Муж сразу сказал, что влюбился и уходит... Не могу принять

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж сразу сказал, что влюбился и уходит... Не могу принять

Сообщение Elfriede »

 
автор, к форуму у Вас вопросы есть?
Диагностика отношений в сожительстве
Katja_katerinka
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 22:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж сразу сказал, что влюбился и уходит... Не могу принять

Сообщение Katja_katerinka »

 
Вопрос, как мне общаться с ним? Делать вид, что мне все равно? Или лучше избегать его, дать понять, что друзьями мы не будем?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж сразу сказал, что влюбился и уходит... Не могу принять

Сообщение Elfriede »

 
Katja_katerinka писал(а):Вопрос, как мне общаться с ним? Делать вид, что мне все равно? Или лучше избегать его, дать понять, что друзьями мы не будем?
Цель в этом общении у Вас какая?
Katja_katerinka
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 22:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж сразу сказал, что влюбился и уходит... Не могу принять

Сообщение Katja_katerinka »

 
Цель - дети или он просит с чем-то ему помочь или наоборот, спрашивает, нужно ли мне что-нибудь привезти (в доме мои вещи, например).
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж сразу сказал, что влюбился и уходит... Не могу принять

Сообщение Elfriede »

 
Katja_katerinka писал(а):Цель - дети или он просит с чем-то ему помочь или наоборот, спрашивает, нужно ли мне что-нибудь привезти (в доме мои вещи, например).
Автор, не что он спрашивает, а Ваша цель. Вы чего добиваетесь для себя и детей разговаривая с ним?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж сразу сказал, что влюбился и уходит... Не могу принять

Сообщение Elfriede »

 
Автор. у Вас детям 7 и 9 лет, то есть они могут общаться с отцом напрямую.
Поясню на примере про Вашу цель. Например, Вы звоните NN для того, чтобы..... (узнать когда произойдет какое-то событие, договориться о встрече, попросить денег взаймы и т.р.) То есть целью звонка является решение какой-то Вашей проблемы.
Или NN звонит Вам, Вы берете трубку и разговариваете с ним (с ней) так как Вашей целью может являться, например, поддержание дружеских отношений, выяснение какого-то вопроса, о котором позвонивший в курсе, достижение договоренности о встрече и пр.
Вот, допустим, Ваш муж позвонил и заговорил о детях. Какая Ваша цель при этом разговоре? Чего Вы добиваетесь, продолжая разговор с ним, а не быстро свернув его, посоветовав общаться с детьми напрямую?
Или он попросил Вас о помощи. Вы что на это отвечаете? Если вежливо отказываете, извиняясь недосугом, и кладете трубку, то это один вопрос. А если соглашаетесь помочь,то какую цель этим свои согласием и помощью преследуете?
Или он Вам предлагает помощь. Если отказываетесь, то одна история, а если принимаете, то с какой целью это делаете? Принимаете его помощь чтобы что?
Katja_katerinka
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 22:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж сразу сказал, что влюбился и уходит... Не могу принять

Сообщение Katja_katerinka »

 
Я как раз отказываюсь и разговоров не веду. Например, вчера позвонил, спросил привезти ли детские шапки, я ответила нет, спасибо, давай пока. Если он просит, я конкретно отвечаю да, нет, попробую найти и пр. Очень односложно, не хамлю, не язвлю, могу сказать спасибо, не надо, т.е. очень вежливо. Все. Никакой цели я не преследую. И не прошу его ни о чем, а вот думаю может зря! Он может возить детей по секциям, я не прошу, мол сама-сама. Так он вообще забудет, что забот у него нет и дети без него нормально справятся. У меня гордость не позволяет его просить и я виню себя за это, мне кажется наглее надо быть что ли. Или не стоит мужчину просить, если он сам желания не изъявляет?
Хиросима
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:40
Пол: женский
Откуда: мир

Re: Муж сразу сказал, что влюбился и уходит... Не могу принять

Сообщение Хиросима »

