На грани развода. Помогите

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Клюковка
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 17:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: На грани развода. Помогите

Сообщение Клюковка »

 
Narine, я не боюсь получить не тот результат. Я сама инициатор развода в целом. Чего мне боятся. Боюсь разве только очередных криков, разборок и бессонных ночей. Я не возражаю и на его позицию не хочу вставать, просто пишу, что такой способ не работает...Измученная женщина его не пробивает тк он сам измучен. Он просит, даже я б сказала тепла ласки, нежности от меня. Вот да, лаской сработает, если с ним говорить, но я не умею, как вы написали разыгрывать спектакль.. Особенно после его грубостей. Не знаю зачем он на мне женился, если видел что я такая. Его влекло,, что я такая независимая, гордая.он сам говорил это. только спустя года 2 после свадьбы ему это надоело и он стал меня переделывать.
Диагностика семейных отношений
Клюковка
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 17:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: На грани развода. Помогите

Сообщение Клюковка »

 
KateLa.. Ну не знаю. Я не могу, я не такая, не умею. Могу но если я очень нежные чувства испытываю к мужчине А после всех этих ссор, ну не выходит как то. А почему ваша мама в чёрный список решила вас занести? . Ох, вы добрая, я б не стала суетиться после таких заявлений, если они неоправданы.
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: На грани развода. Помогите

Сообщение KateLa »

 
Клюковка, а вы читали на сайте realove.ru, что любовь - это не чувство? Влюбленность - да, а любовь - это усилие, волевое усилие. То, что в результате этого волевого усилия появится нежное чувство - это как награда за труд. Иначе у нас бы не было заповеди о любви. Ведь чувствами управлять невозможно. А своей волей вполне даже.
У меня тоже не сразу стало получаться. Я в такое бешенство впадала, что бывало несколько месяцев не разговаривала... Не могу лукавить, говорить, что простила, улыбаться, а в душе иметь обиду. Хотела, чтобы было искренне. Вот так и просила у Бога вразумления, чтобы Он мне показал: как это возможно?
А как же Он сам, видя несправедливость к себе, терпел? Он ведь мог всех испепелить и заставить поступать так, как надо. Гром и молнию с небес послать, чтобы все Его враги попадали и от ужаса вопили. А ведь нет.. Бог ждет от нас добровольной любви... Меня очень потрясла одна лекция с Православных просветительских курсов Сретенского монастыря, лектор о. Вадим Леонов, на ютубе есть в свободном доступе. Он говорил, вот представьте себе, что вам надо спасти муравьев, которые погибают. Они не понимают вас. И вы становитесь сами муравьем и идете к ним, чтобы они наконец поняли и сделали то, что надо. Вот Бог, Создатель, владеющий всем и не имеющий нужды ни в чем, ради любви сходит к нам... Когда осознаешь это - сердце настолько умягчается, понимаешь, насколько мелкие все наши обиды и насколько эта любовь захватывает, невозможно ей противиться...
Потом у меня было несколько ситуаций... не буду описывать конкретно, они не относятся к данной теме... где я вдруг увидела, что я могу проявить христианскую любовь такую, как это есть в Библии, в Евангелии. Я просто в недоумении была - откуда это? Это явно не от меня, ведь я знаю, какая я на самом деле. Значит, выходит, можно? Можно преодолеть эту человеческую слабость, немощь?.. Для меня это таким открытием было, я просто не могла поверить до конца... Хотя как не поверить, когда это явно было, и не один раз...
Мне это очень помогло, решимость возросла неимоверно...
Клюковка писал(а): А почему ваша мама в чёрный список решила вас занести?
Мама очень обиделась, что я не согласилась с ее мнением, хотя я старалась спокойно, говорила, что я принимаю ее мнение, просто у меня оно другое, и это нормально, люди имеют разное мнение. Можно и нужно искать истину, но не в споре, а уважая друг друга, даже если другой ошибается - у него есть на это причины, о которых мы можем не знать. Но ничего это не помогло, она вообще не терпит никакого противоречия, в итоге я скандалистка, родителей не уважаю и много еще чего и слушать она больше меня не будет никогда, поэтому занесет в черный список, если я еще что-то ей напишу... Не скрою, тяжело было, переживала из-за того, что нарушила ее мир и свой тоже, что, наверное, надо было как-то смолчать или в юмор перевести, не высказывать свою точку зрения, тем более знала, что будет такая реакция... И то, что получилось преодолеть этот негатив - не моя заслуга... точно знаю, что сама бы не смогла... Это Господь дает силы нам, за наше одно маленькое усилие Он нам десять своих прибавляет...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14525
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: На грани развода. Помогите

