Как побороть себя после развода

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Nutta писал(а):Сергей, правда - нужно пережить всё. Вас поддерживает столько людей, прошедших такой же путь. Да, сейчас хочется сказать - как жить, когда так тяжело? Но опыт показывает, что жить можно. А боль - это просто этап. Пережили, помучались и - стали сильнее. Слава Богу, это не самое тяжёлое испытание. Не в окопе лежим и вот-вот взорвёмся... Душевная боль тяжёлая - никто не спорит.. Но пережить можно! И нужно.. Другого не дано.
Я понимаю что время нужно на всё. Но страх, что это не отпускает уже 8 месяцев, и только временами наступает просветление - очень пугает. Я заставляю себя делать всё через силу.
Диагностика добрачных отношений
Nutta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 04:45
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Nutta »

 
Сергей, почитайте про проживание чувств в разделе Кабинет психолога. И про страхи - их не надо бояться, нужно понять, откуда это, почему Вы не верите в свои силы.
Отнеситесь к страху иронично, "размотайте" его. Подумайте - что будет, если она вернётся - и вот этого испугайтесь :) Или что будет, если Вы не сможете отпустить её, так и будете дедушкой сидеть и сокрушаться?. Нет, - зачем Вам это?
А периоды просветления запоминайте, откуда они, проживайте, задерживайте себя в них. Со временем хорошее всё больше вытеснит плохое, так будет, верьте.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Narine »

 
Эх, Сергей, Сергей!.. Опять завели старую песню: болит, болит… А говорите, Богу молитесь.
Христос есть Истина и Свет — вы с Ним общаетесь? Вы у Него спрашиваете, как вы пришли в эту точку, почему, где прокол, промах (то есть грех)?
На Пережить есть молитва, которая скорая помощь при боли: Боже, благослови (имя, за кого молитесь)! Она при постоянном повторении очень скоро приносит облегчение, и в статьях объясняется почему. Никакой бездумной мистики.
Есть множество лекций о смысле страданий на православных порталах: Игнатий Брянчанинов, Феофан Затворник, Антоний Сурожский, профессор Осипов — слушайте, читайте!
Вы отец, можете сравнить: стали бы вы просто мучить своих детей? Но если кто-то из них, скажем так, накосячит и получит ответ в виде боли, вы же не станете удивляться — это же в порядке вещей. Боль — она не бессмысленна, поймите! Сейчас она вас воспитывает, учит, дисциплинирует. А что вы? Ой, когда пройдет, ой, скорее бы! А толку нет, потому что вы ропщете, а не проживаете ее. Ищите ответ вместо стенаний. Молитесь в верой в Отца, который скорбит вместе с вами, в том числе и потому что вы такой твердолобый и не вникаете ни во что. Вынь вам да положь облегчение! И что? И вперед, к новым ошибкам? Запомните, только боль способна нас научить на всю жизнь. Скажите спасибо великой ее целительной силе. Только она нас вырывает из суеты, этого многоголосья, рутины. Только благодаря боли человек способен остановиться, оглянуться, переосмыслить жизнь.

Вы вот пишете, что раскаиваетесь в своих ошибках, а в каких конкретно? Может, жене мало букетов дарили? Внимания, может, не уделяли? У меня впечатление, что вы думаете, что что-то там ей недодали, вот она и плеснула хвостом. А ведь ошибки — в невнимании, в неправильном мировоззрении, вразрез идущим с законами бытия. Надо думать, как вы соединили судьбы не с верной и преданной женщиной, а с вашей женой. Имено вы именно с ней оказались сродными — в чем? Искать же надо!

Тема закрыта. Запрещено создавать новую тему по этой же проблеме. При необходимости открыть тему нужно написать в "Связь с админами" и аргументировать свое желание.

Тема по просьбе автора открыта.
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Добрый день, всем неравнодушным и помогающим.
Прошло несколько месяцев после закрытия моей темы. Попросил что бы открыли снова.
За это время произошло не мало изменений.
Амплитуда качелей сходит на нет. Было прочитано много материалов, понимание что семьи больше нет укоренилось.
Что происходит сейчас: Как и писал ранее, с нового учебного года переехал с младшим сыном в столицу. Он продолжает свою спортивную карьеру в новой школе. Живем с ним на съемной квартире. В свободное время всячески стараемся проводить вместе, за исключением тех дней когда приезжает бж. Именно в эти моменты я не знаю как вести себя. Сын любит её и скучает за ней. Для меня же она, является раздражителем, всячески пытается вывести на эмоции.
Вопрос стоит такой: как правильно вести себя с сыном в её присутствии. У меня был с ним разговор, и он сказал что хочет остаться со мной, но и её он любит.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Narine »

