Все таки развод

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Morkovka007
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 22:20
Пол: женский
Откуда: Саратов

Все таки развод

Сообщение Morkovka007 »

 
Здравствуйте, хочется прочитать советы или просто узнать мнение посторонних людей, которые оказались в похожей ситуации или просто людей, неравнодушных.
Брак 11 лет, двое детей 5 и 3 года, первые несколько лет брака мы не могли начать ребенка. После 2 лет попыток обратились за помощью к врачам. Причина оказалась в муже. Делать ЭКО и прочие процедуры он отказался, мотивируя тем, что все будет . Я же очень переживала. После 3 лет брака разводились с мужем. Причина была его поведение. Он был невнимателен ко мне, снисходителен. Отношения в нашей семье были похожи на постоянные боевые действия. Супруг часто и всем был недоволен. Для него сказать спасибо после обеда это была проблема. Обычно отвечал так: если я ем, ты уже должна быть довольна. Это значит, что все съедобно. Как говорят, доброе слово и собаке приятно.
Но стоит отметить, муж делал подарки, любил их делать, обеспечивал, как мог, я тоже всегда работала. Был период зарабатывали практически одинаково.
Против развода супруг не возражал. Он любил мне указывать на мои недостатки, любые, даже мелкие постоянно. И спрашивать меня за них. Мое мнение мало учитывалось, а если и учитывалось, то нужно было обязательно отстаивать свое мнение е, идти на конфликт. Длительное противостояние. Мой супруг даже когда я болела мог сбежать из дома, по делам своим.ну, болеешь ты и болей. Никакого сожаления или помощи. Заявление о разводе я все таки забрала, не потому, что просил сохранить брак, а скорее потому, что сама боялась его разрушить.
Через пару тройку лет я забеременела. Муж стал совершенно другим человеком, изменился в худшую сторону. Он избегал меня, ему противно было смотреть на живот. Всю беременность я была практически одна. Роды были тяжёлые, и после них, видимо у меня на психику пошло осложнение да и ребенок был крайне беспокойный, он мог просыпаться ночами несколько десятков раз. Я была как выжатый Лемон+ муж не помогал.
Вскоре вторая беременность неожиданная, несмотря на мои страхи, понимание что будет тяжело ребенка оставила. Муж отнёсся к моему решению так: сама смотри, тебе с детьми справляться если сможешь- оставляй ( муж по роду деятельности часто отсутствовал дома). Вторые роды лёгкие, ребенок спокойнее. Но теперь они ночами кричали вдвоем. За всю мою вторую беременность муж ни разу не встал к старшему ребенку. Мотивировал это тем, что устает на работе. Из-за того, что таскала тяжести и постоянных недосыпов, случилась угроза, но стационар помог избежать преждевременных родов, приехала помогать моя мама.
Мой супруг вроде и не плохой человек, но мне морально с ним ужасно сложно. Дома постоянная ругань, скандалы и ссоры. Да, я тоже была неидеальная. Но основные его претензии были- то кофточка детская не там лежит то ещё что-то. Я не так кормила ребенка, не так с ним гуляла и многое другое, понимаете, даже несчастные куриные яйца я варила не так.
Много всего у нас было. Но в итоге, я под предлогом поездки к родственникам (он нас отвозил) собрала вещи, детей, и потом сообщила, что не вернусь. К этому и шло, он все понимал и вполне догадывался о такой развязке. Если бы я ему сразу сказала о своем намерении, он бы мне ни чем не помог бы
Сейчас я устроилась на работу, работаю, муж там, я тут. То он кричал л том, что хочет сохранить семью и все осознал, потом он стал кричать что подаёт на развод сам ( после моего отказа в близости). После заблокировал все карты, но высылает алименты, пока сам, по своему желанию
Говорит, что безумно любит детей, но за месяц позвонил им 2 раза и то, после того, как я уже настояла. На мои смс и звонки не отвечает . Иногда дети просят позвонить ему. А он просто не берет трубки.
Не скажу что дети скучают, наоборот, один из детей не хочет возвращаться к отцу, но говорит, что любит его.
У меня были разные периоды, то я задыхалась от горя и осознания того, что рушу семью. Но я понимала, что вместе нам быть крайне сложно. Ибо в этих отношениях я истощалась. Я худела, болела, забывала о себе, была порой нервная и несдержанная. После пошли суицидальные мысли, я то и дело посыпалась и засыпала с ними. Понимала, что рано или поздно решусь.
Я испугалась себя и уехала.
Сейчас все немного налаживается, эти страшные мысли ушли, дети стали спокойнее, я стала спокойнее. Но нет нет и возникают мысли, а вдруг нужно просто молча жить и терпеть в смирении. Быть никем, но не лишать детей отца?
Мне ведь всего лишь не хватало помощи с его стороны, моральной поддержки. За 5 лет как у меня появились дети, я ведь ни дня ни полдня не была одна, не выезжала никуда. Даже к врачу не имела возможности сходить одна, только с детьми.
Муж помогал с ними, мог пойти погулять, но об этом нужно было все время просить.
Для чего пишу? Сама не знаю. Может я смогу посмотреть на ситуацию с другой стороны.
О возвращении особо и не думаю, да и муж уверен, что я изменяю ему, но у меня нет никого и не были никогда кроме него другого мужчины. Он очень ревнив, я даже с общими нашими друзьями боялась разговаривать без его присутствия, ибо потом с меня спрашивалось, если он узнавал.
Как то так.
Теперь он планирует забирать у меня детей на время к себе в другую область, увозить. Но как? Он даже на смс не отвечает. Дети постоянно болеют, мне страшно его с ними отпускать надолго.
Диагностика отношений в сожительстве
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Все таки развод

