Как остановить качели и достойно пережить развод

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Ксения весна
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 18:39
Пол: женский
Откуда: Пермь

Как остановить качели и достойно пережить развод

Сообщение Ксения весна »

 
Здравствуйте, я никак не могу снять с себя розовые очки. Все ошибки уже сделаны, все слова уже сказаны, а я все ещё жду чуда. Таких дур, ещё поискать надо. У меня нет уже никаких сил. Замужем 23 года. Двое детей. Муж был очень хороший, добрый, не пьёт, ни курит. Я очень сильно его любила и задушила своей любовью. 14 лет назад узнала о его измене.Чуть не лишила себя жизни, дети удержали.Просил прощение, простила. Фрося оказалась настойчивая, бегала за ним, звонила мне, я не стала ничего про неё узнавать, решила, что это ниже моего достоинства.Стали дальше жить,все нам завидовали. Пять лет назад узнала, что у неё ребёнок, а отец мой муж.Сново признания в любви ко мне и к детям.Вот тут я стала про неё все узнавать. Работают вместе, по характеру - стерва, идёт по,, головам''. Он думал, что я на все закрою глаза и буду молчать.Последние 4 года я не живу, а существую. Итог:он подал на развод, ребёнка признал официально, в наглую может не придти ночевать домой, я ходила к ней, забрала у него ключи от дома, пожелала счастья, через неделю пришёл обратно. Описывать все долго. Ни совесть, ни дети наши его не останавливают. Суд будет 29 апреля. Я не знаю как себя вести с ним. Сижу на антидепрессантах. Реву уже полгода каждый день. Все свои ошибки в браке разобрала. Начала ходить в церковь. Наняла юриста, потому что похоже, хотят нас оставить с детьми по минимуму. Главный вопрос, как мне себя с ним вести? Сегодня ушёл в 18.00, дочь ему звонила, телефон не берет, я звонила, в ответ тишина. Было желание придти к ней и все разнести. Как мне себя остановить от этих дурацких поступков? Никакого самоуважения у меня нет. Читала ваши истории, вы такие молодцы, мне очень далеко до вас.
Диагностика отношений в сожительстве
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Как остановить качели и достойно пережить развод

Сообщение Рассветная »

 
Здравствуйте, Ксения. Сочувствую Вам!
Вероятно, во время первой измены муж не раскаялся, поэтому сохранение семьи только развязало ему руки.
Ксения весна писал(а):Читала ваши истории, вы такие молодцы, мне очень далеко до вас.
Все, кто здесь писал, проживал фазу терщаний, мучений, и ошибки были тоже фактически у всех. Это естественно, что внутри вас сейчас дикая боль и неверие в возможность её пережить. Но из прочитанных тем вы сделали вывод, что вы не справитесь, а ведь и наоборот можно подумать: люди выходят и из такой боли, и из более тяжёлых ситуаций, значит и я справлюсь, смогу.
Ксения весна писал(а):Главный вопрос, как мне себя с ним вести?
Тему Luchano вы наверняка знаете? Там и описано, как вести.

Сколько лет вашим детям, как они переживают такое поведение отца?
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как остановить качели и достойно пережить развод

Сообщение Korbette »

 
Выписать ему волшебный пендель в сторону большой и светлой. Развернуться всем корпусом к своему настоящему и будущему. Да. Трудно. А кому сейчас легко? Отпустить.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как остановить качели и достойно пережить развод

Сообщение Elfriede »

 
Жаль, что Вы 5 лет назад, когда узнали о "продолжении банкета" на стороне с появлением там ребенка, сразу не выписали ему ВП. Сберегли бы себе несколько лет жизни.
Ну, а как себя вести? Никак, только сухо, холодно, кратко и по делу (раздел-развод-дети). И не звонить ему. Дети (судя по сроку Вашего брака, они должны быть не маленькие?) и отец теперь сами отруливают отношения между собой.
Вы молодец, что наняли адвоката для раздела. Горе-горем, а здравый смысл Вы не утратили, что обнадеживает.
И помните, что "и это тоже пройдет". Как бы ни было больно, знайте, что впереди у Вас - счастливая и спокойная жизнь без предателя, без подозрений, без неверия. Боль схлынет, а чистая и честная жизнь останутся с Вами.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как остановить качели и достойно пережить развод