 
Она у вас останавливается? Почему? Зачем? Она может жить в гостинице.
Вести себя с ней нужно вежливо и отстраненно. Как с чужим человеком.
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Именно что у нас.
Здесь ситуация такая, что квартиру ребенку снимает спортшкола. Я плачу отдельно половину за себя, плюс все бытовые условия и питание оплачиваю я. Она мотивирует это тем, что приезжает к ребенку и останавливается у него. Я и пытаюсь вести себя отстраненно, но она всегда ищет способы что бы спровоцировать. И следующий вопрос: как не превратиться для сына в мамупапу. Стараюсь его приучать к самостоятельности,он помогает мне. Но боюсь потерять ту грань, где есть мужское начало и есть женская сторона медали. Всё-таки эмоционально я еще не настолько окреп, что бы не делать ошибок
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Буквально в последние выходные, она приезжала к сыну на пару часов, после чего сказала ему, что едет к своему молодому человеку в армию, его отпускают на выходные. Я не могу прочитать мысли сына, но его фраза: мне немного обидно, что она уехала к нему, о чем-то говорит?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Narine »

 
Мне кажется, что о многом говорит ваша нетвердость. Она приезжает к сыну? Нет, она приезжает в ваш с сыном дом, где главный вы. И уж раз она пошла на то, чтобы бросить сына, то пусть ищет способы, как ей с ним повидаться без вламываний в ваш дом. Она мотивирует! Вот представьте, что ваша жена приходит сейчас ко мне и что-то мотивирует. Да пускай себе мотивирует, я ее просто слушать не стану — кто она такая, чтобы мотивировать? А для вас ее наглость — аргумент почему-то.
Serg1979 писал(а):приезжала к сыну на пару часов, после чего сказала ему, что едет к своему молодому человеку в армию, его отпускают на выходные
Вот до чего уже дошло! Стоит ли ее сейчас к сыну-то пускать?
Вам, конечно, нужно воспитывать в себе мужские качества, чтобы быть сыну примером того, как мужчина преодолевает все невзгоды.
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Дорогая Narine, никакой суд не сможет запретить ей видеться с сыном. Её уважают на работе, все её коллеги поддерживают её, плюс она ответственный работник(работает учителем). Её позиция сейчас, что всё происходит так, как должно быть. Всё то,что происходит внутри наших отношений знаем только мы, и этот ресурс.
Выгнать её от ребенка, вот в чем мой стах. Он очень скучает по ней и ждет её.
Я могу сказать, что если вначале, когда я первый раз писал на этот ресурс у меня была дикая зависимость от этого человека. То сейчас, наверное именно тот этап, когда депрессия сменяется принятием. Я четко осознаю, что это совершенно чужой человек для меня. И стоит только тот вопрос, как не сломать психику сыну во всем этом. Он в глубине души надеется, что еще можно всё исправить.
я насколько смог, донес до него свою точку зрения, да и он уже не глупый. )) Помню как-то раз летом, он увидел что я смотрю её инстаграмм, он попросил у меня телефон и просто удалил её. Это тебе не нужно, сказал мне мой сын.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Narine »

 
Я что, писала про суд?
Уважают, поддерживают… А она коллегам никак не объясняет, почему не живет с ребенком? Ну ладно, Бог с ними, с коллегами. Но и вы, и она, и ваш сын — все знают, что у матери роман и потому она оставила семью. Этого разве недостаточно? Это не аргумент, чтобы твердо ей сказать, запретить рассказывать сыну о похождениях и вообще являться к вам в дом. Если у вас духу не хватает, другое дело.

