Уход мужа из семьи

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Narine »

 
Кое-что неверное все же осталось, хотя вы работу провели немалую. Но все впереди.
Tysia писал(а):И я тоже предала его, когда рассказала его родителям и подруге о наших взаимоотношениях. Это теперь всегда во мною будет. Я попытаюсь как-то работать над собой, никогда не была болтлива, и не должна была быть такой.
Да будет вам, что за пафос? Какое предала? Не выдержали нервы. Такое впечатление, что вы на его предательство хотите противопоставить что-то равноценное. Не надо, избави Бог, это все от гордыни. Не может она смириться, что вы бываете слабой, как все мы, несчастной и одинокой, как все, растерявшейся. Может быть, это ошибка или оплошность, но уж никак не предательство, и слава Богу.
Tysia писал(а):И он предал меня, и прости никогда не смогу, да ему и не надо моего прощения.
А вы не ему должны, вы Богу должны. Вот Богу и отдайте, Он велел врагов и прощать, и молиться о них, почитайте-ка апостола и евангелиста Луку. И не потому, что Господь дает непосильную задачу и наблюдает в сторонке, нет! А потому, что только так, в прощении непрощаемого наша неповоротливая душа истончается, становится способной к милости, а все это готовит нас к Царствию Божию. Вот цель, это для нас же!

Вы думаете, что простить — это что? Это очень просто: желать всей душой, чтобы он очнулся, понял все, исправил. Как угодно, не с вами, но исправил. Не желать зла, жалеть о его заблуждении, сострадать — вот оно, прощение. А внешне это может вообще не проявляться. Может, даже и неполезно тому человеку, чтобы вы быстренько его простили и это показали. Он должен видеть реакцию на свои действия, но у вас в душе должно быть тихо: не сужу, не кляну… Тебе, Господи!
Диагностика добрачных отношений
Tysia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 18:48
Пол: женский
Откуда: Калининград

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Tysia »

 
Спасибо Вам, Narine.
Действительно, мне надо больше духовно развиваться. А я погрязла во всём этом бреду и жалости к себе, брошенной.
Я, наверное, перехожу на другой этап сейчас. В общих чертах знаю, куда двигаюсь, стала думать и планировать будущее, отличное от того, как было раньше. И перестала видеть его страшным.
Tysia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 18:48
Пол: женский
Откуда: Калининград

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Tysia »

 
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Мне снова нужна помощь и совет.
Мой пока ещё муж считает, что мы должны остаться друзьями ради ребёнка. А я не могу, мне очень тяжело даётся даже дочке ничего про него не говорить, а она как будто чувствует и мне всё время говорит: я папу видеть часто не хочу.
Приехал к ребёнку, а мне говорит, что не хочет слышать сухое "здравствуйте" сквозь зубы, что мне следует говорить "Привет, как дела?", и вообще, "что я ещё не успокоилась? ведь всё же хорошо". При этом как только мой адвокат пытается с ним решить вопрос по имуществу (хотим мировое соглашение), ко мне сразу столько ненависти, что я корыстная, злая, всю жизнь из него тяну. Оставила для него только один канал общения -вайбер, так как не хочу неожиданных его появлений у нас дома, чтоб предупреждал, чтоб я успела настроиться или уйти, вот туда он и пишет.
Развод отложен, у него не приняли исковое заявление, так как он подал его вместе с разделом имущества, а госпошлины не доплатил, мне говорит, что все его на деньги вокруг разводят.
Мне всё это противно, на него смотреть не могу. Поняла для себя, что то, что я так сильно ценила в нём, это плод моего воображения, особенно то, что он такой весь: всё для семьи. Даже всем вокруг видно, что для него семья не нужна, ребёнок не нужен, только красивая картинка была, да наскучила.
Я понимаю, что имею право испытывать то, что испытываю, ему вообще ничего уже не желаю.
Мой вопрос к форуму такой, возможны вообще эти нормальные отношения ради ребёнка, почему для одного это легко, а для другого - как нож в рану?
По поводу моей ответственности за всё происшедшее, это не просто ответственность за неправильный выбор супруга, я ощущаю это так сейчас, как будто я закрывала глаза на очевидное, думала, что такое отношение только к окружающим, но не к нам с ребёнком, для нас всё по-другому. Это от гордыни? Мама мне говорит, ну всё видно со стороны, только я, как дура, слепая.
Прошу прощения, стала страдать тем, что плохо выражаю свои мысли словами.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Elfriede »

