Как отстраниться от БМ

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отстраниться от БМ

Сообщение Мейт »

 
ВераНадеждаЛюбовь33 писал(а):Мейт, я не совсем поняла Ваш вопрос: какие скрытые мотивы Вы имеете ввиду?
Мой эгоизм тоже сыграл значимую роль в распаде семьи. Одна из моих самых больших ошибок, я начала сама говорит о разводе. Сейчас я понимаю, что это было от слабости, гордыни, от невозможности найти компромисс.
Разве не Вы сейчас спровоцировали БМ?
БМ написал, что он решил, что будет звонить ребёнку, поскольку считает что дочка скучает. Я попросила ему избегать каждодневного общения, потому что это мне как нож по сердцу, каждый раз видеть от него сообщение или звонок.
Видите противоречие?
Вы хотите, чтобы муж общался с ребенком на тех условиях, как менее болезненно для Вас. Ребенку плохо от его звонков?
Плохо Вам. А апеллируете Вы тем, что считаете такое общение вредным. Т.е., как бы прикрываете благом ребенка свои внутренние моменты.
Общение с ребенком - это сугубо вопрос: а) компромисса между вами; б) изменения вашего отношения. Вот такая данность: Вы принимаете, что БМ отстаивает и блюдет свои установленные юридические права, что Вы эмоциональными взбрыками делаете ситуацию хуже для себя (возможно у мужа действительно были основания подумать, что Вы оставили ребенка? Что с точки зрения другой ментальности его реакция правильная?), что Вам сейчас видится отстранение и избегание любых контактов - как способ выбраться из эмоциональной ямы, но ваша ситуация другая, да и не только в юристике страны дело, а ваша задача, имея те вводные которые есть - принять их и работать-терпеть-бороться-искать свои механизмы, не уповая на отстранение.
Но как только его увижу, сразу какой-то откат назад. Чувствую себя как в клетке. Конечно, я понимаю, что для ребёнка лучше когда папа после развода не уходит. Но эти высчитывания дней, не возможность никуда уехать без его разрешения, зависимость от него во всем, что касается ребёнка, неотвратимость встреч с ним, каждый раз вгоняют меня в жуткое состояние.
Решение проблемы внутри Вас! Мы же на форуме отстранение советуем в ситуациях, когда вторая половина неадекватна. А у вас он соблюдает условия АКЦЕПТОВАННОГО сторонами (вами обоими) соглашения. Ну и кормите, жалеете Вы его сама....
Нужно разбираться с самой собой.
Держитесь!
Диагностика отношений в сожительстве
ВераНадеждаЛюбовь33
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 04:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отстраниться от БМ

Сообщение ВераНадеждаЛюбовь33 »

 
Мейт, я понимаю о чем Вы говорите. Может это и был эмоциональный взбрык, я не знаю. Но ситуация такая, что мы вроде договорились обо всем, я ему во многом уступила, пойдя по самому мирному сценарию, не борясь за каждую копейку и не привлекая для этой борьбы юристов. Я его освободила от многомесячной рутины и все сделала, как он хотел. Вы не представляете, как тут могут мужчин обирать после разводов. Я следую соглашению, не препятствую ему, даже даю больше дней для общения. он до этого не звонил ребёнку, ему хватало общения. И тут он решает, что ему надо каждый день о себе напоминать. Я его попросила лишь переждать, сказав что мне надо успокоиться, в себя придти а каждодневное общение меня выбивает из колеи. И попросила я это не только для себя, но и для ребёнка. У нас с ним не равная ситуация, он эмоционально не чувствует себя в яме, это его решение было и ему не надо выкарабкиваться. А мне надо, и без помощи, самой. У меня не так много энергии остаётся из-за работы и всего этого разбирательства. В ребёнку моя энергия тоже нужна. Я ему это объясняла, вроде он пеня понял и не звонил каждый день. А тут он решил, что надо, вот я и воспротивилась. Может быть надо было просто уступить, но мне же свои границы тоже надо устанавливать?! Тем более это не навсегда, я просто попросила какое-то время успокоиться.
ВераНадеждаЛюбовь33
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 04:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отстраниться от БМ

Сообщение ВераНадеждаЛюбовь33 »

 
А звонок в полицию все же крайность. У него тут по соседству живет друг, которому можно было позвонить и проверить, все ли у нас в порядке. Он этого не сделал, а сделал по-другому чтобы меня наказать, иначе он мог бы прибегнуть к другим мерам. Это очень серьезный шаг, если б я в это время отошла к машине ( как иногда происходит), меня могли бы арестовать.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как отстраниться от БМ

Сообщение Elfriede »

