Брак рушится из-за меня

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Марина П
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 12:40
Пол: женский
Откуда: Москва

Брак рушится из-за меня

Сообщение Марина П »

 
Здравствуйте!
Я пишу, чтобы попросить совета и помощи, так как мой брак рушится из-за меня.
С мужем мы женаты почти 10 лет, детей пока нет (мне 34, мужу 37).
Проблема вся во мне, когда я вышла замуж, то любила другого человека, к сожалению, безответно. Мой муж был тогда моим другом и, как мне казалось, единственным вариантом для меня. Но, несмотря на это, я была полна решимости создать крепкую и счастливую семью. Понимания как это сделать у меня не было, так что были ссоры и обиды, но мы до сих пор вместе.
Как это бывает, моя влюблённость в того человека начала проходить со временем, через 3 года прошла полностью, мы с ним не общались после свадьбы.
Отношения с мужем стали налаживаться и мы задумались о совместном ребёнке, но из-за проблем со здоровьем и тяжелой финансовой ситуации пришлось немного отложить этот вопрос...
И тут я влюбилась в другого человека, неожиданно для самой себя, не хотела и не планировала это совершенно. Человек проявлял ко мне знаки внимания и не более. Он был женат (скорее всего, до сих пор женат) и у него дети. Он, я думаю, тоже был влюблён, но понимал, что семья дороже и, тем более, дети. Поэтому он резко прекратил наше общение, даже избегал меня... хотя, если встречались - радовался. То есть, я не была для него любимой, скорее увлечением. Теперь самое ужасное: если бы он предложил быть вместе, я бы согласилась, скорее всего. Понимаю, как ужасно это звучит, но это факт, может, я просто плохой человек.
Мы стали отдаляться и я опять задумалась о восстановлении отношений с мужем и о детях... Но тут как снег на голову познакомилась с другим человеком. Я ему всячески объясняла, что у меня семья и все хорошо, мне не нужны проблемы. Но он довольно настойчиво добивался внимания и говорил о серьезности намерений, чтобы я ему поверила. Не буду все долго рассказывать, но я поверила и мы решили, что в феврале (то есть сейчас) будем вместе. Но недавно он стал отдаляться и холодно, даже с раздражением, общаться. Я спросила, он извинился и сказал, что познакомился с другой девушкой. Она для него «более удобный вариант», то есть я нравлюсь, конечно, но она ближе и его устраивает, кроме того, она забеременела и уже ничего он изменить не сможет, даже если захочет. Он принял решение расстаться и просил не держать обиды за то, что так получилось.
То есть это третий раз за мой брак!
Я хочу счастливую семью и, получается, сама все рушу. Физически мужу я не изменяла ни разу, хотя это и не оправдывает меня. Думаю, я и на измену была способна. То, что я чувствую, просто ужасно: боль, обида, стыд, злость, безысходность... Общение с мужем в таком состоянии происходит очень напряжённо, меня он частно раздражает без причины. Я попросила его немного потерпеть, стала пить успокоительные (которые не очень помогают, к сожалению), он согласился, но я замечаю, что он очень недоволен нашими отношениями. Чувствую себя эгоисткой и ужасным человеком.
Но, если есть какая-то возможность сохранить семью, я хочу этого (хотя эмоционально я просто истощена из-за переживаний). Муж уже торопит с рождением детей из-за нашего возраста, я и сама понимаю, что давно пора, но как заводить детей в такой ситуации и в таком состоянии я не могу понять.
Я прочитала некоторые похожие темы на форуме, но авторы мне показались просто ангелами, которые, несмотря на боль, поступают честно и правильно. Я, видимо, жизненный тест не прошла...уже думаю, что просто счастья не заслуживаю, да и мужа тоже.
Очень хочу услышать мнение со стороны. Сама я уже, без помощи, в проблеме разобраться не могу (. Сейчас жуткая депрессия, работать не могу, постоянно плачу. Уже даже о самоубийстве задумываться начала. Наверное, останавливает только муж, он сейчас единственный дорогой мне человек.
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Брак рушится из-за меня

Сообщение Delfina »

