Помогите советом как преодолеть себя

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Корабль
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 03:00
Пол: женский
Откуда: Москва

Помогите советом как преодолеть себя

Сообщение Корабль »

 
Добрый вечер

Хотела попросить совета добрых опытных людей как выбраться из болота и грязи.

С мужем вместе 10 лет, 9 в браке (мне 37) без измен. Муж замечательный человек,заботливый, из хорошей семьи. Господь меня спас 5 лет назад (была угроза жизни), с тех пор воцерковилась, причащаюсь регулярно. И вот на 5м году жизни в Церкви приключается такая напасть.

Приходит на работу коллега, и работу нам делать нужно вместе. Такой человек с чистой душой, честный, в чем то наивный, ну просто идеал христианский. Живет с мамой, женат не был. В работе большой профи. И в какой то момент возникает симпатия между нами. Я начинаю этого бояться, и начинаю говорить что есть хороший муж, что 9 лет в браке и тд. У него ступор, тк он совсем этого не ожидал (по моей вине, я ж сама флиртовала! и подавала не те сигналы). Он пострадал (из-за моего непотребного поведения) и после этого отморозился, не говорил лишний раз (обрубил все внутри). Я трезвлюсь, держусь, не крашусь на работу, одеваюсь в балахоны. Муж потом не благословляет этого делать (хотя я озвучила причину). И я как с цепи - снова крашусь, одеваюсь довольная собой,"роковуха", пытаюсь вызвать снова эти взгляды и вызываю (это нетрудно, он молодой одинокий мужчина). Они убивают все мое дальнейшее сопротивление. Этот человек очень нежный, заботливый. Все время оправдывает меня, хочет развеселить, восторгается (муж более жесткий). И тут похоть с тщеславием собираются в такую кучу что я в оцепенении просто, в падении - флиртую, сама инициирую разговоры, а когда дома - постоянно о нем думаю. К нему претензий нет, вся грязь от меня и я инициатор.

Хожу на Исповедь, каюсь, но вижу что этого хватает только на пару дней. Господь помогает, но по своей же воле я в это все погружаюсь очень быстро снова. Это длится месяц.
Знаю как это называется (прелюбодеяние, еще и втаскивание чужого человека в тяжкий грех), какая мне цена (как была с пониженной соц ответственностью так и осталась), кто мной управляет и почему - но вот вопрос все таки - как практически из этого выбираться? как разорвать порочный круг? как волю сделать выше этих подавляющих страстей? ладно я себя гублю , но гублю и жизни двух других нормальных в отличии от меня ни в чем не повинных людей.. просто что вот можно сделать на практике (кроме молитв, их и так пытаюсь).

спасибо заранее

PS пока писала поняла что начинать нужно с того чтоб не краситься, волосы не укладывать и не одеваться красиво, тк эти два момента точно часть механизма работающего против меня..
Диагностика семейных отношений
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите советом как преодолеть себя

Сообщение Korbette »

 
Автор, насколько вы загружена на работе? Вам там есть время заниматься посторонними делами? Загрузите себя работой и думайте о работе и о семье. Переключайте свои мысли усилием воли. Одевайтесь в деловом стиле. Чисто, опрятно, умеренно во всем: и в длине платья и в косметике. Это тоже может быть красиво, но строго. Вы же не на дискотеку ходите, а на работу. Если вам нечем заняться, займитесь свои образованием дополнительным, займите себя учебой. С мужем не ведите разговоры о ваших увлечениях другим мужчиной, это его ранит, не делайте ему больно, он же ваш законный супруг. Послушайте лекции Нины Крыгиной о роли женщины в семье.
Корабль
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 03:00
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите советом как преодолеть себя

Сообщение Корабль »

 
Спасибо большое !
Загруженность средняя и как бы сама планирую что нужно сделать. Если бы Вы посмотрели со стороны - мои разговоры все исключительно по работе, но я точно знаю что могла бы их не вести. Но Вы правы - можно в теории придти и поставить себе много задач на день, чтоб голову не поднимать. Спасибо, попробую.

