Как побороть себя после развода

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Delfina писал(а):
Но вот как объяснить детям, что при равных зарплатах мне ждать помощи не от кого. И я всё делаю сам.
Объясняйте детям как есть. Начните с того, что вы обычный человек, а не супермен, не миллионер. Дети поймут вас и поддержат. Не бойтесь быть "слабым" перед своими сыновьями. Это не слабость.
Вы не безработный, не тунеядец, не лодырь и не пьяница. Вы семьянин, верный муж и любящий отец с большим сердцем ( усыновить ребенка -это поступок), а сейчас вы в трудном положении.
Дети видят нас разными и таким образом учатся преодолевать трудности.
Напрасно ваша БЖ обвиняет вас в подлости. Подлость сделала она.
Детям я объяснил, что мы с их мамой не вместе. И мне помощи, в отличие от нее ждать не от кого. Но в её глазах получается, что я плюю на детей, а она из кожи лезет, что бы у них всё было. Я не могу отвечать за её жизнь.
Диагностика отношений в сожительстве
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
И опять же анализируя нашу семью, я понимаю что за годы совместной жизни я сильно завалил свой баланс значимости и превратился в зависимого.
Но так же у нас не всегда было и никак не могу понять, с какого момента это всё началось?
Или же изначально у нее не было ко мне ничего, а только необходим был отец её ребенку?
Перед разводом я просил её сходить вместе к психологу, просил её хотя бы сказать в какой момент она перестала видеть во мне мужчину?
Очень много вопросов, на которые я не могу пока до конца найти ответа
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение alkesh »

 
Serg1979 писал(а): Но в её глазах получается, что я плюю на детей, а она из кожи лезет, что бы у них всё было. Я не могу отвечать за её жизнь.
Сергей, да какая вам разница, какой вы в её глазах?? Она вам не жена. И, как вам уже выше написали, она может в космос отправить детей захочет, и будет считать вас тряпкой, слабаком, и т.д. за то что вы не хотите оплачивать тренировки на Байконуре.
Самое лучшее это платить алименты по закону, пусть по суду установят или с помощью юристов. Или вы сами по закону не хотите? И поэтому идете на договоренности? Если вам трудно нести тяжесть вашей с ней договоренности, в том числе потому что беспокоит её мнение, мнение детей, соседей, родственников и т.д. - тем более, делайте по закону. Никто вам дополнительно не запретит помогать.
Поймите: будучи в разводе, можно задаривать, заваливать деньгами детей. Но им все будет мало, и вырастут неблагодарными, привыкшими к "папа даст". А можно просто платить алименты, которых не будет хватать на кружки, секции, и т.д. но при этом заниматься воспитанием детей, давать им свое время, учить их важным вещам, лучше всего на своем примере..
Главное - не кружки, модная одежда, и т.д.
Serg1979 писал(а): Очень много вопросов, на которые я не могу пока до конца найти ответа
По правилам форума, тема закрывается на 7 странице, потом можно открыть, но на 10й закроется окончательно. Будете писать много коротких сообщений ( на странице их 22 ), и 7ая страница быстро придет.
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Что касается алиментов, то меня останавливает что младший сын хочет остаться со мной. Есть определенная цель достигнуть этого, решив проблему с жильем. Тогда смысл моих алиментов теряется.
Стараюсь быть примером для детей - занимаюсь спортом, бросил курить.
Но вот понимаю что заниженная значимость и любовная зависимость во мне глубоко засела.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Delfina »

 
... Но в её глазах получается, что я плюю на детей, а она из кожи лезет, что бы у них всё было.
Да, Сергей, у вас зависимость от жены. Ваша фраза "в её глазах" показатель этой зависимости.
Вас в большей степени волнует её мнение, вам кажется, что она имеет право вас судить, и вы хотите ей угодить. Есть в этом что-то нездоровое.

Вы задаёте правильные вопросы себе, вы ищите ответы. Когда есть вопросы, ответы приходят тогда, когда вы будете готовы принять ответ.