 
Проблема вся во мне, когда я вышла замуж, то любила другого человека, к сожалению, безответно. Мой муж был тогда моим другом и, как мне казалось, единственным вариантом для меня. Но, несмотря на это, я была полна решимости создать крепкую и счастливую семью. Понимания как это сделать у меня не было, так что были ссоры и обиды, но мы до сих пор вместе. , когда я вышла замуж, то любила другого человека, к сожалению, безответно. Мой муж был тогда моим другом и, как мне казалось, единственным вариантом для меня. Но, несмотря на это, я была полна решимости создать крепкую и счастливую семью. Понимания как это сделать у меня не было, так что были ссоры и обиды, но мы до сих пор вместе.
1. Вы написали "проблема во мне" , как вы можете назвать свою проблему?
2. За 10 лет брака вы научились строить семью, что-то читали об этом?
Марина П
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 12:40
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Брак рушится из-за меня

Сообщение Марина П »

 
Спасибо огромное за ответ.
1. Я не смогу сформулировать конкретно, постараюсь.
Я имела в виду, что в семейном кризисе виновата я, я это понимаю. Мое поведение (негатив по отношению к мужу в настоящий момент) разрушает мою семью. Эмоции контролировать сложно. И я не понимаю даже откуда столько влюбленностей...видимо, что-то не так со мной.
2. Я старалась не читать, а перенимать опыт знакомых/друзей, за советом обращалась. Мужа устраивало как все было. Но сейчас нет, он говорит, что «пустила отношения на самотёк», кроме того вспышки негатива участились из-за чувств к другому мужчине. Я прошу прощения у мужа, но причину обьяснить не могу (. Он же уйдёт, и будет прав
Armidor
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 09:16
Пол: мужской
Откуда: Калуга

Re: Брак рушится из-за меня

Сообщение Armidor »

 
Марина П писал(а):кроме того вспышки негатива участились из-за чувств к другому мужчине.
Вы все правильно написали. Отсюда надо сделать вывод: волевым усилием надо решительно прекратить все общение на стороне, а также бороться с навязчивыми мыслями. Чувства к другому мужчине пройдут, если 1. Не будет с ним абсолютно никаких контактов 2. Не будет о нем никаких мыслей, а с теми , что возникнут будете бороться.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Брак рушится из-за меня

Сообщение Delfina »

 
Марина П писал(а):Спасибо огромное за ответ.
1. Я не смогу сформулировать конкретно, постараюсь.
Я имела в виду, что в семейном кризисе виновата я, я это понимаю. Мое поведение (негатив по отношению к мужу в настоящий момент) разрушает мою семью. Эмоции контролировать сложно. И я не понимаю даже откуда столько влюбленностей...видимо, что-то не так со мной.
2. Я старалась не читать, а перенимать опыт знакомых/друзей, за советом обращалась. Мужа устраивало как все было. Но сейчас нет, он говорит, что «пустила отношения на самотёк», кроме того вспышки негатива участились из-за чувств к другому мужчине. Я прошу прощения у мужа, но причину обьяснить не могу (. Он же уйдёт, и будет прав
Марина, вы действительно постарались и ответили на вопросы. Спасибо.
1. Вы правильно назвали причину -ваша влюбчивость. Это совершенно направлено против семьи. Вам не на мужа надо раздражаться (он не виноват) , а направить свои силы на искоренения в себе тяги к флирту, к новым знакомствам. Осознание своей проблемы-уже полдела.
2. Почитайте книгу "Один раз на всю жизнь" , а так же сайт о настоящей любви https://www.realove.ru
Просто читайте, впитывайте в себя новые знания.
Ваш навык постоянно влюбляться будет вам иначе мешать, даже если вместо мужа будет другой мужчина. Надо менять себя, свое мировоззрение.
Марина П
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 12:40
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Брак рушится из-за меня

Сообщение Марина П »

 
Спасибо, я прочту книгу и сайт
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Брак рушится из-за меня

Сообщение Narine »

 
Есть роман "Воспитание чувств".
У вас проблема в том, что ваши эмоции бесконтрольны. Контроль должен осуществлять разум. Раз вы дали слово мужу и вышли замуж, то с вам теперь спрос другой. Теперь вы не только себе должны, но и мужу. Что должны? Чистоту, верность, преданность, заботу.
И эмоции тут вообще ни при чем. Я тоже эмоциональна и тоже увлекалась мужчинами, только никто из них этого не знал. Я понимала, что это свойство моей натуры, оно ничего не значит, но для меня представляет некую опасность. Надо быть начеку и никогда не допускать никаких разговоров с потенциальными ворами, которые намерены обокрасть ваш семейный очаг.
Марина П писал(а):Я ему всячески объясняла, что у меня семья и все хорошо, мне не нужны проблемы.
Смешно, право слово! Пожалел волк кобылу, оставил хвост да гриву. Не нужно ничего ему объяснять, у него цель: вас заполучить. Плевать на ваши проблемы и на вашу семью.

