Как это пережить, пьет.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как это пережить, пьет.

Сообщение Delfina »

 
Прошел месяц, как он ушел. Теперь он спокойный, приезжает видаться с детьми, не пьет.
Всего месяц? Выводы делать рано.
у меня огромный вопрос-неужели он теперь так просто бросит пить ..получается-пил он из-за меня???
Созависимая женщина именно так и думает, что от её поведения зависит поведение мужа. (((
Вы внимательно читаете материалы?
Диагностика добрачных отношений
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Как это пережить, пьет.

Сообщение alkesh »

 
СветлаяСвета писал(а): Прошел месяц, как он ушел. Теперь он спокойный, приезжает видаться с детьми, не пьет. НО....у меня огромный вопрос-неужели он теперь так просто бросит пить ..получается-пил он из-за меня??? .
Светлана, неужели вы не слышали, что бывших алкоголиков не бывает? Если не ошибаюсь, это один из лозунгов, принципов в Анонимных Алкоголиках. Не помню как они говорят о себе, кто какое-то время не пьёт (даже много лет) - "я алкоголик который держится" или как-то по другому. Но смысл в том, что нужно четко понимать что идешь, стоишь на тонком льду.
А у вашего мужа вообще прошел один месяц, это вообще мало.
Вы лучше укрепляйтесь сами, разбирайтесь в проблеме созависимости.
СветлаяСвета
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 20:18
Пол: женский
Откуда: Ижевск

Re: Как это пережить, пьет.

Сообщение СветлаяСвета »

 
спасибо! как-то спокойно стало даже и хорошо) дома никто не ругается..спокойствие и тишина
СветлаяСвета
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 20:18
Пол: женский
Откуда: Ижевск

Просто хочу советов и участия

Сообщение СветлаяСвета »

 
Новая тема открытая автором вопреки правилам форума обьединена с её старой темой. alkesh


Ну вот я и 100-процентно подхожу под истории, публикуемые здесь. Сижу на этом сайте больше полугода и только примеривалась к состоянию разведенной женщины. Теперь все, я та самая. Официально еще не оформили, но возврата нет. Очень больно, грустно, но назад не хочется. Знакомы мы 20 лет! Ждала из армии, через 6 лет знакомства поженились и были счастливы. Родились 2 дочки. Вторая на 8 лет позже первой и уже начинались как раз проблемы: муж стал орать, пить, чуть что-уходить хлопнув дверью в неизвестном направлении. Особенно тяжело было, когда малой было месяц-два, она не спала, плакала, а я вместо помощи от него видела только такого рода истерики. Мог сверлить начать во время ее сна (перед этим я долго усыпляла). Вообще он обвинял меня всегда, что я слабая,вон те-посмотри-они другие! Ты боишься высоты, ты НИЧЕГО не можешь и т.д.Ты же болеешь все время!! И что самое интересное-я поверила! Это недавно уже я открыла психотип под названием нарцисс. Эх, скажи мне раньше кто об этом...Сколько было оправданий с моей стороны, желания поговорить с ним после ссор и обвинений-вместо этого он уходил в другую комнату хлопнув дверью. А я плакала и дочка меня утешала. Со временем я видимо привыкла и даже плакать перестала. За последний год он очень изменился. Стал просто чужим. Я ощущала себя просто секс обьектом (причем я должна была хотеть прям всегда), хозяйкой и мамой. Он считал, что, принося домой деньги, он делает максимальное. Давно перестал даже пылесосить, не говоря уж ремонт и т.д. Уходил в феврале жить к родителям. Я уже даже настраивалась, что разведемся. Но мы решили попробовать сохранить брак. А зря. И началось все по новой, почти сразу. Проблемы с алкоголем, ночные гулянки-причем без чувства вины абсолютно, вечное недовольство всем. Я боялась к нему подойти с каким-то вопросом! Вот до чего уже дошло. Он мог взорваться в любую минуту. Я все ждала чего то, что что-то изменится, но умом понимала-скорее всего-нет. Недавно ездили на юг всей семьей и я окончательно сделала выводы, как это ни печально. Мы ехали на катамаране, я боялась-это ж море, покачивает.Он попросил перейти на другую сторону, чтоб сделать фото, я сразу не смогла это сделать,, и он надвинулся на меня со словами "Сейчас за борт выброшу"...для меня стало понятно наконец все его отношение ко мне. Видимо, только такие ситуации отрезвляют. Чего я ждала? Домой ехали как ни в чем не бывало, я опять, как дурочка, начала думать , что все нормально. А дома слово за слово-и он со словами "Ты хороший человек, но мы разные люди", ушел. Сейчас жду, когда приедет на машине за всеми вещами и прям боюсь этого момента. Еще боюсь его приходов к дочерям и вообще-как я все обьясню младшей. Старшей 13 лет, она итак все видела и понимае, хотя, навреоне, тоже нужно поговорить, но у меня пока нет моральных сил. Чувству, в душе она меня обвиняет-всегда была больше за папу. Это невыносимо-смотреть, как родной до этого человек проходит мимо тебя как ни в чем не бывало, целует дочек. Ловлю себя на мысли, что было б легче, если б он умер..грех вот на душу беру. Или хотя б уехал в другой город. Но придется с ним встречаться и взаимодействовать (развод, деньги каждый месяц, официально на алименты пока не буду подавать-там по моим подсчетам меньше выйдет-если, конечно, он вообще не перестанет помогать -сейчас об этом сильные переживания, зарплата у меня маленькая. Слава Богу, родители у меня живы, готовы помогать, переживают. Очень больно видеть на сайте, сколько таких же женщин. Почему так мало счастливых семей? Наверное-это наш крест-жить одним.
ОС
Нажмите здесь, чтобы Ответить или Переслать
ФрезиГрант
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 07:28
Пол: женский
Откуда: Cимферополь

