Больные отношения: согласилась на развод, теперь пустота

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Kari1996
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 00:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Больные отношения: согласилась на развод, теперь пустота

Сообщение Kari1996 »

 
Перенесено из раздела "Помогите вернуть или пережить расставание". Название дополнено согласно ПФ. alkesh

моя история подошла к концу..мне 22 года , мужу 28, вышла замуж я рано , в 18 лет, мой первый мужчина , жила им , дышала им , без него и дня не могла , весь мир казалось крутится возле него , я была полностью в нем растворена. Но с самого начала нашей совместной жизни , он пытался меня постоянно осадить , прочитать мне морали , пытался меня постоянно менять , тыкать на мои недостатки , принижать, ставить себя выше меня , не знаю почему я раньше не замечала этого, наверно замечала , просто безумная любовь снесла мне голову. Мы расставались около 3 раз , но снова сходились по моей инициативе . Муж при каждой ссоре начинал говорить о разводе , что ему надоело жить со мной с такой , что все проблемы которые есть у него это из за меня , что ему просто все надоело ,что самое лучшее решение это развод. И в последнюю ссору он опять завёл этот разговор и я сказала , что да , давай разведемся , я сказала и в душе как будто стало легче. Он собрался и ушёл. Мы подали на развод и тут я поняла , что это облегчение было мнимым, внутри пустота и вина за то , что я не сберегла эти отношения, начинаю вспоминать хорошие моменты , не хватает его , на душе пустота ..
Диагностика семейных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Больные отношения: согласилась на развод, теперь пустота

Сообщение Elfriede »

 
Kari1996 писал(а):
моя история подошла к концу..мне 22 года , мужу 28, вышла замуж я рано , в 18 лет, мой первый мужчина , жила им , дышала им , без него и дня не могла , весь мир казалось крутится возле него , я была полностью в нем растворена. .
Это одна из самых главных ошибок - сотворение кумира из человека, возведение на пьедестал и служение ему. Вы потеряли себя в этом, и параллельно - уважение мужа.
Kari1996 писал(а): Мы расставались около 3 раз , но снова сходились по моей инициативе . ..
Причина расставаний какая была?
Kari1996 писал(а): Муж при каждой ссоре начинал говорить о разводе , что ему надоело жить со мной с такой , что все проблемы которые есть у него это из за меня , что ему просто все надоело ,что самое лучшее решение это развод. И в последнюю ссору он опять завёл этот разговор и я сказала , что да , давай разведемся , я сказала и в душе как будто стало легче. Он собрался и ушёл. Мы подали на развод и тут я поняла , что это облегчение было мнимым, внутри пустота и вина за то , что я не сберегла эти отношения, начинаю вспоминать хорошие моменты , не хватает его , на душе пустота ..
Автор, а как Вы могли сберечь отношения с мужчиной, который, чуть что, требует от Вас развода?

И, пожалуйста, с формулируйте свои вопросы к форуму.
Kari1996
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 00:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Больные отношения: согласилась на развод, теперь пустота

Сообщение Kari1996 »

 
Причина расставания , что он устал , ему все не нравится , он недоволен с жизнью со мной. Итог , снова сходились через месяц. Мне казалось может все , что он говорит про развод это просто проверка и своего рода угроза, начинала себя винить и капаться , что я делаю не так и что мне надо сделать, чтоб все таки этого развода не случилось, но поняла , что бы я не делала , человек всегда будет недоволен мной. Всё-таки, по истечению времени я решилась на расставание , очень тяжело справиться с чувством какой то вины , с чувствами потери человека . Вопрос как по стараться перестать себя винить, капаться в себе , а просто жить дальше
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Больные отношения: согласилась на развод, теперь пустота

Сообщение Elfriede »

 
Kari1996 писал(а): , очень тяжело справиться с чувством какой то вины , с чувствами потери человека . Вопрос как по стараться перестать себя винить, капаться в себе , а просто жить дальше
Надо не "просто жить дальше", а проанализировать что произошло, почему Вы выбрали такого мужчину в мужья, а также свои ошибки в браке. Не ошибки именно с этим мужчиной, а ошибки против принципов построения семьи. Сделать выводы, работать над собой. Тогда в будущем риск опять вляпаться в подобного мужчину будет меньше .
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Больные отношения: согласилась на развод, теперь пустота

Сообщение Narine »

 
Вот если вы сейчас перестанете винить себя, а, что называется, забьете на все, то очень скоро окажетесь в таком же положении: с кумиром, которому вы надоели и который, чуть что, от вас уходит, а вы его умоляете вернуться.
И смысл всего?

Вот у вас неудачный брак, он рухнул. Но ведь не сам по себе. Ведь были и ваши, и его ошибки. А может, и больше: нельзя было ему жениться: не готов он был к браку. И вам нелья было замуж выходить: вы не знаете, что такое быть женой. Этот крах должен вас встряхнуть, заставить задуматься: что было не так?
Если мы не сдаем экзамен с первой попытки, у нас есть переэкзаменовка. И просто так получить нормальную оценку не получится, готовиться надо. Понимаете, Kari?
Не самоедство, а поиск ошибок, их осмысление и изменение себя. Сразу скажу: если ваш муженек совсем не дорожит ни вами, ни вашими отношениями, то как случилось, что вы за него вышли? Он вас на четыре года замуж позвал? Или ему трын-трава все? Какие друзья у него, какая работа, цель? Любит ли он кого-то, способен ли на жертвы, есть ли такой человек, к которому он искренне привязан? Вы вообще его знаете?