 
ВераНадеждаЛюбовь33 писал(а): я ему во многом уступила, пойдя по самому мирному сценарию, не борясь за каждую копейку и не привлекая для этой борьбы юристов. Я его освободила от многомесячной рутины и все сделала, как он хотел. Вы не представляете, как тут могут мужчин обирать после разводов. Я следую соглашению, не препятствую ему, даже даю больше дней для общения. .
Зачем Вы БМ во многом уступили? Цель этих уступок какая была?
А сейчас Вы хотите понимания от БМ что Вы уступили, и благодарности? Только честно?
ВераНадеждаЛюбовь33
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 04:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отстраниться от БМ

Сообщение ВераНадеждаЛюбовь33 »

 
Я уступила, чтобы побыстрее со все закончить и просто мне неудобно что ли было что-то просить. Вы понимаете, это все очень быстро происходило, он мне как только объявил о своём решении , сразу же нашёл медиаторов и назначил там встречу. Я была в эмоционально разобранном состоянии, мне по сути было все равно на какие-то вещи, за которые тут борятся. Я не жду от него благодарностей, а хотя ты понимания какого-то, сострадания, что мне надо время пережить, а он пытается выжать все свои права прямо сейчас, и запугивает меня полицией, пытаясь видимо показать, что случится если я его условия не выполню.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как отстраниться от БМ

Сообщение Elfriede »

 
Вы понимаете что Вы сами отчасти спровоцировали его своей уступчивостью ( если не сказать мягкотелостью)? Что если бы Вы защищали ло последнего свои и ребенка законные права, он бы не наглел?
ВераНадеждаЛюбовь33
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 04:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отстраниться от БМ

Сообщение ВераНадеждаЛюбовь33 »

 
Elfriede, сейчас понимаю, поэтому хочу пересмотреть соглашение и бороться за все, что положено. Для своего ребёнка прежде всего. Я сначала думала, буду гордой, просить не буду, сама заработаю. Но сейчас понимаю, что если я буду вкалывать, ребёнку от этого лучше не станет, я ее и так вижу ее так часто из-за постоянной работы. Поэтому буду действовать в рамках закона, если суд определит звонки каждодневные, значит так и будем делать. Но при этом пусть тоже Немет ответственность.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отстраниться от БМ

Сообщение Мейт »

 
Мне кажется, Автор, Вы, как минимум, не учитываете ментальность.
А главное, что конечно и понятно, Вы находитесь в состоянии раздрая, который не дает Вам занять твердую, понятную позицию и действовать логично. А это крайне необходимо, чтобы не делать ошибок. И чтобы границы отстаивать, опять же, нужна логичная позиция.

Наша ментальность позволяет получить бумаги суда и их не исполнять, другая ментальность считает это обоснованным попранием прав. И когда вопрос уже решен юридически перестают действовать "ты ДОЛЖЕН меня понять", как говорится "ничего личного".
Уступили ли Вы, упустили ли Вы что-то, сделанного не вернешь, можно только постараться исправить. Для этого необходимо разделить линии отец-ребенок и БМ-Вы, а иначе как договариваться не получится.
Я вошла на это соглашение, потому что иначе он настаивал на том, чтобы она поочерёдных ночевала у нас обоих. Я не хотела устраивать этот пинг-понг ребёнку, считаю что у неё должно быть одно постоянное место где она спит.
Вариант с укладыванием у меня в квартире, транзитный, до лета следующего года. Потом он хочет чтобы и ночи были поделены поровну. Я пошла на такой вариант из-за ребёнка, после прочтения литературы, где говорилось что первый год особенно сложен для ребёнка и не рекомендуется менять привычную для него обстановку.
Возможно, такое ваше решение ("я считаю") ошибочно, "отец-ребенок" - ответственность отца, дочери общение с ним несет вред? Хочет ли она с ним разговаривать? Ездить к нему? Ночевать у него? В чем-то конкретном, что он делает, можно его обвинить в нарушении соглашения?

Когда мы в раздрае, нам кажется то одно, то другое. Я Вас вижу страстным человеком, при всей относительной взвешенности того, что Вы говорите.
Он очень хороший папа, хочет проводить с ребёнком время.
Elfriede, я серьезно начинаю опасаться его неадекватности по отношению ко мне, поэтому хочу поскорее сходить в полицию. У него же есть ключи от моей квартиры, так как по соглашению он может укладывать дочь спать папу раз в неделю у меня дома. Мне сказали, что теоретически он мне может что-то подбросить, например наркотики.
Хороший папа и подбрасывание наркотиков матери своего ребенка - все же вещи из разных корзинок. Не распаляйте себя, не накручивайте, не делайте глупостей, не ведите себя неадекватно, не рассчитывайте на понимание человека, который вышел из отношений. В нашей ментальности, опять же, да можно сделать звонок другу, в другой таких привычек много меньше, там полиция есть для дальнейших юридических действий.
Я не оправдываю вашего мужа, но в моем понимании, со звонком, не правы Вы. Ну вот не хочет он Вас понимать, жалеть, помогать.
Нужно скрепиться.
Отстранение ведь тоже не волшебная таблетка, оно также требует много сил.Если бы Вы были тверды в своих желаниях, линии поведения, были бы последовательны в позиции не соприкасаться никак, Вы бы и еду ему не готовили, так мне кажется.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Как отстраниться от БМ