Re: Просто хочу советов и участия

Сообщение ФрезиГрант »

 
СветлаяСвета писал(а): Очень больно видеть на сайте, сколько таких же женщин. Почему так мало счастливых семей? Наверное-это наш крест-жить одним
Мужчин, брошенных, преданных, обманутых здесь тоже немало. Почему мало счастливых семей? Потому что семья- это тяжкий каждодневнй труд, работа по преодолению собственного эгоизма, усмирение своих страстей, работа над своими недостатками. Далеко не каждый способен наступить на свое эго. Крест тут не причем. То, что с нами происходит, во многом результат наших собственных действий, поступков и решений. Кстати, жить одной -не так уж и страшно. А зачастую даже лучше, полезнее. Уж точно лучше жить одной, чем рядом с человеком, который тебя не любит и не уважает, для которого ты лишь источник определенных ресурсов( постель, еда, домашний уют и прочее). Ну а вы не одна, дорогая автор, у вас детки есть! Не надо ничего бояться, или вы думаете, что видеть несчастную мать с затравленным взглядом , видеть отношение к ней отца для них сильно полезно? Мои дети тоже папу очень любят, тем не менее когда ребенок после очередного концерта сказала мне : "мамочка, давай уедем отсюда" я поняла, что не имею никакого права так их психику калечить. То, что в ваш адрес сыпались претензии, было вечное недовольство вами, говорит с большой вероятностью о наличии феи, возможно даже не одной. Боитесь его приходов- ну так он ведь к дочерям приходит, вам и незачем при этом присутствовать. Деньги можно на карту переводить, зачем по этому вопросу как-то взаимодействовать? Смс будет достаточно. Все решаемо, было бы желание, понимаете?
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Просто хочу советов и участия

Сообщение Korbette »

 
Зачем вам с ним видется каждый месяц? Деньги на карточку и все. Соглашение подпишите в твердой сумме алиментов. Проконсультируйтесь у юристов. Решайте все материальные вопросы спокойно, как шахматную задачку.
СветлаяСвета
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 20:18
Пол: женский
Откуда: Ижевск

Re: Просто хочу советов и участия

Сообщение СветлаяСвета »

 
Пока еще у него ключи, и он заходит внаглую домой, как ни в чем не бывало. По идее, не выгонишь же. Официально я сама на развод не подаю и не особо хочется (даже то, что пошлину платить), пусть сам все решает. Вещи не забирает, потому что пока машина в ремонте.(как мне сказал)
СветлаяСвета
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 20:18
Пол: женский
Откуда: Ижевск

Re: Просто хочу советов и участия

Сообщение СветлаяСвета »

 
ФрезиГрант писал(а):
СветлаяСвета писал(а): Очень больно видеть на сайте, сколько таких же женщин. Почему так мало счастливых семей? Наверное-это наш крест-жить одним
Мужчин, брошенных, преданных, обманутых здесь тоже немало. Почему мало счастливых семей? Потому что семья- это тяжкий каждодневнй труд, работа по преодолению собственного эгоизма, усмирение своих страстей, работа над своими недостатками. Далеко не каждый способен наступить на свое эго. Крест тут не причем. То, что с нами происходит, во многом результат наших собственных действий, поступков и решений. Кстати, жить одной -не так уж и страшно. А зачастую даже лучше, полезнее. Уж точно лучше жить одной, чем рядом с человеком, который тебя не любит и не уважает, для которого ты лишь источник определенных ресурсов( постель, еда, домашний уют и прочее). Ну а вы не одна, дорогая автор, у вас детки есть! Не надо ничего бояться, или вы думаете, что видеть несчастную мать с затравленным взглядом , видеть отношение к ней отца для них сильно полезно? Мои дети тоже папу очень любят, тем не менее когда ребенок после очередного концерта сказала мне : "мамочка, давай уедем отсюда" я поняла, что не имею никакого права так их психику калечить. То, что в ваш адрес сыпались претензии, было вечное недовольство вами, говорит с большой вероятностью о наличии феи, возможно даже не одной. Боитесь его приходов- ну так он ведь к дочерям приходит, вам и незачем при этом присутствовать. Деньги можно на карту переводить, зачем по этому вопросу как-то взаимодействовать? Смс будет достаточно. Все решаемо, было бы желание, понимаете?
Насчет "Полезнее жить одной"-наверное, не для всех. Не хочу спорить, просто порассуждаю. Кто-то сказал-одиночество иногда делает людей дьяволами, а на вид ангелы. Один ты не терпишь слабости другого и т.д. Но думала все чаще последнее время, что муж тормозил мое духовное развитие, т.к. посмеивался над походами в церковь, не понимал мое постоянное чтение книг, искание. Ему надо было просто развлечься, выпить и т.д. Возможно, Бог за то, чтоб мы развелись.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Просто хочу советов и участия