Сообщение Narine »

 
Давайте подведем некий итог, а то в теме уже никакой конкретики не осталось.
Я поняла, что все предложенные вам способы вы считаете нерабочими. Вы все попробовали? Хорошо, с вашей точки зрения, есть ли на свете хоть какие-то способы, которые работают? Хотя бы теоретически.
А то получается, вы просите помощи, но все, что вам предлагают, считаете бессмысленным и неосуществимым.

Мне кажется, вы просто не хотите вникнуть. А может, пока не можете. Может, вас вымотала эта ситуация, и вы просто хотите выйти из нее. Возьмите тайм-аут, разрешите себе решать проблему тогда, когда у вас будет ресурс. Управляйте своей жизнью! Вы ее хозяйка, вы ее автор.

Итак, волшебной пилюли, как вы понимаете, у нас нет. Сами мы действовали таким же путем проб и ошибок.
Клюковка
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 17:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: На грани развода. Помогите

Сообщение Клюковка »

 
Narine, спасибо. Нет, что-то извлекала, немного с другой стороны посмотрела спасибо за советы!
Клюковка
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 17:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: На грани развода. Помогите

Сообщение Клюковка »

 
KateLa, интересный подход к любви. Может мне такой поможет. Главное на шею не посадить)
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: На грани развода. Помогите

Сообщение KateLa »

 
Клюковка, с годами прихожу к мысли, что это вообще единственно возможный подход к любви. Все остальное слишком ненадежно...
Насчет "шеи" сама часто мучаюсь сомнениями. Помогает мысль, что сбросить с шеи и оборвать общение я всегда успею...
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: На грани развода. Помогите

Сообщение KateLa »

 
Клюковка, решила поделиться с вами еще кое-какими своими выводами.
В общении с мужем у вас, судя по вашим постам, часто возникает чувство вины (и у меня с мамой такое же), где-то я читала статьи на эту тему, не могу найти, но общая тема такая: чувство вины вредно и бесплодно, приводит либо к унынию и печали, а в дальнейшем полной апатии, либо - если человек достаточно активный по натуре - к ропоту и далее к раздражению и даже ненависти.
Есть разница между покаянием, осознанием своих ошибок, и вредным самобичеванием (корни которого также часто в детстве спрятаны). Гротескно, но очень правдиво это описано в повести П. Санаева "Похороните меня за плинтусом" (вроде бы и фильм есть, но я не смотрела), я читала эту книгу и смеялась со слезами вперемешку, потому что это и мое детство(((
Для того, чтобы преодолеть свой негатив в отношении мужа, вам надо попробовать разобраться со своими эмоциями. Возможно, удастся посредством анализа направить их в нужное русло)) С этим вполне можно справиться и без психолога (во всяком случае, мне удается). Почитайте вот эту статью https://www.pravmir.ru/travmy-pokolenij/ - многим ее рекомендую, к сожалению, очень знакомая ситуация для большинства наших граждан...
Клюковка
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 17:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: На грани развода. Помогите

Сообщение Клюковка »

 
KateLa,спасибо надо почитать. У меня это чувство вины и привело к ненависти..
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14525
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: На грани развода. Помогите

Сообщение Narine »

 
Дмитрий Семеник. Чувство вины как подмена покаяния. https://www.duhovnik.ru/main/psihologich ... emy?id=260
Татьяна Зайцева. Самобичевание и покаяние — в чем разница? https://blog.predanie.ru/article/samobi ... -raznitsa/
Владимир Берхин. В страданиях нет ценности. https://blog.predanie.ru/article/v-stra ... tsennosti/
Марина Бирюкова. Недовольство недовольством. https://www.pravoslavie.ru/77006.html
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: На грани развода. Помогите

Сообщение KateLa »

 
С первой ссылкой что-то не то... или это только у меня?.. https://www.duhovnik.ru/main/psihologich ... emy?id=260
Narine, спасибо, мне тоже было полезно перечитать, хотя анализ проведен и выводы сделаны, проблема полностью пока не решена...

Спасибо, поправила ссылку, видимо, что-то слетело. Narine
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»