Старайтесь для мужа. В этом ваше возможное спасение. Не путайте любовь и страстность вашей натуры. Теперь, будучи замужем, нельзя говорить о влюбленности, все же это чистое чувство. А вот то, что на вас накатывает, — это настоящая страсть (то бишь страдание), это греховно по определению.
Это нужно зарубить на носу. Тренировать волю. А все мужчины, что есть на земле, — вам как братья или как отцы.
Кстати, муж в курсе ваших похождений?
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Брак рушится из-за меня

Сообщение Sveta_G »

 
Здравствуйте, Марина!
Начала читать ваше письмо, глазам не поверила - вы же мою собственную историю написали. За двумя исключениями: ребенок у нас родился через год после свадьбы, и от реальных измен мне удержаться не удалось. Так что, это еще вопрос, кто тут ангел.
А вы - смогли! Несмотря на весь внутренний кошмар, на этот ад, в который погружает нас так называемая "влюбчивость", вы, Мариночка, удерживаетесь от непоправимого, хоть и балансируете на самом краю! Дорогая, ухватитесь за этот край, вцепитесь всеми силами - поверьте, это очень и очень много и ценно, что вы храните (или вас хранят, что вернее!) чистоту, пусть уже и не такую чистую.
Я знаю, о чем пишу, Марина! Я знаю этого зверя. Знаю этот кошмар, эту ядовитую смесь из тоски, влечения, чувства вины, и неизбежного раздражения в адрес мужа. Того, чье присутствие и доброта, терпение к нам удерживает нас на плаву.
Я вас хочу спросить. Что у вас в духовном плане? Веруете ли вы в Бога?
Вам очень и очень нужна помощь Господа Бога! Та сила, что вами сейчас пытается вертеть, что отрывает вас от края, стремится увлечь за собой в бездну (вон, и о суициде мысли пошли... все под копирку) - это не просто эмоции. Это - реальная сила. Не человеческая. И справиться с ней чтобы - мало человеческих усилий. Просите помощи у Бога, Марина! У того Бога, Который сказал недвусмысленно: не прелюбодействуй. Поверьте, это не просто нравственный закон. Это - закон природы. Духовной природы. Человеческой. Точно такой же, абсолютно непреложный и реальный, как закон всемирного тяготения. Нельзя прыгать с высотного здания - неизбежные разрушения тела повлекут смерть или тяжелейшую инвалидность. Нельзя, будучи замужем, мечтать о другом мужчине - разрушения души приведут... да вы и сами уже видите, к чему оно привело вас. А будет еще хуже! Если не начнете срочно принимать меры. И первым делом - осознание того, что вас толкают в пропасть, некто хочет вам зла. А вы - вовсе не обязаны этого хотеть для себя, верно?
Поймите и поверьте (вы ведь уже это чувствуете!) - в той стороне, куда вас тянет, нет счастья! Нет света. Кромешный мрак, холод и ужас. И отвращение. К самой себе, к людям. К жизни. Запретите себе смотреть в ту сторону. Как бы кто ни нахваливал! Соберите все ваши силы, и для начала просто отказывайтесь смотреть.
Понимаю, что это очень непросто. Что этот отказ пугает - как будто лишаетесь чего-то светлого и прекрасного в жизни. Как будто у вас хотят отобрать все краски и запахи. Ах, как же это возможно - отказываться от таких прекрасных переживаний... Как же это - всю оставшуюся жизнь видеть перед собой только скучного мужа? Да это и невозможно вовсе, потому что я плохая и недостойна...
Так вот, Мариночка, вы именно что достойны! Раз вам все это дано - даром! От Господа все даром - значит, у вас есть все возможности и способности иметь и хранить (и преумножать, культивировать, облагораживать и украшать!) этот бесценный дар - надежного, доброго мужа, семью. И - вашу собственную жизнь. Господь не дает непосильных даров. И испытаний - тоже. Но, разумеется, чем ценнее сокровище, тем сильнее желание человеконенавистных сил его отобрать.