Сообщение Elfriede »

 
Автор, к форуму у Вас вопросы какие?
Morkovka007
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 22:20
Пол: женский
Откуда: Саратов

Re: Все таки развод

Сообщение Morkovka007 »

 
Не знаю, думаю, может все можно вернуть? А вдруг я просто схожу с ума? Вдруг во всем этом только моя вина? Я запуталась.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Все таки развод

Сообщение Elfriede »

 
Максимально не конкретный вопрос у Вас.
Автор, а что именно Вы думаете возвращать?
Morkovka007
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 22:20
Пол: женский
Откуда: Саратов

Re: Все таки развод

Сообщение Morkovka007 »

 
Семью, возобновлять, пробовать строить заново.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Все таки развод

Сообщение Delfina »

 
Автор, скажите какую семью вы собрались спасать и какого отца возвращать детям?

У вас что были хорошие отношения? Было уважение что ли? Муж делал, что хотел, не обращая внимания на вас. Более того критиковал и унижал вас по пустякам. Вы хотите в это вернуться и детей окунуть в этот ад?
Вы про мужчин-нарциссов и социопатах читали? Почитайте, узнаете, какая "сладкая" с ними жизнь и как страдают дети.
Morkovka007
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 22:20
Пол: женский
Откуда: Саратов

Re: Все таки развод

Сообщение Morkovka007 »

 
Знаете, вот уже сейчас, он яростно меня уверял, что это я монстр, я разрушила брак, я! Своей в нынешних он не видит и говорит об этом прям.
Что имею: я сейчас спокойнее стала, дети спокойнее, вообще все стабильнее как-то стало. Я храню это ощущение. Но он так мастерски меня убеждает в моей никчёмности
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Все таки развод

Сообщение Delfina »

 
Morkovka007 писал(а):Знаете, вот уже сейчас, он яростно меня уверял, что это я монстр, я разрушила брак, я! Своей в нынешних он не видит и говорит об этом прям... он так мастерски меня убеждает в моей никчёмности
Ну если он для вас истина в последней инстанции, то слушайте его, конечно. Зачем тогда на форум писать?
Morkovka007
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 22:20
Пол: женский
Откуда: Саратов

Re: Все таки развод

Сообщение Morkovka007 »

