Поймала мужа на вранье

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Поймала мужа на вранье

Сообщение Narine »

 
Катюша♡♡♡ писал(а):Я вот одного не понимаю: почему мне все говорят, что я ревную? Что проблема во мне и моей ревности.
При чем тут вообще ревность? Если меня совсем другое волнует: вранье, смещение приоритетов, рукоприкладство; почему муж творит это и сбегает, а я остаюсь одна с этими проблемами и с детьми, которые очень переживают.
Ну, во-первых, не все. Мы вам этого не говорим. Форум наш вообще не призывает заметать мусор под ковер, а наоборот, тщательно исследовать все проблемы и разбираться с ними, даже за счет удобства.
А во-вторых, вы ж в церковь ходите, понимать должны. Ложь — оружие дьявола, а вы восстали против лжи. Вот теперь и получаете. Мир лежит во зле, и правду всегда приходится отстаивать с боем. Сломаетесь — значит, сломаетесь. А нет — станете сильнее.

Сына теперь ваш муж к вам послал в качестве диломата. Спрятался за широкую, так сказать 18-летнюю спину. Молодец!
Диагностика семейных отношений
Катюша♡♡♡
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 16:52
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Поймала мужа на вранье

Сообщение Катюша♡♡♡ »

 
Спасибо вам огромное. Только вы меня понимаете.
Я не смогу принять вранье, для меня это медленная смерть, я не могу жить в недоверии, я с ума сойду.
Сейчас мне тоже тяжело, я периодически думаю где и с кем он, но меня это как бы не касается- это его выбор.
А если он будет жить с нами: днем где-то, а вечером иллюзия хорошей семьи... фуууу... я так не смогу.
Родственники навязывают мне, что он любит меня, детей. Что он просто не знает как помириться.
Но это такой бред... Мужчине 44 года- а он не знает как извиниться. Да он просто даже не думает о том, что он в чем-то не прав. Он считает себя героем, а меня истеричкой, еще и "друзья" подпевают:"какой он мужик".
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Поймала мужа на вранье

Сообщение alkesh »

 
Катюша♡♡♡ писал(а):Родственники навязывают мне, что он любит меня, детей. Что он просто не знает как помириться.
Но это такой бред... Мужчине 44 года- а он не знает как извиниться.
Катюша, вы напрасно думаете, что это бред. Ну и что, что ему 44 ? Вы сказали, что читаете истории на сайте.
Так вот, если на форуме читали мужские истории, то может быть заметили (хотя может вы на это сейчас внимания не обращаете) что мы, мужчины, тоже бываем в ситуациях когда ман совсем не ясно что делать. И это почти не зависит от возраста (ну, старше 18, примерно).
Вы ведь сами написали про вашего мужа подробности, и как он сожительствовал, и пил, и т.д.
Что, с возрастом автоматически знания и мудрость приходит? Да конечно нет.
Я думаю что ваш муж не знает что делать, да. Но и вы, кстати, тоже не все правильно делаете, и вас тоже туда -сюда швыряет.
Ведь это не случайность что вы вместе, поймите. Вам нужно вместе учиться.
На форум пришли вы, вот и старайтесь делать то что вы можете правильно. Да, за него вы его работу не сделаете. Но если будете делать хорошо свою - то есть шанс что он "подтянется". Ну как у велосипеда, два колеса, если одно колесо в колее сидит хорошо, крепко, и едет по правильному пути, то как переднее колесо не будет вилять, то, если совсем не оторвется - глядишь и встанет тоже в колею.
Катюша♡♡♡ писал(а):Да он просто даже не думает о том, что он в чем-то не прав. Он считает себя героем, а меня истеричкой, еще и "друзья" подпевают:"какой он мужик".
А вот это целиком ваши домыслы. Да, кто-то из друзей может такое подпевает. А кто-то может наоборот. Вас качает, и вашего мужа может качать.
Вам эти домыслы только вредят делать то, что нужно делать, что полезно.

И я думаю тоже, что вам нужно "держать паузу". Т.к. под ковер заметать нельзя. Но одновременно вам помнить про уважение к мужу, любовь к мужу, вам самой надо стараться с любовью и уважением прочертить свои границы , и держать их.
Я вот недавно наконец прочитал книгу "Барьеры " авторы Танунсенд и Клауд, и поразился какие там примеры в книге, похожи на некоторые ситуации здесь на форуме, в том числе и на вашу. Советую, почитайте.
Катюша♡♡♡
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 16:52
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Поймала мужа на вранье

Сообщение Катюша♡♡♡ »

 
Спасибо большое, Alkesh.
Книгу сегодня начну читать.