И второе. Бедный ваш мальчик, он разруливает ваши проблемы, удаляет ее аккаунт из вашего телефона. Он в роли взрослого, а вы в роли ведомого. Он вырастет, и у вас обоих будут проблемы с уважением с его стороны.
Я не поняла, в чем вопрос у вас к форуму?
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Как раз вопрос и стоит в том, что бы не растерять уважение к сыну. Как продолжать общение с ним.
А объяснение почему не живет с сыном, очень простое. У нее там работа, квартира, которая служебная тоже от работы, так же как и роман с коллегой, который тоже с работы))). А переезд сына в спортшколу стоял и ранее, просто на тот момент мы жили семьей и рассматривали различные варианты - но всегда стоял квартирный вопрос(ей необходимо отработать какое-то время что бы получить её в собственность). И как видно позиция у неё весьма удачная: ребенок ранее должен был переходить в спортшколу, а я работаю и делаю всё для детей.
Кстати со старшим сыном, я решил не форсировать события, ему через две недели 18. Он выбрал свободу и сторону мамы. Я лишь сказал ему, что мои двери для тебя всегда открыты, всегда рад тебя видеть.
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Narine писал(а):
И второе. Бедный ваш мальчик, он разруливает ваши проблемы, удаляет ее аккаунт из вашего телефона. Он в роли взрослого, а вы в роли ведомого. Он вырастет, и у вас обоих будут проблемы с уважением с его стороны.
Я не поняла, в чем вопрос у вас к форуму?
Narine - это было ранее, когда я совсем был потерян. Сейчас по прошествию времени я не ищу и не хочу жить её жизнью. У меня есть, сын, есть работа, есть мечта сына - и я стараюсь помочь ему. И возобновил тему, что бы спросить совета, как правильно вести себя с сыном, что бы не потерять его уважение? Он видит как я работаю, старается помогать мне по дому, мы часто с ним за ужином просто сидим и разговариваем, он делится своими успехами, мне действительно интересна его жизнь. Но как вы подметили выше, во мне всё еще есть та нетвердость. Как не перейти ту грань, что бы не потерять уважение своего младшего сына.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Narine »

 
Как накачать мышцы? Приходить в зал и качать. Вам в теме указаны были вещи, где вы прогибаетесь — ну так и начните поступать наоборот. Вытравливайте из себя раба по капельке, как Чехов писал. Вы же сами прекрасно знаете, где пасуете.
А как еще можно себя изменить?
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Narine писал(а):Как накачать мышцы? Приходить в зал и качать. Вам в теме указаны были вещи, где вы прогибаетесь — ну так и начните поступать наоборот. Вытравливайте из себя раба по капельке, как Чехов писал. Вы же сами прекрасно знаете, где пасуете.
А как еще можно себя изменить?
Здравствуйте. Вы верно подметили, что мне были указаны вещи, что я прогибаюсь. Очень сильно помогла консультация Ларисы, в разделе с психологом. Я не могу сказать, что вот взял и изменился в одночасье. Всё-таки этапы расставания необходимо пережить. На каком этапе сейчас я? Могу охарактеризовать своё внутреннее состояние, как заканчивающуюся депрессию и принятие происходящего.
Я научился просить помощи у людей, и могу точно сказать, что мир не без добрых людей. Взять, даже данный ресурс.
Вчера я написал, что не знаю как вести себя, когда приезжает бж. Согласитесь, что будет не правильным, если я выставлю её за дверь при сыне, который ждал её и хочет видеть маму, хочет быть с ней.(поправьте меня если я заблуждаюсь).Да и выяснять отношения с посторонним для меня, но не для ребенка, человеком я не вижу смысла. Во время её приездов я абстрагируюсь от её присутствия, и четко вижу когда она пытается вывести меня на эмоции или же просто пытается задеть. Меня больше волнует, как правильно построить жизнь и общение с младшим сыном? Да, я приучаю его к самостоятельности,привлекаю к помощи по дому, провожу с ним свободное время. Но у нас бывают возникают разногласия, где мы ссоримся, и вот в такие моменты я интуитивно понимаю, что возможно я перегибаю палку своим чрезмерным контролем и опекой. Я стараюсь слышать его, но возраст сына сейчас близок к переходному. И как выстроить верно отношения с ним, что бы остаться ему не только отцом, но и другом.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Elfriede »

 
Serg1979 писал(а):
Вчера я написал, что не знаю как вести себя, когда приезжает бж. Согласитесь, что будет не правильным, если я выставлю её за дверь при сыне, который ждал её и хочет видеть маму, хочет быть с ней.(поправьте меня если я заблуждаюсь).Да и выяснять отношения с посторонним для меня, но не для ребенка, человеком я не вижу смысла. Во время её приездов я абстрагируюсь от её присутствия, и четко вижу когда она пытается вывести меня на эмоции или же просто пытается задеть. .
Это все уловки Вашей зависимости от БЖ - изобретать для себя поводы разрешить ей жить во время ее приездов в Вашей квартире. Ровно ничего ужасного не произойдет, если она будет жить в отеле и общаться с сыном на нейтральной территории.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Narine »

