Изменил и ушёл к другой муж. Как понять свои ошибки?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Lesya.
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 00:58
Пол: женский
Откуда: Москва

Изменил и ушёл к другой муж. Как понять свои ошибки?

Сообщение Lesya. »

 
Перенесено из раздела "Помогите вернуть или пережить ..". alkesh

Мы познакомились с моим мужем, когда мне было 19, ему 20. Первая серьезная любовь. Во время нашей влюбленности он буквально носил меня на руках, каждый день приезжал из Подмосковья, чтобы встретить меня с работы/учебы и, проводя домой, уезжал обратно. Он понимал меня с полуслова, даже с полумысли, всегда чувствовал, что я хочу, о чем думаю. Он воплощал все мои ожидания от мужчины и спутника жизни. Вначале наших отношений я скорее принимала его внимание, чем была влюблена сама. Уже позже я разглядела в нем прекрасного человека, любящего и надежного (как мне казалось) мужа. Я полюбила. У меня было ощущение, что сам Бог послал нам друг друга, настолько мы понимали друг друга и сходились во мнениях о самых разных вопросах.
Вскоре стали жить вместе, через 5 лет поженились. Вместе прошли через пути становления личности, выбора профессии. Мы строили вместе планы: о большой семье, детях, старости. Через 2 года после свадьбы стали планировать детей. Он хотел сына и, хотя я всегда мечтала о дочке, очень хотелось доставить ему радость и подарить сыночка. И вот, радость, я забеременела. Он как-то холодно отреагировал на тест и результаты УЗИ, сказал, что ожидал, что у нас должно было все получиться. Во время беременности подвозил меня на машине на работу, обустраивал дом для малыша, помогал по дому. Мы взяли ипотеку и купили квартиру, как хотели, для большой семьи. Через 2 года должны были въехать.
Роды проходили тяжело, со стимуляцией и последующим ЭКС. Он находился в родблоке, помогал, но был как будто отстранённым от происходящего. Нашего малыша принимал он и находился с ним в палате, пока я лежала в реанимации. Очень поддерживал меня в трудные моменты после родов. Наш малыш рос беспокойным, часто плакал, прогулки вообще были настоящим испытанием. Но я как «идеальная мать», которую я себе придумала, старалась выдерживать все сложности, понимала, что это естественно для этого периода и все пройдёт. Мужу конечно тоже было тяжело, но он доверялся моим «правилам ухода и воспитания» и с грустью в глазах переносил 2-3 часовые прогулки с кричащим младенцем.
За время беременности я сильно поправилась, из-за огромного живота появились растяжки, фигура явно оставляла желать лучшего. Муж часто говорил, что мне нужно следить за собой, одевать красивое белье, краситься, носить платья. Мне казалось это глупой прихотью, ну какое платье, если я гуляю с ребёнком и зачем краситься, если я гуляю во дворе? Я была настолько уверена в его любви и нерушимости наших отношений, что не придавала этому особое значение. Но потихоньку я старалась, встречала его с работы в красивом белье, когда малышу исполнилось 5 мес пошла на фитнес, стала следить за питанием и потихоньку возвращаться в форму. Муж наоборот стал ходить грустный, отстранённый, отказывался говорить по душам как раньше (я видела, что его что-то тревожит). Я списывала на усталость, он много проводил времени на работе, при этом начальник часто жаловался, что он не успевает делать свою работу. Я перестала нагружать его домашней работой, думала он не высыпается и очень устаёт. Домой приходил поздно, купал малыша, ужинал и ложился спать. Когда я пыталась поговорить, он отнекивался и отрешенный уходил спать. А я, уложив малыша, принималась за домашние дела, потом всю ночь бегала к малышу, уставала и стала злиться, срываться иногда на мужа, чувствовала обиду за эту его холодность. К нашему ребёнку муж тоже не испытывал особенной привязанности, хотя на словах говорил, что любит. Он был ему в тягость.
Несмотря на все, до последнего дня у нас сохранялись хорошие отношения в семье, были срывы раздражительности иногда с моей или его стороны, но патологического характера это не носило, мы быстро теплели и оттаивали. За всю жизнь крупно поссорились 3 раза, последние 2 раза из-за его пьянок в последние 2 месяца, я это очень болезненно переживала, тк с маленьким ребёнком мне казалось это неприемлемо. Но он услышал меня и перестал пить.