Несколько дней назад мне муж писал:"жалко что у меня нет королевы". На это я написала:"куда ты ее дел?" И о том, что нельзя обижать женщину. А если обидел, то надо найти смелость и извиниться.
Он промолчал.
Меня смущает то, что в некоторых ситуациях он извиняется, объясняет всё, значит знает как себя вести. А в этой ситуации - молчит.
Вчера муж приезжал к детям, побыл с ними минут 20 уехал. Мне ни слова.. В этот раз дети к нему побежали, обрадовались.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Поймала мужа на вранье

Сообщение Narine »

 
Катя, а ведь ваш диалог — игра. Он вам бросает загадочные фразы, вы включаетесь. Более того, вы начинаете ему подсказывать: делай то-то, говори так-то.
Но он взрослый мужчина. Его же не надо было учить врать, он сам к этому пришел, сам все сделал. И вот наступило следствие его поступка. Скорее всего, он и не ожидал, что все будет так серьезно. Но и исправить все должен он сам. Нельзя ведь научиться ходить за кого-то.
Не ведитесь на манипуляции, не поддерживайте эту игру; вы же решили, что все должно быть честно. Или молчите, или прямо говорите: что ты хочешь сказать?
Понимаете, в браке очень важен искренний диалог. Если не с этого все начиналось, то, значит, не были решены важные задачи до брака. И вот они теперь вылезают, без этого никак. Вы можете поставить ему условие вести разговор в открытую. Например, сказать, что вы готовы его выслушать, но это должен быть разговор по существу, максимально откровенный с его стороны, и он сам должен с вами, женой, говорить. Без посредников. Не прятаться.
Сейчас время ломать стереотипы, за которые вы оба привыкли прятаться. И в первую очередь не будьте ему мамочкой, он мужчина, пусть отвечает за свои действия честно и сам.
Раз он все же какие-то действия предпринимает, значит, его волнует все происходящее. Важно вести себя правильно, не рыпаться, не делать никаких невыверенных шагов. Ему нужно вызреть, как вызревает тесто, а вам нужно своей твердой позицией показать, что вы не подвинетесь в том, что важно принципиально.
Катюша♡♡♡
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 16:52
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Поймала мужа на вранье

Сообщение Катюша♡♡♡ »

 
Narine, спасибо большое
Еще подскажите, пожалуйста, он пишет смс:"как дети?"
Я отвечаю что-то типо "хорошо" или "растут". Интуитивно не хочу отвечать на его это смс, т.к. чувствую что это просто его дежурная фраза. Может стоит и эти смс игнорировать?
Катюша♡♡♡
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 16:52
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Поймала мужа на вранье

Сообщение Катюша♡♡♡ »

 
Наступил вечер; муж прислал смс:"поговорим?"
Я ответила:"если открыто, без лукавства и вранья, то поговорим"
Он еще написал:"через минут 30 выйдешь?"
Я ответила:"нет".
На что он ответил:"нет желания?"
На улице ночь, я болею, дома дети... А я должна выходить?
Он не приехал. А я ждала.
Сказать, что я в шоке... ничего не сказать.
Теперь я долго не захочу с ним разговаривать; ни видеть; ни слышать.
Это так ужасно.
Он, видимо, уверен, что я должна кинуться на него с распростертыми объятиями.
А еще очень противно от того, что я думаю, что он сейчас где-то гуляет, выпивает... Закинул мне удочку :" поговорим", и я уже вся в ожидании. А он просто очередной раз кинул меня.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Поймала мужа на вранье

Сообщение Elfriede »

 
Автор, формат личного блога на форуме не предусмотрен.
У Вас есть еще вопросы к собравшимся?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Поймала мужа на вранье

Сообщение Narine »

 
А он знает, что вы больны?
Катюша♡♡♡
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 16:52
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Поймала мужа на вранье

Сообщение Катюша♡♡♡ »