 
https://www.vospit.ru
https://azbyka.ru/deti/kniga-ob-otcovst ... ejj-lorgus
Serg, чтобы стать другом сыну, нужно иметь у него авторитет. Авторитет не завоевывается административными методами, это складывается из уважения и даже, наверное, восхищения. Ведь не зря же говорится, что воспитывают собственным примером.
Почему вы все время разделяете: дескать, я не о жене, я о сыне. Вы и не о жене, и не о сыне — вы о себе говорите. Если в одном месте вы будете поступать правильно, а в другом неправильно — что увидит ваш сын? Я не соглашаюсь с вашей мягкотелой позицией в отношении бывшей жены, не могу согласиться. Потому что это не вы решили, что ее нужно пускать к сыну, это за вас решили, а вы просто опять прогнулись и оправдали себя. У вас нет выбора, вас ставят перед фактом — а вы пасуете, а потом это себе объясняете благими якобы намерениями.

Сын видит вас всего — вы перед ним как на ладони. Потому вам и нужно быть во всем одинаковым и постоянным, а только в отношении к сыну. Вам дана сейчас власть определять, что полезно для мальчика. И только пользой руководствоваться. Или хотя бы, если выбор невелик, то выбирать меньшее из двух зол. Возможно, сын будет скучать, но не будет слушать бред про любовника. Читали "Анну Каренину"? Сереже сказали, что мать умерла, и он как-то жил, хоть тосковал. Но потом мать пришла в день его рождения, а после этого мальчик слег в горячке, и эта встреча чуть не обернулась трагедией.
Вы должны охранять мир в его душе, быть сильным. Вы взрослый человек, мужчина. Но так робки, так боитесь любого неверного шага… А по-моему, бояться надо лицемерия и трусости, а не возможной ошибки.
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Огромное спасибо за направление, действительно есть большая почва, для подумать в нужном ракурсе.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение alkesh »

 
Serg1979 писал(а):Именно что у нас.
Здесь ситуация такая, что квартиру ребенку снимает спортшкола. Я плачу отдельно половину за себя, плюс все бытовые условия и питание оплачиваю я. Она мотивирует это тем, что приезжает к ребенку и останавливается у него. Я и пытаюсь вести себя отстраненно, но ..
Возможно, вы думаете что не можете запретить ей приходить т.к. квартира не ваша, а как бы сына, а вы там только как бы сьемщик и не можете распоряжаться. Есть ситуации в чем-то похожие - когда ребенок после развода говорит маме с которой остался: давай мне деньги, это алименты по закону для меня и т.д. и т. п.
Но вы отец, раз несовершеннолетний сын с вами живёт- вы главный в вашей этой семье, и можете с полным правом сказать бывшей жене - сюда не приходить. А сыну объясните почему.
Вы отец, он сын, вы принимаете решение, конечно с учётом блага сына. Но разве приход бж в эту квартиру способствует благу сына? По-моему ответ очевиден - нет.
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
alkesh писал(а):
Serg1979 писал(а):Именно что у нас.
Здесь ситуация такая, что квартиру ребенку снимает спортшкола. Я плачу отдельно половину за себя, плюс все бытовые условия и питание оплачиваю я. Она мотивирует это тем, что приезжает к ребенку и останавливается у него. Я и пытаюсь вести себя отстраненно, но ..
Возможно, вы думаете что не можете запретить ей приходить т.к. квартира не ваша, а как бы сына, а вы там только как бы сьемщик и не можете распоряжаться. Есть ситуации в чем-то похожие - когда ребенок после развода говорит маме с которой остался: давай мне деньги, это алименты по закону для меня и т.д. и т. п.
Но вы отец, раз несовершеннолетний сын с вами живёт- вы главный в вашей этой семье, и можете с полным правом сказать бывшей жене - сюда не приходить. А сыну объясните почему.
Вы отец, он сын, вы принимаете решение, конечно с учётом блага сына. Но разве приход бж в эту квартиру способствует благу сына? По-моему ответ очевиден - нет.
Благодарю за ваше мнение и советы.
Несомненно сын проживает со мной, но это только фактически, юридически он прописан и по суду после развода остался с бж. Ситуация не однозначная, тем более сын тянется к ней и очень ждет этих встреч когда она приезжает. Именно в связи с этим и есть моё волнение, как правильно поступить. Все ваши советы мною приняты к сведению. Есть мысли по этому поводу, и необходимо их правильно принять
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»