Как пережить развод после 23 лет брака?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
LenaPolkovnik
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 16:38
Пол: женский
Откуда: Тверь

Как пережить развод после 23 лет брака?

Сообщение LenaPolkovnik »

 
С мужем была в браке 23 года. Двое взрослых детей, уже самостоятельные и я им нужна опосредовано, они живут самостоятельной жизнью, да это и правильно. С мужем строили жизнь долго, иногда трудно. Я построила свою карьеру, он занимался бизнесом и тоже стал материально благополучным человеком. Но видимо материальная независимость жизни привела к такому результату. Появились женщины, которые понимали, что это очень удачный вариант. Состоятельный, не жадный, высокий, ухоженный, без проблем. И вот все свершилось - активная девушка, на 10 лет моложе, живущая как она говорит для себя, убедила и моего мужа, что нужно жить для себя. Так и живут, вместе для себя. А я не могу пережить предательство, ведь была и другом и любовницей столько лет, мне казалось что любил и я любила. Помогите, как пережить. Мне будет 55 лет и я одна..., с жизненными трудностями и проблемами с психикой.
Диагностика семейных отношений
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить развод после 23 лет брака?

Сообщение Мейт »

 
Добрый вечер!
"Как пережить развод" - кладезь информации здесь https://www.perejit.ru/ и в темах форума.
LenaPolkovnik писал(а):Появились женщины, которые понимали, что это очень удачный вариант. Состоятельный, не жадный, высокий, ухоженный, без проблем. И вот все свершилось - активная девушка, на 10 лет моложе, живущая как она говорит для себя, убедила и моего мужа,
Сочувствую вашей боли. Держитесь! Но Вы так про мужа написали, как про выбор квартиры: потолки высокие, ремонт не требуется, место тихое. Он же не не смышленыш, окрутили, повели... Мужчине, как минимум, полтиник есть.
Что в вашем браке было "не так", что не так с вашим мужем? Что для мужа значила верность? Был ли он главой семьи? Как строились ваши отношения?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18710
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как пережить развод после 23 лет брака?

Сообщение Delfina »

 
..я им нужна опосредовано...
...ведь была и другом и любовницей столько лет, мне казалось что любил и я любила...
Теперь вы чувствуете себя не нужной.
А ведь есть ещё ВЫ, интересная и самодостаточная личность. Вы нужны себе. И это правильно. И помните об этом. О себе заботьтесь. Вы привыкли заботиться о сыновьям, о себе, о коллективе сотрудников, вы это правильно делали, так и надо. Теперь у вас настал новый период в жизни.

Я вашему мужу не завидую и считаю, что он далёк от счастья. Счастье не в жизни для себя рядом с такой же эгоисткой. Случись что серьёзное, они оба узнают друг друга без прекрас.
Появились женщины...
Они не сами по себе появились, он их "появил". Хочется думать, что они его соблазняли, но там это взаимно. Одни соблазнили, другой хотел соблазняться. На ловца и зверь бежит.
Не оправдывайте мужа, мол он телёнок на верёвке, он предал осознанно.
А я не могу пережить предательство...
А у вас есть выбор?!
Надо пройти через это испытание. Для чего-то оно вам дано.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить развод после 23 лет брака?

Сообщение Korbette »

 
Автор, мне 52, браку было 25 лет, дети двое сыновья взрослые и еще одна студентка. Я вас очень хорошо понимаю. Больно, обидно, уныние. Надо этот период пройти. Он совершенно точно закончится. Жизнь больше любви, жизнь больше брака, жизнь больше каких-либо чувств. В Вашем городе есть замечательное сообщество скандинавской ходьбы. Мне в свое время, да и сейчас, палки и природа очень сильно помогали очистить голову от дурных мыслей. А эти навязчивые мысли будут, будут проникать в ваши мозги, если их не гнать оттуда, простите за метафору, поганой метлой. Нельзя жить прошлым. Это ограничивающее убеждение, что хорошего впереди ничего не будет. Сейчас период старости отодвинулся очень значительно, возраст 50+ это самый расцвет. Мне в острый период помогло: покаяние, чтение Евангелия по одной главе в день. Прямо даже и не знаю, как бы я выжила без всего этого, без стояния служб и поездок по святым местам. А ведь до своего личного кризиса, до развода я не так уж и часто посещала храмы, а к исповеди подошла и вовсе уже после решения суда. Я не знаю, поможет ли Вам мой опыт. Опыт у каждого свой. Для меня это было если условно сказать, это пять "О": очищение, оптимизация, оживление, обновление, образ жизни. Расскажите о себе, что вам близко, чем вы любите заниматься сама, что изучаете, чему хотели бы научиться и что освоить, есть ли у вас подруги и просто знакомые, с которыми вы можете сейчас общаться?
LenaPolkovnik
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 16:38
Пол: женский
Откуда: Тверь

Re: Как пережить развод после 23 лет брака?