 
Tysia писал(а):
Мой вопрос к форуму такой, возможны вообще эти нормальные отношения ради ребёнка, почему для одного это легко, а для другого - как нож в рану?
.
А что в Вашем понимании "нормальные"?
Муж, понятно, требует "дружбы", так ему легче свою совсесть заставить замолчать - дескать, вот, дружим, она веселая, значит все нормально. Но Вам-то это зачем? Друзья не предают, а он Вас предал, какая уж тут дружба. Достаточно будет, если со временем у вас образуются продуктивное взаимодействие по отношению к ребенку, и этого вполне достаточно.
А свое право Вам указывать как Вам с ним следует общаться он утратил, можете его так и проинформировать.
И да, ждите, что он при разделе имуществе покажет себя во всей красе. Хорошо, что Вы обратились к адвокату для решения этого вопроса.
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение micha »

 
Ну какая может быть дружба у предателя и преданного? Тот кто пользуясь доверием, воткнул доверившемуся подло нож в спину? Вот так и обьясните ему. Посмотрите на реакцию.
Tysia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 18:48
Пол: женский
Откуда: Калининград

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Tysia »

 
Elfriede писал(а):
Tysia писал(а):
Мой вопрос к форуму такой, возможны вообще эти нормальные отношения ради ребёнка, почему для одного это легко, а для другого - как нож в рану?
.
А что в Вашем понимании "нормальные"?
Муж, понятно, требует "дружбы", так ему легче свою совсесть заставить замолчать - дескать, вот, дружим, она веселая, значит все нормально. Но Вам-то это зачем? Друзья не предают, а он Вас предал, какая уж тут дружба. Достаточно будет, если со временем у вас образуются продуктивное взаимодействие по отношению к ребенку, и этого вполне достаточно.
А свое право Вам указывать как Вам с ним следует общаться он утратил, можете его так и проинформировать.
И да, ждите, что он при разделе имуществе покажет себя во всей красе. Хорошо, что Вы обратились к адвокату для решения этого вопроса.
В моём понимании нормальных отношений вообще быть не может. Мне было бы лучше, если бы он вообще исчез, чтоб его вообще не было, но это не гуманно по отношению к дочери. Поэтому я в растерзанных чувствах.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение alkesh »

 
Tysia писал(а): Мой вопрос к форуму такой, возможны вообще эти нормальные отношения ради ребёнка, почему для одного это легко, а для другого - как нож в рану?
Про "нормальные" вам уже написали. Напишу про "легко".

Вы вот сейчас понимаете понемногу, что многое плод вашего воображения. Но и мысль что кому-то "легко" - это тоже ваша мысль, ваши представления.
Самое лучшее - вообще стараться не додумывать за других, и уж тем более за предавшего. Вы не можете знать, легко или нет.
Запутаетесь в собственных додумках.
Думайте про себя, про свою нынешнюю семью - это гораздо полезнее.

