Восстановление после развода

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
mr.George
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 19:36
Пол: мужской
Откуда: Минск

Восстановление после развода

Сообщение mr.George »

 
Всем привет!

Прежде всего, хочу сказать большое спасибо всем неравнодушным участникам данного форума за их советы и поддержку! Это очень здорово и приятно, когда фактически незнакомые люди проявляют столько теплоты и участия. Кроме того, очень важно знать, что не ты один несешь потери на этом поле боя. От этого хоть чуть-чуть, но легче.

История моя не слишком оригинальна. В 24 года познакомился с девушкой, как-то мы друг другу быстро стали симпатичны, начали встречаться. Красивая, умная, утонченная - на тот момент она казалась мне практически идеальной. Пожалуй, стоит отметить, что у меня это был первый серьезный роман. У девушки второй. Встречались 3,5 года, все было хорошо, затем решили пожениться.

В качестве молодой семьи просуществовали мы 2 года, после чего развелись по настойчивой инициативе девушки.
В браке, конечно, совсем не все шло гладко: часто ругались, замалчивали проблемы, накапливали обиды, выкатывали друг другу всевозможные претензии, секс испортился. Честно говоря, нам не удались даже такие банальные вещи, как разделение обязанностей по дому и организация семейного бюджета.

В итоге, в один прекрасный день я предложил пару недель передохнуть друг от друга и подумать над ситуацией. Супруга охотно ухватилась за эту идею и по прошествии двух недель заявила, что хочет разводиться. Я был против, хотел научиться любить ее по-настоящему, хотел решать проблемы, а не бегать от них. Пытался разговаривать, предлагал варианты решения конфликтных ситуаций, но со стороны жены неизменно встречал глухую стену безразличия.

Перед самым разводом предложил бросить все и поехать на машине в длительную поездку по Европе, через Альпы, итальянские озера и т.д. Раньше мы таких грандиозных заездов не устраивали и мне, как единственному водителю, было страшновато, но очень уж хотелось сохранить семью: такой насыщенный событиями отдых мог бы этому поспособствовать, на мой взгляд. Супруга охотно согласилась, а по возвращении домой сообщила, мол "в поездке было ну так себе" и ничего это не меняет. Тут во мне вскипел праведный гнев, мы пошли в ЗАГС и через 2 месяца нас официально развели.

Собственно, это предыстория и прошел с тех пор уже год с лишним. Детей у нас не было, никаких контактов с БЖ я не поддерживал, все вещи ее, какие забыла или оставила - в утиль. С глаз долой из сердца вон, грубо говоря. И надо отдать девушке должное: она ни разу не пыталась выйти на контакт, молодец. Сразу после развода мрак был кромешный, потом постепенно состояние стало стабилизироваться, начал возвращаться вкус к жизни. Опыт этих отношений дал мне огромный толчок для роста, очень многое стало понятно, все свои ошибки стали мне вдруг совершенно очевидными и невероятно глупыми (как оно всегда и бывает, собственно).

Стало мне очевидно и то, что бывшей жене семья была совершенно не нужна. Ей хотелось больше тусовок с друзьями, больше феерических путешествий, больше красивых тряпочек, все новых и новых эмоций. А в семейной жизни и посуду иногда помыть приходится, а то и котлеты пожарить.

Ну и ладно бы, вроде отболело, отмучился. Но вот пару дней назад один общий знакомый решил зачем-то уведомить меня, что бывшая уже вовсю крутит новый роман с кем-то. И казалось бы, фиг с ними, не касаются меня больше ее романы. Тем не менее, меня от этой новости будто катком переехало! Такой депрессивной волной накрыло, что я уж и не припомню, когда в последний раз так душа ныла. Вот и получается, что все попытки забыть, выкинуть из головы яйца выеденного не стоят!

Признаюсь, в этот момент мне стало стало страшно от мысли, сколько же это еще может продолжаться? И с какой легкостью разум снова принимается линчевать сам себя болезненными и совершенно бесполезными воспоминаниями! И ладно, если бы речь шла об утрате верной боевой подруги уникальных моральных качеств, но не из-за очередной принцессы инстаграма же! Это иррационально :xsunx:

В связи с этим, уважаемые форумчане, внимание вопрос: как долго вы приходили в себя после развода? Какие техники применяли, чтобы вернуть душевное равновесие? Как избавлялись от чувств к призраку прошлого?
Наверняка, кто-то сталкивался с подобными переживаниями, поделитесь, пожалуйста, опытом, как справлялись? Где брали силы идти дальше с гордо поднятой головой?

Заранее всем спасибо!