Сообщение alkesh »

 
СветлаяСвета писал(а): Ну вот я и 100-процентно подхожу под истории, публикуемые здесь. Сижу на этом сайте больше полугода
СветлаяСвета писал(а): Очень больно видеть на сайте, сколько таких же женщин. Почему так мало счастливых семей? Наверное-это наш крест-жить одним

На каком сайте?

Светлана, у вас уже на форуме две темы есть, одна в этом разделе, другая в разделе священника. И несмотря на это, вы сейчас взяли и открыли новую тему. Это нарушение правил форума, и неуважение к форумчанам. Пока предупреждение.
СветлаяСвета
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 20:18
Пол: женский
Откуда: Ижевск

Re: Просто хочу советов и участия

Сообщение СветлаяСвета »

 
alkesh писал(а):
СветлаяСвета писал(а): Ну вот я и 100-процентно подхожу под истории, публикуемые здесь. Сижу на этом сайте больше полугода
СветлаяСвета писал(а): Очень больно видеть на сайте, сколько таких же женщин. Почему так мало счастливых семей? Наверное-это наш крест-жить одним

На каком сайте?

Светлана, у вас уже на форуме две темы есть, одна в этом разделе, другая в разделе священника. И несмотря на это, вы сейчас взяли и открыли новую тему. Это нарушение правил форума, и неуважение к форумчанам. Пока предупреждение.
Ну ведь там тема не про развод еще, только ссора. Сейчас мне сразу ответили, поддержали советом. В тех темах уже как-то неактуально писать.Тем более, сейчас мне важнее само расставание пережить, а там советы были от одних и тех же людей-только "Пройдите 12 шагов"..и все. Мне очень интересен ваш сайт и хотелось бы себе пользу получить, пообщаться с людьми. А получается, что меня и на "Пережить .ру" не пускают из-за этих тем и тут не дают новую тему открыть...Ну подумайте, это ведь НОВАЯ тема. Я считаю, вы несправедливы!
Получается, других поддерживала там, а сама не могу такой же поддержкой пользоваться.
ФрезиГрант
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 07:28
Пол: женский
Откуда: Cимферополь

Re: Просто хочу советов и участия

Сообщение ФрезиГрант »

 
СветлаяСвета писал(а): Насчет "Полезнее жить одной"-наверное, не для всех. Не хочу спорить, просто порассуждаю. Кто-то сказал-одиночество иногда делает людей дьяволами, а на вид ангелы. Один ты не терпишь слабости другого и т.д.
Говоря про "полезнее жить одной" я имела в виду как раз возможность осмысления своих поступков, ошибок, нестроений, наведения порядка в голове, да и в жизни в целом. Одиночество не может делать людей дьяволами. Поступать так или иначе, быть тем или иным- это выбор, свободная воля каждого человека. Отговорок и отмазок мы себе быстренько можем придумать воз и маленькую тележку, причем для любой подлости, не говоря уже о мелочах. У кого детство тяжелое было, кто недостаточно красив, кто недосточно богат, кому-то изменяет муж, кому-то жена и так далее. Разве это оправдание? Кто-то скажет- я ожесточился, потому что был одинок. Но ведь мог же и не ожесточиться, верно? Это какая-то незрелая, детская реакция, быть обиженным на весь мир. Если человеку страшно, скучно, пусто, невыносимо наедине с самим собой, если для состояния счастья ему нужно непременно рядом наличие другого человека, то у меня для вас плохие новости, как говорится. Все это о зависимости. Счастливым можно быть и в одиночестве, счастье- это состояние гармонии, любви к себе и к миру. У вас выбор есть, все только от вас зависит.
СветлаяСвета писал(а):Пока еще у него ключи, и он заходит внаглую домой, как ни в чем не бывало. По идее, не выгонишь же. Официально я сама на развод не подаю и не особо хочется (даже то, что пошлину платить), пусть сам все решает. Вещи не забирает, потому что пока машина в ремонте.(как мне сказал)
Ну а если он не подаст на развод? Просто потому, что ему лень всем этим заниматься? Ну или не хочет быть инициатором, просто чтоб не быть "крайним"( бросил жену и детей). Так и будете в формальном браке? А может не в госпошлине дело, там не такая уж и сумма большая, на самом деле, может быть вы тешите себя надеждой, что он передумает и вернется? Ну может и вернется. Когда вдоволь натешится на стороне, да, такое может быть. А вам оно надо? Муж ушел, сказав вам, что вы разные люди. Куда, как вы думаете, он подался? может быть уже достаточно плыть по течению, может быть пора уже начать самой решать, как вам дальше жить? Машина,которая в ремонте, одна-единственная на весь город? Откройте супругу секрет, что существую различные службы такси и грузоперевозок, с переездом можно решить все в течение нескольких часов. Это смешные причины какие-то, вот правда.
СветлаяСвета
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 20:18
Пол: женский
Откуда: Ижевск