И, может повторюсь, читайте темы на форуме. Ответы есть, нужно трудиться, чтобы их найти, увидеть, понять.
Tysia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 18:48
Пол: женский
Откуда: Калининград

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Tysia »

 
micha писал(а):Ну какая может быть дружба у предателя и преданного? Тот кто пользуясь доверием, воткнул доверившемуся подло нож в спину? Вот так и обьясните ему. Посмотрите на реакцию.
Вы знаете, он как будто не считает себя предателем, всё отрицает, хотя я застукала его 2 раза, только что свечку не держала, вседа ответ один, что это не женщина, а деловой партнёр, даже в полночь так, а я - неадекват, раз так думаю, поэтому прекратила уже вообще разговор о предательстве с его стороны, там как не крути, предатель - всегда я.
Tysia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 18:48
Пол: женский
Откуда: Калининград

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Tysia »

 
alkesh писал(а):
Tysia писал(а): Мой вопрос к форуму такой, возможны вообще эти нормальные отношения ради ребёнка, почему для одного это легко, а для другого - как нож в рану?
Про "нормальные" вам уже написали. Напишу про "легко".

Вы вот сейчас понимаете понемногу, что многое плод вашего воображения. Но и мысль что кому-то "легко" - это тоже ваша мысль, ваши представления.
Самое лучшее - вообще стараться не додумывать за других, и уж тем более за предавшего. Вы не можете знать, легко или нет.
Запутаетесь в собственных додумках.
Думайте про себя, про свою нынешнюю семью - это гораздо полезнее.

И, может повторюсь, читайте темы на форуме. Ответы есть, нужно трудиться, чтобы их найти, увидеть, понять.

Спасибо. От додумывание действительно тяжело избавиться. Но со стороны выглядит, как будто человек счастлив.
Алиика
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 15:40
Пол: женский
Откуда: Казань

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Алиика »

 
Elfriede писал(а):
Tysia писал(а):
Мой вопрос к форуму такой, возможны вообще эти нормальные отношения ради ребёнка, почему для одного это легко, а для другого - как нож в рану?
.


У меня, вроде, получаются нормальные отношения, только после того как мне стало легче, я позволила себе воспитывать совместно детей, это их дни рождения, 1 сентября, соревнования. Могу написать просьбу, чтобы поговорил с детьми, сводил куда нибудь, если вижу, что дети скучают. Приглашаю домой, чтобы они провели вместе время, правда сама ухожу на это время. Бывает, что прихожу, а он ещё дома, но никаких задушевных разговоров, чаепитий, это я не позволила с самого начала. Нужно установить четкие границы, я сказала, что личной жизнью не интересуемся, родственников не упоминаем в разговоре, не жалуемся на жизнь, здоровье, финансы, говорим только о детях, первое время он пытался разузнать, вспомнить, обвинить, я запрещала деликатно с первых слов.
Мне кажется выбора то особо у нас и нет, либо стать врагами, либо "дружить", пока дети не выросли, я выбрала второй вариант.
Tysia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 18:48
Пол: женский
Откуда: Калининград

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Tysia »

 
Алиика писал(а):
Elfriede писал(а):
Tysia писал(а):
Мой вопрос к форуму такой, возможны вообще эти нормальные отношения ради ребёнка, почему для одного это легко, а для другого - как нож в рану?
.


У меня, вроде, получаются нормальные отношения, только после того как мне стало легче, я позволила себе воспитывать совместно детей, это их дни рождения, 1 сентября, соревнования. Могу написать просьбу, чтобы поговорил с детьми, сводил куда нибудь, если вижу, что дети скучают. Приглашаю домой, чтобы они провели вместе время, правда сама ухожу на это время. Бывает, что прихожу, а он ещё дома, но никаких задушевных разговоров, чаепитий, это я не позволила с самого начала. Нужно установить четкие границы, я сказала, что личной жизнью не интересуемся, родственников не упоминаем в разговоре, не жалуемся на жизнь, здоровье, финансы, говорим только о детях, первое время он пытался разузнать, вспомнить, обвинить, я запрещала деликатно с первых слов.
Мне кажется выбора то особо у нас и нет, либо стать врагами, либо "дружить", пока дети не выросли, я выбрала второй вариант.
Алиика, спасибо, что поделились своей ситуацией. Вы молодец. Возможно у нас всё будет как-то также, когда я прощу мужа и отпущу, но пока не могу, я как бы разрываюсь между желанием сделать хорошо и правильно для ребёнка, и сделать чуть-чуть легче для себя. И пока склоняюсь ко второму. Дочь пока ничем не обделена, окружена любовью и заботой моей семьи, я думаю, может неправильно, но пока отложить её плотное общение с папой, пока ситуация не решится окончательно и я немного не приду в себя.
Tysia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 18:48
Пол: женский
Откуда: Калининград

