Муж подал на развод после 9 лет брака

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Екатерина2985
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 08:43
Пол: женский
Откуда: Москва

Муж подал на развод после 9 лет брака

Сообщение Екатерина2985 »

 
Нахожусь в сложной ситуации. Прожили с мужем 9 лет, есть ребенок 5 лет (мальчик). Живем с самого начала с его мамой в ее квартире, муж сразу обозначил что съезжать от мамы не собирается, я старалась как могла и пыталась жить на территории его мамы, но оказалось это не так просто. Муж сильно привязан к маме и самого начала совместной жизни ее роль была очень огромная, мама (свекровь) всегда находясь в квартире была хозяйкой, хотя и хотела мне дать понять, что я тоже все могу делать сама, однако это происходило так что ты можешь делать что хочешь, но она все равно делала параллельно. Она постоянно писала мужу сообщения, приходила к нам в комнату, смотрела лежа с нами в кровати фильмы, бежала его встречать с работы в дверях, после рождения ребенка особо ничего не изменилось, она стала контролировать и нашего ребенка, муж при этом как-то пытался ее отстранить, но этого хватало ненадолго она все равно везде хотела участвовать. Сейчас она очень хорошо помогает с ребенком, но в тоже время пытается все контролировать, а муж никогда не был на моей стороне и на мои просьбы попробовать жить отдельно или хотя бы сделать ремонт в квартире отвечал отказом. Был момент после 2 лет брака я ушла тк хотела жить отдельно он через неделю приехал за мной сказал что попробует снять квартиру и будем жить, но как только я вернулась он сказал что не может оставить маму. Ребенка как я считала мы родили по обоюдному согласию, но сейчас муж говорит что не хотел от меня ребенка тк не уверен во мне в связи с тем что я так и не могу жить по его правилам. Сейчас ситуация накалилась что муж решил, что ему надоело выяснение отношений, что все равно ничего не выйдет и что с самого начала все пошло не так и мы отдалились друг от друга оч сильно и живем, как соседи, на все мои попытки наладить отношения во всех сферах я получаю отказ, он говорит, что принял решение развестись и это решение надо принять, что у него прошли чувства и он ничего не хочет. Что я никогда его не ценила и не уважала, он хотел быть главой семьи, но я настаивала на своем, хотя я все это время жила на его территории, общалась со свекровью и старалась как могла. В итоге я получила то, что постоянно нахожусь в депрессии не контролирую свои эмоции от чего очень страдает ребенок. Я не хочу разводиться, предложила мужу начать все с начала, он сказал что нет смысла, что он вообще никогда не хотел жениться, не хотел детей и вообще хочет жить без обязательств. Я знаю и понимаю в чем виновата и хочу здоровую семьи и отношения я люблю этого человека. Но он занял позицию отстранения что разлюбил, что надо развестись и просто общаться насчет ребенка. И мы с ребенком получается должны уйти тк это его квартира и он никуда уходить не будет и соответственно там живет его мама, а нам с ребенком надо переезжать и начинать все с нуля. То он говорит что хочет жить без штампа что всегда так хотел. В отпуск съездить в этом году в сентябре он с нами не смог говорил работа и мы с ребенком не поехали, тк нам надо было пройти с ребенком обследование для дальнейшей госпитализации. Пролежали в больнице 2 недели, муж приезжал по выходным на один час и спал там на кровати. Ходили вместе к психологу два раза, но у мужа позиция развод у меня сохранить отношения и психолог сказал что не знает как с нами работать тк мы хотим разные вещи. В конце ноября муж сообщил что едет в отпуск на 2 недели, хотя я просила еще ранее поехать всем вместе, но он решил и поехал один, хотя иногда думаю может и не один, но он не признается. До отпуска за день до отъезда он отнес в суд исковое заявление на расторжение брака, хотя знает как я к этому отношусь и говорила ему что нам с ребенком нужно доходить в сад тк выпускная группа, он сказал хорошо, но все же сделал по своему. До отпуска мы с ним точнее я опять пыталась разговаривать ка кто все налаживать он иногда шел на контакт, даже была интимная жизнь, но тк перед отпуском когда он отнес заявление в суд я пыталась у нгео узнать зачем он это сделала к чему спешка он сказал ему нужна свобода ему давит штамп, получилось что было выяснение отношений, он вернулся из отпуска и опять не общается со мной, я пыталась спросить будет нет общаться что и как мне делать как жить тут, он сказал оставь меня впокое не трогай. Опять заболел ребенок он болеет оч часто и я считаю что он болеет по вине того что мы вечно в конфронтации с мужем, но сказать мужу нельзя об этом он считает это манипуляция ребенком. Я все понимаю и осознаю свои ошибки, просила у него прощения, но он говорит что не может принять извинения он мне не верит ответ нет чувств и он ничего не хочет. Я же хочу нормальную семью для ребенка и мужа люблю и понимаю что все делала не так, но его не сдвинуть. Очень хотелось бы услышать мнение со стороны, возможно я не объективна в своих суждениях и мыслях. Но я понимаю и хочу что бы у ребенка была семья и нормальные отношения у родителей, я готова сделать многое для сохранения семьи, но муж неприклонен он хочет свободы.
Диагностика отношений в сожительстве
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж подал на развод после 9 лет брака

