Помогите советом как преодолеть себя

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Помогите советом как преодолеть себя

Сообщение Сестра »

 
Соглашусь с постом Аленушки.

Корабль, простите, но вы не хотите или не можете забеременеть? При чем тут статистика? Детей все же Бог дает, а не статистика. Просто да, когда бесплодие - это понятно... Но если бесплодие, то мыслям "от этого парниши я бы родила детей" просто неоткуда взяться, потому что этот МЧ или муж - не принципиально, если проблема в невозможности зачать.
Диагностика отношений в сожительстве
Корабль
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 03:00
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите советом как преодолеть себя

Сообщение Корабль »

 
alenushka писал(а):Автор, простите великодушно, но уж очень сильно от ваших сообщений гордынюшкой несет. И все то вы перепробовали, и боритесь вы так усиленно, и все про себя знаете: и грешница вы распоследняя, и в черном теле себя держать должны, и красоту свою за балахонами прятать надобно вам, и флиртовать то вы умеете ого-го как, аж сдерживать себя приходится...

По моему, вы человек хороший и сильный, только самомнение чуток поправить надо - и делов.

Вот вы все о хорошем и умнейшем человеке толкуете. А в чем "хорошесть" мужчины, крутящегося возле замужней? Ах, он не знал о вашем замужестве..Все он знает, все понимает: чего можно- чего нет. А остальное - ваши фантазии о нем. Приятно тешить себя мыслью "чудный, умный, душевный" потерял от меня голову. И неприятно- обычный мужчина, не очень переживающий о чистоплотности отношений, решил, что со мной можно и так.

И с чего вы решили, что это вы "ведете партию" (то флиртуете, то строгость напустите), а не он играет вашими фантазиями? Потому, что он "хороший", а вы "роковая"? Бросьте эти драматические этюды.

Лучше ответьте- а зачем это вам? Ну обратил на вас внимание некий мужчина, и? Что за радостно-подростковое "ой, девочки, он на меня смотрит"? Может по прошествии времени еще человек 100-150 таких "умных, душевночистых" обратят внимание, так что - каждый раз вот эдак в борьбу бросаться? Так может- лучшее, что можно сделать- это и не разворачивать борьбы. Мимо пройти да и все. Обычный дядечка заохал с расчетом "а вдруг". Приятно вам его внимание? Ищите в себе, зачем вам чьи то дифирамбы. Думаете, с одеждой и косметикой что-то не так? Ищите в себе, а зачем вы в принципе одеваетесь так или иначе.

И о муже. Уж не возомнили ли вы, что это вам награда на всю жизнь, за просто так и делать ничего не надо - мол, порядочный, навсегда со мной, можно и поскучать, потомиться от глупых мыслей "как перестать флиртовать с чужим мужчиной"? Отношения- это всегда динамика. Только решите, что это - статика, так все начнет рассыпаться. Вы еще не чувствуете, не замечаете, не понимаете- а ваша семья начала рушиться.
Муж, говорите, у вас более жесткий? Так много мудрости не надо, чтоб услышать комплимент от постороннего мужчины. Вы научитесь в отношениях с мужем восхищение и нежность получать- от это задача. Вот туда и думайте. Вот о том и молитесь. Это, собственно, ваша задача - любовь с мужем взращивать, преобразовывать, творить. Если это по честному делать и не филонить, то единственное, на что хватит сил с посторонним мужчиной- сказать: иди себе с Богом, брат, у меня и без тебя забот хватает.
Если несет гордынькой значит что то есть. Но тут гордится нечем, не знаю что Вы тут увидели в этом плане.
Кто тут борется усиленно? Пост в три дня это усиленная борьба? И где я про красоту сказала? Какой там мастер флирта? Я написала что это очень несложно разгорячить одинокого молодого мужчину (абсолютно любая определенного характера женщина это может сделать, девушки со мной согласятся). Мне не 15 лет, уже в адеквате по поводу «потерял голову» и тд. Просто человек наивный, чрезмерно честный, как ребенок , не от мира сего (такие популярностью не пользуются, до сих пор вот не женат), не рвет, не отрывает свое. Он не умеет подкатывать и никогда в жизни не подкатит (и слава Богу), даже если б я была свободна. И какая тут радость, он что Бредд Питт что ли? Или цео нашей компании?
Про мужа согласна полностью.. про брата хорошо сказали, так и должно быть....
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Помогите советом как преодолеть себя

Сообщение Рассветная »

 
Автор, тоже советую вам обратить особое внимание на все, что вам написала Аленушка, а не только на то, что вам там понравилось.
У вас пошла обратная реакция, самооправдание, и довольно резкое, а это значит, что пост Аленушки задел какие-то болезненные струны внутри. Эти струны надо найти, вывести на поверхность и работать с ними.
А гордыня - это не обязательно мысли на тему "я лучше всех". Точно также это могут быть и мысли, что "я хуже всех", главное, что Я здесь - с большой буквы. А также неверие, что Господь простит и поможет, излишнее самоуничижение и т.п. В ваших сообщениях это проскальзывает постоянно. И это тоже хорошо бы обсудить с духовником.
Корабль
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 03:00
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите советом как преодолеть себя

