Схожу с ума. Помогите.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
anvladkri.
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 23:19
Пол: женский
Откуда: minsk

Схожу с ума. Помогите.

Сообщение anvladkri. »

 
Добрый день. У меня психологические проблемы и я прошу помощи и совета. Возможно мне надо начать ходить к психологу. Но вначале хочу услышать мнение других людей. Я считаю себя адекватной женщиной. Несомненно люблю своих детей, но жизненная ситуация меня сводит уже с ума. Первого ребенка я родила 7 лет назад и сразу же переехала к мужу заграницу. Было нелегко адаптироваться к новой стране, выучить язык, кроме мужа никаких знакомых и близких тут нет. Последних семь лет веду фактически затворческий образ жизни: дом и муж. Очень редко выхожу одна в свет, не преувеличу сказав что походы куда либо максимально 10 раз в год (парикмахер, магазин, гинеколог). 95% своего времени провожу с детьми. С мужем никогда не было хороших отношений (в браке 8 лет), много скандалов, периоды кризиса, сменялись периодами затишья. Чувства к нему начали уходить примерно год назад, после одного очень неприятного случая, который до сих пор не могу ему простить. На данный момент ничего к нему не чувствую, живу на автомате, менять что либо уже поздно.
Когда старшей дочке исполнилось 3 года я решила что пора устраиваться на работу, но за 9 месяцев я не смогла найти подходящую для меня работу. Чтобы не терять за зря время, решили с мужем рожать второго ребенка . Я забеременела и так получилось что мужу пришлось уехать на заработки в другую страну. Всю беременность я была одна. Ближе к родам муж домой вернулся, родился сын. Было тяжело первое время, но мой муж мне достаточно сильно помогал и вместе мы справлялись неплохо. Прошел год после родов и я узнаю что забеременела снова. Для меня это был шок, у меня была контрацепция и я детей больше не планировала, ведь 6 лет проведенных в декрете меня вводили в неслабую дипрессию и я с нетерпением ждала когда младшему сыну будет хотя бы два годика, чтобы отдать его в садик и выйти хоть куда то на работу, в люди. Долго думали что делать, муж поддержал, хотел оставить ребенка, я прибывала в полном шоке- опять беременность, опять роды, бессонные ночи, 4 стены и все тот же круговорот событий в моей жизни. Я приняла эту ситуацию как еще одно серьезнейшее испытание в моей жизни и смирилась. Кстати, мои родители были против этого ребенка, но решение всегда было за мной. Во время беременности муж меня пару раз доводил до серьезных истерик, я плакала навзрыд и просила прекратить ссоры только ради ребенка в утробе, но он стал ещё холоднее относится ко мне, бескомпромиссный и жестокий. Часто грозился подать на развод и оставить меня одну, хлопал дверью и уходил. Именно эти ссоры стали точкой невозврата, я перестала его уважать и боготворить как своего мужа, на данный момент отношусь к нему ровно, остаюсь с ним вместе только из-за детей, финансов и его физической помощи.
Когда родилась третья дочь, то сказать что было тяжело - эо ничего не сказать. Новорожденная, младшему сыну 2 года, старшей дочке 6,5 лет (она у нас с проблемами по здоровью). Первые три месяца я провела на автомате, муж действительно помогал после работы и большое ему спасибо за это, иначе я бы не справилась совсем. После родов у меня сильно покачнулось здоровье, вплодь до того что еле ходила на ногах. Одним словом в доме стал балаган: двое маленьких детей постоянно орущих одновременно (у среднего сына пошел серьезный кризис после рождения малютки), к тому же все это время я подрабатывала дома на пол ставки + кормление грудью, домашняя работа, готовка.. Старшую дочь я почти не замечала уже. После трех месяцнв у дочки прошли колики и стало намного легче. Но ко мне подобралась серьезнейшая депрессия. Из-за такого темпа жизни я стала срываться, плакать, жаловаться мужу что я больше так жить не могу. Муж предложил бросить работу, очень нехотя я все таки согласилась. Работы для меня была моей отдушиной и помогала мне не завясть в "болоте грязных памперсов". После уволнения мне действительно стало легче, больше времени появилось на детей и меньше стресса. Стало легче физически, но не морально-психически. Наоборот мое психическое состояние ухудшилось, не видя результатов своего труда, у меня вновь появилось коварное ощущение своей некчемности, прислуги для детей и роль домохозяйки. Постоянный круговорот событий, вечное вытирание соплей то одному то другому, целый день навзводе, нет никакой тишины и спокойствия хоть на пол часика..с детьми тяжело, очень тяжело и кажется я готова пойти хоть на две работы только чтобы не быть с ними! Я устала..7 лет проведенных в фактически заточении в чужой стране, есть только дети и муж и больше ничего и никого я не вижу. я себя загнала в угол, кажется что жизнь дает мне сильные испытания и я просто не в состоянии достойно их переживать. Я не живу, а выживаю. Часто стали приходить мысли в голову что я хочу быстрее состариться чтобы мня оставили в покое наконец таки, а когда наступают очень тяжелые дни я очень хочу умереть, ведь там спокойствие и тишина. Часто перехожу по дороге и думаю как бы здорово если бы на меня наехало авто или случилась авария с моим участием. Так как с мужем у нас отношения натянутые, то я не против разойтись и оставить ему хотя бы сына,а я бы справилась одна с двумя девочками. Мы бы видели друг друга и менялись детьми, но для меня главное чтобы я не тянула все на себе.. я люблю своих детей, больше жизни, готова на все арди них, но моя жизнь похожа на ад и я просто слабачка , не смогла быть достойной матерью. Я бы хотела устышать от вас как мне поступить, к психологу я готова идти, готова начать прием антидеприссантов, готова что то поменять в жизни. Очень буду внимательно вас слушать и даже если польется на меня вагон с критикой. Спаисбо за ваше внимание
Диагностика добрачных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Схожу с ума. Помогите.

