Уход мужа из семьи

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Narine »

 
Туся, почему развитие и совершенствование представляется только в одной плоскости: успех, карьерный рост, несколько образований? А если вообще никакое это не развитие?
Совершенствование должно быть души. Характера. Качеств ваших душевных, когда осознаешь всю суету эгоистических трепыханий и понимаешь важность любви, верности, дружбы.

Да и вообще… Разве есть смысл отвечать на слова человека, которые звучат в вашей интерпретации? А уж если учесть, что это слова того, кто решил оставить семью… Меня другое поражает: вы-то сами разве не понимаете, что означают его придирки? Разве его решение что-то меняет в мире? Разве перестают действовать духовные законы? Давайте все же с вами напрямую вести диалог. А то муж считает… Да Бог с ним, с мужем, он ведь слился. Капитан бросает корабль, заявляя, что команда ему перестала быть интересной. Разве на это можно что-то сказать?
Диагностика добрачных отношений
Tysia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 18:48
Пол: женский
Откуда: Калининград

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Tysia »

 
micha писал(а):
я поняла, что вот это всё его и не устаивало. Наша совместная жизнь была чередой строек, всегда в чём-то неустроенная, всегда к чему-то стремящаяся, как это сказать, от одного проекта бурной деятельности по завершению к быстому перескоку в другой. А просто спокойной семейной жизни не было. А мне вот так нравится, когда просто всё хорошо. В этом он и считает меня неправильной, неподходящей ему.
Был в моем советском детстве такой фильм "И это все о нем". Так вот вы тоже, все о нем,о нем и о нем. А что там у него в голове? А ,ему требуется штурм, а нам нет.
Мой вопрос к форуму такой, правильны ли мои рассуждения
Ваши рассуждения не то что бы правильны-неправильны - они не нужны, они вредны, они ни о чем, они гробят вас.
Вы решаете детскую задачку в одно действие при помощи высшей математики. Мужчина ушел из хорошей семьи где был борщ и теплые тапочки и ребенок потому что ему нужен штурм,истерия и какое-то развитие? Не смешите. Мужчина ушел за новизной в плотских утехах. Все. А вы наворачиваете горы размышлений такая-не такая, может та женщина такая.
Вы по-уши сидите в этой ситуации, ни о чем другом думать не можете,мусолите одно и тоже, пилите опилки. Пожалейте вы себя, пожалейте вы свою дочку, отстранитесь уже!
Я просто просто прошла уже период истерики "я одна" и "жизнь кончена", и могу уже без слёз и заламывания рук думать о том, как мы жили, что было не так, в чём моя ответственность. Ведь любовница это вторично, первично то, что ненормально и неустраивало именно в семье, во мне. Разве это не важно понять для дальнейшей успешной и счастливой жизни?
Вот врач мне тоже говорит, что не нужно.
Tysia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 18:48
Пол: женский
Откуда: Калининград

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Tysia »

 
Narine писал(а):Туся, почему развитие и совершенствование представляется только в одной плоскости: успех, карьерный рост, несколько образований? А если вообще никакое это не развитие?
Совершенствование должно быть души. Характера. Качеств ваших душевных, когда осознаешь всю суету эгоистических трепыханий и понимаешь важность любви, верности, дружбы.

Да и вообще… Разве есть смысл отвечать на слова человека, которые звучат в вашей интерпретации? А уж если учесть, что это слова того, кто решил оставить семью… Меня другое поражает: вы-то сами разве не понимаете, что означают его придирки? Разве его решение что-то меняет в мире? Разве перестают действовать духовные законы? Давайте все же с вами напрямую вести диалог. А то муж считает… Да Бог с ним, с мужем, он ведь слился. Капитан бросает корабль, заявляя, что команда ему перестала быть интересной. Разве на это можно что-то сказать?
В том то и дело, я абсолютно уверена, что это не всё развитие, это навязанное обществом и окружением. И все эти образования нужны лично мне, чтобы быть от него независимой, чтобы будущее ребёнка моего не зависело от заскоков такого капитана.
Я чувствую себя теперь идиоткой, я действительно не понимаю, что означают эти его придирки, и после ваших слов тоже. Я говорю себе, что это способ подсознательной защиты от осознания своих собственных поступков и перекладывание на меня своих комплексов.
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение micha »