 
Я написала ему вчера об этом. Что на улицу не пойду, т.к. дети дома одни и я больна.
Когда я или дети болеют, его это особо не касается, даже когда мир и лад в семье. Все что от него можно ожидать- это вопрос "как самочувствие" и "что надо из лекарств".
Ну а в данной ситуации, его это вообще не касается.
Я соглашусь полностью с тем, что написано выше:"он прощупывает границы", а от сюда и выйди на улицу и т.д. Ведь ничего сложного не было в том, чтоб подняться в квартиру. Но на мой отказ выходить на улицу, он принял решение не ехать вообще, и разговор уже ему не нужен. И даже не предупредил что не поедет, опять обиженного строит из себя.
Я решила перестать вообще отвечать на его смс: про детей, про разговоры и т.д. Захочет детей увидеть, поговорить - адрес знает. А если нет, то это его выбор.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Поймала мужа на вранье

Сообщение Delfina »

 
Катюша♡♡♡ писал(а):...
Я решила перестать вообще отвечать на его смс: про детей, про разговоры и т.д..
Это ваше твёрдое решение или оно будет меняться в силу изменений вашего эмоционального состояния?

Знаете, как часто у нас, женщин, которые плохо владеют своими эмоциями, бывает-сегодня полна решимости, а завтра жалко его дурака?
Катюша♡♡♡
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 16:52
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Поймала мужа на вранье

Сообщение Катюша♡♡♡ »

 
Я приложу максимум усилий, чтоб это было твердое решение.
У ребенка на днях день рождение.. и вот за этот день я переживаю больше всего.
А через еще несколько дней и мой день рождение.
Но я думаю, справлюсь.
Родственников мужа я пока заблокировала, не хочу чтоб они приезжали на день рождения ребенка, т.к. праздновать мы не будем и посвящать их во всё происходящее я еще не готова.
Его мне не жалко, у него все отлично. Порой себя жалею, но напоминаю себе о том, что надо не себя, а детей жалеть. И становится легче.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Поймала мужа на вранье

Сообщение Elfriede »

 
Почитайте книгу "Эмоциональный шантаж" автор - Сьюзан Форвард (есть в сети в свободном доступе). Похоже, Ваш муж применяет кое-что из арсенала шантажистов, описанных в этой книге.
Катюша♡♡♡
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 16:52
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Поймала мужа на вранье

Сообщение Катюша♡♡♡ »

 
Спасибо. Обязательно прочитаю.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Поймала мужа на вранье

Сообщение alkesh »

 
Катюша♡♡♡ писал(а): Он, видимо, уверен, что я должна кинуться на него с распростертыми объятиями..
Вы с ним живете уже 9 ! лет (сами написали). То есть между вами уже давно устоялся свой стиль общения, манипулятивные, непрямые методы достижения "мира". И в этом и ваша, и его ответственность.
Вот сейчас вы начали учиться выставлять границы, учиться прямому общению, в котором вы обозначаете свои потребности, что приемлемо, а что нет. Но вам самой-то это трудно делать, пусть и с помощью форума. Вы как будто учите иностранный язык, и на нем сейчас говорите с мужем.
А ему невдомек - он внезапно перестал вас понимать, прежний язык, прежние методы не работают.
Поймите это, вот просто на уровне "головы". И запаситесь терпением. Поймет голова - тогда она будет хоть сколько-то помогать унять эмоциональную раскачку.
Катюша♡♡♡ писал(а): А еще очень противно от того, что я думаю, что он сейчас где-то гуляет, выпивает... Закинул мне удочку :" поговорим", и я уже вся в ожидании. А он просто очередной раз кинул меня.
Ну а это очередные ваши домыслы и самораскачивание. Себе делаете хуже, и это нисколько не помогает наладить нормальное общение между вами и мужем.
"Кинул меня" - вы по-прежнему считаете себя жертвой. А это тупик.
Катюша♡♡♡
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 16:52
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Поймала мужа на вранье

Сообщение Катюша♡♡♡ »

 
Спасибо вам всем. С вашей помощью я научусь: и разговаривать открыто, и любить по-настоящему, и не считать себя жертвой, и выставлять границы, и не вестись на манипуляции и т.д.
С плохими домыслами, самораскачиванием помогает молитва.
Сейчас читаю книгу "Барьеры". Во многом вижу себя.
Спасибо вам огромное.
Катюша♡♡♡
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 16:52
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Поймала мужа на вранье

Сообщение Катюша♡♡♡ »