Сообщение alkesh »

 
ВераНадеждаЛюбовь33 писал(а): Но ситуация такая, что мы вроде договорились обо всем, я ему во многом уступила, пойдя по самому мирному сценарию, не борясь за каждую копейку и не привлекая для этой борьбы юристов. Я его освободила от многомесячной рутины и все сделала, как он хотел.Вы не представляете, как тут могут мужчин обирать после разводов.
Согласен с Ельфридой. Ваша уступчивость из внешне благих побуждений, на самом деле, может быть, вызвана вашим страхом, желанием быстрее всё "разрулить", желанием его задобрить, чтобы он помнил ваше "доброе отношение", чувством вины и т.д. и т.п.
Помните сказку о золотой рыбке? Старухе дали корыто, потом дали дом, и т.д.
Вот как этой старухе мало было корыто, вашему БМ быстро стало мало того, что вы ему отдали.

Видно что у вас проблемы с выставлением границ , вот хорошая тема, почитайте https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=874
ВераНадеждаЛюбовь33 писал(а):... Я ему это объясняла, вроде он пеня понял и не звонил каждый день. А тут он решил, что надо, вот я и воспротивилась.
Порой обьяснять по-хорошему, к тому же один на один - мало, недостаточно. Нужно переходить к более активным действиям. Вопрос к каким.

Мне ваша с ним ситуация напомнила в каком взвинченном состоянии был и я, и БЖ перед разводом, когда я стал жить отдельно. Судя по ситуации с полицией, у вас сейчас с БМ может пойти эскалация, начало "войны" любыми средствами (камеры, привлечение полиции, адвокаты, суды).
Потворствовать вам БМ не нужно, вы уже достаточно навредили потворствованием.

Мне/нам помогла социальная служба которая помогает семьям в трудных ситуациях (они, в том числе, мониторят насколько ситуация потенциально опасна для детей), и то, что по разводу мы договаривались не каждый со своим адвокатом, а с медиатором.

В принципе я согласен с Ельфридой, что вам могут помочь и в организации "волонтерские организации, помогающие женщинам в пост-разводном периоде". Но вам нужно постараться привлечь к БМ к диалогу. А такие организации могут занимать четкую позицию "мужчина виноват, мы у него заберем всё, он виноват, заплатит, а ты будешь в шоколаде".
Поэтому лучше найти людей/организации которые понимают, что нужно стараться договориться, что у медали две стороны (несмотря на то, что изменил один, и конкретно за измену ответственнен он)..

Да, если нужно, в отстаивании границ и интересов ребенка нужно идти и в суд. Но война - это последнее средство.
Я вспоминаю свои страхи, свое взвинченное, накрученное состояние пред разводом, и страшно становится. Слава Богу, уже читал форум тогда, и уже были люди из социальной службы, куда мы приходили вдвоем. И вот то, что ситуация была "на виду" (но не на карательном виду, мол, сейчас вас всех посадим по статье такой,-то, или присудим что-то), это, по крайней мере меня, притормаживало, и вселяло уверенность.

Ишите помощи у организаций, которые помогают людям, а не только мужчинам/женщинам, помощи у тех, кто чья главная цель не заработать, а найти "полюбовное" решение. Как-то вовлечь БМ в обсуждение новой договоренности, при посредничестве тех, кто помогает.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Как отстраниться от БМ

Сообщение alkesh »

 
ВераНадеждаЛюбовь33 писал(а):Elfriede, сейчас понимаю, поэтому хочу пересмотреть соглашение и бороться за все, что положено. Для своего ребёнка прежде всего. Я сначала думала, буду гордой, просить не буду, сама заработаю. Но сейчас понимаю, что если я буду вкалывать, ребёнку от этого лучше не станет, я ее и так вижу ее так часто из-за постоянной работы. Поэтому буду действовать в рамках закона, если суд определит звонки каждодневные, значит так и будем делать. Но при этом пусть тоже Немет ответственность.
Это хорошо, что вы начинаете это понимать. То-то и оно, что эта гордость - она никакого благу ребенку не принесет. А любовь, она ведь по определению - приносит благо.
Когда мы отказываемся от чего-то положенного по закону, нужно, наверно 100 раз отмерить, и поискать истинные мотивы.
Ведь законы, вообще говоря, не просто так, с бухты барахты, это ведь люди думали, совещались, обсуждали и т.д. и т.п. Приняли во внимание очень многое.
А мы сами, со своей гордостью, низким самопринятием, берем, и с бухты барахты говорим: "А я знаю лучше, что я не достоин , не заслужил!" "Я сам заработаю", "Мне от тебя ничего не надо" . И т.д.
А вот что касается каждодневных звонков, вы все-таки, если есть возможность, проконсультируйте у детского психолога, может его резолюция и на решение суда повлияет (если до суда дойдет). Мне такие звонки кажутся вредом для ребенка, по крайней мере в таком возрасте.
Вот хороший сайт еще https://www.vospit.ru/
ВераНадеждаЛюбовь33
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 04:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отстраниться от БМ