Сообщение Narine »

 
Екатерина2985 писал(а): сейчас муж говорит что не хотел от меня ребенка тк не уверен во мне в связи с тем что я так и не могу жить по его правилам.
А в чем это проявляется, что вы не можете жить по его правилам?
Екатерина2985 писал(а):Что я никогда его не ценила и не уважала, он хотел быть главой семьи, но я настаивала на своем, хотя я все это время жила на его территории,
Вы могли жить на его территории и не уважать его, разве нет?
Екатерина2985 писал(а):В итоге я получила то, что постоянно нахожусь в депрессии не контролирую свои эмоции от чего очень страдает ребенок.
Это что значит, что вы срываетесь в крик — что дома скандалы?
Екатерина2985 писал(а):Я все понимаю и осознаю свои ошибки
Что именно вы считаете своей ошибкой?
Как муж видит ваше будущее? Где вы должны жить, на что?
Екатерина2985
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 08:43
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж подал на развод после 9 лет брака

Сообщение Екатерина2985 »

 
Его правила это жить вместе с его мамой на ее территории, я это приняла и жила и уважала его мнение, но периодически я срывалась на крик, были истерики, что я хочу все таки жить отдельно от его мамы, что бы мы жили втроем (муж, я, ребенок). Своей ошибкой я считаю, что постоянно его пилила что хочу что бы мы съехали жить отдельно, что нужно стремиться к чему то по жизни, что надо жить своей семьей и отделяться от родителей. Мои родители разменяли квартиру и сейчас есть квартира где мы можем жить втроем отдельно от его мамы, но он не хочет никуда переезжать, тк это Московская область, а он хочет жить в Москве как и жил, он хочет остаться с мамой, а мы с ребенком должны уехать, а жить он не думает об этом на что, я работаю и должна думать как будем жить, на ребенка он говорит будет давать, на алименты подавать пока нет смысла, тк он работает неофициально.
Екатерина2985
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 08:43
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж подал на развод после 9 лет брака

Сообщение Екатерина2985 »

 
Прошу помощи в сложившейся ситуации. Прошло время, но понимания не пришло.
Как выяснилось еще и отдыхать со мной было плохо и то что я разделяла с ним одно увлечение мы катаемся на сноубордах это тоже ни к чему не привело, тк в отпуске я хотела постоянно кататься, а он не хотел все время — это делать, что я пру свое и не слышу его что я его задавила. Я просто его не слышу, как он говорит и у нас он считает на все разные взгляды на жизнь.
Заявление ему вернули что-то надо переделать, я попросила не разводиться попробовать жить отдельно или пытаться общаться цивилизованно, но он не приклонен и ему нужен развод как факт он считает, что штампы — это все ерунда и что можно и без них жить. Вчера получила повестку из суда о том, что назначено заседание на 28 января, на след день у меня день рожденье, муж так и не может подождать с разводом, видимо он ему очень необходим, хотя я просила подождать хотя бы пока живем в одной квартире до момента окончания ребенком детского сада в мае этого года.