Re: Просто хочу советов и участия

Сообщение СветлаяСвета »

 
ФрезиГрант писал(а):
СветлаяСвета писал(а): Насчет "Полезнее жить одной"-наверное, не для всех. Не хочу спорить, просто порассуждаю. Кто-то сказал-одиночество иногда делает людей дьяволами, а на вид ангелы. Один ты не терпишь слабости другого и т.д.
Говоря про "полезнее жить одной" я имела в виду как раз возможность осмысления своих поступков, ошибок, нестроений, наведения порядка в голове, да и в жизни в целом. Одиночество не может делать людей дьяволами. Поступать так или иначе, быть тем или иным- это выбор, свободная воля каждого человека. Отговорок и отмазок мы себе быстренько можем придумать воз и маленькую тележку, причем для любой подлости, не говоря уже о мелочах. У кого детство тяжелое было, кто недостаточно красив, кто недосточно богат, кому-то изменяет муж, кому-то жена и так далее. Разве это оправдание? Кто-то скажет- я ожесточился, потому что был одинок. Но ведь мог же и не ожесточиться, верно? Это какая-то незрелая, детская реакция, быть обиженным на весь мир. Если человеку страшно, скучно, пусто, невыносимо наедине с самим собой, если для состояния счастья ему нужно непременно рядом наличие другого человека, то у меня для вас плохие новости, как говорится. Все это о зависимости. Счастливым можно быть и в одиночестве, счастье- это состояние гармонии, любви к себе и к миру. У вас выбор есть, все только от вас зависит.
СветлаяСвета писал(а):Пока еще у него ключи, и он заходит внаглую домой, как ни в чем не бывало. По идее, не выгонишь же. Официально я сама на развод не подаю и не особо хочется (даже то, что пошлину платить), пусть сам все решает. Вещи не забирает, потому что пока машина в ремонте.(как мне сказал)
Ну а если он не подаст на развод? Просто потому, что ему лень всем этим заниматься? Ну или не хочет быть инициатором, просто чтоб не быть "крайним"( бросил жену и детей). Так и будете в формальном браке? А может не в госпошлине дело, там не такая уж и сумма большая, на самом деле, может быть вы тешите себя надеждой, что он передумает и вернется? Ну может и вернется. Когда вдоволь натешится на стороне, да, такое может быть. А вам оно надо? Муж ушел, сказав вам, что вы разные люди. Куда, как вы думаете, он подался? может быть уже достаточно плыть по течению, может быть пора уже начать самой решать, как вам дальше жить? Машина,которая в ремонте, одна-единственная на весь город? Откройте супругу секрет, что существую различные службы такси и грузоперевозок, с переездом можно решить все в течение нескольких часов. Это смешные причины какие-то, вот правда.
Да, насчет вещей и развода вы правы..это мы только себя обманываем. Причем, что самое смешное-он, когда сказал про развод-продолжал лежать на том же диване под одеялом и смотреть телек..как ни в чем не бывало)).смех и слезы. Если б я не настояла, чтоб ушел-жил бы дальше рядом со словами про развод. Я тешу себя мыслями, что мы опять сойдемся, да, я это признаю. Но пока очень трудно все принять.
ФрезиГрант
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 07:28
Пол: женский
Откуда: Cимферополь

Re: Просто хочу советов и участия

Сообщение ФрезиГрант »

 
СветлаяСвета писал(а):Я тешу себя мыслями, что мы опять сойдемся, да, я это признаю.
Для чего именно вам это нужно? Вы ведь описали совместную жизнь вашу весьма неприглядно. Пил-гулял, критиковал, агрессия, стал практически чужим, вы чувствуете себя несчастной. Для чего сходиться, вам не хватает этих негативных эмоций, переживаний? Любите себя жалеть? Скажите, а к форуму у вас по вашей ситуации какие вопросы?
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Просто хочу советов и участия

Сообщение alkesh »

 
СветлаяСвета писал(а):
alkesh писал(а):
СветлаяСвета писал(а): Ну вот я и 100-процентно подхожу под истории, публикуемые здесь. Сижу на этом сайте больше полугода
СветлаяСвета писал(а): Очень больно видеть на сайте, сколько таких же женщин. Почему так мало счастливых семей? Наверное-это наш крест-жить одним