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Tysia »

 
Здравствуйте.
Вопрос про доверие к миру, вообще ко всему. У меня совершенно отсутствует, я стала хуже относиться к людям вокруг, как собака, с цепи сорвавшаяся, докопаюсь до любого, и это очень положительно сказывается только на моей работе. Может такое случается со всеми после развода, и я понимаю, что тут только вера в Бога поможет пройти этот этап.
Я не воцерквовлённая в правильном понимании этого, но я исповедовалась, поговорила с батюшкой обо всём. Мне стало легче внутри. Но моё поведение никак не меняется. Возможно на это повлияло последнее событие.
Мы до сих пор не развелись, иск моего мужа ковыряли в суде с пристрастием, и у него не прокатило. Я не присутствовала. Я знаю, что здесь не принято обсуждать имущественные вопросы, но при разделе не приняли доли в квартире. Мой муж изменился после этого, сам решил в мировом соглашении оставить мне квартиру, но с условием, что я когда нибудь отдам ему 1/3 сама. Это всё не суть важно, мой юрист не видит подвоха. А я сижу и непрерывно его ищу, просто с ума схожу. Я хорошо его знаю и помню слова, что мы на улице останемся. Я в глубокой яме как-будто, уже ни слёз, ничего не осталось, только злоба не отпускает, даже не на него злоба, а на всё вокруг и на себя, как я только с ней не борюсь.
Может быть, посоветуете мне, что ещё почитать, или тут уже депрессию у психотерапевта лечить надо.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Narine »

 
Туся, меня в свое время стадия (именно стадия) злости воскресила. И разозлилась я прежде всего на себя.
Да кто он такой (думала я про экс-мужа), что из-за него я не стану больше никому доверять? При чем здесь нормальные порядочные люди? Да кто он такой, что моя жизнь, настроение определяется его поступками или словами? Да кто он такой, что я уши всем прожужжала про него? Не много ли чести?
Вторая здравая мысль: я что я теперь хочу, если в свое время у меня не хватило ни ума, ни фантазии разобраться в человеке. Получай теперь, детка!
Так что я с особой благодарностью вспоминаю этот период злости, деятельности и самоконтроля: я не позволяла себе больше никого мучить и никому досаждать. Никто не виноват, кроме нас обоих. Точка.
Tysia писал(а):Я хорошо его знаю и помню слова, что мы на улице останемся.
Ой-ой, какая угроза! Он у вас кто, всемогущий? Чего вы ведетесь? Если юрист грамотный, наймите второго, третьего, пусть посмотрят, выявят подводные камни. В этом случае ваш враг — суетный страх. Разозлитесь на свой страх!

А депрессия — это следующая стадия. Перед принятием.
Tysia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 18:48
Пол: женский
Откуда: Калининград

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Tysia »