Скажите, вы верующий, крещеный? Чувство покинутости не заставляет вас искать Господа? Ведь Он и Утешитель, и Врач, и Спаситель наших грешных душ.
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Delfina писал(а):
Скажите, вы верующий, крещеный? Чувство покинутости не заставляет вас искать Господа? Ведь Он и Утешитель, и Врач, и Спаситель наших грешных душ.
Да, я верующий человек. К сожалению мы вспоминаем Господа, когда нам плохо. Я сейчас прошу у Бога благословения за себя, за детей и за бывшую жену. Мне много есть над чем работать и что поменять в своей жизни. Это испытание должно было быть, потому что слишком много мы делаем плохого. Я хочу измениться, хочу быть другим. Это очень тяжело
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Delfina »

 
Ещё хотела заметить вам, что жена у вас стоит до сих пор на пьедестале. Отсюда страх быть плохим в ЕЁ глазах, отсюда желание всё ЕЙ простить и принять назад.
Конечно, за годы жизни есть у вас и привязанность, и нежность к ней, вы хотели с ней жить долго и счастливо. Как и многие из нас на этом форуме, мечтали выйти замуж один раз и на всю жизнь. А тут такой удар. Но не "почему?" и "за что?" , а ДЛЯ ЧЕГО.
Вы ответили себе:
Это испытание должно было быть, потому что слишком много мы делаем плохого. Я хочу измениться, хочу быть другим
Не упускайте эту возможность и время, дерзайте и меняйтесь. Жизнь у вас будет новая и радостная. Поверьте. Я знаю.
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Delfina писал(а):Ещё хотела заметить вам, что жена у вас стоит до сих пор на пьедестале. Отсюда страх быть плохим в ЕЁ глазах, отсюда желание всё ЕЙ простить и принять назад.
Конечно, за годы жизни есть у вас и привязанность, и нежность к ней, вы хотели с ней жить долго и счастливо. Как и многие из нас на этом форуме, мечтали выйти замуж один раз и на всю жизнь. А тут такой удар. Но не "почему?" и "за что?" , а ДЛЯ ЧЕГО.
Вы ответили себе:
Это испытание должно было быть, потому что слишком много мы делаем плохого. Я хочу измениться, хочу быть другим
Не упускайте эту возможность и время, дерзайте и меняйтесь. Жизнь у вас будет новая и радостная. Поверьте. Я знаю.
Я не унываю. Спасибо Вам за добрые слова. Все испытания в жизни даются нам за наши грехи. И только мы в ответе за свою жизнь.
Да, я признаю свою зависимость от бывшей жены, и работаю над этим. И это ее выбор пойти своим путем, я молю Бога о прощении к ней и обретения душевного равновесия. И как у Лучано - сейчас мы идем к вершине разными тропинками, и на все воля Господа - соединятся эти тропинки или же каждый будет идти своим путем. Осознаю сейчас четко, что жизнь продолжается и нужно прожить ее с учетом прошлых ошибок лучше.
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Добрый день. Читаю статьи на форуме, у всех разные судьбы и боль. Но сейчас у меня все сильнее возникает вопрос:
Что побудило некогда, нежную, ласковую, и заботливую жену пойти на такой шаг?
Правильно утверждают - что в разводе виноваты оба. И занимаясь самокопанием, понимаю свою роль в случившемся. Любые люди не идеальны, в том числе и я. С моей стороны в браке были моменты не совместимые с понятием настоящая семья. И от этого сейчас только еще больнее, понимая, что из казалось бы мелочей, мы сами рушим то что имеем.
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Eila »

