Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Мила55
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 04:47
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Мила55 »

 
Ни в коем случае не прикрываюсь и ни в коем случае не буду обвинять. Это действительно был мой выбор, тридцать лет назад, единственное, я не задумывалась - а что дальше? Я тогда была уверена, что детям так будет лучше. Я и сейчас считаю, что если бы мы тогда разошлись, то у сына была бы такая же модель поведения, а здесь много пишут о мужьях из семей, где родители разошлись. Правда и так, как сложилось у нас, не слишком хорошая модель семейного уклада. Почему против развода? Не хочет, чтобы знали дети - плохой пример для них (его слова). Ну, и наверное, какая-то защита в отношениях с феями от притязаний, если таковые имеются)) - не самый завидный муж: ни богатства, ни дачи. Разве что машина и квартира.
Диагностика добрачных отношений
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Мейт »

 
Не очень понятно, что Вы пытаетесь разглядеть в муже?
Во-первых, далеко не все люди могут объяснить свои глубинные мотивы. Во-вторых, откровенно он с Вами говорить не хочет. Со стороны это выглядит так: Вы удобная жена, Вы надежная жена для него. Дети, внуки, родственники, ближний круг, квартира, машина. Роль приличного человека и семьянина. Не надо объясняться, делиться, терять комфорт и прибежище. Не надо брать ответственность в другом месте, доказывать. Можно, как и Вам не бояться, а как будет там, в других отношениях. Ему с Вами вполне удобно и комфортно. Понимает ли он, что его дети недополучили радости и счастья от истинно любящих друг друга родителей? Понимает ли, что настоящее всегда лучше суррогата? А настоящего он не знает. Понимает ли он, как влиял на детей, Вас, "полевую жену " (или их много было?) ?
Кто же, кроме него про это ответит. ИМХО, выбор жизни эгоистичного и не умного человека. Но у вашего мужа м.б. много иных ответов, резонов и защитных теорий. Получилось по факту ведь так, что у него здоровая семья отсутствует.
Это и есть факт. А что уж он понимает..., так в чужую голову не залезешь.
Нужно ли Вам докапываться, почему же он не ушел?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Narine »

 
Мила55 писал(а):Я и сейчас считаю, что если бы мы тогда разошлись, то у сына была бы такая же модель поведения, а здесь много пишут о мужьях из семей, где родители разошлись. Правда и так, как сложилось у нас, не слишком хорошая модель семейного уклада.
Не слишком хорошая?! Мила, да вы очнитесь! Она очень нехорошая, она лживая, ваша модель. И уж если из двух зол выбирать меньшее, то развод лучше, честнее хотя бы. А вас саму ваша не слишком хорошая модель загнала в тупик.
Вы серьезно хотите, чтобы и ваш сын втихаря жил с другими бабами, а жену держал для бутафории?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Delfina »

 
А я понимаю, что зависимость у меня, но и понимаю, что меня уже не хватит на молчание. Запуталась. Что делать? Как поступить?
Мила, вас этот вопрос ещё волнует?
А то мы вам пишем, как можно поступить, а вы нас убеждаете, что для вас удобнее жить в браке с мужем.

У вас две дочери. Одна ваша, вторая -общая.
Расскажите историю ваших первых отношений.
Ваш нынешний муж упрекал вас, что ребенок у вас уже был?
Мила55
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 04:47
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Мила55 »

 
Раньше нет, сейчас говорит, что я поступила безответственно. И это правда. Отец моей старшей мне просто нравился. Может, даже я согласилась бы поехать с ним к его месту работы, как он предлагал. Но выяснилось, что он женат и разводится, несмотря на то, что ребёнку 2 года. Поэтому я осталась с дочкой. Вначале он хотел удочерить, потом передумал. Но она не знает. Нет, в браке я жить не собираюсь. Спасибо форуму, вы помогли мне определиться. Но поскольку быстро не разъехаться, пытаюсь выстроить систему общения на этот период.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение т@нюша »