 
Ведь любовница это вторично
:shock: Да уж. Четыре страницы вашей темы, столько людей вам написали, вложили душу!
первично то, что ненормально и неустраивало именно в семье, во мне.
После стольких советов, вы всерьез считаете, что это вы виноваты в появлении любовницы?
Разве это не важно понять для дальнейшей успешной и счастливой жизни?
Лукавите вы. Не для успешной будущей жизни все эти ваши размышления, а просто вам нравиться жалеть себя, вы уже привыкли это мусолить, это стало единственным вашим интересом - стержнем жизни. Вы как наркоман, кто о чем, а вы о нем.
Мне в свое время помогла выйти из этого состояния забота о близких. Повернулся лицом к их проблемам. Еще раз прошу вас, пожалейте дочь. Прекратите.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Narine »

 
Tysia писал(а):Разве это не важно понять для дальнейшей успешной и счастливой жизни?
А разве это возможно — понять, что не устраивало другого человека? Если только он сам скажет, да если еще и предельно искренне, да еще если он и сам себе не врет. И то не факт, что поймете. В себе бы разобраться, а вы замахнулись на Вильяма нашего Шекспира!
Так что неверные цели у вас, действительно, лукавые. Себя научитесь понимать, и возможно, в людях станете лучше разбираться.
Tysia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 18:48
Пол: женский
Откуда: Калининград

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Tysia »

 
Доброго времени суток.
Вот и всё. Позавчера нас с мужем развели. Вчера в районном суде поделили имущество, так всё совпало.
И после этого видимо был уже финал всех наших безобразных разборок. Я пошла на последний суд, никогда не была, думала, посмотрю, что это такое. Состояние у меня последнее время бодрое (новые интересные знакомства, нашла себе вторую работу, меня она прямо захватила целиком), я вся на подъеме. Да и юрист мой сказал, что всё там будет отлично, мне нужно пойти, словить этот триумф. Я пошла и словила, и так словила, что после суда выдала бывшему мужу перед машиной его любимую фразу в последние 2 года, адресованную мне "Веди себя теперь правильно, и всё у тебя будет хорошо". Его прорвало, он аж дверь мне в машине держал, сказал помимо всего прочего ласкового, что "баб у него было много разных, и все лучше меня, сказал, чтоб я знала, он признается, что он слишком крут, чтоб доживать жизнь с такой неадекватной истеричкой, как я".
После этого меня как водой окатили, слёз вообще нет, какое-то спокойствие холодное. Представила, что провела бы с таким всю жизнь, подстраиваясь, и ещё с кучей других женщин. Фу просто. Ещё папу моего вспомнила, как он злился надо мной - воющей, говорил, по кому ты слёзы льёшь, смотри.
А вообще всё хорошо. Пошла поставила сегодня за него свечу, очень хочется, чтобы меня он больше не беспокоил.
Чувствую лёгкость какую-то. Может, кажется, может это только начало. Ведь с дочерью у них плохие отношения, он хочет, чтобы я ему помогла наладить, а я не вмешиваюсь.
Вопросов к форуму у меня пока нет. Спасибо всем неравнодушным за Вашу помощь и советы.
Я, конечно, ещё не пережила ничего, мира внутри и спокойствия не чувствую, но и истерики нет, мне как-то не больно стало. Есть то, что интересует меня больше, чем он, не знаю, как объяснить, вернулось удовольствие от общения с дочей, теперь не через надо и силу, появилось удовлетворение от спорта, от общения с другими людьми, и просто от всего.
anella
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 20:45
Пол: женский
Откуда: moskou