 
Serg1979 писал(а): И от этого сейчас только еще больнее, понимая, что из казалось бы мелочей, мы сами рушим то что имеем.
А что мы имеем? Вот как в большинстве случаев (не утверждаю, что у вас именно так): встречаются два человека, которые друг друга совершенно не знают, обуреваемые страстью друг к другу они решают быть вместе, начинают что-то "строить". Страсть со временем проходит, у многих вместе с ней уходит и стальное, потому что на этой страсти все и было завязано. Ведь у многих так: вот встретились - накрыло!! Значит вот она пришла - настоящая любовь! Год-два-три пожили, что-то стало меньше накрывать, проблем че-то много, легкости уже нет... наверное все-таки человек какой-то не тот попался. Вот и начинаются взгляды налево, поиски чего-то более настоящего, чем то настоящее что уже есть. Уже вроде и быт и дети тут, и друзья общие, и жилье, дача, родственники всякие, совместные планы какие-то... В общем тянется все по-инерции. Т.е. внешне мы вроде свою жизнь обустраиваем, приобретаем эти все машины, дачи, детей "делаем", а внутри все с в пассивно-деструктивной форме - само как-то должно развиваться. Кто вообще задумается, что любовь надо в себе воспитывать, сострадание, смирение, ответственность, эгоизм свой в конце-концов учиться усмирять, если вот ведь она "любовь" уже в самом начале "накрыла", да и такая сильная, настоящая... И ведь многие так любовь воспринимают: люблю - это когда МНЕ с ним/с ней ХОРОШО (ну может не многие, но я вот точно так почти всю жизнь ее воспринимала :) ) Т.е. опять пассивно-потребительская форма... . И вот когда эта "типа любовь", она же страсть ! прошла мы как раз и получаем "сухой остаток", как раз то, что успели понастроить. И если там ничего по сути нет, ни фундамента, ни стен, ни крыши, то что в данном случае считать разрушенным? Поэтому можно иначе на ситуации посмотреть: мы не то, что бы семью разрушили (как можно разрушить то, чего изначально не было), мы ПОСТРОИТЬ не сумели, а почему, это вот как раз и надо выяснить для себя самого в первую очередь конечно же. Так что продолжайте учиться, идите к свое вершине. Только вот не надо думать что эта вершина она у всех одна и общая, словно мы там все встретимся со всеми своими бывшими и будет хэппи-энд и тропинки наши "может быть не раз соединятся" - это все опять из серии зависимости! У каждого эта вершина своя, понимаете? Потом что речь здесь идет не о чем-то внешнем, что счастье НАМ ПРИНОСИТ, а о нашей способности ПРИНОСИТЬ СЧАСТЬЕ ДРУГИМ!!!
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Добрый день.
Жизнь продолжается, но я всё еще живу какими-то глупыми надеждами на раскаяние бывшей жены. От нее в мою сторону только негатив, да и сам с трудом сдерживаю себя что бы не вступать с ней в перепалки. Вопрос к старожилам форума: На лицо сильная зависимость от бж, материалы читаю стараюсь занять свою голову другими мыслями, но каждый раз скатываюсь к воспоминаниям, к тому что можно всё было изменить. Помощь от психологов на сайте платная?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Delfina »

 
Помощь от психологов на сайте платная?
На форуме бесплатная.
, но каждый раз скатываюсь к воспоминаниям, к тому что можно всё было изменить.
Ничего вы изменить не могли. Хватит себя истязать! Чтобы что-то изменить тогда, вы должны были бы быть другим. Прошлое изменить невозможно! Это было. Всё. Точка. Надо жить настоящим!
Глупо пилить опилки, глупо думать "надо было так". Время ушло. Пытаясь копаться в прошлом, вы тормозите себя и вгоняете себя в уныние, ну а бесы уж очень стараются в этом деле. Молитесь, исповедуйте свои помыслы и читайте духовную литературу.
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Здравствуйте, Delfina. Почему я не мог изменить? Если анализируя сейчас семейную жизнь, я понимаю что необходимо было быть в какие-то моменты жестче, а в каких-то наоборот проявить гибкость. Я не пытаюсь сейчас оправдать поведение бж, но как же я устал просыпаться с этой зависимостью, как я устал терзать себя. Не хватает какого-то стержня, самообладания и уверенности.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Delfina »

 
Serg1979 писал(а):Здравствуйте, Delfina. Почему я не мог изменить?..
Вот поэтому : "Чтобы что-то изменить тогда, вы должны были бы быть другим"
...я понимаю что необходимо было быть в какие-то моменты жестче, а в каких-то наоборот проявить гибкость.

Это вы сейчас понимаете, а тогда нет.
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Сейчас во мне сплелись противоречивые чувства. Я не могу сказать,что к бж чувствую какие-то невыносимые чувства любви. Ненормальная привязанность и зависимость - это да. Желание в ее раскаяние - да. Но и в тот же момент, осознание того, что она пошла на предательство, измену, моя невыносимая боль - говорят мне, что этот человек делает это сознательно, и я только теряю собственное уважение, топчусь на месте, вместо того что бы продолжать жить. Один день хорошего настроения, может смениться несколькими днями безразличия. Плюс необходимость общения по детям приводит к сильным откатам. Я каждый день обращаюсь к Господу Богу, прошу прощения о грехах и благословления. Но боль не проходит.
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Eila »

 
Serg1979 писал(а):Сейчас во мне сплелись противоречивые чувства. Я не могу сказать,что к бж чувствую какие-то невыносимые чувства любви. Ненормальная привязанность и зависимость - это да. Желание в ее раскаяние - да. Но и в тот же момент, осознание того, что она пошла на предательство, измену, моя невыносимая боль - говорят мне, что этот человек делает это сознательно, и я только теряю собственное уважение, топчусь на месте, вместо того что бы продолжать жить.
А что вам даст ее раскаяние? Что по вашему должно за ним последовать? Вы готовы ее простить и попытаться начать сначала, закрыв глаза на все унижения? Или вам просто важен сам факт, что она признает свою неправоту, чтобы вы смогли успокоиться и жить дальше без нее?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Narine »