Вот когда я одеваюсь и крашусь красиво (все по деловому, Вы б если б увидели меня ничего бы и не подумали, все в рамках) - но вот когда я делаю красиво, у меня в сердце сразу процесс разнуздания начинается. Мне это видимо совсем должно быть запрещено (как алкоголикам алкоголь).

Мужу не говорила что интерес с моей стороны, говорила про интерес только с той стороны (так и было вначале).
Нину Крыгину послушаю, спасибо.
Виноградинка
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 18:43

Re: Помогите советом как преодолеть себя

Сообщение Виноградинка »

 
Попробуйте ответить себе на вопрос- зачем вам эти отношения с молодым человеком? Что они вам дают?
Иметь двух мужей одновременно не получится. Вам придется разорвать отношения с мужем, вы готовы на это пойти? Вы вообще его любите? Ведь он не будет терпеть эти безобразия. Вы фактически используете обоих мужчин для решения каких то своих внутренних проблем. Мало ли к каким людям у нас может возникать симпатия, таких людей за жизнь у нас десятки и сотни встречается. А особенно с тем, с кем плотно работаешь симпатия возникнет непременно. Со всеми что, вступать в интимные отношения?
Чего вы хотите добиться? Подумайте о конечной цели ваших с ним отношений.
Корабль
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 03:00
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите советом как преодолеть себя

Сообщение Корабль »

 
спасибо за отрезвляющие вопросы. Мужа я люблю и не оставлю его никогда. Он сделал для меня однажды поступок, он настоящий мужчина. Я его совсем недостойна, можно сказать с помойки подобрал (сам не зная того). Я ему просто обязана по гроб жизни. У нас все отношения переплетены с его родителями, моими, все друг друга любим. И я лучше брошу работу чтоб все это прекратить и не ставить семью под удар. Даже если его разлюблю - никогда не скажу об этом и не оставлю.

В инт отношения я ни с кем не вступала, и не вступлю. Эмоциями этого коллеги я кормлю страсть тщеславия, потому что он мной восторгается. И он мягко и трепетно относится. В эту пятницу он сказал что мне мол очень нравится как ты произносишь слово "расходы" (он англичанин). И стал ревновать что я о ком то там улыбалась. Я поняла что все, какой-то уже страшный процесс пошел, что надо срочно делать полный стоп. Я тупо врежу его жизни, чем потом буду платить, как?? Никаких конечных целей отношений нет. Бесята нашептывают что вот человек от которого я бы детей хотела иметь, какой замечательный и тд. Но я знаю что это вранье, это все не Божье, не мое, это искушение, бесовское, похоть животная (очень близкая мне по духу, я всю молодость так жила).

И просто мечтаю освободиться от этого и чтоб он ушел поскорее (он на контракте).
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите советом как преодолеть себя

Сообщение Delfina »

 
Но я знаю что это вранье, это все не Божье, не мое, это искушение, бесовское, похоть животная (очень близкая мне по духу, я всю молодость так жила).
Молодость так жили, приёмы обольщения вам знакомы, а сейчас у вас экзамен! Вы же 5 лет назад воцерковляться начали, жизнь свою изменили, как казалось. А теперь проверочка вас. Вам бы сейчас прилепиться к Господу и Божьей Матери и усиленно молиться и плоть свою постом убивать, а вы "думаю а нём, наряжаюсь для него, веду беседы с ним". А Господь где? Ваша молитва где? Молитвы читайте прямо на рабочем месте про себя.
Сами по себе наряды и косметика не несут угрозы, важно для чего и кого вы это делаете.
viktoriska
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:09
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Помогите советом как преодолеть себя

Сообщение viktoriska »

 
Корабль писал(а): Бесята нашептывают что вот человек от которого я бы детей хотела иметь, какой замечательный и тд.
Уважаемая Автор, простите, если спрашиваю о больной теме, но деток у вас еще нету пока? Проблема не в муже? И я полностью согласна с предыдущими отвечающими, что это испытание пришло. Не сдавайтесь. Почитайте истории на сайте, как страдают женщины, которых муж бросил да еще с маленькими детьми. Не рискуйте своим семейным счастьем! Раз у Вас семья, замечательный муж, да еще который не изменяет - радуйтесь и благодарите Бога! Пускай у Вас все будут хорошо :give_rose:
Корабль
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 03:00
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите советом как преодолеть себя