Сообщение Корабль »

 
Рассветная писал(а):Автор, тоже советую вам обратить особое внимание на все, что вам написала Аленушка, а не только на то, что вам там понравилось.
У вас пошла обратная реакция, самооправдание, и довольно резкое, а это значит, что пост Аленушки задел какие-то болезненные струны внутри. Эти струны надо найти, вывести на поверхность и работать с ними.
А гордыня - это не обязательно мысли на тему "я лучше всех". Точно также это могут быть и мысли, что "я хуже всех", главное, что Я здесь - с большой буквы. А также неверие, что Господь простит и поможет, излишнее самоуничижение и т.п. В ваших сообщениях это проскальзывает постоянно. И это тоже хорошо бы обсудить с духовником.
Спасибо большое
Да , есть такая проблема. Я себе не могу простить того что я сделала тогда..Батюшки уже говорили что этого нет, что Господь простил. Но я не могу все равно...это обязательно обсужу..надо взрослеть.. спасибо.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите советом как преодолеть себя

Сообщение Delfina »

 
Приписывать другим, что они подумали, почувствовали, плохое дело, уводящее вас в мир иллюзий о других людях. Подумайте об этом.
...я когда ему написала в первый раз мне кажется он почувствовал эту всю липкоту и мне видимо лукавый подал мысль что как я это все к нему повезу, буду его еще этим обмазывать..
Ещё один момент.
Вот, что вы писали ранее:
Пост не помогает тоже в моем случае (у меня не случай изобилия соков как по Брянчанинову). Специально накладывала дополнительный (и так мало ем), в итоге похудела и некоторые наряды смотрятся еще
А потом вы поясняете:
Пост у меня был недлинный, несколько дней,
Наверное, пару дней мало.
Я имела в виду Рождественский пост. Он точно принесёт пользу.
Кто тут борется усиленно? Пост в три дня это усиленная борьба?
Вы писали, что и молитесь, и поститесь, и всё испробовали, но лично ВАМ ничего не помогает.
(В этом тоже гордыня.)

Вы пишите, что этот мч вам комплименты говорит. А муж не говорит? Сколько лет вы замужем? Уважаете мужа?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Помогите советом как преодолеть себя

Сообщение Elfriede »

 
Автор, скажите, а как так получилось, что у Вас, мирского человека, духовник:
- живет далеко от Вас (=надо специально ехать)
- монах
- подчиняется КП
??

Второе.
Хотелось бы Вас предостеречь против самочиния, которое Вам не чуждо (я о доп.посте). Подобные подвиги надо обговаривать с духовником и брать его благословение.
Корабль
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 03:00
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите советом как преодолеть себя

Сообщение Корабль »

 
Elfriede писал(а):Автор, скажите, а как так получилось, что у Вас, мирского человека, духовник:
- живет далеко от Вас (=надо специально ехать)
- монах
- подчиняется КП
??

Второе.
Хотелось бы Вас предостеречь против самочиния, которое Вам не чуждо (я о доп.посте). Подобные подвиги надо обговаривать с духовником и брать его благословение.
Удалено.Неуважение.Хамство. Что за тон вы себе позволяете на форуме? Вам предупреждение. Очень жаль, что раньше не увидела ваш ответ. Был бы бан за хамство!!!Delfina
Корабль
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 03:00
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите советом как преодолеть себя

Сообщение Корабль »

 
Delfina писал(а):Приписывать другим, что они подумали, почувствовали, плохое дело, уводящее вас в мир иллюзий о других людях. Подумайте об этом.
...я когда ему написала в первый раз мне кажется он почувствовал эту всю липкоту и мне видимо лукавый подал мысль что как я это все к нему повезу, буду его еще этим обмазывать..
Ещё один момент.
Вот, что вы писали ранее:
Пост не помогает тоже в моем случае (у меня не случай изобилия соков как по Брянчанинову). Специально накладывала дополнительный (и так мало ем), в итоге похудела и некоторые наряды смотрятся еще
А потом вы поясняете:
Пост у меня был недлинный, несколько дней,
Наверное, пару дней мало.
Я имела в виду Рождественский пост. Он точно принесёт пользу.
Кто тут борется усиленно? Пост в три дня это усиленная борьба?
Вы писали, что и молитесь, и поститесь, и всё испробовали, но лично ВАМ ничего не помогает.
(В этом тоже гордыня.)

Вы пишите, что этот мч вам комплименты говорит. А муж не говорит? Сколько лет вы замужем? Уважаете мужа?
Да, конечно, гордыня. Кто б спорил. И тщеславие.. это наше все....(((((
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Помогите советом как преодолеть себя

Сообщение Elfriede »

 
Корабль писал(а): А вы сообщения что раньше не читали? Мы ж вроде уже обсудили этот момент.
Читала, и что? Считаю нужным сказать еще раз, исходя из канвы того как этот вопрос затрагивали выше.
Корабль писал(а): Хамство.Неуважение.