 
Сергей, ну потерпеть надо, что вы такой нежный? Терпите! Скажите себе, что в жизни есть вещи, которые очень больно ранят, долго заживают раны, ноют.
Мы все это прошли — и сейчас ничего не болит. Но когда надо было, терпели. Я на форуме прочитала, что сколько лет прожито, столько месяцев будет болеть. Посчитала и ждала, когда же пройдет мой срок. И точно знала, что раньше или позже, а боль пройдет. Боль пройдет, а драгоценный опыт останется.
А для раскаяния надо иногда целую жизнь прожить. И что, вы всю жизнь ждать будете? Мой бывший муж на момент нашего последнего с ним общения совсем не раскаивался, хотя немало случилось всего с ним показательного. Может, и никогда не раскается, но мне не холодно, не жарко. Раскаяние — это в первую очередь нужно самому человеку, чтобы закрыть дверь в прошлое.
Вам тоже есть в чем каяться. И пока вы оглядываетесь на других, ваши личные проблемы не решаются, и вы зависаете.
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Narine писал(а):Сергей, ну потерпеть надо, что вы такой нежный? Терпите! Скажите себе, что в жизни есть вещи, которые очень больно ранят, долго заживают раны, ноют.
Мы все это прошли — и сейчас ничего не болит. Но когда надо было, терпели. Я на форуме прочитала, что, сколько лет прожито, столько месяцев будет болеть. Посчитала и ждала, когда же пройдет мой срок. И точно знала, что раньше или позже, а боль пройдет. Боль пройдет, а драгоценный опыт останется.
А для раскаяния надо иногда целую жизнь прожить. И что, вы всю жизнь ждать будете? Мой бывший муж на момент нашего последнего с ним общения совсем не раскаивался, хотя немало случилось всего с ним показательного. Может, и никогда не раскается, но мне не холодно, не жарко. Раскаяние — это в первую очередь нужно самому человеку, чтобы закрыть дверь в прошлое.
Вам тоже есть в чем каяться. И пока вы оглядываетесь на других, ваши личные проблемы не решаются, и вы зависаете.
Благодаря случившейся ситуации, я глубоко осознал все свои ошибки и грехи прошлого. Я четко понимаю, что и как я делал больно. Иногда слово может ранить больнее, чем физическая сила. Я знаю свои недостатки и работаю над ними. Я терплю ту душевную боль, которая сидит во мне,и благодаря вашим советам и поддержке, мне хочется жить дальше.
А вот что касается - готов ли простить после действительного раскаяния, после той боли что сейчас живет во мне? Не буду кривить душой, противоречия борются во мне. Я бы и хотел с ней новую семью, но и не знаю смогу ли жить с этим грузом потом. Это огромный и титанический труд над собой, над своей душой. На этот вопрос я не могу себе сейчас ответить, и очень надеюсь, что время и тот опыт который я приобретаю помогут мне в жизни.
LenaPolkovnik
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 16:38
Пол: женский
Откуда: Тверь

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение LenaPolkovnik »

 
Сергей здравствуйте. Вам правильно советуют - просто нужно потерпеть. Запрещать себе вспоминать, думать о БЖ. Сложно, очень сложно. Но это единственный путь. Убейте в себе надежду - это самое трудное, но самое главное. Эта боль никогда не забудется и с этим человеком никогда не будет так как было. Не ждите раскаяния. Она живет уже в другом, параллельном Вам мире. У нее все хорошо. И даже если не хорошо, то у нее жизнь. А Вы живете на обочине ее жизни. Принимайте себя обратно, вспоминайте, что Вы хороший человек, мужчина и стройте все с нуля. Мы в Вас верим!!!
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
LenaPolkovnik писал(а):Сергей здравствуйте. Вам правильно советуют - просто нужно потерпеть. Запрещать себе вспоминать, думать о БЖ. Сложно, очень сложно. Но это единственный путь. Убейте в себе надежду - это самое трудное, но самое главное. Эта боль никогда не забудется и с этим человеком никогда не будет так как было. Не ждите раскаяния. Она живет уже в другом, параллельном Вам мире. У нее все хорошо. И даже если не хорошо, то у нее жизнь. А Вы живете на обочине ее жизни. Принимайте себя обратно, вспоминайте, что Вы хороший человек, мужчина и стройте все с нуля. Мы в Вас верим!!!
Елена, благодарю за поддержку.
Я хочу и буду лучше, другого пути нет. Есть только боль и к сожалению сильная зависимость. Есть страх, что эта боль не пройдет.
Nutta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 04:45
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Nutta »