Сообщение Корабль »

 
Delfina писал(а):
Но я знаю что это вранье, это все не Божье, не мое, это искушение, бесовское, похоть животная (очень близкая мне по духу, я всю молодость так жила).
Молодость так жили, приёмы обольщения вам знакомы, а сейчас у вас экзамен! Вы же 5 лет назад воцерковляться начали, жизнь свою изменили, как казалось. А теперь проверочка вас. Вам бы сейчас прилепиться к Господу и Божьей Матери и усиленно молиться и плоть свою постом убивать, а вы "думаю а нём, наряжаюсь для него, веду беседы с ним". А Господь где? Ваша молитва где? Молитвы читайте прямо на рабочем месте про себя.
Сами по себе наряды и косметика не несут угрозы, важно для чего и кого вы это делаете.
Спасибо! Ваши вопросы про молитву и про Господа у меня те же самые! Ничего нет! Я ж почти в монастырь собиралась, ничего мне не нужно было. А оказалось при первой брани сдаю Христа вот так просто.
Молитва у меня есть до работы, а на работе до обеда. На столе иконы и недавно специально поставила Иоанна Многострадального (поборол блудный помысел). А после обеда сердце деревеннеет, молитвы НЕТ! Сердце закрыто! Все в блуде! Включаю акафист Иисусу Сладчайшему (на работе в наушниках могу слушать) - но сердце выбирает похоть и ничего не слышит. Пост не помогает тоже в моем случае (у меня не случай изобилия соков как по Брянчанинову). Специально накладывала дополнительный (и так мало ем), в итоге похудела и некоторые наряды смотрятся еще лучше (жаль что нет плачущего смайлика).
Я не знаю что делать реально, я проигрываю все схватки. Просто прошу Господа простить такую скотину как я.
Корабль
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 03:00
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите советом как преодолеть себя

Сообщение Корабль »

 
viktoriska писал(а):
Корабль писал(а): Бесята нашептывают что вот человек от которого я бы детей хотела иметь, какой замечательный и тд.
Уважаемая Автор, простите, если спрашиваю о больной теме, но деток у вас еще нету пока? Проблема не в муже? И я полностью согласна с предыдущими отвечающими, что это испытание пришло. Не сдавайтесь. Почитайте истории на сайте, как страдают женщины, которых муж бросил да еще с маленькими детьми. Не рискуйте своим семейным счастьем! Раз у Вас семья, замечательный муж, да еще который не изменяет - радуйтесь и благодарите Бога! Пускай у Вас все будут хорошо :give_rose:
Нет не в муже конечно. откуда у гулящей девки могут быть нормальные трубы чтоб забеременеть естественным путем? мужу сказала когда узнали про трубы что если меня оставишь я не обижусь, ты заслуживаешь нормальную жену и детей. И он не из тех кто бросит, это нереально. Тут не вопрос о целостности семьи даже (это табу), тут вопрос о бессилии в борьбе с помыслами...(( О том что сдается все святое что жизнь мне дало, что меня спасло - и идет выбор в сторону похоти и скотства.

Спасибо Вам за добрые слова!
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Помогите советом как преодолеть себя

Сообщение alkesh »

 
Корабль писал(а): Мужа я люблю и не оставлю его никогда. Он сделал для меня однажды поступок, он настоящий мужчина. Я его совсем недостойна, можно сказать с помойки подобрал (сам не зная того). Я ему просто обязана по гроб жизни. У нас все отношения переплетены с его родителями, моими, все друг друга любим. И я лучше брошу работу чтоб все это прекратить и не ставить семью под удар. Даже если его разлюблю - никогда не скажу об этом и не оставлю. .
Удержаться от соблазна, от измены на основании того, что должен/должна, по гроб жизни обязан(а), он меня спас .. и т.д. - это работает, но это хрупкая защита, потому что она основана, по сути, на голой силе воли.
А её у нас, людей, порой не хватает, особенно когда нами крутят страсти, когда очень хочется. Тогда найдутся 1000 оправданий, тогда может голосок внутри шептать "кого ты обманываешь? ты пропащий/пропащая, и так было всегда, надежды нет", "что, ты святая что ли?".