Сообщение ВераНадеждаЛюбовь33 »

 
Мейт писал(а):Мне кажется, Автор, Вы, как минимум, не учитываете ментальность.
А главное, что конечно и понятно, Вы находитесь в состоянии раздрая, который не дает Вам занять твердую, понятную позицию и действовать логично. А это крайне необходимо, чтобы не делать ошибок. И чтобы границы отстаивать, опять же, нужна логичная позиция.

Наша ментальность позволяет получить бумаги суда и их не исполнять, другая ментальность считает это обоснованным попранием прав. И когда вопрос уже решен юридически перестают действовать "ты ДОЛЖЕН меня понять", как говорится "ничего личного".
Уступили ли Вы, упустили ли Вы что-то, сделанного не вернешь, можно только постараться исправить. Для этого необходимо разделить линии отец-ребенок и БМ-Вы, а иначе как договариваться не получится.
Я вошла на это соглашение, потому что иначе он настаивал на том, чтобы она поочерёдных ночевала у нас обоих. Я не хотела устраивать этот пинг-понг ребёнку, считаю что у неё должно быть одно постоянное место где она спит.
Вариант с укладыванием у меня в квартире, транзитный, до лета следующего года. Потом он хочет чтобы и ночи были поделены поровну. Я пошла на такой вариант из-за ребёнка, после прочтения литературы, где говорилось что первый год особенно сложен для ребёнка и не рекомендуется менять привычную для него обстановку.
Возможно, такое ваше решение ("я считаю") ошибочно, "отец-ребенок" - ответственность отца, дочери общение с ним несет вред? Хочет ли она с ним разговаривать? Ездить к нему? Ночевать у него? В чем-то конкретном, что он делает, можно его обвинить в нарушении соглашения?

Когда мы в раздрае, нам кажется то одно, то другое. Я Вас вижу страстным человеком, при всей относительной взвешенности того, что Вы говорите.
Он очень хороший папа, хочет проводить с ребёнком время.
Elfriede, я серьезно начинаю опасаться его неадекватности по отношению ко мне, поэтому хочу поскорее сходить в полицию. У него же есть ключи от моей квартиры, так как по соглашению он может укладывать дочь спать папу раз в неделю у меня дома. Мне сказали, что теоретически он мне может что-то подбросить, например наркотики.
Хороший папа и подбрасывание наркотиков матери своего ребенка - все же вещи из разных корзинок. Не распаляйте себя, не накручивайте, не делайте глупостей, не ведите себя неадекватно, не рассчитывайте на понимание человека, который вышел из отношений. В нашей ментальности, опять же, да можно сделать звонок другу, в другой таких привычек много меньше, там полиция есть для дальнейших юридических действий.
Я не оправдываю вашего мужа, но в моем понимании, со звонком, не правы Вы. Ну вот не хочет он Вас понимать, жалеть, помогать.
Нужно скрепиться.
Отстранение ведь тоже не волшебная таблетка, оно также требует много сил.Если бы Вы были тверды в своих желаниях, линии поведения, были бы последовательны в позиции не соприкасаться никак, Вы бы и еду ему не готовили, так мне кажется.
Мейт, Вы правы, я в раздрае. Меня кидает из стороны в сторону. У меня есть пара знакомых здесь, они считают, что БМ может захотеть забрать ребёнка. Я, честно говоря, в это не верю, но в подсознании откладывается. Много случаев похожих. Я запуталась и не знаю, какую линию выбрать. Войны я точно не хочу, но БМ очень агрессивен, и наверное какие-то права придётся отстаивать через суд. Я начинаю склоняться к варианту, чтобы давать ему на ночлег ребёнка, чтобы не пересекаться в те дни, когда он с ней время проводит. Она его очень любит, и для неё это не будет проблемой. Вариант с укладыванием у меня, мне не подходит, как оказалось.