В один день, когда малышу было 6 мес, муж был весь день злой и в сердцах сказал, что меня разлюбил. Я всерьёз это не восприняла, подумала просто не в духе, но стала ещё усерднее стараться хорошо выглядеть и села на жесткую диету. Спустя неделю нам удалось ненадолго остаться наедине, я опять завела разговор по душам. Он сказал, что меня разлюбил и признался, что начал изменять мне и началось все как раз на этой неделе. Меня как громом поразило. Первой реакцией было бороться за нас, что-то делать. Говорила, что постараюсь простить,умоляла его уйти с работы, чтобы не поддаваться соблазну (любовница-секретарша начальника), но он сказал, что ее он не любит и на ее месте могла быть любая другая. Решил уехать подумать к родителям ...и поехал к ней. Было такое ощущение, что он не хочет сохранять нашу семью и отношения, он стремился убежать и поскорее. Я не спала 3 дня, еда тоже не лезла, внутри все выжигало диким огнём. Через 3 дня приехал поговорить, сказал, что я ему не интересна как женщина и всегда ему больше нравилась тем, что внутри, а не снаружи. И если он останется, то будет мне изменять, а врать и обманывать он не хочет. И он ушёл.
Я побежала в церковь, стала молиться, ставить свечки, исповедоваться и причащаться. Записалась к психологу, попросила маму приехать ко мне пожить. Я очень старалась не погрязнуть в этом состоянии и как-то себя вытянуть из этой трясины. За 3 недели я похудела больше, чем на 10 кг. Психолог, к которому я стала ходить, после первого сеанса вселила в меня надежду, что он вернётся, и я стала ждать. По её же совету дала ему понять, что люблю его и жду, написав смс. Когда приезжал забирать вещи, пыталась снова уговорить его вернуться, но он дал понять, что решение он принял и назад дороги нет.
Сейчас острая боль, которая физически отдаёт в груди и желудке, при воспоминании о нем, уже прошла. Осталась какая-то опустошенность и тоска. Не знаю, хочу ли я, чтобы он возвращался или нет. Иногда готова все простить и пообещала себе, если вернётся и раскаится, не напоминать ему об этом никогда. А иногда боюсь, что если вернётся, я так и буду ждать очередного его предательства и рано или поздно он все равно меня бросит, только уже под старость лет, променяет на молодую и красивую. И я приняла решение его не ждать и мысленно отпустить, поскольку очень тяжело ждать и надеяться. Боюсь, если не отпущу его, он будет камнем сидеть в моей душе и я не смогу быть счастлива, живя постоянным ожиданием. С другой стороны, если сознательно вырывать с корнем все чувства к нему, не смогу принять его обратно.
Несмотря на все, что произошло, я благодарна Богу за те счастливые 8 лет, что мы были вместе, за сына, который остался со мной, за Испытание, после которого, наверное, должно быть все хорошо. И все же, зная его упрямый характер, я думаю, что он не вернётся, тем более, что к нелюбимым не возвращаются. Возможно, через несколько лет, если у него не сложится личная жизнь, он пожалеет, но уже будет слишком поздно.
Сейчас он предлагает свою долю ипотечной квартиры оставить в качестве алиментов малышу, при этом оставшуюся часть кредита предлагает выплачивать мне (либо разменять двушку на трешку и погасить долг). Просит подать на развод, я отказываюсь, так как боюсь, что в таком сумбурном состоянии что-то сделаю не то, да и мне спешить некуда, а когда ребёнку исполнится год, он и сам может его инициировать. От его родителей узнала, что он хочет купить себе новую дорогую машину (на деньги, которые не успел положить на ипотеку с его премии), просил у родителей в долг, но они отказали.
Я до сих пор не верю, что со мной это происходит, что такие вещи делает человек, который был моей душой, которого я, казалось, знаю как саму себя. И не понимаю, даже если чувства угасли, но там он тоже любви не нашёл, зачем бросать жену и 6месячного ребёнка? Почему он «разлюбил» именно сейчас, ведь понять любишь ты человека или нет наверное можно за 8 лет совместной жизни. Неужели любят за красивую фигуру, макияж и платье? Я всегда считала, что любят душу, даже если вначале влюбились в «симпатяжку». Не понимаю, что я сделала не так? Вроде и мужчину выбирала надежного, любящего, понимающего, и цели ставили правильные (семья, дети, а потом наслаждаться вдвоём старостью в нашей любви). Жертвовать здоровьем ребёнка и отчаянно следить за фигурой, когда ты беременна и кормишь ребёнка грудью мне кажется не совсем правильным, я думала, что со временем все исправим и фигуру, и платья буду носить, когда малыш подрастёт. Но он не смог или не захотел ждать. Сейчас живет у неё, ребёнком не интересуется, хотя уверял, что скучает и любит его. Звонит или пишет только по поводу развода. Дорогие читатели, помогите мне советом, если можете, ответьте на вопросы, которые мучают меня каждый день. Хочется понять, в чем моя вина/ошибка и не повторять ее никогда.
Диагностика семейных отношений
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Изменил и ушёл к другой муж. Как понять свои ошибки?

