Первая любовь. Больные отношения

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Ксания22
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 16:48
Пол: женский
Откуда: Москва

Первая любовь. Больные отношения

Сообщение Ксания22 »

 
Тема перенесена согласно правилам. Рассветная

Здравствуйте , хотела поделиться своей историей, получить здравую оценку всему , к сожалению сама я не могу сейчас, что то здраво и адекватно оценивать..Мне 22 года , мужу 30 лет. Это моя первая любовь , первые отношения, любила и люблю очень , я думала он тоже любил и любит ,но он все время пытался подчинить меня себе и как бы не заставляя, но своими действиями и поступками показывая, что вот лучше , вот так нужно и я сама не замечая делала всегда как хочет он. Но я не видела в этом проблемы , потому что люблю и мне не с чем сравнивать я думала , что так и должно было быть. Мы поженились , в браке стало ещё хуже, мы очень много расставались и причина была одна « Ты все делаешь не так , ты меня не устраиваешь ни в чем , я ухожу» я все время его останавливала , но это было бесполезно, уходил он с вещами на 2 месяца , за эти месяца страдала безумно , потом чуть успокаивалась и он появлялся,но не просил возвращаться , а просто все время с желанием развестись , но я чувствовала , что это просто повод, в общем мы разговаривали и снова сходились. Все хорошо и дальше снова « все не устраивает , мы друг друга тянем вниз надо разводиться» Сразу хочу сказать скандалы у нас были ещё из за его несостоятельности в жизни, он хватался за всё и у него не получалось , ну конечно он срывался всегда на меня . В последний раз опять скандал, он позволял себе оскорбления, опять я плохая , опять все я делаю не так , тут осмелилась я сказать, что если я его не устраиваю , давай не будем друг друга мучить и правда разведемся. Он согласился , собрал свои вещи и назначил время развода . Время это наступило и он пропал. Не звонка ничего. Прошло два месяца , он снова написал, что хочет перемен , Извинился . Но я это все слышала уже , итог все равно один . Я осмелилась опять сказать , что я не вижу смысла , опять одни слова и никаких действий , за все наши отношения он извинился Один раз , вот в последнее расставание , извинился он как маленький мальчик по переписке , до этого два месяца от него ничего не было слышно. В итоге он мне позвонил и сказал , что это я разрушила брак , я ничего для этого брака не сделала. И что он приедет через 3 месяца и подадим заявление . Честно , я запуталась , я не знаю , что хочет человек. Я люблю его до сих пор и возможно бы я хотела с ним сойтись, потому что у меня всегда были убеждения, что нужно пытаться спасать отношения , но опять же есть ли смысл ? Я анализировала всю жизнь с ним , я считаю , что все , что я могла я делала для отношений , да были ошибки , я слишком эмоциональна , но я менялась , а он нет, к сожалению , все его поступки одинаковые в каждое наше расставание . Он знает мои больные точки , давит на них постоянно, прививает мне чувства вины . Вопрос такой есть ли смысл этих отношений ? И как мне себя вести в таких ситуациях , расходится я в глубине души не хочу , но я хочу изменений с его стороны
Диагностика добрачных отношений
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Первая любовь. Больные отношения

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте.
Ксания22 писал(а): Сразу хочу сказать скандалы у нас были ещё из за его несостоятельности в жизни, он хватался за всё и у него не получалось , ну конечно он срывался всегда на меня . В последний раз опять скандал, он позволял себе оскорбления, опять я плохая , опять все я делаю не так , тут осмелилась я сказать, что если я его не устраиваю , давай не будем друг друга мучить и правда разведемся.
А вы можете привести какие-то более конкретные примеры, какие вы претензии ему предьявляете (что значит несосоятельность?). И какие у него претензии к вам?
Ксания22 писал(а): но я хочу изменений с его стороны
Хотеть то мы хотим многое. Но другой человек не может поменяться по щелчку.
Другой человек может измениться - в ответ на нашу принимающую любовь, из благодарности. Может измениться из любви к нам, почувствовав что для нас это важно.
Еще человек может измениться из страха (страха что жена уйдет, страха что все дело провалил, и т.д.). Но страх держит нас под таким тяжелым прессом, что обычно мы стараемся из под него выскочить, и больше не делать то, что от нас хотят.

