, но при этом готов на развод, лишь бы не потерять эту связь. Говорит, что Бог разберётся, кто грешен. А я после этих разговоров не знаю, как поступить, как лучше для всех.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Korbette »

 
Мила, прошу прощения, если мой тон вопросов Вас как-то задел. По человечески очень понятна Ваша не решимость что-то менять. Менять всегда страшно. Вы поймите, что это не совместное Ваше и его решение. Это лично Ваше решение о Вашей жизни, жить в обмане или нет.
Мила55
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 04:47
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Мила55 »

 
Конечно, я понимаю. Потому и трудно. Если бы как в детстве))
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение т@нюша »

 
Мила55 писал(а):А он гордится тем, что ничего не скрывает, говорит, что там, кроме физиологии, ничего нет, но при этом готов на развод, лишь бы не потерять эту связь. Говорит, что Бог разберётся, кто грешен. А я после этих разговоров не знаю, как поступить, как лучше для всех.
Мила, не получится у вас угодить всем, не получится усидеть на трех стульях.
Понимаете, Мила, на форум с вопросами пришли вы, плохо именно вам, и, потому вы должны исходить из своего внутреннего состояния, из своих интересов. Я согласна с уже сказанным вам - дети внутренне чувствуют ваши семейные проблемы, правда - она есть правда. Ну, не получилось у вас 30 лет назад правильно разрешить свою семейную ситуацию, но никуда вопрос не делся, через эти 30 лет вы все равно возвращаетесь к этой же проблеме, только уже отяжеленной годами, обидами и ложью. Так или иначе, но вам придется решать этот вопрос.
Мне очень нравится выражение "Мы не можем изменить свой старт. Но мы можем стартовать сегодня и изменить свой финиш".
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Korbette »

 
Почитайте литературу, она есть в сети. Книги: "Треугольники страданий", "Зависимость семейная болезнь", "Когда любви слишком много". Последние две книги автор Валентина Москаленко. Послушайте лекции Нины Крыгиной о роли женщины и мужчины в семье. У Вас все получится. Изменить жизнь можно в любом возрасте и в любом состоянии, в любой жизненной ситуации есть выход. Почитайте книгу "Мои посмертные приключения", автор Юлия Вознесенская, эта книга с юмором, читается легко, позволяет задуматься глубоко и на душе легче становиться от таких книг и хочется менять себя, становиться добрее к себе а затем и к окружающему вас миру. Я в период своего личного кризиса, лет мне тоже уже много, читала эти книги, впитывала, менялась. У Вас присутствует критическое мышление, это очень хорошо, что вы об этом задумались, у Вас все получится, не опускайте руки, работайте над проблемой, разбирайтесь, ищите пути ее решения. Так же по вопросам борьбы с проявлениями зависимости (ее еще называют кощеева болезнь, так как человек ищет счастье не в себе, а вовне, в другом человеке) мне лично помогла книга Мелоди Битти "День за днем из созависимости". Я начала читать этот ее дневник, каждый день, там все расписано по дням и мое отношение изменилось: к себе, к миру, к Богу, к окружающим меня людям, особенно к детям, у меня два взрослых сына и подросток дочь.
Мила55
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 04:47
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Мила55 »

 
А у меня две дочери и сын. Все взрослые. Спасибо Вам огромное, Вы мне невероятно помогаете. Книгу Вознесенской начала читать.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Korbette »

 
Очень хорошо. Рада за Вас! Про семейные тайны и страхи хотела Вам сказать, что они есть у всех, свои разные, как и беды, печали, горести. Мы же с Вами сильные, правда? У меня дочка тоже не кровная для бывшего мужа (она приемная сирота), но и после развода вот уже пять лет он общается с ней, хоть и не так часто, и она его любит, хотя и знает, что он ей не родной, а своих настоящих родителей она не знала и никогда в глаза не видела. Так бывает, ничего страшного в этом нет. Это жизнь. Главное любить своих деток, обнимать их по чаще, ну и быть искренней и подавать хороший пример. Я вот, например, увлеклась скандинавской ходьбой, главное, что это возможность выходить на улицу, тренировки в любую погоду, хожу и так, без палок, за водой, я решила, что буду следить за своим здоровьем, потому что плачущая мама никому не интересна, и еще я не хочу быть обузой собственным детям на старости лет. Здоровье физическое и моральное, мы же с вами в силе себе это обеспечить. А впереди нас ждет еще лет 10-15 активной во всех смыслах жизни, как сейчас модно говорить, возраст счастья.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Narine »

 
Мила55 писал(а):Книгу Вознесенской начала читать.
Ваш муж сказал, что Бог разберется, кто грешен. Это потому что он не верит в Божий Суд и вечную жизнь. А Бог не просто разобрался, но и нам все это сказал, предупредил. Такое многолетнее прелюбодеяние — это ли не грех? Но ведь вы-то, Мила, могли бы выйти из треугольника, а не вышли. Получается, потворствовали. Прошло очень много лет, но эта рана так и остается открытой и воспаленной, потому что грех — это смерть, а душа наша бессмертная не может мириться со смертью.
И вы не смиритесь, но можете оставить все как есть ценой своей души.