 
Мила55 писал(а):Раньше нет, сейчас говорит, что я поступила безответственно. И это правда. Отец моей старшей мне просто нравился. Может, даже я согласилась бы поехать с ним к его месту работы, как он предлагал. Но выяснилось, что он женат и разводится, несмотря на то, что ребёнку 2 года. Поэтому я осталась с дочкой. Вначале он хотел удочерить, потом передумал. Но она не знает. Нет, в браке я жить не собираюсь. Спасибо форуму, вы помогли мне определиться. Но поскольку быстро не разъехаться, пытаюсь выстроить систему общения на этот период.
Мила, вам нужно общение с мужем?
Не знаю как для вас, но на мой взгляд ваш товарищ по жилплощади вас 30 лет унижает как женщину, игноря вас. Пользует двух (возможно, более двух) женщин. Вас пользует для бутафории, как вам тут уже писали. Ту женщину пользует физически. И, как в анекдоте, "все в дерьме, а я выхожу в белом и кланяюсь". Да разозлитесь вы, наконец здоровой злостью. Увидьте в себе, наконец, женщину, человека, личность. А то будет, как в популярной у созависимых поговорке "Перед глазами умирающей созависимой женщины промелькнула вся жизнь ее мужа". А ваше жизнь ГДЕ?
Знаете, думаю, что когда ложь лопнет, все станут настоящими - и вы, и ваши дети, и ваш муж.
Мила55
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 04:47
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Мила55 »

 
Да, т@нюша, Вы абсолютно правы. Мейт спасибо Вам невероятное. почему-то Вы лучше всех понимаете меня. Narine нет, совсем не хочу, чтобы сын так поступал. Но сейчас он и не знает об этой стороне жизни отца. Изначальный выбор был неправильным.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Delfina »

 
Мила55 писал(а):Раньше нет, сейчас говорит, что я поступила безответственно. ...
Я не зря вас спросила об этом. В первом посте вы писали, что муж вам указывает на этот факт:
у меня была маленькая дочка, которая сейчас служит аргументом в доказательстве - А кто не грешен?Как ты могла? Где твоя ответственность?
Это ещё один крючок, за который вас держит муж.
Он тонко чувствует, за что вас можно зацепить.
И вы потом думаете, что я же тоже не лучше, так? И вот оправдание для мужа готово. И вы продолжаете "терпеть". Нет ли мыслей у вас, что вы наказаны за связь с женатым мужчиной?
Ваш муж ещё тот манипулятор, неприглядный факт вашей биографии он использует для манипулирования вами, и делает это много лет.
А вам и возразить нечего, да?
Мила55
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 04:47
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Мила55 »

 
Да, наверное наказана за связь с женатым, хотя я абсолютно не имела понятия, что он женат и у него есть ребёнок, иначе бы ничего не было, думаю. Я не меряюсь - лучше, хуже. Я пытаюсь из этого выбраться. Он нет.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Elfriede »

 
Автор, а мне вообще непонятно как Вы принимаете упреки мужа за свою добрачную связь. Если честно - мне даже дико, что а). Вы терпите эти слова, а не закрыли ему рот парой-тройкой замечаний еще 30+ лет назад и б). чувствуете свою вину перед ним за это.
На самом деле, он, думается, вообще права не имеет Вас в той связи упрекать, так как она а). была ДО него и б). женясь на Вас, он принял то, что было ДО него, согласился с этим. "Видели очи, что покупали".
Так что Вы бы перестали на эту тему загоняться, а, в случае новых упреков, так бы и сказали, что этот вопрос - не его дело вообще, так как ... (см. аргументы выше).

Примерила ситуацию на себя. Если бы меня кто-то упрекнул, что у меня в "анамнезе" развод с 1-м мужем, то получил бы мгновенно пояснение: если кому-то что-то не нравится, то дверь на выход находится вооон там.
Мила55
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 04:47
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Мила55 »

 
Господи, как же вы меня поддерживаете! К разводу я готова. Мне бы ещё набраться решимости старшей сказать про отца. Помоги, Господи!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Delfina »

 
Мила55 писал(а):.. не имела понятия, что он женат и у него есть ребёнок...
То есть мужчина вас обманул!
Я думаю, этот вопрос хорошо с психологом и с батюшкой обсудить, и поразмышлять вместе " о вашей вине и наказании".
Elfriede писал(а):Примерила ситуацию на себя. Если бы меня кто-то упрекнул, что у меня в "анамнезе" развод с 1-м мужем, то получил бы мгновенно пояснение: если кому-то что-то не нравится, то дверь на выход находится вооон там.
Согласна, с таким прЫнцом не построить отношения.
Завитушка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 21:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Завитушка »

 
Мила55 писал(а):Вначале он хотел удочерить, потом передумал. Но она не знает.
Вы простите за дотошность, но я все-таки не понимаю ситуацию со старшей дочерью. Кто записан у нее в свидетельстве о рождении в качестве отца? Если муж хотел её удочерить и не удочерил, то, получается, записан не муж. А как дочь может этого не знать? Она взрослая женщина, свидетельство наверняка хранится у нее.
Мила55
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 04:47
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Мила55 »