Сообщение Рассветная »

 
Здравствуйте, милая Леся. Примите, пожалуйста, мое сочувствие. Горько вам, больно, страшно, наверное, тоже. Все это однажды закончится, переродится в спокойствие, уверенность, счастье быть собой, любить Бога, сына и людей, мир вокруг. Так будет, если постараться, с Божией помощью.
Ошибка ваша - уж явно не в том, чтобы кормить малыша грудью и не заниматься фитнесом сразу после тяжелых родов - об этом даже писать странно. Скорее, в том ошибка, как вы в муже эту червоточину не разглядели. Что вы в нем не увидели, что позволило ему из-за белья, фигуры и косметики предать любящую супругу и своего маленького сына. Как и почему вы выбрали человека, к семейной жизни не готового. Семья - это же не романтика и не постоянные чувства, а ежедневный труд, когда этих первоначальных чувств уже совсем не остается.
Почему вы отказываетесь от развода - надежда? А на что она? Муж вам изменяет открыто, он все озвучил, ребенком не интересуется и возвращаться не собирается. У вас с ним нет уже семьи. Неужели вы хотите, чтобы, когда новая пассия не оправдает ожиданий, он к вам прибежал - не по любви, а потому что деваться некуда. В темах на форуме много таких историй, можете почитать и "вдохновиться". А если человек однажды раскается и у него будет готовность исправиться и построить семью заново, то развод этому не помешает.
Вам сейчас нужно обратить особенное внимание на решение всех материальных вопросов - жилья и алиментов. Потому что если мужа уже сейчас мало интересует сын, то дальше может быть только хуже, и надеяться вы сейчас можете только на себя, на то, как вы сами решите эти вопросы.
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=20678 вот в этой теме инструкция по поведению.
А еще вам было бы очень хорошо прийти в храм, выплакаться, пойти на исповедь и Причастие, попросить помощи у Бога. Он поможет.
Lesya.
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 00:58
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Изменил и ушёл к другой муж. Как понять свои ошибки?

Сообщение Lesya. »