Соглашение наше, кстати, ещё не вступило в силу. Не было слушания в суде, а без него даже подписанный документ можно отменить. Я завтра еду к адвокату на консультацию, узнаю свои варианты. Я не думаю, что кого-то можно заставить общаться каждый день и принимать звонки от родителя каждый день. У нас такого не было в договоре, формулировка была размыта, это интерпретация БМ, что я обязана брать трубку, когда он звонит. Но я буду уточнять, и если что менять формулировку.
ВераНадеждаЛюбовь33
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 04:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отстраниться от БМ

Сообщение ВераНадеждаЛюбовь33 »

 
Alkesh, в где можно почитать Вашу историю? Если они похожи, может я смогу что-то подчерпнуть для себя.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отстраниться от БМ

Сообщение Мейт »

 
ВераНадеждаЛюбовь33 писал(а):Вы правы, я в раздрае. .... Меня кидает из стороны в сторону.Я запуталась и не знаю, какую линию выбрать. Войны я точно не хочу,
Задача соглашения и материального обеспечения решается консультациями. А беспокоит ваше состояние. Попробуйте зайти с другого конца: решать вопросы его участия исключительно беспристрастно - деньги, долгосрочное благо ребенку в соответствии с тем, как принято в стране проживания. Это решаемая задача, увы, опыт есть в каждой стране мира. Вам нужно решить, как в соглашении, а затем в жизни Вы пересекаетесь с БМ, делайте это по возможности с учетом долгосрочной перспективы, того, что ребенок взрослеет, а родители могут создавать другие семьи.

Про Вас. Думаю, что понимаю вашу боль, Вы изменили свои взгляды, сделали много важных открытий, в Вас был ресурс изменить семейную жизнь, а вышло иначе. Больно и обидно, не только гордыню и самолюбие затронуло, но теперь и огромную энергию на перемены, которая в Вас была, нужно смирять и куда-то направлять и в мирных целях.
Куда? Почитайте материалы, чтобы расширить знания про инструменты, поговорите с батюшкой, что-то еще...
Я понимаю и ваше желание как можно быстрее справиться, только время и процессы имеют свои законы и индивидуальные вехи, но вот раздрай и распаление себя рукотворными метаниями не помогут точно.
Все получится!
ВераНадеждаЛюбовь33
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 04:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отстраниться от БМ

Сообщение ВераНадеждаЛюбовь33 »

 
Мейт, спасибо за поддержку! Я стараюсь из-зо всех сил себя контролировать, но эти качели меня не отпускают. Один день все хорошо, я радуюсь жизни, полна оптимизма и надежд, что все будет хорошо. На следующий день меня одолевает отчаяние и тревожные состояния. Но это у всех так наверное, времени ещё прошло не так много, я понимаю, что качает и будет качать, надо вытерпеть.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отстраниться от БМ

Сообщение Мейт »

 
ВераНадеждаЛюбовь33 писал(а): Я стараюсь из-зо всех сил себя контролировать, но эти качели меня не отпускают. Один день все хорошо, я радуюсь жизни, полна оптимизма и надежд, что все будет хорошо. На следующий день меня одолевает отчаяние и тревожные состояния. Но это у всех так наверное, времени ещё прошло не так много, я понимаю, что качает и будет качать, надо вытерпеть.
Почитайте https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=24077
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=14466
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=15164
Думаю, что якорьки для того, чтобы качало меньше, Вы обязательно найдете.
У вех ведь и схожие задачи и разные. Мне в состоянии раздраев помогает чтение Азбуки.ру - обязательно находятся и ответ и утешение. Я тоже очень хотела в свое время чтобы меня отпустило, старалась, торопилась, а как оказывается важно иногда стараться, но не спешить.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Как отстраниться от БМ

Сообщение alkesh »

 
ВераНадеждаЛюбовь33 писал(а):Alkesh, в где можно почитать Вашу историю? Если они похожи, может я смогу что-то подчерпнуть для себя.
Нигде, такую тему я не создавал. Но здесь много тем, которые похожи на вашу. Просто мы часто ищем похожие детали, или хотя быть основные черты ситуации, чтобы они совпадали. И истории, внешне не похожи на наши, можем пропустить, не прочитав/не задумавшись.

Мне форум помог не столько конкретными рецептами, темами, сколько лейтмотивом, вопросами звучащими почти в каждой теме: "посмотри на себя", "а ты сам-то каков? /сама какова?" , во многих темах сначала представала одна сторона истории, но после расспросов, через какое-то время начинала показываться вторая сторона истории, и порой это очень сильно меняло понимание ситуации. И конечно, тем, что тут рассказывали про семью, про любовь.