Поэтому еще раз говорю вам: не надейтесь на себя, дорогая. Ни на мужа. Вообще на людей. Только Господу Богу взмолитесь из самой глубины души, со дна вашего отчаяния! Ну как человек, срывающийся в пропасть, хватается за корешки и камушки, и кричит изо всех сил, зовет на помощь - тут уже не до самонадеянности, правда? И вы ведь так и сделали, умничка, вы пришли на форум! Слава Богу! Не останавливайтесь, милая, не прекращайте ваших попыток спасти себя, отстоять ваше счастье!

И пусть вам в ободрение моя история, которая начиналась почти как ваша (и не почти, а в точности, выходила замуж безнадежно влюбленной, а прочла ваше "если б позвал, то..." - аж пробрало, словно сама написала эти слова), и было много всего... И тем не менее, все позади. Рядом все тот же муж, мой самый родной и любимый. В позапрошлом году отметили серебряную свадьбу. И я даже не могу вспомнить те эмоции, которыми меня крутило на разрыв много лет... Чтобы написать об этом книжку, пришлось с усилием вспоминать. Это я к тому, чтобы вам еще и еще раз сказать: счастье есть, и чистота есть, и мир в душе и доме - это все очень и очень возможно, реально, более того: абсолютно естественно для человека! Единственно, что в одиночку этого не обрестии не сохранить, только если призвать на помощь Господа Бога и... всецело Ему довериться. Да поможет вам Господь, дорогая Мариночка!
Марина П
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 12:40
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Брак рушится из-за меня

Сообщение Марина П »

 
Спасибо большое за понимание и поддержку! Я очень рада, что у Вас в семье все хорошо, и Вам удалось весь этот кошмар пережить. Душевные страдание - они в разы тяжелее физических. Я не знаю, верю ли я в Бога. Мои молитвы пока мне не помогают, к сожалению...
Наверное, я молилась неправильно, просила помощи и сил, чтобы все это скорее закончилось, а надо было просто прислушаться к себе и понять, как правильно поступить. Думаю для того, чтобы принять верное решение и нужно обратиться к Богу (даже скорее к Богу внутри себя), тогда он подскажет выход.
Марина П
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 12:40
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Брак рушится из-за меня

Сообщение Марина П »

 
Narine писал(а):Кстати, муж в курсе ваших похождений?
Спасибо Вам за ответ. Нет, муж не в курсе, он знает лишь про первый случай.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Брак рушится из-за меня

Сообщение Sveta_G »

 
Марина П писал(а):Спасибо большое за понимание и поддержку! Я очень рада, что у Вас в семье все хорошо, и Вам удалось весь этот кошмар пережить. Душевные страдание - они в разы тяжелее физических. Я не знаю, верю ли я в Бога. Мои молитвы пока мне не помогают, к сожалению...
Наверное, я молилась неправильно, просила помощи и сил, чтобы все это скорее закончилось, а надо было просто прислушаться к себе и понять, как правильно поступить. Думаю для того, чтобы принять верное решение и нужно обратиться к Богу (даже скорее к Богу внутри себя), тогда он подскажет выход.
А вы сомневаетесь в том, какое решение для вас - верное?
Давайте разбираться. Какие есть альтернативы для вашей ситуации? Есть ли что-то более правильное, чем оставить все левые помышления и все силы приложить на то, чтобы остаться в семье - именно вам самой в вашей семье остаться, и каждый миг отслеживать степень своего присутствия в вашей семье? И при малейшем уклоне, усилием воли (и молитвой "Господи, помоги!") возвращать себя на ваше место.
Молитвы - это не заклинания, это конкретное обращение к конкретному Лицу, Личности (Богу) за конкретной помощью.
Вы о чем просили? Конца чего именно хотели?
Предупреждаю ответ: если молитесь, чтобы вам перестать мучиться, то просить мало. Нужно еще и личные усилия прилагать. Мало получить рецепт у врача, нужно еще лекарство в аптеке купить, и пропить все, как назначено. А лечение в нашем с вами случае длительное и - пожизненное. Так что определяйтесь поскорее. Чего вы хотите на самом деле. И в какого бога верить. Которому доверять.
Марина П
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 12:40
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Брак рушится из-за меня

Сообщение Марина П »