 
Narine писал(а):Туся, меня в свое время стадия (именно стадия) злости воскресила. И разозлилась я прежде всего на себя.
Да кто он такой (думала я про экс-мужа), что из-за него я не стану больше никому доверять? При чем здесь нормальные порядочные люди? Да кто он такой, что моя жизнь, настроение определяется его поступками или словами? Да кто он такой, что я уши всем прожужжала про него? Не много ли чести?
Вторая здравая мысль: я что я теперь хочу, если в свое время у меня не хватило ни ума, ни фантазии разобраться в человеке. Получай теперь, детка!
Так что я с особой благодарностью вспоминаю этот период злости, деятельности и самоконтроля: я не позволяла себе больше никого мучить и никому досаждать. Никто не виноват, кроме нас обоих. Точка.
Tysia писал(а):Я хорошо его знаю и помню слова, что мы на улице останемся.
Ой-ой, какая угроза! Он у вас кто, всемогущий? Чего вы ведетесь? Если юрист грамотный, наймите второго, третьего, пусть посмотрят, выявят подводные камни. В этом случае ваш враг — суетный страх. Разозлитесь на свой страх!

А депрессия — это следующая стадия. Перед принятием.
Спасибо Вам, Narine.
Может так для меня нужно сейчас, защитная реакция включается. Я очень хочу уже принять эту ситуацию.
Я не ведусь, я сама юрист, я четко знаю, как положено, а как нет, а мой представитель - как раз очень грамотный и порядочный, вроде и доверяю ему на все 100, просто переживаю очень. Именно боюсь, боюсь навредить. Не хочу судить и наказывать мужа, а он расценивает моё отношение и мою позицию, как мелочную месть.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение alkesh »

 
Tysia писал(а): Может быть, посоветуете мне, что ещё почитать,
Читайте, перечитывайте статьи на https://www.perejit.ru/ , книги авторов там упомянутых.
Посмотрите сборники тут: https://shkola.realove.ru/poleznye_knigi ( мне понравилось именно тем, что по одной теме собраны статьи, интервью, цитаты).
Мне кажется, что у нас блоки, преграды внутренние разные внутри могут сидеть, и мы можем даже не понимать, на какую "кнопочку" надо нажать, в каком месте копнуть, чтобы продвинуться дальше. А чтение помогает, порой неожиданно открываются вещи которые помогают открыть "потайные" дверцы.
Tysia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 18:48
Пол: женский
Откуда: Калининград

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Tysia »

 
alkesh писал(а):
Tysia писал(а): Может быть, посоветуете мне, что ещё почитать,
Читайте, перечитывайте статьи на https://www.perejit.ru/ , книги авторов там упомянутых.
Посмотрите сборники тут: https://shkola.realove.ru/poleznye_knigi ( мне понравилось именно тем, что по одной теме собраны статьи, интервью, цитаты).
Мне кажется, что у нас блоки, преграды внутренние разные внутри могут сидеть, и мы можем даже не понимать, на какую "кнопочку" надо нажать, в каком месте копнуть, чтобы продвинуться дальше. А чтение помогает, порой неожиданно открываются вещи которые помогают открыть "потайные" дверцы.
Спасибо.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Narine »

 
Tysia писал(а):Не хочу судить и наказывать мужа, а он расценивает моё отношение и мою позицию, как мелочную месть.
Вас должно волновать не мнение человека, неавторитетного для вас, а мнение совести и Бога.
Простите меня, но ожидать, что человек, преступивший через мораль и близких, будет являть вам образец порядочности, весьма странно. Он будет говорить что угодно, лишь бы свалить всю вину на вас.
Екатерина 34
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 13:43
Пол: женский
Откуда: Карелия

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Екатерина 34 »

 
Туся, как я вас понимаю. Как похожи наши ситуации, как про себя прочитала. И повышение, командировки, я тоже думала что он устает на работе, верила что у него никого нет. Я винила себя, что могла сказать что то не думая, истерила. А потом прошло 7 месяцев он мне сам сказал - что я хорошая, просто он винил во всем меня чтобы найти себе оправдание!
Тоже было чтобы я всегда писала ему Привет))))
Как только прошло пол года и я пришла в себя- он увидел что у меня все хорошо и начал говорить о возвращении. И я дура простила!!!
Теперь опять он ушел, а я по новой в непонятном состоянии, больно даже сильнее чем было.
Держитесь. Не вините себя, я верю что в глубине души они все понимают, какие они сволочи.
Время вас вылечит и все расставит на места.
Tysia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 18:48
Пол: женский
Откуда: Калининград