 
Katja_katerinka писал(а):Я как раз отказываюсь и разговоров не веду. Например, вчера позвонил, спросил привезти ли детские шапки, я ответила нет, спасибо, давай пока. Если он просит, я конкретно отвечаю да, нет, попробую найти и пр. Очень односложно, не хамлю, не язвлю, могу сказать спасибо, не надо, т.е. очень вежливо. Все. Никакой цели я не преследую. И не прошу его ни о чем, а вот думаю может зря! Он может возить детей по секциям, я не прошу, мол сама-сама. Так он вообще забудет, что забот у него нет и дети без него нормально справятся. У меня гордость не позволяет его просить и я виню себя за это, мне кажется наглее надо быть что ли. Или не стоит мужчину просить, если он сам желания не изъявляет?
Простите, не понимаю в чём здесь наглость. Это его дети ровно столько же, сколько и Ваши. И обязанности перед ними равные. Раз Вы им кушать готовите, уроки учите, одежду стирание и гладить, это нормально, чтоб папа их возил на секции, к примеру. Не нужно упрощать ему жизнь , упрощайте ее себе! Знаете, есть поговорка : заносчивого коня построже зануздывают. Будете на себе все тянуть, все сама, сами же в эту ловушку и попадёте. Тогда не ропщите, что ждать помощи не от кого
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж сразу сказал, что влюбился и уходит... Не могу принять

Сообщение Elfriede »

 
Katja_katerinka писал(а):Я как раз отказываюсь и разговоров не веду. Например, вчера позвонил, спросил привезти ли детские шапки, я ответила нет, спасибо, давай пока. Если он просит, я конкретно отвечаю да, нет, попробую найти и пр. Очень односложно, не хамлю, не язвлю, могу сказать спасибо, не надо, т.е. очень вежливо. Все. Никакой цели я не преследую. И не прошу его ни о чем, а вот думаю может зря! Он может возить детей по секциям, я не прошу, мол сама-сама. Так он вообще забудет, что забот у него нет и дети без него нормально справятся. У меня гордость не позволяет его просить и я виню себя за это, мне кажется наглее надо быть что ли. Или не стоит мужчину просить, если он сам желания не изъявляет?
Еще раз.
Давайте все же определим Ваше целеполагание в отношении Вашего б.мужа по такому аспекту как совместные дети .
Вы чего хотите добиться? Чтобы он возил детей на секции, а Вы в это время могли что-то полезное сделать или потратить эти часы на себя (что тоже важно)? Тогда надо спокойно и вежливо просить, и во главу угла ставить пользу для детей и для себя, и что, в конечном счете, это не вредно и для отца детей.
Или Ваша цель "сохранить отношения", "не спугнуть" и "может, если я буду себя хорошо вести, он вернется" или что-то в этом роде?
А, может быть, Ваша цель - показать ему свою гордость и дать понять, что Вы и без него прекрасно справляетесь.
Либо может быть целью научиться полностью полагаться/рассчитывать только на себя и устранить из своей жизни изменника.
И так далее.
Все это разные сценарии и разные модели Вашего поведения. Вы сама чего хотите добиться?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж сразу сказал, что влюбился и уходит... Не могу принять

Сообщение Elfriede »

 
Понимаете, автор, без определения Ваших целей в общении с б.мужем невозможно корректно ответить на Ваш запрос:
Katja_katerinka писал(а):Вопрос, как мне общаться с ним? Делать вид, что мне все равно? Или лучше избегать его, дать понять, что друзьями мы не будем?
Цель - первична, средство (формат общения или отсутствие общения вообще) - вторично. Исходя из первого выстраивается второе.
Диана2018
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 12:52
Пол: женский
Откуда: Смоленск

Re: Муж сразу сказал, что влюбился и уходит... Не могу принять

Сообщение Диана2018 »

 
Хотя в вашем совете было и полезное, но вредное перевесило. Здесь не гламурный портал, так что, прежде чем давать подобные поверхностные советы, подумайте, не ошиблись ли вы адресом? Narine
Aricha
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 17:42
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Муж сразу сказал, что влюбился и уходит... Не могу принять

Сообщение Aricha »

 
Вы можете его ни о чём и не просить, переложив его зону ответственности ему на плечи. Хорошо, если он соглашается общаться и заниматься детьми, а если начнет отказывать вам? Боюсь ,будет не легко переживать очередное разочарование. А при общении с мужем ведите себя, как чувствуете. Не играя и не надевая разные маски. Вежливо, учтиво, не более. Он сделал вам больно, зачем показывать, что вам все равно? Да, ты предал, да , мне больно, но это твой выбор , а я скрепя сердце буду жить дальше ! А что он там подумает, и какие сделает выводы вам должно стать безразлично.
anais
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 10:04
Пол: женский
Откуда: mobil