Сообщение Elfriede »

 
Автор, ваша семейная ситуация позволяет вам нанять няню?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Схожу с ума. Помогите.

Сообщение Сестра »

 
Уважаема автор!
У меня похожая разница между детьми, поэтому понимаю вас. После рождения третьего ребенка (хотя в моем случае он был планированным и желанным), я тоже столкнулась с депрессией (у меня она выражалась как сильнейшая апатия, сил не было жить вообще). Тяжело? Да. Но етсь хорошая новость - это излечимо, это проходит. Что могу посоветовать по личному опыту.
1. Витамины, хорошие, для кормящих. Это обязательно, т.к. недостаток некоторых витаминов и микроэлементов может вызвать депрессию, упадок сил, астению и прочие "радости".
2. Врачи: невролог, психотерапевт, психиатр (именно он скорей назначит антидепрессанты). Но с антидепрессантами лучше не торопиться, они должны быть хорошо подобраны и состояние ваше должно контролироваться. Это важно.
3. Оптимизация быта. Не нужно стараться быть идеальной во всем. Нет сил убираться? Не убирайтесь, полежите. Даже если страшный бардак. Потому что ваше состояние важней чистой квартиры (которая с тремя детьми в чистом состоянии, увы, не может долго прерывать). Нет сил вести детей на прогулку? Ничего страшного. От одного пропуска (даже не от одного) они не умрут и не испортятся. Если есть возможность нанять домработницу/кухарку/няню - вообще отлично.
4. Общение. Вы знаете язык своей новой страны? Если да, то можете немного общаться в местах тусовки детей. Если нет - т обратите внимание на форумы (в первую очередь мамские - вопреки мнениям, там можно неплохо пообщаться и не только о детях и даже найти друзей). Конечно, форумы не идеальная замена реальному общению, но тем не менее это тоже помогает (проверено своим опытом, я хоть и живу в своей стране, но из-за места проживания общения реального тоже почти нет). Опять же - языковые курсы или прочие радости, но нужно согласовать с мужем, чтоб смог побыть с детьми или оплатил няню. Тусовки по интересам есть во всех соц сетях - поищите что-то себе по вкусу! Простой легкий треп иногда очень помогает.
5. Очень важный пункт. Нередко наша депрессия вызвана нашими же непроработанными, непрожитыми, подавленными чувствами. В частности - чувство вины перед детьми. Наше несовершенное детство, окружение и общество, которые ставят совершенно нереалистичные стандарты для "идеальной матери" - все это сильно влияет на нас, хотим мы того или нет. И начинается самокопание, сравнение. "Я не выглядела сегодня достаточно счастливой перед детьми, какой кошмар", "я не погуляла с ребенком", "я не сохранила его открытки", "я наорала или шлепнула ребенка" - все это свивается в тугую нить, которая вполне может удушить любого человека. Что делать? Начните работу с собой. Подумайте - ваши дети живы? Более-менее здоровы? Сыты? Одеты? Тогда вы шикарная мать, поверьте! Остальное - плюшки :). А плюшки надо выдавать по мере своих сил. Т.е., опять же, не убиваться вусмерть непонятно ради чего. Дети не оценят, общество не оценит, а вы слетите с катушек.
Посмотрите такие ресурсы и статьи: курс https://shkola.realove.ru/povyshenie_sam ... visimostej (он платный, но мне реально помог, в том числе осознать и решить многие психологические проблемы. Особенно действенны Упражнения), статьи https://www.goodhouse.ru/family_and_chi ... -vs-uspet/ и https://soznatelno.ru/blog/2017/04/20/l ... rodietely/ .
6. По поводу работы - мне всегда помогают мысли о том, что дети маленькое очень небольшое время, на самом-то деле (хотя эти несколько лет и кжутся иногда нам десятилетиями), сильно нужны мы им тоже не так долго... Дети подрастут и у них уже будут другие интересы и потребность в нас будет не такой большой. И тогда будет и самореализция, и работа, и многое другое. Но не будет и кое-чего важного - хрупкого детства и ощущения чистоты рядом... Поэтому всему свое время иногда...


