Как наконец отпустить прошлое

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
АннаБолейн
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 23:57
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Как наконец отпустить прошлое

Сообщение АннаБолейн »

 
Здравствуйте, дорогие формучане!
Моя история такая - 8 лет замужем, сыну было 3 года, когда у мужа случилась интрижка с коллегой по работе. История дополнилась такими подробностями, как у всех: я тебя никогда не любил, ошибочка вышла, слишком рано ребенка завели, не нагулялся, а вот друзья кутят и я хочу, а ты и сын тормозите мою жизнь и отнимаете силы. Все осложнилось тем, что я тоже работаю вместе с мужем, то есть все происходило буквально у меня на глазах и подкосило морально и физически. С мужем и той коллегой я не воевала, ждала, что он одумается, но этого не произошло, и в один прекрасный день он ушел. Стоит ли говорить, что были дальше возвращения его, метания туда-сюда, очень некрасивая история. В итоге, так и не дождавшись своего мужа, я подала на развод... Очень тяжело мне все далось, я до последнего надеялась, что он прозреет. Он частенько приходил - ВСЕ, я расстался! Но стоило мне сказать - ты сильно меня обидел, требуется время и работа над отношениями - как он тут же сливался обратно к беспроблемной даме, которая к тому времени купила квартиру и всеми силами его переманивала жить вместе. Я очень намучилась, много ошибок совершила по отношению к себе, была очень зависима от него морально, через столько вместе прошли, и я не верила, что он так может поступать с человеком, которого говорил, что любит.

Я была как робот, развелась с мужем и стала оформлять квартиру на себя. Он был не против, говорил, что, возможно я хотя бы так оценю, как он ко мне относится (что он отдал нам с сыном квартиру, не стал делить имущество). Квартира теперь оформлена, а у мужа случился кризис - он писал мне сообщения, что я заведу себе мужика, и тот отберет у меня квартиру и все в этом духе... Что я выселю сына... Через несколько дней он извинялся, и говорил, что просто было ему очень плохо.

Я стала делать ремонт, он попросился помогать, очень много сделал для ремонта, ведет себя адекватно. Говорит, что с дамой расстался и путь отрезан (спрашивал меня про жизнь, я сказала, что не его дело, а он решил поделиться подробностями своей).

Получилось так, что, когда он ушел, он выдрал мою любовь к нему прямо из моего сердца и оставил там большую рану, которую я лечу до сих пор. Я сейчас уже никак не реагирую на его попытки возвращения, потому что это были лишь слова, а дел не было.

Я даже пересилила себя и сходила на свидание с чудесным мужчиной, очень хороший получился вечер.

Не думаю, что этот человек - это то, что мне нужно. НО вот вопрос к вам - сердце все еще болит по нему... Даже после всего, что он сделал((( Пожалуйста, помогите, вразумите, скажите, что человек, принесший распад и боль (особенно дитю нашему, как болит его душа маленькая) не может стать хорошим мужем отцом нашему сыну. Что думает только о себе... Что скорее всего до сих пор не понимает, что натворил. Вот пишу эти строки и вроде все понимаю, но, оказываясь рядом с ним, теряю свою рассудительность. Нет, не подумайте, я не совершаю глупостей и держусь подальше от него. Но сердце все еще болит. Или научите, как справиться с этим чувством какой-то зависимости от него.

Сразу скажу, что работу я пока менять не собираюсь, так как все устраивает, и его на работе я могу не видеть целыми днями.
Диагностика добрачных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как наконец отпустить прошлое

Сообщение Delfina »

 
развелась с мужем..
Вы теперь не муж и жена. Вы остаётесь родителями общего сыночка.
сердце все еще болит по нему...
Поясните, что значит"сердуе болит по нему"?
Вы хотите его возвращения и семью с ним? Любите его? Думаете о нём?
Я стала делать ремонт, он попросился помогать, очень много сделал для ремонта, ведет себя
Вы сама лично делали ремонт? Для чего вам помощь мужчины (бывшего мужа), который вас не уважает, не любит и предал вас? Это с вашей стороны человекоугодие, хотите бм показать, что не держите на него зла?
Я даже пересилила себя и сходила на свидание с чудесным мужчиной, очень хороший получился вечер.
К чему это насилие над собой? Разве нельзя дать себе время отболеть и побыть одной после развода? Неужели сразу надо искать мужчину?
АннаБолейн
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 23:57
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как наконец отпустить прошлое