Re: Муж сразу сказал, что влюбился и уходит... Не могу принять

Сообщение anais »

 
Как это все ужасно! Какие еще «приветики», Вам его приветики не нужны ,так и скажите ему пусть не фамильярничает, умер так умер . И ничего не нужно вам искать , ему надо пусть сам и ищет , а то хорошо устроился.А вы можете не отвечать на его звонки?
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж сразу сказал, что влюбился и уходит... Не могу принять

Сообщение Korbette »

 
Автор, не знаю, насколько вам пригодится мой пятилетний опыт общения с бм по поводу детей, но все же напишу, ибо за пять лет я уже выстроила линию поведения. Вещи вообще не главное, поймите. Главное это ваше душевное спокойствие, которое автоматом идет в зачет душевного спокойствия детей, а это мощный фундамент их развития. Про вещи надо сказать один раз и забыть про них, если он из этого сделает манипулятивный тяни-толкай, и не отказывает и не привозит. Все, вы их потеряли, купите другие, лучше, или вообще сможете без них обойтись. Многие вещи просто засоряют или пространство, или память, напоминая о прошедших временах. Кружки и секции. Подумайте, что будет, если человек сорвет договоренность. Просто подумайте об этом, кто сможет подстраховать. Тут нет готового решения, мои дети сами звонили и договаривались, когда я не могла их отвезти, но это были единичные случаи. Денежный вопрос. Вопрос оформления совместных доверенностей при выезде ребенка одного за границу. Есть такая форма доверенности, на три года. Очень удобно. Поскольку бм всегда оформлял нам визы, я обратилась и он исполнил: взял на себя оформление и оплату визы на ребенка, а так же ее сопровождение в посольство. несколько раз. Вот этот момент общения у нас остается. Я прошу, он охотно соглашается. Ребенок уже подросток и ездит одна в волонтерские лагеря и в гости к брату, и работает и отдыхает одновременно, и кругозор расширяет, и языковая практика. Что еще? Как то ставили ей брекеты и нужно было проводить ее к врачу. На собрание в школу сходить, когда я в командировке. Но если честно, то мне ему звонить трудно. Особенно после общения. Поэтому пишу. Просто сухая переписка. Да, да. Нет, нет. И все. И я спокойна и самодостаточна, и дети спокойны.
декамерон
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 20:05
Пол: женский
Откуда: украина

Re: Муж сразу сказал, что влюбился и уходит... Не могу принять

Сообщение декамерон »

 
Катя так как у меня всё, скажем так, очень свежо то поделюсь и своим "опытом" Я решила не общаться совсем. Вообще ни как в жизни моей его не должно быть. Кружки, школы и тд я всё делаю сама. И не гордость это просто мне так комфортнее душевно и спокойнее. Смею предположить что вы общаетесь с ним нормально по причине "чтобы не спугнуть" могу конечно ошибаться, но сейчас вам кажется что он увидит что вы такая вся положительная и все поймёт, но к сожалению по своему случаю могу судить что не будет так. Будет то что он сделает вывод что все у вас хорошо и его поступок "нормальный" как говорил бм. И вообще прочитав тут истории и на глазах моих с моим двумя хорошими знакомыми сейчас то же самое происходит он все хотят быть друзьями с нами и искренне не могут понять почему мы не можем дружить с ними да и ещё бм хотел чтобы я с его любовь дружила))) в общем не устаю удивляться как все однообразно. Катя отстранитесь. Вам ведь помогают родители? Я вообще сама и ничего страшного. Отлично справлюсь. За то ночью вырубаюсь и сплю очень крепко и о нем вообще не думаю о всей этой истории и со времен это входит в привычку) даже иногда ловлю себя на мысли что за день даже не вспомнила) в общем все обязательно будет хорошо.
Katja_katerinka
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 22:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж сразу сказал, что влюбился и уходит... Не могу принять

Сообщение Katja_katerinka »