Мне кажется что вам нужно искать силы для противостояния соблазну в другом. В поиске любви к себе, осознанию собственного достоинства, собственной ценности для Бога.
Искренне советую, почитайте статьи тут: https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie
И тут: https://www.duhovnik.ru/main/psihologicheskie_problemy
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Помогите советом как преодолеть себя

Сообщение Elfriede »

 
Автор, а Вы с духовником говорили об этих своих помыслах? Что он посоветовал?
Я знаю, что в подобных случаях иногда советуют частые исповедь и причастие, то есть Господню помощь в борьбе.
StairwayToHeaven
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:11
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Помогите советом как преодолеть себя

Сообщение StairwayToHeaven »

 
У меня была когда-то похожая ситуация, несколько месяцев такая борьба внутренняя длилась, я уже и молилась, и каялась, и казалось, сама ничего не могла поделать, просила молитв (не раскрывала точной причины), и когда уже мне казалось, что ничего не проходит, что это прям навсегда со мной будет (да, в такие моменты сознание искажено, вот прям навеки и будет, думала, а ведь уже 6 лет как этого и близко со мной нет, как пришло так и ушло), все внезапно по милости Божией прекратилось.
Простите автор что не смогла вам дать конкретного совета, но может если вы будете в такие моменты жить с надеждой, что Господь вступится за вас, если вы сами не уступите в этой борьбе, то скоро настанет момент вашей свободы от этой страсти.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите советом как преодолеть себя

Сообщение Delfina »

 
Форум у нас практический, нацеленный на полную отдачу от обратившегося за помощью. Мы сейчас из себя лезть будем, придумывая вам советы, а вы нам мол не помогает мне это.
Ну на нет и суда нет.
Я не знаю что делать реально, я проигрываю все схватки. Просто прошу Господа простить такую скотину как я.
Так понятно. Я вот тоже не знаю, что с вами делать.
Вам никто и ничто помочь не может, вы всё равно будете блудить мысленно пока. А форум чем может помочь?
Вопросы к нам какие?
Корабль
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 03:00
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите советом как преодолеть себя

Сообщение Корабль »

 
Elfriede писал(а):Автор, а Вы с духовником говорили об этих своих помыслах? Что он посоветовал?
Я знаю, что в подобных случаях иногда советуют частые исповедь и причастие, то есть Господню помощь в борьбе.
Спасибо..Причащаюсь и исповедаюсь по максимуму (пока Господь допускает). К духовнику надо ехать, он в монастыре. Страшно. Он меня на ближ суку повесит, и будет прав. тк чему он меня учил? Что муж это мой центр мира, служение ему- моя Евхаристия, что семья это Троица... надо ехать.
Корабль
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 03:00
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите советом как преодолеть себя

Сообщение Корабль »

 
StairwayToHeaven писал(а):У меня была когда-то похожая ситуация, несколько месяцев такая борьба внутренняя длилась, я уже и молилась, и каялась, и казалось, сама ничего не могла поделать, просила молитв (не раскрывала точной причины), и когда уже мне казалось, что ничего не проходит, что это прям навсегда со мной будет (да, в такие моменты сознание искажено, вот прям навеки и будет, думала, а ведь уже 6 лет как этого и близко со мной нет, как пришло так и ушло), все внезапно по милости Божией прекратилось.
Простите автор что не смогла вам дать конкретного совета, но может если вы будете в такие моменты жить с надеждой, что Господь вступится за вас, если вы сами не уступите в этой борьбе, то скоро настанет момент вашей свободы от этой страсти.
да, спасибо большое, наверное так и надо. просто у меня ощущение что я уже уступаю..(
Корабль
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 03:00
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите советом как преодолеть себя

Сообщение Корабль »