Сообщение АннаБолейн »

 
Delfina писал(а): Поясните, что значит"сердуе болит по нему"?
Вы хотите его возвращения и семью с ним? Любите его? Думаете о нём?
Да, думаю, вспоминаю, еще часто мысли приходят, что лучше его я не найду, что мы так подходили друг другу во всех смыслах, и чувствовала я себя с ним спокойно и надежно, а теперь я как будто потерялась. Насчет возвращения я скорее не думаю. Он постоянно говорит, что давай уедем куда-нибудь, давай начнем все сначала. Слова, слова.
Delfina писал(а): Вы сама лично делали ремонт? Для чего вам помощь мужчины (бывшего мужа), который вас не уважает, не любит и предал вас? Это с вашей стороны человекоугодие, хотите бм показать, что не держите на него зла?
я решила сделать ремонт сразу после оформления квартиры. Наняла мастера, он делает основную работу. БМ просила например кухню отсоединить. Да, наверное вы правы, он сказал, что может помочь, и я, чтобы сэкономить денег, соблазнилась на его помощь. Ну и он говорил, что хочет как-то подсобить, чтобы мне было легче. Скорее всего, это была ошибка с моей стороны.

Delfina писал(а):
После развода прошел уже год, и почти два года как он ушел. Я считала, что уже все прошло у меня к нему. А пересилила, потому что у меня вообще страх стал общаться с новыми людьми. И хотелось как-то вырваться из этого круга уже, познакомится с кем-то новым. Так как я только на работе, а потом домой.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как наконец отпустить прошлое

Сообщение Delfina »

 
После развода прошел уже год, и почти два года как он ушел. Я считала, что уже все прошло у меня к нему.
Острый период да давно прошёл, но вы ещё не освободили свою голову от мыслей о нём. Чтобы голова освободилась, надо саму себя утешать и настраивать, а пустоту заполнять добрыми делами.. Принуждайте себя делать другим людям добрые дела: посещение больного, помощь престарелым родным, и другое.
мысли приходят, что лучше его я не найду, что мы так подходили друг другу во всех смысла
Это самоообман!
Это ваше личное ощущение. Обманчивое.Муж считает иначе. Пока вы чувствовали единение с мужем, муж искал себе любовницу.
Перестаньте себе врать! Взгляните на реальность , не свои эмоции.
Муж вам изменил, предал, ушёл! Ничего здесь уже изменить и строить новое нельзя!
А вот менять себя, становиться добрее, учиться жить одной, искать смысл жизни , учиться вере в Господа, учиться уважать себя: вот сколько дел у вас!
Вы можете уважать себя за то, что были верной и любящей женой, что вам в голову не приходило нарушать верность. Разве это не ценное качество?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как наконец отпустить прошлое

Сообщение Narine »

 
Вряд ли вы страдаете прямо по нему — сколько вы о нем узнали. Страдаете вы по той идиллической картинке, которую себе придумали. И, как вам написала Дельфина, пока вы жили в идеальном мире, он как раз не считал жизнь с вами идеальной.
А что изменилось теперь? У него разве произошла переоценка ценностей? Скорее, он разочаровался в своем увлечении и решил так: вот она, моя бывшая жена. Ее я знаю, у нас ребенок, с ее стороны косяков не было.
Поразмышлял и решил: на свободе неизвестно что, а тут свое, привычное.
Как вам все это? Это разве любовь, покаяние?

Недавно по телевидению прошла премьера "Скажи правду". Хорошая, на мой взгляд, иллюстрация, как ложь разрушительна. Лжец похож на беспредельщика.
Анна, вы только-только выплыли из этого зловонного болота. Да, у вас сейчас депрессивная стадия, но это лишь стадия. А если вы сломаетесь, то будет сложнее преодолевать следующее разочарование.
А можно просто устать и жить с изменяющим мужем — и разрушиться как личность. Что воля, что неволя — все равно. Есть у вас такое право? А как же сын?
Совет мой простой: закройте эту дверь. Не лукавьте себе, экономия средств выйдет вам другим, более ощутимым расходом. Вы себя сберегите для начала, пройдите этот путь до конца и бейте себя по рукам, когда опять потянет на глупые мечтания.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как наконец отпустить прошлое

Сообщение Korbette »