 
Добрый день! Спасибо за ваши отклики и ваши советы!
Korbette, вот и мне тяжело ему звонить и писать (точнее я даже этого не делаю), не прошу, потому что мне страшно услышать в ответ, что он не сможет. Не знаю как правильно описать свои эмоции, т.е. отказа боюсь, ведь совсем недавно он не отказывал и делал все для детей, а сейчас у него другая жизнь, в которой нет нас.
anais писал(а):Как это все ужасно! Какие еще «приветики», Вам его приветики не нужны ,так и скажите ему пусть не фамильярничает, умер так умер . И ничего не нужно вам искать , ему надо пусть сам и ищет , а то хорошо устроился.А вы можете не отвечать на его звонки?
Вот эти приветики его меня и сбивают с толку! выводят из равновесия, я вроде как настраиваю себя, что он другой, чужой, не мой, а потом его это приветики! - все как раньше. И у меня откат.
Aricha, вот я и не прошу его ни о чем. Только факт в том, что он зону ответственности не чувствует, т.е. ее не стало и мне это дико. Он думает о себе, действия совершает те, что ему сейчас нужны. Ощущение такое, что он сбросил груз с себя и ему комфортно, общие друзья говорят, что он ходит счастливый. А мне обидно от этого, если честно.
Elfriede писал(а):Или Ваша цель "сохранить отношения", "не спугнуть" и "может, если я буду себя хорошо вести, он вернется" или что-то в этом роде?
А, может быть, Ваша цель - показать ему свою гордость и дать понять, что Вы и без него прекрасно справляетесь.
Эльфреда, вы вывели меня на осознание, чего я действительно хочу. У меня смешались в голове вот эти две цели, вроде я как бы и показать хочу, что я сама смогу и вроде еще теплится надежда, а вдруг он одумается! Вот и мне стыдно за это, за себя. Прошло всего 2 месяца и я не могу успокоиться, точнее когда кажется, что все, мне легче, потом обязательно в голове возникают мысли, что я не права, что во мне говорит гордыня.
Знаете, днем я держусь, улыбаюсь, общаюсь с людьми, делаю дела. Но КАЖДУЮ ночь, он мне снится, снится как он отталкивает меня и уходит, т.е. мое подсознание переживат это. Я просыпаюсь и плачу ночью. Я вымотана. Читаю тут истории и понимаю, что они все с "негативным" исходом в плане сохранения семьи. Но слушаю в интернете ролики, Удалено! Полезность бесед упомянутого автора — под огромным сомнением, он сейчас запрещен в служении! Екатерина! Никакие имена и ссылки не должны выкладываться в открытый доступ без одобрения администарцией! Narine и там они говорят, что надо до последнего надеяться сохранить семью. Я запуталась, что делать. Я записалась в спортзал, сходила в театр, на выставки, но ощущение, что я пытаюсь заткнуть этим душевные дыры. Делаю то, что я хочу, но мне от этого не комфортно и кажется все искуственным что ли. Как отпустить ситуацию? Или во временем само все устаканится? Хочется услышать реальные истории, как у женщин прошло это состояние пустоты и наступило ощущение себя счастливой.
Katja_katerinka
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 22:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж сразу сказал, что влюбился и уходит... Не могу принять

Сообщение Katja_katerinka »

 
Декамерон, только прочитала ваше сообщение! Спасибо, за ваш опыт. Да, вы правы, что я хочу ухватиться за надежду((( Вот самой даже противно...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж сразу сказал, что влюбился и уходит... Не могу принять

Сообщение Narine »

 
Katja_katerinka писал(а):и там они говорят, что надо до последнего надеяться сохранить семью.
Вот вам отрывок из проповеди протоиерея Вячеслава Резникова.
Измена, это – совершенно исключительный вид греха. О других Господь говорил: если «согрешит против тебя брат твой, выговори ему, и если покается, прости ему». Но грех прелюбодеяния Господь разрешил не прощать даже одного раза. Потому что этим грехом брак уже разрушен, и последующий развод только говорит об этом вслух. По церковным правилам, виновная сторона не имела права вступать в новый брак, а невиновная – могла.