 
Вот именно, он был таковым для меня. У меня уже настолько в голове все смешалось, я за 11 лет с ним перестала понимать что нормально, а что нет. У меня все перемешалось. Поэтому и пишу сюда наверное.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Все таки развод

Сообщение Elfriede »

 
Morkovka007 писал(а):Семью, возобновлять, пробовать строить заново.
Это все общие слова, не о чем. Какую конкретно семью ( по пунктам, пожалуйста) Вы хотите восстановить? Какие аспекты прошлой жизни с мужем Вы хотите воссоздать?
И что значить " попробовать" в Вашем понимании? Как кашу пробовать - сделать один глоток и выплюнуть, если не понравилось? И что будет таким глотком для Вас?
ВераНадеждаЛюбовь33
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 04:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Все таки развод

Сообщение ВераНадеждаЛюбовь33 »

 
Morkovka007 писал(а):Знаете, вот уже сейчас, он яростно меня уверял, что это я монстр, я разрушила брак, я! Своей в нынешних он не видит и говорит об этом прям.
Что имею: я сейчас спокойнее стала, дети спокойнее, вообще все стабильнее как-то стало. Я храню это ощущение. Но он так мастерски меня убеждает в моей никчёмности
Morkovka007, мой бывший муж говорил и говорит абсолютно также. Что во всем виновата я, он был идеален во всем, и это я буквально вытолкнула его из брака, и у него просто не было другого выхода, как завести новые отношения. Ведь он же должен был наконец позаботиться о себе.

И знаете, я тоже сначала в эти байки верила, голову пеплом посыпала. Конечно, он такой хороший, он заслужил наконец-то любви, которой я ему не дала. А потом, как съехал, мозги на место становиться начали, и действительно все так спокойно стало, все по полочкам разложила. Вина моя конечно была, но только в том, какая у нас семья, в неумении ставить границы и чётко обозначать дозволенное и недозволеннее, в непонимании как эту самую семью строить, роли женщины и мужчины, что такое любовь наконец. Но он ведь тоже этого не понимал, если смог перескочить из одних отношений в другие так быстро и потому что не видит своей отвественности все сваливая на жену. В его измене виноват только он, чтобы он вам не говорил. Это он разрушил вашу семью своей изменой, а не вы. Но он никогда в этом не сознается, и будет пытаться все переворачивать.
Morkovka007
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 22:20
Пол: женский
Откуда: Саратов

Re: Все таки развод

Сообщение Morkovka007 »

 
Вот тоже есть моя вина, вина а том, что не смогла выставить границы дозволенного, и все остальное, как вы написали. Да, тоже самое!(
Он не изменял, я не изменяла, вот так сложилось все просто.
Человек объявил себя спасательным кругом. Он говорит, что был человеком праздником, ходил с детьми в парк иногда или на горку кататься в прошлом году, а я вся такая пассивная. Иногда думаю, а ведь он прав, да, я уставшая,пассивная. Но мучное изделие (заменено автоцензором) я же тоже не была плохой женой. Неужели все во мне так плохо, так плохо, что не за что любить, ценить, дорожить.
Обидно( наверное просто обидно.
ВераНадеждаЛюбовь33
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 04:41
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Все таки развод

Сообщение ВераНадеждаЛюбовь33 »

 
Morkovka007, про усталость и пассивность тоже знакомо. Но опять же, это не повод изменять, если люди правильно понимают любовь. Я на этом форуме часто встречала аналогию про корабль и мужчину, как капитана этого корабля. Так вот, если бы ваш капитан правильно понимал бы свою роль в семье, он нашёл бы возможность вас вывезти из такого состояния. У него бы не было другого выхода, иначе корабль потонет. Но это для тех, кто создает семью с установкой, что что бы не происходило, это мой выбор, и я должен идти до конца, я не могу взять и поменять жену/мужа, я должен нести этот крест до конца, отвечать за свой выбор. А ваш муж руководствовался эмоциями, эмоции прошли, а он от них зависим и вот он перескакивает в новые эмоции. Тут не в вас дело, что вы плохая или хорошая, а в понимании на чем строится семья и что такое любовь.