Сообщение Delfina »

 
Сегодня ушёл в 18.00, дочь ему звонила, телефон не берет, я звонила, в ответ тишина
А зачем вы звонили ему?
:он подал на развод, ребёнка признал официально, в наглую может не придти ночевать домой
Так он с вами проживает?
Главный вопрос, как мне себя с ним вести?
А вам с ним хорошо под одной крышей? Нет желания выгнать его? Лично у меня было желание бм не видеть, я его попросила уйти. Ведь на физическом уровне противно от лжи и очень больно. Разве нет?
Как себя вести, вы спрашиваете? Как женщина, которая была 23 года брака верной женой, любящей и хорошей матерью. Вам не за что себя уважать что ли?
, я никак не могу снять с себя розовые очки
Вы хотите мужа вернуть?
Ксения весна
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 18:39
Пол: женский
Откуда: Пермь

Re: Как остановить качели и достойно пережить развод

Сообщение Ксения весна »

 
Ну как так то. Третий раз пишу ответ. Все куда то исчезает. Не могу разобраться, как отвечать
Ксения весна
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 18:39
Пол: женский
Откуда: Пермь

Re: Как остановить качели и достойно пережить развод

Сообщение Ксения весна »

 
Кажется теперь получилось. Не читая ваши сообщения, выписала ему волшебный пендель. Забрала ключи от дома. Сидел под дверью, сказал, что повешается. А сам по ватсапу с этой переписывался. Я растворилась в нем, жила только для него. Вот и получила за это. Дети- подростки. За них очень страшно. Мы никогда не ругались, а сейчас все навалилось. Старший сын учится в другом городе, достаётся все дочери. Не могу понять мужа, ну полюбил, ну уйди уже тогда. Зачем так издеваться над нами? Глаза стеклянные, о чем думает? Они достойны друг друга. Я не хочу, чтобы мои дети видели весь этот блуд. У меня у самой глаза открылись полгода назад, когда случайно зашла на ваш сайт. Спасибо вам большое. Все последние годы я боролась за семью,но зато никогда не закрадется мысль, что я не старалась. Я так держала оборону, что сдался он. Он подал на развод. Теперь надо учиться жить без него.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как остановить качели и достойно пережить развод

Сообщение Elfriede »

 
Стеклянные глаза - это стандартно. Выписали ВП - отлично. И не звоните ему.
Обратите внимание на детей. Подростки могут внешне никак не проявлять своего горя, но внутри у них раздирающая боль. Их мир рухнул. Мой 20-тилетний на момент помрачения у мужа ребенок ничего не говорил в отношении отца, не жаловался, но стал просто невыносим. Вел себя по-хамски, развязно, неуважительно ко мне. Длилось это долго ( получилось, что меня ударили с обеих сторон ). И только через 10 лет уже в его 30-ть мне было высказано о той боли, что была когда-то испытана.
Не длите страдания ни себя, ни детей. Ведт они жти 5 лет тоже мучились вместе с Вами. Да и пример получали очень плохой дома: что один супруг может иметь шашни на стороне, а второй при зтом распинаться в "спасении" там, где давно надо было проявить твердость и принципиальность.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как остановить качели и достойно пережить развод

Сообщение Korbette »

 
Ксения весенняя, весна на улице, пусть она зазвучит ручейками у вас в душе и засветит солнышком! Что дороже всего? Время! Дорогая моя, не тратьте драгоценное время своей жизни на этот экземляр мужкского полу. Не ведитесь. Это чистой воды манипуляция, что он вам говорит. Он привык к страстям, привык получать кайф от житья на два дома, двоеженец нашелся! Правильно, что выбили свою табуретку из под его пятой точки. Нечего на двух стульях сидеть. Ишь, удобно устроился! Моей доче было 10, сыну 16, старшему сыну 24, браку 25 лет, я переживала ровно все то, о чем вы сейчас пишите. Все знакомо и узнаваемо, как будто их в одной школе обучают, этих блудников-бесстыдников так себя вести. Держитесь! Бог дал детей, даст и на детей. Обнимаю!
Ксения весна
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 18:39
Пол: женский
Откуда: Пермь

Re: Как остановить качели и достойно пережить развод

Сообщение Ксения весна »