Очень прошу помочь просто как отойти от него, я пытаюсь и каждый раз на что-то надеюсь, хотя мозгом понимаю, что это невозможно, но душа болит.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж подал на развод после 9 лет брака

Сообщение Narine »

 
Екатерина, моя дорогая! У вас рушится семья, а вы хотите, чтобы не было больно?
Хорошо, что больно. Правильно, что больно. Запомните это состояние на будущее, когда все пройдет и устаканится, чтобы делать каждый шаг в жизни обдуманно и ответственно.

Как отойти от него? Буквально — уехать. Вам же есть где жить. Уезжайте в другой дом, в другую реальность, начинайте жизнь с чистого листа. Если он хочет непременно получить развод, то нужно развод ему дать. По-взрослому, спокойно и с достоинством. Так или иначе он сделает по-своему, и для чего ему устраивать сцены? Вам же потом будет противно.
Еще и о сыне нужно подумать, его поберечь.
Вы читаете форум, сайты наши? Там есть все, что вам нужно.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж подал на развод после 9 лет брака

Сообщение Delfina »

 
Но я понимаю и хочу что бы у ребенка была семья и нормальные отношения у родителей, я готова сделать многое для сохранения семьи, но муж неприклонен он хочет свободы.
Его мама влияет на это решение?
Вы хотите, это понятно, но ваш муж не хочет. Понимаете?
Да больно, да обидно. А он не хочет и всё.
Сколько лет мужу? Вырос без отца?
Екатерина2985
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 08:43
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж подал на развод после 9 лет брака

Сообщение Екатерина2985 »

 
Мама мне говорит что на с ним разговаривала и что она считает что он не прав и что не надо разводиться.
Мужу 37 лет, рос с отцом, отец умер более 10 лет назад, но из всех рассказов я поняла что в основном его воспитывала мама и бабушка, отец мало принимал участия в его жизни.
Екатерина2985
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 08:43
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж подал на развод после 9 лет брака

Сообщение Екатерина2985 »

 
Я читаю и форум Ваш и сайт, все читаю и кучу литературы по психологии и много всего, но ничего не помогает
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж подал на развод после 9 лет брака

Сообщение Narine »

 
Екатерина2985 писал(а):Я читаю и форум Ваш и сайт, все читаю и кучу литературы по психологии и много всего, но ничего не помогает
А вы, наверное, там ищете, как бы на мужа подействовать. Или как бы так сделать, чтобы по мановению волшебной палочки все изменилось.
Помогает лишь тем, кто хочет разобраться, найти свои ошибки, свои. Понять, как он вдруг оказался в этой точке, почему.
Екатерина2985 писал(а):Мама мне говорит что на с ним разговаривала и что она считает что он не прав и что не надо разводиться.
Мама говорит? Что он не прав? Что не надо разводиться? Простите, чья мама? И почему это мама решает, разводиться кому-то или нет. Разве о ее браке идет речь?
Екатерина2985
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 08:43
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж подал на развод после 9 лет брака

Сообщение Екатерина2985 »

 
А вы, наверное, там ищете, как бы на мужа подействовать. Или как бы так сделать, чтобы по мановению волшебной палочки все изменилось.
нет я там не ищу как воздействовать на мужа, я пытаюсь понять что я сделала не так. я на самом деле прекрасно понимаю что делала не так и в чем была не права и хочу исправить эту ситуацию, но это было бы возможно если бы муж захотел, а он не хочет и поэтому мне надо отпустить ситуацию, но сделать это очень сложно.
Мама говорит? Что он не прав? Что не надо разводиться? Простите, чья мама? И почему это мама решает, разводиться кому-то или нет. Разве о ее браке идет речь?
Его мама мне сказала что она против развода, она ничего не решает, это просто ответ на предыдущее сообщение
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж подал на развод после 9 лет брака

Сообщение Elfriede »

 
Екатерина2985 писал(а):Я читаю и форум Ваш и сайт, все читаю и кучу литературы по психологии и много всего, но ничего не помогает
А просто читать мало. Надо обдумывать, выбирать то, что может помочь, и применять на практике.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Муж подал на развод после 9 лет брака

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте.
Екатерина2985 писал(а): Вчера получила повестку из суда о том, что назначено заседание на 28 января, на след день у меня день рожденье, муж так и не может подождать с разводом, видимо он ему очень необходим, хотя я просила подождать хотя бы пока живем в одной квартире до момента окончания ребенком детского сада в мае этого года.
Скажите, а почему для вас важно подождать " хотя бы пока живем в одной квартире до момента окончания ребенком детского сада в мае этого года.". Что изменится-то? Ну и что что выпускная группа? А потом будет первый класс. А потом ребенок привыкнет к одноклассникам, и будет дополнительная травма, нужно будет ждать до конца начальной школы. И т.д. И т.п.