На каком сайте?
Светлана, у вас уже на форуме две темы есть, одна в этом разделе, другая в разделе священника. И несмотря на это, вы сейчас взяли и открыли новую тему. Это нарушение правил форума, и неуважение к форумчанам. Пока предупреждение.
Ну ведь там тема не про развод еще, только ссора. Сейчас мне сразу ответили, поддержали советом. В тех темах уже как-то неактуально писать.
Да, там не про развод. Но там, в той теме, много важных подробностей о вашей ситуации. И это подробности, благодаря которым вам могут дать более четкий, более полезный совет. Ну открыли вы другую тему сейчас, типа, ситуация другая. А через полгода, допустим, опять что-то изменится - он к вам запросится. Или переедет в другой город. Так следуя вашей логике новую тему открывать. А потом еще одну, если у вас с ним что-то изменится. И т.д.
СветлаяСвета писал(а):Тем более, сейчас мне важнее само расставание пережить, а там советы были от одних и тех же людей-только "Пройдите 12 шагов"..и все.
Так вы бы написали *в той теме* про расставание, вам бы стали советовать про расставание. И вам бы не пришлось какие-то вещи заново писать, и людям по разным темам собирать информацию.
СветлаяСвета писал(а):Мне очень интересен ваш сайт и хотелось бы себе пользу получить, пообщаться с людьми.
Света, если интересен - почитайте правила, пожалуйста. Там важные вещи написаны.
СветлаяСвета писал(а):А получается, что меня и на "Пережить .ру" не пускают из-за этих тем и тут не дают новую тему открыть...Ну подумайте, это ведь НОВАЯ тема. Я считаю, вы несправедливы!
Получается, других поддерживала там, а сама не могу такой же поддержкой пользоваться.
Вы еще список составьте, кому и когда помогли, и предьявите. Светлана, это потребительский подход, а вы - не в магазине. Справедливость от слова правильно, правила. Есть правила, вот и всё.
Ваша позиция понятна, если хотите что-то добавить - можете написать в разделе "Связь с администрацией". А здесь больше про это не пишите, пожалуйста.
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Как это пережить, пьет.

Сообщение Eila »

 
Здравствуйте, автор. После прочтения вашей первой историю, ситуация предстала в совершенно ином свете. Именно поэтому в правилах форуме есть запрет на открытие второй темы по тому же вопросу - по вашей реакции и изменениям можно хотя бы понять эффективность тех или иных советов и рекомендаций, которые вам уже были даны ранее.

Вы пишете, что два года назад сама изучали вопросы созависимость, зимой вам про нее немало написали на форуме, но из всего происходящего создается впечатление, что вы совершенно не уловили сути этого состояния и очевидно не чувствуете проявлений в себе, хотя признаки по вашим словам есть. Тогда могу вам написать кое-что из собственного опыта, к созависимости не имеющее непосредственного отношения.

Мне хочется вас сильно поругать, потому что из вашей темы я поняла, что у вас растут дочери и одна из них уже вполне взрослая, осознанная девочка, переходный период которой выдался на самый острый кризис в вашем с мужем браке. И вот поэтому мне становится очень страшно за нее и горестно за вас. Потому что я прекрасно знаю, что такое пьяный отец, который не уважает мать, как это отражается на самооценке вашей дочери, насколько это искажает ее восприятие себя как женщины, уродует ее представление о мужчинах, о женщинах, о семье, о любви, о браке. Самый главный мужчина в ее жизни - отец, ведет себя как пьяное нечто, это и стыдно наблюдать и больно. Больно от того, что не можешь на ситуации повлиять, но хочешь. Хочешь спасти и спасаешь потом всю жизнь, только уже у других отношениях, с собственным мужем. Видеть отца в таком состоянии духа, особенно в таком возрасте, когда в силу гормональных изменений она сама переживает свой собственный кризис взросления - это трагично, это разочарование, это обида, часто обида длинною в жизнь. О к ней еще добавляется обида за то, что не уважает мать. Ведь мама - она самая любимая на свете и сама родная, наблюдать как ее обижают, унижают, оскорбляют - это больно! И эта детская боль, которую ты не можешь даже выразить, в полной мере осознать. С годами она только растет, формируется, крепнет! Это камень на душе, который ты носишь с собой всегда, который не выкинешь из сердца, не оставив на его месте пустоту!!

Вы уже два или три года знаете о созависимости, вы прекрасно видите что ваш муж болен, у него нет ни понимания, ни желания эту ситуацию менять. Вы, в свою очередь, боитесь выйти из своей зоны комфорта, потерять стабильность, финансовую и материальную составляющую. Каждый по сути печется о своих интересах - муж о бутылке, вы о деньгах и квартирах, но кто печется о ваших детях - дочерях? Вы не думаете в какой атмосфере они живут, растут, воспитываются? А ведь время уходит, сколько они еще будут жить с вами, сколько еще вы успеет в них вложить? И на каком примере они формируют свои представления обо всем, как они с этими представлениями отправятся в самостоятельную жизнь?

Если вы читали про жен алкоголиков, то понимаете, что в подавляющем большинстве случаев такие женщины сами родом из деструктивных семей. Это не просто слова или сухая статистика. Это реальность, которая с 99% долей вероятности ждет вашу старшую дочь. Вы правда желаете ей такого? Или не задумываетесь о том, что это возможно? Вроде как все написанное в книжках - это только теория? Ну что ж, могу сказать, что теория с практикой в данном случае не расходится, очень горько это познавать это на свое примере. Когда не просто читаешь историю больной семье в книжках, на сайте или на форуме, а сама становишься героиней этой истории и понимаешь, что это происходит не с кем-то, а именно с тобой. И к сожалению зачастую такие женщины являются заложниками ситуации, потому что даже не имеют возможности осознать что стали жертвой своего поломанного детства. Вот равно как и вы сейчас не понимаете, что такого в этой созависимости, что вам все о ней так много говорят. Ну полная ерунда все эти шаги. Должен быть какой-то "нормальный" совет, который будет работать, а не вот это все...