 
Спасибо большое за поддержку. Я была наивная дурочка, это он меня так недавно назвал, обидно слышать такое от любимого человека. Не знаю откуда у меня взялись силы, может Бог ведёт, но я, как тигрица, стала защищать себя и своих детей. Ещё вчера не было шанса у нас на имущество, а сегодня Бог даёт этот шанс. Если все получится с Божьей помощью, я отпишусь вам. Пусть другие читая мои сообщения, поверят что все будет хорошо. Что Бог не оставит нас.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как остановить качели и достойно пережить развод

Сообщение Elfriede »

 
Ксения весна писал(а): Я была наивная дурочка, это он меня так недавно назвал, обидно слышать такое от любимого человека. .
Бросьте, автор. Лучше быть наивной дурочкой, чем циничным предателем и подлецом.
Ксения весна писал(а):Не знаю откуда у меня взялись силы, может Бог ведёт, но я, как тигрица, стала защищать себя и своих детей.
А вот это очень правильно. Это именно то, что Вам и надо сейчас делать. И, если дети несовершеннолетние, то не забудьте срочно подать на алименты, что можно сделать и в браке.
Ксения весна
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 18:39
Пол: женский
Откуда: Пермь

Re: Как остановить качели и достойно пережить развод

Сообщение Ксения весна »

 
Доброе утро. Моего положительного настроения хватило ровно на один день. Вчера встречалась с ним, по имуществу так и не договорились, хотя по телефону совсем другое говорил. Мои слезы, его равнодушие, все как обычно. Ну как из этого выйти мне? Все ведь умом понимаю, возврата нет. Самое тяжелое время - это утро. Когда ты один на один с собой. Паника, отчаяние, не понимание как жить дальше,ответственность за детей... Зарплата маленькая, неделю ищу вторую работу, пока не нашла. Вчера случайно попала на беседу к батюшке, даже он мне сказал избавляться от уныния, оно так крепко ко мне прицепилось. Собираюсь на первую исповедь, страшно и стыдно свои грехи вспоминать.
Понимаю, что хоть маленькими шажочками, но двигаться надо дальше. Нельзя расслабляться, за мной дети. Подскажите где вы черпали свои силы в этом испытании? И когда же у меня пересохнут слезы, я все удивляюсь откуда они берутся, литры пролила, а они все не кончаются
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как остановить качели и достойно пережить развод

Сообщение Elfriede »

 
Ксения весна писал(а): Подскажите где вы черпали свои силы в этом испытании? И когда же у меня пересохнут слезы, я все удивляюсь откуда они берутся, литры пролила, а они все не кончаются
Было бы неплохо Вам сходить к психотерапевту. Доктор может прописать успокоительные, для поддержки Вашего организма. Но слез в этот период и правда много, так как переживается сильная душевная боль.
Я в подобный период силы черпала в храме - в вере, и в общении со своими некоторыми подругами (сразу скажу, не со всеми, не все способны на эмпатию и терпение). И еще меня когда-то сильно отрезвило понимание того, что у людей бывают и более тяжелые ситуации, например, тяжелая неизлечимая болезнь. Хотя в первый раз, когда мне напомнили об этом (не впрямую, а просто рассказав историю, только недавно случившуюся со знакомой), до меня не дошло зачем мне все рассказывают, и только когда я в третий раз на свой скулеж услышала вроде не относящуюся к вопросу историю, я поняла, что мне ее поведали не просто так, а со смыслом. Не скрою, сначала стало даже и несколько обидно (как же так! у меня же так сильно болит! а тут мне, вместо сочувствия, рассказывают как кому-то там совсем плохо!), но обида быстро сменилась чувством стыда за себя. Ведь и правда, измена и уход мужа - это не конец света и не конец жизни. И, пережив тяжелый период, можно стать счастливой.
Ksenia P
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 23:30
Пол: женский
Откуда: сибирь

Re: Как остановить качели и достойно пережить развод

Сообщение Ksenia P »