 
Рассветная, добрый день!
Спасибо Вам большое за ответ и поддержку. Читала ваше сообщение и плакала. Хотя плакать вообще после произошедшего не получается, просто все болит внутри. Ваши размышления очень близки мне. Раньше, когда мы были юными студентами, меня поражали некоторые его поступки (например, не позвать на помощь, когда 10 мужиков бьют одного, ибо потом проблемы будут, полиция, в свидетели запишут и тд), но я закрывала на это глаза, потому что «он же так меня любит, заботится, понимает, он-моя судьба». В последние месяцы беременности мы как-то разговорились как обычно по душам и меня ужаснули его слова о том, что если бы я вдруг стала инвалидом, он бы от меня ушёл или если бы был выбор спасать меня или ребёнка (ещё не родившегося), он выбрал бы ребёнка. Ужаснулась и забыла, потому что скоро мы станем родителями.
Видимо надо было внимательнее выбирать партнера, но какая там внимательность в 19 лет.
Возвращения его не жду, даже не хочу, чтобы он мне лишний раз писал или звонил, тем более появлялся, тк больно и лишний раз бередить рану не хочу. Насчет развода я не против, а скорее даже за, чтобы не было поводов для общения и как-то уже решить все вопросы и поставить точку. Но для того, чтобы нас сейчас развели, надо мне самой подать заявление (он может инициировать развод по закону только когда ребёнку исполнится год) и побегать по судам, тк почитав, поняла, что с первого раза таких как мы не разводят.
Посоветовавшись с мамой (она теперь мой защитник, очень беспокоится, как бы он меня не обманул), решила не связываться с продажей квартиры, а просто взять ипотеку на себя, когда малышу исполнится 1,5 г и выйти на работу, благо ипотеки не очень много осталось и думаю, смогу ее одна потянуть. Соответственно, пока мы не в разводе, ипотеку платит он и я могу пока сидеть в декрете и кормить грудью малыша, уделять ему время, тк во время работы боюсь это будет сложнее. Сейчас боюсь опрометчиво принимать какие-то решения по финансовым вопросам, хочу неспеша и взвешенно все обдумать, посоветоваться с юристами, тк думаю, что несмотря на кажущуюся его «честность» он запросто может обмануть и его благие намерения могут перейти в отстаивание своих финансовых интересов.
На тему его чувств я два раза пыталась с ним поговорить, один раз до рокового признания. Говорила, что такое бывает, что чувства охладевают, надо работать, стараться, предлагала режим малыша поменять, чтобы больше время вдвоём проводить, устраивала совместные походы куда-то вдвоём без ребёнка, чтобы он почувствовал себя как раньше. Но он как будто убегал от проблемы, не хотел ее решать, не хотел сохранять семью. Последние пару месяцев ходил отрешенный, в день, когда признался, даже плакал, видимо ему это решение нелегко далось. Вообще он никогда не был ловеласом, я у него была первая, поэтому переступить эту черту измены и предать наши тёплые дружеские отношения...что-то серьезное должно было произойти в его душе.
После ухода мужа я стала ходить в храм, первый раз в жизни исповедалась и причастилась, стала читать Библию и труды святых отцов. Душа сама просит, стремится в храм. Пока наверное не приходит полное понимание смыслов Литургии и молитв, но хочется быть ближе к Богу.
Ещё очень хочется быть счастливой, хочется большую семью, много детей, как я мечтала и надежного человека рядом, с которым мы пройдём наш жизненный путь. Конечно не сейчас и не сразу, но когда-нибудь. И очень боюсь опять ошибиться, опять не разглядеть готовность к измене и предательству. Уж очень дорого эти ошибки обходятся. Как это понять, распознать в человеке? Ведь никто сразу не скажет: я готов тебе изменить и предать. Часто это выясняется спустя N количество лет, когда вы этого совсем не ждёте. Ясно, что существуют явные «ловеласы» и легкомысленные мужчины, которых сразу видно, но я всегда таких старалась обходить стороной и в бывшем муже как раз ценила именно надежность, что он любит меня и мне казалось никогда не предаст.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Изменил и ушёл к другой муж. Как понять свои ошибки?

Сообщение Мейт »

 
Леся, Вы большая молодец и Вы справитесь.
Это не вызывает сомнений.
Как мне видится, Вы из тех, кто может взять от форума, Пережить.ру, Реалов.ру и Реалисты.ру (активные строки в правом верхнем углу главной страницы) все необходимое.
Lesya. писал(а):Ещё очень хочется быть счастливой, хочется большую семью, много детей, как я мечтала и надежного человека рядом, с которым мы пройдём наш жизненный путь. Конечно не сейчас и не сразу, но когда-нибудь.
Ваши чувства понятны и многим знакомы, это последствия травмы предательства. Тоска и боль со временем заменятся другими аспектами. Вы их обязательно увидите позже.
Lesya. писал(а): И очень боюсь опять ошибиться, опять не разглядеть готовность к измене и предательству. Уж очень дорого эти ошибки обходятся. Как это понять, распознать в человеке? Ведь никто сразу не скажет: я готов тебе изменить и предать. Часто это выясняется спустя N количество лет, когда вы этого совсем не ждёте. Ясно, что существуют явные «ловеласы» и легкомысленные мужчины, которых сразу видно, но я всегда таких старалась обходить стороной и в бывшем муже как раз ценила именно надежность, что он любит меня и мне казалось никогда не предаст.
И на эти вопросы придут ответы с новым наполнением себя, не останавливайтесь в чтении и обдумывании.
Посмотрите в ЗШЛ курс по переживанию расставания.
Держитесь, милая Леся, по мере ответов, которые Вы будете находить, вашей душе будет легче.
Lesya.
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 00:58
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Изменил и ушёл к другой муж. Как понять свои ошибки?

Сообщение Lesya. »

 
Здравствуйте, Мейт.
Спасибо Вам за советы и добрые слова. Почти 2 месяца читаю форум нелюбит.ру и пережить.ру, но написать свою историю решилась только сейчас. Жалею, что не написала сразу, в период острой боли - ваши ответы приносят облегчение, спокойствие и веру, что все будет хорошо.
Спасибо Вам и вашему сайту за помощь и поддержку.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Изменил и ушёл к другой муж. Как понять свои ошибки?