К сожалению чем дольше ваши дети живут в этой ядовитой атмосфере, тем меньше у них шансов на счастливую взрослую жизнь, здоровую семью. Вы не хотите ничего менять в своей жизни, но у них-то даже нет такой возможности - что-то сейчас поменять! У них даже права голоса нет, потому что мама и папа решают свои проблемы и совершенно забыли про то, что детям нужна семья. Пусть не полная, но хотя бы не больная алкоголизмом семья! Пусть они почувствую, что семья - это не просто люди, живущие под одной крышей. Это пример уважения, доброты, заботы, любви. У вас это есть? Судя по описаниям, ничего нет, значит нет и семьи, есть только видимость, а по сути пустышка. Вы сейчас еще имеет эту возможность дать им спокойное детство! Спокойное! Без скандалов, без лени, без эгоизма, без слабости. Вы еще успеете! Но для этого надо вспомнить, что вы мать, что вы им нужны, что у них кроме вас сейчас почти никого и нет. Ну разве что пьющий и орущий отец, который то уходит то приходит. Пора вам забыть о вашей зависимости от мужа, хоть не на долго и повести себя как взрослый здравомыслящий человек. Да придется немного заткнуть свой эгоизм, придется поступиться некоторыми удобствами, потрудиться, где-то себя заставить, переломить. Но взрослые люди именно так и поступают, вы ведь согласны со мной? Они берут на себя ответственность и не бросают ее. Вы ответственны не только за себя, но и за дочерей. Хватит перекладывать эту ответственность на мужа, вы же видите, что он не способен ее нести? Он за свою жизнь не в ответе, за свою трезвость не может отвечать, куда тут двое детей!!! Вы же с ним сами как дети, играющие в "горячую картошку" (помните такая игра была) - только поймали в руки эту "картошку", надо ее скорее скинуть дальше, так и перекидываете друг другу. Только в данном случае "картошка" - это ваши дочери и их детство. Не страшно вам за их будущее ни капли?
СветлаяСвета
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 20:18
Пол: женский
Откуда: Ижевск

Re: Как это пережить, пьет.

Сообщение СветлаяСвета »

 
Eila писал(а):Здравствуйте, автор. После прочтения вашей первой историю, ситуация предстала в совершенно ином свете. Именно поэтому в правилах форуме есть запрет на открытие второй темы по тому же вопросу - по вашей реакции и изменениям можно хотя бы понять эффективность тех или иных советов и рекомендаций, которые вам уже были даны ранее.

Вы пишете, что два года назад сама изучали вопросы созависимость, зимой вам про нее немало написали на форуме, но из всего происходящего создается впечатление, что вы совершенно не уловили сути этого состояния и очевидно не чувствуете проявлений в себе, хотя признаки по вашим словам есть. Тогда могу вам написать кое-что из собственного опыта, к созависимости не имеющее непосредственного отношения.

Мне хочется вас сильно поругать, потому что из вашей темы я поняла, что у вас растут дочери и одна из них уже вполне взрослая, осознанная девочка, переходный период которой выдался на самый острый кризис в вашем с мужем браке. И вот поэтому мне становится очень страшно за нее и горестно за вас. Потому что я прекрасно знаю, что такое пьяный отец, который не уважает мать, как это отражается на самооценке вашей дочери, насколько это искажает ее восприятие себя как женщины, уродует ее представление о мужчинах, о женщинах, о семье, о любви, о браке. Самый главный мужчина в ее жизни - отец, ведет себя как пьяное нечто, это и стыдно наблюдать и больно. Больно от того, что не можешь на ситуации повлиять, но хочешь. Хочешь спасти и спасаешь потом всю жизнь, только уже у других отношениях, с собственным мужем. Видеть отца в таком состоянии духа, особенно в таком возрасте, когда в силу гормональных изменений она сама переживает свой собственный кризис взросления - это трагично, это разочарование, это обида, часто обида длинною в жизнь. О к ней еще добавляется обида за то, что не уважает мать. Ведь мама - она самая любимая на свете и сама родная, наблюдать как ее обижают, унижают, оскорбляют - это больно! И эта детская боль, которую ты не можешь даже выразить, в полной мере осознать. С годами она только растет, формируется, крепнет! Это камень на душе, который ты носишь с собой всегда, который не выкинешь из сердца, не оставив на его месте пустоту!!

Вы уже два или три года знаете о созависимости, вы прекрасно видите что ваш муж болен, у него нет ни понимания, ни желания эту ситуацию менять. Вы, в свою очередь, боитесь выйти из своей зоны комфорта, потерять стабильность, финансовую и материальную составляющую. Каждый по сути печется о своих интересах - муж о бутылке, вы о деньгах и квартирах, но кто печется о ваших детях - дочерях? Вы не думаете в какой атмосфере они живут, растут, воспитываются? А ведь время уходит, сколько они еще будут жить с вами, сколько еще вы успеет в них вложить? И на каком примере они формируют свои представления обо всем, как они с этими представлениями отправятся в самостоятельную жизнь?