Скажите, у вас полная родительская семья? Какие отношения в семье между мамой и папой, кто глава семьи?

Вы не обсуждали с ним как вариант пойти к семейному психологу?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Первая любовь. Больные отношения

Сообщение Narine »

 
Ксания22 писал(а):Это моя первая любовь , первые отношения, любила и люблю очень , я думала он тоже любил и любит ,но он все время пытался подчинить меня себе и как бы не заставляя, но своими действиями и поступками показывая, что вот лучше , вот так нужно и я сама не замечая делала всегда как хочет он.
Что значит любила? В чем это проявлялось? В чем, по-вашему, должно проявляться?
Прав ли он был в тех ситуациях, когда заставлял вас подчиниться своему решению, или это заканчивалось ошибкой?
Трудно ли вам было подчиниться? Почему?

Первые отношения — это хорошо. В идеале — они же и последние. Имеются в виду только серьезные отношения, переросшие в законный брак. Как долго вы встречались? Как муж делал вам предложение, насколько охотно?

Хорошо ли вы успели узнать его до свадьбы? Как принято общаться в его родительской семье? Кто его друзья, вы вошли в его круг или нет?
Самый важный вопрос: кем вы хотели бы стать в жизни? Какие планы и цели у вашего мужа, да и есть ли они? Что, кроме сильных чувств, вас связало?
Ксания22
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 16:48
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Первая любовь. Больные отношения

Сообщение Ксания22 »

 
alkesh писал(а):Здравствуйте.
Ксания22 писал(а): Сразу хочу сказать скандалы у нас были ещё из за его несостоятельности в жизни, он хватался за всё и у него не получалось , ну конечно он срывался всегда на меня . В последний раз опять скандал, он позволял себе оскорбления, опять я плохая , опять все я делаю не так , тут осмелилась я сказать, что если я его не устраиваю , давай не будем друг друга мучить и правда разведемся.
А вы можете привести какие-то более конкретные примеры, какие вы претензии ему предьявляете (что значит несосоятельность?). И какие у него претензии к вам?
Ксания22 писал(а): но я хочу изменений с его стороны
Хотеть то мы хотим многое. Но другой человек не может поменяться по щелчку.
Другой человек может измениться - в ответ на нашу принимающую любовь, из благодарности. Может измениться из любви к нам, почувствовав что для нас это важно.
Еще человек может измениться из страха (страха что жена уйдет, страха что все дело провалил, и т.д.). Но страх держит нас под таким тяжелым прессом, что обычно мы стараемся из под него выскочить, и больше не делать то, что от нас хотят.

Скажите, у вас полная родительская семья? Какие отношения в семье между мамой и папой, кто глава семьи?

Вы не обсуждали с ним как вариант пойти к семейному психологу?

К нему у меня не было никаких претензий, пока он не стал грубить и постоянно высказывать своё недовольстве. Его претензии были банальны : « ты недостаточно убираешь , ты недостаточно вкусно готовишь, почему когда я начал жить с тобой у меня все в жизни не складывается , ты виновата в этом» Нестостоятельность в том, что он брался за все , не доводил дело до конца , все бросал , он никогда постоянно не работал . Но даже в этой ситуации я старалась поддержать , говоря о том , что все будет хорошо , в любом случае ты найдёшь себя, но время шло , ничего не менялось, а обвинения меня так и остались. Иногда казалось, что он меня принижает , потому что у самого не получается что-то.
Нет, у меня мама с папой в разводе , но они в хороших отношениях до сих пор. В нашей семье главный конечно был отец.
На счёт психолога я предлагала ему и не раз, я говорила , что в ссорах виноваты двое , давай сходим , на что он скзаал, что проблемы у меня , он все делает правильно и ему не нужно ничего менять.
Ксания22
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 16:48
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Первая любовь. Больные отношения

Сообщение Ксания22 »

 
Narine писал(а):
Ксания22 писал(а):Это моя первая любовь , первые отношения, любила и люблю очень , я думала он тоже любил и любит ,но он все время пытался подчинить меня себе и как бы не заставляя, но своими действиями и поступками показывая, что вот лучше , вот так нужно и я сама не замечая делала всегда как хочет он.
Что значит любила? В чем это проявлялось? В чем, по-вашему, должно проявляться?
Прав ли он был в тех ситуациях, когда заставлял вас подчиниться своему решению, или это заканчивалось ошибкой?
Трудно ли вам было подчиниться? Почему?