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение anella »

 
Какая вы молодец! Так держать , оставайтесь в таком же позитиве . Ведь для чего то это ситуация должна была произойти .Вы нашли себя новую , а он себя потерял , да и не только себя , а еще что то очень важное в жизни, поэтому так бесится на ваше спокойствие.
Tysia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 18:48
Пол: женский
Откуда: Калининград

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Tysia »

 
anella писал(а):Какая вы молодец! Так держать , оставайтесь в таком же позитиве . Ведь для чего то это ситуация должна была произойти .Вы нашли себя новую , а он себя потерял , да и не только себя , а еще что то очень важное в жизни, поэтому так бесится на ваше спокойствие.
Спасибо, Anella.
Tysia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 18:48
Пол: женский
Откуда: Калининград

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Tysia »

 
Уважаемые форумчане, приветствую вас.
Мне очень хотелось бы услышать советы.
Я сейчас вполне адекватно смотрю на ситуацию, и жизнь в общем то наладилась у нас.
Вчера мне позвонила свекровь (практически 4 месяца от неё ни слуху ни духу). Сказала, что я неблагодарная, и всех их оскорбила. Дело в том, что в процессе моих первоначальных безумств я вышвыривала куда угодно вещи, как-то связанные с бывшим мужем, и в числе прочего я отправила ей 2 иконы, которые она подарила нам на свадьбу, ничего плохого я не имела в виду, просто я не могла тогда по-другому. Я ни с кем не советовалась. Я сейчас понимаю, что так нельзя, но тогда я рассудила, что видеть их не могу. Теперь после развода я отдала бывшему мужу с просьбой передать родителям кольцо (тоже подарок на свадьбу). Вот это кольцо свекровь добило. Я не хотела этого. Но мне оно не нужно, оно вызывает у меня истерику и рёв. Сдать его никуда я не смогла, очень красивое и дорогое, дочке оставлять - несчастливое не хочу. Она сказала, что я дрянь и получила то, что заслужила ( это общая их фраза, мой бывший муж так говорит), что я немудрая, что во всех семьях это бывает, а я не могла язык за зубами держать и пережить. И ещё, что я порчу ребёнку жизнь, какая я мать?, что я должна, если еду с командировку, просить мужа забрать и заботиться о дочери, а не выжимать мою маму, что я и маму не люблю. В общем всё в этом роде.
Но я люблю моих родителей, они с удовольствием принимают моего ребёнка, вот так иногда получается зарабатывать на жизнь мне. Дочке там хорошо, она общается с моими племянниками, она вообще в восторге. Начинаю опять перед собой оправдываться, что я не плохая мать.
Скажите пожалуйста, нужно ли как-то вообще налаживать отношения с такими родственниками, ребёнку вообще это важно? Так-то она особо не хочет к ним, трубку даже от бабушки той не хочет брать, говорит, что устала. Я вообще не имею ни малейшего желания разговаривать с ними. Неужели и их блокировать и в игнор? Или нужно поосто не брать трубку, не вежливо это. Со свекровью у нас раньше были хорошие доброжелательные отношения, а тепеть она говорит, что я плюнула в них.
Просто после подобного разговора чувствую, что отдав им дочь, я получу её назад настроенную против меня. Очень боюсь этого.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Elfriede »