 
АннаБолейн писал(а): НО вот вопрос к вам - сердце все еще болит по нему... Даже после всего, что он сделал((( Пожалуйста, помогите, вразумите, скажите, что человек, принесший распад и боль (особенно дитю нашему, как болит его душа маленькая) не может стать хорошим мужем отцом нашему сыну. Что думает только о себе... Что скорее всего до сих пор не понимает, что натворил.
Но сердце все еще болит. Или научите, как справиться с этим чувством какой-то зависимости от него.
Сердце болит, оно и понятно. Столько лет и общий ребенок. Как ни банально звучит, но время лечит. Еще лечит огромное желание и мотивация наладить свою счастливую отдельную жизнь с ребенком без него. У меня был брак 25 лет и трое детей. Последние полгода брака были качели. Ушел. С покаянием пришел, склонив голову и сказав, что все осознал и самое дорогое для него это я и дети. Младшей было 10, среднему 16. Я приняла обратно. И мой персональный ад через пару месяцев пошел на второй круг. То есть он стал общаться с мадам, поднялась моя ревность и я его выгнала, развелась, за 6 прошедших лет наладила свою жизнь полностью, не общаюсь и не собираюсь. У меня тоже болело сердце. Что я делала? Прошла несколько курсов Заочной школы любви. Прочитала с карадашиком в руке массу рекомендованной литературы. Ходила в храм, молилась, исповедовалась, причащалась, держала посты. Отпустило. Бм стал хорошим отцом дочери. Он с ней встречается на нейтральной территории. Я об этом знаю, дочь говорит, где и с кем она бывает. Не расспрашиваю и не препятствую. Отболело. У меня новая интересная работа, доверительные отношения с дочкой и сыновьями, маму поддерживаю на плаву. Есть подруги, их немного, но мы вместе что-то делаем, иногда и полезное для общества.
Со временем ушли мысли о нем. Сейчас мысли только о своей семье - о себе, маме, детях, племянниках, что рано остались без мамы, а отец далеко.
Что я поняла? Надо учить детей справляться с трудностями. Учить экономить, рассчитывать на ограниченный бюджет и свои силы. Как учить? Своим примером. Чтобы минимизировать вред от развода надо учить детей оптимизму и науки добывать счастье и радость ежедневно, в своей повседневной жизни.
АннаБолейн
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 23:57
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как наконец отпустить прошлое

Сообщение АннаБолейн »

 
Дорогие форумчане! Спасибо вам за нужные слова.
Ремонт закончился, и БМ пришел за ребенком. И наговорил мне всякого, которое, как он прекрасно знает, выводят меня из равновесия - ну, к примеру, что я бы могла быстрее и подороже сделать ремонт (куда деньги деваю), и что я сделала то-то и то-то бестолково, и что вы сделали ремонт, а у меня ничего нет... Короче, я просто развернулась и не стала все это слушать, там продолжение следовало, конечно, но я попросила забирать ребенка и заняться делом. И в голове перещелкнуло... вот, пришел этот человек, который говорит, что любит, и вместо слов поддержки говорит гадости и раздражающие вещи и пытается СЕБЯ опять поставить в центр событий. Но он не остановился, увидел книгу, которую он мне дарил незадолго до своего ухода - ее надо раскрашивать - открыл, а там практически пусто - и вот, я так и думал, ты даже это не можешь сделать, я дарил, а ты... Я ушла, закрыла дверь и ждала, пока он уйдет.
А сама думаю - так всегда было в нашей бывшей семье, я ему: "Ты молодец! ТЫ справишься, мы с тобой!", а он мне: "Ты даже это не можешь, ничего не можешь, и это плохо, и то не получилось, и это не твое дело" Ощутила я сейчас то самое знакомое чувство, когда у меня опускались руки, и вообще казалось, что я полная бездарность, и что лучше вообще ничего не делать, только мужу в рот смотреть. Только тогда я это воспринимала как должное, а сейчас, освободившись от этого гнёта, поняла разницу. Что когда его нет, мне ЛУЧШЕ! Что он мне крылья режет ржавой бритвой и как бы все силы отбирает.

Даже сейчас я хотела по привычке расстроиться, но сказала себе (что для меня вообще неожиданно): Он это делает специально, чтобы вывести из себя, не обращай внимания, держи себя в руках. Очень надеюсь, что и дальше я не буду поддаваться на его слова, что он перестанет иметь на меня такое влияние.