Вы ведь очень мало написали про то, как жили с мужем. Только коротко упомянули про свою травму детства, что много работали и уставали, что эгоизм. И вот вы на словах-то признаете свою ответственность. Но между тем, что мы говорим, и делаем - порой не просто разница, а пропасть.
Вот вы написали
ВераНадеждаЛюбовь33 писал(а): Я понимаю, что он меня не любит, что мне надо от него отстраниться и начать работать над собой, перекраивать себя, чтобы стать лучше.
А вы, вы его любите? Или любили? Прям-таки любите/любили? И уважаете/уважали? Честно-честно?
Как в разделах про любовь, и про семью на сайте https://www.realove.ru/ написано - читали? Ведь любовь - не чувство.
Опять-таки, тут порой в темах и становится ясно, что то, что называли любовью, было просто стремление реализовать какие-то свои личные потребности, планы, ожидания.

Вот вас качает, вы боитесь, беспокоитесь, и т.д. и т.п. А ведь и его тоже качает, он тоже боится. У вас это проявляется через одно, у него через другое.
ВераНадеждаЛюбовь33 писал(а): Мне кажется, БМ совсем начинает съезжать с катушек от агрессии. Я не хотела разжигать конфликтов, но alkesh наверное прав, если он не может пойти на уступку и просто не позвонить один вечер, требует исполнения всего чего он пожелает и не считается с моим состоянием, даже натравливает полицию... думаю надо начать защищаться, хочу сходить в полицию сама и попросить чтоб его от меня отгородили на время. Тут женщинам помогают. Не уверена, что это правильно, но очень боюсь что могу потерять ребёнка если он ещё что-то такое сделает.
Вот вам кажется что он катушек слетел. Вот так, вы от слов о любви перескочили к "с катушек от агрессии". Где тут любовь, где уважение?
Вы скажете, за что его уважать? Из того, что вы написали, мне кажется было за что. Да и теперь тоже. Его измена это, конечно, его грех, ошибка. Но посмотрите на себя, как вы вели себя в семье, повспоминайте. А ведь могло бы случиться, что у вас был бы флирт, и вы бы не устояли.
Думаете, что 100 % устояли бы? Я тоже раньше гордился, что не изменял жене. И только теперь, благодаря форуму, понимаю, что Бог миловал, и даже вижу потенциальные ситуации которые могли бы привести к измене, не ясно сколько в том моей заслуги, что не дошло до измены, а сколько помощи.

Вы, может, спросите, какое отношение всё это имеет к практической проблеме - отстранению от БМ и решению как быть с ребенком.
Думаю, что самое прямое.
Если стараться помнить что ваш бывший муж - отец ребенка, что его клинит, так же как и вас, что ему еще хуже - ведь это он изменил - то это поможет и вам лично, и поможет как-то с ним договариваться. Поможет, если поймете что он, как и вы, хочет блага для ребенка (так, как это понимает).

Конечно, нужно отстаивать свои границы. Но в отстаивании границ, в осуществлении своих прав на алименты, раздел имущества по закону и т.д. - нет противоречия с тем, чтобы помнить, понуждать себя помнить, как всё было, кто он вам был.
Кстати, не знаю, сколько вы прочитали историй на форуме - ваш БМ, похоже, по крайней мере был прям с вами. Да и сейчас он довольно прямо действует. Да, жестко, агрессивно, так как считает нужным.
Но постарайтесь понять: когда люди поступают по отношению к другу прямо, заявляя о своих потребностях, что им важно - это позволяет решить проблему. А когда кто-то, как вы, замалчивает, идет на поводу, надеясь на какие-то выгоды - всё очень сильно запутывается.

И да, неумение ставить границы, неумение честно говорить что нужно, чего хочется , кривая коммуникация - это часто из детства (знаю и по себе).
Советую еще книгу "Барьеры", авторы Клауд и Таунсенд. И курсы в ЗШЛ посмотрите https://shkola.realove.ru/
Я курс по самопринятию в ЗШЛ начал проходить специально, когда шел развод, уже понял к тому времени, что проблем у меня выше крыши.
Может показаться, что лучше всем этим заниматься когда-нибудь потом, когда всё утихнет.
Мне кажется что 1) позже у вас может не быть стимула начать разбираться; 2) если вы начнете важные вещи понимать сейчас, то их понимание может очень помочь именно сейчас, в острой ситуации.
ВераНадеждаЛюбовь33 писал(а): Меня кидает из стороны в сторону. У меня есть пара знакомых здесь, они считают, что БМ может захотеть забрать ребёнка. Я, честно говоря, в это не верю, но в подсознании откладывается. Много случаев похожих. Я запуталась и не знаю, какую линию выбрать. Войны я точно не хочу, но БМ очень агрессивен, и наверное какие-то права придётся отстаивать через суд. Я начинаю склоняться к варианту, чтобы давать ему на ночлег ребёнка, чтобы не пересекаться в те дни, когда он с ней время проводит. Она его очень любит, и для неё это не будет проблемой. Вариант с укладыванием у меня, мне не подходит, как оказалось.
Вот и у БМ тоже может быть, есть знакомые, которые считают, например, что БЖ может захотеть уехать с ребенком куда-нибудь, или погрузится в работу, или будет наговаривать ребенку об отце, и т.д. и т.п.
Нередко эскалация происходит именно из-за таких само-раздувемых страхов.
И, заметьте, вариант, про который вы сказали что склоняетесь - это обычный, стандартный вариант, от которого вы отказались из-за каких-то на первый взгляд логичных соображений. Т.е. поведение БМ отчасти вызвано вашим отказом давать дочку ему забирать. Я вот, конкретно, боялся что БЖ увезет дочь. И успокаивала меня только вера, в том числе и в то, что и БЖ любит дочь, и желает ей блага. Конечно, это не значит что я совсем "расслабился", и перестал держать в уме различные варианты. Но это помогло не впасть в спираль нагнетения напряженности, позволило пойти навстречу.