 
Tysia писал(а):
Вчера мне позвонила свекровь (практически 4 месяца от неё ни слуху ни духу). Сказала, что я неблагодарная, и всех их оскорбила. Дело в том, что в процессе моих первоначальных безумств я вышвыривала куда угодно вещи, как-то связанные с бывшим мужем, и в числе прочего я отправила ей 2 иконы, которые она подарила нам на свадьбу, ничего плохого я не имела в виду, просто я не могла тогда по-другому. Я ни с кем не советовалась. Я сейчас понимаю, что так нельзя, но тогда я рассудила, что видеть их не могу. Теперь после развода я отдала бывшему мужу с просьбой передать родителям кольцо (тоже подарок на свадьбу). Вот это кольцо свекровь добило. Я не хотела этого. Но мне оно не нужно, оно вызывает у меня истерику и рёв. Сдать его никуда я не смогла, очень красивое и дорогое, дочке оставлять - несчастливое не хочу. Она сказала, что я дрянь и получила то, что заслужила ( это общая их фраза, мой бывший муж так говорит), что я немудрая, что во всех семьях это бывает, а я не могла язык за зубами держать и пережить. И ещё, что я порчу ребёнку жизнь, какая я мать?, что я должна, если еду с командировку, просить мужа забрать и заботиться о дочери, а не выжимать мою маму, что я и маму не люблю. В общем всё в этом роде..
Вы все это от нее зачем выслушивали? Она Вам теперь никто, посторонний человек, почему Вы с началом ее упреков не сказали, что Вам все это слушать и неприятно, и неинтересно, что Вы уже давно большая девочка, и не собираетесь выслушивать нравоучения, не попрощались и трубку не повесили?
Но кое в чем она, думается, права. Это такой демонстративный жест с Вашей стороны, даже два: возврат икон, а теперь и кольца. Если Вы хотели (подсознательно, раз пишете, что осознанно не хотели обидеть) оскорбить родителей бывшего мужа, то Вы выбрали правильную тактику. Иконы, равно как и кольцо (раз уж Вы решили со всем этим расстаться) , можно было: а). продать б). пожертвовать в храм или еще куда на благотворительность и с) кольцо можно было выбросить. Но Вы выбрали вернуть, то есть бросить эти подарки в лицо людям, которые Вам все это дарили с чистым, скорее всего, сердцем. Некрасиво получилось.
Tysia писал(а): Но я люблю моих родителей, они с удовольствием принимают моего ребёнка, вот так иногда получается зарабатывать на жизнь мне. Дочке там хорошо, она общается с моими племянниками, она вообще в восторге. Начинаю опять перед собой оправдываться, что я не плохая мать.
Скажите пожалуйста, нужно ли как-то вообще налаживать отношения с такими родственниками, ребёнку вообще это важно? Так-то она особо не хочет к ним, трубку даже от бабушки той не хочет брать, говорит, что устала. Я вообще не имею ни малейшего желания разговаривать с ними. Неужели и их блокировать и в игнор? Или нужно поосто не брать трубку, не вежливо это. Со свекровью у нас раньше были хорошие доброжелательные отношения, а тепеть она говорит, что я плюнула в них.
Просто после подобного разговора чувствую, что отдав им дочь, я получу её назад настроенную против меня. Очень боюсь этого.
И совершенно правильно боитесь. Думается, на какой-то время, как минимум пока все не уляжется, лучше дочь не оставлять с бывшей свекровью, тем более что Ваши родители счастливы посидеть с внучкой.
Блокировать, наверное, не надо, а вот отпор (поставить границы/) дать надо.
Tysia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 18:48
Пол: женский
Откуда: Калининград

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Tysia »