Сообщение LenaPolkovnik »

 
Спасибо что откликнулись. Я просто слабая и не самодостаточная женщина. Мне подруги тоже говорят что это испытание. А я просто хочу семьи. Папа, мама, дети, внуки. Теперь этого нет и не будет.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как пережить развод после 23 лет брака?

Сообщение Elfriede »

 
LenaPolkovnik писал(а): А я просто хочу семьи. Папа, мама, дети, внуки. Теперь этого нет и не будет.
Ну муж - понятно, но, простите, не понимаю куда из Вашей семьи девали дети и внуки? С ними-то что произошло?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как пережить развод после 23 лет брака?

Сообщение Narine »

 
Как вы жили с мужем? Были ли близки душевно? делились ли сокровенным? Как он относится к верности?
Вам уже задавали этот вопрос.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18710
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как пережить развод после 23 лет брака?

Сообщение Delfina »

 
LenaPolkovnik писал(а):... А я просто хочу семьи. Папа, мама, дети, внуки. Теперь этого нет и не будет.
Сейчас на форуме отвечает не женщина, а девочка маленькая и слабенькая. Знаете о "внутреннем ребёнке", который иногда проявляет себя во взрослом человеке? Вот ваш ответ такой.
"Я ХОЧУ" и дальше по списку... вы даже написали как "девочка" - папа-мама, не муж-жена-дети-внуки.

Так вот замечаю вам, что на форуме мы не будем работать с "девочкой лет 5-6", а со взрослой женщиной всегда готовы! Понимаете, о чём я?
LenaPolkovnik писал(а):... Я просто слабая и не самодостаточная женщина. ..
Жалеть мы вас не будем! Это ложь, что вы слабая и не самодостаточная (ага, которая карьеру сделала). Вам хочется сейчас себя жалеть, вам обидно, вы разочарованы. Это нормально. Но долго в таком состоянии зависать НЕЛЬЗЯ.
LenaPolkovnik
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 16:38
Пол: женский
Откуда: Тверь

Re: Как пережить развод после 23 лет брака?

Сообщение LenaPolkovnik »

 
Спасибо за ответы. Я как то не подумала что со стороны это действительно выглядит как плачь маленькой слабенькой девочки. Но наверное так и было я хотела, чтобы муж меня воспринимал маленькой девочкой и привыкла жить так. А теперь нужно быть сильной и отвечать за все самой. Не готова. Хотя уже пошел второй год как я одна. И все-равно по нему скучаю. Что я сделала не так, за что так со мной больно? Не хочу быть одна...
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить развод после 23 лет брака?

Сообщение Korbette »

 
Автор, вы зачем все принимаете на свой счет? Его грехи, это его ответственность. Его слабость, ибо слаб человек. Такова человеческая природа. У кого-то есть силы бороться с искушением, кто то сдался и предался страстям. Вот, допустим, вас ограбили в автобусе, на очень крупную сумму денег. Преступника поймали, наказали, или отпустили, но денег вам не вернуть. Вы до конца жизни будете страдать: за что это он со МНОЙ так поступил? А ответ здесь на поверхности: потому что это он такой плохой, он преступник, он преступил черту. Ваше желание: "не хочу быть одна". Это о чем? Вам плохо? Вы в пустыне или на необитаемом острове? Вы не можете пойти учиться и заводить новых знакомых, коллег, друзей по хобби, кто вам мешает наладить общение с людьми? Вам скучно с собой? Или просто так легче, быть в позиции жертвы и не отвечать за свое самочувствие, моральное состояние. Сама себя по спрашивайте на эту тему. А ответы запишите. Интересно, что из этого получится.
LenaPolkovnik
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 16:38
Пол: женский
Откуда: Тверь

Re: Как пережить развод после 23 лет брака?

Сообщение LenaPolkovnik »

 
Да Вы совершенно правы, мне с собой скучно. Спасибо. Жизнь по колее - работа, дом, работа, дом. Надо менять, но понимаю, что не хочу. Ну пойду в бассейн, учить английский и т.д. и т.п. Но ведь об успехах даже рассказать некому. То есть никому не интересно по большому счету. А ведь говорили, что мы половинки и называл меня лапушка и что ни одной женщины рядом больше не будет если что. Заболевание?
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить развод после 23 лет брака?