 
Сегодня муж приехал к нам домой с большим удивлением - почему я не отвечаю на его смс; он же в кино пригласил.
Я спокойно ответила, что на открытый разговор я готова, а походы куда-либо это неуместно.
Он стал что-то говорить про детей, я его прервала и сказала:"вот дети. Забирай".
Он был удивлен. Стал ходить по всей квартире, хотя до этого дальше кухни не проходил. В шкафу вещи свои проверил. В общем, вспомнил что он тут хозяин. Дошло до того, что он переоделся и попросил вещи его постирать :shock:
И вот из-за этого у меня назрел вопрос: как мне поставить границы, чтоб он не вернулся сейчас домой? Квартира его; оформлена за 3 дня до брака. Поэтому выгнать я его не могу. Он здесь хозяин, но и допустить его возвращения я не могу, т.к. жить под одной крышей я не хочу; отстраниться в пределах одной квартиры просто невозможно. Если он вернется, то его полностью будет все устраивать: на работе целый день, а к нам будет приходить поесть и поспать . Меня это будет разрушать, и будет новая волна скандала. А для него все хорошо - иллюзия семьи, и продолжение жизни во лжи.
Уйти с детьми я тоже не могу, просто некуда.
Книгу "Барьеры" читаю, но пока еще ответ на свой вопрос не нашла. Подскажите, пожалуйста.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Поймала мужа на вранье

Сообщение Мейт »

 
Катюша♡♡♡ писал(а):И вот из-за этого у меня назрел вопрос: как мне поставить границы, чтоб он не вернулся сейчас домой? Квартира его; оформлена за 3 дня до брака. Поэтому выгнать я его не могу. Он здесь хозяин, но и допустить его возвращения я не могу, т.к. жить под одной крышей я не хочу; отстраниться в пределах одной квартиры просто невозможно. Если он вернется, то его полностью будет все устраивать: на работе целый день, а к нам будет приходить поесть и поспать
А в чем суть "не вернулся сейчас"?
Чего Вы ждете?
Что стоит за словами "допустить его возвращения я не могу"?
Как Вы развитие ситуации видите?
Кто кого продавит? Кто кому уступит? Кто не отступит?
ИМХО, так можно уйти от сути много дальше.
Надо разговаривать. Искать возможность для диалога, даже если другой пытается спрятаться за "смешки" и пр.(стереотипы своего привычного неискреннего и не открытого диалога).
Катюша♡♡♡
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 16:52
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Поймала мужа на вранье

Сообщение Катюша♡♡♡ »

 
Мне нужно время, чтоб осознать все происходящее. На сегодня я поняла, что вся наши жизнь - вранье: сначала он врал, что живет один(еще на этапе встречаний), потом переоформление квартиры- выделил долю в квартире старшему сыну, потом переоформление машины на маму, а машина куплена в браке и т.д. И это все было за моей спиной и это тщательно муж скрывал. Но то я дарственную случайно увидела, то доверенность. И так узнавала что творит мой муж.
Развитие ситуации : должен быть обязательно открытый разговор. И от исхода разговора два варианта: строим семью по-новому или разводимся. Если разводимся, то надо решать где будут жить дети, т.к. нажито немало, но всё переоформлено за моей спиной еще раньше.
А если он сейчас вернется домой, то разговора уже точно не будет. Его все будет устраивать: вся семья рядом, а то что общения нет, так это его не пугало никогда. Главное, что со стороны видно, что мы вместе.
Пока я живу одна, я посмотрела на ситуацию со стороны и ужаснулась: как я раньше мирилась с враньем?
Пока он живет отдельно есть хотя бы шанс, что он задумается над тем, что мы живем неправильно.
Он с детства рос во лжи... Его мама постоянно врет, она правда преследует цель наживиться (муж дает матери деньги постоянно), дошло уже до того, что она собственному внуку (он живет с ней) приписала опухоль головного мозга, что надо срочно операция и естественно деньги. Когда мы попросили заключение врача, она его не дала. И опухоль сама собой прошла и операция уже не нужна. И таких ситуаций много: то у нее рак и т.д.
Родная сестра мужа такая же вруха, постоянно врет. Тоже с целью наживиться: то на аборт дайте, при том что она не беременна, то еще на что-то.
В общем, мне время помогло посмотреть на свою жизнь со стороны. Я так жить не могу.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Поймала мужа на вранье

Сообщение Мейт »