И знаете, я сейчас все больше и больше понимаю, что это не наказание, а возможность. Возможность понять, увидеть, что такое настоящая любовь, вине влюблённость или любовная зависимость, и как надо ее взращивать, прежде всего в себе.

У нас с вами не было такой любви, а была зависимость. И вполне может быть, что вы, как и я, были обречены на такие отношения изначально, потому что не видели пример правильной семьи перед глазами когда росли, потому что ваше понимание семьи было искажено и границы размыты. И ваш муж был послан в вашу жизнь для того, чтобы открыть вам на вас же глаза, помочь разобраться как стать лучше, такой какой нас хочет видеть Бог.
Morkovka007
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 22:20
Пол: женский
Откуда: Саратов

Re: Все таки развод

Сообщение Morkovka007 »

 
Спасибо вам большое за такие слова!
Да, яиз полной семьи, но отношения родителей были достаточно своеобразны долгий период.
Муж мой из полной семьи, но там тоже не все гладко, не буду, конечно, описывать.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Все таки развод

Сообщение Elfriede »

 
Автор, пожалуйста, ответьте на заданные Вам вопросы.
Morkovka007
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 22:20
Пол: женский
Откуда: Саратов

Re: Все таки развод

Сообщение Morkovka007 »

 
Какую семью воссоздать: семья, в которой отношения строятся на уважении и понимании, на принятии, семья, в которой не повышают голоса друг на друга; семья, где все искренне переживают друг за друга, по огают всячески, подбадривают, поддерживают.
Какие аспекты воссоздать: моменты совместного досуга, вместе с детьми. Такое было крайне редко, иногда я отказывалась и муж уходил вместе с детьми, иногда наоборот.
А вот про попробовать это я зря конечно. Не было бы детей, ещё ладно, туда сюда можно мотаться. А сейчас я понимаю,что не изменится ничего, к сожалению, и вовлекать в это детей не хочу.
Уважения в шалей семье скорее не было. Ни с его стороны ни с моей. Да. Это было больше похоже на противостояние,мы все время мерились линейками, перетягивание одеяло. Но он свободнее, делал чаще как хочет сам. Я же всегда завязана на детях и мои личные желания всегда я рассматривала через призму детских интересов. Да мне их просто не с кем оставить было, бабушки далеко, няня очдорого, их же двое.
Как-то так.
Всех с Новым Годом, товарищи))))
Morkovka007
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 22:20
Пол: женский
Откуда: Саратов

Re: Все таки развод

Сообщение Morkovka007 »

 
Я бы хотела больше душевного участия супруга в жизни детей, даже когда он был рядом. Он и тогда мог не замечать обращения детей.
Morkovka007
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 22:20
Пол: женский
Откуда: Саратов

Re: Все таки развод

Сообщение Morkovka007 »

 
Все думаю, думаю, много думаю. Легко разрушить семью, но для ее воссоздания нужно меняться обоим. И мне и ему
Что из этого выйдет? Детей жалко, очень.
Morkovka007
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 22:20
Пол: женский
Откуда: Саратов

Re: Все таки развод

Сообщение Morkovka007 »

 
Что выйдет из развода? Отсутствие отца рядом, он их не бил, не унижал, даже баловал, когда мог. Всякое было в наших отношениях. Но ведь отсутствие отца это намного хуже!
Stalin
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 18:44
Пол: мужской
Откуда: Беларусь, Гродно.