Если вы читали про жен алкоголиков, то понимаете, что в подавляющем большинстве случаев такие женщины сами родом из деструктивных семей. Это не просто слова или сухая статистика. Это реальность, которая с 99% долей вероятности ждет вашу старшую дочь. Вы правда желаете ей такого? Или не задумываетесь о том, что это возможно? Вроде как все написанное в книжках - это только теория? Ну что ж, могу сказать, что теория с практикой в данном случае не расходится, очень горько это познавать это на свое примере. Когда не просто читаешь историю больной семье в книжках, на сайте или на форуме, а сама становишься героиней этой истории и понимаешь, что это происходит не с кем-то, а именно с тобой. И к сожалению зачастую такие женщины являются заложниками ситуации, потому что даже не имеют возможности осознать что стали жертвой своего поломанного детства. Вот равно как и вы сейчас не понимаете, что такого в этой созависимости, что вам все о ней так много говорят. Ну полная ерунда все эти шаги. Должен быть какой-то "нормальный" совет, который будет работать, а не вот это все...

К сожалению чем дольше ваши дети живут в этой ядовитой атмосфере, тем меньше у них шансов на счастливую взрослую жизнь, здоровую семью. Вы не хотите ничего менять в своей жизни, но у них-то даже нет такой возможности - что-то сейчас поменять! У них даже права голоса нет, потому что мама и папа решают свои проблемы и совершенно забыли про то, что детям нужна семья. Пусть не полная, но хотя бы не больная алкоголизмом семья! Пусть они почувствую, что семья - это не просто люди, живущие под одной крышей. Это пример уважения, доброты, заботы, любви. У вас это есть? Судя по описаниям, ничего нет, значит нет и семьи, есть только видимость, а по сути пустышка. Вы сейчас еще имеет эту возможность дать им спокойное детство! Спокойное! Без скандалов, без лени, без эгоизма, без слабости. Вы еще успеете! Но для этого надо вспомнить, что вы мать, что вы им нужны, что у них кроме вас сейчас почти никого и нет. Ну разве что пьющий и орущий отец, который то уходит то приходит. Пора вам забыть о вашей зависимости от мужа, хоть не на долго и повести себя как взрослый здравомыслящий человек. Да придется немного заткнуть свой эгоизм, придется поступиться некоторыми удобствами, потрудиться, где-то себя заставить, переломить. Но взрослые люди именно так и поступают, вы ведь согласны со мной? Они берут на себя ответственность и не бросают ее. Вы ответственны не только за себя, но и за дочерей. Хватит перекладывать эту ответственность на мужа, вы же видите, что он не способен ее нести? Он за свою жизнь не в ответе, за свою трезвость не может отвечать, куда тут двое детей!!! Вы же с ним сами как дети, играющие в "горячую картошку" (помните такая игра была) - только поймали в руки эту "картошку", надо ее скорее скинуть дальше, так и перекидываете друг другу. Только в данном случае "картошка" - это ваши дочери и их детство. Не страшно вам за их будущее ни капли?
Спасибо всем, что ответили. И администрации, и другим! Мне действительно пинок нужен был, и немалый! Решила собрать его остальные вещи и подавать на развод..хватит! Про старшую дочку единственно хочу написать-я вижу ее безграничную любовь к отцу и мне очень жаль, что ей его будет на хватать. Хоть он и пьет, было много хорошего. Сейчас они все равно будут намного реже видеться.
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Как это пережить, пьет.

Сообщение Eila »

 
СветлаяСвета писал(а): Про старшую дочку единственно хочу написать-я вижу ее безграничную любовь к отцу и мне очень жаль, что ей его будет на хватать.
Тем более страшно! У нее даже нет осуждения его пьянства! Безграничное принятие слабостей и пороков - это не любовь, это тоже слабость. Из любви мы не будем смотреть на то, как человек деградирует, скатываясь в синюю яму, лишь бы ничего не менять, лишь бы он оставался рядом. Такая позиция продиктована эгоизмом! Вы пишете, что она его безгранично любит, значит для нее пьяный отец - это уже вариант нормы! Вы разве не видите в этом ужас: ребенку, девочке в ее возрасте даже не понятно, что в этом такого - когда мужчина беспробудно пьет, а затем отходит. Т.е. дальше если случится так, что ее муж начнет себя вести подобным образом, ей уже будет казаться, что это допустимо, уже мыслей не возникнет, что так быть в принципе не должно. Что в этом хорошего, в такой безусловной любви, бездумной, слепой? Если вы говорите, что читали о созависимости, то должны понимать, что именно так она и проявляется - в подневольном потакании этому пороку! Как можно радоваться тому, что ваша дочь так же созависма, как и вы?
СветлаяСвета
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 20:18
Пол: женский
Откуда: Ижевск

Re: Как это пережить, пьет.