 
Тезка, примите и мою поддержку! Зацепила меня Ваша тема. Многое откликнулось, только плакать я не могла, ревела в тот день, когда выгнала, и в день развода.
Мне помогала и помогает Вера в Бога, только так. Даже в самый острый период, находясь в Храме, я ощущала спокойствие и ясность мыслей. Когда совсем не было сил терпеть эту боль, молилась и просила Бога, чтобы Он мне ее облегчил, читала Псалтырь. И реально становилось легче. Очень много читала форум, статьи и книги, которые мне здесь посоветовали, статьи на дружественных сайтах. Потом начала проходить курсы в ЗШЛ , они мне тоже помогли.
Я также как и Вы считала, что мне очень далеко до людей, кто помогает на этом форуме, что я слаба и не смогу с этим справиться. Но сейчас могу сказать что я переплыла эту "реку" и машу Вам с другого берега: не бойтесь, плывите к нам, будет трудно, больно, будете тонуть и захлебываться, но все равно плывите, оно того стоит!
Берегите свое здоровье, если есть возможность, обратитесь к специалистам. Лично мне психотерапевт не помог, а очень большую помощь оказали неврологи. Тут все ,конечно, индивидуально. И обязательно на Исповедь и Причастие. Помоги Вам Господи!
Ксения весна
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 18:39
Пол: женский
Откуда: Пермь

Re: Как остановить качели и достойно пережить развод

Сообщение Ксения весна »

 
Спасибо за поддержку. Сегодня была на исповеди. Даже не знаю за что мне такая благодать! Исповедовали меня отдельно от всех и даже другой батюшка вышел, специально для меня. Словами не описать, что я испытала. Понимание того, что натворила за свою жизнь. Стыдно очень. А во вторник имела беседу с другим батюшкой, тоже случайно попала к нему. Хотя думаю это не случайности, это Бог меня ведёт к себе. Я ему рассказала мою ситуацию, он мне дал советы. Теперь их придерживаюсь.
Вот и пришло время подумать о своей душе,о детях своих. Я сейчас так счастлива. Мне так легко стало.
Вчера приходил муж за вещами, по совету батюшки, не стала ему ничего собирать. Нагреб два пакетика себе и хотел смотаться, даже не заходя в комнату дочери. Совсем с головой не дружит. Ещё и меня пытался обвинить в создании этой ситуации. Я виновата, что его выгнала. Все как у всех. Блудники хорошие, а мы плохие, потому что не закрываем на их грех глаза.
Ксения весна
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 18:39
Пол: женский
Откуда: Пермь

Re: Как остановить качели и достойно пережить развод

Сообщение Ксения весна »

 
По поводу специалистов. Не хочу обращаться к ним. Появилась уверенность, что справлюсь и без медикаментов. Перестала пить таблетки. Буду плыть на другой берег, хочу уже побыстрее к вам))
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как остановить качели и достойно пережить развод

Сообщение Korbette »

 
Автор, не торопитесь. Всему свой срок. Накрывать еще буде, с головой, много раз. Будьте к этому готовы. Не менее года идет переживание развода, расставания. Но этот год надо не общаться, не допускать мыслей о нем, молиться и стараться нести позитив в свою жизнь и жизнь своих близких и далеких окружающих. Сложная это задача, зато полезная. Примите это как послушание, без призывов "скорее". Про то, что к дочке и не заглянул. Что ж. Вам захотелось что? Что на ум пришло? Сразу переключайте свои мысли. А сколько раз я сама с дочкой по душам разговаривала, сколько играла с ней, все дела оставив? Начинайте с себя. Спаси себя и хватит с тебя. Сейчас Великий пост идет. Меня очень трогает молитва св. Ефрема Сирина. "Не осуждай ближнего своего". Вот к этому и надо стремится. Еще не известно, как повернется теперь это общение с блудником, будет ли оно полезно дочке? Вот у меня 6 лет лет прошло событиям, а неделю назад бм дочку довел до слез, до истерики. Страсти ведь не отпускают. Когда человек подвержен страстям, это страшно. Берегите себя и дочь. Всего Вам светлого!
Ксения весна
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 18:39
Пол: женский
Откуда: Пермь

Re: Как остановить качели и достойно пережить развод

Сообщение Ксения весна »

 
Korbette писал(а):А сколько раз я сама с дочкой по душам разговаривала, сколько играла с ней, все дела оставив? Начинайте с себя. Спаси себя и хватит с тебя. Сейчас Великий пост идет. Меня очень трогает молитва св. Ефрема Сирина. "Не осуждай ближнего своего".
Вот это отрезвляет. И правда о чем я думаю? Как пришёл, как посмотрел, сколько вещей унёс? Надо в первую очередь за собой смотреть. Не жалею, что открылась вам, со стороны все это виднее. Спасибо огромное