 
Delfina писал(а):Форум у нас практический, нацеленный на полную отдачу от обратившегося за помощью. Мы сейчас из себя лезть будем, придумывая вам советы, а вы нам мол не помогает мне это.
Ну на нет и суда нет.
Я не знаю что делать реально, я проигрываю все схватки. Просто прошу Господа простить такую скотину как я.
Так понятно. Я вот тоже не знаю, что с вами делать.
Вам никто и ничто помочь не может, вы всё равно будете блудить мысленно пока. А форум чем может помочь?
Вопросы к нам какие?
ну я ж не буду врать что что-то работает когда оно не работает. некоторые вещи я уже ведь попробовала.
а то что не попробовала из посоветованного-буду пробовать. вот к духовнику все таки соберусь и поеду (я на самом деле ему написала уже давно на моб договориться о встрече но он не ответил, буду на мейл писать теперь, звонить, добиваться). и как тут участница сказала из личного опыта - что не сдаваться и оно уйдет - это тоже дает надежду. вот за этим и спрашивала форум. и очень благодарна за советы!
Надежда73
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 15:47
Пол: женский

Re: Помогите советом как преодолеть себя

Сообщение Надежда73 »

 
Здравствуйте, автор. Хочу поделиться своим опытом. Все очень знакомо. Я тоже прожила свою жизнь "так", потом воцерковилась, и, как раз на пятом году церковной жизни, когда казалось уже все понимала и исправилась, со мной приключилась та же напасть. Это было долго и очень больно. Пришло время как следует побороться и доказать свою верность. Скажу сразу - я не справилась.
Вам немного проще - вы знаете, что это страсть. Я думала, что это любовь. :girl_cry:
Да, к сожалению, приемы обольщения выучены на зубок и стали второй натурой и бороться с этим очень сложно. Мне порой казалось, что я вообще не умею общаться по-другому.
Про косметику и наряды - на мой взгляд, надо отказаться. Я знаю это чувство, когда нравишься себе и знаешь, что нравишься объекту своей страсти. Это очень подогревает.
Обязательно и не откладывая езжайте к духовнику и просите молитв. Никто вас нигде не повесит. Я билась до крови. Потом сдалась. Меня спасли молитвы священника и милость Божия. И, конечно, частая исповедь и причастие.
Мне кажется что вам нужно искать силы для противостояния соблазну в другом. В поиске любви к себе, осознанию собственного достоинства, собственной ценности для Бога.
Плюсуюсь к alkesh 1000 раз. Вы ведь не хотите вернуться в состояние "гулящей девки", которая раздает себя направо и налево.
Просто прошу Господа простить такую скотину как я.
Не надо так. Это не поможет. Вы не скотина. Вы человек. Образ и подобие Божие.
Автор, бейтесь насколько хватает сил, помните, что это страсть, что это ваше искушение, что это ваша война. Не сдавайтесь. Даже если сдались, споткнулись, упали, вставайте и бейтесь.
То, что это происходит с вами сейчас знаете, что значит? Что вы не возненавидели свою прошлую жизнь и свои прошлые грехи. А надо.
Помоги вам, Господь, автор!
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Помогите советом как преодолеть себя

Сообщение Рассветная »

 
Корабль писал(а):ост не помогает тоже в моем случае (у меня не случай изобилия соков как по Брянчанинову). Специально накладывала дополнительный (и так мало ем), в итоге похудела
Сами накладывали или по благословению духовника? Если сами, так это очень опасно в духовном смысле, может привести к еще большему падению. Если у вас есть духовник, то с ним и надо обсуждать такие решения своей духовной жизни, а не по своему разумению себе наказания придумывать. Это, вообще-то, к прелести ближе, чем к нормальной духовной жизни.
А до духовника надо доехать, вас вот к нему не пускает понятно, что, точнее - кто. Во-первых, вы не можете знать достоверно, "повесит он вас на суку" или нет, а во-вторых, как он решит поступить, так вам и полезнее будет. В разы полезнее, чем самой себе придумывать наказания.
Корабль писал(а):откуда у гулящей девки могут быть нормальные трубы чтоб забеременеть естественным путем?
Поясните эту фразу, пожалуйста. Вы в таком тоне про себя высказались?
Надежда73
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 15:47
Пол: женский