А вы? У вас цель есть? Он вас бросает, а вы как собачка крутитесь рядом, умоляете вернуться. Это разве поведение жены, взрослой, имеющей самоуважение женщины?
Думайте на эту тему. И хорошо, что так рано вас тряхнуло, что заставило ко всему отнестись серьезно. Читайте сайт "Настоящая любовь".
Kari1996
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 00:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Больные отношения: согласилась на развод, теперь пустота

Сообщение Kari1996 »

 
Спасибо Вам большое за ответы , Вы знаете , у меня такое ощущение складывается иногда , что я вышла замуж закрыв глаза на все его минусы , как будто надела розовые очки и думала все он идеальный , я его сделала идеальным. На счёт его друзей , есть они , на счёт работы , за все , что он берётся , у него не складывается , он винит меня , говоря о том , что « я встретил тебя и у меня ничего не выходит , раньше я жил очень хорошо, у меня все было» он привил мне чувство вины за все. Я его узнала в течении нашего брака , каждый раз , что то новое в нем открывала и меня эти открытия не радовали. Вы полностью правы , что нужно проводить анализ ошибок, я очень стараюсь сейчас это сделать, ещё раз огромное спасибо
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Больные отношения: согласилась на развод, теперь пустота

Сообщение Рассветная »

 
Kari, прочтите книгу Сюзан Форвард "Эмоциональный шантаж". Это чтобы понять природу постоянных обвинений и принижений. Но думать надо не о муже, а о Вас. Он может быть и такой и сякой, но выбрали-то его такого Вы! И это ваша ответственность. Подумайте, почему выбрали. Почему закрывали глаза, создавали образ. Чего Вы тогда хотели от отношений, для чего создали себе их иллюзию.
Это вопросы непростые, и отвечать на них может быть больно, но думать об этом, узнавать себя надо обязательно, иначе - грабли.
Ланская
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 13:57
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Больные отношения: согласилась на развод, теперь пустота

Сообщение Ланская »

 
Кари добрый вечер. Прочитала вашу историю ,понимаю вас. Я сама в этом году пережила развод и тяжелые месяцы восстановления. Скажу путь трудный и наверное морально оторваться от надежд и воспоминаний это нелегко. Мне помогали близкие ,работа. Пробуйте гулять по вечерам и читать литературу...отвлекает от мыслей. Зависимость развивают такие отношения друг с другом и тут главное восстановить себя. Вспомните себя..обязательно хорошее. Нужно поднять к себе уважение и доверие. Если есть друзья,то обязательно сходить на спектакли и занять себя эмоционально. Ваш бывший муж это возможно из категории тиранов.Если он таким образом выражает себя,то он о себе даст еще знать...Вам советую игнорировать и анализировать ошибки,причины. Новые отношения не стройте.. и не злитесь на него,злость вызывает болезнь. Простите себя и его..сходите в церковь. Поставьте свечи,подумайте очистите свои мысли. Надеюсь вы услышите меня ..я желаю Вам счастья и взаимной любви.
Kari1996
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 00:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Больные отношения: согласилась на развод, теперь пустота

Сообщение Kari1996 »

 
Ланская писал(а):Кари добрый вечер. Прочитала вашу историю ,понимаю вас. Я сама в этом году пережила развод и тяжелые месяцы восстановления. Скажу путь трудный и наверное морально оторваться от надежд и воспоминаний это нелегко. Мне помогали близкие ,работа. Пробуйте гулять по вечерам и читать литературу...отвлекает от мыслей. Зависимость развивают такие отношения друг с другом и тут главное восстановить себя. Вспомните себя..обязательно хорошее. Нужно поднять к себе уважение и доверие. Если есть друзья,то обязательно сходить на спектакли и занять себя эмоционально. Ваш бывший муж это возможно из категории тиранов.Если он таким образом выражает себя,то он о себе даст еще знать...Вам советую игнорировать и анализировать ошибки,причины. Новые отношения не стройте.. и не злитесь на него,злость вызывает болезнь. Простите себя и его..сходите в церковь. Поставьте свечи,подумайте очистите свои мысли. Надеюсь вы услышите меня ..я желаю Вам счастья и взаимной любви.
Вы так точно все написали , я сейчас стараюсь отвлекаться , стараюсь не сидеть дома одна , потому что сразу кучу воспоминаний , начинает прям тянуть к нему , хочется все вернуть, но я откидываю эти мысли. Время в любом случае лечит. Спасибо Вам большое , за поддержку и советы , я Вам тоже желаю огромного счастья и любви !
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Больные отношения: согласилась на развод, теперь пустота

Сообщение Elfriede »

 
Kari1996 писал(а):
Вы так точно все написали , я сейчас стараюсь отвлекаться , стараюсь не сидеть дома одна , потому что сразу кучу воспоминаний , начинает прям тянуть к нему , хочется все вернуть, но я откидываю эти мысли. Время в любом случае лечит.
Время ничего не лечит, лечим мы себя сами, прорабатывая внутри себя ситуацию. Если Вы только отвлекаетесь, без анализа и работы, то это просто обезболивание, при гниющей ране. Оно только снимет боль на время, но рану не вылечит.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»