Катерина, поймите: в жизни так очень часто, что ррраз, и все планы нарушаются. Мы всё распланируем, распишем, считаем что всё под контролем. Ан нет.
Вы не можете изменить его решения. Палец который висит на кусочек кожи можно приматывать бинтом, мазать, да что хочешь делать. Он не прирастет.
Может вас просто терзают страх неизвестности, как дальше жить. Страх как ребенок это воспримет. Страх что не сохранили брак. И т.д. И т.п. Давно замечено - ожидание пугающего события людей пугает, парализует больше чем само событие. Потому что воображение рисует страшные картины будущего.
Со страхами можно и нужно бороться. Один из методов - планирование что вы будет делать, и конкретные шаги в этом направлении. Проконсультироваться с юристом, подумать кто может помочь с жильем и т.д. И на все эти вопросы нужно смотреть так: "так, этот вопрос мне нужно по-любому решить. Постараюсь найти лучший вариант из возможных, вот и все. Как будет так будет"

Если не читали на perejit.ru рассказы о расставании - прочитайте. Если читали - то наверно вы просто не верите им. Вы просто не верите им. Как бы верите, а глубинно не верите.
Неужели ни на perejit.ru и тут вы не нашли ни одной истории после прочтения которой вы подумали: "она справилась, и я справлюсь"?
Екатерина2985
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 08:43
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж подал на развод после 9 лет брака

Сообщение Екатерина2985 »

 
Добрый день!
alkesh писал(а): Неужели ни на perejit.ru и тут вы не нашли ни одной истории после прочтения которой вы подумали: "она справилась, и я справлюсь"?
, конечно я все понимаю что надо смириться с тем что сейчас происходит, что невозможно сохранить отношения, которые второму человеку не нужны. Меня больше всего не отпускает та мысль, что я не считаю что развод не избежен, практически все статьи на форуме и здесь о том что большая часть разводится из-за измены, у нас же просто надуманная проблема, которую можно решить при взаимном желании, над отношениями необходимо работать, да запутались, отдалились друг от друга, но это не повод так решить проблему. Сесть и поговорить можно и обсудить кого что не устраивает, но почему то мой муж занял позицию что ему ничего не надо, что его обидели и не поняли что нет смысла в отношениях. Я должна принять его решение и отпустить, но это так сложно.
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж подал на развод после 9 лет брака

Сообщение KateLa »