 
Давайте мух отделим от съестного.
Свекровь и сестру мужа Вы переделать не сможете.
Муж изменить свое отношение к вопросу денежной помощи им может также только сам.
Вы сейчас вгляделись и увидели, что окружающие Вас родственники люди со своими грехами и изъянами, теперь Вам не понятно, что с этим делать.
Посмотрите статью: https://pravoslavie.ru/101730.html
По вашему рассказу родственники вымогают и манипулируют. Не повторяйте их методов, это уже много.
Катюша♡♡♡ писал(а):Развитие ситуации : должен быть обязательно открытый разговор. И от исхода разговора два варианта: строим семью по-новому или разводимся. Если разводимся, то надо решать где будут жить дети, т.к. нажито немало, но всё переоформлено за моей спиной еще раньше.
А если он сейчас вернется домой, то разговора уже точно не будет. Его все будет устраивать: вся семья рядом, а то что общения нет, так это его не пугало никогда.
Катюша♡♡♡ писал(а):Пока он живет отдельно есть хотя бы шанс, что он задумается над тем, что мы живем неправильно.

Он может жить отдельно и не задуматься; он может вернуться, а разговор состояться, если на то будет ваше решение. Хочется, чтобы Вы не впадали в манипуляции. А путь единственный - говорить о своих настоящих намерениях.
Катюша♡♡♡
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 16:52
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Поймала мужа на вранье

Сообщение Катюша♡♡♡ »

 
Я родственников и не собираюсь менять. По отношению к ним у меня границы выставлены и они меня абсолютно не тревожат.
Родственников я описала для того, чтобы было понятно как рос муж и что для него добро и зло.
Манипулировать мужем, и другими людьми, я не умею и не собираюсь учиться. Вымогать тем более.
Если он вернется в зону комфорта, то решать проблемы он не будет. За 9 лет я ни разу не помню такого.
Все разборы полетов , которые были за 9 лет, они были в критических ситуациях: когда я сбегала с дома во время скандалов, и потом чтоб я вернулась, муж соглашался со мной на разговор. Но эти все ссоры были связаны с воспитанием старшего сына (я писала выше).
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Поймала мужа на вранье

Сообщение alkesh »

 
Катюша♡♡♡ писал(а):И вот из-за этого у меня назрел вопрос: как мне поставить границы, чтоб он не вернулся сейчас домой?
Поймите, пожалуйста, что этот ваш вопрос, по сути, и есть вопрос как совершить манипуляцию, т.е. как вам сделать так, чтобы другой человек, конкретно ваш муж, поступил так, как вам надо.
Ответ на ваш вопрос, думаю вот какой: если вы ограничиваетесь расстановкой *своих границ* то никак. Ведь дом-то ваш общий, вы муж и жена.
В книге Барьеры про это есть, что соблюдение своих границ должно быть совмещено с уважением к границам другого. Иначе как раз получается человек, который соблюдает свои границы, интересы, но ищет бреши, дыры, в границах других.

Катюша♡♡♡ писал(а):но и допустить его возвращения я не могу, т.к. жить под одной крышей я не хочу; отстраниться в пределах одной квартиры просто невозможно. Если он вернется, то его полностью будет все устраивать: на работе целый день, а к нам будет приходить поесть и поспать . Меня это будет разрушать, и будет новая волна скандала. А для него все хорошо - иллюзия семьи, и продолжение жизни во лжи.
Уйти с детьми я тоже не могу, просто некуда. .

Понятно, что вы хотите подержать паузу из благих намерений. Но поверьте: соблюдать свои границы вы сможете и когда он вернется. Это будет вашей следущей задачей, более трудной, да. Но вы, похоже, уже начали какие-то важные вещи понимать.
Справитесь, с Божьей помощью. Не спешите только. Без перегибов и недогибов обычно не обойтись, но нужно старание, и терпение, и не бросать начатое.

И ещё: вы написали про его родственников. А взгляните по-другому: вы его ближайшая родственница, уже 7 лет. И я думаю, что он много раз радовался тому, что вы не поступаете так, как примеры, которые вы привели из его семьи. Понимаете? У вас есть свои недостатки, у нас всех есть.
Вы сами понимаете, что это его больное место, отчасти семейное. Значит именно в этом вы ему и можете помочь, и, думаю, помогаете все эти годы. Что, думаете он не знает про свою мать, сестру? Думаете легко человеку это перед другими признавать, понимая что они как бы часть его, в каком-то смысле.? Речь не идет о том чтобы его спасать. А о том что вы муж и жена, и он тоже, наверно, терпит какие-то ваши недостатки.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»