 
Sveta_G писал(а):А вы сомневаетесь в том, какое решение для вас - верное?
Остаться с мужем для меня сейчас единственное решение, я его не принимала, но выбора у меня нет. А хочу его принять именно я, осознанно выбрать мужа, и поэтому да, молюсь, чтобы я это поняла наконец, что это для меня верный и лучший выбор.
Я только несколько дней назад говорила с последним молодым человеком, к которому все ещё остались сильные чувства. Он сказал, что ерунда это все и пройдёт. В общем, как мог «поддержал», так как разорвал отношения он.
Как ни странно, но он мне подробно объяснил своё решение и пытается объяснить, что и для меня так лучше. Мне даже легче немного стало после разговора с ним. Действительно ли лучше это общение прекратить совсем и не встречаться никогда, как Вы считаете? Как Вы сами поступили?
Я прошу, чтобы боль и ненужные чувства прошли поскорее. В общем, просто хочу чтобы все это закончилось и не повторялось никогда. Хочу верить в возможность счастливого конца этой моей истории.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Брак рушится из-за меня

Сообщение Narine »

 
Марина П писал(а):Остаться с мужем для меня сейчас единственное решение, я его не принимала, но выбора у меня нет. А хочу его принять именно я, осознанно выбрать мужа, и поэтому да, молюсь, чтобы я это поняла наконец, что это для меня верный и лучший выбор.
Он уже ваш муж, вы уже когда-то приняли это решение, и неважно, что были легкомысленной или еще что-то. Все уже произошло, и остается лишь честно и по-взрослому нести ответственность за это решение.
Я диву даюсь, Марина! А если бы вы оказались на месте мужа? И он бы, прожив с вами десяток лет, все эти годы думал: ах, какие женщины со мной рядом, и не мои? Каково? А если бы он время от времени заводил романы? А если бы он думал: эх, как бы так по щучьему веленью вот эта моя жена стала бы мне всех милее, чтобы охоты не было на других заглядываться?

Представляете, как вообще легко бы всем было, если бы женился — и успокоился. И никаких тебе соблазнов, красота! Но нет, надо еще доказать себе, людям, Богу, что ты надежный человек, что тебе можно доверить дар любви, что ты его не опошлишь, не закопаешь, не предашь.
Марина П писал(а):Я только несколько дней назад говорила с последним молодым человеком, к которому все ещё остались сильные чувства
Нет, конечно, никакого общения быть не должно. Чувтсва сами по себе, без вашего контроля, не утихнут. Нужно именно волевое решение. Представьте только, как он вас не уважает, играет с вами, как кошка с мышкой. То нужна, то не нужна. Вы же не вещь! Вы чужая жена, а не забава таким вот.
И ваши сильные чувства! А когда-то были другие чувства, а потом другие… И все они сильные.
Что теперь от тех чувств осталось? Ничего, кроме горечи. Вот их цена, поймите вы наконец.
Человек обязан уметь управлять своими чувствами. Как Онегин сказал Татьяне: учитесь властвовать собой. Правда, Татьяне было тогда тринадцать, а вам совсем наоборот. Но учитесь, деваться-то некуда.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Брак рушится из-за меня

Сообщение Sveta_G »