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Tysia »

 
Екатерина 34 писал(а):Туся, как я вас понимаю. Как похожи наши ситуации, как про себя прочитала. И повышение, командировки, я тоже думала что он устает на работе, верила что у него никого нет. Я винила себя, что могла сказать что то не думая, истерила. А потом прошло 7 месяцев он мне сам сказал - что я хорошая, просто он винил во всем меня чтобы найти себе оправдание!
Тоже было чтобы я всегда писала ему Привет))))
Как только прошло пол года и я пришла в себя- он увидел что у меня все хорошо и начал говорить о возвращении. И я дура простила!!!
Теперь опять он ушел, а я по новой в непонятном состоянии, больно даже сильнее чем было.
Держитесь. Не вините себя, я верю что в глубине души они все понимают, какие они сволочи.
Время вас вылечит и все расставит на места.
Екатерина 34, спасибо, что поделились. Я тоже здесь читаю, столько историй, как про меня пишут, все мы как будто одинаковые, и мужья наши - как под копирку, как будто их этому где-то обучали.
Поддерживаю вас и обнимаю, того, что было, они больше не заслуживают.
Но я своего никогда повторно ближе пушечного выстрела не подпущу, мы сейчас обоюдно как будто стираем с лица земли всё, что вместе создавали. Он в таком удивлении от меня, как говорит моя свекровь.
Спасибо вам. Я верю, что всё это сделает нас только сильнее когда-нибудь.
Tysia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 18:48
Пол: женский
Откуда: Калининград

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Tysia »

 
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Мне очень хотелось бы, чтобы вы прокомментировали как-то то, что со мной происходит.
Я поняла недавно, что мужа своего уже не люблю. Неужели это так быстро проходит? Я значит какая-то не такая, раз мне больно не от того, что он меня больше не любит, а от того, что меня бросил, что меня, так настроенную на счастливый брак, меня, мечтавшую когда-то растить его детей, создавать уют, (меня даже растили мама с папой с мыслью, что у меня всё хорошо будет), меня, негулящую (это был единственный мой любимый человек), красивую, меня бросил, переступил через всё, что было, и забыл. Я такой человек получается страшный, для которого имею ценность только я сама. Как будто идеальная картинка моя рассыпалась, то, ради чего , жила, училась, работала. Я вообще в этом запуталась.
Айса
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 14:12
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение Айса »

 
Простите, Туся, но мне кажется вы обычный человек. Если любому из нас причинят боль, то мы защищаемся. Ваша форма защиты вот такая - равнодушие. Имхо, из этого не следует никаких далеко идущих выводов о вашей природе. Ваша психика защищает себя как умеет. Уже хорошо, что защищает, значит еще один шаг к выздоровлению сделан.
ВераНадеждаЛюбовь33
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 04:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Уход мужа из семьи

Сообщение ВераНадеждаЛюбовь33 »

 
Tusya, у меня похожие ощущения. Я тоже задавала себе этот вопрос: если возможно так быстро разлюбить, то наверное это и не любовь была? Думаю, у нас с вами это была любовная зависимость, о которой так много говорят. Благодаря материалам сайта, мы просто смогли это рано разглядеть и разложить все для себя по полочкам, и наши мучения не затянулись надолго. А мужья наши также не доросли до любви, поэтому их ничего не остановило уйти. Они за любовь принимали и принимают чувство влюблённости, которого уже не было и пошли искать новые ощущения в новом месте. И тут уже не так важно, насколько мы хороши или не хороши.

Зато мы что-то очень важное поняли, как мне кажется, и наверное просто не могли понять это по-другому. И у нас есть шанс начать все сначала, но уже с другими установками и более осознанным пониманием, как надо строить отношения.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»