Да, я скучаю по той своей идеальной картинке, как я была уверена в будущем, мне казалось, что вот мое счастье. Теперь, прочитав ваши ответы, я действительно поняла, что это так, и мне стало намного легче. Потому что как можно скучать по человеку, который пытается морально тебя подавить и уничтожить?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как наконец отпустить прошлое

Сообщение Delfina »

 
Он это делает специально..
Да, он это делает специально. За унижением другого скрывается его слабость, зависть и страхи, что вы его лучше в чём -то. Он за ваш счёт пытается поднять свою самооценку. Правильно здесь только одно :"я просто развернулась и не стала все это слушать."
Вы молодец!
АннаБолейн
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 23:57
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как наконец отпустить прошлое

Сообщение АннаБолейн »

 
Дорогие друзья, прошло уже довольно много времени с момента последнего сообщения.
Я побывала в путешествии одна, а после расставания все думала - что я не смогу без него куда-то поехать. Увидела других людей, была в удивлении, насколько я сузила свой мир... А оказывается есть отцы, которые воспитывают нескольких детей, и спускаются с ними со всеми завтракать и отлично справляются (даже с совсем малышками в стульчиках), а супруга приходит на завтрак позже, выспавшаяся и не задерганная. И при этом мужчины отлично выглядят, видно, что ведут здоровый и спортивный образ жизни) Честно - для меня это была очень интересная картина. Я отгородилась от мужчин и стала априори считать их всех ни к чему не годными... Зря!
Ну и как известно, природа лечит. Я была в горах, воздух, виды, тишина... все это помогает отпустить и успокоиться, словно убирает негатив из твоего сердца.

Потом вернулась я в свой город. БМ подошел на работе и стал говорить - как дела, что у тебя происходит в жизни? И первый раз я ощутила, что не хочу ему ничего рассказывать. Даже не смогла ему ответить ничего. Не о чем мне с ним говорить. Он стал боссом на работе (не моим, у других людей) и стал очень грубым и агрессивным. Ко мне даже подходили люди из его команды и спрашивали - а что с ним, ты не знаешь? Почему он кричит на нас и разговаривает очень грубо, обижает людей, так нельзя разговаривать с нами, даже если мы ниже его по рангу? Я говорю, что не знаю. Но сама была свидетелем этих вспышек, и мне стало не по себе... И даже подумалось, хорошо, что я больше не связана с этим человеком и мне не нужно знать, почему это все происходит.

Конечно, все еще бывают периоды какой-то жалости к себе и отчаяния. Но я стараюсь гасить это все положительными эмоциями и внутренней улыбкой. Больше общаюсь с сыном, открылась ему, стали вместе выходить то в кино, то на пляж. И больше обниматься и разговаривать.

Спасибо вам за поддержку, друзья!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как наконец отпустить прошлое

Сообщение Narine »

 
И вам, Анна, спасибо!
Я еще раз перечитала тему и вижу, что вы с самого начала держали правильную линию. Вы очень мужественно себя повели, а все мы знаем, как в тех условиях трудно быть мужественным.
Боль постепенно заместится драгоценным опытом. Я уверена, что вы теперь и сами знаете, по каким критериям выбирать мужа, как это серьезно. А самое главное, что вы дали прекрасный пример сыну, что человек может быть сильнее обстоятельств и что главное — правда.
Если помните, в "Трех мушкетерах" Атос говорит д'Артаньяну: "Вы молоды, друг мой, и ваши горестные воспоминания еще успеют смениться отрадными".
В добрый путь, дорогая Анна, с Богом!
АннаБолейн
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 23:57
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как наконец отпустить прошлое

Сообщение АннаБолейн »

 
Знаете, я бы не сказала, что с самого начала я держала правильную линию(( и это к сожалению, я поняла, как меня это разрушало и как можно было бы пройти мимо этого. Но тогда казалось, что это я во всем виновата, что я плохая, и, что если я начну мужа носить на руках и ублажать всячески, то все наладится... А надо было бежать, сверкая пятками.

Уже сейчас я вижу, как поменялось мое отношение к себе и к мужчинам, мозги на место встали и многое прояснилось. Очень много читала на форуме и раз за разом убеждалась в том, как важно знать, как нужно себя вести в подобных ситуациях, чтобы избежать распада себя как личности.

До сих пор собираю себя по кусочкам. Очень благодарна за вашу работу, за этот форум! Вы помогли мне увидеть путь в конце тоннеля.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»