По поводу мужа. Из депрессии иногда все видится не так, как есть на самом деле. Гормоны тоже влияют. Не торопитесь с разводом и расхождением, с поспешными решениями. Сначала реабилитируйте себя (и постарайтесь заручиться поддержкой мужа в этом), потом уже можно будет думать над отношениями. Ваш муж ведет сея не так плохо, судя по тому, что вы написали. И ему тоже может быть тяжело, депрессия близкого человека - это тяжкий груз, когда самому легко "съехать с катушек".
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Схожу с ума. Помогите.

Сообщение Narine »

 
А правда, ну чем вы плохая мать? Вы прекрасная мать! Вы выдержали настоящую битву с собой и с родственниками, когда решали оставить малютку, вы оставили ее, слава Богу, хотя знали, на что идете. И поверьте, самым сложным периодом был именно этот, а сейчас пошло все в плюс. Вы сделали доброе дело, благое. А теперь нужно лишь дождаться результатов, процентов по "вкладу". И они обязательно будут, поверьте.

Вы думаете, что вы никто, прислуга, обслуга, а вы незаменимый человек. И с таким же усердием, как вы стараетесь заботиться о детях, нужно обязательно позаботиться о себе. Прежде всего о себе, ведь на вас сейчас все смыкается. Свою высокую роль вы оцените тогда, когда ваши красавцы вырастут, пойдут по жизни, и их будет согревать ваша любовь, весь ваш самоотверженный труд. Поверьте, этого не так долго ждать.

Мысли про смерть от лукавого, конечно. Вы верующая? Просто надо правда отдыхать, беречь себя. Верующему это объяснить проще, чем неверующему: нельзя никого ставить в приоритет, нужно, любя ближнего, не обделять себя. И себя нужно любить! И заповедь любить ближнего ориентируется на любовь к себе: возлюби ближнего, как самого себя. Не больше и не меньше.
anvladkri. писал(а):когда наступают очень тяжелые дни я очень хочу умереть, ведь там спокойствие и тишина
Нет, ошибаетесь, моя дорогая! В том-то и дело, что там будет то, что здесь, только в десятикратной прогрессии. Здесь вы плачете от усталости? А там будете выть волком. Только вся разница в том, что здесь все пройдет, и вы отдохнете, а там нет. Вот почему так важна непостыдная и мирная кончина, о которой молятся христиане. Мирная!
А вам еще жить да жить. И вы обязательно это преодолеете, станет легче, включится второе дыхание. Вам бы потом заняться налаживанием семейных проблем. Это очень интересные задачи, творческие! И вся наша жизнь — творчество, а не рутина.
Dina85
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 18:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Схожу с ума. Помогите.

Сообщение Dina85 »

 
Вам все очень правильно написали выше. Находясь в похожей ситуации (тоже разница у младших детей меньше двух лет, все очень похоже написано про мироощущение), все таки тоже поставлю вопрос про няню на первое место. Именно в этом вопросе рекомендую отбросить экономию. Потому что Вы экономите именно на Себе. А для своих детей и себя самой Вы самое ценное. Посмотрите с этой точки зрения и решите этот вопрос в пользу своего психического и физического здоровья. Вам нужно выбираться из дома без детей регулярно, хотя бы 2-3 раза в неделю. Ходите бассейн и на массаж. А дальше, немного сняв сильнейшее эмоциональное напряжение, будете уже думать о своих взаимоотношениях с мужем.
Лесная
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 18:01
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Схожу с ума. Помогите.

Сообщение Лесная »

 
Я не знаю в какой стране вы живете, но в Германии, например, можно попросить помощи у соц службы. Можно прямо детскому врачу нажаловаться, что не справляетесь, что депрессия и тд. Должны выделить приходящую помощницу или еще что-нибудь. Знаю случай, когда к маме с четверней сразу с роддома приставили круглосуточную бесплатную няню.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»