Первые отношения — это хорошо. В идеале — они же и последние. Имеются в виду только серьезные отношения, переросшие в законный брак. Как долго вы встречались? Как муж делал вам предложение, насколько охотно?

Хорошо ли вы успели узнать его до свадьбы? Как принято общаться в его родительской семье? Кто его друзья, вы вошли в его круг или нет?
Самый важный вопрос: кем вы хотели бы стать в жизни? Какие планы и цели у вашего мужа, да и есть ли они? Что, кроме сильных чувств, вас связало?
В чем проявлялась моя любовь ? В прежде всего в уважении к нему, в заботе, в принятии его со всеми недостатками и достоинствами, иногда мне казалось я и дня не могу без него, у меня было постоянное желание видеть его рядом с собой . Мне кажется в этом и должна проявляться любовь.
Вы знаете , нет , иногда было так, что я что то говорила и пыталась стоять на своём , но он переубеждал и говорил « я лучше знаю, будет по моему»( это его слова точь в точь). В итоге происходило чаще всего так , как говорила я, но даже тут он этого не признавал.
Мы встречались 2 года до свадьбы , но так как мой папа достаточно строг в плане отношений без брака ( мусульманин) , то со свадьбой бы не затягивали долго , он сделал предложение мне и казалось тоже был счастлив в этот момент . Его друзья в основном холостяки , но ко мне всегда хорошо относились, приходили в гости.
Семья его.. тут мне сложновато сказать , мама его одна вырастила , папа их бросил и я так поняла по словам очень плохо с мамой обращался. Но мой муж маму любит , но даже с ней я заметила разговаривает иногда так , что « мам я лучше знаю , не надо мне твои Советы» мама его ко мне очень хорошо относится и даже когда мы расставались всегда поддерживала меня.
У меня есть образование , точнее я нахожусь в процессе обучения , есть профессия , я стремлюсь к тому , чтобы быть хорошим специалистом в своей сфере. Конечно, я хотела семью , я для этого и выходила замуж, всегда хотела крепкую и большую семью . На счёт мужа , я затрудняюсь ответить на вопрос про его цель, со слов так же хорошая работа , обеспеченная жизнь и семья .
Кроме сильных чувств , не знаю , что нас связывало, иногда мне кажется мы не можем без друг друга, но и вместе не можем..
Ксания22
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 16:48
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Первая любовь. Больные отношения

Сообщение Ксания22 »

 
И ещё я не ответила на вопрос трудно ли мне было подчиниться, мне было не трудно , просто я видела, то, что он говорит с моей точкой зрения не совпадало , но дабы не спорить и не выходить на конфликт , я лучше соглашалась. Потому что начинался очень сильный конфликт, опять с оскорблениями и обвинениями.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Первая любовь. Больные отношения

Сообщение Elfriede »

 
Автор, почитайте книгу "Эмоциональный шантаж" Сьюзен Форвард.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Первая любовь. Больные отношения

Сообщение alkesh »

 
Скажите, вы сколько лет уже в браке?
Понимаете в чем загадка. Вот вы вроде все правильно говорите (правда конкретики все равно не хватает. а без конкретики ситуацию можно вольно или невольно исказить).
Так вот, вроде вы все правильно делаете - но как получилось что вы с таким человеком 2 года встречались, и замуж вышли за него.
Ведь то, что он без отца вырос, и какие-то проблемы которые сейчас вас беспокоят ( его уходы например) - это всё должно было уже звоночками проявляться до брака. А вы или звоночков не видели в упор, или крепко зажмуривались.
А значит и у вас какие-то свои проблемы в понимании про семью и любовь есть, или про границы, свои или чужие. Понимаете, да?
Не сходится.
Почитайте, пожалуйста, https://www.realove.ru/main/family и скажите - вы, как жена, поступаете как в этих материалах, или в чем-то различия?