Re: Все таки развод

Сообщение Stalin »

 
Я наверно немного похож на вашего мужа в поведении, по отношениюe к жене, но по описанию я лучше)), но детей очень люблю и они меня, жену и детей всегда обеспечивая, даже разбаловал, но хотел - незнаю зачем чтоб она от меня зависла, боялся наверно чего-то. И на данном этапе жена ушла от меня с 2мя детьми, подали на развод. Я сейчас многое понял и хотел бы восстановить семью, хотя не уверен даже в своих силах, не говоря о жене которая не хочет и даже вроде налаживается свою личную жизнь. И честно положа руку на сердце как-то у неё, то-ли через доказать мне, то-ли просто ей стало легче, не в материальном плане, но она молодец. И мне это все смотрю идёт на пользу, хотя я хотел бы вернуть семью, но наверно не стоит. Наверно и вам не стоит, вы станете уважающий себя человеком, и пройдя все это почувствуете радость жизни, не мучайте себя с ним. Я говорю вам с позиции вашего мужа ну или рядом. Хотя должен говорить иначе)), я хотел бы чтоб моей жене сказали, что ты делаешь возвращайся, но я не уверен, что так будет лучше всем. А отцом он не перестанет быть, если захочет будет, если нет, то и в семье нет. Я заметил, что стал больше уделять времени именно детям, времени с ними, они раньше бегали рядом и хорошо. А теперь я стараюсь проводить время именно с ними. Хотя мне очень тяжело сейчас, но думаю это пойдёт на пользу всем.
Morkovka007
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 22:20
Пол: женский
Откуда: Саратов

Re: Все таки развод

Сообщение Morkovka007 »

 
А мой муж кричал о любви к детям и за 1,5 месяца позвонил им 2 раза после того, как я сама его попросила, звонила, уговаривала. Смешно. Сегодня весь день думаю: а может нужно вернуться. Но а была ли семья? За что я цепляюсь?
Спасибо вам за ваши слова! В них много правды.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Все таки развод

Сообщение Narine »

 
Morkovka007 писал(а):Но а была ли семья? За что я цепляюсь?
Даже не знаю, как к вам обратиться. Морковкой все же не хотелось бы называть…
А правда, за что вы цепляетесь? Намечтали себе семью, в которой отношения строятся на уважении и понимании, на принятии, в которой не повышают голоса друг на друга; где все искренне переживают друг за друга, помогают всячески, подбадривают, поддерживают. Но ее же у вас никогда не было. Как же можно воссоздать, если ничего не было создано?

Отталкивайтесь от реальности. Вся реальность — в вашем описании одиннадцатилетнего брака. Немудрено в такой обстановке начать думать смерти, но вопрос в другом: что вас держало на привязи? Зачем вы забрали заявление о разводе, если слова доброго вы от мужа не слышали? Чего вы испугались, что вас лишать удовольствия унижаться?
А первый вопрос, конечно, такой: вы замуж за него как вышли? По суровой необходимости? Любовь-то какая-никакая была?
Судя по вашим словам, с первого дня он вас гнобил. А вы все ниже прогибались. Потом подали на развод, потом вдруг передумали. Скажите, вот такие "всплески" как могли повлиять на мужа в смысле повышения к вам уважения?
А без уважения в семье никак! Разваливается семья, потому что нет у нее основания. Ради чего вы живете вместе? Что вы друг другу даете, кроме взаимного неуважения? Понятно, что развод — это зло, но ваше существование — разве не большее зло?
Удивительно мне было прочитать после всего, что вообще-то супруг ваш — человек неплохой. А что ж вы про это ничего не написали? В чем неплохой?
Слова могут быть любыми, но приведите конкретные поступки, свидетельствующие о любви к детям со стороны их отца. И скажите в чем, по-вашему, польза жить с отцом для них? Причем такая, что вы готовы даже страшные мысли о самоубийстве терпеть, лишь бы жить с ним? А уверены, что вытерпите, не сдадитесь, не совершите страшное злодеяние, которое падет позором и горем на всю жизнь на головы ваших детей? Что перевешивает все это?
Разбирайтесь в себе, пока не поздно, прошу вас! Хотя бы ради ваших совсем еще маленьких детей, которым очень нужна хотя бы здоровая и спокойная мать. Хотя бы ради них, вы ведь о них мечтали, а теперь они рискуют стать сиротами из-за ваших неразберих в голове.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»