P.S. наверняка, где-то рассматривались уже такие ситуации, но хотелось выговориться: очень тяжко на душе. Прошу понять и простить за обилие текста.
Диагностика отношений в сожительстве
Алиика
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 15:40
Пол: женский
Откуда: Казань

Re: Восстановление после развода

Сообщение Алиика »

 
Так знакомо, казалось бы всё уже, а нет и совершенно без разницы какие новости с той стороны, что то внутри начинает болеть,
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Восстановление после развода

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте.
mr.George писал(а): В связи с этим, уважаемые форумчане, внимание вопрос: как долго вы приходили в себя после развода? Какие техники применяли, чтобы вернуть душевное равновесие? Как избавлялись от чувств к призраку прошлого?
Наверняка, кто-то сталкивался с подобными переживаниями, поделитесь, пожалуйста, опытом, как справлялись? Где брали силы идти дальше с гордо поднятой головой?
На форуме очень много историй, и в них есть ответы на эти ваши вопросы.
Если вы сами будете эти истории читать, и искать эти ответы - то больше шансов что эти ответы, доставшиеся вам трудом будут для вас ценны, западут вам в душу, вы над ними задумаетесь. Если же сейчас специально для вас сейчас люди начнут рассказывать про себя "а у меня так было", "а мне это помогло" -то легко доставшиеся вам ответы будут для вас просто единичными мнениями , единичным опытом.
(как пример: есть сказка ( и советский мультфильм) про то, как сын деньги не сам зарабатывал, как ему говорил отец,а ему мать давала. Отец их в огонь кидает - а сыну всё равно.)
mr.George писал(а):P.S. наверняка, где-то рассматривались уже такие ситуации, но хотелось выговориться: очень тяжко на душе. Прошу понять и простить за обилие текста.
Выговорились. А что дальше? Будете дальше иллюзии строить про то, что вы всё поняли и всё пережили?
То, что вас так зацепило, что она крутит с кем-то - это, думаю, ущемленное самолюбие и низкое самопринятие (вкупе с завышенной самооценкой). Почитайте тут: https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie
Murzika
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 11:15
Пол: женский

Re: Восстановление после развода

Сообщение Murzika »

 
Могу поделится, как я пытаюсь контролировать свои мысли и эмоции. Это не техники, это способы, которые я где то прочитала или услышала, и они мне помогают.
1) Если в голове появилась какая то мысль, анализирую, от кого она: от меня, от моего ангела или от темных. Если понимаю, что от темных начинаю молитву, читаю до тех пор пока мысль не исчезнет.
2) Когда в голове начинает крутится негативная мысль, по кругу, по кругу. Я говорю: "мозг ты меня убиваешь, поэтому я тебя отключаю, я не хочу и не буду об этом думать". И так несколько раз, пока мысль не исчезнет.
3) Еще контролировать мысли помогает дыхание, надо глубоко дышать животом и сконцентрироваться только на процессе дыхания.

Как то так. Буду рада, если вам это поможет.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Восстановление после развода

Сообщение Narine »

 
Есть две новости, хорошая и плохая. Хорошая: терзает вас ваша собственная, личная гордыня. Это она воет, орет: дескать, вот, вот, видишь, ей-то хорошо, а ты, ведь как несправедливо! И прочая, и прочая. Плохая: гордыня так срослась с душой, что любые ее движения приносят боль. Ну а уж если она взовьется, как сейчас!..

Прошло-то всего ничего: два дня. Один чеховский герой страдал всегда три. Помню, как меня это забавляло, как я иронизировала, пока однажды не поймала на таком же себя. Действительно, примерно три дня нужно, чтобы чувства улеглись, все устаканилось и сердце пришло в какой-то порядок. Чехов просто тонко уловил душевную закономерность. Терпите, друг мой, что ж поделать. Раз влипли.

А ведь влипли же с этой женитьбой, причем толком ничего не проанализировали. Утонченная и прекрасная жена — это хорошо, но это же тело. Не с телом жить всю жизнь — с душой. И не столько с душой, сколько с духом, понимаете? Незнакомая лексика?
А ведь это знания, которые необходимы для будущего главы, нужно знать, кто вы и каковы жизненные цели и искать себе жену под стать. Пока все ограничивается ресторанами и спальней, красоты вполне хватает. Для кухни уже недостаточно. Для брака в принципе неважно, а для материнства, отцовства?

В качестве байки (утешения) на форуме я прочитала, что каждый год в браке переживается месяцем в разлуке. Не знаю, насколкьло это верно, но я в свое время тщательно высчитала, сколько мне терпеть и мучиться, и ждала срока освобождения. Когда знаешь, как-то легче.
Еще есть раздел "Аптека" на форуме — для лечения сердечных ран.

НО! Смысл-то не в том, чтобы забыть. Боль-то ведь свидетельствует, как серьезно нужно относиться к жизни, учиться ее законам. Ведь все же закономерно: выберешь вертихвостку — натерпишься, выберешь человека серьезного, ответственного — все будет иначе. С ним вместе возможно взрастить в браке то, что по праву называется любовью. И то непросто.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»