 
Elfriede писал(а): Вы все это от нее зачем выслушивали? Она Вам теперь никто, посторонний человек, почему Вы с началом ее упреков не сказали, что Вам все это слушать и неприятно, и неинтересно, что Вы уже давно большая девочка, и не собираетесь выслушивать нравоучения, не попрощались и трубку не повесили?
Но кое в чем она, думается, права. Это такой демонстративный жест с Вашей стороны, даже два: возврат икон, а теперь и кольца. Если Вы хотели (подсознательно, раз пишете, что осознанно не хотели обидеть) оскорбить родителей бывшего мужа, то Вы выбрали правильную тактику. Иконы, равно как и кольцо (раз уж Вы решили со всем этим расстаться) , можно было: а). продать б). пожертвовать в храм или еще куда на благотворительность и с) кольцо можно было выбросить. Но Вы выбрали вернуть, то есть бросить эти подарки в лицо людям, которые Вам все это дарили с чистым, скорее всего, сердцем. Некрасиво получилось.
Выслушивала, потому что думала, что она хорошая, она всегда ко мне нормально относилась, и даже поначалу поддерживала. Я была в приниципе за общение дочки с ней, если б она этого захотела и приходила к дочке, сама я к ним не пошла бы.
Если смотреть с этой стороны, то вы совершенно правы, я тоже вижу, некрасиво поступила я. Но если с другой: это не для меня только дарили, но и для своего сына, он в праве также этим распоряжаться. Ему просто всё равно уже.
Это был не демонстративный жест с моей стороны, вообще не способна была тогда на подобные демонстрации. Даже здесь мне несколько раз указали, что я развожу сантименты над его вещами, над всем, что напоминает о муже. И я просто смела всё из дома, что с ним было связано. Я, честно говоря, не в себе пребывала. Извините, если не очень связно пишу.

Туся, вы читаете свои сообщения, проверяете? Или вам нужно лишь скорее выплеснуть эмоции?
Отредактировано. Предупреждение за неряшливый текст. Narine
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Elfriede »

 
Tysia писал(а):
Если смотреть с этой стороны, то вы совершенно правы, я тоже вижу, некрасиво поступила я. Но если с другой: это не для меня только дарили, но и для своего сына, он в праве также этим распоряжаться. Ему просто всё равно уже.
Это был не демонстративный жест с моей стороны, вообще не способна была тогда на подобные демонстрации. Даже здесь мне несколько раз указали, что я развожу сантименты над его вещами, над всем, что напоминает о муже. И я просто смела всё из дома, что с ним было связано. Я, честно говоря, не в себе пребывала. Извините, если не очень связно пишу.
В таком случае и надо было во время описываемого Вами разговора так прямо бывшей свекрови и сказать:
- что Вам было больно видеть в доме какие-то вещи, связанные с бывшим мужем и Вашим с ним браком
- что Вы не считали себя вправе единолично окончательно распорядиться (=подарить кому-то или продать) этими конкретными вещами, а Вашему БМ они стали безразличны
- что Вы посчитали, что родители бывшего мужа в сложившейся ситуации сумеют лучше сохранить и распорядиться ими, потому и отдали вещи им.
- что не имели цели никого обидеть.
А, на самом деле, это надо было пояснить им еще ДО того, как Вы отдали им первое - иконы. Понимаю, что Ваши мысли были в тот момент заняты другим, но все случившееся лишний раз показывает насколько неправильно и чревато погружаться с головой в переживание, когда, будучи полностью в одних чувствах, приносишь огорчение разным людям.
Tysia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 18:48
Пол: женский
Откуда: Калининград

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Tysia »

 
Туся, вы читаете свои сообщения, проверяете? Или вам нужно лишь скорее выплеснуть эмоции?
Отредактировано. Предупреждение за неряшливый текст. Narine
[/quote]
Пррстите, пожалуйста. Обычно всё вычитываю.

А что помешало вычитать это сообщение? Narine
Tysia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 18:48
Пол: женский
Откуда: Калининград

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Tysia »

 
Добрый вечер, форумчане.
Прошло уже столько времени, мне просто хочется сказать всем спасибо, откликнувшимся, за помощь в выходе из этого болота.
Тему можно уже, наверное, считать исчерпанной.
Самое главное - время всё лечит, но очень важно хотеть этого самой.
У меня сейчас очень интересная, увлекательная жизнь, очень отличается от той, что была вместе с бывшим мужем, сложная местами, но совсем-совсем другая. И мне в ней комфортно. Всё, что я считала в ней культом, ушло. Одиночество временами давит, но я стараюсь, чтобы его было как можно меньше, и люди вокруг хорошие подтягиваютя, и мужского внимания много, но это я пока не могу.
С ним вообще не общаемся, знаю только, что всё хорошо у него, к дочке не приезжает, только звонит ей раз в неделю.
Спасибо всем огромное, и за резкие слова иногда, и за критику, и за поддержку!
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Korbette »