 
Марина П писал(а):Остаться с мужем для меня сейчас единственное решение, я его не принимала, но выбора у меня нет. А хочу его принять именно я, осознанно выбрать мужа, и поэтому да, молюсь, чтобы я это поняла наконец, что это для меня верный и лучший выбор.
Вы его (мужа) уже выбрали - и выбираете ежедневно, на протяжении 10 лет. И он - выбирает вас. Вы только вдумайтесь: все годы, каждый день, мирясь со всеми тяготами, с нашими закидонами, болячками, отвратным характером, они все равно остаются с нами... А мы позволяем себе еще чего-то там выбирать, взвешивать - лучше, не лучше?..
Я только несколько дней назад говорила с последним молодым человеком, к которому все ещё остались сильные чувства. Он сказал, что ерунда это все и пройдёт. В общем, как мог «поддержал», так как разорвал отношения он.
Ох, молитесь, благодарите, плачьте от счастья, что вам попадаются пока именно такие люди!
Действительно ли лучше это общение прекратить совсем и не встречаться никогда, как Вы считаете?
Абсолютно верно! Прекратить совсем (от слова совсем, то есть - на всех уровнях и планах!) и - навсегда (и не мечтать, и не вспоминать).
Как Вы сами поступили?
Так и поступила. Но вначале я пошла в церковь. Совсем, надо признаться, с другим вопросом... Дальше все происходило словно и не по моей воле даже. Но незабываемое ощущение - как будто извне с глаз, с души сдергивается пелена мрака... И все проясняется.
Это наша с вами "влюбчивость" на языке простых реалий называется блудной страстью. Просите Бога вас избавить от нее. Ради себя самой. Жить с ней - крайне трудно. Избавились от одной связи, но как застраховать себя от других? Людей мне было оставить просто, а вот мечты, фантазии... С этим пришлось долгонько помучиться. И слава Богу, с какого-то времени получается жить спокойно.
Ключевой момент здесь - это решимость. И - доверие. Доверие словам Бога и опыту "бывалых" людей: без этой эмоциональной подпитки жить МОЖНО. И можно жить очень даже полно и красочно. Дышать полной грудью... Не прятаться в подушку от грязных мыслишек. Прямо смотреть в глаза мужа. Иметь прямой и простой ответ на любой, абсолютно любой его вопрос... Да много можно перечислять :)
Я прошу, чтобы боль и ненужные чувства прошли поскорее. В общем, просто хочу чтобы все это закончилось и не повторялось никогда. Хочу верить в возможность счастливого конца этой моей истории.
Вот и правильно :) И здесь очень многое зависит от вас самой. Главное - решить, что вся эта муть вам ни к чему. Осознать, что стоите на краю страшной трясины, и голова кружится от ее зловония... и рвануться на воздух.
Для этого - читайте, думайте, молитесь. Идите в церковь. Вы крещеная? Без помощи реального, живого Бога будет очень трудно справиться. И не только с этой проблемой. А сейчас пока - благодарите :) Бога, мужа, саму себя даже можете по головке погладить :) И знаете, мне говорили, когда я рассказывала про свои злоключения (а там был и оккультизм, и все сопутствующие), что кто-то молится за меня из усопших родственников. Иначе - пропадать, не всякому удается так пройти по самому краю и не пропасть окончательно. Так и за вас, наверняка, кто-то очень и очень просит Господа Бога... Отзовитесь, помогите? Точно не пожалеете. Ни на секунду!
Марина П
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 12:40
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Брак рушится из-за меня

Сообщение Марина П »

 
Я - крещеная, более того, мы с мужем даже венчались. Но я не особо верующая, если честно. У меня практически нет умерших родственников, знавших меня, но, надеюсь, те кто жив - молятся за меня.
Я сейчас серьезно задумаюсь над вопросом, как прекратить общение с тем человеком...хотя, были мысли остаться друзьями, ведь обиды я на него не держу. Кроме того, разговоры с ним пока больше всего помогают справится.
Kazah sever
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 20:43
Пол: мужской
Откуда: Казахстан

Re: Брак рушится из-за меня

Сообщение Kazah sever »

 
Жалко мне Вашего мужа. Врагу не пожелаешь такого. Себя мучаете одно, ему за что это? За то что Вас полюбил? Чувствует он Ваши метания
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Брак рушится из-за меня

Сообщение Sveta_G »

 
Марина П писал(а):Я - крещеная, более того, мы с мужем даже венчались. Но я не особо верующая, если честно.
Марина, я СТАЛА верующей именно после тех событий, о которых не хочется прямым текстом говорить. Со мной случилось именно чудо - чудесное избавление от больных отношений, возвращение в семью. Я именно тогда ощутила прикосновение Бога, и с тех пор (не раньше!) стала пытаться делать шажки к Нему, учиться узнавать Его, доверять Ему. А вначале я ничего не хотела, только - быть честной на Исповеди, не соврать священнику. Слава Богу, хватило и этой малости, та самая "луковка" (помните, у Достоевского?)
У меня практически нет умерших родственников, знавших меня, но, надеюсь, те кто жив - молятся за меня.
Если вас крестили, и вы еще и внечались - о чем вы говорите, Мариночка? Да за вас молится пропасть народу, на том свете и на этом, включая нескольких Ангелов Хранителей! Не медлите, дорогая, в воскресенье - в ближайший храм, на Исповедь.
Я сейчас серьезно задумаюсь над вопросом, как прекратить общение с тем человеком...хотя, были мысли остаться друзьями, ведь обиды я на него не держу.