Re: Помогите советом как преодолеть себя

Сообщение Надежда73 »

 
Хочу сакценитровать Ваше внимание еще раз - уничижая себя и смешивая с грязью вы только вредите себе, ибо - чего ж от такой ждать. Удалено.
Надежда, пожалуйста, относитесь к тому, что и как Вы пишете, более ответственно! Вероятно, Вы не имели в виду ничего плохого, но формулировка оказалась двусмысленной и соблазнительной. Рассветная Чтобы возненавидеть грех, вам надо полюбить себя. Как Образ и Подобие Божие. Как его любимое чадо, за которое Он распялся. Вот лично за Вас. Осознайте, что это не метафора, это реальность. Вы, Ваша душа ценнее целого мира для Господа. А грех, греховный навык вот что делает с Вами. Разделите себя и грех.
И перечитайте первое послание апостола Павла к коринфянам. Главу 6, стихи с 15 по 20.
alenushka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 06:28
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Помогите советом как преодолеть себя

Сообщение alenushka »

 
Автор, простите великодушно, но уж очень сильно от ваших сообщений гордынюшкой несет. И все то вы перепробовали, и боритесь вы так усиленно, и все про себя знаете: и грешница вы распоследняя, и в черном теле себя держать должны, и красоту свою за балахонами прятать надобно вам, и флиртовать то вы умеете ого-го как, аж сдерживать себя приходится...

По моему, вы человек хороший и сильный, только самомнение чуток поправить надо - и делов.

Вот вы все о хорошем и умнейшем человеке толкуете. А в чем "хорошесть" мужчины, крутящегося возле замужней? Ах, он не знал о вашем замужестве..Все он знает, все понимает: чего можно- чего нет. А остальное - ваши фантазии о нем. Приятно тешить себя мыслью "чудный, умный, душевный" потерял от меня голову. И неприятно- обычный мужчина, не очень переживающий о чистоплотности отношений, решил, что со мной можно и так.

И с чего вы решили, что это вы "ведете партию" (то флиртуете, то строгость напустите), а не он играет вашими фантазиями? Потому, что он "хороший", а вы "роковая"? Бросьте эти драматические этюды.

Лучше ответьте- а зачем это вам? Ну обратил на вас внимание некий мужчина, и? Что за радостно-подростковое "ой, девочки, он на меня смотрит"? Может по прошествии времени еще человек 100-150 таких "умных, душевночистых" обратят внимание, так что - каждый раз вот эдак в борьбу бросаться? Так может- лучшее, что можно сделать- это и не разворачивать борьбы. Мимо пройти да и все. Обычный дядечка заохал с расчетом "а вдруг". Приятно вам его внимание? Ищите в себе, зачем вам чьи то дифирамбы. Думаете, с одеждой и косметикой что-то не так? Ищите в себе, а зачем вы в принципе одеваетесь так или иначе.

И о муже. Уж не возомнили ли вы, что это вам награда на всю жизнь, за просто так и делать ничего не надо - мол, порядочный, навсегда со мной, можно и поскучать, потомиться от глупых мыслей "как перестать флиртовать с чужим мужчиной"? Отношения- это всегда динамика. Только решите, что это - статика, так все начнет рассыпаться. Вы еще не чувствуете, не замечаете, не понимаете- а ваша семья начала рушиться.
Муж, говорите, у вас более жесткий? Так много мудрости не надо, чтоб услышать комплимент от постороннего мужчины. Вы научитесь в отношениях с мужем восхищение и нежность получать- от это задача. Вот туда и думайте. Вот о том и молитесь. Это, собственно, ваша задача - любовь с мужем взращивать, преобразовывать, творить. Если это по честному делать и не филонить, то единственное, на что хватит сил с посторонним мужчиной- сказать: иди себе с Богом, брат, у меня и без тебя забот хватает.
Корабль
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 03:00
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите советом как преодолеть себя

Сообщение Корабль »