 
Туся, вы молодец. Радостно вас читать. Про хороших людей вы очень верно заметили. Это закономерность. Как только начинаешь выбираться из цепких лап зависимости, скидывать с себя ее цепи и кандальные браслеты, то сразу видишь, какой мир прекрасный и сколько в нем хороших людей. Не торопитесь с выводами. Не оглядывайтесь на прошлое. Живите настоящим и с уверенностью смотрите в рассвет завтрашенего дня. Всего вам светлого!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Narine »

 
Туся, молодчина! Вы этот путь прошли, вы теперь знаете, что жить по совести очень хорошо, нисколько не ужасно.

Признаюсь, что у меня сегодня памятная дата: одиннадцать лет назад мне муж сообщил, что нам надо разводиться. Помню то время, и до сих пор тяжело вспоминать именно себя: как я умирала, сохла, жутко страдала. И мне казалось, что вся моя дальнейшая жизнь — это беспросвет и полная тоска. Как же я буду доживать, думала я?
И вот сейчас я так классно живу, как, пожалуй, никогда в жизни. Я не ищу знакомств с мужчинами прямо принципиально, мне боязно, что я так и не смогу сделать кого-то счастливым. Да и, слава Богу, лет мне немало, что меня как-то страхует. Но на все воля Божья, будет любовь — приму как дар. Но и без этого она есть, и есть только вот теперь, когда я одна и так много в жизни нелегкого. А радость есть!
Если бы тогда, одиннадцать лет назад, я могла заглянуть в это прекрасное настоящее, так меня тогда ужасавшее…
Главное в жизни — жить по Божьим законам и по совести, и драгоценнее этого нет ничего. Правда ведь, Туся?
Tysia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 18:48
Пол: женский
Откуда: Калининград

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Tysia »

 
Korbette писал(а):Туся, вы молодец. Радостно вас читать. Про хороших людей вы очень верно заметили. Это закономерность. Как только начинаешь выбираться из цепких лап зависимости, скидывать с себя ее цепи и кандальные браслеты, то сразу видишь, какой мир прекрасный и сколько в нем хороших людей. Не торопитесь с выводами. Не оглядывайтесь на прошлое. Живите настоящим и с уверенностью смотрите в рассвет завтрашенего дня. Всего вам светлого!
Спасибо, Korbette. И Вам всего наилучшего.
Tysia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 18:48
Пол: женский
Откуда: Калининград

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Tysia »

 
Narine писал(а):Туся, молодчина! Вы этот путь прошли, вы теперь знаете, что жить по совести очень хорошо, нисколько не ужасно.

Признаюсь, что у меня сегодня памятная дата: одиннадцать лет назад мне муж сообщил, что нам надо разводиться. Помню то время, и до сих пор тяжело вспоминать именно себя: как я умирала, сохла, жутко страдала. И мне казалось, что вся моя дальнейшая жизнь — это беспросвет и полная тоска. Как же я буду доживать, думала я?
И вот сейчас я так классно живу, как, пожалуй, никогда в жизни. Я не ищу знакомств с мужчинами прямо принципиально, мне боязно, что я так и не смогу сделать кого-то счастливым. Да и, слава Богу, лет мне немало, что меня как-то страхует. Но на все воля Божья, будет любовь — приму как дар. Но и без этого она есть, и есть только вот теперь, когда я одна и так много в жизни нелегкого. А радость есть!
Если бы тогда, одиннадцать лет назад, я могла заглянуть в это прекрасное настоящее, так меня тогда ужасавшее…
Главное в жизни — жить по Божьим законам и по совести, и драгоценнее этого нет ничего. Правда ведь, Туся?
Спасибо, Narine. Вы совершенно правы. Жить по законам Божьим я буду стараться.
Очень надеюсь, что по прошествии времени буду также смотреть на ситуацию.
Tysia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 18:48
Пол: женский
Откуда: Калининград