 
Я думаю, этот вопрос не имеет отношения к теме. Свидетельство у меня.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Мейт »

 
Мила, хорошо, если форум смог оказать Вам поддержку!
Но форум, психологи и батюшки - помощники, выбор, как поступить - только Ваш выбор, как и ответственность.
Мне знакомая (мать 4 детей без мужа) сегодня рассказала историю, набралось у нее кредитов столько, что зарплата совсем не могла покрыть платежи, начались коллекторы и пр., она за советом к батюшке, "как жить", "как я виновата", "всем лгу", а батюшка ей сказал живите спокойно, договора вспять не повернуть. Знакомая вышла в недоумении, как это, а через время поняла: небо такое же, снег такой же, дети, она - все это гораздо весомее ее кредитов. В спокойном состоянии все и пришло к понятной финансовой ситуации (через несколько лет, но не через невроз).
Я к чему, в состоянии душевной смуты, в беге по кругу, мы раскачиваем страсти, мы то находим один выход, то десятки, то все плохие, то выхода нет. Настоящее же решение всегда спокойно и твердо, даже если мы привычно волнуемся в момент его оглашения. И тогда и приходят все последующие "маленькие" или сопутствующие решения.
Мила55 писал(а): Мне бы ещё набраться решимости старшей сказать про отца. Помоги, Господи!
Правда может убивать, а ложь бывает во спасение. "Не будите спящую собаку"(с), помните? Кто-то уносит семейные тайны в небеса и возможно потомки потом жалеют об этом, но такие решения (ответственные) не подлежат суду. Все вопросы о "добре и зле" риторические, каждый судит со всей колокольни (того, какой каждый из нас сам, как понимает близких, какой у нас опыт). И мерило одно: я (!) принимаю (!) ответственность (!) за последствия своего (!) решения и я могу ошибаться(.
Думайте, тут могут быть только мнения. Решать Вам.
И еще, когда мы начинаем копать себя, что-то понимать, ужасаться, жалеть, видеть вину - это все хрупко, позвольте себе не останавливаться (если решения назрели, они не уйдут от Вас), но и не СПЕШИТЬ. Это ведь огромное благо - иметь возможность решения принимать спокойно и перепроверять их.

Мила, предлагаем Вам взять там-аут: читайте темы, читайте сайты, думайте, что твердо в Вас самой, а что у Вас от советов. Возможно, Вы найдете и несколько слов поддержки и тепла, кому-то из других участников, искренние слова другим, попытка понять их и "не навредить" - возможность помочь себе.
Помоги, Господи!
Сергей85
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 11:13
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Сергей85 »

 
Удалено. Реклама. Narine
Мила55
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 04:47
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Мила55 »

 
Спасибо вам всем. Детям рассказала. Поддерживают. Старшая пока не определилась, хочет ли она общаться с своим биологическим отцом. А у меня будто камень с души свалился, правда эмоции периодически всё ещё захлёстывают, но уже почти справляюсь. На развод подала.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Elfriede »

 
Мила, дорогая, Вы очень мужественно, решительно,а, главное, правильно поступили. Сил Вам и мира.

Как старшая приняла известие о том, что она не родная Вашему мужу?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Narine »

 
Мила, держитесь и мужайтесь, дорогая! Будет нелегко, но вы поступили так, как было нужно. Вы молодчина.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Мейт »

 
Мила, от всей души сил Вам и Божьей помощи!
Хорошо, когда нет груза на душе. Ваши дети большие молодцы!
Мила55
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 04:47
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Мила55 »

 
Спасибо ещё раз за вашу неоценимую поддержку! Благослови вас Бог! Старшая догадывалась, оказывается с недавнего времени, но не спрашивала. Её отец (на моей странице в контакте), будучи не очень трезвым, написал, что дочь должна всё знать. А она увидела. И не спросила.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Сказал: отношения на стороне - личное пространство

Сообщение Elfriede »

 
Мила55 писал(а):Старшая догадывалась, оказывается с недавнего времени, но не спрашивала. Её отец (на моей странице в контакте), будучи не очень трезвым, написал, что дочь должна всё знать. А она увидела. И не спросила.
Очень хорошо, что Вы сами ей сказали обо всем. Это огромный плюс в Вашу сторону.
Как она восприняла эту новость? Вы с ней обстоятельно поговорили на эту тему?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»