Сообщение Korbette »

 
Автор, а вы давно делали тесты и медосмотр по направлениям: кардиология, эндокринолог, гастроэнтеролог, невролог, гинекология, хирургия и другие врачи? Может быть гормональный сбой, который влияет на всю систему работы организма. Может быть стресс, который мешает усвоению питательных и полезных микроэлементов из пищи, то есть вы питаетесь и двигаетесь нормально, а организм разбалансирован. Все таки нужно начать с эндокринолога. В нашем возрасте эти тесты надо делать раз в год, а лучше раз в полгода.
LenaPolkovnik
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 16:38
Пол: женский
Откуда: Тверь

Re: Как пережить развод после 23 лет брака?

Сообщение LenaPolkovnik »

 
Спасибо за ответы. Поздравляю с наступающим Новым годом! Будьте счастливы и пусть никогда в вашей жизни не будет предательства. Будем бороться за жизнь. Я только все-равно не понимаю мужчин, что же для них является ценным. Новизна? Так она скоро исчезнет. Ну и самолюбие наше конечно страдает. Я же была самой лучшей и вдруг не самая лучшая и ничего от меня не надо, даже вещи не все забрал. Это наверное зависть моя. Нам женщинам сложнее переключится на новизну. Буду работать над собой. Как только переломать себя и все забыть?
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Как пережить развод после 23 лет брака?

Сообщение т@нюша »

 
LenaPolkovnik писал(а):Спасибо за ответы. Поздравляю с наступающим Новым годом! Будьте счастливы и пусть никогда в вашей жизни не будет предательства. Будем бороться за жизнь. Я только все-равно не понимаю мужчин, что же для них является ценным. Новизна? Так она скоро исчезнет. Ну и самолюбие наше конечно страдает. Я же была самой лучшей и вдруг не самая лучшая и ничего от меня не надо, даже вещи не все забрал. Это наверное зависть моя. Нам женщинам сложнее переключится на новизну. Буду работать над собой. Как только переломать себя и все забыть?
Елена, вы не забудете. Невозможно забыть столько лет своей жизни. Но со временем отболит.
Понимаете, ваш муж еще не понимает, что новизна исчезнет. Есть такие строки -
Прощай, мы с этих пор чужие.
Но если встанут пред тобой былого призраки святые -
Зови их бредом и мечтой...
Гони их прочь! Не то, быть может, проснется стыд в душе твоей..
И грудь раскаянье загложет..и слезы хлынут из очей..
И вас, Лена, с наступающим годом! Желаю вам обрести себя! Храни вас, Господь!
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Как пережить развод после 23 лет брака?

Сообщение micha »

 
Я только все-равно не понимаю мужчин, что же для них является ценным. Новизна?
А зачем вам это знать? Вы то что про себя поняли? И откуда у вас такое голословное заявление про новизну? Если так сделал ваш муж, это не значит, что все такие. Может для меня ценны ветчина и Париж? Сами задали вопрос, сами ответили и сами доказали.
Нам женщинам сложнее переключится на новизну.
Вы не представляете себя, как некоторые женщины быстро переключаются на новизну, никакой мужчина не догонит!
А если серьезно, то этот форум практический, здесь работают над собой, читают материалы сайта. От себя добавлю, если человек начинает размышлять в стиле "нас, женщин планеты Земля обижают эти мужчины планеты Земля..." это говорит о том, что человек много о себе воображает. И выздоравление такого человека происходит дольше и тяжелее, чем человека смиренного. В новом году желаю вам лучше познать себя и не замарачиваться глобальными вопросами...
Stalin
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 18:44
Пол: мужской
Откуда: Беларусь, Гродно.

Re: Как пережить развод после 23 лет брака?

Сообщение Stalin »

 
LenaPolkovnik писал(а): Я только все-равно не понимаю мужчин, что же для них является ценным. Новизна?
Не все одинаковые, я не 23 в браке, 10 лет, но ни разу не изменял и не собирался), хотя и деньги есть, и возможности были, а жена ушла. Держитесь это жизнь, нельзя застраховаться от неприятностей. Может это неправильно, но мне помогает очень сильно, придумайте сами себе, почему это произошло, и по другому быть не могло и смиритесь с этим. А главное смотрите в светлое будущее с оптимизмом. У меня прошло 4 месяца, даже меньше, я строю планы, что после нового года, в гараже потолок нужно доделать, дров в баню, читайте форумы, литературы по этому в нете много. Все будет хорошо, нужно потерпеть.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как пережить развод после 23 лет брака?

Сообщение Narine »

 
Елена, первое, с чего вы начинаете очередной пост, это фраза "спасибо за ответы". А ведь вам еще и вопросы задавали.
LenaPolkovnik
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 16:38
Пол: женский
Откуда: Тверь

Re: Как пережить развод после 23 лет брака?