А на а вопрос, равно ли это относится и к мужу и к жене, святитель Василий Великий отвечал: «Господне изречение, яко не позволительно разрешатися от брака, разве словесе прелюбодейна, по разуму онаго, равно приличествует и мужам, и женам, но не то в обычае». В те времена социальное положение женщины было таково, что она должна была простить мужу измену, а он за то же мог изгнать ее. Сейчас обычаи другие, и обе стороны имеют равные права, тем более, что «по разуму» великого святителя, так оно и должно быть.
https://azbyka.ru/propovedi/propovedi-n ... 1%85%D0%B5
декамерон
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 20:05
Пол: женский
Откуда: украина

Re: Муж сразу сказал, что влюбился и уходит... Не могу принять

Сообщение декамерон »

 
Меня зовут Аня) Катя очень мало времени прошло у вас. Когда мне писали подобные смс как вам тут я воспринимала их врождебно потому что хотела "позитивный" исход. Я тоже его очень хотела. Как и все. Но чтобы получить этот исход очень надо не только ваше желание а и его тоже. У меня прошло ощущение пустот именно тогда когда я поняла что это надо только мне. Ему надо не столько жена а зона комфорта. Вы тоже человек у вас есть чувства а его это не волнует. Как тут писали во всех темах без искреннего его сожаления ничего не получится. Я к сожалению пройдя через это лично поняла. У вас есть для счастья очень много. Придёт время и вы это поймёте. Просто для каждого человека надо своё время и свой опыт.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж сразу сказал, что влюбился и уходит... Не могу принять

Сообщение Korbette »

 
Автор, простите, но вы еще в начале пути и у вас все смешалось в одну кучу, кони вперемешку с валенками. Вы на алименты думаете подавать или договариваться с ним о подписании алиментного соглашения? Да или нет? Это серьезный, насущный вопрос, на 11 лет вперед. И это не просто просьба, это ваш, простите за высокий штиль, материнский долг и ваша материнская ответственность. Давайте уже начинать с себя, со своей ответственности? Давайте проведем границу. Я это я. А он это он. И зачем вам думать про его ответственность, что он там соблюдает или нет, о его счастье зачем вам слушать от знакомых. Либо меняйте знакомых, меняйте круг общения, либо не слушайте таких новостей, прерывайте на полуслове: мне это не интересно! Чем дольше будете муссировать эту тему со знакомыми, тем дольше будете грезить о том, чего нет. Вам надо принять реальность. Он вас не любит, он вас предал. Все. Надежда умирает последней, но лучше ее убить первой. Вот тут вы пишете о том, что мало у кого счастливый исход. А в чем вы видите счастье? В возвращении блудного попугая? С повинной? Вот у меня вернулся, но через полгода был рецидив и все, я не смогла. Вы же не знаете, сможете ли жить с предателем. Вы же не знаете, каково это, быть каждый день с человеком, который вас предал и который отказался от вас. А вернулся не к вам, а к привычному комфорту, или даже к детям. То есть пришло тело, а не душа. А той влюбленной в вас души уже никогда не будет. Никогда. Когда вы это поймете, вам надоесть страдать. И вы сами захотите стать счастливой. Многие женщины переживают развод и живут счастливо. Своей, отдельной счастливой жизнью, с детьми, без лжи и предательства. Вы можете. Вам это тоже по силам. Займите себя делами. Вот реально, загрузите себя работой, учебой. Чтобы некогда было страдать и ковырять рану. Поймите, бесполезно и бессмысленно хотеть чего-то в стиле: я хочу, чтобы он... Это тупиковый путь и пустая потеря времени. Делайте что то для себя. Ключевое слово: делайте.
Katja_katerinka
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 22:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж сразу сказал, что влюбился и уходит... Не могу принять

Сообщение Katja_katerinka »

 
Анна (Декамерон), прочитала вашу историю, все 7 страниц. А чем у вас все закончилось? Муж пришел, но вы не смогли простить? Очень надеюсь, что смогу пережить и осознать, по крайней мере, сейчас это для меня задача номер 1.
Katja_katerinka
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 22:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж сразу сказал, что влюбился и уходит... Не могу принять

Сообщение Katja_katerinka »

 
Korbette, вы абсолютно правы, он не любит меня. Я просто ещё не смирилась и не приняла это окончательно, это могут наверное, только очень сильные и самодостаточные личности. А я себя потеряла давно, свою силу, ее надо восстанавливать. Спасибо, что отвечаете и помогаете посмотреть на ситуацию с объективной стороны, а не с выгодной мне.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»