Сообщение Delfina »

 
Леся, ваш муж не разглядел то золото, которое ему досталось. Он как абориген променял вас на побрякушки. Вы обладаете многими достоинствами: верность, семейнность, женственность(читала и радовалась за вас).
Конечно, дело не в вашей естественной полноте, которая появляется у многих женщин во время и после беременности, и не в том, что вы после родов не красились, переключив своё внимание на малыша, а в вашем муже. Он не увидел в вас главного.
Но не будем о нем. Он поступком показал своё нутро, и я не завидую его новой избраннице да и ему самому. Жить с предателем и с грузом предательства не завидное дело. Они позже, дай Бог, поймут, в худшем случае не поймут и будут жить, черствяя душой. А за грех блуда и прелюбодеяния придётся держать ответ и от этого никуда не деться. Здесь мы живём временно, эта земная жизнь только подготовка к жизни вечной. Вот в таком ключе смотрите, Леся, на людей и старайтесь сама об этом не забывать и ребёнку это донести. Вы как христианка имеете опору, вот и держитесь за неё и не отпускайте свои руки. Держитесь!
Lesya.
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 00:58
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Изменил и ушёл к другой муж. Как понять свои ошибки?

Сообщение Lesya. »

 
Дельфина, спасибо Вам за ответ!
Самое удивительное для меня было то, что он честно признался, что ее не любит, не собирается строить с ней серьезных отношений. Я всегда думала, что уходят по большой любви «люблю-жить не могу», а тут от нелюбимой к нелюбимой! Какой смысл? Здесь сложившаяся семья, тёплые отношения и главное ребенок, сын, которого он всегда хотел. Первое время его оправдывала и жалела (Мама подсказала спасительную мысль - его приворожили), я уж хотела идти к гадалкам или ещё куда, чтобы снять с него «проклятье». Хорошо, что вовремя почитала форум и поняла, что все это грех, от лукавого. Потом, когда увидела его, поговорила, поняла что это его сознательный выбор и как-то отпустило. Стала ходить в храм и молиться за него, заказывать записки и сорокоусты. Хочется, чтобы душа его раскаялась и он был счастлив. Сейчас кажется, что он не ведает, что творит. А та девушка, насколько я знаю, долго была одна, тоже ей, наверное, хочется счастья. Но не понимает она, что на грехе счастья не построишь.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Изменил и ушёл к другой муж. Как понять свои ошибки?

Сообщение Narine »

 
Леся, вы переживаете, чтобы в будущем не наделать ошибок, и правильно. Есть поговорка: смотри на жениха во все глаза, а на мужа в полглаза. Во все глаза, понимаете? Я уверена, что понимаете, вы девочка смышленая, здравомыслящая. Звоночки — они и есть те наводки, на которые нам указывает Господь. А в брак нужно идти с тем, с кем — как в разведку. Помните примеры, что вы привели? Они ведь о многом говорят, раскрывают человека. А мы, как вы написали, ужасаемся и… ничего. Ищем розовые очки.

Если вы протянете с разводом, уверены, что это никак не повредит вашему благосостоянию? А вдруг он решит вернуться в ваше гнездышко просто на правах соседа? Думайте, Леся!
Это правильно, что вы его жалеете как больного в периоде острой фазы. Но эта беда вас призвана научить смотреть трезво на реальность, на людей, на обстоятельства. Помогай и спасай вас Господь!
Lesya.
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 00:58
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Изменил и ушёл к другой муж. Как понять свои ошибки?

Сообщение Lesya. »

 
Narine, спасибо Вам!
Самые страшные звоночки, к сожалению, уже случились, когда я была беременна. Меня тогда почему-то начали мучать страхи об изменах. Но мне казалось, что это последствия беременности. Поводов усомниться в нем он не давал и я доверяла ему. Боялась, что захочется ему познать как это быть с другой женщиной, ведь я у него была единственная.
Могла допустить в мыслях, что по какому-то недоразумению, по пьяни он может случайно изменить, но никогда я не могла подумать, что он может это сделать осознанно, и без капли раскаяния бросить меня и ребёнка.
Сегодня подумала над Вашими словами о разводе, он меня и правду тяготит, эти нерешенные вопросы, как будто надежду какую-то оставляю...может быть подсознательно она ещё сидит у меня в сердце, но умом я понимаю, что от его возвращения будет только хуже. Думаю, если можно как-то юридически закрепить, чтобы я переоформила на себя ипотеку после того, как малышу исполнится 1,5 года, то с разводом можно и не тянуть. Морально всем будет легче. Хотя в голове сидят слова батюшки о том, что с разводом лучше не торопиться. Но если нет раскаяния, к чему сохранять семью?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»