И не надо обид. Это же ваша жизнь! Вы и только вы за нее в ответе.
И не надо думать как расстаться. Надо просто расстаться и все. Тем более, вам все тут выложено и подметено - никто вас не станет тащить обратно (по крайней мере, сейчас), не надо никаких "разрывных" писем, разговоров, объяснений и оправданий. Только ваше "нет". И - навсегда.
Кроме того, разговоры с ним пока больше всего помогают справится.
Ну да. А наркоману больше всего помогает справиться с ломкой... знаете, что?
Решайте, Марина. И - решайтесь.
Сейчас вы в таком положении, откуда можно идти в любую сторону. (На самом деле их всего две: к жизни и свету или во мрак и погибель, смрадное дыхание последних вы уже ощущали на себе). Но каждый неверный шаг может оказаться роковым. Равно как и промедление.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Брак рушится из-за меня

Сообщение Delfina »

 
Марина П писал(а):Я - крещеная, более того, мы с мужем даже венчались. Но я не особо верующая, если честно....
Спасибо, конечно, за честность. Только и мы не родились верующими. Наступает в жизни момент, когда понимаешь, что без церкви, без служб, без молитв нельзя больше жить.
А вы так и венчались даже. Неужели мимо прошло это Таинство? Неужели в сердце не всколыхнулась радость?
У меня практически нет умерших родственников, знавших меня, но, надеюсь, те кто жив - молятся за меня.
Ну если все верят так, как вы, то маловероятно, что молится кто-то. Самой надо.
Я сейчас серьезно задумаюсь над вопросом, как прекратить общение с тем человеком...хотя, были мысли остаться друзьями, ведь обиды я на него не держу. Кроме того, разговоры с ним пока больше всего помогают справится.
Вы замужем. Вы жена. Какие такие разговоры с чужим мужчиной? Вы действительно не хотите понимать, что творите?!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Брак рушится из-за меня

Сообщение Narine »

 
Марина, а чего это вы на попятную-то пошли? Врали, что ли, в первом самом сообщении, что вам ужас как тяжело, что это надо как-то прекращать? Вот люди вам все расписали как по нотам, а вы давай кочевряжиться. Так где вы истинная?
Марина П
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 12:40
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Брак рушится из-за меня

Сообщение Марина П »

 
Не пойму, в чем я пошла на попятную?
Тяжело сейчас действительно. Надо одновременно пережить влюблённость и налаживать с мужем отношения. Я это и стараюсь делать.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Брак рушится из-за меня

Сообщение Delfina »

 
Марина П писал(а):Не пойму, в чем я пошла на попятную?
Тяжело сейчас действительно. Надо одновременно пережить влюблённость и налаживать с мужем отношения. Я это и стараюсь делать.
А как пережить, если вы настаиваете на общении с чужим мужиком? Как это вы себе представляете?!
И как отношения с мужем налаживать, если вы "дружите" с чужим мужиком?! Объясните нам неразумным.
Марина П
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 12:40
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Брак рушится из-за меня

Сообщение Марина П »

 
Я с ним пока не «дружу», мы расстарались только несколько дней назад. Скорее, он помогает мне пережить этот период, причём объясняет свои поступки и почему так лучше (из-за этого у меня хоть самооценка не падает окончательно), мозг становится на место после разговора. Прошлый мужчина ничего не стал объяснять, что ввело вменя в затяжную депрессию, у меня осталась куча вопросов, на которые никто не мог мне ответить, кроме него. К тому парню давно нет чувств, но я бы с ним поговорила, если бы была возможность, так как осадок на сердце остался. А если просто считать, что человек - подлец и обманщик, то как же доверять людям?!
Но это не значит, что я собираюсь и в дальнейшем эти отношения поддерживать в таком режиме. Дружить с ним - это скорее означает остаться в хороших отношениях, без взаимных обид и неловкости, ну с праздниками друг друга поздравлять и в общем то все. А если и дружить по настоящему, то только после того, как никаких иных чувств не останется.
Мои родители развелись давно, было очень много взаимных претензий и обид, но они это пережили и сейчас дружат и общаются, даже отдыхают вместе, как друзья. У каждого из них уже давно своя личная жизнь и другая любовь. Но у людей много общего, они дороги друг другу. Что плохого в этом, не пойму? Возможно, в старости они и будут вместе, я не знаю, как их жизнь сложится.
Конечно, если есть физическое влечение или мысли, то дружить полноценно нельзя. Но если их не осталось, то почему нет?
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»