 
Екатерина, добрый день. Вы, пожалуйста, заканчивайте себя "пилить". По-моему, первое, что вам нужно сделать сейчас - это замолчать в отношениях с мужем. Вообще перестать с ним обсуждать что-либо на тему ваших отношений. Только конкретные вопросы по быту и ребенку. Вы и сами видите, что уже немножко "достали" его своими выяснениями, мужчины обычно вообще не любят этих разговоров, даже в спокойном ключе, а с надрывом - так вообще бегут как... ну, в общем, вы меня поняли)))
Дайте время себе. Дайте время ему. По-видимому, он жаждет развода для того, чтобы ощутить себя НЕ обязанным вам. Понимаете? То есть он по сути не смог стать во главе семьи, а испытывать постоянное давление он тоже не хочет. Поэтому - отойдите в сторонку. Вы не даете ему даже возможности обдумать свои ошибки, потому что он постоянно спотыкается об негатив.
Далее: поймите, что семью строят двое. Да, ваша ошибка есть в "пилеже", но нормальный мужик не даст своей женщине рот раскрывать больше, чем надо, понимаете? Он этого не смог сделать. Это его недоработка и он за это отвечает. Женщина пилить отчего начинает? Потому что не чувствует понимания и защиты. Это должен дать ей муж. Он не подумал об этом и это тоже его недоработка в семье. Вы загляните немножко дальше: ну хорошо, он сейчас скажет, ладно, дорогая, я не буду разводиться, в конце концов у нас ребенок, давай попробуем жить дальше. И что дальше? А дальше все будет то же самое. Вы первое время попытаетесь себя сдерживать, но надолго вас не хватит, а он-то и вообще за собой никаких ошибок не замечает, по всей видимости, ну и начнется все по новой. Оно вам надо? Зачем себе и ребенку нервы мотать?..
Вы сейчас на взводе из-за этой ситуации и не можете спокойно размышлять. Советую сделать так: посвятить день-два себе "на успокоение": заняться любимым делом (рукоделием, например), или сходить на целый день в лес на лыжах, или в спа-салон, или еще куда угодно - лишь бы после этого вы почувствовали мир и спокойствие в душе. И вот на следующий день с утра спокойно вернуться к этой ситуации, взять бумажку и написать все плюсы и минусы развития ситуации в разных направлениях (это чтобы понять, что бояться нечего, ничего такого ужасного не случится в любом случае). У вас камень с души упадет и вы поймете, что это просто очередной этап в жизни, даже порадуетесь, что жизнь не стоит на месте и вы не спите, как медведь в берлоге)))
И далее надо будет потихоньку, помаленьку разбираться в себе, учиться решать проблемы не давлением, а конструктивно (это ведь не только мужа касается, но и ребенка, да и на работе часто проявляется), учиться не унывать даже тогда, когда паника перебивает все мысли, и т.д. и т.п. Это очень долгий и сложный путь, но очень интересный - путь познания себя.
Пока что вы умеете только "давить" и "пилить" себя так же,как "давите" и "пилите" близких людей. А ведь это путь в никуда...
Екатерина2985
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 08:43
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж подал на развод после 9 лет брака

Сообщение Екатерина2985 »

 
KateLa, Большое спасибо, за ваш ответ, когда читаешь взгляд людей со стороны некоторые вещи, которых не замечаешь или не хочешь замечать становятся очевидны.

Конечно я хочу мир и спокойствия в своей душе и от моего спокойствия зависит спокойствие ребенка, тк он очень восприимчивый и часто болеет и скорее всего это моя вина тк психосаматика очень сильно отражается на здоровье и еще я со своими истериками.
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж подал на развод после 9 лет брака

Сообщение KateLa »

 
Почитайте вот эту статью https://www.pravmir.ru/ekaterina-burmis ... anovitsya/ - возможно, заставит задуматься о ваших скрытых проблемах.
И еще: не надо становиться мамой своему мужу: "Дорогой, ты подумай, может, тебе не надо этого делать, а надо делать вот так?" Он взрослый дядя и может сам о себе позаботиться. Вон детей смог завести, так пусть сам думает, как ему сделать так, чтобы в семье жена не нервничала и сын рос в спокойной обстановке. Он должен САМ дозреть до этого, понимаете? Или вы его "сломаете" и получите в итоге еще одного ребенка, и подумайте, как вы будете тащить все это, если у вас нет сил даже себя вытащить из раздражения...
Екатерина2985
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 08:43
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж подал на развод после 9 лет брака

Сообщение Екатерина2985 »

 
KateLa писал(а):Он должен САМ дозреть до этого, понимаете? Или вы его "сломаете" и получите в итоге еще одного ребенка, и подумайте, как вы будете тащить все это, если у вас нет сил даже себя вытащить из раздражения...
, да, все верно так и есть вы правы на все 100% я очень хочу что бы муж сам принимал решения и сейчас он считает что он принял решение развестись и это большой поступок. Все дело в том что он это решил, хорошо мне надо это принять и не препятствовать, вот только дальше нужно мне собираться и вместе с ребенком переезжать, хорошо есть куда и там есть поддержка моих родственников, а муж сидит и ждет когда мы уедем даже не интересуется что и как там будет в плане как устроить ребенка в сад потому что в школу его не будем отдавать еще рано он родился в конце декабря и получается в сентябре ему будет 6.8 и лучше думаю ему еще посидеть в саду год или просто дома с бабушкой и ходить на подготовку к школе и заниматься спортом и потом после таких перемен еще и школа это сложно ему надо будет адаптироваться на новом месте.
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж подал на развод после 9 лет брака