 
Надежда73 писал(а):Здравствуйте, автор. Хочу поделиться своим опытом. Все очень знакомо. Я тоже прожила свою жизнь "так", потом воцерковилась, и, как раз на пятом году церковной жизни, когда казалось уже все понимала и исправилась, со мной приключилась та же напасть. Это было долго и очень больно. Пришло время как следует побороться и доказать свою верность. Скажу сразу - я не справилась.
Вам немного проще - вы знаете, что это страсть. Я думала, что это любовь. :girl_cry:
Да, к сожалению, приемы обольщения выучены на зубок и стали второй натурой и бороться с этим очень сложно. Мне порой казалось, что я вообще не умею общаться по-другому.
Про косметику и наряды - на мой взгляд, надо отказаться. Я знаю это чувство, когда нравишься себе и знаешь, что нравишься объекту своей страсти. Это очень подогревает.
Обязательно и не откладывая езжайте к духовнику и просите молитв. Никто вас нигде не повесит. Я билась до крови. Потом сдалась. Меня спасли молитвы священника и милость Божия. И, конечно, частая исповедь и причастие.
Мне кажется что вам нужно искать силы для противостояния соблазну в другом. В поиске любви к себе, осознанию собственного достоинства, собственной ценности для Бога.
Плюсуюсь к alkesh 1000 раз. Вы ведь не хотите вернуться в состояние "гулящей девки", которая раздает себя направо и налево.
Просто прошу Господа простить такую скотину как я.
Не надо так. Это не поможет. Вы не скотина. Вы человек. Образ и подобие Божие.
Автор, бейтесь насколько хватает сил, помните, что это страсть, что это ваше искушение, что это ваша война. Не сдавайтесь. Даже если сдались, споткнулись, упали, вставайте и бейтесь.
То, что это происходит с вами сейчас знаете, что значит? Что вы не возненавидели свою прошлую жизнь и свои прошлые грехи. А надо.
Помоги вам, Господь, автор!
Надежда, спасибо Вам большое!
На самом деле очень помогает знать что я не первая и у кого-то такое было и что кто-то тебя понимает, твое «помрачение» и плачь. Спасибо Вам! И Вы все правильно написали, от и до. И про ненависть ко греху (он там прочно сидит, ничего не стерлось). Слова про Образ Божий тоже отозвались..

А Вы не развелись в итоге с мужем?

Да, духовному отцу написала по почте уже, поеду в ближ время Бог даст. Видимо только это вытащит.. я когда ему написала в первый раз мне кажется он почувствовал эту всю липкоту и мне видимо лукавый подал мысль что как я это все к нему повезу, буду его еще этим обмазывать.. Ему и так тяжело (русский но в КП служит). Но да, надо просто брать и ехать.
Корабль
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 03:00
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите советом как преодолеть себя

Сообщение Корабль »

 
Рассветная писал(а):
Корабль писал(а):ост не помогает тоже в моем случае (у меня не случай изобилия соков как по Брянчанинову). Специально накладывала дополнительный (и так мало ем), в итоге похудела
Сами накладывали или по благословению духовника? Если сами, так это очень опасно в духовном смысле, может привести к еще большему падению. Если у вас есть духовник, то с ним и надо обсуждать такие решения своей духовной жизни, а не по своему разумению себе наказания придумывать. Это, вообще-то, к прелести ближе, чем к нормальной духовной жизни.
А до духовника надо доехать, вас вот к нему не пускает понятно, что, точнее - кто. Во-первых, вы не можете знать достоверно, "повесит он вас на суку" или нет, а во-вторых, как он решит поступить, так вам и полезнее будет. В разы полезнее, чем самой себе придумывать наказания.
Корабль писал(а):откуда у гулящей девки могут быть нормальные трубы чтоб забеременеть естественным путем?
Поясните эту фразу, пожалуйста. Вы в таком тоне про себя высказались?
Пост у меня был недлинный, несколько дней, скорее как пластырь быстрого реагирования (надо было что то быстро срочно приложить). Все же знают как тут писали что первое что в голову приходит в таком случае что жрать надо меньше. Но наверное Вы правы, даже такие короткие вещи по благословению надо делать.

Да, про духовника полностью согласна.
Ну про трубы – есть же статистика что после 5 партнеров трубы закрываются...Да, про себя((
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»