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Tysia »

 
Всем добрый вечер.
Уже почти год прошёл с момента моего бурного развода.
Сейчас даже в голове не укладывается, что я могла такое допустить и в таком участвовать.
Мне хотелось бы задать вопрос форуму.
В свете всей моей темы, он, возможно, не совсем нормальный.
Мой бывший муж решил, видимо, что достаточно нагулялся и готов к восстановлению семьи. Стал являться через день как бы к дочери, передаёт мне цветы, пишет, что хотел бы, чтобы дочь порадовать, вместе куда-нибудь сходить, например, на каток, на новогодние представления. Я одеваю ребёнка, и за дверью они встречаются. Раньше всё это было раз в 3 недели- месяц, теперь постоянно приходит.
Я уже адекват вполне, совсем успокоилась, расцвела, как все говорят, у нас с дочкой всё хорошо. Жизнь как бы вернулась в спокойное русло, я работаю, дочь много учится, у неё куча успехов в спорте, в музыке, у меня такая гордость за неё, за нами ухаживает, именно за нами, как это не удивительно звучит, очень достойный человек. А тут на тебе...
Я больше не люблю бывшего супруга, свои ошибки осознала, все люди очень понятны, поступки сразу видны, надо просто не строить иллюзий, что с тобой может быть как-то по-другому и ты особенный. Но я не знаю теперь, как быть. Надо как-то сказать бывшему мужу, чтобы больше не напрягался.
У них не очень отношения с дочерью, она его не ценит вообще, общается нехотя, а я не вмешиваюсь. Он несколько раз дозванивался до меня летом и наезжал на меня, где ребёнок, почему трубку от меня не берёт (она с бабушкой и дедушкой тогда отдыхала), я просто кладу трубку при таком тоне, перезванивал - уже по-другому спрашивал. Больше конфликтов у нас не было.
Теперь я вежливо передаю через дочь, что всё это лишнее, что я занята. Что она там передаёт, я не знаю.
Мой вопрос такой к форуму, а что делать теперь? Наш с ним мир ради спокойствия ребёнка очень шаток, у меня на самом деле есть много претензий к его общению с дочерью, но решаю я их сама потихоньку с ребёнком, к нему не обращаюсь. Мне даже рассказать здесь стыдно о некоторых моментах.
Надо ли с ним встречаться, чтоб объяснить, что расчитывать не на что? Или пустить всё на самотёк? Или по-русски написать ему, чтобы от меня отстал? Я вообше с некоторых пор отвечаю только на вопросы по ребёнку, на всё остальное - нет.
Может возникнуть такое впечатление, что я до сих пор на что-то рассчитываю с ним. Но это не так. Я учусь на ошибках своих, и у меня теперь совершенно другие планы на жизнь.
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Nata_3ds »

 
Tysia писал(а): Надо ли с ним встречаться, чтоб объяснить, что расчитывать не на что? Или пустить всё на самотёк? Или по-русски написать ему, чтобы от меня отстал? Я вообше с некоторых пор отвечаю только на вопросы .
Здравствуйте, Тася! Прочитала Вашу тему. У меня недавно состоялся развод. Поэтому сейчас читаю много.
Мое мнение, раз уже все пережито и вы пишете, что не хотите его назад, то достаточно об этом сказать или дать понять. И не зачем встречаться с ним, если этот человек не имеет никакого для Вас значения, зачем ? Зачем тратить время на чужого уже человека. Думаю в этом нет проблемы.
Хотела Вам задать вопрос, а Ваша дочь как "пережила" развод? Есть ли нужда в отце? Я спрашиваю, так как у меня тоже дочь...но она ещё маленькая...но я даже видеть его не могу..чтобы давать дочь.Такие дела.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Elfriede »