Сообщение KateLa »

 
Екатерина2985 писал(а):я очень хочу что бы муж сам принимал решения и сейчас он считает что он принял решение развестись и это большой поступок. Все дело в том что он это решил, хорошо мне надо это принять и не препятствовать, вот только дальше нужно мне собираться и вместе с ребенком переезжать
Екатерина, муж ваш принял решение, прежде всего, взять ответственность за вас, а также за общих детей, на себя, когда решил жениться. И если он сейчас решил развестись - то он должен сам и обеспечить все, чтобы вам было комфортно. Это его обязанность. Изменить его мнение вы не можете, но для себя понять границы своей и его ответственности вы должны.
То, что муж принимает решения, никоим образом не делает вас безвольным существом - куда повернут, туда и пойду. Принимая решения такого уровня, он обязан хотя бы посоветоваться с вами. Если он просто указывает вам на дверь - он нарушает свои обязательства и скидывает с себя ответственность. В этой ситуации эту ответственность (за себя и за своего ребенка) должны взять на себя ВЫ. Думать, как лучше для вашей семьи (для вас и для ребенка, т.к. муж сам себя вычеркнул из списка). Это будет взрослое решение.
Оставаясь в его квартире, вы сильно рискуете своим душевным здоровьем и ребенка подвергаете эмоциональной травме. Задумайтесь, стоит ли оно того. Понятно, что вам не хочется решать все навалившиеся проблемы, проще, конечно, пилить мужа и выносить ему мозг, взывая к совести, но вы же уже видите, что это не то что не приводит к желаемому результату, а к прямо противоположному.
Повзрослейте уже сами. Умейте сами принимать решения и отвечать за них.
Екатерина2985
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 08:43
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж подал на развод после 9 лет брака

Сообщение Екатерина2985 »

 
KateLa писал(а): В этой ситуации эту ответственность (за себя и за своего ребенка) должны взять на себя ВЫ.
Так я и беру ответственность на себя и больше уже ничего у мужа не прошу, тк понимаю что он не поможет в данной ситуации ему это не надо,он говорил что ему комфортнее жить одному и выжидает нашего отъезда, хотя по сути он остается с мамой и ничего в его жизни не меняется в плане быта, но это его дело. Моя задача решить все вопросы с переездом и устроить ребенка и создать комфортные условия для проживания на новом месте.
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж подал на развод после 9 лет брака

Сообщение KateLa »

 
Все правильно, Катюша. Да, вот так сложилось и это надо принять, хоть и тяжело, и неприятно... Мы все очень разные и вот муж ваш оказался таким не очень надежным человеком.
А вам дано это испытание, чтобы что-то понять в жизни. Что именно - только вы сами можете определить.
Знаете пословицу: "Что не делается - все к лучшему"? Все действительно будет к лучшему, если вы сделаете правильные выводы ;)
Екатерина2985
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 08:43
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж подал на развод после 9 лет брака

Сообщение Екатерина2985 »

 
KateLa писал(а):Все действительно будет к лучшему, если вы сделаете правильные выводы ;)
, спасибо за Ваши сообщения, действительно главное сделать правильные выводы из сложившейся ситуации и работать над собой каждый день что бы выйти из этого ужасного угнетенного состояния и обиды, которая уже проста поглотила меня, надеюсь преодолею этот этап и выйду на новый уровень.
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж подал на развод после 9 лет брака

Сообщение KateLa »

 
Справиться с обидой - тяжелейшая задача, не одного месяца и даже не одного года. Ведь она задевает самолюбие, самое болезненное чувство современного человека. Где-то в сети видела очень хорошие статьи психологов по "взрослению". Обида - детское чувство, а взрослый человек умеет принимать обстоятельствами такими, как они есть, и другим людям дает свободу думать и поступать так, как они считают нужным, при этом умеет отстоять свои границы без лишних эмоций и достаточно твердо. Я это начала понимать только к 40...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»