 
Сергей, правда - нужно пережить всё. Вас поддерживает столько людей, прошедших такой же путь. Да, сейчас хочется сказать - как жить, когда так тяжело? Но опыт показывает, что жить можно. А боль - это просто этап. Пережили, помучались и - стали сильнее. Слава Богу, это не самое тяжёлое испытание. Не в окопе лежим и вот-вот взорвёмся... Душевная боль тяжёлая - никто не спорит.. Но пережить можно! И нужно.. Другого не дано.
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Eila »

 
Serg1979 писал(а): Елена, благодарю за поддержку.
Я хочу и буду лучше, другого пути нет. Есть только боль и к сожалению сильная зависимость. Есть страх, что эта боль не пройдет.
Знаете Сергей, чтобы побороть зависимость нужно очень глубоко в человеке разочароваться. Дело в том, что ваша жена - это теперь только призрак, живущий в воспоминаниях, этакий зомби. Вы сейчас по сути ее уже не знаете, а может и не знали никогда, потому что скорее всего она всегда была такой - способной на измену и предательство, но вам открыла эту свою сторону не сразу. Все что вы могли, это раскусить ее раньше и раньше от нее уйти, вместо того, чтобы тратить время и душевные силы на вторые, третьи шансы, позволяя ей топтать вас дальше... Вот и вся ваша ошибка, что столько времени ушло, чтобы увидеть ее гниль насквозь, но разве можно вас в этом винить, изменщики очень хорошо умеют притворяться. Вы не по жене сокрушаетесь, а по разбитым иллюзиям и неоправданным надеждам. И эта идея - увидеть ее раскаяние - это просто ваша неспособность отпустить тот образ любимой, который вы себе столько лет рисовали, ваша надежда, что может все-таки она существует - идеальная жена, которую вы столько лет любили. Но она с реальной женщиной - которая продолжает жить, дышать, любить другого, совершенно ничего общего не имеет. Странно, что мы добровольно строим себе эту тюрьму, выход и которой потом так усиленно ищем. Зависимость действует очень просто - она ищет пустоту в душе и заполняет ее чем-то внешним (сигаретами, азартными играми, алкоголем и даже другим человеком). Ваша пустота никуда не делась, потому и отпустить жену не удается. Вам кажется, что вы без нее не сможете быть счастливы? Но если счастья не хватает - начните сами его творить. Делайте что-то доброе детям, родным, даже малознакомым людям. Помогать не так сложно, столько нуждающихся вокруг. Вместо того чтобы сидеть и преданно ждать как подачки пока ваша бывшая жена удостоит вас своим вниманием, принесите сами в эту жизнь что-то хорошее. Если не можете для других - для себя делайте. На рыбалку съездите, в поход с пацанами своими сходите, велосипед купите, в спортзал запишитесь, на концерт друзей позовите, иностранный язык начните учить, книги читать, которые на полках завалялись, инструмент музыкальный освойте, я не знаю какие у вас интересы, но надо заполнять эту пустоту, которая от ухода жены образовалась (только не отношениями со случайными подружками, а то это шило-на-мыло получается). А иначе можно и два и три срока просидеть в ожиданиях когда боль отпустит. Ведь жизнь ваша - это дар, хрупкий! дар, который очень легко потерять, и она гораздо больше, чем просто дом-работа-ожидание-боль. Мы сами себя добровольно запираем в какие-то рамки, сами придумываем себе какие-то несбыточные желания, не имеющие с реальностью ничего общего и сами же потом страдаем от того что все идет не по нашему плану. А ведь казалось бы что проще - жить настоящим, быть благодарным тому, что есть, самому творить свое будущее, не полагаясь на милость неблагодарных бывших. Вы здоровый, умный, сильный мужчина, не старик, не инвалид, не нищий! У вас все получится, тут у всех получается :) начинайте планировать свою новую интересную и наполненную смыслом жизнь и действуйте. Желаю вам удачи и сил!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»