Сообщение LenaPolkovnik »

 
Narine, ответы на эти вопросы стандартные, все как у всех. Единственное что я поняла - любовь у мужчины прошла и надо научиться жить без нее. Хорошо что ушел. Иначе смерть. Вопрос только один как научиться жить без этой любви... И не понятно почему прошла только у него? И почему вот уже два года не проходит у меня?
LenaPolkovnik
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 16:38
Пол: женский
Откуда: Тверь

Re: Как пережить развод после 23 лет брака?

Сообщение LenaPolkovnik »

 
Stalin спасибо за совет, попробую сама себе придумать, а не ковыряться в том что может быть совсем и не так. Просто практически полжизни прожили вместе, связь очень сильная, никак не рвется....С оптимизмом сложно... Видимо micha прав - много о себе воображала, учусь смирению. Но хочется любви.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как пережить развод после 23 лет брака?

Сообщение Narine »

 
LenaPolkovnik писал(а):Narine, ответы на эти вопросы стандартные, все как у всех. Единственное что я поняла - любовь у мужчины прошла и надо научиться жить без нее. Хорошо что ушел. Иначе смерть. Вопрос только один как научиться жить без этой любви... И не понятно почему прошла только у него? И почему вот уже два года не проходит у меня?
Да просто потому, дорогая Елена, что вы делаете системную ошибку, называя все это любовью. А это не любовь. Это зависимость, страсть.
У него произошла элементарная замена, а вы подсели.
И простите, но нет никаких стандартных ответов в уникальной человеческой судьбе. Есть формализм и лень разбираться.
LenaPolkovnik
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 16:38
Пол: женский
Откуда: Тверь

Re: Как пережить развод после 23 лет брака?

Сообщение LenaPolkovnik »

 
Нет, не согласна. 23 года не может быть просто страстью и та забота, что я получала - тоже не просто так. Да, у меня от этого зависимость. В этом я разобралась. Но вот как ее победить не знаю Дети разъехались, только звонят, приезжают по мере возможностей. Пытаюсь заниматься собой, полюбить себя, хожу в бассейн, учу китайский язык, но все это фигня. Не помогает. Ходила к психологу, разговаривала, пила антидепрессанты, полегче, но не отпускает. Подругам надоела, все меня уже боятся. Сейчас Новый год. Еду с подругой на экскурсию. А он поехал со своей новой женщиной и все, я на начальную точку боли. Ходила на исповедь, прошу Бога освободить от этой зависимости. Видимо еще не время. Он правда очень хороший человек для меня. Что-то я сделала не так, что разлюбил. Задушила наверное своей любовью.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить развод после 23 лет брака?

Сообщение Korbette »

 
Елена, откуда у вас сведения о его передвижениях? У меня вот нет любопытства, где бм, я это любопытство сразу на корню истребила, это как пальцы в розетку толкать: бьет током, очень больно! Я вот смирилась. Приняла все обстоятельства своей жизни, как урок, как этап. Была юность, молодость, замужество, появление детей. Потом вот наши пути разошлись. И я не забиваю себе голову тем, что там у меня было в моем 25 летнем браке, он уходит постепенно в воспоминания. А мне гораздо важней то, что происходит здесь и сейчас. Я уже наметила себе план с 1 января, на ближайшие сто дней, три цели: накопить определенную сумму, привести в порядок свое здоровье путем ежедневных тренировок, и выучить по учебнику дочери определенное количество английских слов. Далее эту цель я разделила по дням, каждый день одной цели буду уделять не менее 1 часа и не менее получаса буду ежедневно записывать результаты. При этом я буду следить за своим состоянием, буду тренировать внимательность и присутствие в настоящем моменте, буду учиться получать радость от этих маленьких шагов и учиться преодолевать состояние выгорания, спада энтузиазма и временами пессимизма, ну я знаю, что такое всегда бывает. Еще на работе у нас аврал и завал, вот только что закончила и отправила последние отчеты начальству. А еще я учусь делиться своим путем, своими ежедневными действиями по продвижению к цели. Ибо я верю, что мой опыт есть чьи то возможности. Учусь безоценочному отношению к прошлому. А для меня бм действительно часть прошлого. Вы так говорите, "правда хороший". Даже и не знаю, что вам сказать. Я вам верю. Откровенных злодеев и мерзавцев не так много. Большиство людей имеют и достоинства, и недостатки. И я в том числе. Но согласитесь, глупо ждать чего-то хорошего после предательства. Ждать нужно только от себя переработки этого опыта, переосмысления, извлечения уроков.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»