1. Вы, при регистрации на форуме, обязались соблюдать его Правила. В том числе и такой:
На форуме запрещены:
....
8.1.1. Проявление агрессии в адрес лица, обратившегося в форум за поддержкой, а также оказывающих помощь участников форума, любая грубость, непочтительность по отношению к участникам форума

2. Вы не можете указывать какие вопросы Вам задавать, а какие - нет.
3. Если Вы посчитали какой-либо заданный вопрос слишком личным, Вы так и могли бы ответить - что он для Вас очень личный и Вам не хотелось бы его обсуждать. Без наезда и осуждения, которые Вы себе позволили в ответе.
4. Критерии очень личного у разных людей разнятся. Мой церковный опыт ( 25 лет,начиная с моих 35-ти лет) говорит мне о том, что вопрос о принципах выбора духовника сугубо личным (т.е. таким, который не может быть поднят на данном, достаточно персональном, форуме) не является. Но у Вас может быть и другое мнение, о чем Вы могли вполне сообщить в корректной форме.
5. Я не хотела Вам по итогу советовать конкретного духовника, мне была интересна Ваша мотивация в этом выборе, так как она могла многое сказать о Ваших жизненных подходах, и исходя из этого можно было что-то конкретное посоветовать.
6. В православной среде часто встречается мнение, что семейным людям, по общему правилу, лучше окормляться у семейных же священников, так как у последних есть собственный личный опыт. Кроме того для продуктивного и быстрого взаимодействия опять же лучше, чтобы духовник был в достаточно близкой доступности. Понятно, что из этих подходов есть и масса исключений (например, окормление у известных старцев), потому хотелось понимать критерии Вашего выбора именно этого духовника.
7. Стиль Вашего ответа как раз подтвердил то, что Вам писали о гордыне. Что же, позитив в том, что понятна область работы.
Корабль
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 03:00
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите советом как преодолеть себя

Сообщение Корабль »

 
Удалено. Учитесь быть благодарной и за критику и за вопросы, заставляющие думать.А благодарить за поглаживая по шерстке-это гордыню свою тешить. Нет этому место на нашем форуме. Гордыня, самолюбие, самолюбование лезут из вас с огромной силой. Хорошо, что те, кого вы не поблагодарили, указывали вам невольно на ваши ГРЕХИ..DELFINA ! И спасибо особо на ссылки на статьи ещё раз (некоторые очень прям полезные по теме).

Сегодня благословили на пост и молитву (за пределом Рождественского). До духовника додержусь:-) всем приятного поста!

Будут хорошие новости отпишусь) спасибо!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите советом как преодолеть себя

Сообщение Delfina »

 
Если несет гордынькой значит что то есть. Но тут гордится нечем, не знаю что Вы тут увидели в этом плане.
Прогресс налицо:
Да, конечно, гордыня. Кто б спорил. И тщеславие.. это наше все....(((((
Уже согласны, что гордыня вами руководит при выборе между злом и добром, между Я и жертвенность, между Любовь и похоть.
(А написали вам об этом те, которых вы намеренно хотели задеть в последних постах. Только это удар в воздух. Не те у нас Правила на форуме).
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите советом как преодолеть себя

Сообщение Narine »

 
А Аленушка-то дело говорит.
Знаете, Корабль, а вы ведь неверующая. И Господь вам это ясно показал.
Если вам начхать на свое посмертие, а заботит вас лишь то, что вы соблазняете "невинного мальчика", значит, вы даже не представляете, что такое смертный грех и что вы огребете за него. НЕ представляете, значит, и не верите по-настоящему, чем расплатитесь за мыслишки, которые нет бы отвергнуть, а вы принимаете и упиваетесь ими. Отсюда такое легкомыслие.
Мука смертная настолько страшна, что ее отголоски, слабые отголоски заставляют людей (опять-таки неверующих) лезть в петлю, чтобы это закончить. (Они, бедолаги, не верят, что оно не закончится, а усугубится.) Вам что, никогда не было плохо? Вы что, не боитесь этого?

Видно, не боитесь, если еще и похваляетесь, что ваши грехи и страсти — все с вами. Вот беса-то потешаете, вот он доволен-то! Вы ж вся его, за вас даже бороться не надо.

Все очень просто на самом деле: кормишь страсть, взыгрывает страсть. НЕ кормишь — отходит. После обеда (надо же, прямо по часам) все равно надо молиться и не принимать прилог, даже если получается плохо. И кстати, а откуда же должно что-то получаться, если вместо вас даже здесь, на форуме, за вас пишет огромная раздутая гордыня, а вы лишь выглядываете из-за ее плечика? Вы-то где? Девка гулящая есть, вамп есть, актриса есть, самая грешная из всех живущих на земле есть, а где дитя-то Божье? Где то существо, которое плачет о своем грехе?
Одно самолюбование.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»