Так что вам нужно в первую очередь укрепляться самой, это даст возможность более трезво видеть ситуацию. Да, всё равно будут какие-то перегибы, не всё будет как по маслу. Тут главное стараться, и верить, и делать.
ВераНадеждаЛюбовь33
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 04:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отстраниться от БМ

Сообщение ВераНадеждаЛюбовь33 »

 
Alkesh, спасибо! Вы во многом правы, я осознаю, что то, какой он сейчас во многом из-за меня. Я не белая и пушистая, отнюдь, я совершенно не понимала, что самое важное в семье, не ценила то, что имела. Я это осознала и каюсь в своих грехах. Про катушки, было на эмоциях сказано, я очень перенервничала, сплю мало, ем мало, как все тут. Я все осознаю про себя, не думайте. Я была плохой женой, я это понимаю. Я зациклилась на своих неудачах в карьере, эмиграция, отстутствие друзей. У меня очень много перемен произошло в жизни одновременно с выходом замуж. У меня были тяжелые роды и осложнения, депрессия послеродовая. Я себя не хочу отбелить, я виновата, но у меня не было понимания, знания, инструментов, мудрых советчиков. Я жила в каком-то своём мирке, и не могла, к сожалению воспроизвести хорошую Собель семьи из детства. Я все понимаю, правда.

Я за БМ молюсь каждый день, и я не хочу лишать его дочери или мстить через неё. Я сегодня ходила к адвокату, мне придётся отстаивать свои права через суд. Я не хочу войны, я только защищаюсь. Даже если суд признает опеку мне, я буду давать ему ребёнка на ночлег. Я только хочу защитить себя от таких ситуаций, как со звонком в полицию.
ВераНадеждаЛюбовь33
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 04:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отстраниться от БМ

Сообщение ВераНадеждаЛюбовь33 »

 
Насчёт любви, я тоже много читала и осознала, что как Вы говорите это волевое решение. Поэтому я не могу сказать, что любила его так, как я это понимаю сейчас. Любила как умела, вернее как не умела. Видимо это ситуация мне была дана для того, чтобы это понять. И мне кажется, что если сравнить, тогда и сейчас, то если и люблю то сейчас, но не тогда. Я не считаю его негодяем нет. Да, я могу разгневаться, но в глубине души он мне очень дорог и я не думая отдам ща него жизнь, если понадобится. Но я не могу ему во всем уступать, правильно? Я ведь должна и свою жизнь как-то налаживать. И как Вы сказали однажды для его пользы показывать ему все последствия его решений.
ВераНадеждаЛюбовь33
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 04:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отстраниться от БМ

Сообщение ВераНадеждаЛюбовь33 »

 
Alkesh, а вариант про забирание дочки на ночь, как оказалось как раз не стандартный вариант. Как мне сказал адвокат, в таком возрасте, ребёнку обычно определяют один дом, а как становится постарше, тогда уже можно и поочереди ночевать. Вы как мужчина, может быть не учитывайте все детали. Например, БМ не готовит, он ее кормит сосисками с макаронами каждый раз, как она остаётся у него. У него нет детской кровати, поэтому она спит с ним. Он ее не расчесывает. Это я не к тому, чтоб его как-то задеть. Но ведь она девочка, ей важно какие-то такие вещи делать, а то потом вырастет неряхой. Даже исходя из этих соображений, детей в таком возрасте оставляют матери. У них должна быть какая-то рутина, за которой обычно мамы следят, а папы больше играют и веселят. И статьи я читала, что детям может быть вредно менять обстановку так часто. Это на самом деле и было моей мотивацией о таком решении. Я не ставила целью что-то себе больше получить.
ВераНадеждаЛюбовь33
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 04:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отстраниться от БМ

Сообщение ВераНадеждаЛюбовь33 »