При моей искренней любви к Юлии Николаевне Вознесенской в "Посмертных приключениях" есть очень смущающий момент: героиня в начале провожает мужа к любовнице, куда он всю жизнь ездит, переживает и в очередной раз думает: не разводиться же из-за этого. А это как раз и есть причина для развода, которую озвучил Сам Господь.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Мейт »

 
Мила, мне кажется, что Вам очень трудно.
Примите мои слова поддержки. Я Вас моложе на 15 лет, но как мне видится, "земную жизнь, пройдя до половины", решения даются много труднее. А значит и ресурса требуется больше и тратить ресурсы на постоянный стресс опасно. Мне кажется, Вам страшно менять ситуацию и страшно ничего не менять, непонятно, что и как впереди, ради чего все было. Жалко себя, жалко время, жалко от того, что не вернешь те возможности, которые были и то время, которое ушло.
ИМХО, не обесценивайте свою жизнь и свой собственный опыт, вроде бы правильная фраза "всегда есть выбор", да выбор есть, но к понимаю ведь не всегда приходишь в момент выбора, не всегда его видишь, а иногда находишься в той точке и в таком состоянии бытия/мировоззрения, когда единственное на что способен это именно то, что и делал. Не ругайте себя, Вам надо напитываться любовью к себе, возможностью споведоваться, но не перечеркивать 30 лет ВАШЕЙ жизни. Она именно ваша, вот такая, с вашими ошибками и тд и тп.
При КСВ (кризис среднего возраста) психологи много пишут про ведение дневника, про возможность благодаря ему увидеть, чему благодарен в жизн, а также найти узкие места. Напишите себе, что и как Вы хотите дальше, максимально подробно, как мечтаете, видите, осязаете. Если решение не дается и способы решения какой-то проблемы вызывают опасения/неприятие, не видны - это и про не накопленный ресурс. Не загоняйте себя в сроки, в рамки, в риск депрессии. Попробуйте отстраниться, читать, молиться Господу нашему, чтобы подсказал Вам решение.
Берегите себя! Обнимаю Вас!
Мила55
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 04:47
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Мила55 »

 
Спасибо Господу, что привёл меня на этот сайт! Спасибо огромное вам всем! Неоценима ваша помощь, гораздо труднее было бы сейчас, если бы не было вашей поддержки. Низко кланяюсь всем.
Завитушка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 21:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Завитушка »

 
Мила, я думаю про Вашу историю и не могу поверить, неужели дети на самом деле не догадываются. У Вас есть внуки, значит, у детей есть семьи, есть опыт семейной жизни. Старшим детям больше 30 лет, младшей почти 30. Ваши дочери с Вами советуются на тему отношений? Вы такую боль носите в себе, не представляю, как её можно скрыть в доверительном разговоре...
Мила55
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 04:47
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Мила55 »

 
Советуются. Не знаю, может и догадываются, но виду не показывают.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Elfriede »

 
Мила55 писал(а):Советуются. Не знаю, может и догадываются, но виду не показывают.
Скорее всего, они уже давно прекрасно знают о двойной папиной жизни, просто Вам не говорят, играют в ту же игру-молчанку, которая заведена в доме Вами и мужем.
И что самое мерзкое, так это то, что они, если знают, то уже давно сформировали свое к этой истории отношение, и Вашу роль потакания и "терпилы" могут оценивать очень, мягко говоря, неоднозначно. Это довольно часто бывает: думаешь, что ты мученик жестоковыйный и заслуживаешь если не ордена св. Андрея Первозванного с алмазами на ленте, то уж точно - пожизненного от близких ( особенно детей) сочувствия и уважения с пиететом, а потом при случае вдруг выясняется, что твой подвиг не то что недооценен, он никому не нужен, и даже больше - все считают тебя за него дураком, тратящим драгоценное невосполнимое время своей жизни на совершенно непотребные отношения, и как следствие - уважение к тебе если не потеряно, то изрядно подорвано.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Narine »

 
Мила, дорогая, вы находите в себе силы благодарить нас даже за очень жесткие слова. Значит, они у вас есть, в скрытом резерве.

Скажите, а что вы теряете, если наконец-то разойдетесь с тем, кто тридцать лет пользуется правами мужа, не выполняя обязанностей, предав вас? У вас есть еще запас жизненных сил, есть вера, есть дети, есть достаток.
Я ушла от мужа в 52. Слушайте, это просто как в раю: просыпаться и знать, что ЛЖИ в твоей жизни больше нет. Это просто кайф, честно! Я постепенно ожила, но потом меня настигло другое: я много времени не могла простить себя за это выжидание. Сама у себя украла это время.

Говорят, требуется время для созревания, но на это же нас улавливает лукавый: пока размышляешь, созрела ты или еще нет, ты уже успела давно перезреть и даже испортиться. Иногда нужна просто решимость: сделать по правде. А правда одна: семьи давно нет. Жизни тоже нет. Пока не закроешь за собой одну дверь, другая не откроется.
Мила55
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 04:47
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Мила55 »

 
Спасибо Narine на добром слове. Более жёстких слов, чем я сама, мне никто не говорит. И я себя корю за выжидание. Но временами так его жаль становится. И отца у него толком не было, и мать рано умерла, и женился рано, явно не созрев для семейной жизни. Откуда взяться умению строить семью? Поэтому и искал, и ищет на стороне, не понимая, что причина внутри. Неприкаянный какой-то, а мне таких всегда жаль. Но я стараюсь. А жизнь - она всегда есть.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»