Вот тема тоже, может что-то поможет вам увидеть: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=874
Ксания22
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 16:48
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Первая любовь. Больные отношения

Сообщение Ксания22 »

 
Спасибо Вам большое за ответ, я перешла по ссылке , начала читать все, уже сейчас понимаю, что и моей вины не меньше , я себя неправильно вела, я слишком сильно, как казалось любила , уже не знаю, потому что больше похоже на любовную зависимость, а это как говорят,не любовь. Но в течении нашего брака я всё равно читала какие то статьи психологов , пыталась исправлять ситуацию , а именно просила нормальный диалог , чтоб каждый говорил, что кого не устраивало, но почему то всегда этот диалог заканчивался ссорой , потому что как только я говорила , что « меня не устраивает, что ты повышаешь голос на меня , что ты оскорбляешь меня, что ты постоянно отчитываешь меня» на что мужу хватало сказать одну фразу « не устраивает значит разводимся» я тут же замолкала , потому что боялась развода. А однажды я сказала « ты же меня не уважаешь» на что человек ответил « а за что тебя уважать» вот эта фраза глубоко въелась в мое сознание.
Вы спросили почему до брака я с человеком встречалась и не видела звоночки , да , ещё до брака мы расставались очень много раз и я умоляла вернуться и обещала делать так как он хочет , не знаю, видимо , Вы правильно сказали , что я закрывала глаза на все , думала ,что он такой человек , но я же люблю и он меня любит , так что все будет поправимо( или мысли на тот момент) . Я позволяла с собой так общаться , это только моя вина. В это расставание я позволила сказать себе , что я правда устала , мне брак перестал приносить какое то удовольствие , и что все таки нам наверно лучше развестись , он с удовольствием принял мои слова и ушёл. Я за эти два месяца пока его нет , успокоилась , начала все анализировать, что да как , написала сюда , чтобы понять в чем мои ошибки . Муж писал, извинялся по переписке, второй раз звонил опять с обвинениями, что это я разрушила 5 лет наших отношений. В общем пока мы ещё не развелись , муж оттягивает этот момент. А я живу пока и не понимаю как действовать. Спасибо ещё раз за ответы, я обязательно все буду читать и для себя черпать информацию.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Первая любовь. Больные отношения

Сообщение alkesh »

 
Вы молодец, что начали читать, и хорошо что вас "зацепило", что вы поняли, что, да, правда.
Вот еще, про любовную зависимость, https://www.perejit.ru/main/zavisimist
Ксания22 писал(а): Но в течении нашего брака я всё равно читала какие то статьи психологов , пыталась исправлять ситуацию , а именно просила нормальный диалог , чтоб каждый говорил, что кого не устраивало, но почему то всегда этот диалог заканчивался ссорой , потому что как только я говорила , что « меня не устраивает, что ты повышаешь голос на меня , что ты оскорбляешь меня, что ты постоянно отчитываешь меня» на что мужу хватало сказать одну фразу « не устраивает значит разводимся» я тут же замолкала , потому что боялась развода.
В том-то и дело, что психологов много, статей еще больше, и нередко часть того, что они пишут верная, а другая часть - может быть глупостью, или даже откровенно вредным, опасным. Я и сам много разных статей раньше читал, и результатом стало только недоверие ко всем психологам, и непонимание, что же делать-то, собственно.
А вот на realove.ru, perejit.ru там правда четко, и внутренне принимается, что да, правда.

То-то и оно, что вы боялись. С этим страхом разбирайтесь, откуда он. Ведь вы немало правильно делали, вот например, говорили что вас не устраивает в его поступках по отношению к вам. Значите тяните за ниточку страха, чтобы разбираться.
Ведь ложкой дегтя можно и бочку меда испортить.

Пройдите бесплатный курс "Что отравляет вашу жизнь" в shkola.realove.ru
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»