 
Мейт, спасибо большое за ссылки и поддержку!
ВераНадеждаЛюбовь33
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 04:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отстраниться от БМ

Сообщение ВераНадеждаЛюбовь33 »

 
Что мне делать, я запуталась... вчера написала БМ, что хочу пересмотреть договор и работать с адвокатом, поменять по его совету какие-то условия. В ответ получила угрозы, одна из которых, что он потребует сериального теста, чтобы определить мое психическое состояние, поскольку он несуверенных что я не влияю плохо на ребенка. Дочка стала агрессивна, когда приходит от БМ, может сказать что не хочет со мной жить, что я плохая. Мне стало очень страшно, что это? Злость или желание забрать от меня ребёнка со стороны БМ? Что с дочкой?Мне посоветовали, установить для него запрет на приближение ко мне на определенное расстояние и пока не давать ребёнка. Но я не могу это сделать, не могу решиться.. но ведь я должна как-то себя защищать, я не знаю что будет дальше..
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отстраниться от БМ

Сообщение Мейт »

 
ВераНадеждаЛюбовь33", а ведь Вы нас не слышите...

1.Ну что получится, если молиться за мужа и одновременно раскручивать ситуацию в сторону агрессирования?

2.Вы на первой странице написали, что установили правила общения, КАК ХОТЕЛИ ВЫ. Разве нет?

3.Куда Вы несетесь и куда спешите?? Вы вчера поговорили с адвокатом, после этого написали вопросы здесь. Адвокат сказал про суд. Ок. Но, что Вы успели за это время обдумать, проанализировать, взвесить?
ИМХО, это аналогично вашим реакциям в браке. Муж и воспринимает это как невнятную и нелогичную позицию, вчера одно, сегодня другое.
Вот пример:
ВераНадеждаЛюбовь33 писал(а):БМ не готовит, он ее кормит сосисками с макаронами каждый раз, как она остаётся у него. У него нет детской кровати, поэтому она спит с ним. Он ее не расчесывает. Это я не к тому, чтоб его как-то задеть. Но ведь она девочка, ей важно какие-то такие вещи делать, а то потом вырастет неряхой.
Обдумайте все спокойно. Еще раз, Вы выше писали, что сделали, как хотели, но не можете отстраниться, так как видите его. Ок. Он берет ребенка. Договоритесь о кровати, дайте дочери еду с собой, Вы же у себя мужу ее все равно оставляете, научите причесываться. Это решаемо, в спокойном состоянии и желании достичь компромисса.
"Вырастет неряхой" - это не зависит впрямую от качества прически у папы, это ваш вывод "я считаю".
Кстати, Вы это время можете потратить на себя, на отдых, на восстановление.

4.Не хотите давать ему ребенка ("яжемать") - велком в другую реальность или так (честно) и обозначайте задачу.

5.Как Вы хотите?
ВераНадеждаЛюбовь33 писал(а):БМ написал, что он решил, что будет звонить ребёнку, поскольку считает что дочка скучает. Я попросила ему избегать каждодневного общения, потому что это мне как нож по сердцу, каждый раз видеть от него сообщение или звонок.
Кто начал кому и что запрещать, что было этому основанием?

Я Вас несколько дней спрашивала, как дочь общается с отцом, когда отец был "хороший" по вашим постам. Теперь оказалось, что "дочка стала агрессивна, когда приходит от БМ, может сказать что не хочет со мной жить, что я плохая".

Очевидно, что истина где-то по середине.
Но Вам важно ответить себе на вопрос: что Вы хотите и чего добиваетесь? Как прогнозируете чего добьетесь?
ВераНадеждаЛюбовь33 писал(а):Мне посоветовали, установить для него запрет на приближение ко мне на определенное расстояние и пока не давать ребёнка. Но я не могу это сделать, не могу решиться.. но ведь я должна как-то себя защищать, я не знаю что будет дальше..
Адвокат поддержал тему? Дочке от этого будет хорошо? А Вам? Зачем?


ИМХО, вот ваш крючок:
ВераНадеждаЛюбовь33 писал(а):Конечно, я понимаю, что для ребёнка лучше когда папа после развода не уходит. Но эти высчитывания дней, не возможность никуда уехать без его разрешения, зависимость от него во всем, что касается ребёнка, неотвратимость встреч с ним, каждый раз вгоняют меня в жуткое состояние.

Пожалуйста, посоветуйте как мне лучше справиться с этой ситуацией. Я читаю материалы сайта, понимаю что мне надо заняться собой, но я никак не могу от него отстраниться и это все время меня мучает и лишает сил.
И еще не обижайтесь, у нас у многих: эмигрируем для поиска стабильности, а страдаем по бардаку. Закон и на вашей стороне и стороне мужа и ребенка. Медиатора-то найти для переговоров совсем не проблема.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»