 
Tysia писал(а):
Теперь я вежливо передаю через дочь, что всё это лишнее, что я занята. Что она там передаёт, я не знаю.
.
:shock: Вы это, автор, серьезно? Впутываете маленького ребенка в свои взрослые дела между Вами и Вашим БМ? :shock:
Слов нет.
Вы зачем прикрываетесь дочерью для сообщения (пусть не словами, но своим поведением) мужу простого факта - что Вы с ним будущего не видите, и точка?
Вместо того, чтобы ограждать дочь от изрядного стресса, и определенно напрямую дать понять БМ что он Вам более не интересен, Вы играете с ним в какие-то игры, используя свою дочь. Опомнитесь. Вот уж точно она не должна в этих делах участвовать. Это ваше взрослое дело, не ее.
Tysia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 18:48
Пол: женский
Откуда: Калининград

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Tysia »

 
Nata_3ds писал(а):
Tysia писал(а): Надо ли с ним встречаться, чтоб объяснить, что расчитывать не на что? Или пустить всё на самотёк? Или по-русски написать ему, чтобы от меня отстал? Я вообше с некоторых пор отвечаю только на вопросы .
Здравствуйте, Тася! Прочитала Вашу тему. У меня недавно состоялся развод. Поэтому сейчас читаю много.
Мое мнение, раз уже все пережито и вы пишете, что не хотите его назад, то достаточно об этом сказать или дать понять. И не зачем встречаться с ним, если этот человек не имеет никакого для Вас значения, зачем ? Зачем тратить время на чужого уже человека. Думаю в этом нет проблемы.
Хотела Вам задать вопрос, а Ваша дочь как "пережила" развод? Есть ли нужда в отце? Я спрашиваю, так как у меня тоже дочь...но она ещё маленькая...но я даже видеть его не могу..чтобы давать дочь.Такие дела.
Nata-3ds, здравствуйте.
Я не общаюсь с бывшим мужем на посторонние от ребёнка вопросы, мне кажется, я этим явно даю понять, что всё.
Знаете, я считаю, что дочка хорошо пережила развод, ей было 6.5 примерно, когда всё случилось. Она видела всё, самое ужасное, потом меня очень жалела, потом я водила её к психологу, боялась, что сильно на ней отразится. Прошло 1,5 года с его ухода из дома, психолог говорит, что она замечательная, здоровая, отца не отвергает, но полностью не принимает, вроде бы общается, но держит хорошо так на расстоянии, всегда взвешивает всё, что ему говорит, она выглядит счастливой, я очень стараюсь, чтобы у неё была яркая, наполненная впечатлениями жизнь. А бывший муж изредка появляется на 1,5 - 2 часа. Иногда я заставляю её с ним идти, т к он может только утром в субботу, а она любит хорошенько поспать в это время.
В отце "вот таком", как у нас, нужды у неё нет вообще. Я держу этот момент под контролем, вот такая я зараза, иногда она мне не говорит, но к психологу ей нравится ходить. Даже не могу описать, как она его воспринимает, с дедушкой сравнивает, с мужьями моих подруг тоже, он вообще не старается для неё (чисто моё мнение), как взрослая на эту тему рассуждает она. Я слежу, чтобы он ей больно не сделал, а так: пусть сами свои отношения строят, моё мнение. Мне тоже раньше очень тяжело было её отпускать, но если не отрежешь от себя и не обшаешься вообщё, все нормально. Бывшему мужу я установила: пишешь мне куда, с кем, на сколько, во сколько вернёшь, покормишь ли, после этого моё согласие и вперёд, он соблюдает. Больше у нас никаких отношений нет.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»