Сообщение СветлаяСвета »

 
Да, вы правы. Я думаю, и он себя обманывает, думая, что перестанет пить, уйдя от меня. Стараюсь желать ему счастья, конечно. А что касается -видеть пьяного отца-это про меня, как раз тоже подростковый период я все это видела. Но мой отец хотя б не был таким злым и не стремился убежать от семьи. Сейчас он вообще почти не пьет, следит за здоровьем.
С дочкой на тему развода даже пока не могу поговорить, незнаю как. Сказала, что разводимся-в ответ молчание.
YaXun
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 19:43
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Просто хочу советов и участия

Сообщение YaXun »

 
СветлаяСвета писал(а):Пока еще у него ключи, и он заходит внаглую домой, как ни в чем не бывало. По идее, не выгонишь же.
Ну почему же внаглую? Это и его дом. Вы же в браке купили эту квартиру? Значит она совместно нажитая. Не важно, что может быть вы максимально вложились в ее покупку. Но судя по тексту вы финансово зависимы от мужа. Значит все таки его вклад какой-то был? Если делить ее не собираетесь, тогда видимо и обязательства по ипотеке вам нужно выполнять? Или как хотите: мужа на улицу и пусть выплачивает кредиты и алименты, а вы будете духовно развиваться? Этот вопрос тоже надо как-то по совести решить.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Просто хочу советов и участия

Сообщение т@нюша »

 
СветлаяСвета писал(а): Ну ведь там тема не про развод еще, только ссора. Сейчас мне сразу ответили, поддержали советом. В тех темах уже как-то неактуально писать.Тем более, сейчас мне важнее само расставание пережить, а там советы были от одних и тех же людей-только "Пройдите 12 шагов"..и все.
Cветлана, понимаете, если вы будете говорить что вам холодно, стоя в мороз на улице в одном платье, вы не услышите другого совета, кроме как - оденься теплее.
Поймите, вы - созависимая, и дочь ваша созависимая. Вам необходимо пройти 12 шагов, иначе вы так и будете крутиться в своем водовороте. А ведь надо выбираться.
Трудно ждать в жизни перемен, если делать все время одни и те же движения и ничего не менять. Должны поменяться вы. Возможно, глядя на вас - будет меняться и дочь.
СветлаяСвета
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 20:18
Пол: женский
Откуда: Ижевск

Re: Просто хочу советов и участия

Сообщение СветлаяСвета »

 
YaXun писал(а):
СветлаяСвета писал(а):Пока еще у него ключи, и он заходит внаглую домой, как ни в чем не бывало. По идее, не выгонишь же.
Ну почему же внаглую? Это и его дом. Вы же в браке купили эту квартиру? Значит она совместно нажитая. Не важно, что может быть вы максимально вложились в ее покупку. Но судя по тексту вы финансово зависимы от мужа. Значит все таки его вклад какой-то был? Если делить ее не собираетесь, тогда видимо и обязательства по ипотеке вам нужно выполнять? Или как хотите: мужа на улицу и пусть выплачивает кредиты и алименты, а вы будете духовно развиваться? Этот вопрос тоже надо как-то по совести решить.
про квартиру-это был мой первый вопрос к нему. Я готова разменять, а он сам сказал-"Живите как есть". Тем более, что ее и не разменять, т.к. она куплена на маткапитал и в ипотеке еще на 8 лет. Касаемо слов "внаглую"-я имею ввиду, что мне, например, очень больно его вообще видеть рядом. Ему, видимо-нет. Иначе б не заходил.
СветлаяСвета
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 20:18
Пол: женский
Откуда: Ижевск

Re: Просто хочу советов и участия

Сообщение СветлаяСвета »

 
т@нюша писал(а):
СветлаяСвета писал(а): Ну ведь там тема не про развод еще, только ссора. Сейчас мне сразу ответили, поддержали советом. В тех темах уже как-то неактуально писать.Тем более, сейчас мне важнее само расставание пережить, а там советы были от одних и тех же людей-только "Пройдите 12 шагов"..и все.
Cветлана, понимаете, если вы будете говорить что вам холодно, стоя в мороз на улице в одном платье, вы не услышите другого совета, кроме как - оденься теплее.
Поймите, вы - созависимая, и дочь ваша созависимая. Вам необходимо пройти 12 шагов, иначе вы так и будете крутиться в своем водовороте. А ведь надо выбираться.
Трудно ждать в жизни перемен, если делать все время одни и те же движения и ничего не менять. Должны поменяться вы. Возможно, глядя на вас - будет меняться и дочь.
Я пыталась проходить 12 шагов, искала живые курсы в нашем городе, но с маленьким ребенком ездить за тридевять земель -нереально. Читала сайт удалено наименование сайта по программе Ал-Анон, потом как-то все забросила. Наверное-не видя улучшений.

Уважаемая Светлана, не давайте, пожалуйста, ссылки, не согласовав их предварительно в разделе "Связь с администрацией." Из правил форума: п.8.7.1. Публикации любой ложной информации, размещение ссылок и рекомендаций ресурсов, а также названий любых книг, фильмов, товаров и услуг, которые администрация может посчитать не полезными.
alkesh
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»