Цитата исправлена. Рассветная
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Как остановить качели и достойно пережить развод

Сообщение Рассветная »

 
Ксения, очень радостно за Вас. Поздравляю Вас! Вы нашли самое важное, что может быть - возможность жить в Боге и с Богом. После исповеди осталось приготовиться ко Причастию, главной нашей помощи, главному утешению. Без него трудно в своей жизни что-либо изменить.
Хочется Вас предупредить. Конечно, Господь подает и будет подавать силы и помощь, но искушений на вашем пути будет тоже немало. И откаты будут, и бессилие мнимое, и трудно и больно еще будет. Страсти так просто не отпускают. И отказываться от помощи специалистов не стоит: это не противоречит работе над своей духовной жизни, это о другом. Организму, для которого стресс - это работа на все 200%, на износ, тоже нужна помощь. Банально потому, что этот износ может кончиться различными нелегкими заболеваниями. А у Вас детки, вы им нужны здоровой.

Держитесь! И никогда, даже во время наката боли, не забывайте, что Господь рядом.
Ксения весна
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 18:39
Пол: женский
Откуда: Пермь

Re: Как остановить качели и достойно пережить развод

Сообщение Ксения весна »

 
Здравствуйте. Я опять на дне. Мне очень страшно. Прошло больше двух недель, как мы живём одни. С тем что не нужна мужу, смирилась. Больно, но жить с этим можно. В эти выходные выяснилось, что фрося запретила ему с детьми общаться. Дочь упала в обморок, такого никогда не было. Мы очень с ней напугались. Я написала папе, чтобы ей позвонил. А он не стал, потому что рядом была та. Он бросил своего ребёнка. Он прекрасно понимал, что делает выбор, написал мне в сообщении. Господи, у меня это в голове не укладывается. Мы жили с ним 23 года. Все перечеркнул. Я его совсем не узнаю,он был порядочным. Почему все у них так одинаково? Все как под копирку?
Заблокировала его в соц сетях, не звоню, не пишу. Очень боюсь где нибудь их встретить. После случая с дочкой, страх опять меня охватил. Деткам нужна здравомыслящая, здоровая мама. А я, как тряпка, как амеба, вся расползлась. Надо снова собираться по кусочкам. Умом все понимаю, но сил нет совсем
Исцеление
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 00:01
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как остановить качели и достойно пережить развод

Сообщение Исцеление »

 
Ксения, примите мою поддержку!
Не пытайтесь его понять, не пытайтесь уложить в своей голове. Не получится, проверено) Он свой выбор сделал и ему с этим выбором жить.
Ваше состояние понятно, по-другому сейчас и быть не может. Очень ещё все свежо. Гоните от себя мысли о том, как он мог и пр. Сконцентрируйтесь на себе и на своих детках. Сейчас очень тяжело, но всегда так больно быть не может. Постепенно будет становиться легче и силы будут появляться. Держитесь!
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Как остановить качели и достойно пережить развод

Сообщение Рассветная »

 
Здравствуйте, дорогая Ксения.
Вам страшно - но чего именно Вы боитесь? Человек, который был готов на подлость, уже ее сделал. Вы ее уже прожили! Осталось пережить. Посмотрите внимательно на свой страх, разберите его на кусочки. Страхи этого очень не любят - они такими огромными только издалека выглядят, не вблизи.
Ксения весна писал(а):Почему все у них так одинаково? Все как под копирку?
Потому что у бесов нет возможности творить. Творит Бог - и поэтому Его дары всегда разные, всегда единственные и неповторимые. А то, что бесы делают через страсти, идет согласно духовным законам. Об этом не нужно думать - нужно только принять, что сейчас так, что он находится в помрачении. Принять - и тоже пережить. К счастью, Вы уже огораживаетесь от этой грязи.
Хорошо, если вы найдете время и силы прийти в храм, попросить помощи у Господа - это самое важное, что можно сдедать, когда никаких уже сил нет.
Ну и кажущееся простым: сон, питание. За этим трудно следить во время боли, но это большая помощь для организма.
Обнимаю Вас. Вы можете.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»